-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искандер_Макаров

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 1736




Записи отсюда зеркалятся в ЖЖ и в Мэйл. Так что можно отвечать там, если что. 


30 лет ведь уже...

Суббота, 10 Ноября 2012 г. 02:30 + в цитатник

Оригинал взят у в In memoriam. ЭХО НАД МИРОМ





В макинтоше добротно-сером, на потрепанный френч надетом,
уходила старая эра — без оркестра и без лафета.
Истекала она бесследно, словно в ночь ручеек с обрыва…
Меднокрылый орел Победы и упитанный гусь Наживы
в синем небе гордо парили. Прекратились смуты и войны.
И соседи послушны были, и народы были спокойны.
Вширь и к небу росла столица. Процветало искусство в меру…
Кто б осмелился усомниться в том, что это — Вечная Эра?

Только слухи ползли упорно, пробиваясь даже в столицу
о каких-то варварских ордах, объявившихся на границе.
И, не знавшие бед-напастей, потерявшие счет медалям,
генералы жаждали власти, а чинуши — не отдавали.
И, толкаясь в толпе прохожих, самовольно уйдя с работы,
гражданин, на раба похожий, втихомолку костил кого-то.
Стало больше причесок длинных. Стало меньше в тоги одетых…
Да еще стихи и картины стали хуже, чем до расцвета.

Аромат благовонных масел в храмах сизым клубился дымом,
вечер пурпуром тучи красил над великим городом Римом.
У дворца под имперским флагом караул стоял, каменея.
…И вели на допрос бродягу к прокуратору Иудеи.

Лев Вершинин
1982, ноябрь

Я отлично помню тот день.
Я только-только сказал "Здравствуйте, садитесь", и тут в класс ворвался Олежка Казакевич.
А потом было уже не до уроков.

Читать далее


КОНЕЦ ЦИТИРУЕМОГО СООБЩЕНИЯ

Ну, я тогда вообще ещё в детский сад ходил. Но день - помню: родители какие-то пришибленные были, я что-то стал спрашивать, и мать ответила что-то вроде:
- У нас в стране большое горе - Брежнев умер...
За тем, в ответ на мои распросы, последовали разъяснения, кто такой был Брежнев - и вообще как устроена страна и власть в ней (в форме, доступной пятилетнему ребёнку).
С этого момента я стал, можно сказать, интересоваться политикой - по крайней мере, спрашивал "а кто теперь вместо Брежнева?" и всё такое. В общем, с того момента я, так сказать, держал руку на пульсе времени... :-/


Метки:  

#Сердюков и #Шойгу

Пятница, 09 Ноября 2012 г. 19:22 + в цитатник

 

1. 100%, что отставка Сердюкова была запланирована. Вряд ли в том виде, в котором она реально произошла, но по-любому это было неизбежно. Он был приведён в Минобороны конкретно под реформу, которая теперь завершена.

2. Реформа подобного типа предлагалась ещё в СССР при Огаркове, так что об откате в самом реформировании из-за смены министра - и речи быть не может: лично Сердюков тут ни при чём, он делал именно то, подо что его поставили.

3. Но, судя по всему, себя (и "своих") он тоже весьма не забывал. Этому как раз способствовала непробиваемая "крыша": пока он делал то, что необходимо, никакое давление других "силовиков" ему было не страшно.

4. Ну - и то, что уж больно большие возможности перед ним открывались. Во-первых, при реализации непрофильных активов Минобороны (которые, в соответствии с идеологией реформы, теперь военному ведомству оказались не нужны). Во-вторых - в связи с гособоронзаказом, который хронически не выполнялся. С одной стороны, конечно, виноваты были отчасти монополисты из ОПК (которые, в условиях "рынка", пытаются выжать из бюджета неадекватно высокие цены), но с другой, похоже, и иностранные поставщики техники, которых министр весьма возлюбил в определённый момент - то ли чтобы натянуть нос отечественным монополистам, то ли... ещё по каким-то причинам. :-/

5. В общем, похоже, парень зарвался: упустил момент, когда "мавр уже сделал дело", и, соответственно, никаких принципиальных запретов на его уход уже не осталось. Опять-таки: наверняка сам факт неизбежного ухода был ему известен, но вот то, что всё произойдёт с таким скандалом, стало для Сердюкова неожиданностью.

6. Шойгу, похоже, в своё время вывели "в запас" - в губернаторы - именно с намерением позже его как-то использовать (возможно, изначально предполагалось как раз Минобороны). Но вот то, когда конкретно наступит "час Икс", было неясно, иначе не было смысла на столь короткий срок историю с губернаторством затевать.

 

Вот где-то так. То есть, никаких серьёзных откатов в реформе не будет (устранят отдельные перегибы), но Сердюкова, вполне вероятно, ждёт показательная "порка". Армия же будет системно выстраиваться в режиме постоянной готовности - как МЧС при Шойгу, собственно. Вероятно, произойдёт отказ от значительной части контрактов с зарубежными поставщиками.

 

P.S.

7. Вывод: раз с самого начала предполагалось Шойгу возвращать в правительство, но при том реально это произошло раньше, чем намечалось, можно предположить, что в первоначальном плане стояла просто отставка всего правительства (не сейчас, а позже), в рамках которой и произошла бы замена Сердюкова на Шойгу - но история с "Оборонсервисом" заставила сделать всё раньше. Раз так - отставка правительства в ближайшие несколько месяцев выглядит достаточно вероятной.


Метки:  

#Хазин об Октябрьской революции

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 04:01 + в цитатник

Сегодня – 95-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции!

...

Еще несколько лет назад казалось, что тема Революции в истории закрыта навсегда, а сама она представляет собой тоталитарный переворот, совершенный группой злокозненных заговорщиков, которые выиграли только в результате стечения уникальных обстоятельств...

...Главное – это экономика. И вот тут опыт последних лет и главное, разработка теории современного кризиса, показали, что потребительский выигрыш граждан капиталистического мира оказался фикцией – на самом деле, выигрыш оказался локальным, причем по двум причинам. Первая – что в условиях существования СССР и всего социалистического Содружества, капиталисты были готовы поделиться значительной частью своих доходов. Второе – что ради крушения СССР они были готовы пойти на любые риски, в том числе – «съесть» все доходы граждан и, соответственно, их будущий спрос, на многие годы вперед.

«Рейганомика», с одной стороны, позволила США выиграть у СССР – а с другой, привела к колоссальному экономическому провалу, самому крупному в истории капитализма. Настолько крупному, что можно с уверенностью сказать, что сохранить социально-политическую систему нынешнего капитализма по его итогам точно не получится.

...СССР, до начала деградации элиты, был построен на совершенно иных принципах, его элита (часть ее – практически до последнего дня) была готов все время искать пути построения нового будущего. И по этой причине количество людей, которые именно в примере Советского Союза будут искать источники оптимизма во все ухудшающихся условий жизни, будет все время расти. У них просто не будет другого выхода, поскольку жить в условиях тотального пессимизма человек просто не может... А в этой ситуации единственной более или менее понятно альтернативой является социалистической общество, построенное в СССР.

...И по этой причине роль и историческое место Великой Октябрьской социалистической революции вновь выходит на одно из первых мест в истории человечества!

С праздником!

Тут

 

Ну да: за вычетом либерального капитализма нынешнего образца, у мира остаётся только один вариант существования - социализм советского типа. Ну, или околосоветского - в принципе, возможен ещё религиозный социализм, по основным параметрам  вполне изоморфный классическому.

Теоретически возможен и консервативный "диккенсовский" капитализм а ля США до развития общества всеобщего благоденствия - но в сравнении с советским социализмом он будет смотреться не особенно привлекательно...


Метки:  

А, ну да - ещё и 71 год:

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 03:25 + в цитатник

 

Довольно изощрённый способ отметить всё-таки Седьмое Ноября: отмечать годовщину мероприятия в честь его годовщины. Но лучше уж так, чем никак. И Мавзолей на этот раз даже не драпировали...

И уж торжества в честь этого события — и тогда, и сейчас — вполне заслуженны и обоснованны. Ведь, как ни крути, а оно в значительной степени определило всю нашу жизнь на несколько десятилетий. В частности, современный анализ доказывает: без этой революции мы бы гарантированно проиграли войну, в ходе которой состоялся парад.

 

У нас, в Куйбышеве-Самаре, и.о. столицы в тот момент, парад в 41-м тоже, разумеется, проводился - сюда как раз эвакуировали посольства и всё такое прочее (а уж потенциальным союзникам и противникам увидеть парад надо было обязательно...).

Было это примерно так:

Читать далее

Ну, или так:

 




Метки:  

#Онотоле об Октябрьской революции

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 02:59 + в цитатник

 

...Октябрьская революция ...произошла ...после февральского государственного переворота, в ходе которого не только свергнута законная власть..., но вдобавок к власти пришли такие деятели, на чьём фоне эта прежняя власть выглядела кристально честной, невероятно благородной и в высшей степени разумно действующей. По сути, именно в результате Февральской революции сложилась обстановка, подобная той, в которой Наполеон Карлович Бонапарт за сто два года до того — в 1815-м, возвращаясь с острова Эльба во Францию — сказал: «Корона Франции валялась в грязи — я поднял её своей шпагой, и народ сам возложил её на мою голову». По сути, тогдашний февраль — затея тогдашних белоленточников. И то, что за ними тогда стояли не американские советники, а английские — вовсе не делает их самих разумнее, честнее и способнее к управлению государством.

...

Октябрьская революция — совершенно естественный акт противодействия тогдашнего народа тогдашним белоленточникам. Понятно, нынешние белоленточники люто ненавидят Октябрьскую революцию. Понятно, её так же люто ненавидят и наследники тогдашних британцев и французов, которым тогда народ, нашедший для выражения своих интересов большевистскую партию, обломал грамотные далеко идущие планы. Но так же понятно: для нашей страны эта революция стала спасением из того тупика, куда неизбежно заводит любой белоленточный переворот.

Однако

 

Золотые слова...


Метки:  

95 лет...

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 02:55 + в цитатник

 

Что-то мне подсказывает, что столетний юбилей будет отмечаться не в пример масштабнее. Причём - не только у нас. Может быть - даже и не столько у нас...


Метки:  

#Другой - русофоб

Вторник, 06 Ноября 2012 г. 17:27 + в цитатник


Приятней, если он, друзья
Завоет сдуру: - Это я!..


Ну, как бы, мы ведь в нём и не сомневались особо?

Метки:  

#Онищенко - в #Кащенко!

Вторник, 06 Ноября 2012 г. 16:03 + в цитатник



 

Новый пассаж гигиенфюрера Онищенко о том, что детей до 18 лет нельзя пускать в церковь – мол, воду при крещении не кипятят, причащают вином и вообще не дезинфицируют иконы, – заставляет серьёзно отнестись к ранее, несколько лет назад, высказанным прогнозам. Тогда автор утверждал, что Онищенко рано или поздно возьмёт власть в России. Угроза разогнать парламент – это уже первый практический шаг в этом направлении.

Дело в том, что Онищенко – единственный, наверное, в структуре современной российской власти человек абсолютно идеологичный. При этом он фанатик своей идеологии. Это ничего, что идеология санитарно-гигиеническая – и эта сойдёт, если нету другой. В нынешнем состоянии умов Россию неизбежно ждёт тоталитарная санитарно-гигиеническая диктатура.

...Забота о нравственности и здоровье нации очень легко превращается в паранойю и издевательство над здравым смыслом. Ханжество и идиотизм, как кислота, разъедают ткань общественной жизни... Нашей родине, очевидно, следует притормозить борьбу за физическое здоровье нации и заняться здоровьем душевным. Потому что параноику всё равно не удастся сохранить физическое здоровье – он обязательно нанесёт ущерб и себе, и окружающим. Самый актуальный политический лозунг сегодняшнего дня: Онищенко – в «Кащенко»!


Тут

Насчёт того, что паранойя для здоровья всё равно опаснее, чем курение и прочее - в точку. Респект, что называется.


Метки:  

400 лет

Воскресенье, 04 Ноября 2012 г. 21:51 + в цитатник

 

22 октября/4ноября 1612 года бойцы Второго Ополчения под командованием Минина и Пожарского взяли Китай-город. Войска интервентов отступили в Кремль и через несколько дней капитулировали. Ещё через несколько месяцев Земский Собор избрал на царство Михаила Романова - Смутное время завершилось.

Можно сколько угодно прикалываться, что сегодняшний праздник - это такое Новое Седьмое Ноября (по аналогии со Старым Новым Годом, ога), но факт остаётся фактом - действительно, 400 лет назад фактически завершилась Смута: как бы ни самое серьёзное испытание, с которым до того времени сталкивалась страна. А может быть - и не только "до того времени"...


Метки:  

#Финляндия уже не торт, похоже: детей отпустили, рубли принимают...

Пятница, 26 Октября 2012 г. 16:54 + в цитатник



Часть магазинов Финляндии будет принимать к оплате российские рубли. Как сообщает Интерфакс, сеть универмагов Стокманн планирует начать прием российской валюты уже с декабря этого года.
Многие торговые центры на юго-востоке страны также проявили интерес к нововведению. Об этом заявили в регионах Южная Карелия и Кюменлааксо. В торговой палате Южной Карелии данное предложение уже одобрено.


Россиянку Анастасию Завгороднюю, из семьи которой органы социальной опеки Финляндии изъяли всех четверых детей, отпустили домой со всеми детьми.

В общем, похоже, Финляндия весьма ценит экономические отношения с нами. Как только речь зашла о мерах экономического давления (призывы к бойкоту финских брендов в ответ на ювенальный террор) - сразу всё откатили назад. Ну, посмотрим, что там дальше будет.
Хочу только отметить, что в случае с "делом Завгородней" дело было вовсе не в русофобии (которая в Финляндии довольно распространена). Нет. Просто местные уже привыкли тотальному произволу ювенальщиков, а наши - нет пока что. У своих сограждан они отбирают детей точно так же, просто за тех некому заступиться.


Метки:  

#Великобритания лишится ядерного статуса в случае независимости Шотландии?

Четверг, 25 Октября 2012 г. 18:44 + в цитатник

...Единственная военно-морская база на территории страны, рассчитанная на стоянку атомных подводных лодок «Трезубец», находится у шотландских берегов.




faslane-pictured-long-trident.n
AFP Photo / Maurice McDonald

Эдинбург планирует отказаться от базирования британских подводных лодок на территории Шотландии после обретения независимости, сообщается в докладе Большого Шотландского комитета, который входит в Палату общин Великобритании. «Деактивация подводных лодок класса «Трезубец» займет считанные дни, а изъятие атомных боеголовок возможно в течение двух лет. В результате Великобритания лишится возможности использовать свое ядерное вооружение», - заявил председатель комитета Иен Девидсон.

Эдинбург может согласиться передать военно-морскую базу Фаслейн в лизинг ВМФ Великобритании, что к тому же позволит сохранить почти восемь тысяч рабочих мест, однако надежды на это мало.
«Мы не считаем приемлемым сдавать в аренду часть шотландской территории. Большинство шотландцев выступают против ядерного вооружения. Шотландская национальная партия готовит проект для внесения в Конституцию, согласно которому такое оружие будет запрещено на территории страны», - заявил премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд.
Такое развитие событий совсем не входит в планы британцев: строительство другой подобной базы и инфраструктуры может занять около 20 лет, если это вообще осуществимо. Береговая линия остальной части Британских островов слишком изрезанная и скалистая и не позволяет создать безопасные условия для базирования атомных подводных лодок.
Эдинбург также предложил Великобритании рассмотреть вариант о переводе ядерных подлодок на базы Франции или США...


Тут

Единственная разновидность ядерного оружия, которой обладает Великобритания - стратегические ракеты морского базирования на 4-х подводных атомных ракетоносцах. Не будет их - не будет и ядерного статуса у страны. Так что куда-нибудь переводить ПЛАРБы им придётся, вопрос только - куда. В Канаду, которая отнюдь не полностью независима от бывшей метрополии? Тоже нет особой гарантии, что та не сделает ручкой окончательно. Франция? Вряд ли, континентальный конкурент, как-никак. США - ну да. Но о последних признаках независимости можно в таком случае забыть. Но не факт, что в Лондоне это кого-то так уж волнует.


Метки:  

#Развозжаев: как это было на самом деле

Четверг, 25 Октября 2012 г. 18:20 + в цитатник
Наконец-то нашёл внятнкую и общепонятную историю приключений "кота революционера Шредингера" Развозжаева. Более чёткого изложения последовательности событий пока что, извините, не предложено...

Оригинал взят у в Я вам расскажу , как всё было на самом деле

Однажды в Украине,
А может быть в России,
А может на границе
Борцу не повезло.
Пошёл он раз за булкой,
Или в ООН Молдовы,
Иль к беженцам-евреям,
Что тоже хорошо.
А дальше?


Метки:  

МИД РФ беспокоится не зря

Среда, 24 Октября 2012 г. 18:38 + в цитатник


...Когда я попытался заплатить в Тайтл конторе чеком, мне его вернули и сказали что сначала надо открыть счет в местном банке, т.к. “out of state” чеки не принимаются бухгалтерией конторы. Мое возражение, что это не правда т.к. ажно три чека из этой же чекбук от моей жены уже было принято тремя разными клерками и уже обналичено бухгалтерией имено этой конторы, было проигнорировано. А на показ этих самых чеков со штампами конторы, было замечено типа тебе сказали не принимаем и вали отсюдова.
Но тут во мне проснулся проклятый антисоветчик. Я посмотрел по сторонам, нигде ничего про "чеки не принимаем" не написано и я попросил продемонстривать мне, где про это самое правило можно причитать. Клерк взвинтилась, но стала выяснять откуда это пошло и даже нашла копию какой то внутренней бумаженции, которую она мне торжествено и сунула под нос. Я был побежден и уже собрался было уйти, как тут выскакивает какой то деятель и начинает на меня натурально орать, что я приехал из коммунистичекой страны и мне надо срочно валить отсюда, т.к. у меня нет даже 20 баксов кэша в кармане чтоб заплатить (к слову, кредитную карту не приняли тоже). Когда я возразил, что я гражданин этой страны и никуда сваливать не собираюсь, а также вовсе не обязан иметь кэш и объявление об не приеме out-of-state чеков должно быть на стене, его голос сменился на негодующий. Поняв, что бесполезно спорить с деятелем, столь открыто ненавидящем «понаехавших», я поехал домой.
Могу спорить, что мало кто из вас догадается что было дальше.
А дальше ко мне в дом нагрянула полиция (помошники шерифа, если быть точнее) и начали с пристрастрием расспрашивать где я был и что делал. Похоже моё объяснение, что на меня в гос конторе орали за мою "нэшнл ориджн", а я ничего в ответ не сделал не дало им повода для ареста. Однако, мне было объявлено, что я не могу больше идти в Тайтл оффисе, т.к. чиновники в этом гос. органе не хотят меня больше обслуживать и, если я пойду, это будет уголовное преступление. У меня отвисла челюсть, но я ну очень вежливо спросил как такое возможно, что гос. контора отказывает гражданину в действе, которое обязательно по законам штата. Мне пояснили, что имеют право причем без объяснения причин...


Подробности тут.

В общем, МИД РФ обеспокоен полицейским произволом в США совсем не зря...

Метки:  

Ещё по выборам в КС оппозиции

Среда, 24 Октября 2012 г. 11:31 + в цитатник

original (611x565, 62Kb)

 

Там у них верификация избирателей происходила через телефоны. Так вот, похоже, с номерами нехило помухлевали. Количество "красивых" номеров (заканчивающихся на три одинаковые цифры) аномально высоко (оно и понятно, если кто-то сидел и просто высасывал их из пальца - так фантазии нужно меньше):

 

...Мягко говоря, странные расхождения с теорией вероятности...

...Последние три цифры телефона - от 000 до 999, или 1000 разных вариантов.
Следовательно, при большом массиве данных наблюдаемая частота появления каждого варианта стремится к вероятности Р=1/1000, или 0,001. Существует стандартная процедура проверки гипотезы "Сравнение относительной частоты с гипотетической вероятностью появления события".

Проще говоря, при массиве данных=96215 верифицированных номеров среднее количество появления каждого варианта 3-х последних цифр номера телефона =96, разброс от 74 до 122 (правило 3 сигм). Если количество выходит за эти рамки, можно обоснованно предположить, что дело не обошлось без коррекции результатов.

Обнаружено, что верифицированные "красивые" номера имеют следующие U набл.:

PhoneNumber К-во U набл.
...000 415 32.51575
...111 177 8.239988
...333 177 8.239988
...444 173 7.831992
...555 185 9.05598
...777 232 13.84993
...888 193 9.871972
...999 213 11.91195



Что явно больше U крит.=2,54 при двусторонней критической области и уровне значимости а=0,01. Проще говоря, налицо "ненормальность" в распределении номеров.

Тут

 

Но, собственно, мы и так ведь не питали на этот счёт иллюзий?

 


Метки:  

Ливия

Среда, 24 Октября 2012 г. 10:37 + в цитатник
Похоже, там не просто в очередной раз штурмуют Бани-Валид, а имеет место быть большой шухер: покуда пнсники сконцентрировались под Б-В, произошло несколько серьёзных выступлений в других регионах, на что накладывается внутренняя грызня, так сказать, "во власти".
Вообще же складывается впечатление, что обе стороны - и лоялисты, и пнсники собирались приурочить к годовщине гибели Каддафи некие решительные действия. Ну - посмотрим, что выйдет.

Метки:  

ЧЕСТНЫЕ и ЧИСТЫЕ выборы...

Вторник, 23 Октября 2012 г. 20:27 + в цитатник

Сорри, не могу удержаться от копипасты. Уж больно замечательно получилось...)))

Оригинал взят у в Ловкость рук и мошенничество на выборах в КС оппозиции

Итак. С итогами выборов в КС оппозиции мы вчера разобрались, теперь давайте разберемся с жульничеством на них.
Ниже я специально расписал все максимально подробно, чтобы каждый мог самостоятельно проверить те или иные расчеты. Рекомендую это сделать всем, чтобы лично и своими глазами (а не моими) убедиться в том, что такое честные и прозрачные выборы в исполнении Навального и члена его партии "Народный альянс" и по совместительству главы избирательной комиссии Волкова. Поехали.

КОНЕЦ ЦИТИРУЕМОГО СООБЩЕНИЯ

 

Ну, теперь мы поняли, какие выборы белоленточники считают честными и чистыми. Что-то перспектива внедрения чего-то подобного во всероссийском масштабе в случае их победы не особо греет душу... ;-/


Метки:  

Германия возвращает золото из США

Вторник, 23 Октября 2012 г. 20:05 + в цитатник

Немецкий федеральный банк намерен вернуть в ФРГ часть золотых запасов, хранящихся в США. Золотые слитки будут переплавлены для проверки их подлинности и стоимости. В Счетной палате считают эту меру недостаточной.

По настоятельному требованию Федеральной счетной палаты и ряда немецких политиков Немецкий федеральный банк вернет в Германию часть своих золотых запасов, хранящихся в США. Возвращенные из США золотые слитки будут переплавлены для проверки их подлинности и стоимости, сообщило в понедельник, 22 октября, агентство dpa со ссылкой на представителя федерального банка...

... Германия владеет вторым по объему золотым запасом в мире - после США. По данным на конец 2011 года, Немецкий федеральный банк располагал почти 4000 тонн золота стоимостью 133 миллиарда евро. Две трети этих запасов хранятся за границей. Значительная часть золотых резервов... находится в Нью-Йорке. ...Значительная часть немецких золотых запасов хранится также в Париже и Лондоне.

Тут

 

Кажется, клиент начинает что-то подозревать...

Нуачо, 4 тысячи тонн вольфрама тоже в хозяйстве пригодятся! ;-)))


Метки:  

Секс и волки ;-)

Четверг, 18 Октября 2012 г. 18:37 + в цитатник

 

Оригинал взят у в Если бы мы были волками



Вот как все это было (снимок )

Различные типы социальной и гендерной организации в диких животных — как материал для научных фантастов.

 

«Феминистические идеи иногда достигают грани маразма. К чему вы развели весь этот экстремизм? Разве вам неизвестны функции самцов у любых животных и у человека в частности? Кто охотился, кто защищал, кто строил и делал самую тяжелую физическую работу, кто изобретал и вел свой вид к прогрессу?» Неграмотный обыватель



 

___ Гепарды ___

Самки гепардов живут поодиночке, встречаясь с самцами только в периоды размножения. Мать заботливо ухаживает за своим потомством, 3-4 котятами, оберегая их от хищников, обучая охоте и другим навыкам, необходимым для выживания. Для маленьких котят самцы-гепарды представляют опасность.

Семья  гепардов долго живет вместе. Мать и подросшие дети устраивают групповую охоту, справляясь даже с крупными антилопами. Когда самка покидает повзрослевших детей, молодые самцы еще долго держатся вместе, иногда — всю жизнь, а их сестры разбредаются, чтобы жить поодиночке, пока у них не появится свое потомство. В братских кланах также присутствуют нежные чувства. Совместная охота результативнее, и такие объединения сохраняются подолгу.

 

___ Лисы ___

Остальные

КОНЕЦ ЦИТИРУЕМОГО СООБЩЕНИЯ


 

Интересно. Похоже, у территориалов (из числа млекопитающих по крайней мере) явно прослеживается некая социальная эволюция: самец-"землевладелец" + обитающие на его территории самки => самец-"правитель" + сложно структурированный гарем => группа во главе с матриархом (взрослые самцы изгоняются вовсе) => матриархальное стадо, в которое допускаются "цивилизованные" самцы (а прочие могут продолжать вести бродячий образ жизни). У разных видов мы наблюдаем это процесс на разных стадиях.

Но вот предки хомо сапиенс к числу "территориалов" как раз не принадлежали, так что к нам всё выше перечисленное, очевидно, не относится. Прото-люди, похоже, изначально были уже высокосоциальны, намного ближе к стадным шимпанзе, чем к территориальным гориллам. А скорее всего - к тем же самым сакраментальным бонобо (у которых, как и у людей, присутствуют во внешнем облике уже черты "гиперсексуальности" - вроде красных губ).
Но в принципе развиться разумный вид может и по такой схеме - от территориалов.

Касательно львов. ЕМНИП, самцы в прайде иногда в охоте таки участвуют - через "демонстрацию флага": открыто идут на добычу, провоцируют бегство травоядных - а там уже и засада львиц.
Касательно дельфинов. Много разных видов, а внутри отдельных видов - ещё и разные "культуры" (у косаток, скажем, есть группы, которые охотятся на других дельфинов, и группы, которые никогда этого не делают - одного и того же вида). Так что там всё сложно, в двух словах не опишешь. Мне в своё время запомнилось, что дельфины разных видов могут вступать в сексуальные отношения, которые иногда приводят к рождению бесплодных гибридов, причём (кажется, Кусто или кто-то в этом духе заснял сам процесс) речь идёт не о принуждении. У них, таким образом, нечто вроде контрацепции выходит (вероятность беременности при таком сексуальном контакте ведь ниже)?

В общем, интересно.


Метки:  

Свобода (тм): "святые девяностые"...

Четверг, 18 Октября 2012 г. 16:50 + в цитатник

Оригинал взят у в О свободе и несвободе

Оригинал взят у в О свободе и несвободе
Вот это - изменения индекса политических свобод в России: Видите, как хорошо у нас было с "политическими свободами" в 90-е годы?  А ниже - другие графики, но повторяющие предыдущий
Читать далее

КОНЕЦ ЦИТИРУЕМОГО СООБЩЕНИЯ

 

Замечательно. Вмемориз, что называется... ;-)

 

Теперь мы знаем, что такое с точки зрения некоторых наших сограждан есть "свобода"...


Метки:  

СВЕРШИЛОСЬ!!! Землеподобная #экзопланета обнаружена у звезды #АльфаЦентавра!

Среда, 17 Октября 2012 г. 16:09 + в цитатник
mk.ru/science/article/2012/...aneta.html

 

Астрономы из Европейской южной обсерватории открыли планету земной массы в ближайшей к Земле звездной системе - у звезды Альфа Центавра B, говорится в статье, которая будет опубликована в журнале Nature.

 

Звездная система Альфа созвездия Центавра является ярчайшей звездой южного неба и ближайшей к Солнечной системе.

Это тройная звезда, состоящая из двух звезд, похожих на Солнце - Альфа Центавра A и Альфа Центавра B - и третьей, удаленной от них Проксимы Центавра...

...Звезда Альфа Центавра B похожа на Солнце, ее масса составляет 0,9 массы Солнца, а светимость - примерно половину солнечной. Планета, открытая европейскими астрономами, делает один оборот вокруг нее за 3,236 дня, а радиус ее орбиты составляет лишь 0,04 астрономической единицы (5,98 миллиона километров), что примерно в десять раз меньше радиуса орбиты Меркурия (0,46 астрономической единицы).

Масса планеты составляет, по меньшей мере, 1,13 массы Земли...

..."Это первая планета с массой, близкой к массе Земли, обнаруженная у звезды, похожей на Солнце. Она обращается очень близко к своей звезде и должна быть слишком горячей, чтобы на ней возникла жизнь, но возможно, это лишь одна планета из нескольких, которые могут существовать в этой системе", - говорит соавтор исследования Стефан Одри.

 

Без экивоков: вполне возможно - величайшее открытие в современной науке. Всех понимающих это - поздравляю!

Здорово, что мы до этого дожили...)))


Метки:  

Поиск сообщений в Искандер_Макаров
Страницы: 72 ... 32 31 [30] 29 28 ..
.. 1 Календарь