-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_twower

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 10




Денис Мокрушин - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://twower.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??d2096758, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

О "Юнармии"

Суббота, 02 Февраля 2019 г. 12:41 + в цитатник
Посмотрел на досуге различные документы на сайте "Юнармии", заскриншотил некоторые интересные моменты. Вот, например, выдержка из Кодекса юнармейца:



Любопытны пункты "д" и "е". Что за субкультуры, которые размывают основы национальной культуры России? Запрещенного списка этих самых субкультур, кстати, в Кодексе юнармейца нет.
Запрет на употребление сленга и "необоснованных сокращений". Списка запретного сленга и необоснованных сокращений, к сожалению, тоже нет, было бы интересно посмотреть, что в нем.


Это из Положения о юнармейском отряде:



Неожиданно смотрится пункт про обязательное повышение знаний в области юриспруденции.


Это из плана деятельности на 2019 год:



Создание отрядов "Юнармии" на предприятиях ОПК. То ли на заводы повесят план по созданию отрядов из детей персонала, то ли будет создан отряд, который будет числиться при заводе, получать спонсорскую поддержку и время от времени ходить на экскурсии: "А вот тут, дети, у нас производят РЛС для "Панциря".


Запланированы различные экспедиции, в том числе, с такими специфическими заданиями, как "уточнение карт":



Будут и заграничные поездки:






По нынешним временам без наград нельзя, поэтому есть знак "Юнармейская доблесть":



Ограничений на количество наград в Положении нет, поэтому особо активные участника за время пребывания в движении (с 8 до 18 лет) могут обзавестись солидным иконостасом.
Сверху вниз: от I-й степени до III-й








Предусмотрено множество квалификационных нашивок:






















Да-да, граждане, есть ачивка за покорение Северного полюса.








Предполагается проведение среди юнармейцев конкурса на знание истории ВОВ, именуемого квестом "История Победы". Проводить его планируют в музеях и на выставках, посвященных ВОВ. Рекомендуется для этого использовать прилагаемые материалы.
Есть совсем несложные, пожалуй, только с двумя медалями могут возникнуть вопросы (на остальных написаны названия, а Звезда Героя и так очевидна):



Есть те, на которые далеко не каждый взрослый ответит:



https://twower.livejournal.com/2338958.html


Метки:  

2-й смешанный авиаполк награжден орденом Суворова

Суббота, 02 Февраля 2019 г. 10:48 + в цитатник
"Сегодня в значимый исторический день я горд прикрепить к боевому знамени Второго смешанного авиационного полка орден Суворова. Символично, что вручение боевой награды происходит в период празднования 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда, под стенами которого полк воевал в годы Великой Отечественной войны. Вы, являясь продолжателями славных боевых традиций воинов-фронтовиков Великой Отечественной войны, в ходе боевых действий в Сирийской Арабской Республике одними из первых вступили в борьбу с международным терроризмом", - сказал во время церемонии командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин.

Второй смешанный авиационный полк был создан в мае 1938 года в городе Киев. На момент начала Великой Отечественной войны соединение было вооружено самолетами МиГ-3 и И-153, штурмовыми действиями полка было убито и ранено более 6,6 тысяч солдат и офицеров, уничтожено более 50 самолетов противника. В 1990-х годах летчики принимали участие в боевых действиях в наведении конституционного порядка на территории Чеченской Республики, где произвели более 70 боевых вылетов. С 2010 года полк базируется в Челябинской области, структурно входит в состав Центрального военного округа, на вооружении находятся бомбардировщики Су-24 и с 2018 года многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34.

https://twower.livejournal.com/2338764.html


Метки:  

Из Одессы в Киев на "Чинуке"

Среда, 30 Января 2019 г. 15:26 + в цитатник

Фото ©colheli.com

Одессу и Затоку свяжут со столицей, рядом областных центров и популярными курортами западной Украины вертолетным сообщением.
Об этом идет речь в меморандуме о сотрудничестве, который подписали на днях Одесская облгосадминистрация и ООО «Международная транспортная сервисная группа ТВС», сообщили в ОГА.
Инвестпроект называется «Воздушный экспресс». К нему подключатся американская корпорация Trans World Service и корпорация EXIM.
На первом этапе участники планируют построить в Украине девять вертолетных портов: в Одессе, Затоке (Каролино-Бугазе), Трускавце, Буковеле, Киеве, Виннице, Черкассах, Львове и Днепре.
Перевозить пассажиров будут тяжелые вертолеты американского производства Boeing Vertol Sea Knight 107-II и Boeing 234 Chinook. В первом — 26, во втором — 44 пассажирских мест. Машины оборудованы всех необходимым: туалетной комнатой, буфетом, отделением для багажа, полочками для ручной клади.
Полет из Каролино-Бугаза в Киев займет два часа, из Винницы — час 25 минут, из Черкас — полтора часа.



А за отдельную плату...
https://youtu.be/4cfI4WOcTMc

https://twower.livejournal.com/2338334.html


Метки:  

Про военные угрозы и способность армии защитить страну

Среда, 30 Января 2019 г. 11:24 + в цитатник
Опрос "Левада-центра":

2019-01-30_111351

В 2010-2014-м хорошо видно падение веры в то, что армия способна защитить страну. Плоды "антимебельной" кампании, когда из каждого утюга рассказывали хладные байки в духе "армия развалена". А потом был Крым.

2019-01-30_111423

https://twower.livejournal.com/2338049.html


Метки:  

Телеканал о ВОВ

Вторник, 29 Января 2019 г. 16:37 + в цитатник
"Первый канал. Всемирная сеть" к 75-летию Победы в Великой отечественной войне запускает новый телеканал "Победа", сообщил журналистам генеральный директор компании Алексей Ефимов.
Презентация канала состоялась в рамках международной выставки-форума CSTB. Telecom & Media 2019.
"Приближается большая дата: 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, и в преддверии этой даты мы решили сделать телеканал и назвать его "Победа", - сказал Ефимов.
Он отметил, что за неполных 75 лет, прошедших с 1945 года, всей советской и российской медиаиндустрией было создано "гигантское количество" художественных и документальных произведений о войне 1941-1945 года, которые "сегодня просто лежат на полке", потому что праздничный эфир телеканалов 9 мая просто не способен вместить даже малую часть этого объема.
"Каждый год на основных каналах 9 мая мы видим примерно один и тот же телевизионный продукт, а при этом создано сотни и может быть даже тысячи. И нам показалось очень неправильным, что все это лежит мертвым грузом ", - пояснил Ефимов.
Планируется, что в эфире телеканала будут не только фильмы и передачи о войне, но и исторические реконструкции на основе ранее недоступных широкой аудитории документов и видеосвидетельств. Канал также планирует освещать истории участников масштабной всероссийской акции "Бессмертный полк".
[...] Ожидается, что Кириллов и Виктор Балашов - легендарные голоса советского телевидения и очевидцы событий 1941-1945 года - также появятся в эфире "Победы".
Телеканал будет доступен в сетях кабельных и спутниковых операторов на территории всей РФ, предусмотрена техническая возможность международного вещания.
*****

https://twower.livejournal.com/2337887.html


Метки:  

Видео парада в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда

Воскресенье, 27 Января 2019 г. 14:00 + в цитатник

Метки:  

Новые гвардейцы

Воскресенье, 27 Января 2019 г. 12:08 + в цитатник
Еще две бригады получили почетные наименования:

2019-01-27_115941 2019-01-27_120449

https://twower.livejournal.com/2337338.html


Метки:  

Видео катастрофы Ту-22М3 в Мурманской области

Воскресенье, 27 Января 2019 г. 00:15 + в цитатник
Та самая, что произошла 22 января этого года
https://youtu.be/jzvzxEzTphE

https://twower.livejournal.com/2337222.html


Метки:  

Не переплавим, а впаяем

Пятница, 25 Января 2019 г. 11:44 + в цитатник
Главный архитектор строящегося храма в "Патриоте" о тех самых ступеньках:

Я уже сказал, что ступени отольют из чугуна, составят из плит, на которых тоже будет специально разработанный орнамент. Из таких же плит будет собран и пол в храме. В самом храме между плитами будут вписаны своеобразные чугунные панно, на которых будут отображены карты сражений – ключевых битв Великой Отечественной войны. Их перенесут с такой точностью, что по ним можно будет проводить исторические экскурсии. А вот между плитами ступеней будут другие инкрустации. В них будут впаяны, вмонтированы элементы немецкого трофейного оружия – стрелкового, артиллерийского. Это не музейные экспонаты, никакой исторической ценности в таком количестве и виде они не представляют, это оружие, которое давно готовили к утилизации. Кстати, каждая плита будет весить примерно 75 килограммов.


UPD. По ссылке видео телеканала "Звезда", где демонстрируется, что именно пойдет на "инкрустации" между ступенями: целое стрелковое оружие 30-х - 40-х годов прошлого века https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201901250854-8iaf.htm
https://www.youtube.com/watch?v=C7NW0-gXE5E



UPD2. На переплавку (так говорит офицер в ролике. - прим.) будет отправлено 2500 единиц оружия: пистолеты "Вальтер" и "Парабеллум", карабины "Маузер" и пулеметы МГ-42.
https://youtu.be/6G8nm6rh8Eg


Пишут, что у коллекционеров такие пистолеты, в среднем, стоят 1000 долларов (но могут в случае редких моделей и свыше 3000$), пулеметы - от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов. В общем, даже по самым скромным подсчетам в ступеньки переплавят или замуруют оружия на несколько миллионов долларов.

https://twower.livejournal.com/2336862.html


Метки:  

Двоевластие в Венесуэле

Четверг, 24 Января 2019 г. 00:52 + в цитатник
Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя временным президентом страны, что практически сразу было признано частью латиноамериканских стран и США. Избранный президент Венесуэлы Мадуро заявил, что разрывает дипломатические отношения с США и будет отстаивать суверенитет страны. Поэтому объявляю...

https://twower.livejournal.com/2336711.html


Метки:  

Подрыв затора на Бурее

Вторник, 22 Января 2019 г. 12:14 + в цитатник
Военные произвели взрыв в 10 тонн тротила при расчистке Бурейского водохранилища в Хабаровском крае от скальных пород, что позволило пробить затор на 3,5 м в глубину, 120 м в длину и 30 м в ширину. Об этом сообщил во вторник заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.
"Работа проделана инженерными войсками очень большая. Сегодняшний подрыв, который есть, мы делали поэтапно, закладывали КЗС (кумулятивные заряды), потом тротил. Где-то 100 кг, где-то 500 кг. И так методом расчетов вышло 10 тонн тротила", - сказал Булгаков.
По его словам, "глубина, на которую на сегодняшний день вошли, это 3,5 м от уровня того, что было".

https://www.youtube.com/watch?v=AwjGEM9pjT8


Он рассказал, что во время схода грунта по общему объему сошло не меньше 30 млн тонн скальных пород. "Задача стоит одна, чтобы пошла между двумя бассейнами вода", - добавил заместитель министра.
По словам Булгакова, военные планируют нормализовать ситуацию на водохранилище до 20 февраля.
"Рассчитываем, что первую протоку мы сделаем до 1 февраля. А параллельно с этим будем делать вторую. Одновременно пойдем... Чтобы избежать рисков (при паводке), стоит задача до 20 февраля сделать сообщение", - сказал Булгаков.
По его словам, в ближайшее время будет принято решение о перебазировании на место проведения операции по воздуху вертолетом Ми-26 бульдозера-экскаватора для того, чтобы ускорить работу.


"В район проведения работ по восстановлению нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища вертолетами армейской доставлено более 170 тонн инженерных боеприпасов и взрывчатых веществ, в том числе более 2000 кумулятивных зарядов и около 80 тонн тротила", - говорится в пресс-релизе.
Поставленные задачи выполняют более 440 человек и 15 единиц военной и специальной техники, в том числе шесть вертолетов.
*****

https://twower.livejournal.com/2336267.html


Метки:  

В Кантемировской дивизии появился еще один танковый батальон

Воскресенье, 20 Января 2019 г. 19:05 + в цитатник

Торжественная встреча лаосских Т-34 в Наро-Фоминске. Фото ©страница "Юнармии" в Facebook

30 танков Т-34, которые были подарены российским военным лаосской армией, прибыли в подмосковный Наро-Фоминск.
Как сообщил на церемонии встречи боевых машин замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, танки поступят в распоряжение Кантемировской дивизии. В ближайшее время, по его словам, экипажи танков начнут подготовку к параду Победы на Красной площади. Также боевые машины будут участвовать в исторических теле- и кинопроектах.
«На основании указаний министра обороны, начальника генерального штаба принято решении о создании батальона Т-34. Сводный батальон будет дислоцироваться в Наро-Фоминске, в 4-й гвардейской Кантемировской дивизии», – сообщил на церемонии командир дивизии Владимир Завадский.
По его словам, батальон будет готов к выполнению возложенных на него задач уже с 1 марта.

https://twower.livejournal.com/2336008.html


Метки:  

Списать в болото

Суббота, 19 Января 2019 г. 15:53 + в цитатник
Военная прокуратура Петропавловск-Камчатского гарнизона Тихоокеанского флота провела проверку исполнения должностными лицами законодательства о сохранности оружия и боеприпасов.
Установлено, что в одной из воинских частей Петропавловск-Камчатского региона с личным составом проведены занятия по практическому выполнению стрельб из стрелкового оружия, гранатометов и боевых машин.
В целях создания видимости качественного проведения занятий заместитель командира воинской части дал указание подчиненным ему военнослужащим о внесении в раздаточные ведомости сведений о выдаче завышенного количества боеприпасов, фактически неизрасходованных в ходе обучения. Затем они были вывезены за пределы полигона и выброшены в болото.
В последующем, в целях сокрытия противоправных действий, приемо-сдаточная ведомость утверждена руководителем стрельб, а боеприпасы списаны как израсходованные, чем государству причинен ущерб на общую сумму более 1,3 млн. рублей.
По результатам рассмотрения направленных военным прокурором Петропавловск-Камчатского гарнизона материалов проверки военными следственными органами в отношении офицера возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 346 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение военного имущества).



Старый, так сказать, проверенный способ. Подразделению поставили какую-то иную задачу вместо стрельб, или стрельбы все же были, но начались с задержкой, в отведенное время не уложились, а боеприпасы остались. По слухам у нас на 7-й военной базе для подобной "утилизации" использовался небольшой прудик на полигоне.

https://twower.livejournal.com/2335820.html


Метки:  

"Юнармейцы" смогут на льготных условиях поступить в некоторые вузы

Четверг, 17 Января 2019 г. 16:27 + в цитатник
Из интервью начальника Главного штаба "Юнармии":

— Проходила информация, что «Юнармия» будет добиваться льгот для своих воспитанников при поступлении в военные и гражданские вузы. Это правда?

— Действительно, ребята, которые к нам приходят, нередко спрашивают, мол, хорошо, мы чему-то научимся, сделаем карьеру в движении, а какая из этого практическая польза? Мы подумали и решили, что действительно кроме стимула поехать в лагерь и получить награды должно быть что-то еще более существенное. Почему бы не заинтересовать поступлением в вузы? Ведь ребята в «Юнармии» в большинстве своем очень целеустремленные и практически все собираются получать высшее образование. В общем, мы недавно начали работать в этом направлении и уже можем похвастаться первыми результатами. У нас есть договоренности как с военными, так и с гражданскими вузами. Например, со следующего года в 20 гражданских вузах к результатам ЕГЭ наших выпускников будут добавлять баллы.

https://twower.livejournal.com/2335522.html


Метки:  

"Сирия - даже не Сталинград, это - наша Курская дуга..."

Вторник, 15 Января 2019 г. 18:27 + в цитатник
Тартус. 15 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Делегация российских политиков во вторник посетила пункт материального обеспечения ВМФ России в Тартусе и фрегат "Адмирал Макаров".
Памятными подарками от РФ и города Севастополя были награждены руководство оперативного командования в дальней морской зоне, а также экипажи фрегата "Адмирал Макаров", морского тральщика "Иван Голубец", подводных лодок "Колпино" и "Великий Новгород", противодиверсионного ракетного катера "Юнармеец Крыма", танкера "Иман" и морского буксира "МБ-31".
Кроме того, медалями "За ратную доблесть" от имени всероссийской организации ветеранов "Боевое Братство" были награждены 50 членов экипажей этих кораблей.
"Наша армия в Сирии показала, что она лучшая в мире. В сложные 90-е годы никто не верил, что может восстановиться наша страна, но Сирия - даже не Сталинград, это - наша Курская дуга. После Сирии к России стали относиться совсем по-другому", - сказал депутат Госдумы Дмитрий Саблин на церемонии.



С Вики:
В 1989 году с отличием окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Проходил службу в 154-м отдельном комендантском полку Московского военного округа в должностях от командира взвода до начальника штаба батальона и начальника службы полка. В 1997 году подал рапорт об увольнении из Вооруженных Сил России.
С 1997 по 2000 год проходил службу в МЧС России.
В 1998 году избран президентом союза предприятий «Группа Р». Организация объединяла более 100 различных предприятий и общественных организаций, собравших в своих рядах ветеранов Вооруженных Сил, силовых структур, участников боевых действии в Афганистане и Чечне.
В 2000 году назначен первым заместителем председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Бориса Громова, несмотря на то, что сам ни в каких боевых действиях никогда не участвовал. С 2000 года Саблин — советник губернатора Громова на общественных началах.
С 2003 года депутат Государственной Думы от фракции "Единая Россия".

https://twower.livejournal.com/2335328.html


Метки:  

О батальоне беспилотной авиации

Вторник, 15 Января 2019 г. 00:58 + в цитатник
Батальон беспилотной авиации будет сформирован к середине 2019 года в составе военной базы РФ в Таджикистане, сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО).
"В состав нового подразделения войдут роты малой и ближней дальности, вооруженные комплексами с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) "Орлан-10", "Леер-3" "Элерон", "Гранат" и "Тахион", - сказали в пресс-службе.
Также в состав батальона войдет отряд большой дальности, оснащенный комплексом с БЛА "Форпост". Новое подразделение повысит боевые возможности военной базы по ведению разведки, корректировке огня артиллерийских и танковых подразделений.

https://twower.livejournal.com/2335211.html


Метки:  

"Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали"

Понедельник, 14 Января 2019 г. 12:27 + в цитатник
Танки made in Чехословакия торжественно шествуют по стране:


Танки Т-34, которые передал России Лаос, провезут мимо Читы 13 января, сообщили 11 января корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе ЗабЖД.
«Возможно, штаб 29-й Армии будет проводить на вокзале торжественные мероприятия по встрече этих танков», — уточнили в пресс-службе.



Эшелон с танками Т-34, которые передал России Лаос, прибыл в Забайкальский край, сообщили в Минобороны РФ.
Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, жители Читы смогли осмотреть технику во время трехчасовой остановки.
"Следующую остановку эшелон сделает 14 января в 11:00 по местному времени в Иркутске", - заявили в ведомстве.



Несмотря на суровый мороз, многие читинцы пришли посмотреть на легендарную «тридцатьчетвёрку». Электровоз 3ЭС5К с долгожданным поездом въехал на станцию под песню «Три танкиста». Локомотив протягивал эшелон по первому пути не спеша – все успели полюбоваться техникой.
«Папа, какой поезд с танками!» – восторженно удивлялся краснощёкий мальчуган.
«На таком танке твой дедушка сражался в Великую Отечественную», – гордо отвечал его отец.
Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов отметил, что забайкальцы стали свидетелями исторического события, когда 30 боевых гусеничных машин, выполнив поставленные перед ними задачи в Лаосской Народно-Демократической Республике, возвращаются на родину.
«Т-34 – гениальный плод русской инженерной мысли, лучший танк Великой Отечественной войны. Облачённые в него, как когда-то витязи Александра Невского в кольчугу, наши деды противостояли натиску нацистов. И сегодня этот танк возвращается, чтобы стать воплощением памяти о славном времени», – отметил Александр Осипов.



2019-01-14_121015

В Иркутск прибыл эшелон с танками Т-34, которые Лаос вернул Российской Федерации. На перроне вокзала Иркутск-Пассажирский состоялся торжественный митинг с участием военнослужащих Иркутского местного гарнизона, юнармейцев и школьников.
Александр Попов, министр по молодежной политике Иркутской области:
— Мы встречаем легендарную военную технику, которая снискала неувядаемую славу в годы Великой Отечественной войны. Все мы выразим слова благодарности министру обороны Российской Федерации за то, что эта техника будет еще служить. Ее место не на переплавке, ее место на постаментах славы, на съемках фильмов о войне, ее место в музеях. И правильно, что сегодня вместе с военными встречать эту технику пришли молодые ребята, юнармецы, члены военно-патриотических клубов и ветераны.



Еще молебна не хватает. Во славу русского оружия.


UPD. Для тех комментаторов, кто в танке которые вместо уточняющих вопросов сразу обижаются и вопрошают: "Ты не патриот, что ли? Что не так?". В одной из веток уже ответил, повторюсь еще раз:
- В приобретении ходовых танков для съемок фильмов ничего плохого нет. Странность в том, что это подается как возвращение на Родину легендарного оружия Победы. Родина этих танков - Чехословакия, поэтому они не могут возвратиться в Россию, как к себе на Родину. Эти танки не являются легендарным оружием Победы, они произведены после войны, в 50-е годы. Т-34-85 советского производства и сейчас немало в нашей стране, есть и ходовые образцы, которые, в частности, участвуют в Парадах Победы на Красной площади, поэтому с помпой встречать лаосские танки, сделанные в послевоенной Чехословакии, как-то странно. Это ж не завоз того, чего у нас нет.
После уяснения этих фактов торжественные встречи с оркестрами, почетными караулами и прочими атрибутами выглядят достаточно нелепо.

https://twower.livejournal.com/2334811.html


Метки:  

"Я не знаю, как это работает!"

Пятница, 11 Января 2019 г. 14:47 + в цитатник

Метки:  

Когда что-то пошло не так

Четверг, 10 Января 2019 г. 12:19 + в цитатник

Фото ©Влад Лебединец




Фото ©Влад Лебединец

https://twower.livejournal.com/2334395.html


Метки:  

Вопрос

Вторник, 08 Января 2019 г. 20:57 + в цитатник
Увидел тут похвальбу гражданина соседнего государства

2019-01-08_204346

И вспомнил, что летом этого года в одном из тендеров нашего Минобороны мелькала медаль "Участнику военной операции". Я еще тогда задавался вопросом новодел ли это какой, предназначенный для участников любых боевых действий, или же под этот аукцион была замаскирована известная медаль "Участнику военной операции в Сирии", объем закупок которой МО предпочитает секретить. Никакой новой информации с тех пор не попадалось, поэтому вновь спрошу: видели ли вы какую-либо информацию по медали "Участнику военной операции"?

https://twower.livejournal.com/2334095.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_twower
Страницы: 257 ... 242 241 [240] 239 238 ..
.. 1 Календарь