-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2




Все публикации подряд на Хабре


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://habrahabr.ru/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://habrahabr.ru/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Интенсив по Kubernetes: о работе саппортов

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 18:04 + в цитатник

1-3 февраля пройдёт Слёрм-3, интенсив по Kubernetes. Анонс и программа тут.


Сегодня расскажу немного о внутренней кухне: как мы помогаем студентам справляться с практикой и что из этого получается. Заодно будущие участники поймут, чего ждать от поддержки.



Я сам 2-3 раза в год прохожу платные курсы, всегда беру варианты с практикой, и очень редко доделываю ее до конца. Для меня ситуация выглядит, как если бы я заказал в ресторане килограммовый стейк: съел, сколько мог, остальное оставил на тарелке. Но в тех, кто едет на Слёрм, хотелось бы запихнуть всю порцию.


На первом Слёрме мы отнеслись к практике спокойно, мол, мы даем задания, а участники справляются как могут. И это привело бы к катастрофе, если бы в аудитории не нашлось инициативных и талантливых парней: «15 минут назад я писал в чат о проблеме, я ее уже решил сам и помог еще пятерым».


Поэтому на втором Слёрме кроме трех спикеров со студентами работал десяток саппортов: системных администраторов из команды Southbridge.

Читать дальше ->

https://habr.com/post/433922/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433922


Метки:  

[Перевод] Китайский гигант по производству поликремния увеличивает мощности

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 17:58 + в цитатник


Китайский производитель поликремния Daqo New Energy в декабре 2018 года сообщил, что увеличил свои производственные мощности до 30 000 тонн/год (относительно 20 000 тонн в год в сравнении с 2017 годом — прим. перевод.) с последующим увеличением на 5 000 тонн/год в течение 6 месяцев и ещё на 35 000 тонн/год к концу марта 2020 года.
Стратегия китайцев: как добились и для чего всё это?

https://habr.com/post/433920/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433920


Метки:  

Сообщество Go в Казани и наши митапы

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 17:46 + в цитатник


2-го декабря 2018 прошёл первый проведённый Казанским Go сообществом митап.
5-го января следующего года планируется провести следующий.


В этой статье немного расскажу о недавно созданном сообществе, наших планах, прошедшем митапе, а также о программе предстоящей встречи.

Читать дальше ->

https://habr.com/post/433916/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433916


Метки:  

[Перевод] Хотите привлечь лучших инженеров? Откройте код

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 17:11 + в цитатник
«Умные разработчики любят работать с умным кодом. Открывая качественные исходники, вы привлекаете талантов»


Иллюстрация Kevin Ma

«Вы знаете о проектах Facebook с открытым исходным кодом?»

Такой вопрос задал инженерам Джеймс Пирс, бывший директор программы по открытым исходным кодам Facebook. Он изучал причины, почему те пришли в компанию. Согласно его презентации на O'Reilly's Open Source Convention, две трети инженеров Facebook знали об этой программе до прихода в компанию, а половина сказали, что это «положительно повлияло на их решение работать в Facebook».
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433912/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433912


Метки:  

ICQ умер. Да здравствует ICQ?

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 14:45 + в цитатник

В статье не будет много информации. Буду краток.

На днях с ICQ UIN 70105 (да, я очень стар, я видел как загорались и гасли звёзды, как рождались империи и превращались в прах — и я иногда пользуюсь ICQ) прилетело:
C 28 декабря мы перестаём поддерживать старые версии ICQ и другие неофициальные клиенты. Чтобы продолжить общение, вам необходимо обновить ICQ здесь: icq.com Также вы можете использовать веб-версию web.icq.com

В новой версии ICQ можно:

— редактировать и удалять отправленные сообщения
— цитировать и пересылать сообщения в другой чат
— отправлять стикеры
— записывать голосовые сообщения
— искать по истории чата и просматривать отправленные медиа в галерее
— создавать групповые чаты
— звонить голосом и видео
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433900/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433900


Метки:  

Кто больше зарабатывает в ИТ: офисные или удалённые сотрудники?

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 12:33 + в цитатник
image

На «Моём круге» ежемесячно размещается 40% вакансий, предлагающих удалённую работу в сфере ИТ (по данным за 2017 год таких было 35%). При этом, судя по базе резюме сервиса, к удалённой работе готовы 65% специалистов. Налицо явный разрыв между спросом работодателей на удалённую работу и предложением со стороны соискателей на неё.

Как следствие, откликов на вакансии с удалённой работой в среднем в 4-5 раз больше, чем на вакансии с офисной работой (по данным за 2017 год было в 3-4 раза больше). В условиях растущего недостатка в ИТ-специалистах очевидно, что в более выигрышном положении оказываются те работодатели, которые готовы переходить на удалённую работу, ведь такой подход позволяет заполучить больший выбор, а значит и лучшие кадры для своей компании.

Кроме того, удалённые сотрудники не требуют содержания офисного помещения со всеми вытекающими затратами: коммунальные расходы, клининг, аренда офиса, оборудование рабочего места и т.д., что позволяет компании сократить свои расходы. Многие стартапы работают только с удалёнными сотрудниками, ведь экономия на офисе на первых порах для них так же важна, как и качество их продукта или услуг.

Также бытует мнение, что стоимость удалённых сотрудников ниже, чем офисных, что позволяет компаниям экономить на фонде оплаты труда. И сегодня мы узнаем, а действительно ли это так. Для этого возьмём данные по зарплатам, которые ИТ-специалисты оставляли в течение года в калькуляторе зарплат «Моего круга», и сравним зарплаты удалённых сотрудников с зарплатами работающих в офисах Москвы, Петербурга, городах-миллионниках и остальных городах. Читать дальше ->

https://habr.com/post/433676/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433676


Метки:  

HeisenBug глазами сотрудника СберТеха

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 12:28 + в цитатник
В этом посте я хочу поделиться обзором 15 докладов с конференции Heisenbug, рассказать, что интересного было на стендах у компаний, а также поделиться видеоматериалом из доклада Артема Ерошенко о создании actions плагинов для IntelliJ IDEA, которые помогут быстро изменять код тестового проекта.


Читать дальше ->

https://habr.com/post/433722/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433722


Метки:  

Лайф-хаки для разработчиков: эффективное использование SQ (Source Qualifier) в Informatica Power Center

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 12:00 + в цитатник
Привет всем Хаброрезидентам!

Открываем блог компании РДТЕХ первым постом с лайф-хаками для разработчиков. Надеемся, что кто-нибудь из читателей ими воспользуется.

Лайф-хаки были придуманы в ходе работы над проектом по переливке данных из одной системы в другую для последующего построения отчётов в одном из ведущих банков РФ.

Используемые технологии:

Система источник данных – RDBMS Oracle (версия 11.2.0.4.0)
Система приёмник данных – RDBMS Oracle (версия 11.2.0.4.0)
Интеграционная шина – Informatica (версия 10.1.1)
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433880/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433880


Метки:  

На шаг ближе к вакцине от ВИЧ: исследование титров сывороточных нейтрализующих антител у обезьян

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 12:00 + в цитатник


Пришельцы из далекого космоса, роботы-убийцы, монстры из ночных кошмаров, демоны и прочая нечисть — эти персонажи частенько становятся причиной уничтожения (ну или попыток) человечества в кино и литературе. Однако это все фантастика. Реальные же монстры это болезни, которых очень и очень много. И для борьбы с каждой из них нам нужно, как правило, уникальное оружие. Одним из самых ужасных «монстров» среди недугов по праву можно назвать ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, который получил статус чумы ХХ века не просто так. На протяжении многих лет ученые по всему миру ищут способы борьбы с вирусом и способы защиты от него. И вот на горизонте появился маленький лучик надежды. А именно исследование, подтвердившее выработку иммунитета к одному из штаммов ВИЧ у приматов. Каким образом ученым удалось достичь этого, какие результаты показали опыты и как скоро нам ждать вакцину от ВИЧ? Источником ответов на эти вопросы будет доклад исследовательской группы. Поехали. Читать дальше ->

https://habr.com/post/433630/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433630


Метки:  

[Перевод] Эксперименты с нейроинтерфейсами на JavaScript

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 12:00 + в цитатник
Автор материала, перевод которого мы сегодня публикуем, говорит, что последние пару лет замечает за собой устойчивый интерес к нейротехнологиям. В этой статье она хочет рассказать о своих экспериментах с различными аппаратными и программными системами, которые позволяют налаживать связь между мозгом и компьютером.


Читать дальше ->

https://habr.com/post/433874/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433874


Метки:  

Как без даунтайма масштабировать базы данных в Яндекс.Облаке. Пример с тремя хостами

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 10:40 + в цитатник
Пост подготовили участники команды Яндекс.Облака: Иван Веткасов — архитектор, Леонид Клюев — редактор

Недавно мы рассказали об архитектуре Яндекс.Облака. Теперь давайте перейдем от теории к практике. В Облаке есть несколько сервисов для автоматизированного контроля за СУБД: Managed Service for ClickHouse, Managed Service for PostgreSQL и Managed Service for MongoDB. Все они являются платформенными и позволяют сосредоточиться на задаче хранения данных, а не на администрировании инфраструктуры. Но иногда бывает важно контролировать ещё и виртуальные машины кластера. Например, может возникнуть задача масштабирования в ответ на увеличение или снижение нагрузки. Обычно этот сценарий — один из самых трудоёмких с практической точки зрения. Сегодня мы расскажем, как Яндекс.Облако позволяет автоматизировать сложные задачи масштабирования, и убедимся, что база остаётся доступной в процессе изменения размера кластера.


Читать дальше ->

https://habr.com/post/433814/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433814


Первые шаги по Rust

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 10:40 + в цитатник

image


Всем привет. Недавно познакомился с новым для себя языком программирования Rust. Я заметил, что он отличается от других, с которыми мне до этого доводилось сталкиваться. Поэтому решил покопать глубже. Результатами и своими впечатлениями хочу поделиться:


  • Начну с главной, на мой взгляд, особенности Rust
  • Опишу интересные детали синтаксиса
  • Объясню, почему Rust, скорее всего, не захватит мир

Сразу поясню, что я около десяти лет пишу на Java, так что рассуждать буду со своей колокольни.

Читать дальше ->

https://habr.com/post/433302/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433302


Метки:  

«Домашние локалки» возрождаются в виде mesh-сетей. LibreRouter и другие свободные маршрутизаторы

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 10:40 + в цитатник


На Земле немало удалённых регионов, куда практически невозможно провести интернет. Что делать жителям? Не всякий позволит себе спутниковый канал, Для связи между членами общины можно организовать собственную сеть без всяких коммерческих провайдеров (community network). Именно для таких проектов предназначен новый свободный маршрутизатор LibreRouter. Конечно, это довольно специфическое и специализированное железо. Но люди живут не только в мегаполисах, а для самоорганизации групп, удалённых от цивилизации, такое устройство может стать незаменимым.

Ну и подобные сети, словно «домашние локалки» в пост-СССР, будут дешёвой или бесплатной альтернативой интернету в бедных районах стран третьего мира.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433866/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433866


Метки:  

Летающие автомобили, роботы-врачи и блокчейн: что сбылось в 2018 году

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 10:06 + в цитатник
Предприниматели и изобретатели каждый год обещают открыть дивный новый мир с помощью технологий, но не все из заявленного им удается. Мы в Binary District выбрали пять технопрогнозов на 2018 год и проверили, какие из них оказались несбыточными, а какие — вполне реальными.


Читать дальше ->

https://habr.com/post/433854/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433854


Метки:  

[Перевод] XAML Behaviors для WPF теперь Open Source

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 10:00 + в цитатник
Рады сообщить, что совсем недавно XAML Behaviors для WPF стал Open Source.

В прошлом году мы открыли исходный код XAML Behaviors для UWP, который имел большой успех, и пакет Behaviors NuGet был загружен более 500 000 раз. XAML Behaviors для WPF теперь поставляется в виде пакета NuGet — Microsoft.Xaml.Behaviors.Wpf. Подробнее под катом!

Читать дальше ->

https://habr.com/post/433334/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433334


Метки:  

Как Homo Sapiens завоевали мир. Навыки общения и переговоров

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 09:52 + в цитатник
Люди обладают самым большим мозгом, и в процессе эволюции смогли развить больше количество навыков. Научились добывать огонь и выращивать пищу. Но самый главный навык, который отличал нас от остальных животных и позволил нам вытеснить другие виды и встать на вершину эволюции было мышление и общение.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433796/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433796


Метки:  

Простое объяснение простоты. Глава 1: Теоретически просто

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 09:01 + в цитатник

Простое объяснение простоты


image
КДПВ с областями, которые нам придется посетить, чтобы ответить на ГЛАВНЫЙ вопрос.

Предисловие


Я часто слышал совет: сделай проще.

А что значит простой? Когда мы говорим, что X — простой, каковы наши ожидания от X? Когда мы говорим, что X проще Y — как мы это оцениваем?

Что проще:
“Небольшое предложение из пяти слов” или слово “Дезоксирибонуклеиновый”?
“6*5” или “481”?

Или так:
У вас есть экран настроек. Пять пунктов из них относятся к графике, другие пять к уведомлениям. Надо ли вам создавать отдельные пункты «графика» и «уведомления» в основном меню? Или оставить все 10 пунктов на одном экране? Что будет проще для пользователя?
Читать дальше ->

https://habr.com/post/432460/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=432460


А кто в вашей банде?

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 08:10 + в цитатник
Так получилось, что в компаниях, где я работал, очень любили всякие тесты из арсенала HR. Всех – и руководителей, и рядовых исполнителей, прогоняли через эти тесты.

Тесты, как правило, определяли тип личности применительно к профессиональной деятельности – к чему человек наиболее склонен, что ему дается легко, какая деятельность заставляет напрягаться, а за что лучше вообще не браться.

К своему удивлению, мы обнаружили, что разные тесты выявляют примерно одни и те же наклонности. Если показал один тест, что человек, например, душа компании, рубаха-парень, то и остальные тесты дают схожие результаты.

Наверное, в этом нет ничего странного, тесты ведь строятся по одним и тем же принципам, и делят людей примерно на одни и те же типы личностей, придуманные учеными прошлого века.

Но лично мне такая сходимость результатов помогла поверить в типы личностей, и их влияние на профессиональную деятельность человека. К тому же, я имел возможность наблюдать людей с известными мне «портретами» в течение нескольких лет, и правильность характеристик только подтверждалась.

Не буду рассказывать про сами тесты – этой информации полно в интернете, да и ваши HR, если попросите, с радостью накидают вам с десяток.

Я хотел рассказать не о тестах, а о моих личных наблюдениях: как люди с разными характеристиками ведут себя в команде, какие роли исполняют хорошо, а за какие им лучше не браться, в какой работе и в какой момент кого лучше использовать (в хорошем смысле).

Рассказывать буду, в основном, на примере программистов и сис.админов. Иногда буду выходить за установленные пределы, т.к. в команде ИТ нескольких типов личности не было вообще, но они гуляли в соседних отделах. Читать дальше ->

https://habr.com/post/433856/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433856


Метки:  

[Перевод] Дональд Кнут: «Старшие товарищи играли нами в теннис, мы были мячами. Они били по нам, было больно.» (11,12/97)

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 06:18 + в цитатник
Продолжаем публиковать перевод серии автобиографических рассказов Дональда Кнута.

11. Управление баскетбольной командой


image

Как мне помнится, в том году впервые попробовали такое, и я точно не помню, как долго продолжали эксперимент, но назвали это Разделом Чести, и это означало, что 20 из нас просто будут вместе ходить на занятия, в то время как другие студенты будут посещать занятия вразнобой. Сомневаюсь, что другие студенты провели понедельник, вторник и среду так же, как мы. Кроме того, я думаю, что, возможно, нас напрягли немного больше, чем всех остальных студентов. Тем не менее, у меня было время на работу над школьной газетой и на вступление в братство, что в то время было одним из важных моментов, связанных с поступлением в Кейсовский университет. Большая часть всего интересного на кампусе была сосредоточена вокруг братства, и так что я, как первокурсник, тоже вступил в студенческое братство. Так вот, на первом курсе, весной вышла моя статья в Mad Magazine. Позже я стал редактором журнала, который мы основали в университете под названием «Обзоры техники и науки», в котором мы писали на разные научные темы. Я написал статью о системе Potrzebie для этого журнала.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433734/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433734


Метки:  

Luxon — новая библиотека для работы с датами от команды Moment.js

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 02:01 + в цитатник


Казалось бы, зачем нужна еще одна библиотека для работы с датами и временем когда есть всем известная библиотека Moment?! Тем интереснее, что альтернатива предложена самой командой Moment.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433850/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433850


Метки:  

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman
Страницы: 1962 ... 353 352 [351] 350 349 ..
.. 1 Календарь