-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moja_Polska

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 20731


Пополнение коллекции польского GOWNA. Кунсткамера уродов

Четверг, 05 Апреля 2012 г. 12:53 + в цитатник
Филофоб все записи автора

В продолжение предыдущего поста и в ответ на ламентации КдА по поводу  старого пана из Кракова с русофобской деменцией. Он вовсе не одинок, там, похоже, целое кубло тошнотворных уродов. Которые пахнут тем самым, что в заголовке. Вот очередной, типический. Редкая мразь.

 Вопрос:
- В разных воспоминаниях о 1939 годе момент вступления советов на польскую землю представляется как вторжение азиатов – диких и ужасных. Вы помните красноармейцев?

Адам Мацедоньский:
- Те впечатления глубоко врезались мне в память. Когда русские вошли во Львов, самым ужасным был тот смрад, который они принесли с собой, - страшный. Львов живописно расположен на холмах. Всюду парки, сады, полно цветов, кусты сирени, каштаны. Город, по образу жизни близкий к средиземноморскому, потому что ежедневно на бульварах бывало гуляние, все элегантно одетые, прогуливались, встречались, кланялись, знакомились, проявляли взаимное уважение.
И вдруг надвинулась эта вонь, такой страшный смрад. Потому что большевики, которые вошли, не выглядели как армия – это была орда нищих и попрошаек, а к тому же дикарей. Шинели были драные, у некоторых такие длинные, что волочились по земле. И все – страшно низкие. Моя мама смотрела в окно, потому что день и ночь охраняла дом, смотрела из-за занавески и вдруг воскликнула:
- О, Боже, да ведь они детей в армию берут!
Потому что эти большевики были все такие маленькие. Это была оголодавшая орда раскосых, больных выродков. У многих не хватало глаза либо нос был совершенно изуродованный, потому что среди них царил сифилис. Они воняли потом, блевотиной – ведь они пили водку из алюминиевых фляжек. Это же очень вредно – алюминий со спиртом. Им нечего было есть, только пили, поэтому с голоду они отнимали у детей бутерброды. Первые их слова, которые мы, дети, выучили, это «Dawaj kuszat!», то есть «Давай есть!». Весь этот сброд, эти дикари – это не были солдаты...

...Меня, ребёнка, больше всего поразил вид немцев: чистых, выбритых и трезвых. Они не ругались, а тащили наши пожитки. Некоторые разговаривали со мной на странном для меня тогда польском языке – может быть, это были силезцы… Когда мы оказались на той стороне, я спросил маму:
- Мы уже в Раю?
Я на самом деле думал, что мы умерли и попали в Рай.



Это воспоминания вот этого пана: Адам Мацедоньский, талантливый рисовальщик и отважный оппозиционер, 14 июня этого года получил награду от Института Национальной Памяти, престижное звание «Хранителя Национальной Памяти». По этому случаю представляем фрагмент воспоминаний Адама Мацедоньского, касающийся первой советской оккупации 1939-1941 годов. Мы получили ещё один – хотя бы после Зофии Коссак – великолепный образ-документ, касающийся советских времён и советских порядков.

Отсюда.

Ну, собственно, что тут можно сказать? Что ответить на такие вот... образы-документы? Какие у поляков Хранители, такая, судя по всему, и национальная память. Видимо, и нация тоже.

Оператор наведения-блог "..складские помещения Утенского замка.. Нальшаны.."

 

Рубрики:  Kunstkamera
Метки:  

Irena_Dominique13   обратиться по имени Четверг, 05 Апреля 2012 г. 20:57 (ссылка)
оооо... вы почитайте "Записки офицера Красной армии" Песецкого - будет вам "смрад"
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Апреля 2012 г. 14:06ссылка
Спасибо за ценную инфу. Ничего о нем не знал прежде. Пробежал глазами эти "Записки"- талантливая, острая и злая сатира. Да, но замешанная на патологическом антикоммунизме, стало быть, тоже с душком-с. Столь же неприятным как всякая тенденциозность. Согласны?
По все показаниям-предостойнейший кандидат в нашу Кунсткамеру, в ее золотой фонд. Если вы не против, я его быстрехонько туда и помещу. Со всеми почестями и регалиями. На почетное место.
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Апреля 2012 г. 14:09ссылка
а где ты на русском нашел? мне Шаман присылал польский текст...Ну стало быть уже перевели.
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Апреля 2012 г. 20:05ссылка
я читала на белорусском
Филофоб   обратиться по имени Пятница, 06 Апреля 2012 г. 14:39 (ссылка)
Да, "Чонкин" по-моему и талантливее, и смешнее. Добрее
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку