-Метки

Анна Ахматова Достоевский Шекспир Юнна Мориц август александр блок александр городницкий александр куприн александр кушнер александр пушкин александр твардовский александр ширвиндт алексей константинович толстой алексей саврасов альберт эйнштейн анатолий кони анатолий папанов андрей дементьев андрей кончаловский андрей платонов андрей тарковский анна павлова антон чехов аполлон майков ариадна эфрон арсений мещерский арсений тарковский архип куинджи афанасий фет ахматова белла ахмадулина бетховен блок борис пастернак борис чичибабин булат окуджава бунин валентин серов валерий брюсов варлам шаламов василий аксенов василий шукшин вероника тушнова виктор гюго владимир высоцкий владимир маяковский владимир набоков галина уланова георгий адамович георгий иванов герман гессе давид самойлов джузеппе верди дмитрий мережковский екатерина максимова елена благинина елена образцова иван бунин иван тургенев иван шмелев игорь северянин игорь стравинский иннокентий анненский иосиф бродский константин бальмонт константин коровин лариса миллер лев гумилев лев толстой леон бонна леонардо да винчи леонид коган леонид филатов лермонтов максимилиан волошин марина цветаева мария каллас мария петровых марк захаров маяковский микеланджело михаил кузмин михаил пришвин моцарт николай гумилёв николай гумилев николай заболоцкий николай некрасов николай рубцов окимоно опера осень осип мандельштам поль элюар пушкин рахманинов римский-корсаков рихард вагнер роберт рождественский рэй брэдбери сергей довлатов сергей есенин сергей рахманинов сомерсет моэм татьяна самойлова фёдор тютчев фазиль искандер федор тютчев федор шаляпин цветаева чайковский чехов шостакович эрнест хемингуэй юлия друнина юрий визбор юрий левитанский яков полонский япония

 -Цитатник

БЕНВЕНУТО ТИЗИ ДА ГАРОФАЛО - (0)

ИТАЛЬЯНСКИЙ ХУДОЖНИК-МАНЬЕРИСТ ПОЗДНЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ / БЕНВЕНУТО ТИЗИ ДА ГАРОФАЛОBENVENUTO TISI DA...

150 лет импрессионизма - (0)

150 ЛЕТ ИМПРЕССИОНИЗМА В МУЗЕЕ ОРСЕ: «Мы надеемся понять, насколько радикальными были эти художники»...

Изречения великих древнегреческих мудрецов - (0)

Многие умные люди нашего и более отдаленного времени считают, что древнегреческие философы&n...

Пьетро да Кортона - (0)

ИТАЛЬЯНСКИЙ ХУДОЖНИК БАРОККО ПЬЕТРО ДА КОРТОНА / PIETRO DA CORTONA (1596-1669). РИМСКАЯ ШКОЛА, ЧА...

Жизнь кабинет-секретаря Екатерины II Адриана Грибовского - (0)

Адриан Моисеевич Грибовский (26 августа 1767, Лубны — 28 января 1834) — доверенное ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Томаовсянка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 58965


Андре-Мари Ампер - французский физик, математик и естествоиспытатель

Воскресенье, 10 Июня 2012 г. 09:50 + в цитатник

   «Счастливы те, кто развивает науку в годы, когда она не завершена, но когда в ней назрел решительный переворот».

  Андре-Мари АМПЕР (Ampère) - французский физик и математик, один из основоположников электродинамики, академик Парижской академии наук.

Ампер (22.01.1775 - 10.06.1836) родился в Лионе, в  аристократической  семье.  В прекрасной библиотеке его отца были произведения известных философов, ученых и писателей. Юный Андре мог целыми днями просиживать с книгой, благодаря чему, никогда не посещавший школу Андре приобрёл обширные и глубокие знания. В 11 лет он принялся за чтение 20-томной "Энциклопедии" Дидро и Д'Аламбера и проштудировал ее за 3 года. Юношу интересовала изящная словесность, и он даже писал стихи, но физико-математические науки оказались гораздо привлекательнее.

   Когда книг отца стало недостаточно, Андре Ампер начал посещать библиотеку Лионского колледжа. И так как многие труды великих ученых были написаны на латинском языке, которого Андре Ампер не знал, в течение несколько месяцев он самостоятельно изучал латынь, после чего классики науки XVII-XVIII веков ему стали доступны. К 12-ти годам Ампер самостоятельно разобрался в основах высшей математики -- дифференциальном исчислении, научился интегрировать, а в возрасте 13 лет уже представил первые работы по математике в Лионскую академию!     

 В 1793 году французская революция докатилась и до их родного города. В Лионе начался бунт против монархии в котором принял участие и отец Андре. Бунт был подавлен и за участие в нем последовали суровые наказания. Отец юного Ампера, Жан Жак был казнен на гильотине. Его семью лишили имущества. Сын тяжело переживал случившуюся трагедию. Чтобы поправить дела семьи он начинает давать уроки математики. В 1801 Ампер начальник отдела физики в Центральной школе Бурк-ан-Брес.

 В 1804 Анри Ампер переезжает жить в Париж. Там он получает место учителя в Политехнической школе. В этот период он опубликовал книги по теории вероятностей и ряд исследований по математическому анализу.

 

   5 февраля 1820 года Эрстед на лекции демонстрировал нагревание проводника с током. Вблизи находилась магнитная стрелка. Все обратили внимание, что при прохождении тока стрелка поворачивалась. Эрстед тщательно изучил наблюдаемый эффект и опубликовал о нем сообщение. 11 сентября Ампер наблюдал опыт Эрстеда, а 18 сентября сам выступил с докладом, в котором выдвинул мысль об этом. Поскольку ток вызывает ориентацию магнитной стрелки, значит, ориентация стрелки компаса под действием земного магнетизма вызвана токами, текущими в земле с востока на запад. Он предположил, что магнитное действие постоянного магнита обусловлено существованием круговых токов, циркулирующих в плоскостях магнита перпендикулярно его оси.Согласно гипотезе Ампера, любой магнит содержит внутри себя множество круговых электрических токов, действием которых и объясняются магнитные силы.

   В 1920 году он открывает магнитное взаимодействие токов, устанавливает закон этого взаимодействия (позднее названный законом Ампера) и делает вывод, что "все магнитные явления сводятся к чисто электрическим эффектам". Единица силы электрического тока, введенная в 1881 г., названа ампер (А) в честь Андре-Мари Ампера, а измерительные приборы — «амперметрами». Он ввел термины «напряжение» и «сила тока».   
    Разносторонний талант Ампера не остался безучастным и в истории развитая химии, которая отводит ему одну из почетных страниц и считает его, совместно с Авогадро, автором важнейшего закона современной химии. В частности Ампер переименовал флюор (лат.текучий), открытый Шееле и Маркграфом в легкоплавком минерале флюорите, во фтор (греч.фторос – разрушительный).
     В последние годы жизни Ампер увлекся геологией и биологией, активно участвовал в дискуссиях об эволюции в мире живых организмов. На вопрос одного из собеседников, действительно ли он считает, что человек произошел от улитки, Ампер ответил: "Я убедился в том, что человек возник по закону, общему для всех животных". Его высказывания о Боге-Творце: «Самое убедительное доказательство бытия Бога – это гармония средств, при помощи которой поддерживается порядок в универсуме, благодаря этому порядку живые существа находят в своём организме всё необходимое для развития и размножения своих физических и духовных способностей». «В природе мы можем наблюдать дела Творца и от них возвышаться познанием к Творцу. Хотя Бог скрывается в Своём творении в некоторой мере так, как действительные движения звёзд скрываются мнимыми, однако мнимые движения звёзд ведут к познанию действительных, и, подобно этому, знанием дел творения мы возвышаемся к Творцу и отчасти даже созерцаем Его Божественные свойства».

    Окружающим он казался человеком странным: близорукий, рассеянный, доверчивый, мало обращающий внимания на свой внешний вид, да к тому же имеющий неприятную привычку прямо говорить собеседнику все то, что думал о нем. Ампер, как и все гении, был очень рассеян - однажды, уходя из своей квартиры написал мелом на дверях: «Ампер будет дома только вечером». Когда же вернулся днем, прочитав надпись, ушел обратно, забыв, что он сам и есть Ампер.

  Анри Ампер вошел в историю французского спорта по игре в шары (игра в петанк непременно на небольшой площадке, бросая шары из очерченного на земле круга. Ноги при этом должны быть обязательно вместе. Словосочетание «ped tanco» - «ноги вместе», дало название игре). Он одним из первых начал играть в петанк металлическими шарами. И возможно, сделал свои открытия, наблюдая их столкновения.

   Открытия Анри-Мари Ампера многие коллеги не понимали и встречали скептическими усмешками. Приборы он покупал и изготовлял на свои деньги. Приходилось выпрашивать дополнительную работу у университетского начальства. Он был человеком редчайшей скромности. Немногие современники по достоинству оценили его заслуги. Мало кто знает, что он заложил основы будущей науки о законах управления. Электромагнитный телеграф и коммутатор также изобретения Ампера. Он умер в Марселе от воспаления легких 10 июня 1836 года. Слава пришла к нему лишь после смерти.

   «

"Смерть Ампера - несчастье национальное» - сказал Доминик Араго. И это, конечно, была потеря не одной Франции.

ампер (700x525, 72Kb)

Рубрики:  Учёные и открытия
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку