-Метки

авантюрист александр лукашенко армия африка байден белоруссия биолаборатории на украине ближний восток борьба с коррупцией великобритания владимир путин вооружение вто газ германия да стёб конечно! демилитаризация на украине демилитаризация украины денацификация джо байден днр дональд трамп донбасс евгений пригожин ес зеленский израиль импортозамещение индия информационная война иран история канада китай крым культура либералы лнр мигранты мнение нато новый мировой порядок общество окно возможностей ответные санкции россии политика политсатира прибалтика провокации прогноз пропаганда противостояние россия россия-запад санкции санкции в отношении россии санкционные войны сатира сво сергей лавров спецоперация на украине ссср сша турция углеводороды украина украинцы финансы франция харьков центробанк экономика юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 178903





Энергоблокада Европы

Четверг, 18 Декабря 2014 г. 19:44 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Инна Айрапетова



ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, объяснять больше не будем

Россия с 1 января вводит оплату за газ и нефть только в рублях.

Сегодня только ленивый не пишет на эту тему. Но все почему-то смотрят в непонятную мне сторону.

Объясняю на пальцах:

- У нашей страны есть запас долларов;
- Валюта нашей страны - рубли - есть в запасе у других стран;
- Мы - Россия - планируем в будущем продавать нефть за рубли;
- Все, кто покупает у нас нефть, в будущем будут вынуждены искать эти рубли, чтобы купить у нас нефть;
- Чем сложнее их будет искать, тем дороже они будут стоить.
Читать далее >>

Как думаете, похоже на правду? - Sapfir_t.

Рубрики:  Россия
ЕС

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 8 пользователям

Порошенко не пустили в Европу

Четверг, 18 Декабря 2014 г. 19:10 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора


Поездка президента Украины на саммит в Брюссель отменена по просьбе главы Евросоюза

Президент Украины Петр Порошенко не сможет почтить своим присутствием очередной саммит ЕС, который пройдёт 18-19 декабря в Брюсселе. Главе «незалежной», как стало известно накануне, так и не прислали официальное приглашение. Хотя изначально визит планировался, поскольку украинский вопрос с самого начала стоял в повестке дня форума.

По информации портала Украина.ру, который ссылается на местные СМИ, Порошенко отказались принять в Брюсселе по распоряжению нового президента Европейского союза Дональда Туска. Он якобы посчитал, что этот визит будет «не ко времени».

Пан Туск до минувшего сентября почти семь лет возглавлял правительство Польши. И в этом качестве весьма активно поддерживал и майдан, и изгнание Януковича, и европейские амбиции новых киевских правителей.
Читать далее >>
Рубрики:  Украина
ЕС

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Пресс-конференция Владимира Путина

Четверг, 18 Декабря 2014 г. 18:38 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Президент России Владимир Путин провел 18 декабря десятую большую пресс-конференцию. Самые интересные вопросы и ключевые заявления президента, а также видео-фрагменты пресс-конференции — в онлайн-репортаже 1tv.ru.

Об итогах года

Рост ВВП за 10 месяцев составил 0,6-0,7%. Сальдо торгового баланса выросло и составило $148,4 млрд. Немного ускорилось промышленное производство (прирост 1,7%), на низких значениях находится уровень безработицы — 5,1%. Рекордный урожай — 104 млн тонн. Федеральный бюджет в этом году будет сверстан с профицитом — доходы будут превышать расходы на 1,2 трлн руб. Позитивная демографическая динамика, снижается смертность и увеличивается рождаемость.

О ситуации в экономике и на валютном рынке

"Отскок в плюс, последующий рост и выход из сегодняшней ситуации неизбежны"
Читать далее, смотреть видео >>
Рубрики:  Россия
ПОЛИТИКИ

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Би-би-си: Путина поддерживает 81% россиян

Четверг, 18 Декабря 2014 г. 12:18 + в цитатник
Петя_Макаров (Говорим_пишем_спорим) все записи автора Согласно опросу, проведенному в России агентством Ассошиэйтед пресс и исследовательским центром NORC, президента Владимира Путина поддерживает 81% россиян. При этом, утверждают аналитики, в 2012 году этот показатель был равен 58%. При этом, как отмечается в исследовании, большинство опрошенных - две трети - уверены, что, несмотря на международное давление и экономические трудности, Россия движется в правильном направлении. // teletrade.ru/analytics/news/3409735
Рубрики:  Россия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

События в России и в мире: тенденции за неделю

Четверг, 18 Декабря 2014 г. 09:34 + в цитатник
Fotina45 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора

Нашла очень интересный анализ-спешу поделиться. Сожалея, что не во всем пока разобралась, выставила пост. Надеюсь. что все мне подскажете...

События в России и в мире: тенденции за неделю (08.12-14.12.2014) 

Читать далее...
Рубрики:  Экономика
Политика


Понравилось: 1 пользователю

Прорвёмся. Только окрепнем.

Четверг, 18 Декабря 2014 г. 09:18 + в цитатник
Виктор24 (Говорим_пишем_спорим) все записи автора

 Нас обут, а мы крепчаем и это не шутка, а сермяжная правда. Мы уже такое проходили, последний раз в 2008, а уж 90е годы ..

Напомню , что сегодня (18 декабря) в 12 часов по московскому времени состоится пресс - конференция Владимира Путина . Прямые трансляции на каналах "Россия 1 ", " Россия 24" . Первый , радиостанции " Маяк " , " Вести FM" .

 

Читать далее...
Рубрики:  Россия
Экономика
Политика


Понравилось: 1 пользователю

Победа близка. Теперь бы не умереть

Четверг, 18 Декабря 2014 г. 09:00 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора Если кто думал, что разрываемая внутренними противоречиями Украина уже ни на что не способна и шагу не может ступить, чтобы не посоветоваться с «шефом», то вот – наша вам дуля с кисточкой, как говорится. Может! Ещё как может! А советы старших товарищей, уже присылающих на берега Днепра не только деньги, но и управляющих (министров), идут ей только на пользу, если им неукоснительно следовать. Вот буквально вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк, которого глава администрации лидера нации уже назвал «лучшим в данной ситуации» и не засмеялся, вернулся из Брюсселя.

Это оттуда, где мальчик, девочка и даже собака писают прямо на улице, на брусчатку, а все несказанно этому радуются. Дескать, вот она, европейская свобода, не то что азиатская темень и византийская скрытность.

Но не в этом дело. Арсений Петрович ездил в Брюссель не на ссыкунов поглазеть, а по более серьёзному делу – отчитаться, что в Украине наконец-то преодолена… коррупция. А значит в Украину опять можно слать доллары МВФ, Мирового банка, Евросоюза и вообще всех желающих, кто впечатлён успехами молодой украинской демократии, «що повстала на майдани». Он так и сказал: «Президент и правительство запустили антикоррупционное законодательство два месяца назад. Это – самый жёсткий подход». Но благодаря такому подходу, по словам Арсения, и удалось искоренить коррупцию. Правда, только на макроуровне – в отношениях между крупными игроками.
Читать далее >>
Рубрики:  Украина

Метки:  

Разгул спекулянтов: оценка рубля сильно занижена. Экономика России переживает "идеальный шторм"

Четверг, 18 Декабря 2014 г. 08:59 + в цитатник
Nadin-YA (Говорим_пишем_спорим) все записи автора

Разгул спекулянтов: оценка рубля сильно занижена 

Экономика России переживает "идеальный шторм"

В среду, 17 декабря, правительство дважды обсуждало, как стабилизировать ситуацию в экономике России. Во второй раз к премьеру Дмитрию Медведеву пригласили на непростую беседу не только министров и главу Центробанка. Руководители крупнейших компаний тоже рассказали о своих предложениях. В итоге разгул спекулянтов назвали "вакханалией" — тем более, что оценка рубля сильно занижена.
Второе за сутки экстренное совещание у премьер-министра. Тема та же – рубль. Но если накануне встреча была лишь с руководством финансово-экономического блока правительства, то теперь на ней – еще и почти весь крупный экспортноориентированный бизнес страны: "Газпром", "Лукойл" и другие нефтегазовые гиганты, а также "Норникель", "Алроса" и "Северсталь".



Рубрики:  Экономика

Метки:  

Британия приняла решение не возвращать украденные из России капиталы

Четверг, 18 Декабря 2014 г. 07:00 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора


Власти Британии приняли принципиальное решение не возвращать украденные из России капиталы и не выдавать людей, преследуемых российским правосудием, заявил в среду глава СК России Александр Бастрыкин.

По его словам, соответствующее разъяснение он получил недавно от российского посла в Великобритании, передает РИА «Новости».

«Он сообщил, что английское руководство приняло для себя политическое решение не возвращать в России украденные из России капиталовложения, активы, не выдавать лиц, которые преследуются российским правосудием», - заявил Бастрыкин в Совете Федерации.
Читать далее >>
Рубрики:  За рубежом
Разное

Метки:  

Немного истории: как Сталин освободил рубль от доллара

Четверг, 18 Декабря 2014 г. 02:07 + в цитатник
Nadin-YA (Говорим_пишем_спорим) все записи автора

Немного истории: как Сталин освободил рубль от доллара  

vwG5vhsBXnQ

1.

Сталин — единственный правитель, отказавшийся 

ратифицировать Бреттон-Вудские соглашения 1944г.

 

В Бреттон-Вудской конференции в 1944г., проходившей в США, участвовало 44 государства. Результатом стали Бреттон-Вудские соглашения. Смысл соглашений — вся мировая торговля будет осуществляться в долларах США и золотом. Каждая страна имеет право на эмиссию собственной национальной валюты только в эквивалентном (по курсу) размере, не превышающем объёма золото-валютных резервов (ЗВР), которые формируются из золота и, в подавляющей части, из долларов США. Т.е. стране, прежде чем напечатать свою национальную валюту, требуется продать то, что она производит (добывает, строит и т.д.) на мировом рынке за доллары США, и аккумулировать полученные деньги в ЗВР. ЦБ стран, ратифицировавших соглашение, становятся по сути, филиалами ФРС, осуществляющих эмиссию только в том размере, в каком разрешила ФРС.

ФРС, владеющая с 1913г. печатным станком, клепающим доллары, печатает доллары в тех количествах, которые необходимы США и обменивают долларовую бумагу на реальные материальные ресурсы. США становятся страной-паразитом, вытягивающим соки из всего мира.

В 1944г. создается МВФ — финансовый инструмент созданной паразитической системы. В 1971г. США пошли ещё дальше. С 15 августа 1971г. президент США Ричард Никсон объявил об отказе казначейства США обменивать доллары на золото. Золото становится обычным товаром, а не мировыми деньгами. И, как и всё остальное, торгуется на мировом рынке за доллары.

В 1971г. произошел отказ от фиксированных валютных курсов. Возник рынок денег — FOREX, с системой плавающих валютных курсов. Появилась возможность делать деньги из денег — на разнице валютных курсов. А заодно держать курсы национальных валют под контролем. Был создан инструмент финансового контроля за всеми государствами (кроме СССР и его ближайших союзников).

Сейчас резервные валюты — доллар США, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская иена, евро. ЕДИНСТВЕННЫМ правителем, отказавшимся ратифицировать Бреттон-Вудские соглашения, был Сталин. В 1955г., по плану Сталина, д.б. создана внедолларовая мировая система, где основным средством расчетов являлся бы советский золотой рубль. И в 1952г. 25 стран подписали соглашение о создании внедолларовой зоны. Только смерть Сталина в 1953г. нарушила все планы... Хрущев, придя к власти, на корню зарубил идею золотого рубля.

Источник: http://www.gradremstroy.ru/news/bretton-vudskie-soglasheniya.html
Все права защищены © Бункер и выживание

Читать далее...
Рубрики:  Экономика
ПОЛИТИКИ

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 6 пользователям

Война в Новороссии Онлайн 17.12.2014 Хроника событий

Среда, 17 Декабря 2014 г. 23:38 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
09:18 Карта боевых действий в Новороссии с партизанской активностью

3188 (407x700, 436Kb)


09:35 По сообщению местных жителей, в Запорожье последние дни на местных заводах, занимающихся ремонтом украинской техники, испытательные стенды работают на полную (доносится гул моторов).
Читать далее >>
Рубрики:  Украина
Новороссия

Метки:  


Процитировано 1 раз

Россия стала самостоятельным кредитно-эмиссионным центром

Среда, 17 Декабря 2014 г. 20:54 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
3187 (700x465, 167Kb)


Соединённые Штаты взяли на себя ответственность за девальвацию рубля. С заявлениями в ключе «наши санкции сработали успешно, рубль упал» выступили вчера представитель Белого Дома Джош Эрнест и глава Национального экономического совета Джейсон Фурман:

http://lenta.ru/news/2014/12/16/sanctioneffect/
http://ria.ru/world/20141216/1038604643.html

К нашему счастью, американцы продолжают упорствовать в своей стратегической ошибке. Если бы они продолжали лицемерить в духе девяностых годов — дескать, мы ваши друзья, а все ваши проблемы от дефицита либерализма в экономике — к их советам бы в России прислушивались бы. А так всё понятно: Штаты объявили нам экономическую войну, надо защищаться.
Читать далее >>
Рубрики:  Россия
Экономика

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 8 пользователям

Румынский “майдан” - как свергали Чаушеску

Среда, 17 Декабря 2014 г. 20:30 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Николай Стариков

25 лет назад, в декабре 1989 года в Румынии произошёл государственный переворот. В нём можно увидеть много черт, напоминающих нам украинский сценарий. Сначала мирные демонстрации, потом вооружённый мятеж, затем “неизвестные снайперы”, стреляющие по военным и гражданским лицам, огульные обвинения власти. А потом случилось то, что наверняка “показывали” Януковичу в качестве аргумента. Чтобы убедить его сдать страну и власть.

Глава Румынии Николае Чаушеску был расстрелян вместе с женой. Убит. Никакого суда не было, была расправа. Как с Каддафи.

Истинная причина гибели Чаушеску такова – он посмел выплатить госдолг Румынии. Полностью. И сделал это накануне того, как должны были рухнуть СССР и ГДР , а весь социалистический мир плавно переходил под многословие Горбачева под контроль к международным банкирам…
Читать далее >>
Рубрики:  За рубежом
История
Политика

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

А мне очень жалко их ...

Среда, 17 Декабря 2014 г. 20:10 + в цитатник
Nadin-YA (Говорим_пишем_спорим) все записи автора

А мне очень жалко их ... 


                                                                             17/12/2014

 

Рубрики:  Юмор
Экономика

Метки:  

Украинские силовики обстреляли Купола и Моторолу в аэропорту Донецка

Среда, 17 Декабря 2014 г. 19:54 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Бойцы ВСУ самовольно вывезли раненых, проигнорировав договорённость о встрече с командиром.

Украинские военные нарушили договорённость с ополченцами о ротации в аэропорту – УРАЛ уехал в часть неизвестным путём в объезд блокпоста армии ДНР. В это время командир подразделения «Спарта» Моторола и комбат Купол находились в аэропорту и ждали прибытия грузовика в оговоренное место. В это время по группе открыли огонь силовики, блокированные в здании нового терминала.




Читать далее >>
Рубрики:  Украина
Новороссия

Метки:  

Украина: круг замкнулся

Среда, 17 Декабря 2014 г. 19:39 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Татьяна Волкова

Что было?


В ноябре 2013 года в рамках экономической политики, направленной на снижение зависимости от России, Украина подписала соглашение о разработке месторождений сланцевого газа с американской энергетической компанией Chevron. Ранее подобное соглашение было заключено с по преимуществу британской Royal Dutch Shell. По утверждению тогдашнего президента Виктора Януковича, реализация этих проектов должна была к 2020 году позволить Украине полностью обеспечить себя газом, а возможно и экспортировать энергоресурсы. Янукович тогда отметил важность подписания правительством страны соглашения об ассоциации с Европейским союзом, после чего «ожидается повышение инвестиционной привлекательности энергосектора Украины».

Януковичу действительно удалось привлечь к своей стране пристальное внимание. В первую очередь базирующихся в США международных корпораций. Они разглядели в стремящейся к евроинтеграции Украине удобный плацдарм для массированного внедрения на важнейший для них рынок Евросоюза. Делиться таким лакомым куском не хотелось, и «группа захвата» была сформирована в первую очередь из энергетических, сельскохозяйственных и военных компаний, контролируемых из единого центра. Этим центром служила компания по управлению активами Vanguard, управляющая средствами влиятельнейших семей, включая Бушей, Виндзоров и Ротшильдов, Чейни, Рокфеллеров и других.
Читать далее >>
Рубрики:  Россия
Украина
США
Политика
ЕС

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

УМНИКИ И УМНИЦЫ: „дорогие“ для России люди

Среда, 17 Декабря 2014 г. 17:38 + в цитатник
Nadin-YA (Говорим_пишем_спорим) все записи автора

УМНИКИ И УМНИЦЫ. КЛАССИЧЕСКИЙ РАСКЛАД ПО-РУССКИ

«Кудрин и Набиуллина — самые „дорогие“ для России люди»

Экономист Михаил Делягин — о политике, экономике, прошлом и будущем России. «ЦБ покончил с путинской стабильностью»

26.11.2014 20:36

Кудрин - преступник, Набиуллина - непрофессионал, Медведев - либерал. В поездках по регионам Михаил Делягин не стесняется в выражениях

Кудрин - преступник, Набиуллина - непрофессионал, Медведев - либерал. В поездках по регионам Михаил Делягин не стесняется в выражениях

Амбиции Алексея Кудрина занять пост российского премьера активно обсуждают не только представители элит, но и аналитики. Многие экономисты уже усмотрели сходство между нынешней экономической ситуацией и девальвацией 2008 года. Михаил Делягин, один из самых известных экспертов, сейчас читает лекции в городах страны. Побывал он и в Сургуте, где рассказал корреспонденту «URA.Ru» о своем мнении касательно ослабления рубля, а также прогнозе на будущее. Почему санкции стали спасением для России, сколько миллиардов долларов потеряла страна благодаря федеральным финансистам и куда из России бежит частный капитал — в материале «URA.Ru».

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин известен своими оппозиционными, а временами и радикальными взглядами. Из всех персон современной России больше всего от известного экономиста достается Алексею Кудрину. Бывшего министра финансов Делягин называет самым дорогим человеком в истории России: во время девальвации 2008 года международные резервы страны сократились на четверть триллиона долларов. Главной причиной Делягин считает растянутость девальвации, в то время как другие страны стараются провести ее как можно быстрее, чтобы не дать возможность спекулянтам заработать на изменениях валютного курса.

Открытая лекция Алексея Кудрина в УрФУ. Екатеринбург, кудрин алексей, экс-министр финансов рф
Из-за Алексея Кудрина Россия потеряла четверть триллиона долларов, утверждает Михаил Делягин

«Я имел удовольствие публично спросить у товарища Кудрина, кратко описав его политику, не считает ли он себя преступником. Могу сказать, что товарищ Кудрин повел себя как честный человек, потому что он врал минут пятнадцать, но ни да, ни нет не сказал», — отметил Михаил Делягин. Из-за нынешней девальвации, по расчетам экономиста, Россия потеряла еще 90 миллиардов долларов. Это дало Делягину повод поставить на второе место после Кудрина главу Центробанка Эльвиру Набиуллину.

Рубрики:  Экономика
ПОЛИТИКИ

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Сказ про Петьку

Среда, 17 Декабря 2014 г. 15:34 + в цитатник
Андрей_Мангуст (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Белый дом: Спад экономики Европы не связан с санкциями против России
Экономический спад в Европе не связан с санкциями против России и ситуации в российском финансовом секторе, заявил...
Сказ про Петьку-по...леца из шоколадного яйца.
Действие первое

➨Рассказчик

За горами, за полями,
За широкими морями,
Вдалеке, едва видна
Есть Америка-страна

Правит той страной Обама
Правит плохо. Скажем прямо -
Как правитель он, увы,
Где-то в уровень ботвы

Но зато горазд бузить,
Миру целому грозить,
Ежли кто ему перечит - 
Может даже забомбить
Читать далее...
Рубрики:  Украина
США

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Ситуация с рублём не уникальна, или Это уже проходили

Среда, 17 Декабря 2014 г. 10:00 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора crimson alter



Предупреждение: Если вам нравятся "простые решения" и понятные лозунги, вам лучше текст не читать.

В условиях катастрофического дефицита времени, формулирую тезисно виденье ситуации по рублю:

1. Ситуация со спекулятивной атакой на рубль не уникальна и не единична. За последние годы, аналогичные ситуации, вызванные сугубо политическими (конфликт с США, "майдан") мотивами происходили в Турции ("кризис Гези"), Индии и Бразилии. Везде был разгон спекулятивной атаки на валюту, сильнейшая информационная кампания по нагнетанию паники и антигосударственные действия некоторых игроков финансовой системы.

2. Во всех случаях, кризис удалось сломать применением одной и той же стратегии:

2.1 Резко поднять ставку, чтобы банкам было дороже занимать лиры/реалы/рупии и на них покупать валюту, оказывая давление на курс. При этом страдает реальная экономика - дорожают кредиты.
Читать далее >>
Рубрики:  Россия
Экономика

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

И.Стрелков vs Б.Миронов

Среда, 17 Декабря 2014 г. 01:05 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
И.Стрелков vs Б.Миронов "КРЫМНАШ / НАМКРЫШ"



http://www.youtube.com/watch?v=aScGX_RWb20


Рубрики:  Россия
Крым

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Война в Новороссии Онлайн 16.12.2014 Хроника событий

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 23:18 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
10:00 Сводка военных событий в Новороссии за 15.12.2014

10:30 Утреннее сообщение Информбюро ополчения Новороссии.

"Обстановка существенных изменений не претерпела. Режим прекращения огня в целом соблюдался.
Осуществляется подготовка к отводу техники и вооружения подразделений самообороны Донбасса от линии соприкосновения с противником.

Признаков отвода бандеровцами тяжелого вооружения и военной техники из зоны карательной операции, а также значительных изменений в дислокации войск киевской хунты не выявлено.
За ночь потерь среди военнослужащих ДНР и ЛНР нет."
Читать далее, смотреть видео >>
Рубрики:  Украина
Новороссия

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Настоящие причины падения рубля

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 21:55 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
Хотя я не испытываю никакой радости к неолиберальному экономическому петушатнику, частью которого является г-жа Эльвира, даже их космическая системная тупость не привела бы к такому развитию событий. Голова говорящая, не более. Все важные решения в данном случае принимаются в ручном режиме.

Так вот: что вчера произошло?
Ночью ЦБ решил ловко подсечь валютных спекулянтов. Очень хитрый ход в стиле ВВП. Пока все спят, торги закрыты, а некие неизвестные крупные игроки закупились вчера по максимальной цене, регулятор принимает решение поднять основную ставку до 17%. По-русски это значит резкое базовое удорожание национальной валюты. Значит, бо́льшей части мелких и средних спекулянтов становится не выгодна торговля рублём, а если ещё точнее - такая торговля становится крайне, крайне рискованной.
Читать далее >>
Рубрики:  Россия

Метки:  


Процитировано 12 раз
Понравилось: 6 пользователям

Почитайте, что пишут на западе.

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 19:42 + в цитатник
Loreyn_Kr (Говорим_пишем_спорим) все записи автора И так на душе хреново, а тут еще попалась вот такая статейка. Пишет какая-то чешская прошмандовка. Вторая статья - испанского журналиста и слава Богу, хоть есть люди, которые видят мир трезво.
Не хочу нагнетать обстановку и ввергать вас в панику. Просто почитайте и сделайте выводы.

Путин движется к краху

("ECHO24", Чехия)

Ленка Зламалова (Lenka Zlamalova)

15/12/2014

Те, кто следили за традиционным выступлением Владимира Путина о положении страны, не могли не заметить небывалой нервозности и напряженности, которые вообще нетипичны для российского президента. С одной стороны, резкая риторика и угрозы Западу, дескать, будьте осторожны, иначе можете закончить, как Гитлер. С другой стороны, признание того, что западные санкции действуют и уничтожают Россию. Плюс обвинение спекулянтов, ослабляющих рубль. А потом слова о снятии ответственности с богатых россиян и предложение вернуть в страну не обложенные налогами деньги, осевшие на иностранных счетах.

Все это красноречиво свидетельствует о том, под каким огромным давлением находится Путин. В тот же день глава российских спецслужб Михаил Фрадков в интервью агентству Bloomberg обвинил Соединенные Штаты в том, что они хотят посредством комбинации санкций, ослабления рубля и нефти сменить режим в России и отстранить Путина от власти. «Такое желание было замечено, это не является большим секретом. Никто не хочет видеть сильную и независимую Россию». По его словам, международные инвестфонды через посредников начали спекулятивную атаку на рубль. «Любые спекуляции имеют схемы, а схемы имеют участников», — заявил Фрадков. О спекулянтах и решимости с ними бороться говорил и Путин.
Читать далее...
Рубрики:  Политика

Метки:  

Котэгава: "Не повышайте ставки, сажайте спекулянтов"

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 19:14 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора


После того как Банк России в очередной раз поднял ставку без каких-либо позитивных последствий для курса рубля, стало очевидно: ЦБ никто не боится. Конечно, сейчас модно критиковать монетарную политику России, но есть мнение, что её нужно скорректировать не кардинально, а совсем чуть-чуть. В способность нашего регулятора повлиять на ситуацию верят в Японии.

Сила ЦБ должна заключаться в управлении психологией рынка. Об этом говорит специальный гость Московского экономического форума (МЭФ), исполнительный директор Международного валютного фонда (МВФ) от Японии в 2007–2010 гг. и экс-заместитель министра финансов Японии Даисуке Котэгава. Его мнение, озвученное на форуме, сформулировано достаточно чётко, и мы считаем, что выступление достойно стенограммы. Отдельно отметим моменты, которые указывают на расхождение в риторике и действиях ЦБ России и Банка Японии в условиях валютного кризиса и другие интересные факты.
Читать далее >>
Рубрики:  Россия
За рубежом
Экономика



Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

Песков объяснил падение рубля эмоциями и спекуляциями

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 18:26 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал падение курса рубля на бирже. Об этом сообщает РИА Новости.

«Действительно, турбулентность на рынке присутствует, она в основном объясняется эмоциями и спекулятивными настроениями», — отметил он. По словам Пескова, Владимир Путин не планирует проводить каких-либо специальных встреч или совещаний в связи с ситуацией на валютном рынке.
Читать далее >>
Рубрики:  Россия
Экономика

Метки:  

Поставим свечку за арабских шейхов и помолимся за рубль. Крах биржи в странах ОПЕК

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 10:00 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора Последние события в российской экономике напоминают эффект домино, когда: упала цена на нефть, упал рубль, а вслед за ним огромное количество россиян готовятся провести отпуск вместо полюбившихся Австрии и Испании в Сочи и Крыму. Многие свято верят в развал российской экономики и возвращению в девяностые годы. Злопыхатели на Украине потирают ручoнки и радостно бубнят о том, что теперь заносчивым москалям пришёл окончательный и бесповоротный крах. Теперь они познают страдания и унижения на собственной шкуре. Наступил долгожданный капут всему, что имеет несчастье быть российским, русским, татарским, крымским, мордовским и якутским.

Мы живём в многополярном мире. Он состоит не только из российско-американского противостояния, Северной Кореи и Китая. В нём множество различных нюансов и углов. Например, не секрет, что ФРГ придерживается американского курса по отношению к России лишь по причине существования в этой стране в данный момент мощного политического лобби, находящегося на стороне США. Даже если все граждане Германии, как один, выйдут на улицы своих городов и не своим голосом завоют о прекращении санкций против Российской Федерации, то решение этого вопроса увязнет в технократических процессах, спровоцированных этим лобби.

Если взглянуть на США, то в этой стране подавляющее большинство жителей не знают о местоположении государства под названием Украина. Правительству США необходима конфронтация для усиления мощи НАТО и оправдания пользы от существования такой организации. В Мюнхенском Университете на факультете политического дела ещё совсем недавно утверждали, что НАТО не расформировывают по причине того, что стоимость расформирования военного союза превышает стоимость его содержания. Теперь НАТО стало необходимо в глобальной игре, а США играют в нём первостепенную роль.
Читать далее >>
Рубрики:  За рубежом
США
Экономика
Политика

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 8 пользователям

Насколько сильно зависит Россия от цен на нефть

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 09:00 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора
3186 (700x363, 101Kb)


Сейчас по Рунету активно распространяется агитка, которая якобы доказывает, что зависимость России от нефти за нулевые годы только увеличилась. На двух диаграммах в агитке можно наблюдать сравнение двух бюджетов — за 1999 и 2011 год. Мы видим, что в федеральном бюджете за 1999 год доля нефтегазовых доходов составляла 18%, а в бюджете за 2011 год — аж 54%.

Доверяющий западной пропаганде читатель вынужден сделать вывод: зависимость нашего бюджета от нефти за эти годы серьёзно увеличилась:
Читать далее >>

Метки:  


Процитировано 1 раз

Как Ходорковский побывал в гнезде чёрного лебедя

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 08:00 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора Автор – Татьяна Волкова

На прошедшей неделе я с большим интересом ожидала результатов поездки Михаила Ходорковского в США. На фоне широко разрекламированных разногласий между Капитолийским холмом и Кремлём опальный бывший олигарх, казалось бы, мог ожидать в Вашингтоне, который он посетил наряду с Нью-Йорком, благосклонного и даже демонстративно радушного приёма – однако ничего подобного не произошло. Несмотря на усилия лоббистов и пиарщиков, вояж практически свёлся к семейному визиту к старшему сыну Павлу, работающему в Нью-Йорке в компании, принадлежащей другому бывшему олигарху Владимиру Гусинскому.

В результате даже на персональном сайте Михаила Борисовича http://khodorkovsky.ru/ мне не удалось найти не только отчёта или дневника, но даже простого упоминания о поездке. Вместо этого был вывешен перевод статьи Ирины Резник, Райана Чилкота и Генри Мейера на основе интервью, данного Ходорковским в Цюрихе представителям агентства Bloomberg. Авторы пишут: «Новое политическое амплуа Ходорковского, у которого есть офисы в Лондоне, Цюрихе и Праге, не позволяет ему спать больше шести часов в день. Он проводит время в рабочих поездках по Европе, уже дважды побывал в США, где живёт его старший сын Павел».

Суть этого «нового политического амплуа» в статье не раскрывается. Несмотря на сенсационный заголовок, «Ходорковский идёт по стопам Ленина в подготовке следующей революции из Цюриха», интервью напоминает беседу со старым большевиком в жанре «вы видели Ленина, расскажите нам, какой он». Чуть ли не в каждом абзаце речь идёт о Путине – но ни слова о деятельности самого Ходорковского. Более того, сам Михаил Борисович опровергает заголовок статьи: «Надеюсь, что те методы, которые использовал Ленин, канули в прошлое». Он поясняет: «Я верю в то, что проблема для Путина может прийти из его окружения. Для моей страны было бы более интересно, если бы этот вопрос решился в таких рамках, чем если он решился бы в рамках каких-то уличных столкновений».
Читать далее >>
Рубрики:  Россия
США

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

НАТО начало «мягкое» вторжение в Донбасс.

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 01:12 + в цитатник
OLGA-STORM (Говорим_пишем_спорим) все записи автора

1418666750_1418663974_0c4faebba8c2ff3552f779445444b608 (640x427, 272Kb)

Очередное перемирие на Донбассе впервые за много месяцев проходит не под артиллерийскую канонаду. Мирные города вновь стали мирными. Автоматные очереди и одиночные выстрелы из стрелкового оружия не в счет. Украинские войска зачехлили тяжелую и реактивную артиллерию и проводят ротацию. Потрепанные подразделения ВСУ сменяют более свежие отряды.
79896314_70549194_12345 (65x31, 3Kb) Далее
Рубрики:  Украина



Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

Война в Новороссии Онлайн 15.12.2014 Хроника событий

Понедельник, 15 Декабря 2014 г. 23:08 + в цитатник
Sapfir_t (Говорим_пишем_спорим) все записи автора 10:00 Сводка военных событий за 14 декабря 2014 г.

10:30 Сообщение от журналистов.
Военные саперы ВСУ оборудуют четырехрядные противотанковые минные поля под Мариуполем. Подвижные отряды заграждения из числа военнослужащих инженерных войск Вооруженных Сил Украины проводят механизированное минирование восточных окраин города Мариуполя. Об этом сообщает пресс-центр АТО. Военные саперы на гусеничных машинах заграждения типа ГМЗ-3 совершили марш в заданный район и приготовились к работе. По приказу командиров групп они оборудовали четырехрядные противотанковые минные поля, используя мины Т-62М. Как отметил командир подразделения инженерных войск, украинские военные готовы действовать по назначению.

11:06 Видео от Грэма Филлипса.
Читать далее, смотреть видео >>
Рубрики:  Россия
Украина



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим
Страницы: 563 ... 67 66 [65] 64 63 ..
.. 1 Календарь