-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moja_Polska

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 20731


Кшиштоф Пендерецкий "Чакона Памяти Папы Иоанна Павла II". Ко Дню рождения польского композитора и дирижёра

Пятница, 30 Ноября 2012 г. 09:07 + в цитатник
Cayetana_de_Alba все записи автора
Цитата сообщения Тангейзер


Около месяца назад, выезжая из Вены по окончании евротура, гид предложила заехать в не запланированный польский город Краков. Были недовольные... Скорее хотелось ехать домой. Я был, что называется, за продолжение банкета...Тур мне не показался утомительным, а сейчас и подавно кажется, что две недели для Европы - это очень мало. Итак... Краков. Оказался (кто бы сомневался!) городом-красавцем. И это при довольно низкой температуре, сильном ветре и выпавшем снеге. Времени на осмотр достопримечательностей было не много. Поэтому ограничились историческим центром города. Не буду в подробностях описывать свои впечатления... Для данного поста - это памятник любимому всеми поляками Папе Иоанну Павлу Второму.

Памятник отлит из бронзы и представляет собой фигуру понтифика, молящегося у могилы своих родителей. Высота памятника - 1 метр 60 сантиметров. Фигура Папы размещена на гранитном постаменте. Памятник был установлен в 2005 году...

Своё посвящение ("Чакону") Иоанну Павлу Второму Кшиштоф Пендерецкий написал четыре года спустя. Это дописанная часть к "Польскому реквиему"(1980-2005). Таким образом, композитор связал духовной музыкой историю Польши с одним из её величайших сынов. Произведение завораживает с первых же секунд... В эти мгновения говорить о чём-то нет смысла... Всё сказано самой музыкой...

Рубрики:  Polska Muzyczna
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку