Galyshenkaвсе записи автораИ опять печальная новость: умер известный российский писатель-сатирик Михаил Задорнов
Михаил Задорнов был юмористом, драматургом, актером, членом Союза писателей России, а главное он был очень любим и почетаем своими зрителями и читателями.
Родился Михаил Задорнов в послевоенном 48-м в Юрмале,уже в советской Латвии.
Его генеалогическое древо впитало, если можно так сказать, все соки Земли русской: Дед по отцу — Павел Иванович Задорнов ветеринарный врач из Пензеньской области - репрессирован; Отец — Николай Павлович Задорнов (1909—1992), советский писатель, заслуженный деятель культуры Латвийской ССР (1969), лауреат Сталинской премии; Дед по матери — Мельхиор Иустинович Покорно-Матусевич — дворянин, был царским офицером, репрессирован; Мать — Елена Мельхиоровна Задорнова, полька по национальности, происходила из старинного шляхетского польского рода Покорно-Матусевичей и известного на Руси рода Олизаровских.
Михаил Задорнов в 1974 году окончил Московский авиационный институт (МАИ) по специальности инженер-механик. Тогда же, в 1974 г. начал публиковаться .В 1970—1980-е годы Задорнов — художественный руководитель, режиссёр-постановщик и актёр студенческого агиттеатра МАИ „Россия“. С коллективом агиттеатра он объехал многие уголки СССР и всесоюзные стройки, награждён премией Ленинского комсомола.
Задорнов дебютировал на телеэкране в 1982 году с монологом «Письмо студента домой». Настоящая популярность пришла в 1984 году, когда Задорнов прочитал свой рассказ «Девятый вагон» . Наверное каждый вспомнит это выступление.
Мнения коллег о нем -" он был очень талантливый. Во всем талантливый. И в отношениях с людьми тоже был талантливым" (Телеведущая Регина Дубовицкая)
Михаил Задорнов был автором более десяти книг. Среди них — лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы. Занимаясь многим, он умел не разбрасываться в своем творчестве, был очень цельным и как актер и как писатель-сатирик.
Его коллеги отмечают, что на эстраде появился "жанр имени Задорнова".
Да, его творчество воспринималось не однозначно. Вспоминаю реакцию наших читателей на "Энциклопедический словарь Задорного", выдержки из которого уже публиковались в нашем сообществе. Несмотря на то, что он написан человеком, влюбленным в русскую культуру, но всё же сатириком, как шутка его творчество не воспринималось. "Тайны русского языка" от М. Задорного, приведенные ниже - это прекрасное напоминание, что язык складывается не из ничего, он рос как дерево, нарастая на корнях...
Base4ka, так у меня чуть сердечный приступ не случился. когда узнала о смерти Хворостовского, потом конечно обрадовалась, но ведь центральная пресса сообщала. Поневоле и этому известию не поверила, но на этот раз, увы...
Да, у Хворостовского тоже всё оч. серьезно, тоже рак мозга. Пока борется. "Комсомолка" аки ворона весть на хвосте принесла, но родственники опровергли. Очередная "химия", увы, сил не прибавляет, потому нужно время на восстановление. Мне это оч. хор. знакомо.
Царствие небесное!
***
А вот "Тайны русского языка"- это шутка!!!
Разве можно так извращаться над родным языком, такое надумывать?!
***
Лучше послушаем-
о ведь некоторые принимают всерьез.
================================ Liudmila5591, это про меня , пока не прочла про кабинет... а потом только разобралась, что это Задорнов.
О Задорнове говорят: "Ум, честь и совесть нашей эпохи". Человек, который остался верен себе и своему народу, невзирая ни на что.
Как мы теперь без его остроумных шуток...
Вечная память.
Начал читать его «Тайны». Неожиданно для меня это сочинение – хорошее упражнение для ума: относительно правдоподобные рассуждения о словах и где правда, а где фантазия отличить не просто
Жалко, что мы больше не увидим его новые работы, благодаря которым, славяне начали возвращаться к своим Истокам, но, вот новость о том, что он отказался от "язычества"(язычники на Руси - иноземцы и иноверцы и, иная религия пришла к нам, а не наоборот), приводит к недопониманию. Или он стал таким же, как Галилей, который отказался от своего мировоззрения, в угоду церкви или, это ход церкви и, он был соборован в безсознательном состоянии(о котором говорилось в новостях) и, церковь приписала себе очередную победу(использовав такую фигуру), над нашими Предками и Верой Первопредков, т.е. Славянских Богов.
С уважением!
glagolec, да, он ушел от язычества в православие. Это был его выбор, и возможно, болезнь повлияла на него. Но он очень много сделал для разгадки культуры древних славян.
Удивляет то, что принял правоверие именно перед смертью. Этим он признал, что церковь и "академические" историки правы. Может, ему лучше было бы рассказывать о 9-ом вагоне и, не трогать Древних славян? Но, ему надо сказать спасибо за то, что благодаря ему, многие повернулись к своим Истокам.
С уважением!
Знала, что он болен и , когда 3 ноября была в библиотеке взяла его книгу "Я никогда не думал", чтобы перечитать . И в день его смерти , в память о нём читала его юморески. В предисловии Михаил Николаевич приводит высказывание Ларошфуко "Лучше смеяться, не будучи счастливым, чем умереть , ни разу не посмеявшись". Светлая память светлому человеку.
Реакция Михаила Задорнова на высказывание Леонида Гозмана о том, что разница между военной контрразведкой СМЕРШ и СС лишь в том, что у СС форма красивее.