Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Занимаясь розами более двадцати лет, я испробовал многие виды их размножения. И давно пришел к выводу, что для любительского садоводства наиболее подходит метод черенкования: он самый быстрый и плодовитый. Сажая год за годом черенки, мне удалось найти несколько простых и эффективных усовершенствований. Потери сократились, процент выхода сильных кустов настолько вырос, что в какой-то момент я начал сажать розы целыми бордюрами и изгородями. То, что раньше не осмелился бы даже себе представить, оказалось несложным делом.
|
Без заголовка |














|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Выискивать идеи для дачи - одна из моих любимых тем, особенно - цветники и клумбы. Присоединяйтесь))

|
Без заголовка |
Садовая беседка - это то место, где вы можете насладиться отдыхом и общением с друзьями на природе, которое в солнечный летний день подарит вам тень, а в ненастный укроет от непогоды. И, конечно, красивая беседка, должна дополнять красоту окружающего ландшафта, создавая уютную атмосферу.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Создайте великолепный дизайн садовых клумб, дорожек, зелёных бордюров с помощью хосты!
За хостой легко ухаживать, хосту можно сажать в самых тенистых уголках сада, которые не подходят для других растений, хоста богата цветами, формой и текстурой.
Посмотрите фото-подборку великолепных идей оформления сада хостой.
|
Без заголовка |
Весна каждый год, как-то незримо заставляет нас быть ближе к природе, распахивать ворота и калитки нашей души....наших домов и дач... Мы начинаем строить, ремонтировать, копать, обрезать, подсаживать, прихорашивать, обустраивать, искать новые идеи, новые вдохновения.
И конечно, если раньше все силы бросались на посадку картофеля, разворачивались огромные участки огородов, то теперь у нас другие возможности и вкусы. Вместо грядки с морковкой, многие предпочитают построить альпийскую горку,зеленый газон или небольшой водоем. Обустраивают место для отдыха, беседку, качели, и конечно место для декоративных кустов, всевозможных цветов.
Основная и дальновидная задача каждого, это обустроить свой дом, коттедж, загородный дом системой отопления и водоснабжения. От выбора качественного оборудования зависит дальнейшая служба работы системы и комфортное состояние. Интернет-магазин morozu.net решит все ваши задачи, любой сложности в подборе качественного оборудования. Трубы и фитинги TECE всегда в наличии в гипермаркете отопления www.morozu.net, современные и надежные системы, сравнительно низкие цены, лучшие бренды, удобство заказа, быстрая доставка, качественный монтаж и конечно высокая гарантия. Вы сможете сделать уже сейчас заказ онлайн, ознакомившись с каталогом товаров, а также задать свои вопросы на сайте магазина.
|
Рокарий своими руками |
Дневник |
В наше время все больше и больше дачников создают на своих приусадебных участках рокарии и каменистые горки. Следует отметить, что рокарии не следует относить к альпийским горкам. Ведь на альпийских горках растут только альпийские растения, а в рокарии высаживаются любые растения, например кустарники, полукустарники, цветы и даже почвопокровные. Также иустройство рокария немного отличается.
|
|
Итак, рокарий – это возвышенность из природных камней и растений, созданная искусственно или естественно, создающая иллюзию горно-каменистого ландшафта. Камни для рокарий берут самых разных форм и размеров, однако лучше смотрятся крупные экземпляры — валуны. Между живописно разложенными камнями высаживают растения (папоротники, примулы и т.д.). Кстати, на южном склоне высаживают светолюбивые культуры, а культуры, любящие тень – на северном склоне.
Как сделать рокарий своими руками.
Сначала искусственно соорудим возвышенность:
- очертите контур будущего рокария
- снимите верхний слой земли очерченной площади
|
Вертикальная клумба |
Дневник |
Многие знают, что свежая зелень очень полезна для организма человека. В этой статье мы предлагаем сделать на таком вот дереве, тем самым решив вопрос наличия у вас на столе зеленых витаминов и украшения сада. Тем более эти деревянные грядки не займут много места, а потребуют только солнечный уголок на вашем приусадебном участке, в саду или террасе. Высота «дерева» зависит от вашего желания. Обычно ее изготавливают высотой, не превышающей рост хозяина более чем на40 см, чтобы без стремянки было удобно ухаживать за зеленью и цветами, растущими в верхних горшках. Чтобы изготовить такую вертикальную клумбу вам потребуется немного времени, 30 планок и столб с забивной гильзой. Каждая полочка изготавливается очень просто: для каждого этажа берется одна планка, длиной3 ми размером 30 х40 мм, разрезается на заготовки необходимой длины. Концы подрезают под углом 45° с помощью усорезной пилы для резания под углом, транспортира, стусла или лобзика. Также рекомендуем, используя нейлоновую ленту, дополнительно зафиксировать горшки, чтобы предотвратить опасность переворачивания горшков. Для этого заводят один конец ленты в сливное отверстие горшка, а на другой привязывают гвоздь и надежно крепят к стволу.
Метод изготовления:
Шаг 1. Сначала делаем распиловку планок для всех этажей. Если для этого Вы воспользуетесь усорезной пилой, то этот шаг вы выполните достаточно быстро и срез будет получаться под правильным углом. Вам нужно будет только отмечать необходимую длину, и заводить планки под пилу поочередно слева и справа.
Шаг 2. Наметьте места вкручивания шурупов и дрелью просверлите для них отверстия. Это необходимо сделать перед креплением полочек, так как они прикручиваются к крепежным планкам снизу.
Шаг 3. Возьмите лазурь или краску, предназначенную для наружных работ, и покрасьте все элементы конструкции. Оставьте на некоторое время, пока краска высохнет
Шаг 4. Скрутите планки друг с другом, образуя полочки-этажи. Ширина столба поможет соблюдать дистанцию между крепежными планками. Полочки крепят на одинаковом расстоянии друг от друга (примерно20 мм).
Шаг 5. Зафиксируйте полочки на столбе и друг с другом с помощью зажимных струбцин. Затем с каждой стороны прикрепите посредством двух вкрученных по диагонаи шурупов (4 х50 мм)
Шаг 6. Из жестяного пенопласта или пластика сделайте маленькие таблички прямоугольной формы. Краской нанесите через трафарет или от руки напишите водостойким маркером названия высаженных растений.http://dachasvoimirukami.ru/vertikalnaya-klumba/

|
Оформляем сад сами. Дешево и красиво |
Дневник |
|
Украшаем дачу своими руками. Используем гальку |
Дневник |
Когда мы украшаем дачу своими руками, то нам часто хочется использовать какой-нибудь не дорогой материал, который иметься под рукой. В некоторых случаях этим материалом может служить морская или речная галька.
Лично я всегда завидовала людям, живущим недалеко от моря или от горных рек – у них этого материала очень много, и, что самое главное – он бесплатный.
Галька – очень декоративный материал и его можно применить во многих местах для украшения дачи и сада.
Один из вариантов – выполнение мощения из нее или декор галькой ограждений.
Красиво смотрится выложенный галькой искусственный водопад, пруд или бассейн.
Для того, чтобы сделать маленький аккуратный кусочек ландшафтного дизайна достаточно насыпать гальки и поставить кадки с цветами.
Красиво смотрятся и тротуарные плиты, утопленные в галечную россыпь.
Бассейн, декорированный галькой, смотрится очень красиво.
И тут галька добавляет живописности ландшафтному дизайну с фонтаном.
|
Идеи для оформления проблемных уголков сада |
Дневник |
Как оформить клумбу, постоянно находящуюся в поле нашего зрения? Разумеется, розами, непревзойденными по красоте и привлекательности, как, например, розовоцветковый сорт ‘Heide traum’.
А что получится из некрасивой проплешины под елями? Прямо у ствола наиболее естественно смотрится мульча из коры. Подальше неплохо будут чувствовать себя тенелюбивые и засухоустойчивые почвопокровные растения вроде пупочника весеннего (Omphalodes verna), герани кроваво-красной (Geranium sanguineum) и зимне-зеленой вальдштейнии тройчатой (Waldsteinia ternata). Уместен здесь и барвинок малый (Vinca minor), сквозь зеленый коврик которого весной пробиваются нарциссы и другие первоцветы.
Даже если у вас в саду получится не совсем так, как на наших фотографиях и рисунках, тоже не беда. Наша задача — подсказать идею для решения ваших проблем с оформлением сада.
![]() |
|
![]() |
![]() |
Скучную поверхность можно оживить простым оптическим приемом.Геометрические фигуры – ромбы, треугольники и круги всегда выглядят интересно и придают форму цветочному буйству.
Акценты расставлены с помощью самшитовых шаров. Этот вечнозеленый универсал служит и для создания бордюра. Самшит подстригают летом, как только его побеги станут темно-зелеными.
Подушковидные растения вроде колокольчика Пожарского (Campanula poscharskyana) закроют длинными и пышноцветущими побегами все, что вам хочется замаскировать. Например, низкую стенку.
Они хорошо развиваются на солнце и в полутени. Особенно сильно разрастается сорт ‘Blauranke’. Там, где солнца мало, ту же роль может взять на себя плющ.
С помощью бетонных колец вы можете превратить крутой склон в цветущий сад. Заполните их землей и посадите растения, которые со временем прикроют серый бетон.
Это может быть, к примеру, резуха, обриета и мыльнянка. Красиво смотрятся и цветущие кустарники со свиса щими ветвями, как у дрока или жасмина голоцветкового.
![]() |
![]() |
![]() |
|
Поверхности, вымощенные бетонными плитами, преобразятся, если вынуть несколько плит и посадить на их месте растения.
Тогда среди бетонной пустыни появится мини-садик из белолистного очитка, синей вероники, подушковидной паронихии (Paronychia), декоративных злаков и даже с оригинальной птичьей поилкой. В горшках растут молодило и мак альпийский.
Спрячьте компостную кучу или другой некрасивый угол за декоративной зеленойширмой из хмеля. Он разрастется очень быстро, а если не убирать его плоды, то стенка из хмеля будет прикрывать компост и зимой.
Красивы и также быстро растут фасоль огненная, или турецкие бобы.
Засохший бамбук довольно трудно выкорчевать, особенно высокий. Наш совет: используйте его как опору.
Связанный шнуром из натуральных волокон, он служит теперь опорой дляклематиса виноградолистного (Clematis viticella), многолетней чинышироколистной (Lathyrus latifolius) или других лазающих растений.
К тому же цветущий шалаш станет прибежищем разных полезных обитателей сада.
![]() |
![]() |
![]() |
|
Заборы решетчатые или из проволочной сетки практичны и доступны по цене, но часто не очень-то декоративны. Решить проблему помогут лазающие растения, к примеру плетистые розы. Они прикроют забор, цепляясь за него.
Тем, у кого в доме есть дети, эта проблема хорошо знакома: углы газонов, рабаток и клумб неизбежно используются для сокращения пути.
Поэтому лучше превратить эти тропки в дорожки, ведь и взрослые охотно выбираютпрямой путь. Здесь вытоптанный угол газона просто вымощен камнем.
Такие откосы, выложенные натуральным камнем, хороши не только тем, что дают доступ свету к подвальному окошку, но и возможностью обыграть их как маленькийгорный ландшафт.
Это подходящее место для камнеломок, стелящихся очитков и других обитателей скал. Возможно, здесь будет нежиться на солнцепеке ящерица. Важно только следить за устойчивостью стенки.
![]() |
![]() |
![]() |
Вас раздражают опавшие листья? Некоторые почвопокровные растения – настоящие поглотители опада.
Копытень (Asarum) и герань узловатая (Geranium nodosum) почти закрыли листву. Годятся для этой цели также окопник (Symphytum) и эпимедиум (Epimedium).
Пространство у входной двери выглядит привлекательнее, когда оно украшено растениями. Если нет места, чтобы разбить здесь клумбу или рабатку, положение спасут горшечные растения.
К тому же у них есть преимущество: мобильность. Вы можете менять композицию, выдвигая на передний план зацветающие растения и обновляя по желанию "стражей" у двери.
Стареющее плодовое дерево – идеальный партнер для лазающих растений. Особенно хороши плетистые розы сортов ‘Alberic Barbier’ и ‘Bobby James’ с очень длинными и мягкими побегами.
Плети подвязывают к стволу свободно. Внизу найдется достаточно места и для маленького деревенского садика со шток-розой, колокольчиками и маками.
|
Необычные клумбы. Мини сад из камней Инь-Ян |
Дневник |
|
Необычная клумба Палитра художника |
Дневник |

|
Красивый цветник «Шахматная доска» |
Дневник |


|
Красивые идеи для дачи |
Дневник |
Ищем красивые дизайнерские решения по обустройству зоны отдыха и детской площадки.
Хочется обратить внимание дачников на то, что одна баночка с яркой краской способна превратить маленький декоративный заборчик вокруг детской площадки в еще один цветник.
А песочницы, детский домик и качели совсем не обязательно красить под цвет песка или "не маркой" краской, а наоборот выделить солнечными цветами, ведь наши детки так любят все яркое.
Не бойтесь сочетать при обустройстве дорожек гравий и плитку. Сочетание структуры и цвета материала только выгодно выделит дорожку в саду.
Если есть перепады уровня земли на участке, обязательно постройте мостики, ведь это так романтично и красиво!
























|
Пни, корни и коряги. Рутарий в саду своими руками |
Дневник |
Пни, корни и коряги непредсказуемых и причудливых форм, символическое соединение силы дерева, земли и фантазии человека. Непривычный термин «рутарий» появился сравнительно недавно в ландшафтном дизайне, происходит от английского слова root (корень) и означает приусадебный участок с оформлением из корней дерева.

Центром композиции рутария являются части дерева: ветки, корни, пни и коряги, собранные воедино и живописно расположенные на участке сада, а дополнительными элементами могут стать цветы, растения, небольшие деревца, предметы быта, камни, глиняные изделия.

Сделать такой «сад коряг» своими руками несложно. Главное — найти и подобрать части дерева интересных форм, рождающих интересные образы и даже целые сюжеты.
Если у пней, бревен и коряг нет какой-то необычной декоративной коры, то ее лучше удалить. Обязательно нужно обработать корни и коряги специальным защитным средством для древесины, которое будет защищать их от насекомых и гниения.

Если вы любите лакированное дерево, то можете обработать пни лаком. В случае, когда дерево обладает интересной фактурой коры, покрытой лишайником или мхом, лучше оставить все, как есть. Располагайте части композиции затейливо, чтобы уголок не выглядел однообразным или плоским. Пусть композиция выглядит загадочной и таинственной, скрывая какие-то образы и символы.

Сочинить сад корней заранее невозможно. Каждый будет индивидуальным, оригинальным творением. Не бывает идентичных сучков и коряг, и, зависимо от найденных вами трофеев, будет зависеть весь облик сада корней. Фантазируйте, творите и на вашем участке появится еще одно новое произведение искусства, еще один уголок, при взгляде на который у вас будут рождаться всё новые идеи по украшению любимого сада.


|