-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moja_Polska

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 20731


Сериал "Королева Бона"

Воскресенье, 16 Ноября 2014 г. 18:12 + в цитатник
Cayetana_de_Alba все записи автора А давайте посмотрим сериал "Королева Бона"? Дамочка вполне достойна 12 серий, впрочем как многие из ее рода - Сфорца.

***
Сериал Королева Бона (Królowa Bona) рассказывает о жизни польской королевы Боны Сфорца Арагонской, жившей в XVI веке. Бона принадлежала к знатному итальянскому роду, была дочерью герцога Миланского. Ей с детства были привычны большая политика и дворцовые интриги. Прекрасно образованная, знавшая испанский язык и классическую латынь, Бона приводила в восхищение даже профессоров из Краковской академии. Королевой она стала в 1518 году, выйдя замуж за короля Польши Сигизмунда Старого, который быстро попал под её влияние. Отношение окружающих к Боне было весьма противоречивым - у королевы были как страстные поклонники, так и непримиримые враги. Первые восхищались её мудростью, прозорливостью и политической дальновидностью, вторые считали её высокомерной и властолюбивой. В сериале Бона показана как твердая и разумная правительница, которая, к сожалению, не смогла добиться поставленной цели.

1 серия




2 серия



3 серия



4 серия



5 серия



6 серия



7 серия



8 серия



9 серия



10 серия



11 серия



12 серия


Рубрики:  Lekcja Kina Polskiego
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Ответить С цитатой В цитатник
bogsve   обратиться по имени Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 00:35 (ссылка)
Спасибо за ваш труд. Все-таки удобно когда все в одном посте.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 10:51ссылка
Я сейчас его смотрю. Невозможно читать одну политику, а он как сказка, хотя нудноват, растянут)
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 13:40ссылка
Иногда нравится неторопливая манера. Но в любом случае, это не ТВ, можно делать паузу и возвращаться, когда захочется или есть время.
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 14:06ссылка
Как бы то ни было, стала смотреть сериал потому, что она - значимый исторический персонаж. Родоначальница здорового питания, можно сказать...)) Это она научила поляков выращивать и есть овощи, фрукты и орехи - приехала из Бари и не могла куска в рот положить, все казалось жирным и приторным. До сих пор суповой набор овощей здесь называют (и не только называют, но и на ценниках и упаковках пишут!) włoszczyzna - сиречь "итальянщина". Смотри вот, что в него входит, все мытое и очищенное: кусок корня сельдерея, корешок петрушки, пара-тройка морковок, кусочек капусты, зелень петрушки или сельдерея, пара стеблей лука-порея. Это все опутывается ниткой и загружается целиком в большую кастрюлю с курицей - для запаха, потом вылавливается и выбрасывается. Особенности национальной кухни, так сказать)))
PPM Piątnica Włoszczyzna 700g (700x466, 154Kb)
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 14:15ссылка
Родственница моей польской подруги, у которой мы гостили с мужем в Варшаве, дала нам с собой похожие наборчики из этих овощей. Правда она их делала сама из сушеных овощей, нарезанных соломкой (жульен), но они также были ее упакованы и после ее "презента", я стала добавлять корень сельдерея при варке бульонов и супов, покупать лук-порей и стебли сельдерея. А теперь я буду делать это еще и с пониманием истоков.
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 14:59ссылка
дадада)) и надо признать, что с этими овощами бульон намного лучше, просто у нас как-то это не принято: бросил курицу, посолил и привет. Сельдерей дает вкус и вот этот пор - лук-порей. Стебли жуткие. Я его когда первый раз увидела - пришла в ужас: осока. Что я, корова, думаю... А он вон для чего. И еще один секрет: они иногда в куриный бульон кидают кубик... говяжьего бульона, а это уж совсем другая песня, ясно же, что чем больше видов мяса, тем вкуснее)))
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 16:52ссылка
Насчет кубика говяжьего бульона вы правы - еще в советские времена моя подруга привозила эти кубики из Польши. Это я помню и когда мы с женой моего брата (наполовину полькой) были первый раз в Польше, она их там закупала. Но я в то время к еде относилась очень потребительски и утилитарно - топливо для жизни. Хоту кулинарию уважала теоретически и те немногочисленные книги, которые можно было купить по кулинарии, собирала.
Мне жаль, что я еще не посмотрела этот фильм - все суета... Но обязательно поделюсь своими впечатлениями.
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 17:34ссылка
а я и сейчас утилитарно, но когда кто-нибудь приготовит и угостит - это другое дело)))
Cayetana_de_Alba   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 20:47 (ссылка)
bogsve, ну что скажу, домучила я сериал... Шленска сыграла Бону просто великолепно, да и сама Бона Сфорца, как исторический персонаж, была великой королевой. Наверное, самой великой - столько для Польши не сделала ни одна королева. Даже св. Ядвига - та слишком рано умерла.

Этот ее портрет во вдовьем платье я видела во дворце на Вавеле:
Bona_Sforza_(1491-1558) (539x669, 189Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 26 Ноября 2014 г. 00:03ссылка
Спасибо. А я еще не досмотрела. Вот ведь как бывает - наша Екатерина II - немка, ваша Бона из Италии и обе много сделали для стран правления (одна для России, другая для Польши)... Кстати Наша Екатерина родилась в Штеттине, который сейчас ваш Щецин.
Буду смотреть, а то такое у меня историческое невежество. Так были всегда последнее время заняты, что хватало только на детективы и боевики.
Cayetana_de_Alba   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 21:33 (ссылка)
Такие итальянские садики остались после нее на Вавеле:
1280px-Ogrody_Królewskie_Wawel_2006-06-20_01 (700x524, 115Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Cayetana_de_Alba   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 21:35 (ссылка)
Ян Матейко, Отравление королевы Боны, 1859 г.
Отравление королевы Боны. Ян Матейко, 1859 (564x700, 60Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Cayetana_de_Alba   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 21:36 (ссылка)
А здесь великая королева умерла. Замок в ее родном Бари.
Castello_di_Bari (700x514, 319Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Cayetana_de_Alba   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2014 г. 18:16 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку