Художник Сергей Хананин |
|
Метки: живопись painting пейзаж искусство art Сергей Хананин художник стихи Цитаты |
Ах, Королева, Вам ли так терзаться. Екатерина Ромакина - фотохудожник |
|
Метки: фотография photography искусство art Екатерина Ромакина фотохудожник зима стихи Цитаты |
Джузеппе Армани. Исксство статуэтки |
|
Метки: куклы творчество искусство art Джузеппе Армани керамика статуэтки Цитаты |
Леонид Герасимов. Акварель |
|
Метки: живопись painting искусство art Леонид Герасимов художник акварель Цитаты |
Не восхищайся прошлогодним небом.... Владимир Высоцкий |
Пословица звучит витиевато:
Не восхищайся прошлогодним небом,-
Не возвращайся - где был рай когда-то,
И брось дурить - иди туда, где не был!
Там что творит одна природа с нами!
Туда добраться трудно и молве.
Там каждый встречный - что ему цунами! -
Со штормами в душе и в голове....
Владимир Высоцкий
|
Метки: стихи поэзия искусство art Владимир Высоцкий |
Учитесь целовать.... Художник Slava Fokk. |
Анетта,
я прошу - учитесь целовать,
учитесь целовать,
Анетта дорогая!
Среди услад,
что страсть дарит нам,
не скрывая,
искусный поцелуй - земная благодать.
Изящен рот у вас,
прекрасна ваша стать,
а тонкий аромат - само дыханье рая.
Тем паче удивлён и огорчён всегда я:
вы не продвинулись в лобзаньях
ни на пядь…
Не много толку в том,
что к носу нос прижат,
в сухих касаньях губ нам не найти услад:
ведь нужно,
чтоб язык приник тайком к другому,
чтобы к подруге друг,
целуя,
мог припасть,
чтобы подругу друг ласкал,
внушая страсть,
кусая дерзостно,
рождая в ней истому….
Оливье де Маньи
Художник Slava Fokk

Музыка: Fabrizio Paterlini - Primi Passi
|
Метки: живопись painting портрет женский образ в живописи поэзия искусство art Slava Fokk painter oil canvas fine art portrait художник женский образ цветы птицы |
Искусство жизни древних учителей нельзя описать - можно намекнуть... |
Искусство жизни древних учителей
нельзя описать,
передать или выучить.
Ведь нельзя передать,
описать или выучить глубину.
Можно намекнуть:
Робкие,
будто искали брод в зимней реке.
Начеку,
словно опасались соседей.
Осторожные путники на весеннем льду.
Простые,
подобно куску древесины.
Непостижимые,
точно пустота.
Тусклые,
как струи паводка.
Они соблюдали спокойствие.
Спокойствием проясняли влажное зеркало перемен.
Следуя Дао,
не имели желаний.
Учили блаженству бездействия.
Фотограф Flora Borsi. Budapest, Hungary
Лао-Цзы, Дао Дэ Цзин, строфа пятнадцать
(Перевод: Олег Борушко)
Музыка: Дмитрий Маликов - Дыши
|
Метки: цитаты фотография photography искусство art Flora Borsi photographer Лао-Цзы Дао Дэ Цзин (Перевод: Олег Борушко)? |
Батик Елены Ведерниковой |
|
Метки: искусство art батик Елена Ведерникова художник Цитаты |
Karl Hauptmann (Germany, 1880-1947). ЗимнеПейзажное... |
|
Метки: живопись painting пейзаж искусство art Karl Hauptmann художник зима Цитаты |
Не найдёшь такой народ, чтобы дважды встретил Новый год! |
А под полечку!
Может только на Руси ? -
Хоть весь мир исколеси ! -
Не найдёшь такой народ ,
Чтоб дважды встретил
Новый год !
![]() Там звезда под небосводом ... Поздравляет с Новым годом ! Посмотрите - к нам идёт Старый , старый Новый год ! Ночью чудной, ночью дивной Мы гаданием старинным Нагадаем женихов... Старый год, он ведь таков ! ![]() | |
|
Можем блюдцем погадать, Сапожок свой покидать ... Можем в зеркале... при свечке... Жениха там увидать! Можно по лесу бродить, Можно дома почудить! Чудный - чудный к нам идёт Старый, старый Новый год! ![]() |
Если праздники не праздновать, то их отменят. Со Старым Новым Годом!

|
Метки: живопись painting иллюстраторы illustrator праздники искусство art stewart sherwood художник живопись. новый год праздник Старый новый год стихи |
А оно как зарычит... да как вскочит со скамейки, да по-русски закричит... |

В шубе, в шапке, в душегрейке
Дворник трубочку курил,
И, усевшись на скамейке,
Дворник снегу говорил:
"Ты летаешь или таешь?
Ничего тут не поймешь!
Подметаешь, разметаешь,
Только без толку метешь!
Да к чему я говорю?
Сяду я да покурю".
Дворник трубку курит, курит...
И глаза от снега щурит,
И вздыхает, и зевает,
И внезапно засыпает.

"Глянь-ка, Маня... крикнул Ваня.
Видишь, чучело сидит
И глазами-угольками
На метлу свою глядит.
Дед Мороз и дети
Это вроде снежной бабки,
Или просто Дед Мороз,
Ну-ка дай ему по шапке,
Да схвати его за нос!".
А оно как зарычит!
Как ногами застучит!
Да как вскочит со скамейки,
Да по-русски закричит:
"Будет вам ужо мороз
Как хватать меня за нос!".
Даниил Хармс
Художник Сергей Феденко

|
Метки: стихи живопись painting искусство art Даниил Хармс художник Сергей Феденко |
Francois Martin-Kavel (French, 1861-1931) |
|
Метки: живопись painting женский образ в живописи искусство art Francois Martin-Kavel художник женский образ Цитаты |
Дэвид Боуи. Удивительный, гениальный и разный |
|
Метки: искусство art Дэвид Боуи певец артист Цитаты |
Вот выросла как в сказке волшебная стена! |
|
Метки: куклы творчество искусство art Аззедин Алая Париж музеи фотография креатив Цитаты |
Эли, Эли... (О, Бог, мой Бог...) |
|
Метки: искусство art Ханна Сенеш Цитаты |
Двенадцать дней.... Святые дни. Художник Анна Иванчина |
Метель кончилась, мутные бурые облака разошлись, сползли к горизонту, освободив пронзительно-чёрное, усыпанное льдинками звёзд небо. В лучах фонарей, точно обрывки ёлочной мишуры, посверкивал свежевыпавший снег. Конечно, это ненадолго, скоро опять вернётся слякоть, снег скукожится, расползётся серой кашей, – но пока что морозец набирал обороты....
Одним из самых любимых праздников во всем мире является встреча Нового года - встретили!, а в христианском мире – еще и Рождество - отпраздновали!
Христианские праздники Рождества Христова наложились на древние обычаи языческой культуры, связанные с возрождением Солнца - зимним солнцеворотом. Двенадцать дней после праздника Рождества Христова (с 7 по 19 января) - называют святками, то есть святыми днями.
С 22 декабря, самого короткого дня в году, начиналось постепенное "воскресение" Солнца. Праздник в честь нарастания силы Солнца русские называли Колядой. В эти дни, когда Солнце начинало свой новый годичный путь, когда начинался новый цикл в природе, а значит, и в жизни человека, связанного с землёй, естественно было задуматься о том, каким он будет, что он принесёт природе и человеку. В предугадывании будущего (погоды, урожая, судьбы) проходили святки.
Праздник святки - самый длинный,
он веселый и старинный, наши предки пили, ели,
веселились две недели
от рождества до крещения,
приготовив угощение.
Пели разные колядки,
по дворам ходили в святки
По традиции в святки принято посещать близких, знакомых, друзей и дарить подарки, также в эти дни было принято вспоминать о бедных, больных, посещать детские дома, приюты, больницы и тюрьмы. в древние времена даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и давали заключенным милостыню.
Святочным торжеством была семейная трапеза, святки сопровождались народными гуляниями, устраивались ярмарки и балаганы. Люди собирались шумной компанией, устраивали катание на санях, строили снежные крепости и веселились под искрометный юмор скоморохов.

Существует несколько святочных обрядов - колядование, поминовение усопших предков, принятие ритуальной еды (блины, колядки), игры, сопровождаемые ряжением, посиделки, гадание.
Славите, славите,
Сами люди знаете:
Христос родился,
Ирод возмутился,
Иуда удавился,
Мир возвеселился.
С праздником поздравляю,
И вам того желаю!
Раскрывайте кису,
Вынимайте колбасу,
Больше не прошу!
Коляда - обряд хождения от дома к дому с поздравлениями и песнями. В колядках часто поют про Рождество Христово, желают здоровья хозяевам, детям и всему дому.
Коляда! Коляда!
Ты подай пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком,
Или сена клок, Или вилы в бок.
Тут ходили,
Тут гуляли
Колядовщики, -
Искали коляду
По всем по дворам,
По всем улочкам,
Переулочкам.
Хозяева благодарили колядующих угощениями: пирогами, пряниками- "козюльками", сделанными в виде животных. Угощения складывали в мешок михоноше. Колядующие отвечали: "спасибо за угощение! счастья вам! хлеб да соль! да совет на долгий век! спасибо этому дому, пойдем к другому! Обойдя дома, молодежь чаще всего собиралась в заранее подготовленной избе на посиделки. На стол выкладывали все, чем одарили щедрые хозяева. После начиналось застолье.
Особенными были святочные посиделки. Каждый участник приносил с собой в узелке несколько смен новой верхней одежды - рубах, сарафанов, платков. При каждой новой игре переодевались в новую одежду. Игрой считалось загадывание загадок, вождение хоровода. Любимая игра- игра в молчанку. По команде раз, два, три- все девушки и парни должны были хранить молчание, за смешок, улыбку или ухмылку полагалось наказание: съесть пригоршню угля или облить себя водой с головы до ног.
Ходить ряжеными - отличительная черта всего праздника святок. Едва приходил первый святочный день, на улицах появлялись первые ряженые- ребятишки, а вечерами в любых домах плясали взрослые. Наряжались все так, как могли себе нафантазировать: шуба, вывернутая наизнанку; яркие штаны; лицо, вымазанное сажей; самодельные космы; вставные, вырезанные из репы, зубы, приделывали бороду, усы изо льна, румянили щеки свеклой, рога превращали ряженого в жуткого дьявола. наряжались также цыганами, ведьмами, солдатами, покойниками.
Песня парня, переодетого монашкой
Пожертвуйте на сальную свечу
Ивану Кузьмичу!
Его-то мощи
Лежат в осиновой роще!
Они там потеют,
Плясать к нам не поспеют!
В первый вечер орава ряженых для пробы обходила дома в своей деревне, ввалившись в избу, пугая детей, ряженые тут же начинали плясать и колобродить. Хозяева начинали обороняться и выгонять "нечистую силу". Эта игра носила и развлекательный характер и имела магический смысл. По старому преданию- выгнав из дома нечисть, хоть и ряженую- обезопасить наступающий год, расчистить дорогу новому. Ряженые отступали в сени и там разоблачались.
Главная особенность святок - веселись сам и развлекай всех других, кто как может. Обязателен был ритуальный смех. "Смех есть магическое средство создания жизни. Сила смеха должна помочь земле в родах. Смех влиял на природу не непосредственно, а через воскресение умерщвленных антропоморфных олицетворений праздника, которые воскресали в травах и злаках".
Гадание и ворожба особенно увлекали детей и подростков, взрослых девиц и замужних женщин. Загадывали на будущий урожай, на здоровье, на женихов.
Например, гадание с петухом: на полу раскладывают щепотку крупы, монетки, кусок хлеба, ножницы, золу, уголь, зеркальце, ставят миску с водой. Приносят петуха и смотрят, что он будет клевать в первую очередь: крупу - к богатству, хлеб- к урожаю, ножницы- суженый будет портной, золу- курильщик, уголь- к вечному девичеству, монетки- к деньгам, зеркало- муж будет щеголем, если начнет пить воду- муж будет пьяницей. Результаты гадания не всегда совпадали с тем, что ожидало в дальнейшем.
Подблюдная песня, исполнявшаяся в начале гадания
Катилося зерно
По бархату,
Слава!
Еще ли то зерно
Бурмитское.
Прикотилося зерно
Ко яхонту.
Крупен жемчуг
Со яхонтом.
Хорош жених
Со невестою.
Да кому мы спели,
Тому добро!
Кому вынется,
Тому сбудется,
Тому сбудется,
Не минуется.
Баловство: как бы в подражание разыгравшейся нечисти, парни чудили вовсю: опрокидывали поленницы дров, закладывали чем попало ворота так, что хозяевам не выйти на улицу, забирались на крышу и закладывали досками трубы - при топке печи избы наполнялись дымом. Эти проказы словно бы давали выход накопившимся за год отрицательным эмоциям. Орава озорников шныряла ночью по деревне и баловались. Оставленные на улице сани ставились на дыбы и утром хозяину никто не помогал и не сочувствовал. Половиками, оставленными вымерзать на жерди, затыкали печные трубы, ведром, оставленным на колодце, носили воду, чтобы приморозить ворота. Это и было озорство, но в святки прощалось все.
Озорное веселье, гулянье, ряженье, праздничное беспутство - это тяжкие грехи с православной точки зрения. Чтобы очистить, смыть их с себя, все участники святочных забав обязательно купались в проруби. Прорубь проделывали в виде креста, вокруг украшали цветными лентами. Прорубь освящалась священником, только после этого православные могли искупаться в проруби. Ждем Крещения!
Художник Анна Иванчина (Anna Ivanchina) училась в Российской академии живописи, ваяния и зодчества. В прошлом: УФ РАЖВиЗ и уфражвиз г. Курган, Курганская обл.

|
Метки: живопись painting религия иллюстраторы illustrator праздники искусство art Анна Иванчина художник темпера Святки обычаи православные праздники |
вНочьЗвездочетное...Илья Панек |
|
Метки: живопись painting искусство art Илья Панек художник Цитаты |
Снятся людям иногда голубые города... Елена Прудникова /Elena Prudnikova. Роспись по шелку |
|
Метки: стихи живопись painting искусство art Елена Прудникова Elena Prudnikova батик роспись по шелку Цитаты |
Прекрасные мандалы на камнях от художницы Elspeth McLean |
|
Метки: куклы творчество искусство art Elspeth McLean роспись на камнях мандалы художник Цитаты |
ЦЕРКОВНЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ И ПОСТЫ 2016 ГОДА |
|
Метки: религия православные праздники даты Цитаты |