ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ХРИДАЯ И УПА-ХРИДАЯ ДХАРАНИЗатем Будда произнёс сердечную дхарани:
Ом мани ваджри хумИ затем Будда произнёс упа-хридая дхарани (околосердечная, послесердечная - пер.):
Ом мани дхари хум пхатЕсли вы читаете дхарани, нет необходимости выбирать конкретные сроки, нет необходимости голодать или кушать только овощи. Но практик должен читать дхарани по 10 000 раз за сессию и перед статуей Будды или шарира-ступой. На 15-й день белого месяца он должен помыться и надеть чистую одежду. Он должен сделать подношения по его способности - 4 масляных светильника и сколько-то различных ароматных цветов.
Тот, кто начитал дхарани, должен съесть три белых и обойти ступу 108 раз, воспевая дхарани 108 раз. И он должен потом лечь спать в подходящем (чистом, тихом) месте. Татхагаты должны явиться пред ним на рассвете вместе с Ваджрасаттвой. Все его желания должны быть удовлетворены. Всем, кто совершил 5 тяжких грехов, следует выполнить ритуал, как описано выше, 3 раза, если он хотел бы видеть такие результаты (как встреча с Буддами). Он должен читать дхарани 108 раз на рассвете, чтобы то, что он желает, было удовлетворено. Все магические наветы и яды не могут навредить ему. Вода не может поглотить его. Огонь не может сжечь его. Нет разбойников, что могут ограбить его, и он не должен заболеть. Несправедливость не должна свалиться на него. Он не должен страдать от серьезных недугов и любых других видов заболеваний, таких как болезни: глаз, ушей, носа, языка, рта, зубов, губ, головы, конечностей и болей в суставах или малярии.
Он не должен пострадать от ядовитых змей и свирепых животных, таких как тигры и волки. Все зло проклятий не действует на него. Сила этой дхарани такова, что она должна быть способна успокоить все страхи и удалить все зло и препятствия. Она влечет к практику все заслуги и достижения 6 парамит. Он может достичь состояния Татхагат. Всем, кто начинает воспевать эту дхарани, будет успешен в карьере. Если человек пойдёт на вершину горы и будет там начитывать дхарани, все грехи живых существ, попадающих в зону видимости, должны быть удалены. Они не должны страдать в наказание за проступки в преисподней и не будут перерождаются в мире животных. Если он вошел в храм дэва и повторяет эту дхарани, то все дэвы должны начать практиковать Дхарму Будды.
Если он читает дхарани озёрному нагу, все племена нагов придут и будут совершать Прибежище. Если он читает эту дхарани напротив солнца, полубог солнца должен являться перед ним. Все, что он просит, должно быть предоставлено.
Если он читает эту дхарани перед Ваджрасаттвой, тот явится перед ним, и все, что он желает, должно стать реальностью.
Если он возьмёт семена перца и подержит их во рту, читая дхарани хотя бы 108 раз, затем, что бы он ни говорил, люди будут доверять ему и счастливы слышать его.
Если он возьмёт семена белой горчицы и, читая дхарани 1080 раза, будет бросать семена в воздух, то сильный ветер, гром и град, буря должны утихнуть.
Если он возьмёт соль, начитает на неё 1080 раз и даст это молодой женщине, она должна его возлюбить. Та, кто употребляет такую соль, должна тоже нравиться ему.
Достижение любви кшатрия (женщиной) - пусть использует семена белой горчицы и исполняй хому (жинсрег - тиб, прим. пер.) 1080 раз.
Если практик 1080 раз сжигает гуггул перед одержимым духами и начитывает при этом дхарани, то духи должны уйти.
Во время ритуала нагов сначала нужно использовать коровий навоз для краски и нарисовать на земле квадратную мандалу размером 4 локтя с каждой стороны. В центре мандалы надо рисовать пруд зеленого цвета два локтя диаметром. Нужно нарисовать нага рисом со смесью из коровьего навоза и грязи. Нага в верхней части тела - как боддхисаттва с 3-мя змеиными головами. Ниже талии - тело змеи.Этот наг свернулся внутри пруда. Тело нага должно быть окрашено синдхурой и быть, следовательно, красного цвета. Один кусок золотой фольги следует вставить в сердце нага. Лотос должен быть нарисован белым мелом вокруг мандалы. Также на четырех углах мандалы должны быть вставлены 4 стрелы. Стрелы должны быть обвязаны нитями 5 цветов. Малые 5-цветные флаги надо повесить на веревочку, которая опоясывает мандалу. Также 4 вазы с водой размещаются на четырех углах вместе с курильницами. Снова использовать 4 небольшие сосуда: с молоком, творогом, патокой и последняя - с сахаром-песком. 4 масляных лампы и 4 вида благовоний должны быть - гуггул, листья мастики, белый сандал, турушика. Необходимо 7 видов зерна (ячменя, пшеницы, риса, зеленой фасоли, рапса, горчицы и семена горчицы белой), а также предлагать продукты 5 цветов вместе с цветами и фруктами. Тот, кто выполняет ритуал, должен сесть лицом на восток. Сначала он должен взять семена белой горчицы и читать дхарани 1080 раз. А затем взять белое горчичное зерно, читать дхарани раз и прилепить его на голову нага. После того, как он сделал так 1080 раз, нага должен принести дождь. Если он хочет остановить дождь, то нужно прочесть дхарани 108 раз на белую горчицу и бросить её зёрна в озеро нагов, и дождь должен перестать. Если сильный ветер и шторм с градом, нужно использовать древесину катака, чтобы сделать гвоздь и воткнуть его на берегу озера, и шторм с градом и ветром перестанут. Если кто-то хочет поймать винаяку, нужно взять белое горчичное зерно и начитывать дхарани 108 раз и прилепить его на голову винаяке (изображению). Таким образом, винаяки не смогут никого беспокоить. Можно потом омыть изображение винаяки молоком, если практик хочет освободить его.
Выполнив все вышеперечисленное, все цели будут достигнуты. Человек должен всегда носить чистую и свежую одежду.
В этом принципиальный метод дхарани.
ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ДОСТИЖЕНИЕ СЕРДЦА ДХАРАНИ Любой, кто хочет достичь сердца дхарани, он должен читать эту дхарани 100 000 раз, и он увидит всех Татхагат. Если он начитает 200 000 раз, то он должен быть в состоянии видеть все Будда-земли.
Если он начитает дхарани 300 000 раз, то он должен быть в состоянии войти во все мандалы, он должен быть в состоянии получить все достижения в любой практике мантры. После того, как он прочитал дхарани 400 000 раз, тогда он должен стать видьяраджей, который поворачивает колесо Дхармы.
Если он начитает 500 000 раз, он должен быть в состоянии контролировать асуров и нагов.
Если он начитает 600 000 раз, он должен быть в состоянии видеть любые скрытые сокровища (клады).
Если он начитает 700 000 раз, тогда он должен быть в состоянии помнить все свои прошлые жизни.
Если он начитает 800 000 раз, то он должен достичь мани-мудра-самадхи.
Если он начитает 900 000 раз, тон будет благословен всеми бодхисаттвами чудесным образом.
Если он начитает 1.000.000, он наделяется полномочиями от всех Татхагат и должен встретиться с ними всеми.
Начитав дхарани 100 000 раз, он избавится от последствий совершения пяти беспросветных проступков. Все Будды будут защищать его и заботиться о нем. Его глаза, уши, нос, язык и тело должно быть очищены, и он должен получить неограниченное количество славных достоинств. Кроме того, он должен получить различные житейские достижения в соответствии с его пожеланиями.
Также есть метод мана-шилы (реальгар, аурипигмент): сначала получить хороший реальгар и положить егоо в медный контейнер. Начиная с 13 числа белого месяца, практик должен очистить себя, а затем надеть чистые одежды. Он должен съесть три белых: молоко, творог и рис. После этого он должен предлагать реальгар Будде с начитыванием 100.000 раз, начиная в ночь с 15-го дня. Таким образом, уполномоченным реальгар должен проявить 3 вида примет достижения: если он нагрелся, курится или испускает пламя, это признаки достижений. Если реальгар является теплым, затем нужно помазать им лоб, и практик должен получить трансцендентное блаженство, и он сможет войти в обитель апсар, пещеру якшини или дворей нага. Он обретёт уровень царя видьядхар. Что бы он ни делал, будет успешным. Если реальгар курится, затем используйте его, чтобы помазать глаза, и вы будете в состоянии видеть, где пребывают все бодхисаттвы и все ваджрные существа. Все демоны не смогут навредить вам и вы получите все сокровища Дхармы. Куда бы ни отправлялся такой практик, не будет иметь препятствий. Если же реальгар испустил пламя, практик должен быть способен летать в воздухе, а также входить в идем-алока-дхарани-самадхи. Он должен быть хозяином дэвов небес Траястримшат (33-х божеств) и должен получить все, что он пожелает.
Если он приидет на вершину горы и начитает дхарани 10 000 раз, он будет любим всеми чувствующими существами.
Если он читает дхарани каждый день, то каждый день должен быть благоприятен. Если он заболевает, то он должен наполнить вазу водой и настаивать по одной порции каждого: индра-хаста, палаша,горчица белая, тюльпан, белый сандал; а затем наделить вещества силой, читая дхарани 10 000 раз. После ритуала следует поливать голову этой лекарственной водой. Так можно лечить детей с серьезными заболеваниями. И это также удаляет все грехи. Все черная магия будет очищена, её воздействие удалено, все должно стать очень благоприятным. Если человек страдает от чесотки, можно принимать ванну с такой лечебной водой. Если он страдает от витилиго,нужно использовать вышеупомянутые лечебные воды, принимая обливания всего тела.
Если есть женщины, желающие родить мальчика, используйте лечебную воду, лейте на их головы, и они должны родить мальчиков.
Если кто-то читал дхарани долгое время и нет никаких признаков успеха, то он может использовать метод, описанный выше, чтобы ускорить процесс созревания сиддхи. Как таковые, все мирские и не-мирские просьбы должны быть исполненными.
ГЛАВА ПЯТАЯ. ДОСТИЖЕНИЯ УПА-ХРИДАЯ ДХАРАНИ
Если кто-то повторяет упа-хридая дхарани 10 000 раз, все духи, кто сотворил беды, придут и поклонятся с просьбой: “Помогите нам, пожалуйста, не убивайте нас. Используйте нас, как вы хотите, что бы вы ни решили, мы должны выполнить”.
Если он читает дхарани 21 000 раз, потом все дэва-нага придут и будут служить ему как Господу небес. Что бы он ни сказал, должно быть выполнено.
Если он читает 30 000 раз, все духи и якши будут послушны.
Если он читает 40 000 раз, тот, кто колдует, придет, повинуясь воле практика.
Если он читает 50 000 раз, то, кого он желает вызвать: дэва, нага, ракшаса, варуну, кимнара, асура, махорага, вестника, шраману иил брахзмана, кшатрия, царя, королеву, министров и любых других людей, - они должны прибыть, согласно его желаниям.
Если он сжигает гуггул и семена белой горчицы и читает 60 000 раз, после этого он должен достичь самадхи грубой, непреодолимой силы.
Если он читает дхарани 70 000 раз, он должен быть чакравартином магов.
Если он читает 80 000 раз, затем Ваджрасаттва с воинами придет к человеку.
Если он читает 90 000 раз, тогда все бодхисаттвы должны прийти, чтобы защитить его.
Если он читает 100 000 раз, то он должен быть в состоянии видеть всех Татхагат. Они придут к этому человеку и скажут: “Добродетельный человек, если вы хотите пойти в земли Будд, можно осуществить это без каких-либо помех. Вы будете опытными во всех мантрах, сутрах и шастрах. Вы должны быть благословлены всеми Татхагатами и достигнуть непревзойдённых результатов самьяк-самбодхи и различных мирских и не мирских дхарм. Все, что вы пожелаете, будет предоставлено всеми Татхагатами".
Продолжение следует...САРВА МАНГАЛАМ!
http://nandzed.livejournal.com/4945029.html