-Метки

антипрививочное мракобесие антисоветизм антисоветчина антропогенез астрология атеизм ауе бабкины басни беспредел беспредел на украине великая отечественная война дсс ждановщина женоненавистничество женщина в арабском мире женщина в исламе женщины против мракобесия игм исаакиевский собор исламизм история история руси история советского союза иудаизм головного мозга кизяки кино кирилловичи клерикализация конспирология коронавирус кураев либерализм либеральный фашизм матильда медицинофобия милонов монархизм монархистам на заметку навальный наука научпоп нацизм неопятидесятники неоязычество николай ii новоязычество нод нью-эйдж образование оккультизм патриарх пгм победобесие поклонская политика политика негодяев политика негоодяев политическа негодяев политическое мракобеие политическое мракобесие политклиника поп смирнов православный джихад прививкофобия псевдоиндуизм псевдоистория псевдонаука психокульты путинизм пучков радикалы радикальный иудаизм религия рерихианство свидетели иеговы секты смирнов советский союз солженицын ссср сталин стерлигов ткачёвщина фашизм храмострой храмуда царебожие царебожники царская россия царьград тв целительство церковь цорионовщина чаплин в рясе чаплинизм черносотенство черносотенцы чокнутые старцы экстремизм юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Антимракобесие

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 18216




«Наука есть вечное стремление человечества к истине, а истина достигается только долгим путем посреди неизбежных ошибок и заблуждений»
Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский


«Пренебрегать возможностью использовать научные данные в общественной жизни - это значит принижать значение науки. Наука помогает нам в борьбе с фанатизмом в любых его проявлениях; она помогает нам создать собственный идеал справедливости, ничего не заимствуя из ошибочных систем и варварских традиций»
Анатоль Франс



Добро пожаловать в сообщество, посвященное разоблачению антинаучных мифов!

Вас приветствует администратор Хлорциан.
Наши модераторы: k_istine_ru, Re-Agent, Элла-Элизабет, Принцесса Мари, Тимофеев, Лебедев_Сергей.

Правила нашего сообщества. Если есть, что сказать, пишем свои пожелания и предложения в комментариях к этому же посту.

Наши братские сообщества: Мир_Космоса, Миры_братьев_Стругацких, Научная_фантастика, Память огненных лет, Медицина, Химия_-_любимая_наука, Ученые, Про_насекомых, История_Советского_Союза, Военные песни, История_и_культура. Наши дружественные сообщества: СССР_-Советская_Эстрада, Позитиффчик_Лиру.

О "теориях заговора"

Среда, 02 Марта 2016 г. 12:54 + в цитатник
Южанка_Анка (Антимракобесие) все записи автора Теория заговора

Среди определённой части населения популярны различные теории заговора. Например, различные версии веры в "заговор врачей": "врачи скрывают вред от прививок чтобы давать наживаться фармкомпаниям и наживаться самим"; "врачи (вариант - фармкомпании) утаивают лекарство от рака". Вспоминаются и вера в "лунный заговор" ("американцы никогда не высаживались на Луне") и другие подобные теории.
Оказывается, с точки зрения математики, крупные заговоры рано или поздно раскрываются.
Начнём с того, что заговоры действительно существуют. Типовой заговор - это навязанный сверху (со стороны государственных чиновников) коллективный сговор сотрудников какой-либо государственной организации (спецслужбы). Они вынуждены молчать о том - что маркировано грифом "секретно". Например, о каких-то спецоперациях спецслужбы (к примеру, массовой слежке за гражданами собственной или другой страны, организации государственного переворота в др. стране и т.п.).
Все знают историю Эдварда Сноудена и секретного проекта PRISM по массовой слежке со стороны органов политического сыска США в лице АНБ, о котором Сноуден рассказал миру.
Однако, если верить математику из Оксфордского университета, то это была не случайность, а закономерность. Согласно теории вероятности, чем больше людей вовлечено в заговор, тем быстрее кто-нибудь проболтается. Доктор Дэвид Роберт Граймс (David Robert Grimes) рассчитал в точности, сколько времени в среднем продержится заговор в секрете, в зависимости от количество вовлечённых людей.

Под раскрытием заговора будем считать предоставление неопровержимых доказательств вовлеченности неких лиц в сговор.
Не показ каких-то съемок скрытой камерой, а предоставление документов и материалов, которые могут рассматриваться к примеру судом. Т.е. раскрытие заговора - это момент, в который один из участников заговора решил раскрыть секрет и предоставить реальные доказательства. Как Эдвард Сноуден.
Напомним, Сноуден передал постановления и другие подтверждающие документы. В общей сложности, Сноуден похитил 1,7 млн секретных файлов.

Расчёты доктора Граймса опубликованы http://dx.plos.org/10.1371/journal.pone.0147905 26 января 2016 в журнале PLOS ONE.

Ключевой параметр в формуле — вероятность того, что конкретный участник заговора станет причиной утечки информации. Для вычисления этого параметра учёный использовал известные параметры трёх уже раскрытых заговоров: упомянутого проекта PRISM (30 000 участников заговора, срок раскрытия 6 лет), исследовании сифилиса в Таскиги (6 700 человек, 25 лет), а также некорректных научных методов, применявшихся в ФБР (500 человек, 6 лет).

На основе данных Граймс оценил вероятность раскрытия заговора одним конкретным человеком в четыре на миллион.

Таким образом, можно вычислить время жизни других заговоров, если бы они существовали на самом деле. Математик для примера взял четыре популярные теории заговора:
1) американцы не летали на Луну;
2) глобального потепления не существует;
3) заговор врачей вокруг прививок, которые на самом деле вредны;
4) утаивание лекарства от рака фармацевтическими компаниями.

Например, инсценировка полёта на Луну потребовала бы заговора 411 000 человек: столько сотрудников работало в НАСА в 1965 году.
При таком количестве заговорщиков секрет не удалось бы долго утаивать. Например, лунный заговор просуществовал бы 3 года и 8 месяцев, прежде чем кто-то из участников раскрыл бы его.

Д-р Граймс рассчитал, какое должно быть максимальное количество заговорщиков, чтобы заговор продержался в секрете большее время:
5 лет — не более 2521 человека
10 лет — не более 1000 человек
30 лет — не более 418 человек
100 лет — не более 125 человек

Результаты:
1) Американцы не летали на Луну (411 000 человек) - 3 года и 8 месяцев;

2) Глобального потепления не существует:
2.1 Заговор только климатологов (62 000 человек) - 26 лет и 6 месяцев;
2.2 Заговор всех научных организаций (405 000 человек) - 3 года и 6 месяцев;

3) Заговор врачей вокруг прививок, которые на самом деле вредны;
3.1 Заговор только CDC и ВОЗ (22 000 человек) - 34 года и 6 месяцев;
3.2 Заговор CDC, ВОЗ и фармацевтов (736 000 человек) - 3 года и 1 месяц;

4) Утаивание лекарства от рака фармацевтическими компаниями (714 000 человек) - 3 года и 1 месяц.

Источники
https://geektimes.ru/post/269988/
http://dx.plos.org/10.1371/journal.pone.0147905

*CDC - Центры по контролю и профилактике заболеваний США

P.S. Ну и конечно мы, админы научного информпортала "Учёные против псевдонауки" - тоже являемся участниками заговора. Точнее - заговоров. Сразу нескольких :)
https://vk.com/feed?w=wall-32482446_84713

Рубрики:  Развенчание антинаучного бреда
Никакой мистики - только наука
Борьба с мракобесием
Полезная информация
Актуальное
Бабкины басни

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Малахов крест

Среда, 02 Марта 2016 г. 12:49 + в цитатник
Рубрики:  Здравый юмор

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Правильный шаг на пути борьбы с антипрививочным мракобесием

Среда, 02 Марта 2016 г. 12:19 + в цитатник
Южанка_Анка (Антимракобесие) все записи автора Правильный шаг на пути борьбы с антипрививочным мракобесием
В Ямало-Ненецком автономном округе суд официально разрешил отстранять от занятий детей без пробы Манту (либо других диагностических процедур, доказывающих отсутствие туберкулеза у ребенка).
Аргументы ямальского Роспотребнадзора в знаковом споре показались суду более убедительными, чем доводы прокуратуры
http://pda.ura.ru/articles/1036267169
Рубрики:  Борьба с мракобесием
Полезная информация
Актуальное
Фанатики и фанатизм

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Не лучше ли при жизни быть приличным человеком?

Среда, 02 Марта 2016 г. 12:16 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора Не секрет, что секты (причем секты разного направления) - это этакие "монастыри в миру"...
Поступающих туда адептов "гуру" обкладывают целым рядом ограничений...
Так во многих сектах практикуется тотальное вегетарианство, т.е. воспрещены мясо и рыба.
Во многих категорически запрещен алкоголь.
В некоторых идут дальше и уже речь идет не о вегетарианстве, а о веганстве, т.е. полном переходе только на овощи. Есть и сыроедение и другие извращения...
Во многих, пардон, запрещена интимная жизнь...
И так далее и тому подобное...
Т.е, человека ставят в жесточайшие рамки и эти рамки называются "здоровым образом жизни", "путем к спасению" и т.п...
Но вот маленькая такая занимательная деталь... Почему-то, люди, следующие этим рамкам, извините, вымирают как мухи... Причем вымирают от очень нехороших болезней вроде онкологии и т.п... А при этом обращаться к врачам там тоже запрещено, потому что "медицина ничего не знает", а лечит только гуру своей "Божественной энергией"... Понятное дело, что гуру никого не вылечивает, но это и не нужно ему, ведь он деньги с адептов поимел, а остальное не важно... Как говорится "ничего личного, только бизнес"...
И при этом, вот занимательно, люди, живущие полной, нормальной жизнью, нормально питающиеся, позволяющие себе в питании все (за исключением, если нет проблем со здоровьем и врачи питание не ограничивают), позволяющие себе рюмочку на праздник, позволяющие себе нормальную интимную жизнь и т.п, живут гораздо дольше и гораздо здоровее тех, кто себя ставит в строжайшие рамки.
Почему так?
На самом деле, ответ на поверхности... Те, кто накладывают на себя ограничения, как правило, бегут от каких-то проблем, у кого со здоровьем, у кого психологических и т.п... Но убежать-то они никуда не могут... И в результате, проблемы их разносят на части...
А нормальные люди просто решают проблемы по мере поступления... И для этого вовсе не нужно уходить в "монастырь в миру"...
Достаточно всего лишь, как говорил Высоцкий : "при жизни быть приличным человеком" и все, никаких многотомных духовных трактатов, учений, откровений и т.п., не требуется.
Рубрики:  Развенчание антинаучного бреда
Борьба с мракобесием

Метки:  

Менделееву и не снилось!

Вторник, 01 Марта 2016 г. 23:06 + в цитатник
Южанка_Анка (Антимракобесие) все записи автора Развенчиваем популярные мифы о великом русском учёном.



Чего только не рассказывают о великом русском ученом Дмитрии Ивановиче Менделееве! И то, что будто бы свою знаменитую таблицу он впервые во сне увидел, и то, что именно он сделал водку крепостью в сорок градусов. Однако всё это не более чем мифы. Правда, в создании некоторых из них гениальный ученый сам принял весьма деятельное участие…

Наверное, невозможно найти такого россиянина, который не представляет себе, что такое таблица Менделеева. С ней так или иначе сталкивались все – хотя бы на школьных занятиях по химии. И точно так же практически все жители нашей страны (и не только нашей) слышали о том, что гениальный отечественный ученый сначала увидел ее во сне, и лишь потом, пробудившись, нарисовал наяву.

Впрочем, полная версия данной истории выглядит так: в начале 1869 года Дмитрий Иванович был близок к тому, чтобы открыть один из фундаментальных законов природы – периодический закон химических элементов (собственно говоря, вышеупомянутая химическая таблица является всего лишь графическим отображением данного закона). Однако на последнем этапе работы у него дело совсем разладилось – не удавалось разместить известные химические элементы так, чтобы они отобразили изменение их свойств в связи с возрастанием атомного веса.

Измученный ученый в какой-то момент уснул прямо за рабочим столом и… увидел во сне ту самую таблицу, которую он не мог составить наяву. Проснувшись, Менделеев быстро начертил ее, потом проанализировал эту схему и понял – это именно то, что он пытался составить в течение трех дней. То, что было скрыто от него во время бодрствования, явилось во время сна.

Данную историю можно прочитать во многих справочниках и журналах, в том числе и тех, что посвящены истории науки, а также услышать от школьных и институтских преподавателей химии. При этом у наиболее остроумных учеников, узнавших о чудесном изобретении таблицы от учительницы, сразу возникает вопрос: «А Дмитрий Иванович увидел во сне таблицу со своим портретом в правом верхнем углу или без него?» Так или иначе, миллионы людей верили и продолжают верить в эту историю, не подозревая о том, что она – типичный миф.

Начнем с того, что сам Дмитрий Иванович никогда не упоминал о «чудесном сновидении» ни в своем дневнике, ни в письмах друзьям. Существует, правда, сообщение его приятеля, известного геолога профессора Петербургского университета А.А. Иностранцева (именно в честь него, а точнее говоря, за его тяжелый характер один из зверозубых ящеров, открытых учеником этого профессора, получил название «иностранцевия»), о том, что как-то раз Дмитрий Иванович рассказал ему следующее:

«Ясно вижу во сне таблицу, где элементы расставлены как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги и заснул опять. Только в одном месте впоследствии оказалась нужной поправка». Интересно, что Иностранцев частенько потом приводил этот рассказ своим студентам как пример «психического воздействия усиленной работы мозга на ум человека». Так что, видимо, первым распространителем этого мифа являлся именно Александр Александрович, а также его студенты.

Однако вот что интересно – сам Менделеев никогда не подтверждал подобного при общении с представителями прессы и другими учеными. Более того, некоторые его высказывания напрямую опровергают гипотезу о том, что таблица была создана одномоментно. Например, на вопрос репортера «Петербургского листка» о том, как родилась мысль о периодической системе, отвечал:

«…Не пятак за строчку! Не так, как вы! Я над ней, может, двадцать пять лет думал, а вы полагаете: сидел, и вдруг пятак за строчку, пятак за строчку, и готово…»
Коллеги же Дмитрия Ивановича вспоминали, что великий ученый постоянно работал над таблицей в течение нескольких лет и что имелось несколько ее вариантов. Кстати, Менделеев продолжал корректировать ее и после выхода работы о периодическом законе. Кроме того, возможно, вы знаете, что Менделеев не был первым, кто предложил подобную таблицу, – в 1864 году немецкий ученый Юлиус Лотар Мейер опубликовал свою таблицу, содержавшую 28 элементов, размещенных в шесть столбцов, согласно их валентностям.

А попытку связать свойства элементов с их атомным весом предложил в 1866 году английский химик Джон Александр Ньюлендс, оформивший свои построения также в виде таблицы. И хотя оба этих способа систематизировать элементы оказались впоследствии ошибочными, тем не менее Дмитрий Иванович с данными таблицами был хорошо знаком, и, следовательно, «образцы» всегда были у него перед глазами.

Но почему же Менделеев говорил Иностранцеву о том, что увидел окончательный вариант таблицы во сне? Если этот разговор действительно имел место (в чем есть сильные сомнения), то, возможно, великий химик… просто пошутил, а Александр Александрович принял всё за чистую монету. Все, кто знал Дмитрия Ивановича, говорили, что у него была своеобразная манера вести беседу – никто не мог понять сразу, шутит ли он или говорит всерьез. Если это так, то получается, что Иностранцев не является автором мифа о таблице, увиденной во сне, – его создал сам Менделеев, хотя о том, что он станет таким популярным, он вряд ли тогда подозревал.

Почему же в этот миф сразу поверили? Наверное, потому, что для многих людей, далеких от мира науки, настоящие методики построения научных теорий, как правило, неизвестны. Они не знают, что следует предпринять ученому для того, чтобы сделать открытие. А вот об озарении, пришедшем во сне, многие читали еще в детстве – ведь в большинстве сказок герои видят вещие сны. Такой порядок вещей кажется для обывателя более естественным, и, соответственно, в него легче поверить.

С именем Менделеева вообще связано много мифов. Например, многие думают, что именно Дмитрий Иванович установил стандарт русской водки в сорок градусов (будто бы в его докторской диссертации «Рассуждение о соединении спирта с водою» говорилось о том, что подобное соотношение наименее вредит человеческому здоровью). Правда, одна из надписей на стенде в «Музее водки» в Санкт-Петербурге говорит о том, что Менделеев считал идеальной крепость водки 38 градусов, но это число было округлено до 40, для упрощения расчета налога на алкоголь. Более того, этот миф вовсю используется в рекламных целях – так, например, на этикетке «Русского стандарта» написано, что данная водка «соответствует стандарту русской водки высшего качества, утвержденному царской правительственной комиссией во главе с Д. И. Менделеевым в 1894 году».

Однако всё это – не более чем миф. Во-первых, в диссертации Менделеева нет ни слова о работе со спиртовым раствором сорокаградусной концентрации, ученый исследовал области более высоких концентраций спирта – от 70 градусов и выше. Более того, среди опубликованных работ Дмитрия Ивановича нет ни одной, касающейся именно того, как оптимально нужно разводить спирт при изготовления водки. Во-вторых, «сорокаградусный» стандарт был установлен в России в 1843 году, когда Дмитрию Ивановичу было всего… девять лет, и сделало это тогдашнее правительство без участия каких-либо ученых и акцизных комиссий.

А установлен этот стандарт был вот почему. В те времена акциз на алкогольную продукцию брали с каждого градуса. Следовательно, крепость напитка в каждом случае нужно было индивидуально измерять, а шкала измерений была крайне неточной. Кроме того, оказывалось, что на пути от производителя к потребителям при розничной торговле водка имела свойство снижать градусы (грубо говоря, спекулянты просто разбавляли ее, а продавали по цене неразбавленной).

Именно для того, чтобы пресечь эти безобразия, а также затем, чтобы облегчить процедуру взимания акцизов, правительство издало указ (понятное дело, не спросив совета у гимназиста Мити Менделеева), по которому водка должна была поступать к потребителю исключительно 40-градусной (минимум – 38-градусной). В противном случае участникам процесса грозила уголовная ответственность. А поскольку в России Николая I с жуликами особенно не церемонились, не прошло и года, как водка стала сорокаградусной в большинстве питейных заведений и торговых лавок.

Что касается той самой «водочной» комиссии, то в реальности она была образована по предложению С. Ю. Витте не в 1894, а в 1895 году. Причем Менделеев выступал на ее заседаниях в самом конце года и только по вопросу об акцизах, и не сказал ни слова о «сорокаградусном стандарте». 1894 год попал на этикетку, видимо, из статьи историка Вильяма Похлебкина, который написал, что «спустя 30 лет после написания диссертации… соглашается войти в комиссию». Изготовители «Русского стандарта» просто прибавили метафорические 30 к 1864 году и получили искомую величину.
Так что, как видите, и 40-градусную водку Дмитрий Иванович не изобретал, и таблицу во сне не видел. Всё это лишь мифы, разоблачение которых тем не менее вовсе не отнимает у Менделеева лавров одного из самых гениальных химиков в истории человечества.

http://www.konkurent-krsk.ru/index.php?id=4248
Рубрики:  Развенчание антинаучного бреда
Никакой мистики - только наука
Бабкины басни

Метки:  

Пусть первый подснежник подарит Вам нежность!...

Вторник, 01 Марта 2016 г. 14:16 + в цитатник
Светлая_Сказка (Антимракобесие) все записи автора
2012917171352998 (500x375, 129Kb)

Пусть первый подснежник подарит Вам нежность!
Весеннее солнце подарит тепло!
А мартовский ветер приносит надежду -
На счастье, на радость и только добро!

/Александр Тимашев/
Рубрики:  Для души

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Бывший глава исламского центра Латвии присоединился к джихадистам

Вторник, 01 Марта 2016 г. 13:37 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора Бывший глава исламского культурного центра Латвии Олег Петров присоединился к воюющим в Сирии боевикам т.н. "исламского государства".... https://lenta.ru/news/2016/02/29/dzhihadist/ В настоящее время латвийские спецслужбы завели против него уголовное дело...
Честно говоря, подобный поступок Петрова ожидался...
Есть такая закономерность, которая работает как часы во всем мире и сработала в том числе и с Петровым...
Дело в том, что ислам, да - это одна из традиционных мировых религий, достойных великого уважения, с этим никто не спорит...
Но при этом, если ислам принимает человек, для которого он не является верой предков, т.е. допустим русский, украинец и т.п., то увы, в 90% случаев ислам для такого человека работает как тоталитарная секта... Ведь такой человек, как правило, не ищет ни религиозных постулатов ислама, ничего... Он ищет какой-нибудь "воздушный замок" в который можно убежать от проблем... А тут если еще попадется ему на пути нафанатизированный фундаменталистами мулла, то тут вообще можно почти сто процентную гарантию дать, что он отправится к боевикам...
Рубрики:  Осторожно: секта!
Актуальное
Фанатики и фанатизм
Политическое мракобесие

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Анатолий Шарий. Свастики в Европарламенте

Вторник, 01 Марта 2016 г. 11:42 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора



В Брюсселе в здании Европарламента сейчас гостит делегация укровлады... И украинский телеканал 1+1 сделал к этому визиту "презентацию" с изображением открытых нацистов из батальона (ныне уже полка) "Азов" и других фашиствующих группировок...
Этот беспредел показал Анатолий Шарий, да и не он один, но укровлада продолжает, конечно же, твердить, что на Украине нет никакого фашизма и что ублюдки из "Азова", трезавшие Донбасс, не добившиеся там "перемоги" (а они и не могли ее добиться, потому что народ, видя таких упырей, будет защищаться до конца) а теперь промышляющие и в Киеве и везде, где только можно - это "российская пропаганда"...
Однако же, Голландия уже сказала спасибо за такую пропаганду и на грядущем в апреле референдуме по поводу ассоциации Украины с ЕС, будет голосовать против... А если хотя бы одна страна будет против ассоциации, значит ассоциации не будет и все майданы шмайданы будут на смарку...
Рубрики:  Новости
Политическое мракобесие

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Я прошу тебя, Жизнь, не спеши

Понедельник, 29 Февраля 2016 г. 21:17 + в цитатник
Светлая_Сказка (Антимракобесие) все записи автора
-Z6fLh7ur_8 (584x448, 60Kb)

Я прошу тебя, Жизнь, не спеши -
Улетать в небеса белой птицей...
Не тревожь мои струнки души -
Дай дыханьем твоим насладиться...
Дай испить ещё счастья глоток,
Мир увидеть добрее и краше...
Ощутить благодати поток
И допеть до конца "Отче наше"...
Я прошу тебя, Жизнь, не спеши...


© Copyright: Ольга Груздева -Белкина, 2014
Свидетельство о публикации №114062202426
Рубрики:  Для души

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Сталин и экстрасенс

Понедельник, 29 Февраля 2016 г. 17:42 + в цитатник
Рубрики:  Здравый юмор

Метки:  

Денис Михалев. Задорное вранье. Из сатириков в проповедники неоязычества

Понедельник, 29 Февраля 2016 г. 12:35 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора Как известно, каждая историческая эпоха имеет свои заблуждения. Если в 90-е годы прошлого столетия мы наблюдали прорыв сквозь павший «железный занавес» западного неопротестантского сектантства, то теперь же на арену духовной борьбы на волне подъема национального сознания поднялось славянское псевдоязычество.

Тема эта широкая, поэтому подробно на ней останавливаться не будем, а поговорим только об одном маленьком, но показательном эпизоде происходящего, а именно, о неоязыческих этимологических изысканиях. Смысл оных, если кратко, заключается, в поиске зашифрованной информации о «великой дохристианской ведической славяно-арийской цивилизации», якобы содержащейся в обыденных для нас словах обиходной речи.

Оладьи от богини

Причем этому сами неоязычники не только приводят уйму, дескать, найденных ими самими примеров, но еще и пытаются подводить под все это псевдонаучную базу. Правды ради сказать, у самих ученых-лингвистов все это, кроме смеха, ничего не вызывает.

Вот, например, один из лидеров неоязычества — Истархов, пишет следующее: «Лада — мать большинства богов, богиня красоты… От Лады происходят слова «сладкий», «оладьи» и даже английская «леди»». Он же объяснят слово «культура» как «культ бога Ра». Еще одно объяснение: слово «история» якобы означает «из Торы я», поэтому историкам верить не надо, а надо верить «былям» неоязычников.

Вообще же словам с частицей «ра» досталось больше всего. Всем им, помимо вышеупомянутой «культуРЫ» приписывается связь с арийским культом солнца. Сюда в одну кучу идут такие слова, как кРАсота, РАссвет, РАдость и т.д. В основном, приводятся слова с сугубо позитивным содержанием.

Сатирический проповедник

Конечно, возникает закономерный вопрос, почему сюда также не добавить такие слова, как вРАть, гРАбить, РАзвращать? Или, например, фанеРА? Или это уже как-то по-язычески не брутально или не интересно? Хотя по части вРАнья, разгРАбления родной истории и РАзвращения умов русских людей неоязычникам нет равных, потому как никто другой так не паразитирует на исторической памяти России, как они.

И, конечно же, как и полагается по законам жанра, каждое заблуждение рождает своих проповедников. Не остался в стороне и известный сатирик и юморист Михаил Задорнов. И то ли с популярностью начались проблемы, то ли публике надоело слушать о том, какие американцы «ну, тупые…», в общем, решил уважаемый всенародный шутник заняться филологией и русской историей, и открыть народу глаза на скрываемую от них правду о якобы подлинных корнях русского народа.

Началось все, как полагается, с этимологический изысканий о том, что русский язык, дескать, лежит в основе всех языков народов мира. Согласитесь, интригующе, заманчиво, а главное, задевает патриотические струнки. Все бы, вроде, и ничего, и такие вот оригинальные, якобы научные изыски можно было бы расценить как очередную тему для юмористических выступлений Михаила Николаевича, да только все оказалось не так уж и просто. Поскольку и Задорнов вынес свои домыслы на широкую публику в качестве именно серьезного филологического труда.

Неоязыческий баснописец

А как это и полагается в нормальном научном сообществе — каждую теорию надо бы обосновать. И вот с этим начались проблемы. Поддержки среди ученых Задорнов не находит, за исключением разве что, филологического Индианы Джонса — В.А.Чудинова, занимающегося руническими расшифровками. В общем, кого эта тема заинтересовала-может посмотреть выпуск ток-шоу «Гордон-Кихот» за 2008 год.

Самым показательным моментом там является диспут Задорнова с филологом Живовым. Например, на вопрос ученого о том, откуда юморист черпает свои сведения для столь громких и сенсационных открытий, Задорнов со свойственной ему сатирой отвечает, что «не расскажет, т.к. если бы Живов узнал об этом, то написал бы диссертацию».

В общем, налицо перед нами предстает типичный мыслительный кульбит неоязыческого баснописца, основной смысл доказательств которого обычно такой: «Мы нашли артефакт, успели его скопировать, но он загадочным образом (украли евреи, сожгли христиане — нужное подчеркнуть) исчез. Но вы нам верьте, потому что мы за подлинное славянство и русский народ. А вот ученые — все лжецы».

Ученые бредни

Объяснить все вышеописанное и трудно, и легко одновременно. При этом, трудность здесь вызывает, наверное, даже не то, откуда берутся все эти многочисленные псевдолингвисты, а то, откуда берется столько людей, которые им верят. Ведь любой желающий может почитать, что настоящие ученые, специалисты по русскому языку, думают про все эти бредни.

Но все-таки, рост интереса ко всей этой псевдонаучности объяснить можно. Просто мы живем в век постмодерна, для которого характерно смещение всех авторитетов, и выдвижение в качестве оного самого себя: «Я сам себе ученый, я сам себе авторитет». И тут сразу на ум приходит большевистское, что «каждая кухарка…». В общем, история повторяется, и отец лжи — диавол не привносит в этот мир ничего нового.

Так что, как бы не хотели современные неоязычники выставить себя радетелями за возвращение к корням, они, на деле, являются не более чем, продуктом нынешнего постмодернового нью-эйдж движения. А их лингвистические извращения — не более, чем попытка подменить смыслы и исказить правду, выработав революционно-сектантский новояз.

Его острие направлено на язык-прародитель — церковнославянский, дарованный нашим предкам Святой Церковью через братьев-просветителей Кирилла и Мефодия. А уж после языка можно будет взяться и за пересмотр русской истории, и роли в ней Православия.

________________

Взято с сайта www.iriney.ru

Маленький комментарий от себя... На самом деле, жаль Михаила Николаевича... И не совсем понятно, почему его так занесло?... Что это, желание с возрастом почувствовать себя в роли гуру? Но он же, вроде бы, далеко не глупый человек и сам нередко шутил над такими гуру.. И тут сам попался... А это уже не смешно...
Рубрики:  Осторожно: секта!
"Культурные" извращения
Актуальное

Метки:  

Димон в своем репертуаре

Понедельник, 29 Февраля 2016 г. 12:18 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора Дмитрий Энтео @dimitriyenteo 23 февр.
С VIII по XIX века вайнахи т.е. чеченцы, дагестанцы и ингуши были христианами. Им необходимо возвращаться к истокам.

_____________

Маленький комментарий. Димон как всегда, в своем репертуаре... Чеченцы, дагестанцы и ингуши с VIII по XIX века были христианами... Ну-ну... Пусть он поедет в Чечню и расскажет там эту чушь... Его на смех подымут...
Ведь всем известно, что на Кавказе христианами были осетины, а чеченцы, дагестанцы и ингуши - мусульманами...
Но, видимо, Димон изучает какую-то альтернативную историю...
Рубрики:  Осторожно: секта!
Фанатики и фанатизм

Метки:  

Секты опасны для психики

Понедельник, 29 Февраля 2016 г. 12:09 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора Участие в сектах среди прочего, очень опасно для психики.
Во-первых, в секту попадает человек с уже надломленной психикой.
Ведь согласитесь, что нормальному человеку все "проповедники", сидящие как в сети, так и в реале, нужны, простите, как в бане пассатижи...
У нормального человека день расписан от а до я... Это и семья, и дети и работа, и наконец и отдохнуть надо и т.п... И на секты времени у него просто нет...
Что же касается вопроса религии, то если этот нормальный человек верующий, то ему вполне достаточно традиционной религии и, прежде всего, Заповеди : "Возлюби ближнего как самого себя"... Причем в роли ближнего выступают в данном случае вполне конкретные члены семьи, друзья и т.п...
И, что интересно, когда нормальный человек чувствует, что где-то в жизни у него начинается проблема, то он ее решает, понимая, что решать за него ее не будет ни Пушкин, ни Лермонтов, ни Гоголь...
И сектантам в этом раскладе места действительно нет...
Но увы, в жизни далеко не все так просто...
Есть еще и пожилые люди, которые увы, оказались не нужны своим детям и внукам и ищут спасение в секте.
Есть люди средних лет, которые запутались в своих проблемах и увы, не видят из них выхода...
И есть молодежь, которая к сожалению, не научена принимать самостоятельных решений и, находясь в своих страхах и комплексах, очень просто становится добычей сект...
И вот, повторюсь, в секту приходит человек с уже надломленной психикой.
А там его помещают в так называемую "альтернативную реальность"... Дескать на территории самой секты все хорошо,рай земной, тепло, светло и мухи не кусают... И вообще, скоро конец света, в котором спасутся, конечно же, только адепты секты...
И человек верит, делает соответствующие сектантские практики и т.п... А под шумок руководство секты его тупо грабит... В это же время, сами по себе сектантские практики как нью-эйджевские, так неопятидесятнические и другие - это прекрасный способ лишиться рассудка...
А тут и еще одна проблема, которую забывать не стоит... Ведь чисто мирские проблемы, от которых привожанин секты убегает, никуда не деваются... И они накапливаются и в финале уничтожают его сначала психически, а затем и физически...
И последний важный нюанс.
Человек, которого удалось извлечь из секты, должен проходить серьезную психологическую реабилитацию и должен еще длительное время находиться под наблюдением специалистов... Поскольку извлечение из секты и соприкосновение с реальностью и понимание того, что он потратил безумно много времени в никуда, может также вызвать у него психический срыв...
Рубрики:  Осторожно: секта!

Метки:  

Сороковники страдают ксенофобией и сравнивают защитников парков с "иудо-антихристами"

Понедельник, 29 Февраля 2016 г. 08:48 + в цитатник
Южанка_Анка (Антимракобесие) все записи автора Скандально известное по всей стране движение Сорок Сороков сравнивает граждан, которые призывают не уничтожать природу и строить объекты культового и другого назначения в в другом месте, с "жидами, которые рушили храмы в 1917 году".
Они же спонсировали передачу "Не верю", в которой вбрасывается ложь о том, что всех граждан подкупили евреи-оппозиционеры и евреи-либералы и их сподельники. И такая передача вышла на российском федеральном канале ТВ, который хлебом не корми, только дай сенсацию в виде чернухии прочей негативщины... В передаче активно используется метод агрессивного НЛП, и это неудивительно, ведь премьера состоялась на НТВ...
Ни для кого не секрет, что такие либералы и гонители были, есть и будут. Было бы удивительно, если бы их не было. Но говорить за всех граждан, что они - "либералы и храмобрцы", возведя проблему в общероссийскую, когда по всей стране продолжают возводить храмы и мечети, вводят уроки ОПК в школах и даже издают законы "о защите чувств", которые, впрочем, и породили такое явление, как Божевольнутые и Сороковники - по крайней мере глупо.
Итак, перед нами очередной истерический пиар почувствовавшей запах жареного группировки качков-хунвейбинов. Такую бы энергию и средства - да в мирных целях в виде борьбы с трудными подростками, дорожными хамами, зарвавшимися выходцами из кавказских кишлаков итд... Вот если бы эти хунвейбины занялись действительно полезным делом, то цены бы им не было. Остальное - чистый апломб и позёрство. И опять-таки ложь!
Рубрики:  Борьба с мракобесием
Актуальное
Фанатики и фанатизм

Метки:  

"Если в сердце живёт Любовь"-София Иванова,Голос-Дети

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 16:32 + в цитатник
Рубрики:  Музыкальная пауза
Для души

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Ты просто так дари своей души тепло

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 14:10 + в цитатник
Светлая_Сказка (Антимракобесие) все записи автора
Средь каждодневной, бесконечной суеты
Слепым казаться, безучастным не спеши.
Весь мир кипит от равнодушья, зла,
а ты Дари родным, друзьям тепло своей души.
Улыбкой светлой, нежной чаще согревай
Ты тех, кто дорог так сердечку твоему.
И с посторонними людьми не забывай
Словами добрыми делиться в эту тьму,
Когда вокруг мир будто холодом объят
И безразличья, бед, жестокости полно…
Будь милосерднее и мягче. Всем подряд
Ты просто так дари своей души тепло…

инет
D1opY.gif
Рубрики:  Для души

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Доходит до смешного

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 13:39 + в цитатник
Южанка_Анка (Антимракобесие) все записи автора Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
Хоть на заборе напиши,
Скажи - икона - будут верить!
image (7) (480x347, 34Kb)
Рубрики:  Здравый юмор
Фанатики и фанатизм

Анекдот:)

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 09:48 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора В психиатрической больнице из одной палаты раздаются крики : "Внимайте мне! Я посланник Божий!" Прибегают санитары, чтобы принять меры. А тут из другой палаты разбуженный недовольный голос отвечает : "Не верьте ему, я его никуда не посылал".:)
Рубрики:  Здравый юмор

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Секта Денисенко протянула лапы к Софии Киевской

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 09:34 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора Секта Михаила Денисенко, называющая себя "Киевским патриархатом", протянула лапы к Софийскому собору Киева.
Напомню, София Киевская - это один из трех Софийских соборов, построенных во времена Ярослава Мудрого и являющихся одними из старейших храмов Древнерусского государства. Другие две Софии находятся одна в Полоцке, другая в Великом Новгороде.
Подобно Софийскому собору Константинополя, Киевская София была главным храмом Древнерусского государства.
В 1240 году во время нашествия Батыя древний храм был разрушен до основания. Современный вид он приобрел в XVII-XIX веках, когда вокруг собора был сооружен монастырский комплекс. В 20-е годы прошлого века собор и комплекс были отняты у церкви и превращены в музей-заповедник на балансе министерства культуры. В наше время он продолжает сохранять статус музея-заповедника, хотя с 90-х годов там разрешено служить священникам канонической УПЦ МП - единственной канонической православной церкви Украины...
Но вот, в наше время, когда в министерстве культуры находятся известно какие люди, они продавили передачу одного из помещений комплекса филаретовцам... http://www.pravmir.ru/363186-2/ И это, не смотря на то, что филаретовщина никем и нигде не признана и не будет признана...
Подобного рода поступки - это провокации религиозной войны, которая может быть увы, очень надолго если не навсегда...
Рубрики:  История
Актуальное
Фанатики и фанатизм

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

У каждого в Душе свой остров...

Суббота, 27 Февраля 2016 г. 16:39 + в цитатник
Светлая_Сказка (Антимракобесие) все записи автора
У каждого в Душе свой остров,
Своя вода, мосты и берега.
Там корни, кроны, купола, погосты,
Желанья, мысли, действия, слова…
У каждого в Душе свои рассветы,
Свои закаты, звёзды, миражи…
Там зёрнышками пишутся сюжеты,
Цветут иль гибнут хрупкие ростки.
У каждого в Душе свои полёты,
Свои падения, свои цвета.
Свои картины, песни, ноты.
Свои Огни, своя Мечта.
У каждого в Душе свои вопросы,
Свои стремления и свой ответ.
Дороги, повороты и заносы…
И так века мы между «да» и «нет».

Лида Романенко
D1opY.gif
Рубрики:  Для души

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Дурак против дурака. "Знаток" Цорионов. Жизнь без мозга

Суббота, 27 Февраля 2016 г. 11:42 + в цитатник
Рубрики:  "Культурные" извращения
Фанатики и фанатизм

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Гуру как они есть

Суббота, 27 Февраля 2016 г. 11:01 + в цитатник
Южанка_Анка (Антимракобесие) все записи автора Это цитата сообщения ал888 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гуру как они есть...

«В США автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, М. Монтесори отдала своего сына в приёмную семью, чувствуя, что ее пpедназначение на этой земле — посвятить себя чужим детям, а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым» повесилась от депрессии. Это всё, что надо знать про разного рода тренинги личностного роста, эзотерических гуру, коучеров, бизнес-тренеров и пр.»

История взята из интернета.
Рубрики:  Осторожно: секта!
Как защитить себя от секты
"Культурные" извращения
История
Актуальное

Метки:  

Астрология - наука будущего или суеверие прошлого

Суббота, 27 Февраля 2016 г. 09:41 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора Письмо в Центр св. Иринея Лионского

Совершенно очевидно, что каждый физический объект имеет вокруг себя различные поля: электромагнитное, гравитационное, информационное и пр.

Как инженер я имела дело с вибростендом, принцип действия которого изумительно прост: три катушки индуктивности расположены в пространстве таким образом, что составляют собой равносторонний треугольник. Именно из-за такого пространственного расположения катушек возникающие вокруг них поля создают такую интенсивную вибрацию, что стенд может подвергать вибрации объекты в десятки и даже сотни килограммов. Таким образом простое взаимодействие электромагнитных полей различных объектов создает ярко выраженное и совершенно ощутимое физическое воздействие.

Космические объекты представляют из себя физические тела достаточно большой массы для того, чтобы ею можно было пренебречь, а стало быть, и гравитационными полями, возникающими вокруг этих тел. Эти тела различны и неоднородны по своему составу, плотности, физическому состоянию вещества в них. Они обладают разной температурой, а следовательно, и разной излучательной способностью. Кроме того, они совершают сложное механическое движение, состоящее из движения по орбите (у каждого своей и особым образом расположенной в пространстве) и вращения вокруг собственной оси.

Читать далее
Рубрики:  Развенчание антинаучного бреда
Осторожно: секта!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

О насильном воцерковлении детей

Суббота, 27 Февраля 2016 г. 09:01 + в цитатник
Южанка_Анка (Антимракобесие) все записи автора Священник Александр Пикалев о воцерковлении детей против их воли



Рубрики:  "Культурные" извращения
Актуальное
Фанатики и фанатизм

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Экс-глава украинской разведки дал интервью в трусах

Пятница, 26 Февраля 2016 г. 20:56 + в цитатник
Южанка_Анка (Антимракобесие) все записи автора Экс-глава украинской разведки дал интервью в трусах



Рубрики:  Здравый юмор

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Книги известного омского неоязычника Хиневича признали экстремистскими

Пятница, 26 Февраля 2016 г. 15:28 + в цитатник
Южанка_Анка (Антимракобесие) все записи автора Прокуратура заявила, что культовые для значительной части долбославов книги содержат выдумки

Хиневич (оппоненты из числа несогласных с ним долбославов называют его "Ахиневич") - известен своими высказываниями о том что предки славян умели летать на космических кораблях, а также известен как апологет телегонии.

В Центральном районном суде Омска рассмотрели заявление прокурора Омской области, который требовал признать экстремистскими пять книг из серии «Славяно-Арийские Веды» издательства «Родович» разных годов выпуска, подготовленные известным пропагандистом язычества Александром Хиневичем. Материалы для прокурорской проверки предоставило ФСБ.

«В данных книгах, являющихся единым информационным продуктом, заложены идеи расового превосходства, сформирован враждебный образ, представленный христианством, иудаизмом и лицами еврейской национальности», - отметили правоохранители.

Для экспертизы и анализа смыслового содержания объединили свои усилия специалисты Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Барнаула в таких областях знаний, как лингвистика, психология, религиоведение, история. Всего было проведено свыше десятка исследований. Как оказалось, в книгах демонстрируются образы, сходные с «символикой нацистской Германии 1933-1945 гг.». Не были приняты во внимание доводы о том, что свастика активно использовалась в традиционной культуре – прокуратура посчитала, что символика использовалась таким образом, чтобы породить ассоциации с нацизмом и экстремизмом и привлечь к автору «скандальное общественное внимание».

«Сведения, излагаемые в книгах, подобраны манипулятивно и в существенной степени выдуманы», - добавили в надзорном ведомстве.

Установлено, что деятельность Хиневича была организована по принципу тоталитарной секты, а книгам придавалась форма древней и сакральной литературы.

В первой инстанции иск был удовлетворен и литература была признана эксремистской, в Омском областном суде это решение устояло после рассмотрения апелляционной жалобы ответчика. В ближайшее время книги включат в соответствующий реестр, а это значит, что их цитирование, хранение и распространение будет наказываться в установленном законом порядке.

http://superomsk.ru/news/27311

http://www.prokuratura.omsk.ru/news/4086/
OfzwrzYW4hc (604x294, 62Kb)
Рубрики:  Осторожно: секта!
Как защитить себя от секты
"Культурные" извращения
Новости

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Ответ для Энтео. По-моему, правильно.

Пятница, 26 Февраля 2016 г. 13:42 + в цитатник
Южанка_Анка (Антимракобесие) все записи автора Для ПГМщиков, громящих музеи, выставки и концерты
image (5) (604x453, 84Kb)
Рубрики:  Борьба с мракобесием
Актуальное

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Гимлеренко и Шеленбергчук

Четверг, 25 Февраля 2016 г. 13:03 + в цитатник
Рубрики:  Здравый юмор

Метки:  

Об одном устойчивом мифе

Четверг, 25 Февраля 2016 г. 12:54 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора В православной среде уже очень давно ходит один очень неприятный миф... Причем этот миф приводит к очень неприятным перегибам...
Суть этого мифа в том, что православные священнослужители все живые святые, потому что на них Благодать...
И при этом этот миф активно используется для создания псевдоправославных гуруистических сект и последователи этого мифа за своего "святого" батюшку и порвать готовы...
Но на самом деле - это печальный момент и очень опасный перегиб...
Так отец Андрей Кураев в одном из своих выступлений говорил, что у новоначальных в церкви возникают две иллюзии. Первая - в церкви все священнослужители грешники, обманщики и мне нечего там делать. И вторая - в церкви все батюшки святые, у них нимбы вокруг голов сияют... И эта иллюзия доходит, пардон, до смешного...
Так тот же отец Андрей рассказывал историю о том, как однажды, когда он в одном из городов выступал вместе с о.Димитрием Смирновым, одна очень верующая, но очень, видимо слабо думающая и не отличающая мифы от веры бабулька задала вопрос : "Что мне делать? Я пришла на исповедь, а батюшка высморкался. Он что, теперь безблагодатен. Мне в церковь ходить прекращать?" У отца Андрея тогда просто, простите, отпала челюсть от такого вопроса... Выручил о.Димитрий Смирнов, сказавший : "Батюшка ваш высморкался потому, что у него насморк и не почему более.. А вы выкиньте дурь из головы и лучше помолитесь о его здравии"...
На самом же деле, стоит понимать важную вещь. Благодать, которая дается священнику при рукоположении, вовсе не делает его априори "святым"... Благодать дается для священнодействий... И ее увы, очень просто можно потерять... Ярчайший пример тому, Иуда Искариот... Он в числе двенадцати был благословлен на служение Самим Спасителем и ... предал Его...
Так что будем помнить, что священники, такие же люди, как и мы все...
И, кстати, в любом приходе, в котором священники работают с прихожанами, они сразу же развенчивают иллюзии и мифы о своей якобы "святости", возникающие у некоторых прихожан и дают понять, что они такие же точно люди как и все...
Но увы, это, судя по тому, что этот миф живет и процветает, делается не везде...
Рубрики:  Развенчание антинаучного бреда

Метки:  

Песня на стихи Эльдара Александровича Рязанова

Четверг, 25 Февраля 2016 г. 12:15 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора



Песня на стихи Эльдара Александровича Рязанова и очень хороший видеоряд..
Немного позитива в наше сложное время.:)
Рубрики:  Музыкальная пауза

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

"Православный" проект Бориса Березовского

Четверг, 25 Февраля 2016 г. 12:05 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора Борис Абрамович Березовский известен очень многим... Это олигарх и политический интриган, которому, кстати, недавно 23 января исполнилось бы 70 лет, в еще не столь давние времена делал все, чтобы быть на плаву и чтобы "рулить" политической жизнью в России и на постсоветском пространстве, снимая сливки с этого в свою пользу... Но главным для него были не деньги, главным было ощущение власти, ощущение того, что он управляет ситуацией... Для этого он, как известно не брезговал никакими методами, в том числе и расшатыванием ситуации на постсоветском пространстве и в России.
При этом, работая с нашей отечественной российской "оппозицией" Березовский, как говорят в народе, не "клал яйца в одну корзину"... Так он прекрасно понимал, что либералы и бывшее ельцинское ворье вроде Касьянова, котрое отстранили от власти и которое очень хочет туда вернуться, просто не интересны, народ этого "наелся" и больше не хочет... Поэтому он поддерживал широкий спектр сил... Это были и ультралевые вроде Удальцова и даже ... ультраправые монархисты... Больше того, в 2005 году Борис Абрамович начал финансировать так называемую Православную Международную Организацию "Путь Возрождения", которую возглавляет и поныне Владимир Громов. У Березовского была даже цель сделать из этой организации ... партию.. Тогда в середине двухтысячных над этим потешались, как же так, Борис Абрамович - еврей и вдруг начал помогать православным? Тут как в известном анекдоте, извините : "или ты крестик сними или трусы надень."... Но на самом-то деле, Березовский был далеко не дураком... Он понимал, что в этой организации православие это только прикрытие... На самом деле - это ультраправая группировка фанатиков, а подобные - это прекрасное "мясо" для любого рода беспорядков, чему яркий пример - майдан 2 в Киеве...
Несколько слов об идеологии этой организации и о том, с кем она работает...
Идеология - псевдоправославный антиглобализм, раскольничество, ультранационализм и монархизм... Также, последнее время они занимаются призывами к "всенародному покаянию", в том числе к покаянию за советский период...
Пытаются плотно работать с казачеством, а также работают с теми, кто занимается восточными единоборствами, боями без правил и т.п, т.е., повторюсь, формируют "мясо" для будущих возможных конфликтов...
Березовского, как известно, в наше время нет в живых... Но организация жива. И особенно оживилась после начала печальных событий на Украине и сейчас активно кликушествует о приближении "мировой бойни", которую якобы посылают нам "за наши грехи богоотступничества"...
Рубрики:  Осторожно: секта!
Актуальное
Политическое мракобесие

Метки:  

Ольга Четверикова - продолжение темы

Четверг, 25 Февраля 2016 г. 11:27 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора Пост про Ольгу Четверикову и ее специфические взгляды оказался здесь очень популярным. Комментарии к посту я перекрыл, поскольку там полезли откровенные тролли и превращать сообщество в извините, мусорник, никому позволено не будет...
Но тем не менее, на некоторые адекватные вопросы и комментарии отвечу...
Итак, некоторые говорили, что она "умнейшая женщина"... К сожалению, это тяжелая болезнь некоторых людей, видя сенсации, причем сенсации, прикрытые якобы православным и якобы патриотическим покровом, считать людей за "умнейших"... Вот, например, Галина Царева несет бред про "электронный концлагерь" и прочие страшилки, пгмнутые шизостарцы Рафаил Берестов и Петр Кучер несут ахинею про "мировое правительство", Алексей Добычин или Константин Душенов машут черносотенными тряпками и славят в качестве "святых" Распутина и Ивана Грозного, аферист Владимир Жданов несет бред про "комитет 300", многие "ультрапатриоты" несут чушь про масонов, глобальное правительство и прочие подобные сказки, третьих бьет падучая от встречи Патриарха с Папой и они уже готовы видеть здесь пришествие антихриста, и мы уже готовы умиляться "ах какие они смелые", "ах как много они знают", "ах-ах-ах, как хорошо, что они не боятся говорить правду, они же верующие, они же патриоты и т.п..." А извините, голова нам для чего дана? Для того, чтобы в нее есть или для того, чтобы носить на ней шапку?
Похоже на то...
И это печально на самом-то деле...
И Ольга Николаевна Четверикова, я повторюсь, как раз из тех же самых любителей подобного же бреда.
И вот два логичных вопроса. Она доцент МГИМО - отлично... Но

1. На каком основании она лезет в религиозные и богословские вопросы?! Это входит в программу МГИМО и это будет нужно будущим дипломатам? Мы что, извините, в средневековье возвращаемся? И к тому же лезет абсолютно топорно и бредово...

2. На каком основании она рассказывает бредомифы про "мировое правительство" и прочую подобную клиническую чушь? Это тоже будет нужно будущим дипломатам?

И в завершении еще деталь. Меня просили привести доказательства ее высказываний.
С большим удовольствием привожу.

1.Ольга Четерикова обвинила Патриарха в ереси после его встречи с Папой.https://ruposters.ru/news/15-02-2016/docent-mgimo.

2.Выступление Четвериковой "Мировая элита и контроль над прогрессом России" http://ruskline.ru/video/2016/01/27/mirovaya_elita_i_kontrol_nad_progressom_rossii/ Опять нам мешают масоны, Бильдербергский клуб и прочие мифы и сказки... А доказательства в студию слабо? Но нет, доказательств читателям русской народной линии и прочих подобных ресурсов не нужно... Попросишь доказательства, тебя в жида произведут...

3.Постчеловек и последние времена... http://okkupantu.net/%D1%87/%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%...5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0.html Апокалиптический бред, распространяемый на конспирологических сайтах....
4.Наднациональные институты http://doskado.ru/blog/2013-02-27-9677 А это "жиды", "масоны" и прочие страшилки, некоторых ультрапгмнутых... ъ

И при этом в выступлениях и статьях НИ ОДНОГО доказательства почерпнутого из открытых, научно признанных источников... Но те, кто кушают ее лапшу, доказательств и не требуют, потому что попробуй попросить доказательства, сразу жидом и масоном окажешься...

И если для некоторых это "умнейшая женщина", то таких людей искренне жаль... Похоже,голова им дана только, чтобы носить на ней шапку...
Рубрики:  Развенчание антинаучного бреда
Актуальное
Фанатики и фанатизм
Бабкины басни

Протест против фильма Зеленского

Четверг, 25 Февраля 2016 г. 10:57 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора Последние дни в Москве протестуют против фильма с участием Владимира Зеленского "Восемь лучших свиданий". Причем протестуют выдающиеся деятели культуры, такие как например известный режиссер Владимир Бортко.
Протестующие вполне справедливо указывали на то, что поддерживать фильмы с Зеленским - это значит по сути, поддерживать убийства людей на Донбассе. Ведь он "собирает кассу" в России для того, чтобы поддержать карателей, убивающих мирных людей...
Как сказал Бортко, люди, поддерживающие этот фильм, получат иудины деньги...
И он знает, что говорит... Владимир Бортко - этнический украинец, снявший шедеврального "Тараса Бульбу" с легендарным Богданом Ступкой и он знает, что касса и деньги - это две большие разницы...
Ну а Зеленский?
Приведу касательно его один пример.
Так еще до всех кошмаров, которые сейчас творятся на Украине, был очень красивый сериал "Сваты"... Это был очень добрый сериал, там не было негатива по определению и он был отдушиной для многих в нашей сложной жизни.
И его продюссером был тогда еще не раскрывшийся полностью Зеленский.
И вот к 2013 году успели снять шесть сезонов "Сватов" и собирались закрываться. Но по многочисленным просьбам зрителей решили продолжить...
А тут майдан и война...
И Зеленский поддержал майдан, поддержал избиение людей в Одессе и поддержал избиение людей на Донбассе, т.е. показал себя как подонок и моральный урод...
И после этого актеры "Сватов", а там были и россияне и украинцы и жители Донбасса все как один встали и ушли, сказав, что продолжать сниматься, значит поддерживать Зеленского. А они этого делать не будут.
Для них мужество и своя позиция оказались важнее "кассы", что достойно уважения...
Для нашего минкульта, к сожалению, нет... И это крайне грустно...
Правда, благодаря протестам, сам Зеленский на премьеру фильма не приедет... Я не думаю, что у него проснулась совесть, скорее банальный страх... Но хотя бы это уже хорошо...
Рубрики:  "Культурные" извращения
Актуальное

Метки:  

Осторожно - очередная пгмнутая "гуру"

Среда, 24 Февраля 2016 г. 12:57 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора К сожалению, всяческих "гуру", причем "гуру" проповедующих свои фанатичные идеи, выдавая их за истину в последней инстанции, сейчас пруд пруди...
И одна из таких очень популярных в среде радикалов "гуру" - это Ольга Николаевна Четверикова.
Госпожа Четверикова - доцент МГИМО в Москве... Но попутно автор многих книг и видеолекций, в коих доказывает и то, что паспорт от дьявола и ИНН от дьявола и то, что Патриарх - предатель и изменник веры и что грядет волчий собор, окатоличивание России и вообще в июне грядет приход антихриста...
Четверикову активно цитируют на "Третьем Риме" и других аналогичных ресурсах...
Но никто не задается двумя логичными вопросами, которыми задаться вообще-то бы не грех...

1. На каком основании эта мадам делает свои выводы? У нее есть духовное образование? Как видно, нет... Повторюсь, она доцент МГИМО, а там этому не учат...

2. Как у нее с ее непросредственной профессиональной деятельностью? Чему она обучает будущих дипломатов? Фанатичному псевдоправославному бреду? Или у нее слишком много свободного времени, что она его тратит на чушь? Не пора ли начальству МГИМО подумать о том, что некоторые сотрудники там слишком свободны, что совмещают основную работу с клиническим бредом?...
Рубрики:  Осторожно: секта!
Актуальное
Фанатики и фанатизм

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 11 пользователям

Чёрный Кофе - Деревянные церкви Руси

Среда, 24 Февраля 2016 г. 12:27 + в цитатник
Хлорциан (Антимракобесие) все записи автора




Чёрный Кофе - Деревянные церкви Руси

Деревянные церкви Руси
Перекошены древние стены
Подойди и о многом спроси
В этих срубах есть сердце и вены

Заколочено накрест окно
Молчаливо убого убранство
Hо зато старым стенам дано
Мерить душу с простым постоянством

Левитан оставался один
Если кисть замирала с тоской
И тогда среди многих картин
Вдруг рождалось над вечным покоем

Hа холсте небольшая деталь
Церковь старая на косогоре
И видна необятная даль
Hа былинно-бескрайнем просторе

Старорусский народный обряд
Hеподкупная гордость людская
Деревянные церкви стоят
Это жизнь без конца и без края

Деревянные церкви Руси
Перекошены древние стены
Подойди и о многом спроси
В этих срубах есть сердце и вены

Деревянные церкви Руси
Перекошены древние стены
Подойди и о многом спроси
В этих срубах есть сердце и вены

Есть сердце сердце и вены
Рубрики:  Музыкальная пауза

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сатанизм и примыкающие к нему культы

Среда, 24 Февраля 2016 г. 12:00 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора Последователи сатанинского культа могут быть подразделены на несколько типов:

Первый тип - "самостоятельно изучающие любители". Как правило, это те, кого сатанизм привлек через популярные книги и фильмы по данному предмету, рок-группы, популяризирующие обряды и атрибутику сатанизма и через другие доступные источники. "Любитель" обычно не связан с организованной группой или культом, хотя могут существовать и небольшие местные "группы любителей".

Второй тип - "психопатические сатанисты". Это нравственно искалеченные индивиды, имеющие тягу к насилию, садизму, некрофилии и др., которых сатанизм привлекает потому, что он четко выражает и внешне "облагораживает" их патологические отклонения и придает им идейную, ритуальную окраску. Первые два типа иногда частично сливаются.

Третий тип - "религиозные сатанисты". состоит из уже сложившихся структурированных групп, таких, как "Российская церковь сатаны", "Южный крест", "Черный ангел" и др.

Четвертый тип - "черные сатанисты", представляет собой тайные малочисленные группы, состоящие, преимущественно, из потомственных адептов сатаны, серьезно занимающихся самыми отталкивающими формами оккультизма и поклонения сатане. Они не афишируют своей деятельности и не заняты прозелитизмом. Имеется крайне мало прямых данных о существовании таких групп. К этой группе можно отнести "Черную графиню" (Москва), "Верховную жрицу" (Брянск), верховную жрицу "Черного ангела", несколько семей в Санкт-Петербурге, руководителей "Южного креста" и др. Интересно, что некоторые "черные сатанисты" весьма скептически относятся к адептам сатанинских сект третьего типа, считая их деятельность "детскими играми" и "баловством".

Представители всех вышеперечисленных типов несут ответственность за случаи ритуального насилия, являются социально опасными.

Расспространению и утверждению сатанизма способствует развитие рок-"культуры" и особое направление в кино "фильмы ужасов".
Читать далее...
Рубрики:  Осторожно: секта!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

О кочующих сектантах

Среда, 24 Февраля 2016 г. 11:54 + в цитатник
ал888 (Антимракобесие) все записи автора В наше время можно встретить так называемых "кочующих" сектантов...
Это люди, переходящие из секты в секту, чтобы, перефразируя Высоцкого, "уколоться и забыться" или, иначе говоря, уйти в альтернативную реальность, где можно было бы забыться от проблем...
Больше всего таких людей в сектах нью-эйдж...
Кто эти люди?
Их можно разделить на две категории...
Во-первых - это интеллигенция советских времен... Это бывшие научные сотрудники различных НИИ, которых в Союзе было достаточно много... В советские времена у них была работа, почва под ногами, короче говоря, смысл жизни... А в 1991 году все рухнуло... И далеко не все смогли вписаться в новую жизнь или далеко не всем смогли помочь родственники и друзья... Да тогда в начале 90-х и у родственников и друзей бывало всякое, да и родственники с друзьями бывают всякие как известно...
И вот часть таких людей оказалась выброшена из жизни и к тому же, с надломленной психикой... И пошли они по сектам... Сегодня в одну, завтра в другую, послезавтра в третью...
При этом, что интересно, в сектах нью-эйдж проводятся бесплатные (ну или относительно бесплатные) некоторые встречи для заманивания новых адептов... И такие вот кочующие товарищи на них ходят...
В секты их часто не берут по причине их неплатежеспособности, ведь они часто небогатые люди... Тем не менее, из них выманивают все, что можно выманить и потом они идут в другую секту и так далее...
Кончается все весьма грустно - дурдомом или фатальной болезнью вроде онкологии, которую они отказываются лечить, потому что гуру обещают излечить все "астральной энергией" и смертью...
Вторая категория это люди среднего возраста, вышибленные из жизни уже в наши дни... И здесь если они не богаты, то они кочуют из секты в секту и тоже скатываются на дно, а если у них что-то есть за душой, то тогда их заманивают в какую-либо отдельно взятую секту и там обирают до нитки...
Т.е., кочующие сектанты это люди не богатые и выброшенные из жизни... Их не принимают в какую-либо отдельную секту, но тем не менее, выманивают из них все, что можно в разных сектах и кончается все очень плохо...
А ведь эти бродящие по сектам люди - это как правило, наши же близкие, мимо которых мы равнодушно проходим...
И поэтому давайте не будем проходить мимо бед близких, чтобы они потом не искали утешения в сектах.
Рубрики:  Осторожно: секта!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

За нацию и равноправие. Курдские женщины в бою c «Исламским государством»

Среда, 24 Февраля 2016 г. 03:15 + в цитатник
Хлорциан (Антимракобесие) все записи автора
Патруль. Фото: Newsha Tavakolian / Polaris / East News

Курдская женская самооборона — YPJ — была официально создана в 2012 году, хотя первые женские отряды появились гораздо раньше. За время гражданской войны в Сирии бойцы YPJ принимали участие во всех крупных сражениях, доказав, что в бою не уступают мужчинам. Как сказано в уставе организации, члены YPJ сражаются за права курдского народа и женщин, против авторитарных патриархальных режимов, которые угнетают людей по религиозному, национальному и гендерному признаку. Иранская женщина-фотограф Ньюша Таваколян отправилась в сражающийся анклав Роджава, чтобы посмотреть, как живут бойцы YPJ. Ее снимки и рассказы курдских женщин о себе и о том, за что они воюют, — в галерее «Ленты.ру».


Читать далее...
Рубрики:  Новости
Актуальное

Метки:  

Хорватский кигбоксер против арабов в кёльнскую ночь

Среда, 24 Февраля 2016 г. 01:30 + в цитатник
Хлорциан (Антимракобесие) все записи автора
44-летний хорватский кикбоксёр Иван Юрьевич

44-летний хорватский кикбоксер Иван Юрчевич в одиночку противостоял беженцам, которые насиловали девушек в Кельне. Мужчина, работающий швейцаром, рассказал, как он «вырубал» безумных арабов, устраивавших бесчинства в новогоднюю ночь. По его словам, к нему подбежали 2 молодые девушки и начали умолять спасти их от мужчин, которые их преследуют. После этого к Юрчевичу подошли 4 араба. Они принялись угрожать хорвату, заявляя, чтобы он не вмешивался, так как это якобы их женщины.

Чемпион мира по кикбоксингу Иван Юрчевич, спасший в новогоднюю ночь на главной площади Кельна нескольких девушек от изнасилования и ставший новым национальным героем, рассказал, как разворачивались события в ту ночь.

«В ту ночь ко мне подбежали две девушки, примерно 20 лет, умоляя спасти их от преследовавших их мужчин. Сразу после этого подошли четверо молодых арабов и сказали не вмешиваться, потому что это были „их женщины“», — рассказывает Иван.

«Девушки были скромно одеты: джинсы и пальто, ничего провокационного. Они были очень напуганы. Я сказал им встать позади меня».

Читать далее...
Рубрики:  "Культурные" извращения
Новости
Актуальное
Фанатики и фанатизм

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Еврогуманисты запретили женщине жаловаться, но их, к счастью, самих не стали слушать

Среда, 24 Февраля 2016 г. 01:21 + в цитатник
Хлорциан (Антимракобесие) все записи автора
Святой Архангел Михаил (Castel Sant’Angelo)

Всё, что надо знать о европейских левых в одном событии.

Негры изнасиловали левую гуманистку и её малолетнюю дочь в благодарность за защиту. Европейские левые запретили женщине жаловаться на групповое изнасилование в лагере беженцев, чтобы не вызвать «волну ксенофобии»

Леворадикальная активистка из организации No Borders («Без границ») была зверски изнасилована суданскими «беженцами», которых она намеревалась защищать. По данным британской газеты Express, это произошло в итальянском городке Вентимилья на границе Франции. Лагерь беженцев из Судана, Эритреи и Ливии появился в этом месте из-за того, что мигрантам попасть во Францию довольно сложно, но в Италии они оставаться не хотят, так как французские власти платят большие пособия, чем итальянские.

Гуманистка пришла в лагерь со своей маленькой дочкой. После чего негры завели ее в душ и стали насиловать, включив громкую музыку, которая заглушала ее крики. Те «беженцы», кому не хватило места в душевой, совершали развратные действия с ее ребенком.

Когда все закончилось, женщина первым делом пошла не в полицию, а в свою организацию No Borders. Левые правозащитники приказали ей молчать и не давать огласку происшествию. Объяснили это тем, что жалоба полиции и огласка через СМИ может привести к «вспышке ксенофобии» против беженцев по всей Европе.

Как сообщают евроСМИ, женщина терпела месяц, не обращаясь даже к психологам, пытаясь вместе с ребенком справиться с травмой от происшествия. А затем все же написала заявление в полицию.

Итальянская полиция и местные власти отреагировали, так как от них не ожидали еврогуманисты: они полностью снесли лагерь беженцев в Вентимилье и арестовали 30 суданцев, причастных к групповому изнасилованию и надругательству над ребенком. А вместе с ними и 20 правозащитников. Левых из No Borders будут судить, как соучастников – за сокрытие преступления.

Под катом фото.


Читать далее...
Рубрики:  Новости
Актуальное
Фанатики и фанатизм

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Антимракобесие
Страницы: 174 ... 56 55 [54] 53 52 ..
.. 1 Календарь