-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2




Все публикации подряд на Хабре


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://habrahabr.ru/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://habrahabr.ru/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Что почитать про организацию рабочих мест, коворкинги и дизайн пространств для дистанционной работы

Вторник, 01 Января 2019 г. 18:01 + в цитатник
Получилось так, что с 2012 года я курирую московский Techstars Startup Digest. Это — email-рассылка мероприятий для IT-специалистов, основателей стартапов и маркетологов.

Моя задача — отфильтровать непомерно дорогие и рекламные эвенты — в рассылку попадают бесплатные или очень доступные конференции, лекции и семинары, цель которых — рассказать что-то интересное, помочь прокачать скиллы или познакомить с единомышленниками.

Интересно, что в последнее время большая часть таких мероприятий проходит в коворкингах. Что удивительно, по моим наблюдениям, количество подобных площадок в Москве растет.

Этот тренд заинтересовал меня и стал отправной точкой для новых фотоэкскурсий — вроде тех, что я снимаю для компаний [например, вот самая первая из них и еще одна]. На этот раз мне захотелось рассказать про коворкинги и изучить новый подход к организации рабочих мест.

На Хабре я пока показал только #tceh, SOK и Ключ, а в период новогодних каникул переключился на изучение «мат.части», чтобы посмотреть, какие книги рассказывают об эволюции рабочего пространства: от первых опенспейсов 1900-х годов до коворкингов.

Под катом — 16 книг об известных офисных зданиях, кампусах современных корпораций, пространствах для дистанционной работы и влиянии рабочего места на продуктивность.


Читать дальше ->

https://habr.com/post/434924/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434924


[Из песочницы] Неканоничный ламповый усилитель

Вторник, 01 Января 2019 г. 16:14 + в цитатник
Всем доброго времени суток!

Как-то, холодным тоскливым вечером, почитывал я статью про высококачественный усилитель класса D c Aliexpress. И пришла мне в голову мысль рассказать про свою DIY-поделку. А вот теперь дошли и руки. Ниже приведен ворклог об изготовлении очередного-сколько-уже-можно лампового (и не только) усилителя. Статья изобилует несерьезностью и петросянством, но все же пару, возможно, полезных схем вы здесь сможете найти.

Предупреждения:


  1. ОСТОРОЖНО, трафик! Много картинок.
  2. ОСТОРОЖНО! В представленых схемах используются опасные для жизни напряжения. Воспроизводя приведённые схемы, вы делаете это на свой страх и риск. Автор не несёт ответственности за последствия, наступившие в результате дублирования как всего устройства, так и отдельных его частей.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/434932/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434932


Метки:  

[Из песочницы] Видеореклама сегодня: как заказать рекламный ролик

Вторник, 01 Января 2019 г. 15:25 + в цитатник
Нельзя забывать: бизнес успешен только тогда, когда его продукт вызывает в покупателях эмоциональный отклик. Но как рассказать о своих услугах максимальному количеству людей за ограниченный промежуток времени? Есть ли способ заставить покупателя «выслушать» вас до конца?

Почему видеоролики так популярны


Рисованный видеоролик Spotify позволил новому музыкальному сервису обойти iTunes за 5 месяцев после запуска и принести Universal Music рекордную прибыль — более 30 млрд долларов.

Количество пользователей файлового хостинга DropBox за 1 месяц распространения ознакомительного видеоролика увеличилось на 10%. За первые 5 лет после запуска число пользователей сервиса выросло с 0 до 300 млн, а его стоимость возросла до 400 млрд долларов благодаря короткому эксплейнеру, который понравился всем.

СИБУР, крупнейшая нефтехимическая компания России, активно использует анимационную видеорекламу для привлечения новых клиентов. Сложные производственные процессы становятся понятны после просмотра рекламного ролика. И это поднимает объёмы продаж.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/434930/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434930


Метки:  

[Перевод] Зал славы потребительской электроники: истории лучших гаджетов последних 50 лет, часть 1

Вторник, 01 Января 2019 г. 12:00 + в цитатник


Сегодня мы все привязаны к нашим гаджетам. Мы, жители развитых стран, просыпаемся под звук смартфона, как одержимые постоянно обращаемся к нему в течение дня, а потом засыпаем, не выпуская его из рук. С рассвета до заката мы смотрим на наши умные часы, на мониторы, телеэкраны и планшеты, слушаем радио и другую аудио электронику, часто через наушники. Иногда запускаем дроны, делаем фотографии при помощи фотокамер, встроенных в сотовые телефоны или играем на приставках. Мы привыкли к устройствам, помогающим нам в работе и в отдыхе, и к некоторым устройствам, которые не просто помогают нам, а полностью автоматизируют часть нашей работы и отдыха.

Вся эта инфраструктура гаджетов была создана инженерами-электротехниками в течение десятилетий. Некоторые из их примечательных творений мы вспоминаем с удовольствием, но многие уже забыты.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/434896/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434896


Метки:  

[Перевод] Годовой запас Porsche Taycan уже зарезервирован, в основном владельцами Tesla

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 22:25 + в цитатник


Первый электро спорткар Porsche может стать самым ожидаемым автомобилем 2019 года. Даже владельцы Tesla заинтересованы.

Читать дальше ->

https://habr.com/post/434912/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434912


Метки:  

[Из песочницы] Тесты на C++ без макросов и динамической памяти

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 19:58 + в цитатник

Многие популярные библиотеки для тестирования, например Google Test, Catch2, Boost.Test тяжело завязаны на использование макросов, так что в качестве примера тестов на этих библиотеках вы обычно увидите картину вроде такой:


namespace {

// Tests the default c'tor.
TEST(MyString, DefaultConstructor) {
  const MyString s;
  EXPECT_STREQ(nullptr, s.c_string());
  EXPECT_EQ(0u, s.Length());
}

const char kHelloString[] = "Hello, world!";

// Tests the c'tor that accepts a C string.
TEST(MyString, ConstructorFromCString) {
  const MyString s(kHelloString);
  EXPECT_EQ(0, strcmp(s.c_string(), kHelloString));
  EXPECT_EQ(sizeof(kHelloString)/sizeof(kHelloString[0]) - 1,
            s.Length());
}

// Tests the copy c'tor.
TEST(MyString, CopyConstructor) {
  const MyString s1(kHelloString);
  const MyString s2 = s1;
  EXPECT_EQ(0, strcmp(s2.c_string(), kHelloString));
}
}  // namespace

К макросам в C++ отношение настороженное, почему же они так процветают в библиотеках для создания тестов?

Читать дальше →

https://habr.com/post/434906/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434906


Метки:  

C Новым 2019 годом — конкурс

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 19:38 + в цитатник
image Друзья, уже настал Новый год на Дальнем востоке, огромными шагами он идет к каждому из нас.

Поздравляем всех с Новым годом, желаем всем профессионального роста, бизнесу — много клиентов, чтобы все наши мечты и безумные идеи исполнялись!

Для того, чтобы праздник был веселее — мы решили устроить небольшой конкурс.

Приглашаем вас принять участие в нем.
Что нужно:

Написать в комментариях небольшую работу, по стилю — «Однажды со мной был случай» либо «Мне рассказывали» — байка или бывальщина. Она должна быть связана с IT и с Новым годом. Минимум 1000 символов.
Выбирать лучшую историю будете вы — посетители Хабра, выигрывать будут публикации, набравшие наибольшее количество голосов. Минимальное количество голосов для работы — "+10". Результаты подводятся через 3 дня, когда станет нельзя голосовать за комментарии.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/434900/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434900


Метки:  

[Перевод] Гонки на реактивных ранцах 2019

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 18:47 + в цитатник
Тесты на опасное сближение завершены, Jetpack Aviation готовится к запуску первой в мире серии гонок на Jetpack'ах.

image

Команда Jetpack Aviation (JPA) только что завершила испытательные полеты, в которых два пилота подлетели достаточно близко друг к другу, что легко могли шутя щелкать друг друга по носу. Следующим шагом станет первая в мире гоночная серия для реактивных ранцев, которая начнется в 2019 году, и да, к участию приглашаются все существующие реактивные доски и реактивные костюмы мира!
Читать дальше ->

https://habr.com/post/434858/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434858


Метки:  

Полгода с разными беспроводными наушниками: что я выбрал

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 17:39 + в цитатник


Я один раз надел по-настоящему беспроводные наушники, и кабели после этого, пусть даже это и гибкое оголовье на беспроводной гарнитуре, стали раздражать. Поэтому все новые уши вроде эппловских AirPods я воспринимаю с энтузиазмом и стараюсь погонять какое-то время. В 2018-м помимо AirPods я успел поносить Jabra Elite 65+, Samsung IconX 2018 и Sony WF-1000X. В итоге получилась сравнительная табличка под катом — в ней объективные данные. А все остальное — мои субъективные наблюдения и тема для обсуждения. Читать дальше ->

https://habr.com/post/421905/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=421905


Метки:  

Создание кастомного генератора запросов в Spring Data Neo4j (Часть 1)

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 16:27 + в цитатник

Начну с того, что появилась задача генерировать cypher-запросы по дата-классам на основе аннотаций @NodeEntity, @RelationshipEntity и @Relationship и дополнительных параметров. Был написан генератор запросов, однако строка запроса вычислялась в рантайме и мы не могли использовать ее в качестве параметра существующей аннотации @Query, поэтому была добавлена новая аннотация @CustomQuery, обработчик которой использовал написанный генератор запросов.

Читать дальше ->

https://habr.com/post/434902/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434902


Метки:  

Рисуем кодом в Swift, PaintCode

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 15:50 + в цитатник
Пока в соседней комнате готовят оливье, я пишу небольшой туториал как рисовать кодом. Сразу представляются строчки кода с дробными числами, где ведём линию по точкам. А для вычисления радиуса окружности берём яд змеи, надежность хранения фото в iCloud и шепчем заклинание. Пугает, понимаю. Даже в ролике на YouTube вставил шутку:

— “Ааастановите, пожалуйста, вот у магазина” — прокричал герой российского сериала.

В целом, дорогой друг, ты прав. Будут и дробные числа, и куча строчек кода. Но будет намного проще. Интересно? Давай к делу.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/434892/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434892


Метки:  

[Из песочницы] Искусство шаманства или кастомная прошивка для Olinuxino

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 15:31 + в цитатник

Однажды в старой коробке была найдена была найдена борда Olinuxino от Olimex на процессоре A13 от Allwinner, с 512Мб на борту. Порывшись, там же был найден старый самодельный преобразователь интерфейсов USB – uart/spi на FT-шке (который когда то делался для прошивки AVRок) и блок питания от какого то радиотелефона, все это хозяйство на фотографии ниже.


Выкидывать жалко, мусор тоже хранить лишний не хочется, вот и было решено собрать из этого простенький веб сервер, на поиграться.



Читать дальше ->

https://habr.com/post/434894/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434894


Метки:  

10 вопросов программисту: зачем всю жизнь сдавать экзамены?

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 14:55 + в цитатник
Сергей Осмачкин — человек неординарный. Можно сказать, что он был IT-евангелистом еще до того, как появилось это слово. Начинал с логарифмической линейки, паял Радио 86 из подобранных калькуляторов. Занимался цифровизацией Эрмитажа, а недавно — несмотря на серьезную операцию — нашел в себе силы сесть и заняться непростыми облачными экзаменами от Microsoft. Подробности — под катом

https://habr.com/post/434846/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434846


Метки:  

Киви Банк (АО) присваивает деньги пользователей

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 14:43 + в цитатник

Давно завел кошелек на Рапиде и туда потихоньку деньги переводились с Google Adsense (на момент подключения был единственный способ вывода денег), средства незначительные, но за долгий срок уже более менее ощутимая сумма накопилась и сегодня приходит новогоднее поздравления от Киви Банка.

Читать дальше ->

https://habr.com/post/434890/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434890


Метки:  

Новогодний подарок от Binary District

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 14:36 + в цитатник
Дорогие хабровчане! За этот год мы провели огромное количество курсов, несколько хакатонов и митапов. Наше комьюнити ширится и развивается, а читатели Хабра — немалая его часть. Чтобы чаще видеть вас в стенах Binary District, мы подготовили подарок — скидку 50% на все курсы 2019 года.



Под катом мы собрали наши ближайшие курсы и кратко рассказали о них, чтобы вы могли выбрать подходящий. Скидка действует только до 9 января.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/434888/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434888


Метки:  

[Из песочницы] Разработка аналога FindFace одним школьником

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 13:37 + в цитатник

История от первого лица
Как сделать аналог FindFace в одиночку и не сойти с ума
И почему так делать не надо
Читать дальше ->

https://habr.com/post/434886/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434886


Перевод книги Skunk Works. Личные мемуары моей работы в Локхид

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 13:29 + в цитатник
image

Хочу представить вам перевод увлекательнейшей книги «Skunk Works. Личные мемуары моей работы в Локхид». Skunk Works — это секретное подразделение корпорации Локхид, созданное в 1943 году для скорейшей разработки первого американского реактивного истребителя P-80. Также они создали такие знаменитые самолёты, как F-104, первый истребитель со скоростью 2 Маха, U-2, 4 года летавший над СССР, невероятный SR-71 Blackbird, летавший на скорости 3 Маха и высоте 24 километров, первый малозаметный F-117A, F-22 и многие другие.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/434884/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434884


Метки:  

Использование камеры Fish eye на Raspberry Pi 3 с ROS — часть 2

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 12:03 + в цитатник
Добрый день уважаемые читатели Хабра! Это вторая часть рассказа об использовании fish eye камеры на Raspberry Pi 3. Первую часть можно найти здесь. В этой статье я расскажу о калибровке fish eye камеры и применении камеры в детекции объектов с помощью пакета find_object_2d. Кому интересно, прошу под кат.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/429894/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=429894


Метки:  

Офисные страсти

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 11:17 + в цитатник
Люди с опечаленными, серыми лицами заполонили ваш офис? Постоянные склоки в коллективе, регулярные выяснения отношений кто кому и чего должен? Проваленный дедлайн как норма? Сисадмин с отрешенной физиономией бродящий по конторе, словно привидение, в поисках «четырех палок» WiFi? Что вообще творится с этими людьми? Куда катится офис с его обитателями? Если у вас возникают подобного рода ситуации на работе, если вы все чаще задаетесь схожими вопросами, не находя на них очевидного ответа, тогда вам сюда. В этой статье мы попробуем разобраться что же не так у современных офисных сотрудников, и что с этим делать?


Читать дальше ->

https://habr.com/post/427911/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=427911


Метки:  

[Перевод] Senior Engineer в поисках работы. Как я прошел 15 технических собеседований и что я об этом думаю

Понедельник, 31 Декабря 2018 г. 10:41 + в цитатник
Продолжение истории о том, как я проходил собеседования в разные компании на разные позиции. В этот раз закроем несколько вопросов и комментариев касательно первой части и продолжим говорить о тестовых заданиях и технических собеседованиях.

К моему удивлению, предыдущая статья о собеседованиях с рекрутерами и HR вызвала неожиданный интерес: более 100 000 просмотров по всем источникам. Я получил кучу положительного фидбека в личку, мне написали бывшие коллеги, которых я последний раз видел лет 5 назад; героини некоторых историй; парень, которому я несколько недель назад продавал системник через OLX (аналог Slando, — прим. пер.); барабанщик с которым мы в прошлом году играли метал в гараже, и, как это ни странно, довольно много рекрутеров, которые поинтересовались моими мыслями касательно тех или иных аспектов собеседований и найма. 250 человек зачем-то добавились ко мне в LinkedIn :).
Читать дальше ->

https://habr.com/post/434864/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=434864


Метки:  

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman
Страницы: 1962 ... 364 363 [362] 361 360 ..
.. 1 Календарь