-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_colonelcassad

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.01.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 182

Colonel Cassad





Colonel Cassad - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://colonelcassad.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://colonelcassad.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Пересекая границу

Четверг, 23 Июня 2022 г. 03:18 + в цитатник

Метки:  

Мирный план по урегулированию конфликта на Украине

Среда, 22 Июня 2022 г. 23:41 + в цитатник


В "National Interest" опубликованы наброски гипотетического плана прекращения войны между США и Россией на Украине. С опорой на уже известные предложения озвученные Италией.

Мирный план по урегулированию конфликта на Украине

Украина внесёт поправки в свою Конституцию и официально заявит о своём полном нейтралитете. Её независимость, нейтралитет, национальный суверенитет и территориальная целостность будут гарантированы постоянными членами Совбеза ООН и завязаны на соблюдении Киевом условий данного мирного соглашения. Взамен Россия признает легитимность нынешнего правительства Украины и откажется от любых намерений заменить нынешнее украинское руководство.

Украина признает воссоединение России с Крымом, которое произошло в 2014 году, и откажется от любых намерений вернуть полуостров силой или иными методами.
Россия отведёт все свои силы на позиции до начала активных боевых действий, в том числе из Харьковской, Запорожской и Херсонской областей, за исключением Донбасса, где будет установлена новая линия соприкосновения между Россией и Украиной.

К сентябрю 2022 года должен быть проведён всенародный референдум по всему Донбассу, включая Луганскую и Донецкую области, на котором у граждан спросят, хотят ли они быть независимыми или же вернуться под контроль Украины. Организацией референдума будут заниматься власти Луганской и Донецкой областей с обеих сторон конфликта при надзоре со стороны ООН или других нейтральных международных наблюдателей. Все жители Луганской и Донецкой областей, включая беженцев, должны иметь возможность проголосовать на референдуме, и к этому шагу их стоит подталкивать. Голоса Луганской и Донецкой областей должны считаться вместе. В случае, если большинство их граждан проголосует за то, чтобы остаться в составе Украины,

Донбасс будет окончательно демилитаризован; из него уйдут как все российские, так и все украинские войска. В Конституцию Украины должны быть внесены изменения, гарантирующие права русскоязычного населения. В случае, если Донбасс проголосует за независимость, все украинские войска должны будут покинуть этот регион. Российские войска смогут там остаться только по приглашению местных властей. Вне зависимости от результатов референдума, Украина согласится сделать русский одним из своих официальных языков.
Россия поддержит заявку Украины на вступление в Европейский союз.

Украина навсегда заморозит все свои связи с НАТО, что предполагает отказ от военных инструкторов, обменов и совместных учений, а также всех поставок вооружений за исключением стрелкового оружия. Кроме того, Украина запретит размещение войск или баз НАТО на своей территории.

Украина сократит численность своих сухопутных войск не более чем до 150 тыс. военнослужащих на действительной службе и максимум до 100 тыс. резервистов.

Украина согласится ликвидировать все свои "ударные системы" под надзором России. (Под этими системами Россия, вероятно, будет понимать истребители, истребители-бомбардировщики, бомбардировщики, штурмовики, боевые вертолёты и беспилотники, артиллерию и миномёты калибром более 155 мм, РСЗО и большинство типов ракет). Украине будет запрещено разрабатывать или приобретать любой из этих типов вооружений, а также оружие массового уничтожения. Украина также должна закрыть все свои финансируемые США биолаборатории в течение шести месяцев после подписания этого соглашения и допустить российских инспекторов на эти объекты.

Все военнопленные, беженцы и любые гражданские лица, находящиеся в плену, будут возвращены в свои соответствующие страны, а отношение к ним будет регулироваться положениями Женевской конвенции.

Ни одна из сторон не будет выплачивать никаких репараций; не будет организовано никаких международных трибуналов по делам о военных преступлениях. Любые трибуналы по этому поводу должны проводиться странами, из которых происходят военнослужащие-нарушители.

США и ЕС дадут согласие на предоставление крупной экономической помощи на восстановление Украины.

После подписания настоящего соглашения полноценные дипломатические отношения между Россией и Украиной, а также между Россией и всеми странами НАТО подлежат восстановлению.

После выполнения настоящего мирного соглашения обеими сторонами все экономические санкции, введённые против России после начала конфликта, будут немедленно отменены, в то время как любые замороженные государственные и частные российские финансовые и экономические активы будут возвращены их владельцам. В случае соблюдения Россией условий соглашения обе стороны нормализуют торговые отношения в течение 12 месяцев с момента подписания этого документа.

США и НАТО должны предоставить письменные гарантии того, что НАТО навсегда откажется от расширения на восток или вдоль российских границ. В обмен на эти гарантии Россия согласится на вступление Швеции в НАТО, а также любой другой европейской страны, которая не граничит с Россией и желает вступить в альянс.

Россия и НАТО согласятся начать переговоры о включении России в архитектуру безопасности Европы, продлить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также вести работу над соглашением об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Данный документ должен привести к сокращению военного присутствия в Европе как западных, так и российских войск.

Если Донбасс проголосует за независимость, Украина навсегда потеряет примерно 6,5% своей территории. Однако большая часть прибрежных территорий, которые Украина получит в результате мирного соглашения, компенсирует Киеву эту потерю. Учитывая, что Киев вряд ли может надеяться на возвращение этих земель силой, он мог бы многое выиграть от подобной договорённости. Эти переговоры также спасут жизни тысяч, если не десятков тысяч украинцев и избавят украинские города от дальнейшего разрушения.

https://russian.rt.com/inotv/2022-06-22/V-interesah-SSHA-i-Kieva - цинк

PS. Этого уже слишком мало, с учетом нагрузки на операцию. Все это могло быть уместно максимум в марте. Мир на таких условиях представляется крайне маловероятным.

https://colonelcassad.livejournal.com/7694231.html


Метки:  

О дивный новый мир

Среда, 22 Июня 2022 г. 22:28 + в цитатник


О дивный новый мир

Это мир новой Холодной войны с войнами основных акторов на территории третьих стран.
Это антиглобализированный фрагментированный мир военно-политических блоков
Это мир истончаемого среднего класса и взрывного роста неравенства.
Это мир кризиса неолиберального центризма и роста левого и правого радикализма
Это мир системного государственного терроризма маскируемого под негосударственный
Это мир перманентной государственной кибервойны маскируемой под негосударственную
Это мир гонки обычных, роботизированных, гиперзвуковых и ракетно-ядерных вооружений с общим увеличением количества зарядов и средств доставки.
Это мир милитаризации космоса и возрастания роли космического пространства в глобальном противостоянии.
Это мир, где договора почти ничего не значат, а границы государств меняются, потому что ничем кроме силы они не гарантированы.
Это мир тотальной слежки и непрямого государственного контроля.
Это мир тотального контроля цифровой среды, цензуры и фрагментации интернета.
Это мир профанации беспомощных межгосударственных институтов, начиная с ООН.
Это мир возрастающей ценности не возобновляемых ресурсов и кризиса экономики услуг

Выглядит мрачно, но мы все уже купили билет на этот поезд, соскакивать с которого уже поздно. На самом деле дивный новый мир наступит лишь тогда, когда мы пройдем через наступившие смутные времена трансформации миропорядка.

https://colonelcassad.livejournal.com/7693843.html


Метки:  

Обязательства по еврооблигациям погашать в рублях

Среда, 22 Июня 2022 г. 18:51 + в цитатник

Обязательства по европейский облигациям РФ теперь будет платить только в рублях по внутреннему курсу.
Все это происходит на фоне дальнейшего укрепления рубля, который подбирается https://www.profinance.ru/charts/usdrub/lc35 к отметке 52 рубля за 1 доллар.



https://colonelcassad.livejournal.com/7693820.html


Метки:  

Невероятные приключения на станции Губиниха

Среда, 22 Июня 2022 г. 16:59 + в цитатник

Метки:  

Бои за Гостомель. Рассказ участника

Среда, 22 Июня 2022 г. 16:31 + в цитатник


Участник боев за Гостомель рассказывает про операцию.

Десант в Гостомеле

Вечером 23 февраля Алексей как обычно пожелал своей супруге Татьяне спокойной ночи. Смска улетела в Москву из Мозырского аэродрома (Белоруссия). Со своими сослуживцами-десантниками Алексей был здесь уже почти две недели, и планировал на днях вернуться домой – жена вот-вот должна была родить. Но вышло иначе. Первую весточку от мужа Татьяна получила только 29 марта. "Доброе утро, любимая" — светилось на экране телефона. Дороже этих слов для нее тогда ничего на свете не было.

29 марта, спустя месяц ожесточенных боев, российские войска были выведены из аэродрома Антонов в Гостомеле (Украина).

Штурм

Под аэродромом Мозырь была сосредоточена часть сил российской армии, участвующих в специальной военной операции на Киевском направлении.

— Нам говорили – будут учения. Четыре-пять дней, и обратно. Учения так учения, не первый раз с белорусами работаем. Мы готовились. Получали вооружение, боеприпасы. Тренировались. Мылись в полевой бане. Ничего особенного не происходило, — рассказывает Алексей.
Ранним утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Его обращение к нации Алексей со своей десантной группой смотрел с телефона в армейской палатке. И уже через несколько часов после этого выступления российский десант высадился на военном аэродроме "Антонов" в 25 километрах от Киева, полностью установив контроль над стратегическим объектом.

— Штурмовая группа улетела с рассветом. Мы попрощались с ребятами… Ну как попрощались? Пожелали друг другу скорой встречи. И сели по КамАЗам. Ребята полетели на вертолетах (в операции было задействовано более 200 российских вертолетов, прим.) на захват аэродрома. Мы выдвинулись к ним на подкрепление, — говорит Алексей.

Группа усиления должна была прибыть к аэродрому вечером 24-го. Но пошло не по плану. Дорога к аэродрому была одна. Двухполоска. А на ней скопилось огромное количество военной техники: КамАЗы, БТРы, бронеавтомобили "Тигры"… где-то уже стояли подбитые украинские танки.

— Из-за постоянных обстрелов со стороны украинской армии и пробок мы добирались до наших четыре дня. Ребята нас ждали. Они улетели туда с маленькими рюкзачками – с сухпайком на сутки, да Б/К (боекомплект) по 600 патронов на каждого. Гранатометы, гранаты, да бутылка воды. Они передавали, что постоянно под обстрелами. Что пошло наступление. Они удерживали аэродром. Хотя силы были неравны – противник в несколько раз превосходил по численности. С семи утра до двенадцати ночи на аэродром со стороны противника летело всё – работали Грады, САУшки, минометы. Наши ребята были уже уставшие, но заряженные. Им нужна была наша поддержка, а мы никак не могли им помочь. И от этого было тяжело, — рассказывает Алексей.

Когда группа усиления прибыла в Гостомель, картина открылась мрачная. Было много уничтоженной украинской техники. Она стояла обугленная и покореженная. С личным составом внутри…

— Украинцы не забирали своих погибших. Они лежали там четыре дня. Потом наши ребята вышли, выкопали яму – братскую могилу, и убрали тела.

— У них была возможность забрать своих убитых и раненых?

— Конечно. Если бы они вышли на связь с нами, им бы дали такую возможность. Это устав войны.

— Мы прибыли на аэродром. Ушли на позиции. Я отправился за вещами для группы — гранатометами, батарейками к радиостанциям, чем-то еще. Идти метров 150 от одного здания к другому. Там асфальтированная дорожка из авиационных плит, а по обочинам — мелколесье. Я был уже на половине пути. Расслабленный. И вдруг слышу… свистящий звук летящих мин! Начался обстрел. Он там в шесть вечера всегда как по расписанию. Но я этого еще не знал. Снаряд взорвался рядом. Я — к дереву. Обнял его, как родимое. Поворачиваю голову, а в метрах пятнадцати от меня еще разрыв. Меня осыпало землей. Благо, был в бронежилете, в каске – не пострадал. Но тогда я в первый раз осознал, что возле этого дерева могу и остаться. О детях тогда думал, которых не успел увидеть, — продолжает Алексей.

Обстрел продолжался минут пять, может, десять, но они казались вечностью. Когда все прекратилось, Алексей быстрыми перебежками рванул обратно. Прибежал: в ушах звон, а глазах – пустота. Парни стали успокаивать, дали покурить. Говорит, тогда и закурил впервые, а до этого – ни разу.

По аэродрому стреляли минометами, артиллерией, Градами. И фосфором тоже стреляли. Белый фосфор – очень опасная штука. Его почти невозможно потушить. Горящий белый порошок буквально выжигает воздух, делая его токсичным.

Алексей говорит, что со временем начинаешь определять по звуку выстрела – Град это или миномет, и в зависимости от этого уже считаешь, через сколько секунд прилетит.

— Самое страшное – это Грады. А вообще это всё страшно. Но когда изо дня в день на протяжении месяца бомбят, привыкаешь. Главное, не высовываться и быстро перебегать.

Обстреливали постоянно, как по часам. Но мы обстреливали больше. А наша авиация – это просто боги. Когда они прилетали, можно было спокойно выйти покурить. Минуты расслабона, — улыбается.

— Удавалось нормально поспать? И как боролись с усталостью?

— Спали хорошо. Когда знаешь, что у тебя братишка на "фишке" (на посту) сидит, почему нет? Бывало, в броне и каске спали. По-другому никак. Шальной осколок может прилететь, да и здание – кирпич в два слоя и бетонная плита над головой… А с усталостью коллектив помогал бороться. Товарищ похлопает, обнимет, скажет, что все будет нормально – и уже спокойнее, и силы прибавились.

— Находясь там, мы, действительно, защищали страну от этого нацистского ужаса. Как-то ездили "на задачу". Идем по лесу. На нас выходит взвод артиллеристов, человек шестнадцать. Они оказали сопротивление. Но после наших первых точных выстрелов побросали оружие и подняли руки. Из этих шестнадцати человек десять – обычные молодые парни, срочники, им по 18-19 лет. А те, кто постарше — все истыканы нацистскими татуировками, налысо выбритые, в глазах — ненависть. У них и на бронежилетах свастика, и на крупнокалиберном оружии тоже. Отношение свинское даже к своим. Настоящие неонацисты. Мы их доставили в нашу группировку. С молодыми ребятами поговорили, осмотрели, и отпустили домой. Дали им гражданскую одежду и сказали: "Идите отсюда и не приходите больше". А этих отправили в Россию.

— Как они себя вели?

— У них был страх, что русские "оккупанты" будут их резать и убивать, как это делают они. Но мы люди военные. И отношение к военному противнику по уставу – не калечить, не избивать, только допрос.

— Любые военные действия – это боль и горе. За что вам больно?

— За погибших товарищей. У меня шестерых не стало. Часто снятся мне. Иногда, разговариваем с ними во сне, разные моменты вспоминаем. С одним вот всю зиму спортом занимались вместе, с другим в 2018 году всю командировку в Сирии бок о бок провели. Заряженный был парнишка. Не хватает их очень.

— Что вам дает опору в жизни?

— Семья и настоящая, крепкая дружба. Это главная опора в жизни.

Эти принципы он и хочет заложить в своих детях. У него их трое: старший Иван и двойняшки Арсений и Матвей. "Все в меня", — смеется глава семейства.

https://kikonline.ru/2022/06/22/uchastnik-specoperacii-na-ukraine-rasskazal-o-podvige-rossijskih-desantnikov-v-gostomele/ - цинк

https://colonelcassad.livejournal.com/7693093.html


Метки:  

Контуры Горско-Золотого котла

Среда, 22 Июня 2022 г. 14:29 + в цитатник


Сегодня наши войска взяли Рай-Александровку и Лоскутовку. Все поселки вокруг Горского и Золотого контролируются нашими войсками.
Ведутся бои в направлении Волчеяровки и Николаевки. Оставшиеся в Горском и Золотом силы противника перешли к круговой обороне.
Очередной котел для украинской армии полностью готов.

https://colonelcassad.livejournal.com/7692944.html


Метки:  

У посольства США сменился адрес

Среда, 22 Июня 2022 г. 09:41 + в цитатник


У посольства США в Москве сменился официальный адрес.
Теперь оно находится по адресу Площаль Донецкой Народной Республики, дом №1.



Название выбирали путем электронного голосования.
Мне лично больше нравился вариант "Площадь защитников Донбасса", но и так нормально.

https://colonelcassad.livejournal.com/7692574.html


Метки:  

Война на Украине. Сводка 21.06.2022

Среда, 22 Июня 2022 г. 00:36 + в цитатник

Война на Украине. Сводка 21.06.2022


1. Северодонецк.
Противник блокирован на заводе "Азот". Штурма "Азота" не предпринимается, отдельные гражданские выходят с территории предприятия.
Отмечаются отдельные случаи сдачи в плен. Отойти с "Азота" противник не может, возможности полноценно деблокировать "Азот" возможности у ВСУ нет.
ВС РФ и армия ЛНР ждут, пока группировка, наступающая от Врубовки и Тошковки подойдет к Лисичанску. Дороги в Лисичанск находятся под постоянным обстрелом.

2. Золотое.
Сегодня оформилось оперативное окружение группировки противника в Горском и Золотом. Наши войска взяли Мирную Долину, вошли в Подлесное, а также продвинулись от Устиновки к Белой Горе. Сопротивление противника резко ослабело, часть сил отошла на Лисичанск, часть — на Артемовск. Единственная дорога в Горское через Рай-Александровку под полным огневым контролем ВС РФ. Оперативное окружение превращается в котел.

3. Артемовск.
Противник оказывает серьезное сопротивление в районе Покровского и Клинового. Сегодня наши войска уже вели уличные бои в Клиновом. Передовые позиции наших войск находятся в 5 км от Артемовска. Но взять его будет непросто.

4. Соледар.
Тяжелые бои за Берестовое и Белогоровку. Наши войска зацепились за поселки, но до полной зачистки пока далеко, так как противник перебросил сюда резервы и активно работает артиллерией. В свою очередь попытки противника восстановить контроль над трассой Артемовск—Лисичанск успеха не имели. Более того, потенциальная потеря Николаевки еще сильнее осложнит положение Северодонецкой группировки.

5. Авдеевка.
Продолжилась интенсивная контрбатарейная борьба. Противник продолжал обстреливать Донецк, и другие н.п. Бои у Новобахмутовки и Нью-Йорка серьезных изменений не принесли.

6. Угледар.
Противник после нескольких дней боев вновь попытался атаковать Павловку и завязал бои в районе поселка и на его окраинах.
В Марьинке и Великой Новоселовке без существенных изменений, как, впрочем, и на линии Каменское-Орехов-Гуляйполе-Великая Новоселовека, где продолжаются позиционные бои.

7. Славянск.
Бои в районе Пришиба, Долины, Краснополья и Богородичного. Ожидается скорое смещение боев к Сидорово и далее к Маякам.

8. Изюм.
Бои у Великой Камышевахи и Курульки. Противник обстреливает Балаклею и ведет разведку боем, прощупывания возможности напрячь фланги изюмской группировки.

9. Харьков.
Противник на большинстве участков перешел к обороне, отказавшись от интенсивных попыток вернуть утраченные позиции у Рубежного, Тернового и Верхнего Салтова.
ВС РФ ведут артиллерийское наступление и резко активизировали удары по Харькову и Чугуеву, а также по району Уды и Золочеву.
ВСУ укрепляют оборону в поселках на окраинах Харькова в ожидании продвижения российских войск.

10. Николаев.
Противник продолжил попытки атаковать в районе Снегиревки, а также заявляет о продвижении к Киселевке в направлении Херсона и тактических успехах на этом направлении. С нашей стороны это опровергают. На Никопольском направлении без изменений.

11. Одесса.
Противник сегодня снова предпринял попытки ударов по острову Змеиный. Спутниковые снимки показывают, как минимум 1 попадание по какому-то объекту на острове.
Результаты ответных действий ВС РФ пока неизвестны.
Попытка 20 июня дорого обошлась ВСУ, но противник продолжает прощупывать возможности атаковать Змеиный несмотря на потери.

https://t.me/boris_rozhin = цинк

https://colonelcassad.livejournal.com/7692408.html


Метки:  

Это экономическое нападение на нас

Вторник, 21 Июня 2022 г. 23:45 + в цитатник


Вот с такими идиотами приходится работать.

https://colonelcassad.livejournal.com/7692045.html


Метки:  

Специальная военная операция на Украине: информационный аспект

Вторник, 21 Июня 2022 г. 21:45 + в цитатник


Специальная военная операция на Украине: информационный аспект

24 февраля на Украине началась специальная военная операция России. Две сильнейшие армии Европы – украинская, поддерживаемая интеллектуально и технически Североатлантическим альянсом, и российская, опирающаяся на разработки отечественного ВПК и богатый военно-исторический опыт, противодействуют друг другу на четырех театрах военных действий: сухопутном, морском, воздушном и информационном.

Три месяца конфликта показали, что в современном диджитализированном мире информационный аспект конфликта имеет критическое значение. При грамотном комбинировании действий на четырех театрах поражение можно обратить в большой успех и, наоборот, выдать безоговорочное превосходство противника за его полный разгром.

Украина: психологическая война

Вооруженные силы Украины превосходят задействованную в спецоперации российскую группировку по численности личного состава, но отстают по оснащению и количеству тяжелых вооружений. За время СВО украинской армии был нанесен существенный ущерб. Имевшиеся у ВСУ арсеналы по отдельным позициям сократились на 60-70%. Особенно велики потери ВСУ по танками – до 75%. Авиация и флот уничтожены полностью. Новые истребители либо являются частью скрытых резервов, либо поставляются из-за рубежа.

Сдерживать натиск российской армии ВСУ удается за счет надёжной системы фортификаций на Донбассе и предложенной Пентагоном тактике "живого щита". ВСУ превращают города с мирными жителями в укрепленные форты, что приводит к серьезным разрушениям – как во время Мариупольской битвы. Помогает Украине держать фронт военная помощь Запада, особенно по ПТРК и ПЗРК. Но и "эффект Джавелинов" оказался недолговременным. Вслед за Мариуполем пало несколько стратегических пунктов на Донбассе. Фронт ВСУ буквально затрещал. Поэтому Киев стал еще настойчивее требовать увеличить поставки тяжелого вооружения.

При таком негативном раскладе на поле боя главным орудием киевских властей было и остается мощнейшее информационное воздействие. Киев задействовал весь накопленный со времен майдана 2014 г. опыт информационных манипуляций и направил инфопотоки по двум основным направлениями: западному и восточному.

Западный инфопоток представляет Украину как жертву необоснованной и чрезмерной "агрессии" России. Такой медийный образ призван помочь сплотить вокруг Украины Европу и США и обеспечить ей финансовую и военно-политическую поддержку (кейсы Бучинской и Краматорской провокаций). Украинские чиновники активно прибегают к распространенной на Западе технике культуры отмены, чтобы оказать воздействие на западные компании, колеблющиеся в вопросе антироссийских санкций. Данная тактика имеет определенный успех.

Восточный инфопоток был направлен на Россию. По данным RT, находящийся в Броварах Центр информационно-психологических операций (ЦИПСО) получил распоряжение инициировать масштабное информационное воздействие на граждан РФ. Оно подразумевает распространение деморализующих данных о российской армии, экономике, политической элите, а также материалов, показывающих превосходство ВСУ. К этой кампании были привлечены SMM-профессионалы, специализирующиеся на управлении интернет-траффиком. Конечной целью операции ЦИПСО признается охват 60-70 млн. аудитории в России, нарушение общественного порядка и политическая дестабилизация страны.

Двуликий Ян как главный символ украинской пропаганды

Внутри Украины информационная политика выстраивается на основе комбинирования указанных подходов: с одной стороны, гражданам демонстрируется агрессивность и бесчеловечность русской армии, а с другой ее полная небоеспособность. Когда ВСУ отступают, украинцам сообщают о "перегруппировке", на подбитой украинской технике ставятся литеры Z и V, что позволяет выдать ее за русскую, утрата украинской армией целых военных баз и складов или массовая сдача в плен выдаются как "незначительные потери" или "корректировка фронта".

Исходя из положения на земле выбранную украинской стороной тактику можно считать обоснованной и эффективной. Этот факт отмечает даже высшее командование НАТО, обещающее подробно изучить "украинский опыт". Но при всем при этом переоценивать успехи развязанной Киевом психологической войны также не следует. Большая часть поступающей с Украины информации абсурдна и ничем не подтверждена. Ситуация на поле боя складывается не в пользу ВСУ.

Произошедшая в начале мая на острове Змеиный трагедия окончательно похоронила планы Киева на прорыв морской блокады Одессы. Поддерживаемый на протяжении двух месяцев миф о героическом мариупольском гарнизоне был развеян за неделю, когда около 2500 военных (включая запрещенный в РФ полк "Азов") сдались в плен с оружием, техникой и полным боекомплектом.

Сдача запрещённого в России "Азова" нанесла сильный удар по Киеву. В рядах ВСУ произошел психологический надлом. В сети появились десятки обращений украинских военных к верховному командованию с просьбой перестать посылать их "на убой". Начался конфликт между Офисом Президента и Генеральным штабом: военные считают креативную команду Зеленского виновной в осыпании донбасского фронта. Сам Зеленский предпринял попытку переложить вину на экс-президента Порошенко, для чего была разыграна "карта Медведчука". В итоге Петр Алексеевич покинул Украину.

Поэтому можно констатировать, что украинская тактика психологической войны имеет ограниченный интервал действия, который сужается при отсутствии реальных побед и по мере растягивания военных действий во времени. Кроме того, Россия противопоставила собственную информационную стратегию, которая несмотря на более сдержанный характер доказывает свою эффективность.

Россия: информационный туман

В условиях тотального превосходства Украины и ее западных патронов по количеству доступных медийных ресурсов и тотального блокирования российских СМИ на западных площадках (YouTube, Twitter, признанный экстремистским Facebook) любая попытка перебить антироссийский информационный поток своим обречена на провал. Поэтому украинской тактике психологической войны Россия противопоставила тактику информационного тумана.

Вместо того, чтобы увеличивать объем данных, поступающих из зоны конфликта, Россия кратно его уменьшила. Информация о ходе СВО российской стороной подается дозированно и с опорой на неопровержимые факты. Помимо этого, Минобороны РФ начало наносить превентивные информационные удары, предупреждая о готовящихся Украиной провокациях по типу Бучи и Краматорска, что вынудило киевские власти отказаться от подобных акций (особенно учитывая грубое исполнение и низкий интерес целевой аудитории).

Информационное поле было "затуманено" противоречащими друг другу данными, исходящих от российских политиков, представителей истеблишмента и лидеров мнений. Озвучиваемые ими тезисы демонстрировали будто бы Кремль утратил контроль над ситуацией и готовится к досрочному прекращению СВО. Так, широчайший резонанс в мире и в России вызвали стамбульские переговоры, обставленные таким образом, будто Москва готова принять унизительные для себя условия Киева.

В реальности ничего подобного не произошло. Напротив, второй этап СВО признается западными экспертами более опасным для Украины и успешным для РФ, поскольку, обескровив ВСУ и полностью уничтожив украинский ВПК на первом этапе, российская армия приступила к полному уничтожению донбасской группировки, куда входят наиболее боеспособные части. Угрозы для Харькова, Николаева и Одессы многократно возросли. Под ударом также оказался Днепр – экономическое сердце Украины.

Гипнос и Танатос – один дает спокойствие, другой упокоение

На Западе поняли, что излишне оптимистичные для него оценки февраля-марта были преждевременными. Крупнейшие западные СМИ все чаще стали задаваться вопросом о конечных целях политики США и ЕС на Украине, и не приведут ли они к открытому столкновению с Россией? Несмотря на укоренившуюся в США и Европе точку зрения о низком уровне подготовки армии РФ издание The Veterans Today признало, что за три месяца Россия уничтожила 2/3 всей боевой техники ВСУ (включая импортную) и способна нанести поражение блоку НАТО даже в конвенциональной войне.

Интерес к Украине в американских СМИ в целом снизился до уровня начала СВО (в среднем 11% от пиковых показателей). Западные обозреватели приняли более умеренную позицию, чтобы с одной стороны не распространять ложную информацию, а с другой не подыгрывать Кремлю. Постепенно западное общество подготавливается к возможным мирным переговорам между Россией и Украиной, по итогам которых последняя может лишиться части территорий. К этой проблеме подключился даже титан американской дипломатии Генри Киссинджер, который признал такой вариант договора единственной гарантией для сохранения мира в Европе.

В целом можно заключить, что в долгосрочной перспективе российская тактика информационного тумана оказалась значительно эффективнее киевской тактики психологической войны. Реальные военные и экономические потери Украины оказывают гораздо больший эффект воздействия на украинское общество, поскольку эта информация напрямую коррелируется с реальностью. Озабоченный лишь своими собственными интересами Запад уже близок к тому, чтобы принять новую политическую реальность в Европе.

Евроатлантический мир: когнитивная война

Для Европы и США СВО на Украине – это время больших возможностей. По сути, они добились давней цели – вовлечь два крупнейших славянских государства в конфликт. Российская СВО служит главным оправданием для дальнейшего существования и расширения блока НАТО. На украинском полигоне члены Североатлантического альянса избавляются от устаревших арсеналов, чтобы американский ВПК получил новые контракты. Наконец, объявив российские энергоресурсы токсичными, Вашингтон может активнее перекраивать энергетическую карту Европы, что приведёт к окончательному закабалению Старого Света от Нового.

Европа посеяла раздор между Россией и Украиной, но теперь сама пожинает его плоды

В публичное пространство ничего этого, конечно, не попадает. Информационная кампания в странах Европы и США с первых часов СВО выстроена таким образом, чтобы выставить Россию главным виновником не только в ситуации на Украине, но и во всех внутренних проблемах евроатлантического мира. Инфляция и высокие цены на бензин в США уже несколько месяцев носят гордое имя российского президента.

Западные общества будто по команде перешли в режим ненависти к России и ко всему русскому. Волна травли прокатилась по социальным сетям, были введены запреты и ограничения на получение виз и передвижение россиян по Европе, вандализму подверглась собственность русских иммигрантов и российские памятники. Были отменены российская культура и спорт.

Кто-то скажет, что так было всегда, и будет прав лишь отчасти. "Плохие русские" – это действительно достаточно старый концепт, истоки которого восходят к средневековью, когда польские путешественники в изощренных подробностях описывали "ужасы" Московского царства и его безумного царя Ивана IV. Но сегодня радикально изменились методы запуска данного дискурса. На наших глазах против России была применена тактика когнитивной войны, которая разрабатывается западными военными специалистами последние 10 лет.

Когнитивная война – это интенсивное воздействие на сознание человека без применения физических действий с целью изменения его модели поведения. Для того, чтобы внешний сигнал был воспринят, необходимо поместить субъект в состояние постоянной тревоги. Наиболее эффективным воздействие оказывается, если разрушается основание т.к. называемой "пирамиды Маслоу", т.е. человек лишается возможности удовлетворить часть физиологических потребностей и потребностей в безопасности. Точнее думает, что лишается.

После деформации основания нарушается устойчивость всей конструкции

Впервые технологии когнитивной войны были применены в масштабах всей планеты во время пандемии COVID19. Доминирующие в информационном поле западные СМИ и социальные сети постоянно сообщали об угрозах болезни, голода, потери работы и смерти, что сделало население стран Европы и США более восприимчивым для информационного воздействия. Когда же началась российская СВО тумблер был переключен на угрозу мировой войны, и общественный дискурс поменялся моментально. Пандемия была забыта, все внимание сосредоточилось на Украине.

С началом посевной мировая угроза опустилась еще на одну ступеньку вниз – от экзистенциальных потребностей к физиологическим. Западные аутлеты последовательно распространяют идею мирового голода из-за срыва сельскохозяйственных мероприятий на Украине и блокирования ее портов. Наиболее страшные последствия обещают Африке и Южной Азии, чья продовольственная безопасность сильно зависит от конъюнктуры сельскохозяйственных рынков.

Столь мрачные картины безусловно являются преувеличением. Мировая экономика действительно перестраивается: меняются цепочки поставок, возвышаются производственные центры Азии, формируются новые рынки. Но все это – естественный процесс. Запад умышленно использует "апокалиптическую" риторику, чтобы усилить ответственность РФ в глазах мирового сообщества. Однако Москва успешно парирует обвинения в свой адрес как в вопросе продовольствия (предлагая альтернативные каналы поставок), так и всего остального.

Хотя в отношении России на Западе была введена тотальная цензура, прекратить поток информации из России не получилось. При этом сама Россия надежнее защитилась от потока информации с Запада. Заблокировав ресурсы признанной экстремистской компании Meta и Twitter РФ вывела часть своих граждан из-под когнитивного воздействия. Развитие получили отечественные медиапроекты VK, Rutube, сервисы Яндекс, а российская медиакорпорация RT стала одним из главных источников альтернативных мнений для политических диссидентов во всем мире.

Опустить "железный занавес" на Россию сегодня оказалось невозможным и по той причине, что мир перестал быть однополярным. Нет больше американо-европейского ядра, диктующего свою волю периферии. Сегодня голоса Азии, Африки и Латинской Америки звучат все громче. Один только факт того, что индийские и китайские медиа заняли нейтральную позицию в российско-украинском конфликте и освещают события, представляя позиции обеих сторон, рушит всю информационную стратегию Запада.

Концепция когнитивной войны выглядит в некоторых аспектах привлекательно и даже доказывает эффективность, но только при условии тотального господства единственной мэйнстримной точки зрения. Это фактически "оруэлловский" сценарий, нереализуемый без мощного силового воздействия. Человеческая психика устроена таким образом, что долго удерживать фокусировку на одной проблеме он не может. Со временем он устает от навязываемой ему информации и ищет альтернативные источники, что в условиях информационного общества не представляет проблемы.

(c) Иван Сидоров

https://vpoanalytics.com/2022/06/20/spetsialnaya-voennaya-operatsiya-na-ukraine-informatsionnyj-aspekt/

https://colonelcassad.livejournal.com/7691893.html


Метки:  

Горско-Золотой котел

Вторник, 21 Июня 2022 г. 19:40 + в цитатник


Горско-Золотой котел практически готов.

Наши войска взяли Мирную Долину. Информацию уже подтвердил и Генштаб ВСУ.
Между войсками наступающими от Врубовки и Мирной Долиной осталась только Рай-Александровка, через которую проходит последняя дорога ведущая в Горское. Но эта дорога уже под полным огневым контролем ВС РФ.
Соответственно, оперативное окружение Горско-Золотой группировки (до 2500 солдат и офицеров) стремительно превращается в котел.
Также противник признал, что ВС РФ уже закрепились в Устиновке и добились успехов у Белой Горы, продвигаясь к Лисичанску.



1. От Устиновки наши войска продвинулись на 2 километра к Белой Горе.
2. Также наши войска закрепились в Мирной Долине.
3. Кроме того, войска продвинулись у железной дороги и зашли в Подлесное.
4. Сопротивление противника было минимальным. Часть сил противника отошла к Лисичанску, часть к Артемовску, где готовятся к обороне.
5. Передовые позиции ЧВК "Вагнер" на вечер 21 июня находились уже в 5 км от Артемовска.

https://t.me/boris_rozhin - цинк

https://colonelcassad.livejournal.com/7691637.html


Метки:  

Германия пыталась создать немецкую автономию в Калининграде

Вторник, 21 Июня 2022 г. 15:58 + в цитатник


Несколько раз в свое время писал https://colonelcassad.livejournal.com/5298441.html (например) про угрозу "кенигсбергизации" Калининграда и прочую подрывную деятельность в этом направлении. Некоторые скептически хмыкали, мол ты преувеличиваешь.
Между тем:

Секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщил о том, что в Калининградской области нейтрализованы попытки продвижения подконтрольными Германии некоммерческими организациями проекта создания так называемой немецкой автономии.

Он пояснил, что на Северо-Западе России пресечена деятельность иностранных неправительственных организаций и подконтрольных им российских некоммерческих организаций, финансировавшихся из США, Великобритании, Швеции и Бельгии. При этом установлены факты сбора польскими спецслужбами сведений для инспирирования недовольства среди россиян.
Для борьбы с распространением в интернете деструктивной идеологии в законодательстве уточнили основания для досудебной блокировки сайтов, содержащих информацию экстремистского и террористического характера. По словам Патрушева, только прошлом году в округе выявлено более 1,5 тыс. интернет-ресурсов экстремистской направленности, а в суды направлено свыше 1000 исковых заявлений о признании информации запрещенной.
Ранее Патрушев в ходе совещания (https://t.me/glavpolit/12899) по актуальным вопросам безопасности, проводимого в регионе, заявил, что Россия в ближайшее время ответит на ограничение Литвой транзита ряда товаров в Калининградскую область. По его словам, Москва прорабатывает ответные меры, в том числе в межведомственном формате – и ответ России окажет негативное влияние на жителей Литвы. Он отметил: пример Литвы показывает, что "нельзя доверять не только устным заявлениям Запада, но и письменным тоже".


https://t.me/chvkmedia/50273 - цинк

Кстати, хотелось бы напомнить про чудесного персонажа с федерального ТВ, который вещал, как русские недочеловеки мешают восстановлению немецкого прошлого Калининграда

Против восстановления немецкого прошлого Калининграда выступают "малообразованные кретины и недочеловеки".

Об этом заявил историк моды, ведущий программы "Модный приговор" на Первом канале Александр Васильев. Его цитирует "Business FM Калининград" в среду, 10 марта.
Выход только один — восстановить [Королевский] замок. Вы без этого замка не проживёте, его всё равно восстановят, и если не при этом правительстве, при следующем. Он там нужен для вашего туризма. Вы должны его восстановить по старому плану и сделать там пятизвёздочный отель, хотите — серию ресторанов или концертные залы. Но внешние формы должны быть те — у вас будут все фотографии мира, и вы будете богатейший регион. И все те говорят: "Мы не должны восстанавливать немецкое прошлое" — это совершенно малообразованные кретины. Знаете такое итальянское слово uno cretino? Это просто недочеловеки. Ваш хлеб — это ваша история. Все те, кто говорят: "Так не надо делать! У нас тут Калининград, ко-ко-ко". Почему у вас Königsbacker называется пекарней? Почему весь народ называет ваш город Кёниг, а не Калик? Потому что кроме прекрасного Кафедрального собора и фортов, к сожалению, пока нечего показывать", — отметил Васильев. По его мнению, Дом Советов в старом или новом виде не помешает замку, и оба здания "прекрасно уживутся на одной территории".


https://colonelcassad.livejournal.com/6619131.html - цинк

Радостно на сердце, что персонажи считающие граждан РФ недочеловеками действуют сообразно намерениям Германии по отторжению Калининграда.
После начала СВО программа Васильева не выходит в эфир, но он не теряет надежды с осени возобновит вещание на русских недочеловеков.

https://colonelcassad.livejournal.com/7691275.html


Метки:  

Заставляли учить биографию Сталина

Вторник, 21 Июня 2022 г. 13:33 + в цитатник


Я так посмотрю дело Денисовой живет и побеждает. Хорошо хоть на этот раз за незнание биографии Сталина никого ложкой не изнасиловали.

https://colonelcassad.livejournal.com/7691247.html


Метки:  

Доллар - 54

Вторник, 21 Июня 2022 г. 11:41 + в цитатник


Доллар - 54.
Когда пранк вышел из под контроля. Время откупаться приближается.

https://colonelcassad.livejournal.com/7690889.html


Метки:  

Помощь для 7-й бригады армии ЛНР

Вторник, 21 Июня 2022 г. 10:00 + в цитатник


В порядке поддержки 7-й бригады армии ЛНР ведущей бои за Северодонецк.

Помощь для 7-й бригады армии ЛНР

Одной из основных ударных сил в Рубежном была 7-я бригада НМ ЛНР. Умывшись кровью в тяжелейших боях за Рубежное, она сейчас ведет успешные бои за Северодонецк. А впереди еще штурм Лисичанска.

Я участвовал в боях в Рубежном и был выведен с передовой для организации волонтерской работы - для сбора средств и организации поставок воюющей бригаде необходимого снаряжения. Вы уже все в курсе, благодаря постам Мурза и моим рассказам, как выглядит государственное снабжение воюющих подразделений. Оно выглядит никак. На бригадных складах нет ни одежды, ни обуви нужных размеров, не говоря уже о броне, средствах связи и беспилотниках. Когда наша команда получала вещевое довольствие на бригадном складе, берцы там были только 45-го размера, хотя масса народа имела 41-43. Берите, что есть! Бушлата нужного размера я себе найти так и не смог. Люди воюют в стальных советских касках, без бронежилетов, разгрузок. А на передке нет вообще ничего! Парни, приехавшие из военкомата прямиком в батальон, минуя роту управления и бригадные склады, несколько недель воевали в том, в чем приехали - в "гражданке".

Почему не был организован подвоз необходимого, да и в целом, почему такая ситуация со всеми позициями снабжения - вопрос справедливый. Я, конечно, очень надеюсь, что рано или поздно найдутся те, кто сможет его задать непосредственным виновникам. Правда, не уверен, что наказание понесут не назначенные "козлы отпущения", а реальные виновные.

Как бы то ни было, жизнь и здоровье солдата на передовой зависит от комплекса вводных: как от личного снаряжения, так и от общего управления, которое тоже требует снаряжения и оборудования: грамотно выстроенной связи (рации, базовые станции и т.п.), воздушной разведки (коптеры), грамотной работы медиков (носилки, жгуты, шины, медикаменты).

Наша небольшая команда единомышленников (я, пара человек в Москве, ребята из поисковых отрядов "Кубань-поиск" и "Кубанский плацдарм" в Краснодаре, два человека в Луганске: Наталья Чернова, вдова писателя Алексея Ивакина и находящийся на лечении по ранению в Брянке зам. комбата танкового батальона 7-й бригады) смогли выстроить взаимодействие, закупить и доставить первую партию необходимого в танковый батальон - комбинезоны и берцы по размеру для личного состава, два десятка раций.
Фотоотчет о передаче.

Данная поставка была оплачена всего одним неравнодушным человеком.
Нам пока далеко до размаха КЦПН - мы только начинаем, а они работают восемь лет. Меж тем, основное направление их усилий - 4-я бригада НМ ЛНР. В 7-й бригаде такого коллектива, увы, не сложилось и мы, хоть и с запозданием, пытаемся восполнить этот пробел.

В данный момент имеется заказ на 15 цифорвых радиостанций для танкистов, 25 легких противоосколочных бронежилетов для экипажей танков. Если позволят средства, закупим полные комплекты БЗК "Ковбой" - они и против осколков и огонь держат. Кроме этого выполняем заказ от бригадных медиков. Нужны легкие носилки, партия жгутов, шины и бандажи на травмированные конечности, глюкометры и тонометры.
Носилки и кошки для вытаскивания раненых, а так же закупленные нами жгуты, будут доставлены в конце следующей недели - волонтерами организации "Золотые руки ангела". https://t.me/+Z38L9BNN6eBiOTNi

Всё остальное предстоит закупать и доставлять нам.
После закрытия нужд танкистов и медиков переключимся на мотострелковые батальоны.

В общем, друзья, если есть желание помочь выжить бойцам на передке - не сдерживайте себя! Ваш трудовой рубль вполне может спасти жизнь или здоровье незнакомого вам хорошего человека, не сбежавшего от мобилизации и выполняющего свой долг на передовой.

Карта Сбера: 4276 5500 9314 7760
ЮMoney: 4100117858586135
Почта для вопросов: help.for.7omsbr@gmail.com
С переводами из-за границы сейчас очень сложно. Единственный способ - криптовалюта. Если надо, пишите на почту, дадим адреса для удобных вам монет.

Убедительная просьба, не писать ничего в комментариях к платежам. Банкиры - люди нервные.
Спасибо всем, кто помогал и собирается помогать дальше.
А наши не придут… Все наши – это мы. ©

https://leon-spb67.livejournal.com/1473244.html - цинк

https://colonelcassad.livejournal.com/7690734.html


Метки:  

Мы никогда больше не будем доверять Западу

Вторник, 21 Июня 2022 г. 08:18 + в цитатник


"Да, это будет затяжной кризис, но мы никогда больше не будем доверять Западу" (с) Песков

Так сказать ответ на недавние заявления Джонсона о длительном конфликте.
Конфликт действительно будет длительным, прогнозируемая сириизация конфликта со всеми вытекающими из этого последствиями произошла. Все с этим смирились, озвучили и вовсю готовятся к длительному противостоянию.

Относительно заявлений про "никогда не будем доверять" умиляет скорее то, что кто-то всерьез Западу доверял. Что называется обманули в лучших ожиданиях.
Ну а так, западничество в России на долгие годы уходит в маргинес. Впрочем, учитывая его качество, скучать по нему мы вряд ли будем.

https://colonelcassad.livejournal.com/7690365.html


Метки:  

Война на Украине. Сводка 20.06.2022

Вторник, 21 Июня 2022 г. 01:46 + в цитатник


Война на Украине. Сводка 20.06.2022


1. Северодонецк.
Бои в промзоне вокруг завода "Азот". Основные силы противника фактически блокированы и не имеют полноценной возможности отступить. ВС РФ планомерно завершают оперативное окружение группировки. Отмечаются отдельные случаи сдачи в плен. На самом заводе по-прежнему удерживают заложников. Полностью зачищено Метелкино.

2. Золотое.
После занятия Чехирово и взлома обороны ВСУ у Тошковки, наши войска развернули наступление на Белую Гору и Мирную Долину.
Также ведутся бои в направлении Николаевки и Рай-Александровки. Группировка ВСУ в Горском и Золотом фактически находится в оперативном окружении. Единственная доступная дорога через Рай-Александровку полностью простреливается.

3. Соледар.
Тяжелые бои за Белогоровку и Берестовое. Дорога Артемовск—Лисичанск блокирована. В случае потери противником Николаевки, будет решен вопрос продвижения к Лисичанскому НПЗ.

4. Артемовск.
Бои в районе Семигорья и Вершины. Идут бои за Клиновое. Противник рассчитывает обороняться на линии Покровское—Клиновое—Зайцево. Развитие наступления с юго-востока сдерживает нерешенный вопрос с Углегорской ТЭС.

5. Славянск.
Бои в районе Богородичного, Долины, Краснополья, Пришиба и Татьяновки.

6. Изюм.
Бои у Большой Камышевахи и Курульки. Фланговая активность ВСУ успехов не имела. Противник ожидает наступления к трассе Барвенково—Славянск.

7. Харьков.
Противник отказался от попыток отбить Терновое и Рубежное и готовится к обороне Старого Салтова. Ожидаются бои за Великие Проходы, Цуповку и Дементьевку.
Анонсированное ранее наступление ВС РФ пока не началось.

8. Авдеевка.
Без существенных изменений. Бои у Каменки, Новобахмутовки и Нью-Йорка. Продвижения к Красногоровке пока нет. Усиливается контрбатарейная работа ВС РФ. Противник продолжает интенсивно обстреливать Донецк, Горловку, Ясиноватую и другие населенные пункты.

9. Одесса.
Противник предпринял неудачную атаку на остров Змеинный, а также атаковал платформы "Черноморнефтегаза", уничтожив одну из них.
ВС РФ в течение дня наносили массированные удары в Одесской области по военной инфраструктуре. В ближайшие сутки ожидается продолжение.

10. Николаев.
Позиционные бои на криворожском направлении.
На Николаевском направлении без существенных изменений, отмечается переход под контроль ВС РФ поселка Правдино.

11. Марьинка, Запорожье, Угледар — без изменений.

https://t.me/boris_rozhin - цинк

https://colonelcassad.livejournal.com/7690148.html


Метки:  

"Чебурашка". Трейлер

Понедельник, 20 Июня 2022 г. 23:40 + в цитатник


"Чебурашка". Трейлер



Хм, интересно на CG крокодила посмотреть.

https://colonelcassad.livejournal.com/7689856.html


Метки:  

Навальный - жертва коммунизма

Понедельник, 20 Июня 2022 г. 18:34 + в цитатник


Навальный - жертва коммунизма

Алексей Навальный получил премию Фонда памяти жертв коммунизма. Этот мемориальный фонд, сообщает Википедия, есть американская некоммерческая организация антикоммунистического характера, образованная в 1993 году актом Конгресса США с целью "предоставления американцам образовательных сведений об идеологии, истории и наследии коммунизма".

Основателями фонда являются Збигнев Бжезинский, один из ведущих идеологов внешней политики США (в свое время) польского происхождения, и Лев Юджин Добрянски, американский историк, а по совместительству — украинский националист. Наши коллеги сообщают (https://t.me/c/1697885394/4298), что он также возглавлял американский антикоммунистический "Национальный комитет порабощенных наций" и руководил объединением бывших членов нацистской дивизии СС "Галичина" – "Украинским конгрессовым комитетом Америки".

Фонд, конечно, специализируется на других пациентах, но с Алексеем Навальным произошла беда — все ресурсы, которые можно было подключить в западной пропаганде для его освобождения и медийной раскачки россиян уже использовались. А как иначе оценивать присуждение российскому уголовнику из наших дней премию от Фонда памяти жертв коммунизма?


https://t.me/pezdicide/1614 - цинк

У коммунизма длинные руки. Видимо это коммунисты сначала заставили Навального заниматься мошенничеством, а затем посадили его за это в колонию.
А все потому, что до сих пор действует секретная директива Сталина еще 30х годов - беспощадно преследовать всех Навальных. Еще одно малоизвестное преступление сталинизма.

https://colonelcassad.livejournal.com/7689476.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_colonelcassad
Страницы: 1397 ... 1321 1320 [1319] 1318 1317 ..
.. 1 Календарь