-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в А_Гусев

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.04.2008
Записей: 412
Комментариев: 10847
Написано: 19063


супруги

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


КотоАРТ   обратиться по имени й Воскресенье, 18 Апреля 2010 г. 12:29 (ссылка)
да все это потому что после первой брачной ночи Толстой понял, что ошибся и брак него был не счастливый. все говорит о пользе гражданских браков , надо пожить несколько времени вместе, чтоб понять правильно ли вы выбрали, или нет
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Воскресенье, 18 Апреля 2010 г. 12:48 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение КотоАРТ

Наверное, вы правы насчёт гражданских браков. Вам видней.
А Лев Толстой... он долгие годы был счастлив с Софьей Андреевной... почитайте письма...
Ответить С цитатой В цитатник
Феофан_Чайник   обратиться по имени Воскресенье, 18 Апреля 2010 г. 15:04 (ссылка)
А как вы сами это объясняете?
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Воскресенье, 18 Апреля 2010 г. 15:09 (ссылка)
Исходное сообщение Феофан_Чайник
А как вы сами это объясняете?
Я обязательно выскажу своё мнение. Но не сейчас. Хочу сопоставить доводы читателей.
Спасибо Вам!
Ответить С цитатой В цитатник
Ника1313   обратиться по имени Воскресенье, 18 Апреля 2010 г. 17:46 (ссылка)
Ну как сказать...Во-первых классики больше озабочены своими отношениями не с женой, а с другой - со своей Музой, которая очень редко воплощается в ипостаси жены.
А во-вторых, так сказать законы жанра. Ну кто сейчас будет смотреть сериал, если там все замечательно и нечего переживать - никаких интриг и злодеяний, а все друг друга понимают. Чтоб зацепить человека гораздо легче нажимать на кнопки, ведающие негативными переживаниями.
В-третьих, вы ведь, наверняка, в свой списочек включите произведения авторов-мужчин. Ну а у мужчин на первом месте глобальные проблемы становления, самореализации, творчества, а уж на вторых-третьих...- энных ролях семья, отцовство. Как-то так мне кажется.
Не зря автором бестселлера о любви и счастливой семье в эпилоге - "Джен Эйр" является женщина. Потому что женщина как раз ориентирована на семью. И обязательно счастливую.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Воскресенье, 18 Апреля 2010 г. 19:35 (ссылка)
Исходное сообщение Ника1313
Ну как сказать...Во-первых классики больше озабочены своими отношениями не с женой, а с другой - со своей Музой, которая очень редко воплощается в ипостаси жены.

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ИХ МУЗА ВСЁ ЖЕ ОЗАБОЧЕНА СОЗДАНИЕМ ТЕХ "СЕМЕЙ", КОТОРЫЕ Я ИМЕЛ В ВИДУ...
во-вторых, так сказать законы жанра. Ну кто сейчас будет смотреть сериал, если там все замечательно и нечего переживать
А УЖ СЕРИАЛЫ ЗДЕСЬ СОВСЕМ НЕ К МЕСТУ. РУССКИЕ КЛАССИКИ ЗДЕСЬ НЕ ЗАМЕШАНЫ. И ВООБЩЕ У МЕНЯ ДРУГАЯ ТЕМА...
В-третьих, вы ведь, наверняка, в свой списочек включите произведения авторов-мужчин. Ну а у мужчин на первом месте глобальные проблемы становления, самореализации, творчества, а уж на вторых-третьих...- энных ролях семья, отцовство. Как-то так мне кажется.
И У ТОЛСТОГО. И У ЧЕХОВА, И У ДОСТОЕВСКОГО, И У ТУРГЕНЕВА, И У ФЛОБЕРА, И У БАЛЬЗАКА, И У СТЕНДАЛЯ, И У ГОЛСУОРСИ И У МНОГИХ ДРУГИХ "МУЖЧИН" ИЗ "СПИСОЧКА" - СЕМЬЯ ДАЛЕКО НЕ НА ТРЕТЬЕМ МЕСТЕ...
Не зря автором бестселлера о любви и счастливой семье в эпилоге - "Джен Эйр" является женщина.
А АВТОР ЭПИЛОГА О "СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕ"В "ВОЙНЕ И МИРЕ" - МУЖЧИНА ЛЕВ ТОЛСТОЙ.
ЧУДНАЯ СЕМЬЯ У ПЬЕРА И НАТАШИ...
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПРОБЛЕМНЫЙ ОТЗЫВ!
Ответить С цитатой В цитатник
-NEZNAKOMKA-   обратиться по имени Воскресенье, 18 Апреля 2010 г. 21:50 (ссылка)
Счастливые супружеские пары, это в самом деле редкое явление...А жаль, семья, это не только отношения между мужчиной и женщиной, это намного глубже. Классики, как никто это понимали.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Воскресенье, 18 Апреля 2010 г. 22:08 (ссылка)
Исходное сообщение -NEZNAKOMKA-
Счастливые супружеские пары, это в самом деле редкое явление...А жаль, семья, это не только отношения между мужчиной и женщиной, это намного глубже. Классики, как никто это понимали.
Классики, как никто, понимали, что счастливая семья - редкость. А брак - очень часто перерастает в беду, в муку неизбывную. - "супружество нам будет мукой"...
Спасибо, Марина!
Рад, что не забываешь.
Ответить С цитатой В цитатник
Bamburitto   обратиться по имени Воскресенье, 18 Апреля 2010 г. 22:27 (ссылка)
Вопрос только в том, как относится к супружеству. Если это способ уйти из дома, улучшить материальное положение, привязать к себе человека ...
Нужно не много времени чтобы "мука" проявилась.
Если супружество- формальность, бюрократическая процедура с которой любящие сердца сталкиваются, когда пора прописаться...
Супружество - не проблема.
Но есть ещё венчание, думаю это отдельный пост.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Воскресенье, 18 Апреля 2010 г. 22:35 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Bamburitto
Всё так...
Но я писал совсем о других вещах - о том, как эту тему трактуют классики мировой литературы.
Спасибо за отклик!
Ответить С цитатой В цитатник
ekaterin_ka   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2010 г. 13:10 (ссылка)
Найти счастливый брак в два раза тяжелее, чем найти счастливого человека, потому что обязательное условие - это взаимное счастье двух людей. А поскольку абсолютно счастливых людей не существует, в принципе (так, чтоб это чувство было постоянным), то уж браков - тем более.
В семье, наверное, как в экономике: то спады, то подъемы. Интереснее всего человека рассматривать на пути становления, духовных поисков, нравственных конфликтов и т.д. Большое напряжение всех сил, серьезная внутренняя работа обычно бывают в кризисные моменты (моменты суда над собой и своей жизнью). Поэтому, наверное, писатели и рассматривали человека именно в эти периоды жизни.
Возможно, писатели говорили об этом, чтобы увидеть себя со стороны, поделиться переживаниями с читателем и найти в нем родственную душу.

И, последнее, что приходит в голову: надо быть очень светлым и чистым человеком, чтобы делиться с другими настоящим счастьем, не омрачая его своими страстями. И надо быть очень чистым человеком, чтоб быть способным это воспринять. Это почти невозможно для людей (классики, думаю, не исключение), потому что вся жизнь состоит из борьбы, конфликтов и противоречий. Если нет борьбы, то скорее происходит не очищение человека, а медленное загнивание.
Ответить С цитатой В цитатник
Рианонн   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2010 г. 13:59 (ссылка)
Согласна с ekaterin_ka, ведь "счастье" или "не_счастье" - это кратковременные состояния. Да ещё и относительные.
Про слова Болконского могу предположить, что имеется ввиду социальная веха из ряда родился-женился-умер, бракосочетание как переход из состояния юности и поиска к зрелости и оседлости. А Андрей ещё собирался прославиться, ему не хотелось становиться почтенным патриархом. Имхо.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2010 г. 14:02 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение ekaterin_ka
Найти счастливый брак в два раза тяжелее, чем найти счастливого человека, потому что обязательное условие - это взаимное счастье двух людей
НАЙТИ СЧАСТЛИВЫЙ БРАК - ЭТО И ЕСТЬ НАЙТИ СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА!
А поскольку абсолютно счастливых людей не существует, в принципе (так, чтоб это чувство было постоянным), то уж браков - тем более.

КОНЕЧНО - В МИРЕ ВООБЩЕ НЕТ НИЧЕГО АБСОЛЮТНОГО. НУ И ЧТО? СЧАСТЬЕ -ТО ВСЁ-ТАКИ ЕСТЬ. В ТОМ ЧИСЛЕ И В СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ. ХОТЬ И НЕ АБСОЛЮТНОЕ... И ВООБЩЕ: "ЗА ВСЯКОЙ ВЕЩЬЮ В МИРЕ НАМ СЛАЩЕ ГНАТЬСЯ, ЧЕМ ИМЕТЬ ЕЁ".

В семье, наверное, как в экономике: то спады, то подъемы. Интереснее всего человека рассматривать на пути становления, духовных поисков, нравственных конфликтов и т.д. Большое напряжение всех сил, серьезная внутренняя работа обычно бывают в кризисные моменты (моменты суда над собой и своей жизнью). Поэтому, наверное, писатели и рассматривали человека именно в эти периоды жизни.
Возможно, писатели говорили об этом, чтобы увидеть себя со стороны, поделиться переживаниями с читателем и найти в нем родственную душу.
ДА, ТУТ ТЫ ПРАВА. ХОТЯ У ЧЕХОВА РУШАЩИЕСЯ БРАКИ ПРОИСХОДЯТ ОТ СКУКИ, В ОЧЕНЬ ДАЖЕ СПОКОЙНОЕ ВРЕМЯ...

И, последнее, что приходит в голову: надо быть очень светлым и чистым человеком, чтобы делиться с другими настоящим счастьем, не омрачая его своими страстями. И надо быть очень чистым человеком, чтоб быть способным это воспринять. Это почти невозможно для людей (классики, думаю, не исключение), потому что вся жизнь состоит из борьбы, конфликтов и противоречий. Если нет борьбы, то скорее происходит не очищение человека, а медленное загнивание.
АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!

СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ИНТЕРЕСНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ - РАД, ЧТО НЕ ЗАБЫЛА:)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2010 г. 14:14 (ссылка)
Исходное сообщение Rianon-n
Согласна с ekaterin_ka , ведь "счастье" или "не_счастье" - это кратковременные состояния. Да ещё и относительные.

НАВЕРНОЕ...
НО БЫВАЕТ - ТАКОЕ "КРАТКОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ", КАК НЕСЧАСТНЫЙ БРАК РАСТЯГИВАЕТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ...

Про слова Болконского могу предположить, что имеется ввиду социальная веха из ряда родился-женился-умер, бракосочетание как переход из состояния юности и поиска к зрелости и оседлости. А Андрей ещё собирался прославиться, ему не хотелось становиться почтенным патриархом. Имхо.

ЗДЕСЬ ПРОЩЕ - АНДРЕЙ РАЗЛЮБИЛ СВОЮ МАЛЕНЬКУЮ КНЯГИНЮ, ОНА ЕГО РАЗДРАЖАЕТ, ЕМУ С НЕЙ БЕЗУМНО СКУЧНО, И ТОЛЬКО СВЕТСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УДЕРЖИВАЕТ ЕГО ОТ РЕЗКОСТЕЙ.
А ВОТ ПЬЕР СО СВОЕЙ СУПРУГОЙ НЕ ЦЕРЕМОНИТСЯ - ГОТОВ УБИТЬ ЕЁ...
Ответить С цитатой В цитатник
ekaterin_ka   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2010 г. 14:47 (ссылка)
Исходное сообщение А_Гусев
НАЙТИ СЧАСТЛИВЫЙ БРАК - ЭТО И ЕСТЬ НАЙТИ СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА!

А что, если другой при этом несчастлив?
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2010 г. 14:54 (ссылка)

Ответ на комментарий ekaterin_ka

Исходное сообщение ekaterin_ka
Исходное сообщение А_Гусев
НАЙТИ СЧАСТЛИВЫЙ БРАК - ЭТО И ЕСТЬ НАЙТИ СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА!

А что, если другой при этом несчастлив?

**************************
Значит , это несчастливый брак. По-моему, элементарно.
Ответить С цитатой В цитатник
ekaterin_ka   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2010 г. 15:38 (ссылка)
Исходное сообщение А_Гусев
Исходное сообщение ekaterin_ka
Исходное сообщение А_Гусев
НАЙТИ СЧАСТЛИВЫЙ БРАК - ЭТО И ЕСТЬ НАЙТИ СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА!

А что, если другой при этом несчастлив?
**************************
Значит , это несчастливый брак. По-моему, элементарно.

Следовательно, придется искать двух одновременно счастливых (друг с другом) людей.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2010 г. 15:44 (ссылка)

Ответ на комментарий ekaterin_ka

Исходное сообщение ekaterin_ka
[QUOTE]Исходное сообщение А_Гусев
Исходное сообщение ekaterin_ka
Исходное сообщение А_Гусев
НАЙТИ СЧАСТЛИВЫЙ БРАК - ЭТО И ЕСТЬ НАЙТИ СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА!

А что, если другой при этом несчастлив?
**************************
Значит , это несчастливый брак. По-моему, элементарно.

Следовательно, придется искать двух одновременно счастливых (друг с другом) людей.
*********************
Что значит "искать"? Жизнь сама предлагает варианты. А мы выбираем - либо удачно, либо - нет. Как повезёт.
И ещё. Сделать другого человека счастливым и самому быть счастливым - это талант. И присущ он немногим.
Ответить С цитатой В цитатник
ekaterin_ka   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2010 г. 16:45 (ссылка)
Исходное сообщение А_Гусев
Сделать другого человека счастливым и самому быть счастливым - это талант. И присущ он немногим.

Зато, сделать несчастным - многим! ;)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 19 Апреля 2010 г. 17:15 (ссылка)

Ответ на комментарий ekaterin_ka

Исходное сообщение ekaterin_ka
Исходное сообщение А_Гусев
Сделать другого человека счастливым и самому быть счастливым - это талант. И присущ он немногим.

Зато, сделать несчастным - многим! ;)

Увы, здесь с тобой не поспоришь...
И делается это зачастую не менее талантливо, точнее - изощрённо...
Ответить С цитатой В цитатник
Логово_Белой_Волчицы   обратиться по имени Вторник, 20 Апреля 2010 г. 01:03 (ссылка)
Эх...это скорее всего закономерность...сейчас очень редкость увидеть счастливую семью!!!Солнечного Вам настроения!!! И пусть каждый день Вас радует приятными впечатлениями а удача ведет к исполнению самой заветной мечты!!!

 (450x450, 145Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 20 Апреля 2010 г. 10:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Логово_Белой_Волчицы

[QUOTE]Исходное сообщение Галина_пестова
Эх...это скорее всего закономерность...сейчас очень редкость увидеть счастливую семью!!!Солнечного Вам настроения!!! И пусть каждый день Вас радует приятными впечатлениями а удача ведет к исполнению самой заветной мечты!!!

Вам тоже - Солнца, Радости, Весны!
И пожелание: пусть для вас это не будет закономерностью!
Ответить С цитатой В цитатник
cherry_laddy   обратиться по имени Четверг, 22 Апреля 2010 г. 14:21 (ссылка)
не хочу влазить в такие "дебри" русской классики (и это несмотря на то, что по первому образованию я преподаватель зарубежной литературы... а русская классика для Украины - это тоже зарубежная литература, как не плачевно)... но если просто порассуждать про брак, то я бы не сказала, что это мука... ну по крайней мере для меня. Понятное дело, что в браке не всем везет - многое зависит либо от того, сошлись ли два человека, любят ли они настолько, чтобы уметь прощать, уступать... я научилась... за первые полгода, что я состояла в браке (официальном) я раз двадцать подумывала о том, чтобы развестись, а потом... потом просто поняла - нужно уметь приспосабливаться и думать не только о себе - так что теперь вот уже 5 лет у нас счастливая семья и любимая дочурка.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Четверг, 22 Апреля 2010 г. 21:35 (ссылка)

Ответ на комментарий cherry_laddy

[QUOTE]Исходное сообщение cherry_laddy

не хочу влазить в такие "дебри" русской классики...

Я не думаю, что Толстой или Чехов такие уж дебри, особенно для словесника.
И конечно, хотелось бы порассуждать на предложенную тему. Но...
И тем не менее - я вас от души поздравляю со счастливой семьёй и желаю дальнейшего благополучия и процветания.
Никто же не говорит, что счастливых семей не бывает...
Ответить С цитатой В цитатник
Апрелевка   обратиться по имени Четверг, 22 Апреля 2010 г. 21:59 (ссылка)
А я как раз сейчас "Соборян" Лескова читаю.
Очень убедительно и трогательно о тихом счастье четы Туберозовых.
"Рецепт хочу некий издать для всех несчастливых пар как всеобщего звания, так и наипаче духовных, поелику нам домашнее счастие наипаче необходимейшее. Говорят иносказательно, что наилучшее, чтобы женщина ходила с водой против мужчины, ходящего с огнем, то есть дабы, если он с пылкостию, то она была бы с кротостию, но все это, по-моему, еще не ясно, и притом слишком много толкований допускает; а я, глядя на себя с Натальей Николаевной, решаюсь вывесть, что и наивернейшее средство ладить - сие: пусть считают друг друга умнее друг друга, и оба тогда будут один другого умней. "Друг, друг, друга!" Эко как бесподобно выражаюсь! Но, впрочем, настоящему мечтателю так и подобает говорить без толку."
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Пятница, 23 Апреля 2010 г. 11:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Апрелевка

Большое вам спасибо за этот удивительно трогательный и душевный отзыв! Так прочувствованно и ярко написано:)
Вы правы, конечно, ибо Лесков - один из тех немногих писателей , кто сумел отобразить во всей полноте и правде - счастливую, согласную и дружную русскую семью.
Это просматривается во многих его произведениях.
Ответить С цитатой В цитатник
-NEZNAKOMKA-   обратиться по имени Воскресенье, 02 Мая 2010 г. 12:35 (ссылка)
И все таки, думаю, что чем выше интеллект и ум, тем понятие "счастливая семья" стирается...И ни какой не талант ("Сделать другого человека счастливым и самому быть счастливым - это талант. И присущ он немногим."), а только труд, каждодневный, каждочастный, может принести свои плоды в совместном браке. И если труд не становится в тягость, то жить можно...
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Воскресенье, 02 Мая 2010 г. 12:52 (ссылка)

Ответ на комментарий -NEZNAKOMKA-

Исходное сообщение -NEZNAKOMKA-
... а только труд, каждодневный, каждочасный, может принести свои плоды в совместном браке. И если труд не становится в тягость, то жить можно...

А если становится в тягость? Если уходит любовь.
Жить, конечно, можно, даже в тюрьме, - но как жить?
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
-NEZNAKOMKA-   обратиться по имени Воскресенье, 02 Мая 2010 г. 13:51 (ссылка)

Ответ на комментарий А_Гусев

Исходное сообщение А_Гусев
А если становится в тягость? Если уходит любовь. Жить, конечно, можно, даже в тюрьме, - но как жить?

А если в тягость, то не нужно жить вместе...Чем раньше это понимаешь, тем больше возможности для сохранения тех приятных воспоминаний, которые оставила прошлая любовь. Мы, обычно понимая, что угасают чувства, пытаемся искусственно замедлить или приостановить разлуку, находя тысячи причин для этого...Особенно, ненавижу слово "жалость", иногда полностью опустошаем себя, когда впускаем это слово в свою Душу. Как раз и заточаем сами себя в тюрьму, в тюрьму внутри самих себя.
Не хотела бы, показаться тебе "мужененавистницей", но счастливая семья в моем понятии, это не союз основанный на ярких, страстных чувствах любви, для меня это вполне разумное сосуществование, основанное либо в полном всепоглощающем преклонении перед Миром партнера, тогда естественно нужно самой раствориться в этом Мире, либо это союз, где обе стороны просто договариваются не мешать друг другу существовать каждому в отдельности, причем оговорить границы дозволенного соприкосновения...
А любовь, это дар и те мгновения которые каждому подарены нужно пить, как драгоценную влагу...И...И не испытывать ее на прочность, просто наслаждаться...
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Воскресенье, 02 Мая 2010 г. 14:54 (ссылка)

Ответ на комментарий -NEZNAKOMKA-

[QUOTE]Исходное сообщение -NEZNAKOMKA-
[QUOTE]Исходное сообщение А_Гусев

Готов подписаться под каждым твоим словом, Мариночка - какая ты мудрая женщина!
И очень понимаю, к чему приводит "жалостливость".
Одно меня смущает: - Зачем при всех этих раскладах людям надо жить вместе, как-то приспосабливаться, что-то уступать.
Вот я, например, попробовав три года "семейной жизни", точно понял, что э т о
не для меня. И с тех пор лет эдак 30 ни разу не переженивался.
И сегодня благословляю каждый день полной свободы, подаренный мне судьбой и моим твёрдым убеждентием - ни с кем себя не связывать.
Так хорошо дома одному! Так хорошо приходить в этот дом, зная, что не нужно ни перед кем ни в чём отчитываться, зная, что ни с кем не придётся вести каких-то ненужных тебе разговоров.
Тебе я могу это сказать, мы старые добрые и понимающие друзья: нафиг сдалась эта семья вообще, зачем с кем-то делиться половиной своей жизни, может быть, самой лучшей!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку