Хочу вместе со своим читателем поразмышлять об актуальных проблемах современного образования.
Поговорить о тонкостях восприятия художественного произведения, заглянуть в творческую "лабораторию" писателя, где он, "колдует," создавая свою "золотую розу" - КНИГУ.
Дерзнём по-новому взглянуть на хрестоматийные образы "школьной" литературы, поразившись,, насколько они современны и не похожи на те, что "проходили" на уроках .
Познакомимся с живыми, а не покрытыми "хрестоматийным глянцем" Пушкиным или Гоголем.
Попробуем разобраться, почему современному учителю-словеснику так редко удаётся самое главное - вырастить ученика , умеющего радоваться хорошей книге, а не попсовой безделушке, - ученика с талантом ЧИТАТЕЛЯ, любящего размышлять о прочитанном.
Ученики, студенты, родители, все те, для кого классика была и остаётся неизменной, всегда актуальной ценностью, - мои главные соавторы, единомышленники и... оппоненты.
зову я смерть... |
|
|
о чувстве прекрасного |


|
|
Здравствуй, школа! |
ДЕНЬ ЗНАНИЙ?

|
|
безделушки |

|
|
Почему "Ад" - комедия? |

КОМЕДИЯ АДА
«Божественная комедия Данте и её «АД», с которым не сравнится ни один самый изощрённый ужастик. Вообразить муки грешников, всё эти кошмары далеко не всегда хватит человеческой фантазии.
Представляю, какой это был бы леденящий кровь фильм ужасов, возьмись за него какой-нибудь Марио Бава.
...И Бальзак - с его стороманной, стокнижной эпопеей под общим названием - «Человеческая комедия, где путь «наверх» сопровождают вероломство, алчность,гордыня, предательство, корысть, властолюбие, злокозни,обман, всё то, за что истязают в дантовском Аду...
И вот вопрос, который забавляет меня очень давно.
ПОЧЕМУ?
Почему и Данте и Бальзак назвали свои великие книги этим весёлым и отнюдь нестрашным словом - КОМЕДИЯ?
ПОЧЕМУ АД, и земной и неземной, –КОМЕДИЯ?
|
|
метаморфозы лишнего человека |

|
|
экзамен на студента |

ПОСЛЕ БАЛА
Отшумели, отгремели выпускные балы...
И снова – до боли знакомая картина.
Вот сейчас, в эти знойные дни, тысячи и тысячи выпускников держат в руках потом и кровью добытые аттестаты о среднем образовании.
Стоит абитуриент с этим вожделенными «корочками» у порога вуза, далеко не всегда ведая, куда всё же с этой «путёвкой в новую жизнь» податься. И не очень-то представляя, чему же в этом плане родная школа его обучила-просветила. На что вдохновила и подвигла. И получен ли ответ на вопрос самый главный: есть ли у него дело, которому он хотел бы служить – с радостью и полной отдачей. Он – лично.
Знали бы вы, какое несметное полчище таких вот ребят, ставших первокурсниками, из года в год оказывались в моей аудитории, так и не разобравшись толком – с чего это они вдруг сюда забрели. И что же от них требуется, чтобы овладеть этой труднейшей профессией, которая называется «студент вуза». И как надо жить в этом вузе, чтобы через не очень продолжительное время не развести руками и не признаться себе самому:
э т о - н е м о ё. В лучшем случае. А в худшем – промучившись годик-другой самому и вконец измучив преподавателей, захлебнувшись в академических задолжностях, - тоже остаться в конце концов ни с чем: то есть, провалив «экзамен на студента».
Я думаю, так оно всегда и будет, если родная ШКОЛА не введёт в свою программу наиважнейший «предмет» под названием - «САМООЦЕНКА» или «САМОПОЗНАНИЕ» ( названия, конечно, условные).
На выпускном экзамене по этому предмету человек должен ответить на три очень личных вопроса:
- ХОЧУ? ( допустим стать врачом, юристом или, скажем, программистом...)
- МОГУ? ( имеется в виду адекватность самооценки - возможностей, способностей, личных качеств, условий для достижения цели).
- Буду ли востребован на рынке труда?
К а к преподавать этот странный предмет – проблема и школы, и семьи, и общества. Но я думаю - не на каких-то специальных уроках...
Начинаться он должен в дошкольном возрасте и продолжаться до ЭКЗАМЕНА, о котором здесь шла речь - экзамена на аттестат, который когда-то называли «АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ».
Вот тогда в аудиториях наших вузов, возможно и не останется места «лишнему человеку».
|
|
Смешон ли Гоголь? |
его потешные катавасии с героями, роскошные сравнения, ставшие афоризмами фразы и фразочки, доведённые до полнейшего абсурда комические ситуации, сцены и сценки.И бесконечные вереницы очень смешных, нелепых людей - с их благоглупостями, уморительными обликами, несуразными фамилиями, словечками, манерами, говорящими сюртуками, фраками, такими шароварами, что "если бы раздуть их, то можно бы было поместить весь двор с амбарами и строением".|
|
откуда в мире зло? |

|
|
сейчас ты мой раб! |

|
|
Браво, Наталья Павловна! |

Ботичелли. История Лукреции.
П О Щ Ё Ч И Н А
И, гнева гордого полна,

Рембрандт. Лукреция
|
|
воля случая |
ПУШКИН И ЗАЯЦ
А что случилось бы, если бы...
Ну, например, если бы заяц не перебежал дорогу кибитке Пушкина?
10 декабря 1825 года, узнав о волнениях в Петербурге, опальный поэт решил совершить побег из Михайловского. В столице сейчас сумятица,- решил он, - кто станет выслеживать отлучившихся из ссылки. А он повидает друзей и вернётся как ни в чём не бывало. Остановитьтся думал у Кондратия Рылеева. Значит, наверняка 13 декабря попал бы на совещание заговорщиков (впоследствии их назовут декабристами). Наверняка оказался бы вместе с ними на Сенатской площади – стал бы участником первого в России вооружённого политического выступления. И наверняка разделил бы судьбу декабристов: либо отправился бы «во глубину сибирских руд», либо оказался бы , как и Рылеев, среди повешенных - стихи Пушкина, находили при обысках чуть ли ни у каждого заговорщика. Это стало бы веским поводом причислить его к преступникам «первой категории».
Россия лишилась бы своего великого поэта!
Но... заяц перебежал дорогу. А в те времена эта примета была пострашней чёрной кошки.
И суеверный Пушкин... повернул назад –в Михайловское.
Поставить бы на псковской дороге памятник этому зайчишке. И выгравировать: «Спасителю русской литературы».
|
|
советы самому себе |

|
|
"величайший обман в истории отечественного кино" |

САМЫЙ
ДОРОГОЙ
КИНОПРОВАЛ В РОССИИ
Я долго и с великим нетерпением ждал появления в широком прокате этого киночуда Никиты Михалкова - уже заранее объявленного великим фильмом великого режиссёра. И вот дождался – в городе броские афиши. Красочные восторженные анонсы.
А потом пошли другие анонсы – не менее «красочные»
- На кой чёрт это отправляют в Канны!
- Самый дорогой кинопровал в России.
- Я не согласен с теми, кто считает этот фильм комедией. Этот фильм трагедия. Трагедия Никиты Михалкова».
Ксения Ларина, ведушая «Эхо Москвы»
О «ВЕЛИКОМ ФИЛЬМЕ» НИКИТЫ МИХАЛКОВА
«»Утомлённые солнцем-2.
«Великий фильм оказался величайшим обманом в истории отечественного кинематографа. В фильме много театра, в самом дурном смысле этого слова. Это выражается в обилии примитивных пропагандистских приемов, агитирующих то за родину, то за православие, в намеренных агрессивных искажениях исторической правды, в лишенных всякой логики вымученных сюжетных ходах, в приблизительности отношений и характеров. Все это повлекло за собой лобовую и грубую манеру актерской игры. Отсутствие внятной сюжетной линии компенсируется яркими спецэффектами, невыносимым натурализмом, граничащим со смакованием и общей эмоциональной истеричностью...»
Разговор продоллжают зрители...
"Я увидел постановку уровня телефильма, нарисованные на компьютере немецкие самолеты и достаточно убогие бои. Я не знаю, что курил Никита Сергеевич, но немецкие танки под парусами – это нечто. Голова капитана, разбитая колесом пикирующего истребителя еще круче. Рота кремлевских курсантов в одном окопе со штрафбатом ( его, кстати в то время ещё не было!) - вообще за гранью...»
"Это какими же наглостью и нахальством надо обладать, чтобы назвать это кино великим. Насколько надо потерять стыд и совесть, чтобы спекулировать на самой святой для нашей страны теме Великой отечественной войны".
"Предстояние", увы, очень плохое кино, с какой стороны ни посмотри, сюжета почти нет, актеры играют не пойми что, все расходится разваливается, мелькает, истекает кровью, из оторванных ног и прочих частей тема. На кой черт это отправляют в Канны –великая загадка"...
«Нарисованы самолеты, Москва предвоенная, это такие
дешевые сцены графические при таком огромном бюджете...
...Куда пошли эти 42 миллиона!?"
***
Есть такое трудно исправимое состояние души: предвзятость.
С каким чувством, с каким ощущением я завтра пойду на этот фильм? Очень бы не хотелось оказаться в плену этой проклятой предвзятости. Отрешиться от неё. И смотреть на экран незамыленным, ясным, своим взглядом. Сознаюсь –теперь это уже нелегко. Но я попробую, ибо хорошо знаю: предвзятость погубила немало ценностей, в том числе и художественных.
|
|
супруги |

|
|
ТВ как модель общества |

ГЕРОЙ ИЗ «ЯЩИКА»
Перебираю каналы ТВ...
На одном, вся в пламени, кувыркается в воздухе «тачка». На другом – пальба или мордобой. На третьем - кого-то пытают, душат, режут или топят в ванне; в кого-то целятся, кому-то суют в рот пистолет с глушителем. На четвёртом – пейзаж в постельке с воплями, оргазмом и всеми делами. На пятом похищают ребёнка. На шестом гоняются за какой-то «флешкой». На седьмом – прыгающее и орущее диво. Дальше можно не переключать – всё повторится...
Легче всего сказать – выключи, и все дела. Или – не то включаешь, есть же в конце концов «Культура».
Есть. Но почему-то рейтинг у этой «Культуры»... сами знаете.
Я вот о чём думаю – за что это они нас т а к ? Что мы им сделали?
За какие грехи навязывают модель дебильного поведения. Прямо таки взывают –полюби вот этого бандита, он хороший. Бедным помогает. Посмотри как шикарно живётся этой проститутке! Полюбуйся, как запросто можно «грабануть» банк. А не попробовать ли тебе «дури» - какой кайф словишь! Смотри, как «прикольно» - отдаться однокласснику. А не заняться ли тебе шантажом – да так, чтоб покруче. Вот бы и тебе – в такие модели податься...
И это уже происхоит - увиденное на экране для некоторых молодых людей становится эталоном поведения. А телегерои – образцами для подражания. Ребята перенимают их жесты, артикуляцию, внешний облик, высказывания – им хочется жить так же красиво.
Для кого-то «герой нашего времени» - это воинствующий богатый хам, которму всё дозволено. Или «благородный» бандит. Или удачливый и к тому же обаятельный мошенник. Или преуспевающая проститутка.
А мечта жизни – танцы со звёздами!
Кумирам отбою нет. Они прямо таки толпятся в ожидании своих поклонников.
- Обожаю Декстера, - призналась девушка.- Какой симпатяжка!
А симпатяжка этот – серийный убийца. Но честный - убивает, кого надо.
Упорно, изо дня в день, нам навязывается модель какого-то жуткого, опасного, деградирующего общества – с его дурным вкусом, многоликой попсой, дикостью нравов и полным пофигизмом.
И как мы??
А никак. Лениво переключаем каналы...
|
|
что может человек |

ЭТА СТРАННАЯ ЖИЗНЬ
В юности Лев Толстой написал для себя «Правила жизни». Вот это - «Заставь постоянно ум твой действовать со всею ему возможною силою» - я принял безоговорочно. Ведь только так и раскроешь полноту интеллекта, отпущенного тебе природой, свои возможности...
Но одно «правило» показалось мне совершенно парадоксальным, и долгие годы казалось то ли издёвкой, то ли вечным укором: «Имей цель для всей жизни... цель для года, для месяца, для недели, для дня и для часу и для минуты, жертвуя низшие цели высшим».
Цель жизни – понятно... но как можно определить цели для часа или для минуты?
Никогда не мог объяснить этого ни себе, ни своим ученикам, ни студентам. Мне казалось, что такое по силам какому-то инопланетянину. И я задался целью отыскать хоть одного реального человека, сумевшего таким образом «распланировать» всю свою жизнь. Теперь я знаю его: Александр Александрович Любищев (1890-1972).
С каким-то почти религиозным трепетом читал его «фантастически-фанатические дневники, начатые в 1916 году, - там час за часом, месяц за месяцем, год за годом были скрупулёзно хронометрированы 56 (!!!) лет его жизни. Он не остановил «секундомера» даже в тот день, когда получил известие о гибели на войне сына.
Любищев был биологом, математиком историком и систематиком науки, энтомологом, философом. Знал несколько иностранных языков. Обожал искусство. Театр. За свою удивительную жизнь опубликовал двенадцать с половиной тысяч страниц научных трудов. Многие классические работы широко известны за границей...
Но феномен Любищева не в этом. Он сделал то, на что обычному человеку понадобилось бы несколько жизней. И своей уникальной жизнью «расшифровал для меня» «парадоксальное» толстовское правило о цели жизни. Главный Урок Любищева состоял в том, что можно жить каждой минутой часа и каждым часом дня, с постоянным напором отдачи. Например, изучать иностранный язык в трамвае, по дороге в институт.А доказывать теорему - стоя в очереди. Жизнь, убедил он, - долгая-предолгая штука. В ней можно наработаться всласть и успеть многое прочитать, изучить языки, путешествовать, наслушаться музыки, воспитать детей, вырастить сад, заняться плаваньем, выучить молодых. Жизнь спешит лишь тогда, когда медлим мы сами.
Он был честолюбив. Не ожидая похвал, научился сам воздавать себе должное. С гордостью отмечал: 1963 год - рекордный по числу рабочих часов – 2006 чаов 30 минут! В среднем в день 5 часов 29 минут. А до войны получалось примерно 4 часа 40 минут. Он отчётливо понимал подлинную цену этим цифрам – сам устанавливал свои нормы, сам следил за собой с секундомером в руке, сам награждал и сам наказывал себя.
«Ты сам свой высший суд; // Всех строже оценить сумеешь ты свой труд.// Ты им доволен ли, взыскательный художник? ( А.С. Пушкин).
Ни учеников, ни последователей у него нет. Я до сих пор уверен – подобное неповторимо. И в то же время не покидает мысль. Как украсилась бы жизнь, если бы человек мог знать, на что способен. Ведь каждый из нас может куда больше, чем ему кажется.
|
|
где мы ещё первее?! |

ПО ОДЁЖКЕ ПРОТЯГИВАЙ НОЖКИ
Разгром России на зимней Олимпиаде!? Позор страны!!!?
Да чепуха всё это! Сопоставим-ка рейтинги этой злосчастной Олимпиады – с другими показателями России на всемирной арене. Тогда и Ванкувер – победой обернётся! Здесь в первую десятку Россия, может статься, и войдёт. Однако истинных «патриотов» такое унижение огорчает до слёз. А то и приводит в ярость. Как так – с 1952 года мы, т.е. СССР, на зимних олимпиадах почти всегда были первыми!!!
Но странно – почему не огорчают другие, более существенные разгромы и «позоры»?
По мировой конкурентоспособности – 27 место; по цитируемости российских учёных – 18 место...
В России один Нобелевский лауреат - в Америке, условно, 101. А по уровню ВВП на душу населения – вообще – 72 место...
И вот на фоне этого общего падения страны в самых разных отношениях - интеллектуальном, медицинском, социальном, технологическом, правовом, образовательном, экономическом,- на всём этом фоне - вот-вот возвысится и засверкает в первой, Бог даст, десятке, олимпийская сборная!
Честь ей и слава!
Радоваться надо, а не посыпать голову пеплом!
Где мы ещё «первее»?!
По одежке, как говорится, протягивай ножки. То есть подгоняй свои амбиции под ту амуницию, какая есть..
Ну, растеряла Россия свою «амуницию», по всем статьям.
У каждой разумной страны, заметил Леонид Радзиховский, есть два способа поведения. Первый - признать свое естественное место. Это то, чего Россия пока сделать не способна. Амбиции не позволяют. Синдром величия.
Вот великая некогда Италия, страна Возрождения, где возникла вся мировая цивилизация - вся наука, все искусство, - сейчас не входит отнюдь ни по каким рейтингам в десятку первых стран мира.
И что? Удавиться и не жить? Они там сидят и плачут? Да нет. Они давно с этим смирились и живут в свое удовольствие. Ведь ясно: если всерьез люди хотят что-то менять в своей стране, то они должны знать, что за это придётся платить - не олигархам, не чиновникам, не президенту, а каждому человеку лично...
В Россию « надо просто верить», как призывал Тютчев, уже явно недостаточно.
«Аршином общим не измерить».... Тоже зря.
Может, всё-таки попытаться...
|
|
И СНОВА ШКОЛА... |

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ РЕПЕТИТОРЫ?
...Из письма в редакцию: » «Я не пойму, у меня и у моего брата родители никогда не проверяли уроки, иногда спрашивали, сделала я их или нет. Иногда я сама просила помочь с задачкой, но это другое, зато я знала, что свою пятёрку или двойку я заслужила сама, и училась неплохо. А сейчас -если ребёнок изучает язык, которого я не знаю? А если родители гуманитарии, и им нужно делать уроки по физике? И главное - зачем тогда давать такие задания, или дети стали тупые»...
И вот на передний фланг школьного образования выдвинулся ОН.
Человек, которого родители почтительно, чуть ли не верноподданно величают знаковым словом – РЕПЕТИТОР. И синоним у него чаще всего один – СПАСИТЕЛЬ.
Во многих семьях, где есть дети-школьники, без НЕГО уже никуда.И это при живых- то учителях!!!
Хотелось бы обсудить – отчего это во вменяемых учебных заведениях, где работают педагоги - профессионалы, - всё больше и больше становится спрос на его величество репетитора? И почему это родители должны выполнять работу того или иного учителя-специалиста!?
Рискну назвать несколько причин. Надеюсь читатели дополнят.
Итак, «скорая помощь» родителей или репетитора оказывается необходимой...
- Из-за недостаточного профессионализма учителя –ему надо срочно повысить свою квалификацию, освоить те новейшие методы преподавания, которые помогут школьнику самостоятельно справиться с любым домашним заданием. Учителю необходимо научить ребёнка выполнять домашнюю работу. Ту самую, что он ему задаёт.
Вынуждать родителя заниматься дополнительно со своим ребёнком недопустимо, это – брак в работе учителя.
-Родители или репетиторы вынуждены «доучивать» детей, ибо школьные программы настолько перегружены, что порой даже идеальный учитель с трудом может справиться со своей задачей. Нужно попытаться разгрузить программу, и вообще совершенно её перестроить..
- Прилично окончить среднюю школу без репетитора, и с такими отметками поступить в приличный ВУЗ, отмечают многие родители, можно лишь в очень редких случаях.
Академик Галина Китайгородская:
У репетиторства, несомненно, есть положительная роль. Бывают дети очень одарённые, очень талантливые, им при 30 – 35-ти человек в классе невозможно уделить то внимание, учебное внимание, которое могло бы их поднимать выше, чем всех остальных, давать им дополнительные задания, каким-то образом вовлекать их в более серьёзные виды деятельности, не получается. Тогда действительно, если родители это понимают, и имеют, самое главное, материальные возможности, - нанимают человека, который развивает этот талант, это очень нужно и очень важно.
Второй вариант обратный, тоже положительный, когда ребёнок или физически, или интеллектуально, психически, психологически отстаёт очень сильно, родители тоже это понимают, и они хотят его подтянуть хотя бы до уровня нормального школьника. Они тоже прибегают к репетиторству, как к некой безвыходной ситуации. Но опять-таки, если у них есть материальная возможность.
А третье, это катастрофа с ЕГЭ. Как можно было создавать систему экзамена, который никоим образом не вытекает из результатов обучения в школе...
-Репетитор превращается в "натаскивателя", который просто, готовит к единому государственному экзамену». И объявления появляются: «Гарантирую высший балл по ЕГЭ по математике, французскому, английскому, русскому языку»...
************************************************************
- А может быть, есть смысл забирать детей из школы и обучать их экстерном со всезнающими и опытными репетиторами? Такая «метода» уже работает. И небезуспешно.

|
|
ЕСТЬ ЛИ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ? |

|
|