Этот рецепт дала мне моя мама, которая заготавливает грибы каждый год. Я их мариную редко, т.к. сами не собираем, а покупать получается очень дорого, зимой нам мама передает баночки с оказией. Поэтому фотографии своей нет.
На 1 кг. грибов идет приблизительно 0, 5 стакана маринада.
Итак, готовим. Грибы перебрать, удалить повреждения, порезать (не мелко,т.к грибы сильно увариваются). Заливаем водой, солим, что называется, как на еду, варим, снимая пену в течение минут 20-25. Откидываем на дуршлаг, промываем чистой водой, даем стечь.
Готовим маринад: на 1 литр воды - 1 чайная ложка уксусной эссенции (неразбавленной т.е.). Если пользуетесь 5% уксусом, берем его с водой в равных пропорциях по 0, 5 литра. Чайная ложка сахара, горошин 5 душистого перца, гвоздика, лавровый лист(1-2 шт). Доводим до кипения, выключаем. В чистые банки на дно кладем чеснок измельченный, грибы, заливаем маринадом так, чтобы он покрывал грибы, закрываем крышками. Хранить в холодном месте.
Совет нумер раз: самое простое и удобное хранение на зиму - заморозка. Обработать грибы , отварить с добавлением соли. Зимой такие грибочки можно и жарить, и варить, и сделать быстрый маринад.
Совет нумер два: если вы зимой открыли банку с маринованными грибами и она вам чем то не понравилась, например, сверху образовалась плесень, не спешите ее выбрасывать. Грибы нужно переварить в течение 10-15 минут,добавив соли, чуть уксуса и чеснока. За время варки все опасные бактерии умрут.