-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фрекен_Бокъ

 -Интересы

аджика арахисовая халва беарнский бешамель бишбармак блюдо дня блюдо недели быстро и вкусно быстрый рецепт рыбного пирога ванильный соус вареники вареники с мясом вкусная гречневая каша гарниры голландский горчичный готовим малышу десерт диетические блюда для фруктовых блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.09.2006
Записей: 474
Комментариев: 1292
Написано: 1343


Чечевичный суп для обленившихся

Вторник, 31 Мая 2011 г. 08:19 + в цитатник
Koshka_M все записи автора

31.43 КБ

by farraru

У этого рецепта есть три самых высокоценимых мною достоинства: стремительность в приготовлении, невероятная вкусность и отсутствие вражеских ингредиентов. .

Копирайт: суп был вычитан в не помню каком журнале, автор — Нина Гомиашвили, очень знающая толк в еде девушка. Из очень знающей толк в еде семьи. Даже и с рестораном. Вкусным.

 В общем, я точно помню ингредиенты, а пропорции подобрала под себя, чего и вам желаю.

Понадобится:
- банка (400 мл) консервированной чечевицы (или 250 мл сухой зеленой)
- 200 мл грецких орехов (братите внимание - не граммов! это объем чашки)
- 5-6 столовых ложек оливкового масла. Или больше, если любите его как я
- 1 крупный зубчик чеснока
- кинзы сколько любите
- чайная ложка аджики (начните с без горки, а там решите)
- маленькая красная луковица – опционально. У Нины этого не было, это отсебятина. Отменятина.

Выйдет 2-3 чашки супа, сутки в холодильнике он хранится уверенно, но прилично густеет. И свежеприготовленным мне как-то больше нравится.

Итак, вариант лентяйский, как у Нины — честные 10 минут.
Промойте баночную чечевицу, фигакните её в блендер вместе с орехами, аджикой и пропущенным через пресс чесноком. Долейте масло и проверните до той степени однородности, которая вам понравится. 
Все.

Подавать с кучей мелконарезанной кинзы.
Если хочется теплый суп, то чечевицу вместо ополаскивания под краном, на минутку спустите в слабокипящую воду.

Вариант мой, несколько вкуснее, но получасовой.
Чечевицу промыть и, не замачивая, отварить минут 25-30 в двух частях воды (это на 1 стакан фасоли 2 стакана воды, дорогая Катя). Посолить в конце. 
Тем временем чашку орехов перетереть в ступке максимально тщательно. Можно и в мясорубку, я в этом не пурист, но лениво пачкать мясорубку ради пригоршни орехов — ступку проще мыть. Затем в этой же ступке подробно растереть чеснок и стебли кинзы со щепоткой крупной соли и добавлением под конец столовой ложки масла.
Когда чечевица сварится, все вместе взблендить, не забыв про ложку аджики и соль по вкусу.

Если решились на лук, то его придется сначала нарезать полукольцами и хотя бы с полчасика вымочить в воде или помариновать в незлом уксусе, например, беловинном каком-нибудь. Ибо красный лук, который вроде считается салатным, мне лично вечно достается в очень злом варианте. А потом можно класть в суп прямо полукольцами, а можно секунд 5 прокрутить в блендере, чтобы разбить на небольшие частички. Но не на атомы!

Рецепт аутентичный, мне сдается, предполагал не просто швыряние орехов в блендер, а изготовление из них баже. Или сациви. А может и еще чего, если кто в курсе — признавайтесь. 
Однако мы уже полюбили его таким. Даже иногда из банки. 
Хотя, конечно, все же. Всего-то делов — отварить чечевицу.

26.00 КБ

Глоссы:

Чечевица. 
Мне сильно подозревается, что предполагалась коричневая, но у меня была только зеленая, которая, кажется, её же недозревшая версия. Лень было идти в магазин. Это бы испортило дух и смысл «быстрого» рецепта. Зеленую — как, вроде, и все прочие — не нужно замачивать, только промыть. Варить под крышкой с полчаса. Солить чечевицу вообще советуют минут за 10 до готовности. 

Грецкие орехи.
Как и во всех грузинских блюдах, где их полагается растирать до масла, рекомендуют брать орехи немолодые, которые этим самым маслом богаче. От себя еще посоветую и не лениться и хорошо перебирать их, ибо блендер блендером, но даже маленькие кусочки скорлупы сильно раздражают, попадаясь. А могут и зуб сломать.

Чеснок.
Да, на картинке китайское фуфло. Знайте, что узбекский и подмосковный у меня тоже водятся, прежде чем бросать камни. Для тех, кто не понял, за что бросаться камнями: китайский раз в 10 менее интенсивный. Но зато, мне лично кажется, что в блюдах, где чеснок не проходит термическую обработку — все эти растирания в ступке с маслом для заправки — китайский выигрывает, так как его можно растереть целый зубчик и получить очень объемный аромат без злости и пощипывания языка

Серия сообщений "Супы":
Часть 1 - Сырный томатный суп
Часть 2 - Весёлые сосичный суп
...
Часть 18 - Картофельный суп с ленивыми пельменями
Часть 19 - Холодный суп из огурцов и ананаса
Часть 20 - Чечевичный суп для обленившихся
Часть 21 - Крестьянский суп
Часть 22 - Необычный летний суп с фруктами
Часть 23 - Суп-пюре из тыквы с пармезаном. Оранжевое настроение.

Метки:  

Процитировано 6 раз
Понравилось: 3 пользователям

фантаэия   обратиться по имени Четверг, 08 Декабря 2011 г. 00:25 (ссылка)
Спасибо большое и читать интересно и сготовить хочется !
Ответить С цитатой В цитатник
tvorcheskaya   обратиться по имени Четверг, 18 Октября 2012 г. 08:52 (ссылка)
Моя лепта, вкусный рецепт супа из чечевицы.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку