Булат Окуджава. Грузинская песня.
Виноградную косточку в теплую землю зарою
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву
И друзей созову на любовь свое сердце настрою
А иначе зачем на земле этой вечной живу
Собирайтесь-ка гости мои на мое угощенье
Говорите мне прямо в лицо кем пред вами слыву
Царь небесный отпустит прощение за пригрешенья
А иначе зачем на земле этой вечной живу.
В темно-красном своем будет петь для меня моя Дали
В черно-белом своем преклоню перед нею главу
И заслушаюсь я и умру от любви и печали
А иначе зачем на земле этой вечной живу.
А когда заклубится закат по углам заметая
Пусть опять и опять проплывут предо мной наяву
Белый буйвол и синий орел и форель золотая
А иначе зачем на земле этой вечной живу.
Крылатые выражения и их толкование (ч.1) |
А КОРОЛЬ-ТО ГОЛЫЙ!-Два плута, выдав себя за ткачей, взялись соткать одному королю такую ткань, которую якобы может видеть лишь умный человек, достойный той должности, которую он занимает. Делая вид, что они усердно поработали, плуты вручили заказчику "ничто", пустоту вместо ткани.
Однако король и все окружающие притворились, что видят прекрасную материю; ведь иначе вышло бы, что они глупы и не справляются со своими должностями. Король гулял нагишом, а все восхищались его одеждой. Наконец один мальчишка, который даже не подозревал, в чем тут дело, увидев короля, захохотал и закричал: "А король-то голый!"
Такая сказка - "Новое платье короля" - написана знаменитым датским сказочником Андерсеном более ста тридцати лет назад. С его легкой руки выражение "голый король" стало употребляться всюду, где люди по разным причинам выдают за очевидное то, чего нет на самом деле; скажем, из страха или корысти выдают за умницу опасного дурака.
Метки: крылатые выражения толкования интересно позновательно |
Без заголовка |
Метки: омар хайям притча мудрость |
Одна картина |
Метки: валерий федотов |
Евгений Платонов. "Осеннее" |
Вновь осень старый парк позолотила,
И ветер снова тучи нагоняет,
И дождь-бродяга, слез сдержать не в силах,
Под крышами прохожих собирает.
А ветру что? Ему одна забава –
Он листьями немного поиграет,
И уложив на землю, затихая,
Под белым снегом замерзать оставит.
Я жизнь не тороплю теперь, как прежде.
Как листья, ветру власть я уступаю.
И как цыплят, в известной поговорке,
Свои года по осени считаю.
И снова я, тоскою грудь наполнив,
Крик журавлей услышав, замираю.
Как будто ожидая приглашенья,
Я к небу взор печальный устремляю..
Метки: философия лирика |
Евгений Платонов "Странник" |
Я странник, я беглец, я тень, слепая птица!
Дороги... имена... стихи... вино рекой...
Чужие города,... размазанные лица...
Пустые времена, и вечность за спиной.
Летит мой экипаж по верстам расставаний,
Качается в ночи, меня вгоняя в сон.
И снится мне, что он плывет в страну желаний,
Что волны за кормой, что белый лайнер он...
Что в той стране весна, и что вернулись птицы,
Что музыкой ручья наполнен лес густой.
И, как обычно, мне на месте не сидится,
И в спутниках моих - луч солнца золотой...
Вот впереди земля, я подплываю ближе -
Сверкающий причал, оркестр духовой...
Слетает сон с ресниц, и только дождь по крыше,
И только стук копыт, и только ветра вой...
Метки: философия лирика |
О Фаине |
Раневская кочевала по театрам. Театральный критик Наталья Крымова спросила:
-- Зачем все это, Фаина Георгиевна?
-- Искала... -- ответила Раневская.
-- Что искали?
-- Святое искусство.
-- Нашли?
-- Да.
-- Где?
-- В Третьяковской галерее...
Метки: Фаина Раневская |
Празднование КУПАЛЫ |
ПРАЗДНИК КУПАЛЫ принадлежит к числу самых почитаемых, важных и "разгульных" праздников в году. В нем принимало участие все население, причем традиция требует активного включения каждого во все обряды и действа, как правило, связанные с водой, огнем и растительным миром.
В годовом календарном цикле праздник Купалы соотносится со "зрелостью" (Коляда -"рождение" и "отрочество", Великдень - "юность", Купала - "зрелость", Таусень - "старость", Коляда - "смерть" и "рождение"). Периоду "зрелости" соответствуют и такие понятия как "брак", "женитьба" и пр.
Дата празднования Купалы подвижна и связана с сочетанием двух астрономических событий - летним солнцестоянием (22 июня) и ближайшим к нему полнолунием. За основу берется дата солнцестояния - это главное событие. Если ближайшее полнолуние сильно отстоит от 22 июня, то Купала празднуется точно по солнечной дате, а если полнолуние близко к солнцестоянию (не далее 2-3 дней назад и 7 - 10 дней вперед), то празднуется в ночь сочетания этих событий. Если Купала празднуется в период сочетания солнцестояния и полнолуния, то это уже не просто Купала, но Великая или Сильная Купала.
Метки: купала праздник обычаи традиции |
Танец (укр. Танок). |
"Танцювала риба з раком,
Риба з раком
А петрушка з пастернаком
Пастернаком"...
(Українська пісня)
Знаете ли вы, уважаемые любители танцев, что слово «танец» произошло от «таяния». Когда весной снег и лед начинали таять, образуя воду, она первая начинала движение, а вслед за пляской (читай плеском) волн происходило и дальнейшее движение в природе.
Вода и танец символизируют воскрешение, жизнь и расцвет. Танец заряжает жизненной энергией человека, делая его бодрым, жизнерадостным, здоровым и сильным.
Движение воды присутствует в названии народного танца "ручеек", а в хороводе и вовсе слышится - вода с гор...
Метки: танец этимология пляс пляска движение |
Я буду тебя любить преданно, искренно |
|
Улыбка Джоконды |
Улыбка Джоконды - "самая странная улыбка в мире", одна из наиболее известных и неразгаданных тайн в истории живописи, суть которой точно не сформулирована по причине того, что восприятие картины "Джоконда (Мона Лиза)" носит чисто индивидуальный характер. Споры вокруг происхождения главного персонажа картины, о ее красоте, о смысле ускользающей улыбки не закончены до сих пор. Зрители и искусствоведы сходятся лишь в одном - взгляд красивой девушки и ее улыбка действительно производят на смотрящего неизгладимое впечатление. За счет чего - объяснения пока нет.
Точнее сказать, объяснения феномена появляются на свет с завидным постоянством. Так, например, совсем недавно профессор Маргарет Ливингстон из Гарвардского университета на ежегодном собрании Американской ассоциации за прогресс в науке, которое прошло в Денвере (штат Колорадо), представила свою теорию объяснения тайны улыбки Джоконды. По ее мнению, эффект мерцающей улыбки связан с особенностями человеческого зрения.
Метки: джоконда |
Без заголовка |
Потрясающе красивые, нежные работы. :-)
Lena Liu - известная американская художница тайваньского происхождения, создающая неповторимые нежные картины.
Детство и юность проведя на Тайване, Лена брала уроки живописи у известных профессоров-живописцев Sun Chia-Chin и Chun-Pi Huang. В 1972 она приехала в Соединенные Штаты , чтобы изучать архитектуру в государственном университете Буффало. Однако истинная страсть к живописи никогда не оставляла ее, и в 1977 она полностью посвятила себя искусству.
Дальше > > >
|
Ужас замка Глемиса |
Шотландский замок Глемиса, что в долине реки Тей, возле деревни Стратмор, представляет собой гигантское укрепленное сооружение с зубчатыми стенами и высокими башнями, служившее домом не одному поколению графов Стратморов. История ужасов замка Глемиса началась в 1034 г., когда короля Шотландии Мальколма II зверски убили восставшие вассалы, возглавляемые графом Глемисом, обманом заманившим короля в замок. Согласно легенде, кровь жертвы вытекла из порубленного тела и впиталась в доски пола, образовав пятно, сохранившееся до наших дней в так называемой комнате Мальколма, куда призрак короля наведывается до сих пор.
История другого, еще более древнего призрака замка относится к 1466 г. В ходе давней междоусобицы клан Огилвс, владения которого находились по соседству, подвергся разгрому со стороны клана Линдсей. Спасаясь от преследования, его представители обратились к Глемису за помощью. Но коварный владелец замка заточил их в каземате и обрек на голодную смерть. Среди пленников начался каннибализм, а некоторые, гласит предание, обглодали собственные конечности. Душа последнего умершего без покаяния Огилвса до сих пор бродит по огромному замку в образе седобородого старца.
Метки: шотландия замок призрак непознанное |
Рембрандт и Саския. |
15 июля 1606 в г. Лейдене у зажиточного мельника Хармена Герритса и его жены Неелтге Виллемс ван Зейтбрук родился шестой ребенок, названный Рембрандтом. Мельница находилась недалеко от пересекавшего город Рейна, поэтому Хармена Герритса стали называть ван Рейн, и это добавление к фамилии получила и вся семья.
Рембрандт часто с удовольствием вспоминал о времени, проведенном в родительском доме. Родители, давая Рембрандту хорошее образование, хотели, чтобы он стал ученым или чиновником. Он учится в латинской школе, а затем с 1620 года – в Лейденском университете, который покидает, не закончив его.
Тяга к рисованию, проявившаяся еще с детских лет, привела его в мастерскую к местному живописцу Якобу ван Сваненбургу, который научил Рембрандта основам рисования и живописи, познакомил с историей искусств. Проучившись у него три года, Рембрандт в 1623 году переезжает в Амстердам и продолжает обучение у известного живописца П.Ластмана.
Метки: рембрандт |
Цитаты о любви |
Ко дверям возлюбленной подведите меня скорей!
Обнажите раны мои, покажите ей!
Вместо свеч мои пальцы отрубленные зажгите ей!
Схороните любовью сгубленного у ее дверей!
( Наапет Кучак, «Ко дверям возлюбленной подведите меня скорей...»)
Любовь - это победа воображения над умом.
Все-таки любовь, даже самая что ни на есть плотская, - это таинство...
Любовь, как известно, зла. Она порождает удивительные намерения и провоцирует любящего на поступки противоестественные и благородные, благородные до неестественности, до извращенности даже.
Кто пьет из единой чаши
Любовь и ревность вместе, -
Тот неизбежно выпьет
Красный напиток мести.
Танина ладонь, теплая и немного шершавая, лежала у него на глазах, и больше ему ни до чего не было дела. Он чувствовал горько-соленый запах пыли, скрипели спросонок степные птицы, и сухая трава колола и щекотала затылок. Лежать было жестко и неудобно, шея чесалась нестерпимо, но он не двигался, слушая тихое, ровное дыхание Тани. Он улыбался и радовался темноте, потому что улыбка была, наверное, до неприличия глупой и довольной.
- Амра! - шептал он. - Любимая моя Амра! Я тебе не помешал? Ты еще не спала? Бог мой, целый день я думал о том, как ты прекрасна и как я люблю тебя! Выслушай меня, мне надо многое тебе сказать. Но это очень трудно выразить! Я люблю тебя так сильно, что сердце мое иногда сжимается, и я не знаю, что мне с собою делать. Я люблю тебя сверх сил. Ты этого, пожалуй, не поймешь, но ты уж поверь. И хоть разочек скажи, что чуть-чуть благодарна мне за это. Знаешь, ведь такая любовь, как моя, должна цениться в этом мире. Скажи, что, даже если ты не можешь любить меня, ты никогда мне не изменишь, не предашь, только из благодарности, из одной лишь благодарности... Я пришел умолять тебя об этом, умолять всем сердцем...
Любовью называют такое состояние, когда счастье другой личности становится для тебя важнее твоего собственного.
Метки: любовь цитаты |
Запахи лечат... |
С древних времен известно, что запахи способны воздействовать на наши эмоции и чувства, повышать работоспособность и помогать концентрировать внимание. Благовониями пользуются целители при лечении различных заболеваний, обкуривание помещений помогает наладить психологический микроклимат.
Но какие благовония и масла нужно применять в том или ином случае?
Если с утра вы чувствуете себя несобранным и разбитым, а времени на расслабление нет, используйте запахи лимонника, розы, розмарина, базилика, шалфея, эвкалипта. Они снимают усталость, избавляют от сонливости, помогают сконцентрироваться. А вот запахи сосны и цитрусовых повышают работоспособность.Они словно вливают в вас новые силы.
Большую роль в нашей жизни играет сон. По мнению некоторых врачей, современный человек подвержен постоянному стрессу от недосыпания. Но только ли продолжительность сна влияет на его восстанавливающие свойства? Конечно, нет. Многие люди даже во сне не могут избавиться от навязчивых мыслей,невротичного состояния и беспокойства.
Этому могут помочь запахи. Окурите спальню сандалом, и вы сразу почувствуете, каким спокойным и глубоким станет ваш сон. Совсем не обязательно скуривать всю ароматную палочку за один раз. Ее можно сжечь на треть, а затем проветрить комнату в течение 5 минут.
Запах жасмина порождает приятные, легкие сновидения, а ароматные палочки "опиум" или масло с тем же названием лечат от бессонницы. Мирра заставляет "исчезнуть бесследно" все неудачи дня. Лаванда дает яркие сновидения с лирическим сюжетом. Запах базилика заставляет расслабиться все мышцы и снимает психическую усталость.
Метки: ароматерапия запахи |
Притча о кофе |
|
|
25 наиболее известных фактов о женщине, ее природе и поведении!!!!!!!! |
1. Женщины обожают ходить по магазинам. Это единственная область человеческой деятельности, где они с полным правом могут сказать, что "полностью контролируют ситуацию".
2. Женщине всегда "нечего надеть". (Не дай бог противопоставить этому утверждению замечания типа: "все вешалки в шкафу заполнены". Вам сразу недвусмысленно дадут понять, что вы ничего не понимаете".)
3. Плач необходим женщине как воздух. Но она никогда не займется им в одиночку, если знает, что вы ее не слышите.
4. Женщина всегда задает вопросы, на которые вы все равно не найдете правильного ответа. Это доставляет ей наслаждение, поскольку заставляет вас почувствовать свою вину.
5. Женщины очень разговорчивы. Молчание пугает их, и они чувствуют необходимость заполнить вакуум, даже если им нечего указать.
Читать далее
Нашла сайт с огромным выбором логических игр онлайн теперь зависаю только тут.
Системы электронного документооборота избавит вас от недостатков бумажного документооборота.
Мир мебели на сайте mastermebely.ru поможем изменить интерьер вашей квартиры . Последние новинки и фото можно посмотреть на нашем сайте.
|