Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться...
Город |

|
|
Вы знаете... |
Сергей Кулле
Меня снедает
грусть-тоска по дальним странам
и далеким путешествиям.
Я не живу,
а только жду момента,
чтоб незаметно ускользнуть из дома,
чтоб на работе
отпроситься в долгий отпуск
и уехать, и уехать, и уехать.
Все жду,
когда автомобиль попутный
меня подкинет на пять тысяч километров.
Все жду,
когда песочные часы,
которые до этого молчали,
пробьют двенадцать раз.
Все жду,
когда автобус издалека
затормозит у нашего подъезда.
Все жду,
когда настанет время,
чтобы тонуть, переплывая в одиночку
морской пролив, проток озерный.
Чтобы заблудиться на велосипеде
ночью зимой в лесу.
Чтобы ломиться в запертые двери
"Домов крестьянина",
спасаясь от бурана.
Вы молчите...
Вы говорите
про семейный долг,
служебные обязанности.
Напоминаете,
что меня связали
узы дружбы, путы сердца...
Вы знаете,
я все-таки уеду,
хотя бы на трамвае:
динь-динь-динь-динь!
Вот, у меня уж и билет к кармане.
Вы знаете, я все-таки уеду,
хотя бы на качелях,
и вернусь нескоро.
1963
|
Метки: настроение |
Притормозим... |
Церковь во имя святой мученицы царицы Александры при Образцовом детском приюте великой княгини Александры Николаевны
Лермонтовский проспект, 51
Здание детского приюта с церковью при нем было построено в 1845 — 1847 гг. по проекту архитектора А. К. Кавоса на приношения особ императорской фамилии. В 1867—1869 гг. рядом с перестроенным зданием приюта архитектор Ф. С. Харламов возвел каменную церковь с колокольней, престол которой, в память о скончавшейся в 1844 г. дочери императора Николая I — Александре, освятили в 1869 г. во имя святой мученицы царицы Александры.
Приют был закрыт после октябрьского переворота 1917 г. Храм с 1919 г. стал приходским, но в августе 1933 г. его закрыли, а помещение передали под школу. Позже церковь с колокольней снесли.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лермонтовский проспект, дом 53 / 12-я Красноармейская ул., 32
Дом В. П. Верещинского - И.В.Жаворонкова. 1830-е г. Автор не установлен.
Архитектор Шестаков С.О. 1890-е г. Архитектор Розинский В.Ф. 1896 г., расширение.
Дом построил архитектор С.О. Шестаков для дворянина, действительного члена Императорского Человеколюбивого общества Владислава Петровича Верещинского, который получил участок по духовному завещанию своего отца. Это был лицевой трехэтажный каменный дом на подвалах, а также каменный флигель и каменный ледник во дворе. В доме были квартиры по три-шесть комнат, самая большая из которых занималась домовладельцем.
Пятикомнатную квартиру снимал купец 2-й гильдии Иван Васильевич Жаворонков, имевший здесь мясную и зеленную торговлю. В 1895 г. Жаворонков купил дом и владел им до революции.
|
Метки: дом прогулки по петербургу |
Вероника Долина |
Вероника Аркадьевна Долина родилась 2 января 1956 года и живет в Москве.
Окончила Московский Государственный педагогический институт им. Ленина (1979). Преподаватель французского языка. Работала в библиотеке, 2 года — в редакции физического журнала.
Окончила музыкальную школу. Играет на 6-струнной гитаре.
Песни пишет с 1971 г. преимущественно на свои стихи.
Любимые авторы: Б.Окуджава, А.Галич, В.Высоцкий, Ю.Ким, Н.Матвеева.
Член Комитета московских драматургов (1987).
Как автор песен стала известна в середине 70-х годов — "магнитоиздат" способствовал чрезвычайно широкому их распространению. В 1986 году, спустя десять лет после первых публичных появлений на сцене, после множества журнальных публикаций стихов выходит первый диск, вскоре — второй, тиражом более миллиона. В 1987 году выходит и первый сборник стихов (в Париже).
В 1989 году фирма "Мелодия" издала, еще в разделе "Классическая музыка", первый компакт-диск Вероники Долиной "Элитарные штучки".
На сегодняшний день у В.Долиной выпущено более 10 сборников стихов, 9 виниловых дисков, 10 компакт-дисков.
Была в творческих поездках по Франции, США, Канаде, Израилю.
=========
|
|
Опочининский сад |
Года три сад был закрыт на "просушку", реставрацию, благоустройство.
Очень спорное ландшафтное решение.
Вдова капитана Апачинина была бы недовольна. (Все известные и до дыр зачитанные домашние справочники типа "Люби и знай свой край" говорят, что старинное название улицы и сада от той вдовы пошло. И не переименовывали ни разу.)
|
Метки: прогулки по петербургу |
Удивительное рядом: ЛИГУРИЯ |
В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, и потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый, лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду что, дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе, где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку, купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придет бомбардир из Бранденбурга - бомбами забомбардирует за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл; но на самом деле турка не был в деле, да и Клара-краля в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары крал кораллы, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары два этих вора дрова воровали; но грех - не смех - не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, - вот и не до бомбардира ворам было, но и не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей; зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова - не вместились все дрова, и два дровосека, два дровокола - дроворуба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла; цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, а против молодца сам овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везет Сенька Соньку с Санькой на санках: санки - скок, Сеньку - в бок, Соньку - в лоб, все в сугроб, а оттуда только шапкой шишки сшиб, затем по шоссе Саша пошел, саше на шоссе Саша нашел; Сонька же - Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки - аккурат в медовик, но ей не до медовика - Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит - перевыпономарит: жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится: была у Фрола - Фролу на Лавра наврала, пойдет к Лавру - на Фрола Лавру наврет, что вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, у ужа ужата, у ежа ежата, а у него высокопоставленный гость унес трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, да тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши, - о всем о том охало кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин - зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка - не пытка.
За ошибки не бейте.
|
Метки: скороговорки |
Если не знаешь ответа на вопрос, говори: "Пушкин". |
|
|
Репино. Моя семья. |
|
Метки: путешествия фото лето |
Ку-ку |
А вот когда кукушка считает годы, то "ку-ку" - это один или два года? Если два, то многовато она мне насчитала, если один, то мало, очень мало. Не успеваю.
|
Метки: возраст |
Пожелайте нам удачи! |
Завтра 39 моих деточек сдают ЕГЭ по математике.
Медведь с базара плюшки нес,
Но на лесной опушке
Он половину плюшек съел
И плюс еще полплюшки.
Шел, шел, уселся отдохнуть
И под ку-ку кукушки
Вновь половину плюшек съел
И плюс еще полплюшки.
Стемнело, он ускорил шаг,
Но на крыльце избушки
Он снова пол-остатка съел
И плюс еще полплюшки.
С пустой кошелкою – увы!
Он в дом вошел уныло…
Хочу, чтоб мне сказали вы –
А сколько плюшек было?
|
|
Письмо от дочери |
1) Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД:
«Если вы собрались переубивать друг друга — идите на улицу, я только что полы вымыла»
2) Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА:
«Молись чтоб эта гадость отстиралась»
3) Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО:
«Потому что я так сказала, вот почему»
4) Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ:
«Вот вывалишься сейчас из окна — не возьму тебя с собой в магазин!»
5) Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:
«Если ты сейчас же не перестанешь реветь — я тебя отшлепаю»
6) Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ:
«Закрой рот и ешь суп»
7) Мама научила меня СТОЙКОСТИ:
«Не выйдешь из-за стола, пока не доешь»
8.) Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ:
«Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе»
9) Мама учила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ:
«Уж погоди, дома я с тобой поговорю»
10) Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ:
«Если не перестанешь косить глазами — на всю жизнь так останешься»
11) Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ:
«Надень свитер — я же знаю, что тебе холодно!»
12) Мама научила меня КАК СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ:
«Если не будешь есть овощи — никогда не вырастешь»
13) Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ:
«Это у тебя все от отца!»
14) Мама научила меня ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ:
«Чтоб твои дети были такие же, как ты!»
|
Метки: дети дом |
"Итальянский полдень" |
|
Метки: петербург прогулки по городу |
"Тайная жизнь петербургских памятников" |
|
Метки: моя библиотека петербург прогулки по городу памятник интересное |
Про Выдру |

|
Метки: скороговорки цитата дети |