|
xalex
Суббота, 06 Июня 2026 г. 21:22 (ссылка)
Утром мы пошли гулять в наш лес с Бучем и Лисом.
Сегодня суббота и можно не торопиться с возвращением домой.
Обычно Буч бежит впереди, а Лис плетётся сзади.
Мне надо не упустить из вида переднего и оставаться в поле зрения заднего.
Иногда Лис бежит бодрее. Ему не тяжело бежать - скорее всего, ему просто некуда торопиться. При этом, он сокращает маршрут там, где видит более короткий путь. Ищет обход мимо поваленных деревьев, но может и перепрыгнуть через невысокую преграду.
Я слежу за его манерой и пока не вижу признаков старческой деменции. Скорее - наоборот, и меня это тихо радует. Особенно, когда он сам находит ёжика или впрягается копать мышей вместе с Бучем.
И сегодня был его охотничий триумф - после обычного «парного копания« у старого пня он вдруг вышел ко мне с большой крысой в зубах!
Я опешил и не сразу среагировал сделать фото,
а только когда за ним выбежал Буч и попытался отнять у Лиса его добычу.

Но Лис добычей делиться не захотел и крепко держал крыску в зубах.
Потом, когда Буч ослабил напор, Лис развернулся и понёс её в чащу леса.

Вернулся он не сразу - то ли устроил трапезу, то ли припрятал тушку где-то там на «голодное время».
Я его погладил и похвалил, хотя мои слова он вряд ли услышал.
Очень хорошо, что удачной охотой он укрепил в себе уверенность в своих силах.
Бог даст - ещё «повоюем»!
xalex
Среда, 03 Июня 2026 г. 06:16 (ссылка)
Сегодня для меня печальная дата - ровно десять лет назад «убежал на радугу» мой таксик Лёва, про которого я вспоминаю здесь 3-го числа каждого месяца. У меня нет желания описывать те грустные дни, лучше покажу фотографии охоты его лично и с «боевой подругой» дворянкой Мартой.
Лёву я специально не натаскивал охотиться, хотя и возил на притравку по лисе и кабану, чтобы он увидел настоящего живого зверя. Там он не отличился и я не стал развивать эти навыки.
И не удивительно, что, будучи в охотничьем запале, он как-то раз ппоймал и задушил крупную крысу, а после был в растерянности - мол, неужели это я сделал?

С Мартой они охотились в полях и на берегу Пахры. Вместо мамы-Лизы именно Марта научила Лёву добывать мышей.
В то время мы жили в подмосковной деревне и вокруг было, где разгуляться.

Постоянно наведываясь к лисьей норе, мы находили следы её временного пребывания - лиса там отдыхала.
Эти вороны - её добыча:

Берега Пахры были сплошь изрыты бобровыми норами.
Охотой на бобра руководила Марта - видимо, у неё был какой-то опыт удачной охоты, который она азартно старалась повторить, но безрезультатно:

Вместе охотились, вместе отдыхали:

У меня очень много фотографий их совместной охоты, за один раз их все сюда не вставишь.
Иногда я тоже включался в эти игры, но сфоткать нас троих было некому.
Напоследок будет фотография с берега Чудского озера, где Лёва такой ладный, он как бы «упустил» большую птицу:

От просмотра лёвкиных фотграфий мне становится не так грустно - Лёва оставил о себе светлую память и множество снимков.
Vlad53
Вторник, 28 Апреля 2026 г. 09:49 (ссылка)
От автора видео "Ерьмак в лесу"(канал автора в ВК):
Одна из особенностей жизни на острове, это свежие морепродукты, которые буквально лежат под ногами, их сбор занятие распространенное. Свежи устрицы, морской гребешок, морские ежи и много других морских деликатесов. Что мне у далось собрать в этот раз? Ответ в видео. Всем приятного просмотра!
Слово Ерьмак написано как у автора видео
https://vkvideo.ru/video-219904378_456239306
xalex
Воскресенье, 05 Апреля 2026 г. 15:30 (ссылка)
Сезон охоты на ёжиков мои собачата Буч и Лис открыли 3-го апреля - откопали из прелой листвы первого ежа. А на следующее утро нашли второго на том же месте, но чуть поменьше.
Одной рукой с трудом удерживая Лиса, другой рукой я попытался сделать снимок. Но вся сцена была очень динамичной и результат был один кадр из семи, да и тот так себе:

Сегодня похолодало, но таксик Буч бегал по лесу в ажиотаже, чего не скажешь про дворянина Лиса, который шёл медленно. Он ещё и прихрамывал, но мне было непонятно - на какую лапу. Было впечатление, что на все, так что я заподозрил у него боль в суставах от холодной погоды. Хорошо, что Буч всё же откликался на мои призывы подождать Лиса. Потом он нашёл мышиное место и стал там копать, устроив ёжикам выходной. Лис подошёл и активно включился в это безнадёжное дело. Я стал ходить рядом и следить, чтобы мышь не ускользнула.

Кроме лап в ход пошли зубы, площадь расширилась, но с глубиной было похуже:

Лис давал себе отдых, а Буч копал без перерыва:

Через час я замёрз и решил прекратить раскопки, забрал Буча на ручки - иначе с такого места его не увести, и мы пошли домой со скоростью движения Лиса. Гляжу - а он не хромает! Похоже, Лис расшевелил свои шарнирчики...
На следующей неделе нам обещают заметное похолодание и это скажется на активности ёжиков.
Но мышам мои охотники не дадут расслабиться.
xalex
Четверг, 19 Марта 2026 г. 11:44 (ссылка)
Погоды у нас тут нынче стоят тёплые, снег понемногу тает, проседая и открывая ходы, куда Буч так стремится пролезть. Уже страдают мои нервы, когда он забирается под пол лесных домиков и шебуршит там в поисках мышей. Сразу начинаю думать о том, что делать, если он там застрянет. Приемлемого ответа на этот вопрос у меня нет и я облегчённо вздыхаю, когда Буч выбирается наружу.
У Лиса было приключение с лапой - он стал сильно припадать на переднюю левую. Я прощупал её, но причину так и не нашёл. То ли ранка между пальцами, то ли ожог от химической дряни, которую наши дворники сыпят бездумно на чистый асфальт по указанию начальства. Но - к счастью! - лапа понемногу выздоравливает и Лис уже ходит почти не хромая.

А Буч торопит весну и старается найти себе занятие на снегу - то ли правда гоняет мыша-подснежника,
то ли придуривается и просто выкапывает ямку:

Апофеоз охоты:

Это я снимал в воскресенье, а сегодня Буч спугнул под беседкой крупную крысу и я видел, как она пробежала вдоль ствола упавшего дерева как раз к той норе, что он раскапывал тогда. Это хорошо, что Буч не заметил её побега, а мой рассказ ему не помог, иначе мы бы застряли там надолго.
Зато сегодня к охоте подключился Лис и попытался достать мыша из-под пня по-соседству - снег не позволил копать, тогда он решил этот пень разрушить и начал грызть корни:

Появились проталины с прошлогодней травой, покрытые мягкой хвоей. Ходить по ним куда приятнее, но мысли у меня сразу о клещах, которые там могут быть, поэтому сегодня я дал моим охотникам по таблетке Симпарики.
Короче, мои собачата радуются, что природа просыпается - так и до ёжиков дело дойдёт!
|