-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в А_Гусев

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.04.2008
Записей: 412
Комментариев: 10847
Написано: 19063


воля случая

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


olgab2009   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 14:10 (ссылка)
Спасибо Зайцу!Очень интересная история:)
Ответить С цитатой В цитатник
Манша   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 14:14 (ссылка)
Да! Я такое и не знала! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 14:39 (ссылка)
Исходное сообщение olgab2009
Спасибо Зайцу!Очень интересная история:)
Вам спасибо - мой верный читатель!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 14:41 (ссылка)
Исходное сообщение Манша
Да! Я такое и не знала! Спасибо!

Вам спасибо за отклик!
Ответить С цитатой В цитатник
Азма   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:28 (ссылка)
История не знает сослагательного наклонения...
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 15:44 (ссылка)
Исходное сообщение Азма
История не знает сослагательного наклонения...
Да, это хрестоматийно.
Но история знает о роли случая в судьбах людей и государств.
Этим, собственно, я сейчас и занимаюсь.
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Ника1313   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 16:02 (ссылка)
Да, заяц... Однако, Пущин всю жизнь терзался вопросом - может, стоило открыться другу, привлечь его к деятельности общества. Возможно, он прожил бы гораздо больше и мог бы еще писать в тюрьме и ссылке. И оправдывал себя тем, что поэт должен был быть свободен...
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 16:20 (ссылка)
Исходное сообщение Ника1313
Да, заяц... Однако, Пущин всю жизнь терзался вопросом - может, стоило открыться другу, привлечь его к деятельности общества. Возможно, он прожил бы гораздо больше и мог бы еще писать в тюрьме и ссылке. И оправдывал себя тем, что поэт должен был быть свободен...

Возможно...Но это был бы другой Пушкин...
Без болдинских "осеней", без "Капитанской дочки"...
А вообще-то интересная версия!
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
РАДОМИР_2006   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 20:11 (ссылка)
Хорошая вещь СЛУЧАЙ,без него жизнь была бы размеренна и скучна)))
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 20:18 (ссылка)
Исходное сообщение РАДОМИР_2006
Хорошая вещь СЛУЧАЙ,без него жизнь была бы размеренна и скучна)))
Это смотря какой случай. Один от гибели спасает, а другой -наоборот.
Ты прав! В любом случае - не соскучишься...
Ответить С цитатой В цитатник
РАДОМИР_2006   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 20:33 (ссылка)
А_Гусев, Наоборот...-это уже другая ветка истории.Хватило бы гениальности Пушкину,Лермонтову если бы жизнь не оборвалась столь рано.А может быть "горение" и рождает гениальность.Уходят одни личности,всходят другие.А если бы Пушкин и Лермонтов родились в одно время,как бы разделилась слава?
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 21:31 (ссылка)

Ответ на комментарий РАДОМИР_2006

[QUOTE]Исходное сообщение РАДОМИР_2006
А_Гусев,
Лермонтов всего на 15 лет младше Пушкина.
И погиб он через четыре года после смерти Пушкина. Они были современники.
И слава с каждым "разделалась" по-своему.
Пушкина, например, в последние годы его творчества не очень то ценили и понимали. Считали - "исписался". А Лермонтову ещё предстоял "Герой нашего времени". И уже был написан "Маскарад"...
Ответить С цитатой В цитатник
РАДОМИР_2006   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 21:42 (ссылка)
А_Гусев, 15 лет для творчества это много,да я и не пытаюсь сравнивать этих двух Великих.Хотя у Пушкина больше нравится лирика,а у Лермонтова романтизм.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 22:05 (ссылка)

Ответ на комментарий РАДОМИР_2006

Исходное сообщение РАДОМИР_2006
А_Гусев, 15 лет для творчества это много,да я и не пытаюсь сравнивать этих двух Великих.Хотя у Пушкина больше нравится лирика,а у Лермонтова романтизм.


... И у Пушкина - романтизм: и в лирике, и в поэмах.
Главное, что оба рано погибли и многое не успели.
У Пушкина больше "незаконченного", чем завершённого и изданного.
Лермонтов только-только начался как блистательный прозаик... романист.
Ответить С цитатой В цитатник
РАДОМИР_2006   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 23:16 (ссылка)
А_Гусев, У каждого свои вкусы,приоритеты,гении в большинстве своём разносторонние личности,но никто не называет Пушкина или Лермонтова прозаиками,романистами,они поэты,хотя и проза у них замечательная,а вот Лев Толстой-романист,Тургенев - рассказчик,ну лучше у них это получалось,хотя и остальное замечательно.Конечно это моё субъективное мнение,непрофессионала,обывателя,но моё)))
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 17 Мая 2010 г. 23:51 (ссылка)

Ответ на комментарий РАДОМИР_2006

[QUOTE]Исходное сообщение РАДОМИР_2006
А_Гусев, У каждого свои вкусы,приоритеты,гении...

Вы правы, конечно, я и не думаю вас оспаривать.
Собственное ваше мнение дорогого стоит.
Ответить С цитатой В цитатник
РАДОМИР_2006   обратиться по имени Вторник, 18 Мая 2010 г. 00:01 (ссылка)
А_Гусев, Мнение у каждого может быть своё,но профессионал владеет более широкой информацией,в этом вопросе высказывая своё мнение с надеждой расширить круг познания,так что и вам спасибо!:)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 18 Мая 2010 г. 00:06 (ссылка)

Ответ на комментарий РАДОМИР_2006

Исходное сообщение РАДОМИР_2006
А_Гусев

...с надеждой расширить круг познания,так что и вам спасибо!:)


Чей круг познания?
Ваш?
Мой?
Ответить С цитатой В цитатник
РАДОМИР_2006   обратиться по имени Вторник, 18 Мая 2010 г. 00:09 (ссылка)
А_Гусев, Конечно свой,кто профессионал в этом вопросе:)Точнее не познания,а уже осознания,познавать надо раньше)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 18 Мая 2010 г. 10:17 (ссылка)

Ответ на комментарий РАДОМИР_2006

[QUOTE]Исходное сообщение РАДОМИР_2006
А_Гусев,
Если есть осознание, то будет и познание, оно бесконечно.
Ответить С цитатой В цитатник
Ника1313   обратиться по имени Вторник, 18 Мая 2010 г. 11:38 (ссылка)
Исходное сообщение РАДОМИР_2006
Хорошая вещь СЛУЧАЙ,без него жизнь была бы размеренна и скучна)))

"О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

А.С.Пушкин

По-моему, куда как хорошо сказано как раз на эту тему :)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 18 Мая 2010 г. 11:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Ника1313

Исходное сообщение Ника1313
Исходное сообщение РАДОМИР_2006
Хорошая вещь СЛУЧАЙ,без него жизнь была бы размеренна и скучна)))

"О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

А.С.Пушкин

По-моему, куда как хорошо сказано как раз на эту тему :)


Спасибо!
Вы, как всегда, - с предельно точным аргументом!!!
Кстати, "тема случая", "рока" - чётко проходит и через жизнь Пушкина, и через его творения.
Ответить С цитатой В цитатник
Potolok4you   обратиться по имени Четверг, 20 Мая 2010 г. 19:46 (ссылка)
Да, действительно очень занимательная история, как говорится: "неисповедимы пути Господни..." Но с другой стороны представте себе, пожалуйста, что было бы если бы этот же самый заяц перебежал дорогу Пушкину перед его дуэлью с Дантесом? На сколько еще обогатилась бы наша литература? Сколько бы прибавилась прекрасной поэзии, пронзительной и проникновенной прозы? Ах, если бы только....
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Четверг, 20 Мая 2010 г. 20:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Potolok4you

[QUOTE]Исходное сообщение Potolok4you

Да-а-а, интересная мысль.
Жаль только, что зайцы по Петербургу не бегают...
Но был другой случай. Когда Пушкин ехал на дуэль со своим секундантом Данзасом, им повстречалась карета с Натальей Николаевной.
Жена была близорука и не заметила кареты Пушкина, а Пушкин смотрел в другую сторону.
Что было бы, если бы они увиделись...
Она бы его ни на какую дуэль не пустила...
Этот случай оказался - против Пушкина.
Спасибо Вам!
Ответить С цитатой В цитатник
Praeterita   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 12:33 (ссылка)
 В колонках играет - *** 13. Мельница - Воин вереска

А_Гусев, страшная тема. Сколько ни пыталась обдумать подобное - не выходит ничего путного, разве что вывод "все было бы категорически по-другому".
Кто знает, кто знает...
Если бы кто-то случаем не нажал на ссылку, не поздоровался бы. Или не ответил на вопрос случайного собеседника. Все вообще было бы не так.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Среда, 26 Мая 2010 г. 13:30 (ссылка)
Исходное сообщение Praeterita
Гусев , страшная тема. Сколько ни пыталась обдумать подобное - не выходит ничего путного, разве что вывод "все было бы категорически по-другому".
Кто знает, кто знает...
Если бы кто-то случаем не нажал на ссылку, не поздоровался бы. Или не ответил на вопрос случайного собеседника. Все вообще было бы не так.

Да, так оно и есть. Случай -на службе рока. А рок диктует нам, куда идти. И нельзя, невозможно свернуть...
Ответить С цитатой В цитатник
-NEZNAKOMKA-   обратиться по имени Суббота, 29 Мая 2010 г. 09:51 (ссылка)

Ответ на комментарий А_Гусев

"Случай на службе рока", как это верно...Ну не было бы зайца(кстати огромное спасибо за эту историю), был бы кот, или еще кто нибудь. От своего Пути не отклониться...Не представляю Пушкина декабристом, ну не революционер Он - поэт! И потом такие личности, они как звезды, яркие и горящие, а огонь, не может долго поражать своим пламенем, для этого нужно подбрасывать топливо...Не представляю себе Пушкина мудрым и опытным "старцем"...
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Суббота, 29 Мая 2010 г. 10:52 (ссылка)

Ответ на комментарий -NEZNAKOMKA-

[QUOTE]Исходное сообщение -NEZNAKOMKA-
...был бы кот, или еще кто нибудь.
Примета такая касалась именно зайца, перебежавшего дорогу, "кто-нибудь" его бы не остановил...

Не представляю Пушкина декабристом... ну не революционер Он - поэт!

Пушкин жестко осудил бунт декабристов и их идеологию, предостерегал от неё юнцов, советовал царю, как бороться с подобным -но он продолжал любить своих друзей, поднявших восстание. Не отрёкся от них - призывал "милость к "падшим."
Но конечно же, по наивности или "за компанию", мог бы оказаться в тот роковой день, 14 декабря, на Сенатской площади...
Спасибо, Марина, за тонкий комментарий.
Кстати, я тоже не представляю Пушкина "мудрым старцем"...
Ответить С цитатой В цитатник
РАДОМИР_2006   обратиться по имени Суббота, 29 Мая 2010 г. 13:15 (ссылка)

Ответ на комментарий А_Гусев

Исходное сообщение А_Гусев
Кстати, я тоже не представляю Пушкина "мудрым старцем"...

А вот тут могли бы попробовать,провести аналогию с "похожим"писателем,поэтом дожившим до солидного возраста.Что мог бы написать или уже нет..Или он истратил свой ресурс и дуэль была способом уйти из мира.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Суббота, 29 Мая 2010 г. 14:13 (ссылка)

Ответ на комментарий РАДОМИР_2006

Исходное сообщение РАДОМИР_2006
Исходное сообщение А_Гусев
Кстати, я тоже не представляю Пушкина "мудрым старцем".
*********************************
Да нет, далеко не истратил ресурс, Самое-самое у него только начиналось. Есть целый том неоконченных вещей Пушкина: планов, набросков, в том числе и романов.
Просто "мудрый старец" у меня как-то не вяжется с обликом Пушкина. Как, впрочем, и Лермонтова...
Да
А вот тут могли бы попробовать,провести аналогию с "похожим"писателем,поэтом дожившим до солидного возраста.Что мог бы написать или уже нет..Или он истратил свой ресурс и дуэль была способом уйти из мира.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку