Ладо Тевдорадзе греет сердце. Какие теплые, жизнерадостные у него картины! Смотрите на са...
Сны о Грузии|Грузинские танцы - (1)Сны о Грузии|Грузинские танцы http://x-lines.ru/icp/abW14/000000/0/38/Rgruzin...
спытание праздником - (0)Испытание праздником Испытание праздником Протоиерей Андрей Ткачев Попробуйте по...
Древняя книга волхвов.Артефакт. - (1)Древняя книга волхвов.Артефакт. В Карелии записана книга - знания волхвов - которой, по мнению ...
Свастика в Африке. - (1)Свастика в Африке. В Эфиопии в районе города Лалибэла имеется с десяток подземных храмов, в...
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.
МЫСЛИ,ПАТЕРИК, АФОРИЗМЫ СИЛЬНЫХ МИРА СЕГО
Мне Бог открыл как мной играет демонКак злобы он внушения раститТерновый свой раскидывая невод,Блаженствами телесными манитПриходят мысли полные лукавстваИ ждут меня - присвою ли прилогЗабуду ли посмертные мытарстваИ страха Божия спасительный залогЯ лишь хозяин горлышка сосудаИ разум дан мне выбрать что налитьНо без молитвы не узнать откудаОт Бога ли приходит мыслей нить?И если по плодам узнаю древо,То вкус тех вод укажет мне истокОт темных сил сладка бывает пена,Но смертной горечью кончается урок!Раб Божий Серафим



Грех или добро |
Один человек забрался как-то в покои известного в округе богача, чтобы чем-нибудь там разжиться. Смотрит — стоит возле его кровати прямо над головой золотая статуэтка. Только он хотел её украсть, как вдруг проснулся хозяин, поднял шум, мигом прибежали слуги и неудачника-воришку схватили. На ночь закрыли злодея в подвале, чтобы утром отвести его к судье, а тот богатей снова улёгся спать.
Но случилось землетрясение; золотая статуэтка прямиком ему на голову упала. Один только Бог знает, где у того богача силы нашлись, чтобы не умереть.
Через какое-то время, когда он очнулся, — привели к нему вора. Богатей и спрашивает:
— На грех или на добро хотел ты украсть мою статуэтку?
— На грех, — говорит тот, — конечно, на грех.
— А выходит, что на добро. Потому как если бы украл ты ночью золотую вещь и незамеченным покинул мой дом, то и я бы тогда не имел бы дыры в своей голове.
|
Метки: притчи |
Без любви - всё ничто |
|
Метки: любовь |
Почему улыбка старца Иосифа из вечности? |
23 Δεκεμβρίου, 2009 — VatopaidiFriend
Многоуважаемый господин Папаниколау!
Через некоторое время после погребения старца Иосифа, Вы опубликовали на вашей веб-странице статью, под названием ”Похороны Блаженного старца Иосифа Ватопедского – улыбка из вечности”, где в нескольких словах описали событие, и представили немного фотографий. Снимок покойного, улыбающегося не только губами, но и всем выражением своего лица, произвел большое впечатление. Его видим на многих веб-страницах в разных статьях и публикациях. И, действительно, приходилось встречать усопших с ясными лицами, с выражением умиротворения, глубокого покоя, но с улыбкой? Во-первых, все святые отцы говорят, что наступление смерти ужасно для человека. Во-вторых, читаем в Патериках, что наиболее преуспевшие в духовной жизни, от смирения не осмеливались, до достижения другой жизни, где же не существует опасность. Сверх того, старец Иосиф был болен сердцем и очень страдал от болезни. Так, как же Он упокоился улыбаясь?
Ответ следующий: Нет, не почил улыбаясь, однако улыбнулся после кончины.
После беседы с некоторыми отцами из обители, передаем Вам рассказ о происшедшем. Двое монахов, которые до последней минуты были со старцем, поспешили известить игумена Ефрема и других отцов и не заметили, что уста покойного остались полуоткрытыми.
Старец Иосиф
Старец Иосиф
Старец Иосиф
Затем пришли, чтобы приготовить его согласно монашескому уставу. Игумен Ефрем благословил оставить лицо непокрытым. Отцы попытались закрыть уста, но было уже поздно и они оставались открытыми. Даже обвязали бинтом, чтобы поддержал уста закрытыми, но после того как сняли бинт, они снова открылись. К тому времени прошло приблизительно 45 минут после его кончины.
— Старец, вот так с открытыми устами будет плохо смотреться, что нам делать?
— Оставьте как есть, не покрывайте ему лицо!
Старец Иосиф Старец ИосифПо Афонскому обычаю его зашили в монашескую мантию. Вся процедура, положения в мантию и зашивания, продлилась приблизительно ещё 45 минут. Затем, вырезали ткань вокруг лица, как и благословил игумен, и увидели старца таким, каким теперь видят его все: улыбающимся. Быть может, Он услышал своих чад и сделал это маленькую милость, чтобы они не грустили? Или хотел поведать всем нам о том, что увидел, и том состоянии, в котором находится после ухода от этой жизни?
Старец ИосифУлыбка старца Иосифа это первое сверхъестественное событие, ставшее, после его упокоения большим утешением для всех.
Старец Иосиф Старец Иосиф
Старец Иосиф
Старец Иосиф Ватопедскии
Источник http://alchevskpravoslavniy.ru/knigi/aktualnye-temy/pochemu-ulybka-starca-iosifa-iz-vechnosti.html
|
Метки: старцы |
Фабрика добрых помыслов |
|
Метки: помыслы осуждение рассказ |
"Я сделал для них многое - Я создал тебя". |
|
Метки: притча |
Добрый помысл |
|
Метки: старец паисий помысл осуждение |
Многоликая гордость |
|
Метки: старец паисий гордость |
О добрых помыслах |
|
Метки: оптинские истории |
Панорамные фото Тбилиси |
Панорамным фото я так и не овладела, просто не удосужилась, к сожалению... Обычно нас восхищает то что мы не умеем сами или видим,что это делает кто-то лучше ) Случайно нашла панорамные фото Тбилиси и скопировала к себе в дневник. Можно перейти по ссылке-названию прямо на сайт или посмотреть ниже..
|
Метки: фото тбилиси |
Почему Европе не нужен Бог? |
|
Метки: ад европа геи грех содомский грех |
Съедобная трава сныть |


Номер газеты: июнь 2004, "Помоги себе сам"
Автор: Тарасова С.
Едва пригрело весеннее солнышко, растопило запоздалый мартовский снег, как на проталинах появилась нежная прозрачная зелень сныти, темно-зеленые жгучие ростки крапивы, резные листики дикой петрушки (дягиля, купыря). Все эти травки хороши в салатах ранней весной, когда нехватка «живых» витаминов приводит к весенней усталости, раздражительности, сонливости.
Особенно полезна сныть, называемая в народе «сниткой». Бывает, дачники поругивают травку, считая злостным сорняком. А ведь это очень полезное растение. Листья сныти содержат холин, флавоноиды, кверцетин и кемпферол, укрепляющие стенки сосудов, эфирное масло, клетчатку, каротин и витамин С. Богата сныть и минеральными солями, и микроэлементами. Она обладает моче- и желчегонным, противовоспалительным, болеутоляющим, ранозаживляющим, кровоочистительным свойствами, улучшает пищеварение.
Способствует выведению жидкости из организма. Сныть отличается выраженным противоцинготным действием вследствие высокого содержания витамина С, а совокупность железа, меди, марганца позволяет применять ее при некоторых формах анемии.
Если неумеренно употреблять в пищу крапиву — кровь сильно загустеет, если пить вволю ароматные чаи из листьев, стеблей, корней малины — кровь разжижается. Словом, при передозировке тех или иных трав есть опасность возникновения тромбоза, инфаркта, инсульта и т.д. А при употреблении сныти этого не случается: химический состав растения максимально приближен к формуле нашей крови, и человек безболезненно может питаться им длительное время. Так, преподобный Серафим Саровский, проживший много лет отшельником в лесу, уже перед кончиной рассказал одной дивеевской сестре, что три года он питался одной травой снытью: «Я сам себе готовил кушанье из снитки. Ты знаешь снитку? Я рвал ее, да в горшок клал, немного вольешь, бывало, в него водицы — славное выходит кушание. На зиму я снитку сушил и этим одним питался, а братия удивлялась, чем я питался. А я снитку ел... И о сем братии не открывал».
Сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria L.) — многолетнее травянистое зонтичное растение из семейства сельдерейных. Стебель у нее прямой и полый, бороздчатый, наверху немного ветвистый, достигает 1 м. Верхние листья мелкие, на коротких черешках, нижние крупнее, на длинных черешках, яйцевидной формы, дважды- и триждытройчатые, с зубчиками. Цветки мелкие, белые, расходящиеся на лучах-спицах, образуют зонтики. Самый крупный зонтик верхушечный — в нем 20—25 лучей. Он-то и дает семена. Цветет растение в июне-июле. Плоды созревают в августе. Сныть широко распространена в европейской части страны, Западной и Восточной Сибири, Саянах, на Кавказе.
Вероятно, слово «сныть» (или, по Далю, — снить) сродни слову «снедь», что означает вкусная еда. Траву можно варить, тушить, жарить. Особенно полезна она в салатах, в которые для вкуса добавляют листья кислицы, крапивы, иван-чая, одуванчика, а весной — липы, ивы. Идет в такие салаты и зелень лука, петрушки, укропа. По желанию можно положить колбасу, яйцо, сыр, хрен, и тогда салат приобретает особый вкус.Салаты станут питательнее, если сдобрить их небольшим количеством яблочного уксуса, кваса, березового сока или сока кислых ягод. Одна из составных частей салатов — орехи, которые вполне можно заменить ржаными сухарями. Перед употреблением в сыром виде зелень сныти бланшируют в кипящей воде 1—2 мин.
Из листьев сныти готовят супы, борщи, холодники. Измельченные сухие листья как приправу добавляют в первые и вторые блюда. Делают из листьев пасты с сыром, икру, голубцы. Тушат с картофелем. Листья хорошо заквашивать, как капусту, а черешки — мариновать или засаливать. На зиму можно приготовить консервированную приправу: на 1 кг листьев сныти взять по 100 г зелени петрушки, сельдерея, листьев одуванчика. Залить кипятком и через три минуты откинуть на дуршлаг. Когда вода стечет, измельчить, добавить 300 г нашинкованной моркови и 100 г репчатого лука. Все перемешать, разложить в стеклянные банки, залить 10-процентным охлажденным солевым раствором, накрыть крышками и простерилизовать. Пол-литровые банки — 20 мин, литровые — 30 мин. Потом банки укупоривают.
В народной медицине растертые листья сныти прикладывают к ранам или втирают в больные места при подагре, ревматизме, радикулите. Соком лечат рожистые воспаления, грибковые поражения кожи.
Настой из всех частей растения используется при лечении заболеваний почек, мочевого пузыря, предстательной железы и придатков, при гепатохолецистите, ангине, цистите, конъюнктивите, язве желудка, гастритах и колитах. Применяются настои и при головных болях, болезнях суставов. Для этого 2 ст.л. сухой травы залить 0,5 л кипятка, настоять два часа в теплом месте и пить по 0,5 стакана за 20 мин до еды.
Все вышеперечисленные болезни можно лечить и настойками. Бутылку или банку заполнить на треть сухими корневищами сныти, залить доверху водкой, настаивать две недели в темном месте. Принимать по 20—25 капель за 20 мин до еды. При наружных заболеваниях водочную настойку разбавить водой (1:1) и использовать для примочек, обтираний, обмываний.
В пищу лучше использовать совсем молодые листья и побеги, пока они еще желтовато-зеленые и как бы «прозрачные». В разных условиях они на этой стадии могут быть разной длины. Сныть, растущая в тенистых местах, дольше дает зелень, пригодную для еды, ее листья крупнее и нежнее. А для зимних заготовок растение собирают в октябре-ноябре, когда в нем особенно много витамина С. С лечебной же целью листья и черешки сныти заготавливают во время цветения (в июне—июле), а корневища — поздней осенью.
|
Метки: травник |
Этот прекрасный (страшный) новый мир |
"...Я видел документ, называемый план «Дорожная карта-2030». Это страшный документ, люди. Это ОЧЕНЬ страшный документ. Согласно ему, планируется избавиться в обозримом будущем от такого атавизма, как семья. На странице 22 плана можно наблюдать предложение заменить семью на некие «воспитательные сообщества». А на странице 25 предлагается лишить родителей права воспитывать собственных детей, делегировав это право тем же «воспитательным сообществам». Для реализации своего амбициозного проекта новаторы намерены создать «Комитет детства», который будет всем этим непотребством управлять (страница 36-я плана). Что характерно, про этот комитет давно уже говорят Астахов и Барщевский… Подписан проект благотворительным фондом «Мое поколение», там же указано, что в партнерах проекта числится Общественная палата Российской Федерации."
Когда я читаю, что тезис «родители любят своих детей» – это всего лишь стереотип (страница 4 плана), мне становится на самом деле страшно.
Далее:
http://altina-augusta.livejournal.com/49|
Метки: ювенальная юстиция |
Диоген Синопский. Афоризмы и высказывания |

|
Метки: диоген синопский афоризмы и высказывания |
Цитаты |

|
Метки: цитаты |
9 правил жизни |
|
Метки: психология правила жизни |
Рецепт духовный |
|
Метки: молитва |
Родовой грех . Яблоко от яблони |
|
Метки: психология |
Письмо любви Отца Небесного |
|
Метки: письмо бог |
Сайты с афоризмами, цитатами, мыслями |
Сайты с афоризмами, цитатами, мыслями
Мудрый ворон - занимательные и поучительные высказывания известных людей, афоризмы, цитаты, притчи, истории.
Шестое чувство - сайт посвящен афоризмам, высказываниям и мыслям выдающихся женщин, доказавших всему миру, что философия - вотчина не только мужчин.
Фантастические цитаты - цитаты из фантастики и фэнтези, весёлые и грустные, меткие и "на злобу дня".
Избранные цитаты - цитаты из книг, фильмов, мультфильмов, игр, песен.
Афоризмы, мысли, фразы - огромная коллекция разных афоризмов.
Афоризмы, цитаты - цитаты из фильмов, из книг, детям. Автор сайта Елена Лавренова.
Афорикон - Этот сайт попытка собрать в одном месте все любопытные мысли, идеи, фразы.
Лаконичная мысль - архивы с афоризмами.
Цитаты, афоризмы от Бориса Кригера
Афоризмы от Кащея - коллекция афоризмов за 2001 - 2009 года.
Афоризмы на английском - кривоватый сайт, но афоризмов действительно много.
Афоризмы на английском с переводом
Крылатая латынь - фразы, афоризмы, изречения и выражения.
Афоризмы, цитаты, законы Мерфи и другое
Афоризмы старого Китая
Русские афоризмы
Коллекция афоризмов
Афоризмы - лучшие афоризмы, цитаты, высказывания, крылатые фразы и выражения великих людей.
Перлодром - сборник коротких шутливых высказываний, отсортированных по житейским темам.
Мысли, изречения, афоризмы - тематика: смысл жизни, свобода и ответственность, религия и вера, одиночество, вина и тревога.
Литературные афоризмы
Афоризмы на ЖЖ
Мудрые мысли веков
Полный сборник афоризмов Николая Фоменко
Афоризмы Франсуа де Ларошфуко
Origin - коротенькие, но полные наблюдательности, полные смысла и смекалки однострочные фразы и выражения.
Афоризмы о любви
Коллекция афоризмов
Афоризмы, цитаты, высказывания великих людей
(с)
|
Метки: сайты цитаты афоризмы |
Спас Вседержитель (Пантократор) |
Подокладница. Дерево, масло. Начало XX века. Размер иконы : 14х17 cм
Источник: http://fotospas.ru
|
Метки: икона |