-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Пир_на_весь_мир

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 7125


Цукаты из апельсиновых корочек

Среда, 20 Февраля 2008 г. 23:39 + в цитатник
Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я все записи автора
Меня в детстве угостили как-то цукатами. Мне показалось, что вкуснее ничего в жизни я еще не ела. А когда сказали, что делали сами, то я, полная решимости, отправилась домой и заявила маме, что нам срочно и необходимо сделать цукаты и прямо немедленно к исполнению приступить. На что маменька ответила, что я свихнулась на какие-то там корки, пусть и апельсиновые, переводить кило сахара. Напомню, детство у меня было советским, что значит сладкое дефицит, как и все в то время. Сахар-то, конечно, купить можно, но вот апельсины - фиг. Ну и денег хватало, как тогда говорили, до "получки" еле-еле.
 
А сегодня моя детская мечта стала реальностью. Я сделала цукаты и они получились невероятно вкусными, красивыми, ароматными и прямо из детства. Мне было приятно пить чай,  наслаждаясь сладостью и ароматом этих оранжевых жизнерадостных конфеток.
А делала я их так: разрезала кожуру от 6-7 апельсинов на полоски, залила 500 гр. воды и поставила на огонь вариться на 10 минут. Воду вылила, залила свежую и снова 10 минут варила. И еще раз также. Горечь должна уйти из корочек.
Потом залила в кастрюлю 1 литр воды, 250 гр. сахара и подготовленные корочки, варила я их 20 минут. Добавила туда же еще 250 гр. сахара и варила уже 15 минут. Эту процедуру проделала еще 2 раза. В итоге у меня ушло 1 кг. сахара на сироп (можно, думаю, и поменьше). Достала их из сиропа и обваляла в сахаре, чтобы они друг к другу не прилипли. В общем-то и все. Вкусно, правда.
 (640x480, 100Kb)
Рубрики:  Выпечка, сладости
"Вкусная" история


Процитировано 57 раз
Понравилось: 2 пользователям

Са-фи-ра   обратиться по имени Среда, 20 Февраля 2008 г. 23:45 (ссылка)
Я тоже делала такие цукаты) Сахар туда лучше класть подогретый.
Ответить С цитатой В цитатник
Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я   обратиться по имени Среда, 20 Февраля 2008 г. 23:46 (ссылка)
Са-фи-ра, буду иметь ввиду )
Ответить С цитатой В цитатник
Макс_Оливер   обратиться по имени Четверг, 21 Февраля 2008 г. 00:11 (ссылка)
И пошла волна детских воспоминаний.
Ответить С цитатой В цитатник
lapushcka   обратиться по имени Четверг, 21 Февраля 2008 г. 00:19 (ссылка)
Ням ням!!! Вкусно! Обязательно сделаю своим сладкоежкам деткам!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
STOPtoosin   обратиться по имени Четверг, 21 Февраля 2008 г. 09:25 (ссылка)
Привет кариес! ну, наверно можно побаловать себя как-нить...как раз апельсины лежат )))
Ответить С цитатой В цитатник
Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я   обратиться по имени Четверг, 21 Февраля 2008 г. 09:31 (ссылка)
Так ведь зубы и почистить можно )
Ответить С цитатой В цитатник
STOPtoosin   обратиться по имени Re: Ответ в Пир_на_весь_мир; Цукаты из апельсиновых корочек Четверг, 21 Февраля 2008 г. 09:44 (ссылка)
Исходное сообщение Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я: Так ведь зубы и почистить можно )
))) естественно! А цукаты не оч сладкие???

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Натуська-Татуська   обратиться по имени Четверг, 21 Февраля 2008 г. 12:03 (ссылка)
Будучи студенткой ела такое лакомство в общаге. Моя однокурсница их делала и я расстраивалась долгие годы, что не записала тогда рецепт. И в самом деле очень вкусно))
Ответить С цитатой В цитатник
Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я   обратиться по имени Четверг, 21 Февраля 2008 г. 19:00 (ссылка)
STOPtoosin, они сладкие, как мармелад, вкус апельсина яркий и свежий.
Ответить С цитатой В цитатник
Lada_Demenchuk   обратиться по имени Пятница, 22 Февраля 2008 г. 05:50 (ссылка)
А кто-нить скажет, белую часть шкурки надо соскребать перед тем как? Чё-то я в раздумьях по этому поводу...У нас в продаже апельсины такие толстошкурые! И слой этой белой фигни такой толстый!
Ответить С цитатой В цитатник
Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я   обратиться по имени Пятница, 22 Февраля 2008 г. 10:38 (ссылка)
Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я, не надо, прямо с белой шкуркой, они потом уварятся и белая часть станет тоньше.
Ответить С цитатой В цитатник
All_simple   обратиться по имени Понедельник, 28 Июля 2008 г. 00:07 (ссылка)
Вкусно! Точно, воспоминания из детства! Бабушка сколько вкусностей делала... Беру! И попробую обязательно! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку