-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moja_Polska

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 20738


О кухарке и чертовом золоте. Краковская легенда

Суббота, 07 Апреля 2012 г. 17:56 + в цитатник
Cayetana_de_Alba все записи автора Однажды пригожим солнечным днем из ворот роскошного Дворца Под Кшиштофорами, что на Рыночной площади 35, там, откуда отходит улица Щепаньска, выбежала растрепанная и сердитая кухарка с ножом и помчалась за удирающим от нее петухом.
m_hist_krakow_p1 (700x525, 131Kb)
Приближалось время обеда. Алхимик Кшиштоф, который жил во дворце, уже знал, что ему подадут наваристый бульон и жареного петуха по-венски. Но тут случилась незадача: упрямая птица вырвалась из рук кухарки и выбежала на площадь. Петух скрылся в подвале дома, а рассерженная женщина, ругаясь и грозя беглецу кулаком, помчалась следом за ним. В лабиринтах гулких подвалов дворца ей не сразу удалось найти свою жертву. Когда же она подошла поближе, с ужасом поняла, что это вовсе не петух, а сам дьявол. Он насмешливо посмотрел на кухарку и, явно наслаждаясь ее испугом, сказал:
- Вижу, ты уже не хочешь приготовить из меня жаркое, бульон или что там ещё.

Онемевшая от потрясения женщина лишь промычала что-то нечленораздельное, и тогда дьявол в легком раздражении поднял свою когтистую лапу, призываю гостью к молчанию.
- В благодарность за то, что ты оставила меня в живых... Ты ведь уже не зарежешь меня, правда? - нечистый явно издевался над женщиной. - Ну так вот: я решил тебя наградить. Насыплю тебе золота столько, сколько ты сможешь унести в своем переднике. Ты будешь богата и больше не станешь день и ночь гнуть спину на кухне.
cris_24 (700x468, 112Kb)
Он испытующе посмотрел на кухарку, осклабился в ехидной ухмылке и сказал:
- Но у меня одно условие. Ты уйдешь отсюда немедленно, не оглядываясь, и никогда никому не расскажешь о том, кого встретила здесь, в этом подвале.

Дьявол взмахнул рукой, и женщина увидела на сыром каменистом полу небольшую горку золота, которое в полумраке подземелья сияло ослепляющее, завораживающе.
- Думаю, этого хватит, ты больше унести не сможешь, - задумчиво произнес черт. - Но помни: не оглядываться! Ни в коем случае не оглядываться! Это мое главное и единственное условие.

Кухарка не заметила даже, как золото очутилось в её задранном переднике. Не помня себя, она поплелась к выходу.
- Не оглядываться! - повторил дьявол и торжествующе захохотал. Этот его страшный смех взметнулся к тяжелым сводам готического подвала, потревожив дремавшее здесь много сотен лет эхо.
information_items_1200319660 (394x500, 19Kb)
Женщина шла довольно долго: она ведь петуха нашла не сразу, а теперь ей пришлось ещё тащить изрядную тяжесть в переднике, - а когда, наконец, поднялась к выходу из подвала и увидела яркий свет, услышала привычный гул рыночной площади, остановилась, опустила голову, посмотрела на золото, которое держала в своих руках - невиданное богатство, - а потом на последнюю ступеньку лестницы... И не сдержалась кухарка, оглянулась, пытаясь рассмотреть в зловещей темноте огненный силуэт дьявола.
like-devil-gold-black (500x666, 142Kb)

То ли подвело её извечное женское любопытство, то ли почувствовала она, что ей уже ничего не грозит... в общем, условие дьявола она не выполнила. И в тот же миг золотые самородки в ее переднике превратились в мусор - в камни, в комки высохшей перепрелой травы, в щебень и песок. Отчаянно вскрикнув, кухарка уронила свою ношу на пол и побежала к двери. Но не успела она увернуться от тяжелой дубовой створки - дверь с грохотом захлопнулась, успев раздробить несчастной женщине пятку...

...Краковяне верят, что то золото, которое не смогла унести с собой кухарка, и сегодня лежит в подвалах дворца, и надо только суметь его найти. Утверждают даже, что золото принадлежало именно алхимику, а дьявол лишь следил за сохранностью сокровища...
© Cayetana_de_Alba
Рубрики:  Bajkowy Zakatek
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Филофоб   обратиться по имени Суббота, 07 Апреля 2012 г. 19:18 (ссылка)
!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
zelenvik   обратиться по имени Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 01:37 (ссылка)
!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку