Никогда ещё в истории человечества технологические и социальные изменения не происходили с такой быстротой, как в XXI веке. За последние 50 лет человечество уничтожило 60 процентов видов животных на Земле. И около половины мирового разнообразия культурных растений. Без всемирного потопа и глобальных войн биоразнообразие на нашей планете сокращается с катастрофической скоростью.
Антиутопий уже не требуется – «тёмное будущее» наступило. Мир запутался. Мир в тупике. Ему срочно требуется переформатирование. Международные законы не действуют. Смерть морали – налицо! Демократией уже никого не обманешь. «Закисшая элита» не хочет уступать своё место под солнцем. Глобализация превращается в глокализацию.
Эпидемия коронавируса из Китая проникла уже во многие страны. Предполагают, что инфицировано уже может быть до 100 тысяч человек. Каждый день умирают десятки. В Китае фраза «чихал я на тебя» воспринимается как покушение на убийство. Есть мнения, что эпидемия – следствие либо мутации, либо утечки биологического оружия. 100 миллионов китайцев блокированы армией в мегаполисах страны.
Прогнозы футурологов одновременно и обнадёживающие, и пугающие.
В рамках VIII Международного Санкт-Петербургского Культурного форума я участвовал в дискуссии «Куда катится этот мир». На этой недели я побывал на нескольких интеллектуальных площадках культурной столицы и всем задавал один и тот же вопрос: куда же катится этот безумный, безумный, безумный мир?
27 января в моём родном городе Петербурге (Ленинграде) будет праздноваться «Ленинградская Победа» — 76-я годовщина полного освобождения города от вражеской блокады, которая продлилась 900 дней и ночей вплоть до 27 января 1944 года.
Моя бабушка всю блокаду жила в Ленинграде. Моя тётя, оставшись во время блокады в 15 лет без родителей, пошла на завод «Большевик», где работала и жила. Некоторые из моих родственников умерли в блокаду и похоронены в братской могиле на Преображенском кладбище. Отца эвакуировали летом 1942 года по Ладожскому озеру вместе с другими детьми.
Школьные зимние каникулы я проводил в загородном пионерском лагере. На автобусе мы проезжали мимо памятника «Цветок жизни», и сердце каждый раз замирало. В прошлом году я проехал по Дороге Жизни, осмотрел «Цветок жизни», «Разорванное кольцо» и другие памятники, а также посетил музей «Дорога Жизни» в посёлке Осиновец. В результате сделал фильм, который посвящаю моему отцу.
Говорят, что человека отличает от животного именно культура. Возможно.
Термин «культура» впервые встречается примерно в 160 году до нашей эры у Марка Порция Катона Старшего в труде о земледелии. Под культурой подразумевалось искусное возделывание плодоносящих растений.
Римский оратор Цицерон любил употреблять термин Катона в переносном значении: называя философию «культурой души». В конце XVIII века слово «культура» как научный термин закрепил немецкий историк и теолог И.Г.Гердер.
Культура – творение человека для человека, результатом служит личность, достигшая совершенства.
А может ли культура быть против человека?
В XXI веке оказалось, что может!
19 декабря 2019 года в Русской христианской гуманитарной академии в Петербурге я был на конференции «Modernity: человек и культура». Участникам конференции я задал вопрос: что несёт современная культура человеку и куда катится наш мир?
Почти все монастыри строились как крепости и использовались как тюрьмы. В том числе и в России.
Когда я учился в школе, в последний день школьных занятий нам устраивали путешествие на теплоходе по Неве до крепости Орешек и обратно. Однажды нас даже высадили погулять по крепости. Помню только развалины, развалины и ещё раз развалины. Я всегда мечтал приехать самостоятельно и побродить по крепости и вокруг неё. В прошлом году, 17 августа, во второй день моего рождения, мы поехали в крепость Орешек. На автобусе добрались до Шлиссельбурга, а там на катере до острова Ореховый рукой подать.
В светлый праздник Рождества Христова приглашаю посмотреть лекцию о сотворении мира и ответы на вопросы декана факультета психологии и философии человека Русской христианской гуманитарной академии в Петербурге, доктора богословия и доктора медицинских наук, протоиерея, настоятеля храма в Юкках отца Григория Григорьева.
Новый фильм о декабристах «Союз спасения» (режиссёр Андрей Кравчук – автор фильмов «Адмирал», «Викинг») мы посмотрели 28 декабря. В целом фильм на крепкую четвёрку, если не учитывать исторических нестыковок и неподходящей музыки. Особенно сильное впечатление произвело противостояние на Сенатской площади.
Создатели фильма говорят, что «Союз спасения» не о прошлом, а о настоящем. Нас приглашают не просто в кинотеатр, а в "машину времени". «Вглядываясь в прошлое, мы лучше понимаем настоящее, – утверждают создатели фильма. – Правда в истории как горькое лекарство: вещь неприятная, но необходимая для морального здоровья нации».
Министр культуры В.Мединский рекомендовал «Союз спасения» для просмотра в рамках школьной программы. Фильм явно прогосударственный, и главные герои там характеризуются как мятежники и преступники. Хотя в советской школе нам рассказывали о декабристах как о героях-революционерах.
Перед просмотром фильма я пришёл на Сенатскую площадь, где поговорил с жителями и гостями Санкт-Петербурга о декабристах: были это герои или же государственные преступники, пытавшиеся осуществить госпереворот. Одна девушка на мой вопрос, что происходило на Сенатской площади 196 лет назад, переспросила: «восстание Пугачёва?..»
Поздравляю с наступающим новым 2020 годом. Хочу пожелать всем оптимизма, любви, посетить Париж, как это сделали мы, проехать в Рождество по пяти столицам Европы и встретить в Дубае новый год.
Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.
Всё что я хочу сказать людям, заключено в трёх основных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость.
28 декабря 1925 года в гостинице «Англетер» в Ленинграде был найден мёртвым поэт Сергей Есенин. Было ли это самоубийство или убийство, до сих пор точно не известно. Архивное дело о гибели великого русского поэта по сей день недоступно, на нём по-прежнему стоит гриф «секретно».
8 декабря 2019 года писатель Захар Прилепин в петербургском Доме книги представил свою новую книгу "Есенин. Обещая встречу впереди" и ответил на вопросы читателей. Поскольку я написал несколько статей о гибели Есенина, то перед началом презентации провёл опрос среди пришедших, считают ли они, что Есенин был убит, или это было самоубийство.
Я, как криминолог-исследователь, придерживаюсь версии, что это было убийство. Однако не настаиваю, поскольку не был свидетелем случившейся трагедии. Это писатели могут сочинять что угодно, игнорируя любые факты. А для меня факты – упрямая вещь. Если есть хотя бы малейшее подозрение на убийство, случившееся надо расследовать как убийство.
Захар Прилепин отстаивает версию, что Есенин покончил с собой. Я задал вопрос Захару и попросил его обосновать отстаиваемую им версию.
Преступность была, есть и не исчезнет в обозримом будущем. С наступлением в XXI веке цифровой эпохи преступность перешла в киберпространство и превратилась в киберпреступность.
Под киберпреступностью (cybercrime) понимают вмешательство в компьютерную систему и информацию, содержащуюся на носителях данных, а также несанкционированный доступ в IT-среду, мошенничество в интернете и др.
За прошлый год ущерб от киберпреступников стоил миру $600 млрд или 0,8% мирового ВВП (сообщает издание CNBC). Каждый день происходит 80 миллионов автоматизированных хакерских атак. Ежедневно от киберпреступности страдает один миллион человек. От неё уже пострадали 431 миллион человек – 14 взрослых пользователей каждую секунду.
Однако граждан беспокоит, как бы борьба с цифровой преступностью не превратила страну в цифровой концлагерь для всех.
6 декабря 2019 я участвовал в работе Санкт-Петербургского международного криминологического клуба. Обсуждался доклад доктора юридических наук, профессора Семёна Яковлевича Лебедева «Цифровой безопасности – цифровой уголовно-правовой ресурс».
Мы вошли в цифровую эпоху, от всех требуют перестройки на «цифровые рельсы». Однако мало кто знает, что такое цифровизация. Кто-то путает её с компьютеризацией, кто-то с роботизацией, кто-то с искусственным интеллектом. Но проблема такая в обществе есть, это признают все социологи.
Социологию называют зеркалом общества. Некоторые упрекают социологов в искажении реальности, видят в деятельности центров изучения общественного мнения инструменты манипуляции. Однако социология не сводится к опросам общественного мнения. Новое цифровое общество требует не отказа от традиционной социологии, но её обновления. Цифровые инструменты революционизируют старое искусство манипулирования общественным мнением.
Цифровизация – закономерный этап развития социума. В ближайшее время общество претерпит кардинальное изменение, которое уже происходит. Появились цифровая экономика, цифровые деньги, цифровая преступность, цифровая культура, цифровая гигиена, цифровая смерть и даже цифровое бессмертие.
06.12.2019 я участвовал в работе второй конференции Санкт-Петербургской ассоциации социологов «Тревожное общество и сенситивная социология». Конференция проходила в Социологическом институте РАН. Я провёл опрос среди участников конференции: какая проблема является наиболее тревожной в современном цифровом обществе?
В XXI веке наступила цифровая эпоха. Появились цифровая экономика, цифровые деньги, цифровая преступность, цифровая культура, цифровая гигиена, цифровая смерть и даже цифровое бессмертие. Цифровизация – закономерный этап развития общества.
2,5 тысячи лет назад философ Пифагор говорил о том, что всё можно выразить цифрой. Эту идею он привёз из Карнакского храма в Египте вместе с теоремой "пифагоровы штаны". Пифагор также говорил, что каждые 10 тысяч лет всё повторяется "нумерически" (т.е. буквально). Возможно, наша цивилизация повторяет путь прежней цивилизации?
Ныне многие цитируют Апокалипсис, в котором говорится о принудительной цифровизации всех в последние времена, и даже приводят «число зверя».
Что же несёт с собой цифровизация?
21-22 ноября 2019 года я участвовал в работе Международного научно-культурного форума «Дни философии в Санкт-Петербурге – 2019». В этом году он назывался «Философское осмысление цифровизации современного мира». В Институте философии Санкт-Петербургского государственного университета я провёл опрос участников Форума о самых острых проблемах, которые возникают перед человеком в эпоху цифровизации.
«Западники» и «славянофилы», судя по всему, до сих пор существуют в России. Если в Европейском университете в Петербурге собираются в основном «западники», то в Русской христианской гуманитарной академии дискутируют преимущественно «славянофилы». Причём ни те, ни другие не хотят спорить друг с другом. Мои попытки организовать общую дискуссию успехом не увенчались. Поэтому я попытался сделать это в данной статье.
21 ноября я был в Европейском университете на презентации новой книги экономиста Дмитрия Травина «Историческая социология об "Игре престолов"». В своих работах Травин доказывает, что у России нет своего особого пути развития.
В Русской христианской гуманитарной академии большинство придерживается иного мнения – у России свой особый путь. 22 ноября там состоялась дискуссия, посвящённая 150-летию со дня выхода книги Николая Яковлевича Данилевского «Россия и Европа». Я задал участникам вопрос: действительно ли у России свой особый путь?
В ночь с 22 на 23 ноября в 1941 году начала функционировать «Дорога жизни» в блокадный Ленинград. Точнее, зимний вариант этой дороги – по льду Ладожского озера. Первоначально её называли дорогой смерти – многие не доезжали до спасительного берега. Автодорога, проложенная по льду, часто называется Ледовой дорогой жизни (официально — Военно-автомобильная дорога № 101). Она протянулась по льду Ладожского озера на 71 км и в первую блокадную зиму просуществовала 152 дня. В Ленинград было доставлено 361 тысяча тонн грузов, эвакуировано почти 550 тысяч человек.
Подобного рода дорога в мире беспрецедентна!
Каждый раз, когда проезжаю мимо станции «Ладожская», сердце сжимается. Моего отца эвакуировали на барже по Ладожскому озеру в июле 1942 года. Ему было 10 лет. Вот пишу и не могу сдержать слёзы...
Сегодня 23 ноября 2019 года в музее «Дорога жизни», что в посёлке Осиновец, состоится конференция, посвящённая первому начальнику «Дороги жизни» Михаилу Александровичу Нефёдову. Он погиб в мае 1943 года в результате налёта люфтваффе.
27 января 2019 года в день 75 годовщины полного снятия блокады Ленинграда я посетил музей «Дорога жизни» в посёлке Осиновец и побеседовал с его гостями.
14-16 ноября в Санкт-Петербурге проходил VIII Международный культурный форум. В этом году он был посвящён проблеме «Культурные коды в условиях глобализации».
Что такое «культурный код», мало кто знает. И вообще, неизвестно, возможно ли выразить цифровым кодом культуру той или иной страны или нации.
Раньше русская культура ассоциировались с великой русской литературой, русской музыкой и живописью. У иностранных туристов до сих пор пользуются спросом матрёшки, водка и балет.
Как социолог я задал участникам Форума вопрос, что же входит в понятие «культурный код России». Мне удалось задать этот вопрос министру культуры Владимиру Мединскому, бывшему министру культуры Михаилу Швыдкому, писателю Михаилу Веллеру и Дмитрию Быкову, а также мэтру отечественной кинематографии Никите Михалкову.
Сегодня 11 ноября 198-я годовщина со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. Как у всякого гениального человека, у Достоевского есть и почитатели, и критики. Противники Достоевского обвиняют его в неуважении к еврейскому и другим народам, в оправдании войны, призывах взять Константинополь и многих других грехах.
Я не филолог, я адвокат и криминолог. И конечно, я бы согласился защищать в суде Достоевского от обвинений в экстремизме, разжигании национальной розни и пропаганды войны.
9 ноября Санкт-Петербург был шокирован известием о «преступлении в духе Достоевского». Известный историк, специалист по эпохе Наполеона 63-летний преподаватель Университета убил свою аспирантку, с которой состоял в романтических отношениях, расчленил её труп и останки пытался утопил в реке Мойке. Голову своей возлюбленной он оставил дома и планировал покончить собой в Петропавловской крепости на виду у туристов, надев костюм генерала Наполеона.
Так что герои Достоевского живы в Петербурге до сих пор. Достоевский и в XIX веке, и в XX, и в XXI по-прежнему обжигающе актуален!
А что бы сказали в защиту Фёдора Михайловича исследователи его творчества? С этим вопросом я обратился к известным достоеведам на XLIV конференции «Достоевский и мировая культура» 9 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге.
Многие люди со страхом ждут 2024 года. Они помнят предостережение: «Не будет Путина – не будет России». Что будет, никому не известно. Одни считают, что Путин «засиделся». Другие убеждены, что Путин – борец, и не из тех, кто сдаётся, он не свернёт с избранного пути. Остаётся только ждать.
Но чего? Куда движется Россия?
22 октября 2019 года я был на конференции в Европейском университете в Санкт-Петербурге «Осмысляя сталинское наследие». Состоялась презентация книги Виктора Заславского «От неосталинского государства до постсоветской России (1970–2000)», а также книги Велько Вуячича «Национализм, миф и государство в России и Сербии. Предпосылки распада СССР и Югославии». Директор Левада-Центр доктор философских наук Лев Дмитриевич Гудков сделал доклад «Сталин как симптом общественной реакции».
Я поинтересовался у участников встречи, какой им видится эволюция современной России: к сталинизму, либерализму, к распаду или по какому-либо другому пути?
31 октября вместо Хэллоуина мы пошли слушать оперу Моцарта «Волшебная флейта». Она тоже о тайне жизни и смерти.
Право на жизнь гарантируется Конституцией и всеми международными декларациями. А как насчёт права на смерть? Является ли оно таким же «естественным правом», как и право на жизнь? Я говорю в данном случае не столько об эвтаназии и самоубийцах, сколько об одиноких стариках, живущих на нищенскую пенсию и просто уставших выживать, единственное желание которых – умереть.
Имеет ли право человек просить помочь ему уйти из жизни легально, никому не создавая проблем?
Мой знакомый, которому скоро 84 года, хочет уйти из жизни, потому что ему просто всё надоело. Он уже трижды за месяц покушался на собственную жизнь. Врачи спасали. Но он просит дать ему уйти. Физически он здоров и психически тоже. Просто устал жить.
Что делать?
Я решил сходить посоветоваться в Death café, которое недавно открылось в Санкт-Петербурге. Там люди встречаются, чтобы поговорить о смерти. Проект является социальной франшизой. Первые Death café появились в США в 2011 году. Сейчас во всём мире открылись уже 6786. Подтолкнуло меня сходить в Death café скоропостижная смерть моего знакомого. Я решил поделиться своим мнением и узнать мнение других людей о праве на смерть.
В Санкт-Петербурге с 15 по 18 октября проходил фестиваль «Лермонтовские дни – 2019», посвящённый 205-летию со дня рождения на Земле мистического поэта-пророка Михаила Юрьевича Лермонтова.
18 октября 2019 года в Русской христианской гуманитарной академии состоялось 137-е заседание семинара «Русская мысль», на котором с докладом выступила доктор культурологии доцент Института истории СПбГУ Ольга Борисовна Сокурова «”Я одинок над пропастью стою…”: М.Ю. Лермонтов. Вершины и пропасти одинокого духа». К 205-летию рождения поэта.
Я задал два вопроса. Была ли смерть Лермонтова итогом честной дуэли с другом или это было заказное убийство в результате заговора против поэта? Стихотворение «Прощай немытая Россия…» принадлежит Лермонтову или автор другой поэт?
Воскресенье, 20 Октября 2019 г. 06:46
+ в цитатник
Вчера мы посмотрели новый фильм «Андрей Тарковский. Кино как молитва» (автор А.А.Тарковский мл. – сын знаменитого режиссёра). В Санкт-Петербурге премьера состоялась в Доме кино 13 октября. После этого в книжном магазине "Порядок слов" Андрей Андреевич Тарковский поделился своими впечатлениями. «Фильмы отца нужно смотреть глазами ребенка», – сказал А.Тарковский мл.
Фильм мне понравился. Он открыл для меня много нового, прежде неизвестного. Интересна и подача материала. Советую посмотреть всем любителям творчества великого режиссёра.
Недавно мы вновь побывали в Париже. Посетили могилу А.Тарковского на русском кладбище в Сент-Женевье-де-Буа, пришли на улицу Пюви-де-Шаван, где в доме 10 жил последние годы Тарковский (сейчас на доме мемориальная доска). Также мы побывали в храме Александра Невского, где отпевали Андрея. Я сделал фильм о смысле жизни, смерти и любви, и посвятил его Андрею Тарковскому, который немало размышлял о смысле человеческой жизни.
Сегодня 19 октября в Царском Селе отмечается День основания Лицея – того самого, в котором учился А.С.Пушкин. Этот день постоянно отмечался лицеистами первого выпуска. В прошлом году я побывал на этом празднике и был удивлён, насколько плохо молодые люди знают Пушкина.
В 2019 году исполнилось 220 лет со дня рождения "солнца русской поэзии", но тайна гениального лицеиста до сих пор не разгадана. Пушкиноведы либо сами не знают, либо не хотят раскрывать всех нюансов, чтобы не разрушить миф о "солнце русской поэзии".
Ф.М.Достоевский говорил: «Пушкин умер в полном расцвете своих сил, и бесспорно унёс с собой в гроб некую великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем».
По сей день не разгадана тайна последней дуэли Пушкина. «Мы до сих пор толком не знаем, кто написал пасквиль», – сказал мне в интервью директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Михайлович Некрасов.