-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светояра

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2009
Записей: 4735
Комментариев: 10621
Написано: 16798





Как праздновали славяне День Матушки-Земли

Вторник, 13 Мая 2014 г. 16:08 + в цитатник
Об этом великом славянском празднике уже была статья Звон-Рун: http://www.liveinternet.ru/users/3469412/post323926615/. Но вот нашла ещё интересную информацию об этом дне, а именно, как славяне нашего русского Севера отмечали День Матери-Земли.

Как Вы представляете себе сказочно красивую славянскую женщину? У неё светлое чело и сияющие, как ясное небо, очи, ресницы цвета ночи и нежный зоревый румянец на ланитах. У нее густые, оттенка спелой пшеницы длинные волосы и белозубая, словно чистый первый снег, улыбка на розовых устах. Сильный и гибкий стан, высокие перси и крепкие бедра. И, обязательно мал мала куча ребятишек, беззаботной толпой вьющихся вокруг своей доброй, весёлой, заботливой Матери. Такова и наша Мать — Сыра Земля.

Живая, мыслящая, первозданная, источник жизни, первичная стихия мироздания – это она! «Гой еси земля матерая, сырая! Всех еси нас породила, матерь нам родная». Щедрая Мать Урожаев, Покровительница женского плодородия, Великая повитуха Беременных, Хозяйка Природы, Подательница Богатства и Изобилия, Сама Мидгард — Земля! Все рождается и проживает на Земле, кормится от нее же!
Мать - Сыра Земля (496x700, 77Kb)
Мать славянского народа
Мать - Сыра Земля 2 (550x559, 196Kb)
И как любая мать, даёт она нам свои щедрые дары просто потому, что мы – дети её, плоть от плоти. Добрые или злые, благодарные или нет, мы в равной степени изначально одинаковы перед её материнской любовью. И вот ещё что — её, как любую мать можно жестоко обидеть, забыв поздравить с днём рождения. Не совершите этого тяжкого проступка, поздравьте с этим праздником Мать — Сыру Землю 9 мая, ибо в этот день, как известно по легендам, Род сотворил Землю.

Как это было?
Мать - Сыра Земля 3 (550x570, 259Kb)
Конечно, у нас остались только легенды – будто бы сотворена была Земля из Млечного Молока, взбитого в сметану. Возможно, это только прекрасный поэтический образ, а, может быть, и акт творения, имевший под собой реальные галактические события.

В книгах издательства «Северная Сказка» вот так это было:

Род, Отец Всего Сущего, с высоты недавно созданного им Мира любовно осматривал ещё одно своё творение — Землю, и прикидывал, всё ли он сделал, как нужно. Долго любовался её горами и лесами, реками и полями, радуясь, что создал такую красоту.

Как происходило создание Мать — Сыра Земли, так, как описывается здесь или как-то иначе, можно только догадываться. Но думается, именно при появлении Земли и Неба над ней, Род понял, что возникло начало Порядка.

Как было дело нам, конечно, уже в точности не узнать, но ведь действительно когда-то это случилось! А вдруг, и правда, посредине Стречи Даждьбога, когда празднуется приход сияющего солнечной короной могучего божества Дневного Света, и случилось рождение нашей красавицы Матушки-Земли?

Как праздновали славяне этот великий день? Читать далее
Рубрики:  мифы, легенды, сказки/Северные сказки
славянские праздники
в мире интересного
история славян
славянские традиции
славянский след в истории
славянские корни праздников

Метки:  


Процитировано 16 раз
Понравилось: 9 пользователям

Славянские праздники – где правда?:

Вторник, 13 Мая 2014 г. 15:34 + в цитатник
Мои слова - даже не тем, кого просто манит волшебная поэзия народных обрядов. Хотя, меня, например, тоже подхватывает мягкой волной светлое романтичное чувство, чуть только вспомню чудное название славянского праздника: «Зеленые русалии»…Теплой облаком налетает ветерок, пахнущий молодыми березовыми почками, где – то на краю слуха заливается чистый девичий смешливый голосок и чудится, что на соседней полянке прозрачно-зелеными тенями, в душистых венках из трав, танцуют русалки, вышедшие на берег. Душа открывается истинному славянскому празднику.

Мои слова – тем, кто хотел бы праздновать великие славянские праздники с душой и пониманием происходящего. И не просто потому, что где-то прочитали, или услышали, что, мол, вот-тогда то будет великий славянский праздник. А потому, что есть понимание – какое же место занимает этот праздник на великом круге жизни, на Коло Сварога.
1 (700x500, 115Kb)
Можно глубоко познать символику славянского праздника и знать последовательность обрядов. Можно со смыслом одевать именно белые наряды, зная, что это не цвет разгуляй-праздника, а символ тонкой связи с иными мирами и знаковое облачения для тех, кто умеет видеть незримое. Можно отдаваться обрядовым действиям со всей душой и ждать чуда. Но сакральная тайна славянского праздника открывается не тогда, когда народ по объявлению о массовых гуляниях повалил праздновать, а, напротив, в особые, священные волшебные дни - даже если про них никто не вспомнил.
2 (700x500, 119Kb)
А был ли праздник?

Но вот что мешает насладиться красотой и смыслом народного праздника – сомнения в правильности даты, как ни смешно! Хорошо тем, кто празднует восьмое марта и день Конституции. Государственный календарь, внимательно изученный бухгалтерами и работодателями, не оставит место для сомнения!

Со славянскими праздниками все не так. Вот, например, «сороки» - они же славянский праздник, называемый "Заклички Весны". Как здорово 9 марта вывалиться на улицу вместе с детворой и пакетиком напеченных по поводу праздника дурмяно пахнущих булочек в виде птичек - жаворонков, оглядеться вокруг, поморгать от весеннего солнышка, присмотреться окрест - не летит ли стая птиц?
Ведь это не просто птицы, это сорок волшебных духов, спустившихся к нам в этот день со Светлого Ирия!

Да покормить очумелых от счастья уличных птичек, да пересказать народную примету восхищенной малышне: «На Сороки — прилёт жаворонков: сколько проталинок, столько и жаворонков, а если уж они опустятся на какой двор, то будет там добро и благоденствие весь год».

Да вот незадача. Поищите знания, когда празднуют Сороки. Ой, намучаетесь. Кто – то авторитетно расскажет про девятое марта. Кто – то деликатно поправит, что, мол, праздник, конечно, замечательный, но высматривать посланцев Ирия нужно двадцать первого. А кто – то начнет возмущаться, рассказывать, со знанием природопользования, что сороки уже начали вить гнезда, и праздник, мол, был уже две недели назад. Хотя потом и выяснится, что спорщик живет поюжнее заснеженного Русского Севера, а сомнения – то уже дали свои ядовитые всходы…

Сколько таких примеров! Когда праздновать Перунов день? То ли 22 июля, то ли 7 августа. А важно ведь определиться, ведь это конец лета и именно в этот день навьи вылезают из рек, и нельзя детей отпускать со двора! А Водокрес – водосвят? Ведь предполагается, что вода в этот день становится целебной, настоящей живой водой. А когда – же искать прорубь-то? То ли шестого января, то ли девятнадцатого…
3 (700x500, 207Kb)
Несчастливое число 13
Читать далее
Рубрики:  мифы, легенды, сказки/Северные сказки
славянские праздники
история славян
Родные Боги
славянские традиции
славянские корни праздников

Метки:  


Процитировано 9 раз
Понравилось: 11 пользователям

Александр Малинин. Храни тебя, сынок.

Вторник, 13 Мая 2014 г. 15:23 + в цитатник



Текст песни Александр Малинин - Храни тебя,сынок
Храни тебя, сынок, от доли одинокой,
Храни тебя, сынок, от тяжкого креста,
От злобы, от беды, храни от глаз недобрых,
Храни тебя, сынок, храни тебя, храни.

Храни тебя, сынок, от старости забытой,
Храни тебя, сынок, держать у сердца зло,
Храни от клеветы, храни от дел постыдных,
Храни тебя, сынок, храни тебя, храни.


Милый мой, свет в окне,
Не грусти обо мне.
Моей святой надеждой
Храни тебя, храни.


Храни тебя, сынок, от правильного счастья,
Храни от черных туч, прошедших надо мной.
Храни от тех надежд, которые напрасны,
Храни тебя, сынок, храни тебя, храни.

Храни тебя, сынок, от позднего прозренья,
Храни тебя, сынок, от ранней седины,
Храни от горьких слез, от тягостных сомнений,
Храни тебя, сынок, храни тебя, храни.


Милый мой, свет в окне,
Не грусти обо мне.
Моей святой надеждой
Храни тебя, храни.

Милый мой, свет в окне,
Не грусти обо мне.
Моей святой надеждой
Храни тебя, храни.

Милый мой свет в окне,
Не печалься обо мне.
Мой родной, не грусти
И за все меня прости.

http://megalyrics.ru/lyric/alieksandr-malinin/khrani-tiebia-synok.htm#ixzz2zEmEo5Jn
Славянский мальчик (360x480, 38Kb)
Рубрики:  музыка
видео

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Веселые советы от наших предков!

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 12:10 + в цитатник
Это цитата сообщения SeverSkazka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

советы (300x214, 25Kb)

Древние славяне всегда верили в чудесную, целительную силу растений и трав, поэтому всецело доверяли ей как лекарю.

И наша Катерина Ферапонтовна говаривала, что лечение своим, родным - это самый верный способ победит недуг и выведет из организма всю хворь!

Но что ж за лечение без развлечения? Ведь настроение должно быть самое радужное на пути к здоровью!

Вот они - бабушкины веселые, но мудрые советы.

Малярии нет в помине, коль спишь в ворохе полыни.
Коль желудок портит стул – подорожник ешь, как мул.
Скрой живицей недуг ног, чтоб без боли шастать мог.

Коль заел фурункулез – каждый день ешь лук до слёз.
Сок свекольный чаще пей, чтоб не знал живот камней.
Хочешь быть всегда здоров – пчёл паси, не докторов!

Если здравия всё ж мало – ешь чеснок, горчицу, сало.
Прячь ожог, где будет пир, под картофельный мундир.
Насморк, кашель, голова – лук с медком прими сперва.

Пей от кашля сок берёзы с молоком парным, без дозы.
Чтоб срастались переломы, ешь скорлупки до истомы.
Три петрушкой с чесноком дерматит, коль есть на ком!

Можжевельник - масло с ягод лечит раны так, как надо.
В глухоту гож клевер красный – пей отварчик ежечасно.
Пей настой цветков от липы и мать-мачехи при гриппе.

На водке почки от березы микробов губят с малой дозы.
Огуречный сок с морковным не оставят лик бескровным.
Артроз и судороги ног боятся валеных сапог,
насыпь в те валенки гороху, ходи в них чаще и не охай!

Коль соли в пятке допекли, за можжевельником беги –
настой на водке из корней перед едой по ложке пей.
Плохо спишь, боль в голове – съешь капусты дольки две.

Нерв седалищный болит – грей кирпич, пусть с ним и спит.
Заешь обед кусочком сыра – в зубах не будет места дырам.
Прополис в водочке с аиром зубную боль оставит с миром.

Прополис в спирте вместе с мёдом ангину вылечит на годы.
Соки пей, меняй продукты – проживёшь здоровым фруктом.
Держи занозу в керосине, в нём та слаба, как ёж в трясине.

Ожог закрой морковью с тёрки, чуть облепихи иль касторки.
Сгодится может и медок, коль не слизнет его едок.
Боль в ногах – парь в чане смело вместе с травкой чистотела.

Кипяти овёс фуражный в разведённом молоке,
против астмы пей. И даже… камни выйдут налегке.

Кипяти кору осины, ноги парь, коль есть грибок, с
содой мыло мажь всю зиму на грибковый ноготок!

Рубрики:  народная медицина
история славян
помоги себе сам
здоровый образ жизни
лекарственные растения

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Избавляемся от хворей и простуд легко и быстро!

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 12:02 + в цитатник
Это цитата сообщения SeverSkazka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

народные средства (560x349, 175Kb)

Весеннее время простуд и хворей никто не отменял, поэтому и лечение необходимо тут, что ни говори, особенно нашим детям. Но и лечиться с умом надо, согласны?

Есть множество различных рецептов, которые своей природной силой способны творить чудеса не хуже дорогостоящих лекарств из аптеки.

Эти сиропы и микстуры можно приготовить самостоятельно, на дому, используя древнюю мудрость народной медицины.

Итак, начинаем лечить кашель у детей, да и у себя самих по необходимости))

Сок редьки и моркови с медом: смешать по 100 мл сока редьки, моркови и столовую ложку меда. Принимать по чайной ложке 4-5 раз в день.

Настой аниса с медом: 2 ст. ложки семян аниса залить 0,5 л кипятка, закрыть крышкой и поставить на 15 минут на кипящую водяную баню. Затем снять, дать постоять 20-30 минут, процедить, развести в настое мед (на стакан столовая ложка меда) и принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день.

Калина с медом: 100 г ягод калины промыть, залить 200 г меда, варить на слабом огне 5 минут, охладить при комнатной температуре и принимать по столовой ложке смеси 4-5 раз в день, запивая теплой водой.

Отвар молодых побегов ели в молоке: 30 г молодых измельченных побегов ели варить 10 минут в литре молока, настоять 2-3 часа, процедить и пить по столовой ложке 3-4 раза в день.

Отвар репы: 2 ст. ложки измельченного корнеплода репы залить стаканом кипяченой воды, варить 15 минут, настоять полчаса-час, процедить, довести объем отвара кипяченой водой до 200 мл и пить по 1/4 стакана 4 раза в день при бронхите.

Настой алтея с медом: столовую ложку сухого измельченного корня алтея (частицы не более 3 мм) залить стаканом холодной кипяченой воды, через час процедить, оставшееся сырье отжать, к полученному слизистому настою добавить мед по вкусу и пить по чайной ложке через каждые 2 часа при хронических бронхитах, трахеитах, ларингитах, воспалениях легких и бронхиальной астме.

Принимать сок брусники, смешанный пополам с медом, по столовой ложке 3-4 раза вдень.

Пить свежевыжатый огуречный сок по 1/4стакана 2-3 раза в день при бронхитах, трахеитах и других заболеваниях органов дыхания.

Творожный компресс: согреть творог, слить сыворотку, положить творог на марлю, а затем привязать его к груди на 30-40 минут. Это единственная тепловая процедура, которую можно делать и при высокой температуре.

Лепёшка при бронхите: по одной чайной ложке горчичного порошка, кукурузной муки, растительного масла, мёда, водки или одеколона. Всё смешать, разделить на две части, выложить на тряпочки, приложить на грудку и на спинку. Завернуть тонкой пелёнкой или эластичным бинтом, одеть пижаму. Утром снять протереть влажной тряпочкой, смоченной в тёплой воде.

Смесь горчицы с мукой от кашля: 1 столовую ложку сухой горчицы смешать с 1 столовой ложкой серой муки. Возьмите старую рубашку типа распашонки, у которой нужно разрезать рукав у плеча полностью. На рубашку ровным слоем насыпать сухую смесь, положить спинкой ребенка, одну руку одеваете в рукав, на втором рукаве сделать пуговицу. Насыпать смесь на грудь, исключая область сердца и слегка прибинтавать снизу и от плеча. Сделать перед сном и желательно сразу положить, чтобы ребенок не вставал до утра. Кашля на следующий день не будет!

А еще наши предки умели защищать свою семью другими способами - оберегами со славянскими знаками!

Рубрики:  народная медицина
история славян
помоги себе сам
здоровый образ жизни
лекарственные растения

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Чудодейственный ромашковый чай!

Понедельник, 12 Мая 2014 г. 11:53 + в цитатник
Это цитата сообщения SeverSkazka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ромашковыйчай (496x246, 66Kb)

Расскажу об одной чудодейственной траве - целительнице ромашке.

С давних пор известно, что этот цветок отличается уникальными по своей природе свойствами - успокаивающими, омолаживающими, дезинфицирующими.

Но сейчас я хочу обрадовать всех тех, кто страдает бессонницей. Оказывается, наши предки почти каждый вечер пили обычный ромашковый чай, потому и спали хорошо, и сны добрые видели.

И если у вас есть проблемы со сном, мучат тревожные мысли, то попробуйте пить ромашковый чай за 30 минут до сна. Еще лучше, если вы добавите в него чайную ложечку меда и будете пить не горячим, а очень теплым, чтобы и мед не потерял свои целебные свойства.

Как же заваривать ромашковый чай?

Сегодня для нашего удобства почти во многих аптеках продается уже готовый ромашковый сбор в пакетиках. Но если вы не доверяете этому производителю, то можно насушить ромашку самостоятельно.

На 1 стакан кипятка берем 1 чайную ложку с горкой сухой ромашки. Заливаем ромашку кипятком, накрываем крышкой и даем настояться от 5 до 20 минут. Не нужно кипятить ромашку на огне. Вы можете или совсем не получить от такого чая снотворный эффекта, или, что еще хуже, получить обратный результат.

Перед употреблением можно добавить 1 чайную ложку меда. Снотворный эффект от этого только усилится. Для особого вкуса советуют добавлять в ромашковый чай лавровый лист или немного лимонного сока.

Ромашка еще обладает и спазмолитическими свойствами. Причем – очень сильными. Так что если бессонница из-за болей в животе или других расстройствах пищеварения, то ромашковый чай поможет убрать спазмы и даст спокойствие.

Ну как, захотелось вам попробовать такой чай?

Рубрики:  народная медицина
история славян
помоги себе сам
здоровый образ жизни
мир растений

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

9 Мая - великий праздник - день Матери Земли!

Четверг, 08 Мая 2014 г. 23:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Звон_Рун [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Хочу всех поздравить с великим древним праздником - с днём Матери Земли! Именно сегодня Мать Земля наша  именинница! Пусть цветёт она и хорошеет, пусть будет наполнена любовью Отца-Солнца и силой для преодоления всех бед, которых слишком много, к сожалению, устраивают ей люди...Пусть будет на ней Мир, чтоб Жизнь продолжалась! И пусть каждый человек дарит ей своё творчество и радость, чтобы Мать гордилась своими детьми!

хочу напомнить слова нашего старовера об этом празднике:

"Праздник нынче один - 9 мая, да и то в наследство остался. 9 мая, день Матери - Земли и День Победы.


 

подтверждение  его словам есть и  в других источниках -  память об этом дне , о дне настоящего праздника нашей Матери Земли жива!

http://forum.rodnovery.com/index.php?showtopic=826

"9 мая (Травня) по древнему  солнечному календарю - День Земли-Матери. Земля готова к обработке, к тому, чтобы зародить новый урожай нового солнечного Коло-года. Все, кто имеют земельные участки, знают, что такое начало мая. Это пик земельных работ, когда земледелец по Весне прикладывает усилия к тому, чтобы осень была успешной при сборе урожая. Не лишены этих забот и горожане - у многих имеются садовые участки. И в эти дни все стремятся на природу, чтобы успеть что-то посадить на огороде, в саду, на даче. Так и надо отмечать День Земли - работать на Земле в эти майские дни не покладая рук. Кланяться до Земли и кланяться, и кланяться, и кланяться, отбивая Матушке Земле "Земные" поклоны, сгибая спину и работая садовым инвентарём.

По древним руским обычаям в День Земли-Матери Воины Славянские приносили клятву Земле - беречь и охранять родную Землю. Потому этот День - День Памяти Воинов и День Славы Воинской.

Почтим память Воинов-Предков и прославим Воинов-Сынов Земли нашей."

 

Думаю и Сталин знал об этом великом дне, когда назначил День Победы над фашистской нечистью в дар Матушке Земле именно на 9 Мая. Давайте же беречь её от бед и от врагов, ведь она так прекрасна, наша Земля! И прежде всего нам надо быть Человеками, хранить в своём сердце справедливость и помнить, помнить о том, как много нечисти пытается поработить нашу планету, сосёт её соки!!! И передать это знание своим детям!


 

"Многолика Дева моя Земля"




Читать далее


 

Рубрики:  славянские праздники
история славян
музыка
видео
славянские традиции

Метки:  

Понравилось: 10 пользователям

Письмо латыша донецкому другу

Четверг, 08 Мая 2014 г. 12:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Звон_Рун [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://imhoclub.lv/ru/material/a_teper_oni_vas_budut_ubivat


 

А теперь они вас будут убивать

Письмо донецкому другу
Написал этот текст две недели назад. Раз пять заносил руку — опубликовать. Но останавливался… А вдруг ошибаюсь? А вдруг обойдется? Не обошлось.
 
 
Справочка: мой кореш Серега имеет в Донецке небольшой бизнес. Не жирует, много работает, к распилу бюджета не приближен. Его жизненное кредо: «Ребята, давайте жить дружно». С Серегой мы ведем многолетний спор. Я ему рассказываю, что будет на Украине дальше, он мне стандартно отвечает — «Юрка, не каркай, не все так плохо», а потом удивляется — «Откуда ты знал?» Объясняю.
 
 
Латвия — это Украина в миниатюре Читать далее
Рубрики:  актуальные темы
геноцид русского народа

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Место для костра на даче

Четверг, 08 Мая 2014 г. 12:19 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

место для костра на даче
Вы никогда не задумывались как обустроить место для костра на даче своими руками, но так чтобы было красиво, дешево и с применением имеющихся материалов? Мангал хорошо, но иногда хочется посидеть вокруг настоящего костра…

Читать далее...
Рубрики:  сад и огород

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

7 фактов о русском мате

Понедельник, 05 Мая 2014 г. 14:02 + в цитатник
мат 1 (663x520, 126Kb)
Матерщина сопровождает Русь с момента ее зарождения. Меняются власти, социальные формации, культура и сам русский язык, но мат остается неизменным. И едва ли закон Госдумы о штрафах за "выражения" в спектаклях, кино и на концертах что-то изменит.
1 Родная речь
мат 2 (561x700, 295Kb)
Практически весь XX век господствовала версия, что слова, которые мы называем матерными, попали в русский язык от монголо-татар. Однако это заблуждение. Матерщина встречается уже в новгородских берестяных грамотах, датируемых XI веков: то есть задолго до рождения Чингисхана.

2. Бунт против мартиархата
мат 3 (494x700, 261Kb)
Понятие «мат» довольно позднее. На Руси испокон веков его называли «лая матерная». Надо сказать, что изначально матерный язык включал в себя исключительно употребление слова «мать» в вульгарном, сексуальном контексте. Слова же, обозначающие детородные органы, которые мы сегодня относим к мату, не относились к «лае матерной».
Существует десяток версий функции мата. Одни ученые предполагают, что матерщина появилась на рубеже перехода общества от матриархата к патриархату и изначально означала властное утверждение мужчины, который, пройдя обряд совокупления с «матерью» рода, публично объявлял об этом соплеменникам.

3. Пёсий язык
мат 4 (700x550, 148Kb) Читать далее
Рубрики:  история славян
русский язык
актуальные темы

Метки:  


Процитировано 4 раз

Сказочные русские красавицы

Среда, 30 Апреля 2014 г. 15:52 + в цитатник
Это цитата сообщения КОСТРОМСКОЙ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эти актрисы были кумирами для миллионов советских детей. Девочки мечтали вырасти и быть такими же красивыми, как Варвара-краса или Людмила, а мальчики в них влюблялись и считали идеалами женской красоты. И с этим трудно поспорить даже сейчас, они настоящие русские красавицы.

Людмила Глазова (1907-1981)

Сказочные русские красавицы

Эту актрису, популярную в 30-е и 40-е годы, сейчас уже очень мало кто помнит. Многие фильмы тех лет давным давно сошли с экранов телевизоров. Людмила Глазова снялась с Сергеем Столяровым в самой первой экранизации пушкинской сказки «Руслан и Людмила» (1938) в роли Людмилы.

ДАЛЕЕ...

Серия сообщений "русские сказки (к/ф)":
Часть 1 - Наши любимые русские сказки
Часть 2 - Х/ф "Снегурочка" (1968) сказка
...
Часть 23 - СКАЗКИ АЛЕКСАНДРА РОУ
Часть 24 - КИНО СССР (88 фильмов)
Часть 25 - Сказочные русские красавицы

Серия сообщений "история славян в кино":
Часть 1 - Русский писатель Валентин Иванов
Часть 2 - "И на камнях растут деревья"
...
Часть 25 - "Жар - Птица", Сказки Томских Домовых, 1 серия
Часть 26 - Битва славянских богов
Часть 27 - Сказочные русские красавицы
Часть 28 - Фильм "Обитель богов"
Часть 29 - Как оболгали русских царей. Видео
...
Часть 34 - Фильм Михаила Задорнова "Вещий Олег. Обретённая быль".
Часть 35 - Художественные фильмы: "Заклятие Велеса", Реальная сказка, Илья Муромец
Часть 36 - РУСЬ: 11 ИСТОРИЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ

Рубрики:  мифы, легенды, сказки

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Музыкальный альбом. Поёт Елена Камбурова

Среда, 30 Апреля 2014 г. 11:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елена Камбурова (236x354, 12Kb)

 

Елена Камбурова создала на эстраде свой стиль. Ее пение - это искусство, представляющее синтез музыки, поэтического слова и актерской работы, где непременно присутствуют еще два момента: авторская сопричастность и импровизация. Композиторы стали писать специально для нее, в ее жанре, с учетом ее индивидуальности, можно сказать, певица становилась соавтором этих произведений. Булат Окуджава отозвался об этой работе так: "Природа позаботилась о ее вокальных средствах, но разве у нас мало исполнителей с прекрасными голосами? Я поражаюсь широте возможностей, которые демонстрирует этот мастер: точностью ее переходов от острого гротеска к мягкой грустной лирике, от трагической пронзительности к тихому смеху. Не всякому дано счастливое сочетание вокала, ума и таланта. Этим обладает Елена Камбурова."

Серия сообщений "Елена Камбурова":
Часть 1 - Замечательная певица Елена Камбурова
Часть 2 - Елена Камбурова. Дождик осенний
...
Часть 4 - Елена Камбурова. Любовь и разлука
Часть 5 - Песня о юном гусаре. Елена Камбурова. Видео
Часть 6 - Музыкальный альбом. Поёт Елена Камбурова

Рубрики:  музыка
в мире прекрасного

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Знамя Великой Победы

Среда, 30 Апреля 2014 г. 10:11 + в цитатник
Это цитата сообщения ДежаВю57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

30 апреля 1945 года советские солдаты водрузили Знамя Победы надРейхстагом.


Бои 3-й ударной армии за Рейхстаг начались 29 апреля 1945 года. Здание Рейхстага являлось одним из важнейших опорных пунктов в системе центрального сектора обороны Берлина. C трёх сторон здание было окружено рекой Шпрее через которую оставался целым лишь один мост. Ширина реки высокими гранитными берегами составляла 25 метров. С четвёртой же стороны Рейхстагбыл прикрыт рядом каменных зданий по периметру Рейхстага превращённых гитлеровцами в крепости, в том числе «Домом Гиммлера» – зданием рейхсминистерства внутренних дел.
Читать далее
Рубрики:  славянские праздники
история славян
актуальные темы
славянский след в истории

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Радуница

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 11:37 + в цитатник
Радуница – весенний языческий праздник восточных славян, связанный с культом предков. Очевидно, родствен слову «радость». После крещения его стали отмечать на Фоминой неделе – в 1-е воскресенье после Пасхи либо в следующие за ним понедельник или вторник (последнее особенно распространено). Радуница – один из древнейших праздников, когда на могилы прадедов приносят вино и еду (гл. образом – блины как символ солнца), устраивают оклички (причитания) и игрища (игры, песни и пляски).

РАДОНИЦА (Радовница, Радошница, Радуница, Навиев день, Могилки, Гробки, Тризны), языческий весенний праздник для умерших; совершался, по свидетельству Иоанна Златоуста, на христианских кладбищах уже в древности, обыкновенно во вторник на Фоминой неделе.

Первоначально понятие “Радоница” имело множественное значение и обозначало имена языческих родовых божеств, хранительниц душ умерших людей, олицетворяло почитание усопших; Радуницам и умершим приносили жертвы на погребальных курганах, чтобы душа покойника смогла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые.

Некоторые исследователи слово “Радоница” не без основания сближали со словами “род”, “предок”, другие видели в нем тот же корень, что и в слове “радость”, так как в Радоницу покойники призываются из своих могил на радость Пресветлого Воскресения.

Вся без исключения Русь спешила в Радоницу на кладбища похристосоваться со своими покойными сородичами, угостить отошедших в вечность красным яичком и другими яствами. Три-четыре яйца клали на могилку, а иногда и зарывали в нее, разбивали о могильный крест, тут же крошили их или отдавали нищей братии на помин души. Не обходилось, конечно, без того, чтобы закускою и выпивкою, совершаемыми тут же на кладбище, живые не помянули усопших, — старославянская тризна, отличительная особенность русского народа.

Хотя чествование памяти умерших, как бы сохраняющих еще какую-то таинственную связь с живыми, совершается повсеместно на Руси и во всех подходящих случаях, которые нельзя и перечислить даже, тем не менее Радоница как поминовенный день наиболее выделялся из числа прочих, отличаясь радостным настроением поминальщиков.

Может показаться странным, каким образом печаль по отошедшим в вечность соединялась с радостью, но это объяснялось, во-первых, глубоким верованием русского народа, что придет время, когда все мертвые воскреснут, верованием, подкрепляемым в то же время фактом Воскресения Христова, а во-вторых, Красная Горка — веселый весенний праздник, оживление природы, замиравшей на продолжительное время года, настраивал человека на веселый лад, побуждал забыть на этот раз о суровой, безжалостной смерти, подумать о жизни, которая сулит и радость, и благо.

Вот почему к этому времени было приурочено большинство веселых и шумных свадеб, с их характерными народными песнями, сопровождаемыми пением “веснянок”. А вслед за этим весенним праздником следовали и Семик, и Русалки, и Купала и т.д.
http://www.isik55.com/forum/38-obshchestvo-i-polit...aya-rus.html?limit=10&start=70
Радуница (400x265, 41Kb)
Рубрики:  славянские праздники
история славян
славянские традиции
славянский след в истории
славянские корни праздников

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 6 пользователям

Русская душа!

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 11:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Звон_Рун [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Русская душа!


 

Рубрики:  история славян
актуальные темы

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

16-22 апреля - Первые Русалии. Весенний Славянский праздник.

Среда, 16 Апреля 2014 г. 15:40 + в цитатник
Метеочувствительность некоторых людей поражает. Они чувствуют приближение ветра, перемены погоды и изменения активности Солнца. Они хотят спать, когда к этому позовет Природа, и, как правило, обладают «естественным аппетитом», когда хочется есть не по расписанию, а по жизненной потребности. Может, их стоит пожалеть, как больных? А, может быть, напротив, восхититься их единению с Природой? Ведь также вели себя люди в давние времена, не связанные условностями цивилизации. Возможно, мы просто забыли, как это – жить по природным ритмам? Исследователи говорят, что примерно половину человечества можно признать «метеозависимыми». То, что во время магнитных бурь обостряются имеющиеся болезни, может оказаться просто неумением таких людей прислушаться к дыханию Мира, и то, что, невзирая на природный Зов, они продолжают образ жизни, жестко лимитированный общественным устройством.
Где найти примеры того, как должно поступать?
Да все просто – приглядеться к природным праздникам своего народа. Например, славяне весной, с 16 апреля по 22 апреля праздновали Первые Русалии. Бросали по весне свои нехитрые занятия, покормив домашних коровок, лошадей да овец, доставали из разукрашенных деревянных сундуков белые праздничные рубахи, да шли на берег реки на встречу с Русалками.
Сколько бы про русалок плохое не говорили – мол, девушек зовут с собой, чтобы утонули они, да превратились в русалок тоже, да и парней заманивают песнями звонкими да улыбками приветливыми – а всё равно, праздник-то весенний с русалками встречали! Да с березками, что стали только чуть-чуть согреваться под весенним солнечным теплом.
Русалии 1 (700x500, 138Kb)
Кто такие русалки?
Читать далее
Рубрики:  мифы, легенды, сказки/Северные сказки
славянские праздники
история славян
Родные Боги
славянские традиции
славянский след в истории

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Древний языческий праздник- Вербохлёст

Вторник, 15 Апреля 2014 г. 12:36 + в цитатник
Вербохлёст (700x463, 102Kb)
Два дня назад христиане России отмечали вербное воскресенье. Наблюдая за этим процессом, доверяющие Библии христиане не могут найти сходство данной традиции с библейским повествованием о торжественном входе Иисуса Христа в Иерусалим.
Как известно, в момент въезда люди постилали на Его пути одежды и пальмовые ветви. Но нигде в Библии нет указания святить ветки пальмы, и тем более вербы. Поэтому Вербохлёст не имеет никакого отношения к въезду Христа в Иерусалим, тем более что вербы в Палестине не растут.

Вызывает смущение и тот факт, что в этот день в народной традиции есть древний обычай бить друг друга освященными ветвями верб и посещать кладбища, что также не имеет библейского основания. Исследование корней вербохлёста приводит нас к древнейшему ведическому празднику Руси, который после крещения церковь просто прихватизировала или как сейчас любят говорить христианизировала.

Раньше вербное воскресенье было связано с обрядом оплодотворения природы. Примерно в середине апреля (если переводить на современный календарь) славяне праздновали завершение свадьбы неба и земли, праздник раскрытия земли и ее готовности к посеву, иными словами, Праздник Плодородия.

Этот праздник символизировал начало новой Жизни, зачинание природы и начало посевов. В дни праздника на полях водили хороводы, чем энергетически помогали земле зарядиться положительной энергетикой и приносить большее количество урожая.

На этот праздник также было принято печь Куличи, как символ Мужской силы и плодородия (именно поэтому он имеет вытянутую форму и сверху его принято поливать белым кремом из взбитых яиц) и творожный пирог, как символ женского плодородия.

И ничего удивительного в использовании фаллических символов и культа плодородия здесь нет. Хотя нам проще списать все это на чужеродные нам цивилизации востока, в которых фаллический культ и по сей день процветает, нежели поверить в то, что этот культ пришел к ним из нашей культуры. Но это именно так. И праздник плодородия — яркое тому подтверждение.

Для Справки: Символ Мужской силы и плодородия у славян обозначается словом «Кол” (прямой перевод как стержень), женской силы — словом «Коло” (круг), отсюда и форма угощений и название для устройства создающего гармонию звука Коло-кол ( Кол, ударяя по Коло, рождал божественный звук).

Наши предки считали, что человек не разрывен с природой, поэтому и плодородие в семьях всегда приветствовалось: ведь чем больше детей, тем больше пахарей и воинов. Поэтому в этот день они совершали обряд «вербохлёст» — парни хлестали по ногам девушек прутиками вербы, а девушки в ответ должны были издавать звук - то есть вскрикивать: так символически соединялась женская и мужская энергия для созидания новой гармонической жизни, то есть на уровне ритуала и мыслетворчества происходило символическое оплодотворение первыми вторых (как в Колоколе).

Со всеми весенними праздниками славян связана традиция крашения яиц.
«В весенней обрядности, повсеместно во всем славянском мире широко применялись различные магические действия с яйцами.

На протяжении всей весны происходила раскраска яиц - «писанок», «крашенок» — и различные игры с ними. Церковный пасхальный календарь в значительной мере заслонил архаичную сущность обрядов, связанных с яйцами, но содержание росписи писанок уводит нас в глубокую орхаику. Здесь есть и небесные олени, и картины мира, и множество древних символов жизни и плодородия. В этнографических музеях хранятся тысячи писанок, являющихся самым массовым наследием языческих представлений.

Яйца, как крашеные, так и белые, играли важную роль в весенней обрядности: выезд на первую пахоту производился «з солью, з хлебом, с белым яйцом»; яйцо разбивали о голову коня или пашущего вола; яйцо и печенье были обязательной принадлежностью обрядов при посеве. Нередко яйца закапывали в землю, катали по полю, засеянному житом. Яйца клали под ноги скоту при выгоне , клали в ворота хлева, чтобы скот переступил через них; с яйцами обходили скот и дарили их пастуху».

Вот так широко и с размахом наши предки праздновали в былые времена весенний Праздник плодородия.
http://welemudr.mirtesen.ru/blog/43852665268/Drevn...yicheskiy-prazdnik--Verbohlest Читать далее

10.
писанки 10 (700x525, 251Kb)
Рубрики:  славянские праздники
история славян
славянские традиции
славянские корни праздников

Метки:  


Процитировано 11 раз
Понравилось: 9 пользователям

Е. Ваенга. Запорошенная душа (Города)

Среда, 09 Апреля 2014 г. 13:28 + в цитатник



Я видела города, читала отрывки стран
И я разделила напополам Ледовитый океан,
В старое, главное, я падала вниз головой
И что-то случилось странное со мной...

Как плакала вода, не слышала, не видела я,
Почему-то дышится еле-еле рядышком
И лебединым пёрышком попадает в прошлое
Моя запорошенная душа...
Моя запорошенная душа...

Я помню все имена, я помню все отчества
Я не сменила бы никогда своё Отечество.
Я чай пью с морошкою,мне так ягода нравится,
А в сердце любимое из морей-море Баренцево!

Как плакала вода, не слышала, не видела я,
Почему-то дышится еле-еле рядышком
И лебединым пёрышком пропадает в прошлое
Моя запорошенная душа...
Моя запорошенная душа...

А нам бы не угадать неправильный вариант,
Как жаль, что порою в жизни всё зависит от доминант,
А мне бы сейчас упасть в траву северных болот,
А нам бы с тобою не пропустить правильный поворот...

Как плакала вода, не слышала, не видела я,
Почему-то дышится еле-еле рядышком
И лебединым пёрышком попадает в прошлое моя запорошенная душа...
Моя запорошенная душа...
Рубрики:  музыка
видео

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

АРКАИМ - Город Солнца, прародина ариев

Вторник, 08 Апреля 2014 г. 21:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Леда_Аветис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


АРКАИМ

       В статье Древние арии R1a и ДНК-генеалогия, в части работы профессора Спирина есть такие слова:
      «...Возникнув 4500 лет назад на Среднерусской равнине (место максимальной концентрации R1a1 – этнический очаг), русский народ быстро расплодился и стал расширять ареал своего обитания. 4000 лет назад наши предки вышли на Урал и создали там Аркаим и «цивилизацию городов» со множеством медных рудников и международными связями вплоть до Крита (химический анализ некоторых найденных там изделий показывает: медь – уральская)».

      Что же такое Аркаим?

Далее ...



Серия сообщений "3. АРИИ":

Часть 1 - ДААРИЯ. Рассвет и Великий Потоп
Часть 2 - БЕЛОВОДЬЕ. Часть 1-я: Страна Живых Богов
...
Часть 4 - Древние арии R1a и ДНК-генеалогия
Часть 5 - Мистерия и тайны созвездия ЛЕБЕДЬ
Часть 6 - АРКАИМ - Город Солнца, прародина ариев




Серия сообщений "ГОРОДА, МЕГАЛИТЫ, ДОЛЬМЕНЫ":

Часть 1 - Италия. Часть 3-я: Неаполь и Помпеи
Часть 2 - СИРИЯ: путь сквозь тысячелетия
...
Часть 6 - Карахундж Лебедя (Грифа), Портасар (Гёбекли-Тепе) и потрясения историков
Часть 7 - Мегалиты. Тайна дольменов Кавказа
Часть 8 - АРКАИМ - Город Солнца, прародина ариев


Рубрики:  история славян
видео
археология
древние цивилизации
славянский след в истории

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Соберите листья облепихи

Понедельник, 07 Апреля 2014 г. 12:54 + в цитатник
Это цитата сообщения пижма123 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Соберите листья облепихи

источник

В сушёном виде их заваривают как чай и пьют при гипертонической болезни и симптоматической гипертонии, расстройствах кишечника, гиповитаминозе, простудных заболеваниях, а в свежем - применяют иногда вместо петрушки или укропа, если нужно посыпать зеленью то или иное блюдо.

1. Настой листьев облепихи используется при заболеваниях суставов (кипятить 1 ст. ложку размельченных листьев облепихи 10 мин. в стакане воды, принимать по 1/2 стакана 2 раза в день).

2. Облепиховый чай при гиповитаминозе. 5 г сухих листьев заварить 1 стаканом кипятка.

3. При расстройствах желудочно-кишечного тракта применяют отвар из листьев и веток облепихи.

4. При кожных заболеваниях принимают ванны с настоем из веток и листьев облепихи.

5. В листьях и плодах растения имеются кумарины, препятствующие образованию тромбов в кровеносных сосудах.

7. При простудных заболеваниях можно заваривать чай из взятых поровну листьев облепихи, цветков ромашки и зверобоя.

8. Чай из листьев облепихи эффективен при лечении стоматита и периодонтита.

9. Отвар листьев облепихи применяется пьют при сахарном диабете (в том числе с сосудистыми осложнениями), анемии, язвенной болезни желудка, заболеваниях печени, простуде, атеросклерозе и гипертонии.

10. Листья облепихи применяются при повышенном содержании холестерина, а также при ожирении.

Рубрики:  народная медицина
помоги себе сам
здоровый образ жизни
лекарственные растения
мир растений

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Светояра
Страницы: 237 ... 197 196 [195] 194 193 ..
.. 1 Календарь