-Цитатник

Ладо Тевдорадзе греет сердце. - (2)

Ладо Тевдорадзе греет сердце. Какие теплые, жизнерадостные у него картины! Смотрите на са...

Сны о Грузии|Грузинские танцы - (1)

Сны о Грузии|Грузинские танцы   http://x-lines.ru/icp/abW14/000000/0/38/Rgruzin...

спытание праздником - (0)

Испытание праздником   Испытание праздником Протоиерей Андрей Ткачев Попробуйте по...

Древняя книга волхвов.Артефакт. - (1)

Древняя книга волхвов.Артефакт. В Карелии записана книга - знания волхвов - которой, по мнению ...

Свастика в Африке. - (1)

Свастика в Африке. В Эфиопии в районе города Лалибэла имеется с десяток подземных  храмов, в...

 -Приложения

  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иду_по_тропиночке

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.07.2009
Записей: 2037
Комментариев: 3019
Написано: 9765




Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

 МЫСЛИ,ПАТЕРИК, АФОРИЗМЫ  СИЛЬНЫХ МИРА СЕГО 

Мне Бог открыл как мной играет демонКак злобы он внушения раститТерновый свой раскидывая невод,Блаженствами телесными манитПриходят мысли полные лукавстваИ ждут меня - присвою ли прилогЗабуду ли посмертные мытарстваИ страха Божия спасительный залогЯ лишь хозяин горлышка сосудаИ разум дан мне выбрать что налитьНо без молитвы не узнать откудаОт Бога ли приходит мыслей нить?И если по плодам узнаю древо,То вкус тех вод укажет мне истокОт темных сил сладка бывает пена,Но смертной горечью кончается урок!Раб Божий СерафимСправочно-информационный портал Алчевского благочиния. Духовник, исповедь, духовное руководство


Святитель Тихон Воронежский - амма Феодора

Суббота, 11 Сентября 2010 г. 11:14 + в цитатник
Из келейных писем Святого Тихона Воронежского.

1. Священное Писание - слово Божие. Оно говорит тебе, как говорит и всякому человеку. Оно дано тебе для получения вечного спасения: почему ищи спасения твоего в Слове Божием - Священном Писании. Оставь любопытствовать, что делается в том или другом месте; озаботься узнать, при помощи слова Божия, что делается в душе твоей, к какой ты идешь окончательной цели, к погибели или ко спасению, на каком пути ты находишься, на пути ли праведных или на пути нечестивых? [1]

2. В Священном Писании изображен превысший всякого изображения Бог, чтоб мы познали Его на сколько и как Он даровал нам познавать Его; в Священном Писании изложена всесвятая воля Бога, чтоб мы исполняли ее; в Священном Писании описан ветхий и новый человек, или погибающий и спасающийся, показаны - путь, ведущий ко спасению, и путь, ведущий к погибели. В Священном Писании увидишь, что должно встретить каждого человека после его смерти, в вечности [2].
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Авва Серапион

Суббота, 11 Сентября 2010 г. 11:10 + в цитатник
Некоторый брат пришел к авве Серапиону. Старец предложил ему, по принятому между монахами обычаю, сотворить молитву; но брат отказался, называя себя грешным, недостойным и самого монашеского образа. Старец хотел умыть ему ноги; но он не допустил, отказавшись теми же словами. Авва предложил ему разделить с собою трапезу. Когда они вкушали пищу, старец начал с любовию говорить ему: сын мой! претерпевай пребывание в хижине твоей и внимай себе и деланию твоему: потому что хождение с места на место не принесет тебе такой пользы, какую принесет безмолвие. Брат, услышав это, огорчился и так изменился в лице своем, что огорчение его не могло укрыться от старца. Тогда авва Серапион сказал ему: до сего времени ты называл себя грешником и говорил о себе, что ты недостоин и жизни, а только что я с любовию сказал о полезном для тебя, как ты и разгневался! Если хочешь стяжать истинное смирение: то приучайся мужественно претерпевать наносимые оскорбления от других, а пустым смиреннословием не облекайся. Брат, выслушав это, просил у старца прощения, сознаваясь в ошибочности своего поведения, и пошел от него, получив большую пользу

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Добротолюбие. Избранное для мирян

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 10:01 + в цитатник
Это цитата сообщения dedischev_dedischev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Добротолюбие. Избранное для мирян

Добротолюбие. Избранное для мирян

Терпение.Скорби, искушения и болезни


Терпение

Преп. Ефрем Сирин

– Нет и меры терпению, если только оно растворено любовью.

Преп. Исаак Сирин

– Всякое тесное обстоятельство и всякая скорбь, если нет при них терпения, служат к сугубому мучению, потому что терпение в человеке отражает бедствия, а малодушие (недостаток терпения) есть матерь мучения, терпение есть матерь утешения и некая сила, обыкновенно порождаемая широтою сердца. Человеку трудно найти такую силу в скорбях без Божественного дарования благодати, обретаемого неотступной молитвой и излиянием слез.

 

Преп. Феодор Студит

– Всегда так бывает, что ныне малодушие, а завтра мужество; теперь печальное расположение, а вдруг воодушевление; сию минуту страстей восстание, а в следующую – Божия помощь их пресечет. Не таким, как вчера, явишься ты, возлюбленный. Но придет к тебе благодать Божия и поборет по тебе Господь. Речешь тогда: «Где был еси доселе, Господи?» – и Он скажет тебе на это: «Смотрел, как ты борешься, и знал». Будем же терпеливы, возвеликодушествуем немного, стесним себя и тело свое придавим, порабощая его и далеко от себя отбрасывая страсти.

Прпп. Варсонофий и Иоанн

– Всякий должен с благодарением терпеть то, что по необходимости постигает его, сострадать всем находящимся в общежитии; ибо исполняет чрез сие заповедь апостола, то есть, если кто скорбит, поскорби с ним, увещай его, утешь его (Рим. 12, 15; 1 Сол. 5; 11, 14).

Скорби и искушения

Авва Дорофей

– Добро ли нам кто-нибудь сделает, или злое потерпим от кого-нибудь, мы должны взирать горе и благодарить Бога за все, случающееся с нами всегда, укоряя самих себя и говоря, как сказали отцы, что если случится с нами нечто доброе, то это дело Божия Промысла, а если злое, то это грехи наши, ибо, поистине, все, что мы ни терпим, терпим за грехи наши. Святые, если и страдают, то страдают за имя Божие, или для того, чтобы обнаружились добродетели их на пользу многим, или для того, чтобы умножились венцы и награды их от Бога.

– Иной радуется, когда его оскорбляют, но потому, что имеет в виду награду от Бога. Сей принадлежит к искореняющим страсть, но неразумно. Другой радуется, получая оскорбления, и думает, что он должен был претерпеть оскорбления, потому что сам он подал повод к тому: сей разумно искореняет страсть. Ибо принимать оскорбление, возлагать вину на себя и почитать все находящее на нас за наше собственное – есть дело разума, потому что каждый молящийся Богу: «Господи, дай мне смирение», – должен знать, что он просит Бога, дабы Он послал ему кого-нибудь оскорбить его. Другой не только радуется, когда его оскорбляют, и почитает виновным самого себя, но и сожалеет о смущении оскорбившего его. Бог да введет нас в таковое устроение.

– Есть некоторые неразумные люди, до того изнемогающие при случающихся скорбях, что они отказываются и от самой жизни и считают сладкою смерть, лишь бы только избавиться от скорбей, болезней и напастей на земле, но это происходит от малодушия и многого неразумия, ибо таковые не знают той страшной нужды, которая встречает нас по исходе души из тела. Вот что повествуется в книге Отечник. Один весьма ревностный брат спросил некоего старца: «Отчего душа моя желает смерти?» Старец отвечал ему: «Оттого, что ты избегаешь скорби и не знаешь, что грядущая скорбь гораздо тяжелее здешней». И другой также спросил старца: «Отчего я впадаю в беспечность и уныние, пребывая в келлии моей?» Старец сказал ему: «Оттого, что ты не узнал еще ни ожидаемого покоя, ни будущего мучения, ибо если бы ты достоверно знал это, то хотя бы келлия твоя была бы полна червей, так что ты стоял бы в них по самую шею, ты стерпел бы сие не расслабевая». Но мы, спя, хотим спастись и потому изнемогаем в скорбях; тогда как мы должны были бы благодарить Бога и считать себя блаженными, что сподобляемся немного поскорбеть здесь, дабы там обрести малый покой.

– Душа человека, когда перестанет исполнять грехи на самом деле, сперва должна потрудиться в подвигах и многих скорбях, и так чрез скорби войти в святый покой, ибо многими скорбьми подобает нам внити во Царствие Божие (Деян. 14, 22). Скорби привлекают душе милость Божию подобно тому, как ветры наносят благодатный дождь. Нерадение, беспечность и покой земной расслабляют и рассеивают душу, искушения же, напротив, скрепляют и соединяют с Богом, как говорит пророк: Господи, в скорби помянухом Тя (Ис. 33, 2), посему-то, нам не должно ни смущаться, ни унывать в искушениях, а надобно терпеть и благодарить Бога в скорбях и всегда молиться Ему со смирением, чтобы Он сотворил милость с немощью нашей и покрыл нас от всякого искушения во славу Его.

Блаж. Диадох

– Как не разогретый и не умягченный воск не может добре отпечатлеть налагаемую на него печать, так и человек, если не будет искушен трудами и немощами, не может вместить печати добродетели Божией. Подобает с благодарением претерпевать всякие испытания, бываемые по воле и промышлению Божию, и тогда как болезни, так и борьба с демонскими помыслами вменится нам во второе мученичество. Ибо говоривший тогда устами беззаконных начальников св. мученикам: отрекитесь Христа и возлюбите славу века сего, – то же и ныне сам говорит рабам Божиим; мучивший тогда тела праведных и крайне поносивший честных учителей чрез служивших диавольским оным мудрованиям, он же (диавол) и ныне наводит разные страдания на исповедников благочестия с великими поношениями и уничижениями, особенно когда они славы ради Господа с великой силой помогают угнетаемым бедным. Сего ради надлежит нам со всем опаством и терпением созидать в себе такое свидетельство совести пред лице Господа: терпя потерпех Господа и внят ми (Пс. 39, 2).

Преп. Иоанн Карпафский

– И удобно и, вместе с тем, душеполезно твердо переносить всякую скорбь, людьми ли она причиняется или бесами, зная, что мы заслуженно подлежим всякой тяготе и никого при том, кроме себя самих, за то не укоряя. Невозможно миновать печали тому, кто обучается искушениями; но после сего великой сподобляются радости таковые, и слез сладких и помышлений Божественных за то, что болезнование и сокрушение возделали в сердцах своих. – Прежде Петру вручаются ключи, а потом попускается ему впасть в отречение от Христа Господа, чтобы падением таким уцеломудрить его о себе мудрование. Так и ты, если, получив ключ разумения, подпадаешь разным искушениям, не дивись сему, но прославляй Единого Премудрого Господа, падениями обуздывающего самомнение, находящее вслед за Божественным ведением: ибо искушения суть узда по Божию промышлению, могущая обуздать человеческое надмение.

Авва Зосима

– Бесы боятся, если увидят, что кто-либо, будучи подвержен оскорблению, бесчестию, ущербам и всяким другим неприятностям, скорбит не о том, что подвергся сему, но о том, что, подвергшись, не перенес того мужественно, ибо уразумевает из сего, что он вступает на истинный путь и имеет твердое желание ходить в совершенстве по заповедям Божиим.

– Уничтожь искушения и помыслы – и не будет ни одного святого. Бегущий от искушения спасительного – бежит от вечной жизни. Некто из святых говорит: «Кто доставил св. мученикам венцы оные, если не мучители их? Кто даровал св. Стефану такую, окружающую его, славу, если не те, кои побили его камнями?» – прилагая к сему изречение другого святого, который говорил: «Я не виню поносящих меня, а, напротив, называю их и почитаю своими благодетелями; и не отреваю Врача душ, подающего тщеславной душе моей врачевство бесчестия, боясь, как бы Он некогда и моей бедной душе не сказал: врачевахом Вавилона и не исцеле (Иер. 51, 9)».

Преп. Максим Исповедник

– «Прошу, отче! скажи, что значит долготерпеть?» Старец ответил: «Быть тверду духом в несчастьях, сносить всякое зло и ждать конца искушению, не позволяя проторгаться гневу, или сказать неразумное слово, или заподозрить что, или подумать что неприличное благочестивому человеку, как говорит Писание: до времени стерпит Долготерпеливый, и последи воздаст ему веселие (Сир. 1, 23)». Ибо много из случающегося с нами бывает в научение нас, или во очищение прошедших грехов, или в исправление настоящего нерадения, или предотвращение будущих падений. Кто помышляет, что искушение случилось с ним для чего-либо одного из показанного, тот не станет гневаться, будучи биен, особенно когда сознает при сем за собой грехи; не станет обвинять того, чрез кого искушение, ибо чрез него или чрез другого всячески он должен был пить чашу судов Божиих – но к Богу воззрит умом и возблагодарит Его, попустившего искушение, обвиняя себя одного и охотно принимая вразумление, как поступил Давид. А неразумный часто просит у Бога милости, когда же приходит милость, не принимает, потому что пришла не так, как ему хотелось, а как судил полезным Врач душ. Почему малодушествует, мятется и то на людей гневается, то на Бога изрыгает хулу, и таким образом, и неблагодарность обнаруживает, и врачевства от вразумительного жезла не получает.

– Стяжавший в себе любовь Божественную, подобно прор. Иеремии, не труждается, последуя Господу Богу своему (Иер. 17, 16), но мужественно переносит всякие труды, оскорбления и поношения, не мысля зла совершенно ни против кого.

– Когда тяжко тебе от укоризны или бесчестия, то знай, что ты великую получил от того пользу, – ибо чрез уничижение промыслительно изгнано из тебя тщеславие.

– Демоны или сами нас искушают, или вооружают против нас людей, не боящихся Господа: сами искушают, когда уединяемся от людей, как искушаем был Господь в пустыне; искушают чрез людей, когда обращаемся с людьми, как опять искушали Господа чрез фарисеев. Но мы, взирая на образец наш, т.е. Господа, отразим их в том и другом случае.

– Если прийдет на тебя нечаянное искушение, не вини того, чрез кого оно пришло, а ищи – для чего оно пришло, и обретешь исправление.

– Чем ты злонравнее, тем менее отрицайся от злострадания, дабы смирен быв им, изрыгнул ты гордость.

– Искушения наводятся на одних для изглаждения грехов, прежде бывших; на других – для прекращения теперь деемых, а на иных – для предотвращения имеющих быть содеянными, кроме тех, кои бывают для испытания человека, как то было с Иовом. Пяти ради причин от Бога попускается нам быть боримыми от демонов: 1-я причина та, чтобы мы, будучи боримы и противоборствуя, дошли до умения различать добродетель от греха; 2-я – чтобы мы, борьбой и трудом снискав добродетель, имели ее твердой и неизменной; 3-я – чтобы, преуспевая в добродетели, мы не высоко о себе мудрствовали, но научились смиренномудрию; 4-я – чтобы, испытав делом, сколь зол грех, совершенной возненавидели его ненавистью; 5-я и важнейшая – чтобы, сделавшись бесстрастными, не забывали мы своей немощи и силы Помогшего нам.

– Спастись искренно желает тот, кто не противится врачевательным лекарствам; лекарства же сии – суть скорби и печали, разными несчастьями наводимые. Противящийся же бедам не знает ни того, какой торг идет у нас здесь на земле, ни того, с какою прибылью отыдет он отсюда. Если любовь долготерпит и милосердует (1 Кор. 13, 4), то малодушествующий при печальных приключениях, злобствующий на опечаливших его и отсекающий себя от любви к ним не отступает ли от цели Божия Промысла?

– Долготерпелив тот, кто ждет до конца искушения и получает похвалу за претерпенное.

– Если Бог страждет плотию, быв человек, то кто не порадуется, когда страдает, имея Бога соучастником в страдании? Ибо сострадание ему виновно бывает Царствия. Истинен сказавший: с Ним страждем, да и с Ним прославимся (Рим. 8, 17).

– Отречемся, сколько силы есть, от удовольствий настоящей жизни и от страха прискорбностей ее и всеконечно избавимся от всякого страстного помысла и от всякой злокозненности демонской. Ибо ради удовольствия любим мы страсти и по причине прискорбностей бегаем добродетели.

– Гнев Божий есть болезненное чувство обучаемых; причиняется же сие чувство болезненное наведением невольных неприятностей в жизни, коими Бог часто приводит к скромности и смирению ум, надмевающийся добродетелью и знанием, давая ему чрез них познать самого себя и сознать свою немощь, восчувствовав которую, он отлагает суетное надмение сердца.

Авва Фалассий

– Благодушное перенесение страшных напраслин рождает незлобие; терпение же до конца искореняет из души все худое.

Преп. Феодор Едесский

– Тем, которые злословят и укоряют нас или другим каким образом нападают на нас, не тем же отвечать получили мы заповедь, т.е. не противо-злословить и не противо-укорять, а, напротив, добрые говорить о них речи и благословлять их. Ибо когда мы мирствуем с людьми немирными, тогда в брани, или битве, состоим с демонами; когда же с братьями мы состоим в неприязни и брани, тогда мирствуем с демонами, которых научены мы совершенною ненавидеть ненавистью и непрерывную вести с ними брань.

Илия Екдик

– Не оскорбляйся на того, кто против твоей воли оперировал тебя (т.е. обличением вывел наружу кроющееся в тебе зло), но, взирая на выброшенную нечистоту, себя окаявай, а Бога, бывшего причиной такого о тебе устроения, благословляй.

Преп. Никита Стифат

– Не хочет Бог, чтобы делание ревностных подвижников оставалось неискушенным, но чтобы подвергалось большим испытаниям. Почему напускает на них огнь искушений и на время скрывает даемую им свыше благодать, а духам злобы иной раз попускает взволновывать тишину помыслов их, чтобы видеть склонение души, кому она больше угодить хочет – Творцу ли и Благодетелю своему или мирскому чувству и сласти удовольствия чувственного. И потом, – или усугубляет им благодать, если они преуспевают в любви Его, или бичует искушениями и скорбями, если пристрастны к земным вещам, пока восприимут ненависть к видимым благам, по причине изменчивого их непостоянства, и горечь удовольствия от них потопят в слезах.

– Слава Господу Богу, горькими врачевствами (бедами, искушениями) в сладость здравия нас вводящему!

Преп. Нил Синайский

– Терпи скорби, потому что в них, как розы в тернах, зарождаются и созревают добродетели.

Преп. Исаак Сирин

– Если не можешь потрудиться телом, поскорби хотя. мыслью.

– Господь сносит всякие немощи человеческие, не терпит же человека, всегда ропщущего, и не оставляет без вразумления.

Болезни

Блаж. Диадох

– Врача приглашать во время недугов ничто не препятствует. Бог провидел, что будет нужда во врачевательном искусстве, и благоволил, чтобы оно, наконец, составилось на основании опытов человеческих; для того наперед дал бытие и врачевствам в ряду творений. Впрочем, не на них должно полагать надежду уврачевания, но на истинного нашего Врача и Спасителя Иисуса Христа. Это, однако ж, я говорю тем, которое жизнь подвижническую проводят в киновиях или в городах, по той причине, что они, судя по течению приключающихся с ними обстоятельств, не всегда могут иметь непрестающим действо веры, будучи окружены любовью, а то и по той, чтобы не впадали они в тщеславие и в искушение диавола, по которым некоторые из них при многих объявляют, что не имеют нужды во врачебной помощи. Если же кто отшельническую жизнь проводит в местах пустынных с 2 или 3 единоверными братьями, то каким бы недугам не подвергался он, да предаст себя Единому Господу, Целителю всякой нашей болезни и немощи. По Господе он в самой пустыне имеет довольное утешение в болезнях. К тому же, как действо веры может у него не оскудевать никогда, так и выставить напоказ свою добродетель терпения не имеет он возможности, будучи прикрыт доброй завесой пустыни. Для сего-то Господь и вселяет единомысленныя в дом (Пс. 67, 7).

Преп. Максим Исповедник

– Измождение тела – укрепление души. Как врачи, тело врачующие, не одно и то же предлагают лекарство, так и Бог, врачуя душевные болезни, не один для всех пригодный знает способ врачевания, – но каждой душе, подавая благопотребное, совершает исцеления. Возблагодарим же Его, будучи врачуемы, хотя бы бывающее с нами и муку имело, ибо конец блажен.

Преп. Никита Стифат

– Болезни полезны для тех, кои только вводятся в добродетельную жизнь, тем, что содействуют им к истощанию и усмирению горячей плоти. Они силу плоти делают слабейшею, грубое перстное мудрование души истончавают, ее же собственную силу соделывают сильнейшей и мощнейшей, по божественному Павлу: егда бо немощствию, тогда силен есмь (2 Кор. 12,10).

Преп. Нил Синайский

– В болезнях, прежде врачей и лекарств, пользуйся молитвой.

Преп. Иоанн Лествичник

– Болезнь посылается иногда для очищения согрешений, а иногда для того, чтобы смирить возношение.


Метки:  

О том, как отец Рафаил оказался Ангелом

Понедельник, 06 Сентября 2010 г. 18:19 + в цитатник

Метки:  

Может ли компьютер помешать спасению души христианина? Серьезные ответы на «смешные» вопросы

Понедельник, 06 Сентября 2010 г. 14:00 + в цитатник
Это цитата сообщения NatalNata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Может ли компьютер помешать спасению души христианина? Серьезные ответы на «смешные» вопросы.

Среди части православных христиан существует ряд мифов, связанных с компьютерной техникой. Попытаемся развеять некоторые из них. На вопросы отвечает кандидат технических наук, священник прихода Преображения Господня в Лигово (Санкт-Петербург) иерей Алексий Володин. Интервью берёт Питанов В.Ю.



Вопрос: Можно ли посредством компьютера подчинить волю человека и внушить ему что-либо? Имеется в виду внушение не через знакомство человека с какими-либо материалами, выложенными в Интернете, а прямое влияние на его сознание посредством компьютера, влияние через технику.
Читать далее...

Метки:  

Про Ювенальную юстицию

Понедельник, 06 Сентября 2010 г. 08:38 + в цитатник
Это цитата сообщения dedischev_dedischev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В Перми теперь можно заработать... на детях

В Перми теперь можно заработать... на детях

Сентябрь 5th 2010 - edit

К поиску малышей и подростков из так называемых «неблагополучных семей» решено привлечь добровольцев. Оплата — сдельная: 430 рублей за ребенка до семи лет, 350 — за тех, кто постарше, сообщают Вести.Ru. Признаки неблагополучия: плохие оценки, неотремонтированное жилье, отсутствие прививок. Такие при желании можно найти практически в любой семье, особенно, если есть большое желание подзаработать.

Так, студентка Ольга Захарова решила приструнить одну скандальную пару из числа своих соседей. С ними живут двое детей, которые не ходят ни в детский сад, ни в школу. Способ приструнить скандалистов она нашла в Интернете. Там объявлена вакансия для студентов — «Специалист по выявлению семей в социально опасном положении». За каждую такую выявленную семью обещают вознаграждение.

 

Это объявление заметили и блогеры. В сети уже стали звучать опасения в том, что такой способ заработка могут взять на заметку особо предприимчивые студенты. «На практике, можно всех забраковать. Вообще всех. Будут выявляться любые, даже самые надуманные, причины для оформления документов. Люди будут думать не о том, как лучше детям, а о том, чтобы денежку получить», — пишут блоггеры, обсуждая этот случай.

Признаки неблагополучных семей уже составлены и описаны. Один из таких, например, плохие жилищные условия. По этой логике, жители всего частного сектора Перми попадают в группу риска. Со специалистами кадрового агентства, давшего объявление, поговорить не удалось — те отказались, сославшись на отсутствие начальника.

Но и без этого объявления «выявители» работают по всему краю. Специалист по выявлению семей и детей, находящихся в социально опасном положении по Мотовилихинскому району города Перми Людмила Григорьян вот уже два года обходит кварталы в поисках своего контингента. «Семья, где есть дети дошкольного возраста, оплачивается суммой 340 рублей с копейками за семью. Семья, где нет детей дошкольного возраста, оплачивается суммой 271 рубль», — рассказала она.

Только за август текущего Людмила привела в органы опеки восемь семей. Она говорит, что это средний результат, так что снова отправляется на беседу с потенциальными клиентами. Вот, например, на тропинке появляются Сеня и Влад. «Учишься без двоек, без троек? Есть двойки, часто?», — расспрашивает она их.

В Министерстве соцразвития пояснили, что штатные «выявители», действительно, сейчас работают по всему краю параллельно с милицией и врачами. Эту работу вывели на госзаказ и установили план — найти 723 семьи до конца года. Кто будет искать? Чиновникам это не важно... Начальник Управления по вопросам семейной и детской политики Министерства социального развития Пермского края Марина Кужельная пояснила: «Условиями контракта не предусмотрено, чтобы мы контролировали набор специалистов. Их обязанность — обеспечить деятельность».

Людмила Григорьян объяснила, что судьба семьи зависит от Комиссии по делам несовершеннолетних, которая будет рассматривать заявление. Но любой, в чьем доме нет детской кроватки, мало игрушек или не сделан ремонт, рискует попасть «на карандаш».


Метки:  

Про Ювенальную юстицию

Понедельник, 06 Сентября 2010 г. 08:35 + в цитатник
Это цитата сообщения dedischev_dedischev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Профессор МДА считает, что пропаганда безнравственности, крови и насилия и введение ювенальной юстиции происходят из одного источника — сатанизма...

Профессор МДА считает, что пропаганда безнравственности, крови и насилия и введение ювенальной юстиции происходят из одного источника — сатанизма...

Сентябрь 5th 2010 - edit

.

А.И. Осипов

«Вы же видите, что ювенальную юстицию вводят все те же, как сейчас принято выражаться, силы, не называя конкретно ни людей, ни органы, ни организации, — все те же силы, которые сейчас управляют средствами массовой информации, и задача которых, судя по всему, в развращении людей и убийстве их духа. Потому что ювенальная юстиция, в конечном счете, заинтересована не в том, чтобы детей спасать, об этом и речи не может быть — где же лучше, как не в семье, жить ребенку, где он может получить такое воспитание, как не у родителей? Это же совершенно разные вещи, она направлена совершенно на что-то другое. На то, о чем Господь предупредил еще в Евангелии две тысячи лет назад и что тогда звучало как какой-то абсурд. Он сказал такую вещь: «И восстанут дети на родителей и убьют их»,— это абсурдно звучало», — заявил в эфире телеканала «Союз» профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов, отвечая на вопрос, как относиться к ювенальной юстиции.

 

«Теперь же посмотрите на те средства, с помощью которых пытаются эти органы и эта юстиция воспитывать детей, — предложил учёный. — Ребёнок должен доносить на родителей, пытаться сказать учителям, врачам или милиции, что отец его шлепнул, мама не дала конфетку, папа не дал столько карманных денег, сколько дают другим, мама отругала и так далее. И приходят в семью органы, сначала ставят на заметку, а потом предупреждают родителей: или вы будете «относиться к своим детям по-человечески», или... Дети чувствуют свою власть, еще не имея разума, потому что возраст еще не тот; они начинают командовать родителями. И родители понимают: если они не будут исполнять, то начнется сначала с каких-то штрафов, а затем и в тюрьму даже могут посадить, если органы чего-то найдут, с их точки зрения не соответствующее их пониманию отношения к ребенку. Вы видите, что самое страшное? Детей делают врагами родителям».

«Я не хочу говорить о многих вещах, которые сопряжены с этой ювенальной юстицией; о ней сейчас много чего говорят, — продолжил Алексей Ильич. — Но основная идея, основная направленность ее хорошо видна. Она носит в себе, по существу, антихристианский характер, она делает врагами родителей и детей, она разрушает возможность христианского, и не только христианского, а просто нравственного воспитания детей. Потому что без наказания ребенка невозможно воспитать. Это знает вся история человечества, всегда так было. И вдруг в XXI веке «ученые открыли», что, оказывается, никак нельзя никаких мер принимать к ребенку. Это что такое? Это саркастическая улыбка диавола...»

«Конечно, это приведет к самым отрицательным явлениям, — убежден преподаватель МДА. — В частности, когда эта ювенальная юстиция считает, что несовершеннолетним ребенка надо считать до восемнадцати лет, то можно себе представить, что будут делать эти уже взрослые ребята, зная, что если не безнаказанно, то почти безнаказанно они могут сделать то, за что взрослых отправляют на многие годы в тюрьму. То есть, этим разрушается семья, разрушаются нравственность и воспитание детей, разрушается общественная атмосфера жизни, ибо преступность будет возрастать. И эти чиновники, особенно в нашей российской действительности, — что они будут делать, когда почувствуют полную власть над родителями, над семьями? Начнется невиданная коррупция, родители будут откупаться любыми способами, только не забирайте от меня детей. Что это будет, и сомнений никаких нет».

При этом А.И. Осипов обратил особое внимание, что «ювенальная юстиция разрушает основной путь общественной жизни, закон общественной жизни». «Каков это закон? Это закон дисциплины и подчиненности в обществе, — пояснил он. — Если вы солдату дадите те же права, что и генералу — все, армия закончилась. Если вы сотруднику, работнику фирмы, дадите те же права, что и хозяину — все, фирма лопнула. Если вы дадите любому гражданину права президента — все, государства нет. Если вы дадите ребенку не только те права, что и родителям, а большие даже права — а ювенальная юстиция как раз об этом и говорит — что будет? Слышите? Нарушается основной закон социальной жизни. Это вещи очевидные».

Касаясь вопроса о том, кому это нужно, профессор МДА подчеркнул, что «и пропаганда безнравственности, крови и насилия, и введение ювенальной юстиции происходят... из одного и того же источника, и этот источник — реально существующий сатанизм». «Потому что другого ответа вы не можете найти. Зачем показывать жестокость и насилие по телевидению, какому добропорядочному человеку нужно показывать этот разврат, кому это в голову придет? Никому. А нарушать устои общественной жизни, основной закон, кому придет в голову? Кому придет в голову отнимать детей у родителей? Ясно, кому: один и тот же источник», — заявил А.И. Осипов.

По его мнению, это свидетельствует о том, что «мы уже приближаемся к тому времени, когда действительно должен прийти антихрист, этот величайший злодей и величайший лукавый. Социальный величайший деятель, который должен прийти — и мрак опустится на нашу бедную Землю. Вы знаете, я всегда очень боюсь, когда смотрю на Западе (нам это постоянно показывали), как Церковь занимается социальной деятельностью — о духовной жизни речь не идет: «Посмотрите, сколько детских приютов, детских домов, домов престарелых, какая физкультура, какие спортивные площадки, какие театры... Посмотрите — все Церковь делает...»

«Церковь... Чем хвастаются?! Задача Церкви одна-единственная — лечить человека от страстей, — подчеркнул богослов. — И вдруг, вместо того, чтобы лечить человека от эгоизма, от ненависти, лживости, тщеславия и гордыни, Церковь занимается «социальной деятельностью»... Да, никто не против, чтобы и это имело место, но все хорошо в меру. В противном случае Церковь перестанет быть Церковью». «И мне кажется, что этот процесс обмирщения, который начался и сейчас полностью поглотил уже западное христианство, безусловно, будет действовать, и отрицательно действовать, и на Православие. Поэтому мы сейчас стоим перед очень серьезной реальностью нашей дальнейшей жизни», — заключил А.И. Осипов.

 


Метки:  

Сапоги в подарок от о. СЕРАФИМЕ.

Воскресенье, 05 Сентября 2010 г. 22:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Ледкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сапоги в подарок от о. СЕРАФИМЕ.

Ты знаешь,Галина, у меня брат, тоже православный, живет в Ялте. Он очень много поездил в паломничества. И был в Дивеево. И во славу Божию там копал канаву для кабеля освещения. Была осень, а у него кроссовки разлезлись, он их проволокой связал и так ходил. Для копки канавы ему выдали сапоги кирзовые. Когда он канаву в рост уже выкопал, слышит, сверху старческий голос:- Даа, брат Анатолий, ты у меня тут поизносился, совсем босый! Толя , не поднимая головы отвечает:- Есть маленько. Ну ничего, не горюй, я тебе эти сапоги подарю--опять говорит старец. Тут Толя голову и поднял, а наверху никого нет. Толя подумал - наверное отошел старик. Канаву выкопал и понес лопатку и сапоги сдавать на склад. Всё сдал, и попросил у монахини кладовщицы стельки для свох порванных кроссовок. Она сходила в другую комнату и дала стельки. Толя сел на лавочку, и обувается, а кладовщица очень внимательно на него смотрит. А когда он встал уходить, она и говорит: - Постой, батюшка Серафим велел отдать тебе сапоги. И протягивает ему сапоги, в которых он работал. Брат мой чуть не заплакал от благодарности, ведь впереди был ещё холодный Валаам. Так в этих сапогах и прошел всё паломничество. А когда приехали домой, то слух пошел между православными, что батюшка Серафим Анатолию сапоги подарил. И потянулись к ним в квартиру люди с просьбой посидеть в этих сапогах. Галина, жена брата всех принимала и чаем поила, пока все по очереди в сапогах батюшкиных посидят. Потом стали просить один сапог в епархию, как святыню. Но Толя не дал, чего сапоги распаровывать. Сколько прошу , привези, и я посижу, отеки на ногах, он всё забывает. Вот такая история.
До свидания, Галя, спаси тебя Господь!
Эту историю по скайп поведала Лирушница Евгения Фещенко.

Слышала я много историй и была несколько раз свидетельницей чудесных исцелений паломников в Дивеево.
Да, место Святое и кто по Канавке Богородичной пройдет,да 150 раз Богородице Дево, Радуйся прочтет... за того и о. Серафиме будет молиться, а уж ежели кто потрудится в обители, то НЕ потеряет награды своей.
Если кто-то приедет, то с радостью приму в своем доме-мини-гостинице.
Тел. мой 8-952-760-04-70 + инфа с фото комнат в ссылке.
http://diveevo.olx.ru/3-iid-91460579
f_18403634 (508x699, 53 Kb)

Метки:  

Святые отцы о ворожбе, гадании, заговорах, чародеях

Воскресенье, 15 Августа 2010 г. 22:46 + в цитатник

Метки:  

Монах и волк

Воскресенье, 15 Августа 2010 г. 09:58 + в цитатник


Метки:  

кровь, которую он пролил ради Господа

Суббота, 14 Августа 2010 г. 23:23 + в цитатник
Один каялся однажды и перестал. Случилось же тот-час так, что он упал на камень и поранил ногу, она источила кровь, и он ослабел и отдал свою душу. Пришли же демоны, препятствуя его душе подняться на небо. Сказал им ангел: "Посмотрите на камень, и вы увидите его кровь, которую он пролил ради Господа.". И когда это было сказано, освободи-лась душа.

Метки:  

Мне недосуг

Суббота, 14 Августа 2010 г. 23:19 + в цитатник
Один (из отцов) рассказывал, говоря: "Когда клири-ки приносят святые дары (в Скиту), орел слетает на просфо-ру, и никто, кроме клириков, не видит его. В некий день один брат попросил диакона об одной вещи, и сказал тот: „Мне не-досуг". Когда же они пошли на приношение даров, не слетел орел по обычаю. И сказал пресвитер диакону: „Что это такое? Не слетел орел по обычаю. Или дело во мне, или в тебе. Отсту-пи же, чтобы я увидел, что он не сошел из-за тебя. Если нет, то из-за меня". (И когда отступил диакон, тотчас сошел орел) Сказал пресвитер диакону: „Скажи мне, что ты сделал?". Он же сказал: „Я не сознаю, что я согрешил, кроме брата: он при-шел ко мне и попросил об одной вещи, и я сказал ему: „Мне недосуг". Сказал пресвитер ему: „Итак, он не сошел из-за те-бя, потому что брат огорчен из-за тебя". Диакон же пошел и покаялся брату".

Метки:  

Запад и Восток

Суббота, 14 Августа 2010 г. 15:41 + в цитатник
Был сражаем апа Моисей блудом однажды в Петре и был мучим весьма, так что не мог терпеть и оставаться в келье. Он пошел и сказал апе Исидору. И уговаривал его старец, что-бы он вернулся в свою келью, а он не хотел, говоря: "Я не могу, мой отец". Он же взял его, взошел с ним на кровлю и сказал ему: "Смотри на запад". И он посмотрел и увидел сонм демонов волнующихся, мятущихся, как бы борющихся. Сказал еще ему апа Исидор: "Посмотри на восток". И он посмотрел и увидел сонмы бесчисленные, славные (ангелов). Сказал апа Исидор: "Эти посылаются святым от Господа, чтобы помочь им. Те же, которые на западе, борются против нас. Многочислен-ны же (более) те, которые с нами". И таким образом возблагодарил апа Моисей Бога, ободрился и возвратился в свою келью.

Метки:  

Старец Макарий

Суббота, 14 Августа 2010 г. 15:38 + в цитатник
Апа Макарий жил в великой пустыне, причем он был один отшельником в месте том. Ниже от него была другая пу-стыня, в которой было много братьев. Старец же наблюдал до-рогу и увидел сатану, идущего в одежде человека. И он прохо-дил мимо него, причем будто стихарь надет на нем, и была одежда его вся в дырах, и в каждой дыре висел сосуд. Сказал ему великий старец: "Куда ты идешь?". Сказал он: "Я иду проведать братьев". Сказал старец ему: "А что ты делаешь с этими сосудами?" Сказал он: "Пробы это, чтобы братья по-пробовали их, чтобы, если одно не понравится, я дал другое, если и это другое не понравится, чтобы я дал еще одно, может быть одно из них и понравится". Сказав эти слова, он ушел. Старец же наблюдал дорогу, пока тот не возвратился. (И ког-да увидел его старец, сказал ему: "Будь здоров"). Он ска-зал: "Какое уж мое здоровье!". Сказал старец ему: "Почему?". Сказал он: "Потому что они все взъярились на меня и ни один не терпел меня". Сказал старец ему: "Разве нет у тебя ни од-ного приятеля?". Он сказал: "Да, один брат из них есть у ме-ня. Тот слушается меня и когда видит меня, приходит, как слу-га". Сказал старец ему: "Как его имя?". Он сказал: "Феопемпт". Когда же он сказал эти (слова), он ушел. Встал апа Макарий и пошел в пустыню наружную. Когда же услышали братья, взяли пальмовые ветви и вышли навстречу ему. И каждый приготовился, говоря: "Может быть, войдет старец и будет жить у меня?". Он же спросил: "Кого зовут Феопемптом в этой горе?". И когда он нашел его, вошел в его келью. Он же принял его, радуясь. Когда они начали говорить друг с другом, сказал старец ему: "Как твои дела, брат?". Он сказал: "Ус-пешны твоими молитвами". Сказал старец: "Разве помысел не борется с тобой?". Он сказал: "Теперь у меня все успешно". Сказал он ему: "Вот уже много лет я подвизаюсь, и каждый славит меня, а меня, старика, мучает дух блуда". Ответил Феопемпт: "Поверь мне, мой отец, что он мучит меня тоже". Старец применил (таким образом) уловку и сказал еще и о других помыслах: "Они мучат меня", так что заставил его признаться в своих помыслах. Затем сказал он ему: "Каким образом ты постишься?". Он сказал: "Я пощусь до девятого часа". Сказал старец ему: "Постись до вечера и подвизайся, и произноси те места, которые ты знаешь наизусть из Евангелий и других Писаний, и если помысел придет к тебе, не смотри вниз, но всегда смотри вверх, и тотчас Бог поможет тебе". Старец наставил брата и ушел в свою пустыню. И вновь, наблюдая, он увидел диавола того. Сказал он ему: "Куда ты идешь?". Сказал он: "Я иду проведать братьев". И он ушел. Когда же он возвращался, сказал ему святой: "Как поживают братья?". Он сказал: "Плохо". Сказал старец ему: "Почему?". Сказал он: "Они все яростны, и еще большее зло то, что и один, который у меня был послушным, будучи прия-телем мне, не знаю, каким образом, возненавидел меня, и этот тоже не слушается меня, но взъярился на меня более всех. И я поклялся, что не приближусь к ним снова, разве только спу-стя какое-то время". И когда он сказал эти (слова), он ушел и оставил старца, и святой вошел в свою келью.

Метки:  

Поколение слабых и бессильных

Суббота, 14 Августа 2010 г. 15:34 + в цитатник
Говорил апа Иоанн: "Один из старцев увидел в экста-зе, что вот три монаха, стоящие у берега моря, и был глас к ним с другого берега, говоря: „Возьмите себе крылья огнен-ные и придите ко мне". И двое взяли крылья и полетели, пока не достигли другого берега. Один же остался позади них, пла-ча и крича. Наконец были даны ему тоже крылья, не огненные, но слабые, бессильные, и он летел с трудом, опускаясь и подни-маясь, и с большим мучением прибыл на берег. Таков же образ этого поколения: если и получают они крылья, то не огненные, а бессильные и слабые".

Метки:  

Лоза виноградная

Суббота, 14 Августа 2010 г. 15:29 + в цитатник
Блаженный Ефрем, будучи (еще) отроком, видел сон или видение, что лоза виноградная выросла из его языка и раз-рослась, и наполнила всю землю под небом, причем хорош был ее плод весьма, и прилетали птицы, вкушали от ее плода, и то, что они съедали от (плода) лозы, она производила еще более.

Метки:  

"Верую, Господи, что хлеб - Твое тело, а чаша - Твоя кровь!".

Суббота, 14 Августа 2010 г. 15:26 + в цитатник
Говорил еще апа Даниил: "Наш отец апа Арсений го-ворил об одном (человеке) в Скиту, что он (был) весьма ве-ликий делами, будучи простым в вере, и он заблуждался по невежеству и говорил: „Хлеб, который мы принимаем в месте (алтаря), он - не тело Христа по природе, но Его образ". Услышали же два старца, что он сказал это слово, и, зная, что велик он в жизни, поняли, что он говорит это в простоте и не-вежестве. И они пришли к нему и сказали ему: „Апа, мы слы-шали об одном слове неверном, что один сказал, что хлеб, ко-торый мы принимаем, будто он - не истинное тело Христа, но Его образ". Старец сказал: „Я сказал это". Они же убеждали его, говоря: „Нет, не настаивай на этом, апа, но, как кафоли-ческая церковь говорит, веруй, что хлеб, который мы прини-маем, есть истинное тело Христа, а не образ, и эта чаша есть Его кровь поистине, а не образно. Но как вначале, взяв персть от земли, Он сотворил человека по Своему образу, и никто не может сказать, что это не образ Бога, хотя это непостижимость непознаваемая, таким же образом и хлеб, о котором Он ска-зал: "Это тело Мое", мы веруем, что поистине это тело Хри-ста". Сказал старец: „Если вы не убедите меня делом, я не соглашусь". Они сказали: „Помолимся Богу на этой неделе об этом таинстве, и мы верим, что Бог откроет его нам". Старец принял (это) слово себе в радости и молился Богу, говоря: „Господи, Ты знаешь, что я не неверный по злоумышлению, но чтобы я не заблуждался в неверии и неведении, открой мне, Господи Иисусе Христе!". Старцы также пошли в свои кельи и молились Богу, говоря: „Иисусе Христе, да откроешь Ты это-му старцу это таинство, чтобы он уверовал и не повредил сво-ему труду!". Бог же услышал их всех. Когда неделя закончи-лась, они пришли в церковь в воскресенье, сели втроем особо на одну циновку, старец же был посредине между ними. От-крылись их глаза внутренние, и когда был возложен хлеб на трапезу святую, он явился (им) трем как младенец. И когда пресвитер протянул руку, чтобы взять хлеб, чтобы разделить его, вот ангел сошел с небес, в руке которого нож, и заклал младенца, и пролил его кровь в чашу. Когда же пресвитер де-лил хлеб на куски, ангел тоже разделял младенца на малые части. И когда они направили свой путь, чтобы принять от Святых Тайн, взял старец себе кусок, залитый кровью, и, увидев (это), устрашился и возопил: „Верую, Господи, что хлеб - Твое тело, а чаша - Твоя кровь!". И тотчас плоть, которая бы-ла в его руке, сделалась хлебом, согласно славе таинства, и он вложил его в рот и принял, благодаря Бога. Сказали ему старцы: "Бог знает природу людей, что не могут они есть плоть сырую, поэтому Он делает Свое тело хлебом, а Свою кровь - вином для тех, кто принимает его с верой". И они возблагода-рили Бога за то, что произошло, что Он не допустил старцу повредить своему труду, и в радости пошли втроем в свои кельи".

Метки:  

Я покажу тебе дела людей....

Суббота, 14 Августа 2010 г. 15:23 + в цитатник
Говорил апа Даниил, ученик апы Арсения: "Говорил нам апа Арсений, как бы говоря о ком-то другом: „Один из старцев сидел в своей келье". - Скорее же, это (был) он (сам), о ком он говорил.- „Глас же был к нему: "Иди, я покажу те-бе дела людей". Он же встал, вышел, и он (т. е. глас) привел его в некое место и показал ему некоего эфиопа, рубящего дро-ва. И он приготовил большую ношу. Он же попробовал под-нять ее, но не смог нести. И вместо того, чтобы убавить ее, он, напротив, пошел, нарубил еще дров и положил их на ношу. И он делал это много раз. Он же (т. е. глас) пошел еще вперед и показал ему некоего человека, который стоял у колодца, на-бирая воду. Он наливал ее в разбитый сосуд, и вода снова воз-вращалась в колодец. И он сказал ему: "Иди, я покажу тебе еще другое". Вот он увидел храм, и вот два человека, сидящих на конях и несущих бревно позади, каждый напротив другого, причем их лица смотрят друг на друга (т. е. головы поверну-ты друг к другу), причем они желают войти во врата и не мо-гут, потому что бревно позади них, и каждый не уступает, что-бы не оказаться позади другого, чтобы внести бревно прямо (т. е. направленным одним концом прямо во врата), из-за это-го они и оставались у врат. "Это,- сказал он,- те, которые не-сут иго как бы ради праведности, пребывая в гордости, и они не смирялись, чтобы наставить (себя) на смиренный путь Христа, оставшись вне царства небесного. Эфиоп, рубящий дро-ва,- это человек, пребывающий в грехах многочисленных и вместо покаяния желающий еще беззаконий на свои беззако-ния. Тот, кто набирает воду, выливая ее (обратно), - это человек, который творит и добрые дела, и поскольку у него есть примешивание дурное, он погубил и свои добрые дела. Всякому человеку надлежит бодрствовать в делах, чтобы не трудиться напрасно"".

Метки:  

Изречения египетских старцев (продолжение)

Суббота, 14 Августа 2010 г. 15:17 + в цитатник
21. Один из старцев пошел к другому старцу, и тот сказал своему ученику: "Приготовь нам немного чечевицы", и тот приготовил ее. Он сказал: "Размочи хлебы нам"2 , и тот размочил их. Они же пребывали, говоря о духовных делах весь день и всю ночь. (Старец говорит опять ученику своему: "Чадо, свари нам немного чечевицы". "Я вчера еще сварил", - отвечал уче-ник. И вставши, они начали есть).
>>>>>>>>>>>

Метки:  

Изреченния египетских старцев (продолжение)

Суббота, 14 Августа 2010 г. 15:12 + в цитатник
7. Некий старец увидел одного человека смеющимся и сказал (ему: "Пред небом и землею мы должны отдать Богу отчетво всей своей жизни - и ты смеешься!").

8. (Апа Иперехий сказал: "Как лев страшен) для диких ослов, таков и монах превосходный для помыслов похотливых".

9. Он говорил еще: "Пост - узда монаха, борющегося с гре-хом. Кто сбрасывает ее, тот жеребец женонеистовый".

10. Он говорил еще: "Тело иссушенное монаха извлекает душу из бездны низменной и иссушает наслаждение посред-ством поста".

11. Он говорил еще: "Монах целомудренный увенчан на земле, и на небесах он увенчан перед Богом".
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Метки:  

Поиск сообщений в Иду_по_тропиночке
Страницы: 102 ... 80 79 [78] 77 76 ..
.. 1 Календарь