-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в А_Гусев

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.04.2008
Записей: 412
Комментариев: 10847
Написано: 19063


ТВ как модель общества

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Shuurey   обратиться по имени Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 19:43 (ссылка)
Может,просто воспользоваться трекером и скачать "Сагу о Форсайтах"?
Знаете,как определяют собеседника на Лит.сайтах фантастики?Обсуждают любимых героев.У Диккенса,Голсуорси.Выясняют,стоит ли говорить с этим человеком.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 20:05 (ссылка)
Исходное сообщение Shuurey
Может,просто воспользоваться трекером и скачать "Сагу о Форсайтах"?
Знаете,как определяют собеседника на Лит.сайтах фантастики?Обсуждают любимых героев.У Диккенса,Голсуорси.Выясняют,стоит ли говорить с этим человеком.
Спасибо большое за совет. Я, правда, не очень понимаю, как это соотносится с постом.
Ответить С цитатой В цитатник
Ника1313   обратиться по имени Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 20:15 (ссылка)
Мне кажется, это надо адресовать Эрнсту. Ну повозмущаемся мы сейчас... и - ничего... все так же и останется.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 20:41 (ссылка)
Исходное сообщение Ника1313
Мне кажется, это надо адресовать Эрнсту. Ну повозмущаемся мы сейчас... и - ничего... все так же и останется.

Для начала, мне кажется, надо привлечь к этому внимание, особенно родителей. Надо этому объявить всенародный бойкот.
А Эрнст только кажется независимым. Решения, как выяснилось, он не принимает.
Ответить С цитатой В цитатник
umz   обратиться по имени Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 21:00 (ссылка)
отчасти да
Ответить С цитатой В цитатник
Ника1313   обратиться по имени Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 21:05 (ссылка)
Чтобы привлечь к этому внимание родителей, их для начала нужно, как минимум, отвлечь от этого телевизора. Они ж вместе его смотрят. Те, кто ужасается, за тем, что смотрят дети, стараются следить.
Ответить С цитатой В цитатник
airisa   обратиться по имени Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 21:14 (ссылка)
Спрос рождает предложение. Людям нравится перетирать последние сплетни из жизни звезд, ужасаться криминальной хроникой и заменять личную жизнь просмотрами дешевых телесериалов.
Я сегодня только узнала от однокурсника, что оказывается половина группы продолжает смотреть Дом-2. Я не знаю, сколько долго уже идет эта программа, но рейтинги у нее по-прежнему высокие..
К сожалению, сейчас по телевидению все больше шлака и с каждым годом все хуже.
Вся проблема кроется, на мой взгляд, в неумении фильтровать информацию. Те же подростки падки на имидж героя и стараются перенять его в свою жизнь. Мне к примеру нравится сериал "Доктор Хаус", но немыслимо, если даже часть людей будут вести себя подобным образом...
Единственное, что может вызвать во мне интерес - программы "Моя планета" и документальные фильмы на канале "History". Но как правило, эти программы показывают не в самое удобное время...
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 21:21 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Ника1313
Вы правы, к сожалению. "Отвлечь" уже не выйдет...
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 21:32 (ссылка)
Исходное сообщение airisa
Спрос рождает предложение. Людям нравится перетирать последние сплетни из жизни звезд, ужасаться криминальной хроникой и заменять личную жизнь просмотрами дешевых телесериалов.
Я сегодня только узнала от однокурсника, что оказывается половина группы продолжает смотреть Дом-2. Я не знаю, сколько долго уже идет эта программа, но рейтинги у нее по-прежнему высокие..
К сожалению, сейчас по телевидению все больше шлака и с каждым годом все хуже.
Вся проблема кроется, на мой взгляд, в неумении фильтровать информацию. Те же подростки падки на имидж героя и стараются перенять его в свою жизнь. Мне к примеру нравится сериал "Доктор Хаус", но немыслимо, если даже часть людей будут вести себя подобным образом...
Единственное, что может вызвать во мне интерес - программы "Моя планета" и документальные фильмы на канале "History". Но как правило, эти программы показывают не в самое удобное время...
Вся проблема в деградации общества. Таков его уровень на сегодняшний день. Нужно что-то менять в самом обществе, в тех культурных "ценностях", которыми оно живёт. Попса во всех её проявлениях завоевала мир.
А что касается Хауса, конечно же это не пример для подражания. Я сам его полюбил.
И восхищаться в нём можно только одним - гениальнлстью диагноста. Здесь он неподражаем. Очень сильный и противоречивый, глубокий характер. Хаус - единственный в своём роде. Он уникален. И актёр великолепный - поэтому и привлекает думающего зрителя.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 21:35 (ссылка)

Ответ на комментарий umz

Не понял - о чём вы, извините...
Ответить С цитатой В цитатник
alla_sumeny   обратиться по имени Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 22:21 (ссылка)
Лениво переключаем каналы...
"Герой нашего времени"... Был ли он в действительности "героем"?...
С Беллой как нехорошо поступил?
Казбича кто убил?
А княжна Мэри из-за кого страдала?
А Вера?
А Максимыч?
Так называемые "герои нашего времени" все растут и развиваются в геометрической прогрессии..
Ответить С цитатой В цитатник
Пришелец   обратиться по имени Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 22:28 (ссылка)
А у нас дома отключена телеантенна.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 00:37 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение alla_sumeny
Причём здесь Лермонтов!!!???
У Владимира Маканина тоже роман с таким же названием. Ну и что?
"Герой нашего времени" - у меня идёт как цитата - не более того.
А обсуждать роман Лермонтова я, честное слово, не собирался...
Спасибо за отзыв!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 00:38 (ссылка)
Исходное сообщение Пришелец
А у нас дома отключена телеантенна.

Вам крупно повезло!
Ответить С цитатой В цитатник
Азма   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 00:42 (ссылка)
Я редко смотрю российские каналы.
Хорошо, что сейчас есть возможность скачивать фильмы, или смотреть в онлайне. И новости тоже в ИНЕТе читаю - кстати - более правдивые, чем по 1-му, официозному каналу.
Дом-2 не смотрела ни одной серии, как и "Доктор Хаус", так что ничего о них не могу сказать, но не сожалею об этом...
Ответить С цитатой В цитатник
alla_sumeny   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 01:26 (ссылка)
А_Гусев, помнится, Вы совсем недавно упоминали о воспитательном значении литературы?... Говорили о литературе, о ее всемирной ценности ... Или роман Лермонтова не относите к таковым?...
Никто не собирается в данный момент обсуждать значение образов в выше упомянутом романе. Это не школа и не урок литературы...
Это пример, иллюстрирующий, почему для молодежи художественная литература не является мерилом духовных ценностей... Герой нашего времени - стал именем нарицательным. Именно поэтому Вы и упоминаете этот фразеологизм как цитату. Литература прошлого - это духовная и нравственная эстафета, на ее ценностях воспитывались прошлые поколения людей. Что восприняли - то и передали своим детям и внукам.
Как когда-то Маяковский предлагал сбросить с парохода современности всю художественную литературу - за ненадобностью, так и теперь молодежь генерирует (на ТВ, главным образом, сейчас работает молодежь!) телепередачи по своему вкусу. А все остальные смотрят. И возмущаются. Ах, какая бездуховность! И, оказывается, вся проблема только в "неумении фильтровать информацию"... Для того. чтобы фильтровать информацию - надо, чтобы было из чего выбирать.
Но выбора нет...
А когда он - этот выбор, был?
Ответить С цитатой В цитатник
Alex_Dev   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 06:28 (ссылка)
Про болезнь ТВ писал еще ЛаВей в середине прошлого века. Проблема не в ТВ, если смотреть на это как на проблему, а в образе жизни. Теперь стандарт жизни - весь день убиваться на нелюбимой работе ради денег, а вечером смотреть телевизор, как расслабляющее. Посмотреть ужасы, неудачи, трагедии, порадоваться что у тебя все хорошо, или покричать о том, какие все негодяи, а ты такой хороший. Возомнить себя героем фильма и искусственно прожить его жизнь. Чтобы потом на утро снова пойти убиваться нелюбимой работой.
Может ТВ наоборот всех немного удерживает, превращает в тихих зомби. А если выключат ТВ, то люди просто сойдут с ума и станут агрессивными (все надо постепенно). Легко, конечно, сказать это - плохо. Но если это разворачивать.. нужно раскрутить канал; ставят что смотрится; будут ставить что надо, упадут рейтинги; переключат на другой канал, где не до принципов. Пока что это еще замкнутый круг.
Ответить С цитатой В цитатник
ЛетнееВремя   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 08:34 (ссылка)
Эту проблему только на государственном уровне можно решать. Чтобы лучшие часы на телевидении отдавались под умные передачи и фильмы. Но если посмотреть первый канал, то складывается впечатление, что у государства такая задача стоит на самом деле - дебилизация населения. Дебилами проще управлять, они не бунтуют, дали зрелищ и молчат...
Поэтому в нашей семье с самого ее образования нет телевизора, вообще, физически. Уже 8 лет. Фильмы и мультики смотрим через компьютер, скачивая то, что по нашему мнению заслуживает внимания. Передачи также многие доступны для закачки.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 09:50 (ссылка)
Исходное сообщение Азма
Я редко смотрю российские каналы.
Хорошо, что сейчас есть возможность скачивать фильмы, или смотреть в онлайне. И новости тоже в ИНЕТе читаю - кстати - более правдивые, чем по 1-му, официозному каналу.
Дом-2 не смотрела ни одной серии, как и "Доктор Хаус", так что ничего о них не могу сказать, но не сожалею об этом...
И правильно делаешь, что редко смотришь. Почему? Я попытался объяснить в своём посте.
А "Хауса" смотреть не обязательно. Характер специфический. Но... на любителя.

Спасибо, Азма!
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 09:56 (ссылка)

Ответ на комментарий ЛетнееВремя

Исходное сообщение ЛетнееВремя

Очень многие умные люди поступают сейчас по Вашему способу, чтобы уберечь детей от растления.
А то, что государству на руку такая дебилизация народа, я совершенно с Вами согласен. Иначе бы вмешалось.
Не последнюю роль играет и коммерческая сторона дела. Всё лучшее ставят поздней ночью.
Лучшее время - для "дебильных" передач.
Ответить С цитатой В цитатник
ASorel   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 10:39 (ссылка)
Да ладно! Где это у нас такое показывают по всем каналам одновременно?? Вот всякие тупые сериалы один за другим - это да.
К тому же - 400 руб. в месяц и у тебя 15 каналов типа Дискавери, смотри, что душе угодно. Хоть про животных, хоть про архитектуру, хоть про спорт, хоть про историю.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 10:45 (ссылка)

Ответ на комментарий ASorel

[QUOTE]Исходное сообщение ASorel
Да ладно! Где это у нас такое показывают по всем каналам одновременно?? Вот всякие тупые сериалы один за другим - это да.

Во-первых, я не сказал - одновременно. Почитайте внимательно.
А во-вторых, "тупые сериалы"- тоже из этой "компании". Спасибо, что упомянули.
... Я же не отрицаю. что есть прекрасные каналы, о которых вы говорите. Действительно -прекрасные.
У меня речь идёт о российском телевидении.
Спасибо Вам за отзыв!
Ответить С цитатой В цитатник
ASorel   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 10:48 (ссылка)
А_Гусев, ну у Вас написано "Перебираю каналы ТВ... Дальше можно не переключать – всё повторится..." - разве это не одновременность действия?! :))
То, что российские канала - это понятно, но ведь и российский зритель волен либо проглотить жвачку, либо выбирать в соотвествии со своими интересами.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 10:55 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение alla_sumeny

Всё это правильно и интересно. Но я, повторяю, сейчас не пишу о литературе, не хочу говорить о ней всуе, перечисляя школьные банальности, -тем более о любимом мною Лермонтове - я пишу о ТВ...
А выбор есть всегда. И был всегда.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 10:57 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 12:08 (ссылка)

Ответ на комментарий ASorel

Исходное сообщение ASorel
А_Гусев, ну у Вас написано
Вот я и выбираю, но натыкаюсь на похожие сюжеты. Я не знаю, что вы понимаете под одновременностью действия.
Ведь я так могу действовать долгое время, но вот результаты похожие.
Не вижу здесь повода для диспута.
Ответить С цитатой В цитатник
ASorel   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 12:14 (ссылка)
А_Гусев, повода для диспута, наверное, нет, с точки зрения негатива))
Я просто хочу заметить вопреки Вашему утверждению "Упорно, изо дня в день, нам навязывается модель какого-то жуткого, опасного, деградирующего общества – с его дурным вкусом, многоликой попсой, дикостью нравов и полным пофигизмом.
И как мы??
А никак. Лениво переключаем каналы...", что ТВ не настолько влияет на нас, как мы того боимся. Та часть общества, которая поддается этому зомбированию - всегда поддается зомбированию, неважно какому - буде эти передачи идти или нет. Прозомбируются как-нибудь иначе. Может, и лучше, что через ТВ, а не другим путем.
А те, кто интересуется другим - Вы, осмелюсь предположить, я, Ваши ПЧ - нам, что показывай все это, что нет, мы не изменимся. Мы будем смотреть то, что нам интересно и будем искать пути, чтобы найти это. А то и вовсе ничего смотреть не будем - что тоже неплохо. Так что не вижу большой проблемы. Вот я о чем :)
Ответить С цитатой В цитатник
alla_sumeny   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 15:02 (ссылка)
Литература и телевидение не являются двумя абсолютно независимыми территориями. Взаимосвязь литературы и ТВ очевидна, т.к телевидение возникло не на пустом месте. Среди писателей и литературоведов есть те, кто сотрудничает с ТВ более или менее постоянно. И герой из ящика = герой нашего времени, актуализовавшийся в современном сознании, есть все тот же самый пришелец из прошлого... При чем здесь школьные банальности? Никто Лермонтова не ругает и не обсуждает. Великий поэт и писатель пытался предупредить общество о том, что такого рода "герои нашего времени" опасны, т.к. и сами не могут жить в гармонии и попытаются сделать все возможное, чтобы и другим было плохо. И мы должны быть благодарны Лермонтову за предостережение.
Лицом к лицу - лица не увидать. Большое видится на расстояньи...
Телевидение как искусство еще достаточно молодое, самонадеянно заявляет претензии, чтобы быть и инструментом фиксации, и способом коммуникации, и средством эстетической интерпретации..
Но, по мере развития, какие-то функции сглаживаются, стираются за ненадобностью или, ввиду неконкурентноспособности, отмирают, а другие - интенсивно развиваются, изощряются и даже гипертрофируются.
Время покажет...
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 20:39 (ссылка)

Ответ на комментарий alla_sumeny

[QUOTE]Исходное сообщение alla_sumeny
Ей Богу не понимаю, зачем вы мне всё это рассказываете...
Неужели я кажусь вам таким невеждой и не знаю этих прописных истин?
С уважением за вашу заботу о моём просвещении).
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 20:45 (ссылка)

Ответ на комментарий ASorel

[QUOTE]Исходное сообщение ASorel
"Мы будем смотреть то, что нам интересно и будем искать пути, чтобы найти это. А то и вовсе ничего смотреть не будем - что тоже неплохо. Так что не вижу большой проблемы. Вот я о чем :)"
И я о том же - нет проблем!
Спасибо Вам:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку