-Цитатник

ИЗ истории - (0)

Маршалу прощали сдачу городов и воровство. Но одна ошибка стоила ему жизни 24 августа 1950 года, ...

Райское место, о котором вы еще не знаете - (0)

Несмотря на напряженную ситуацию в мире и повышение цен Турция остается одним из самых попул...

35 лет последнему съезду КПСС. - (0)

2 июля 1990 года в Москве начал работу XXVIII съезд КПСС - как вскоре выяснилось, последний в истори...

✨ Шлягер всех времен и народов. «Lili Marleen» - (0)

  Каждому, кто посмотрел фильм Фасбиндера «Лили Марлен» (&la...

Старый, добрый шлягер: "ИНСТИТУТКА": Эмигрантский романс - (0)

Реальная история пропащей жизни автора романса «Институтка»: Пела в кабаре Парижа, а ...

 -Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Stas_Stranger

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.05.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 9752

Stas_Stranger





Большая сила в человеке, который сумел промолчать, хотя он и прав. Марк Патриций Катон


15 ЛЕЧЕБНЫХ ЦИТАТ АКАДЕМИКА БЕХТЕРЕВОЙ: видео

Вторник, 18 Февраля 2020 г. 00:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Руслан_Еслюк [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Психология здоровья, нейрофизиология. На канале Youtube "HeadInsider" видео размещено в 2018-м году и содержит подборку цитат известного нейрофизиолога Натальи Петровны Бехтеревой (1924-2008). Большой учёный, великая женщина, внёсшая серьёзный вклад в исследование мозга. В моей домашней библиотеке есть книга Н. П. Бехтеревой "Магия мозга и лабиринты жизни" (М.: изд-во АСТ, 2018. - 383 с.), которую я с упоением прочитал некоторое время назад. Несмотря на тот большой вклад, который Наталья Петровна внесла в исследование мозга, как материального объекта, она не остановилась на сугубо материалистической картине мира, утверждая, что мысль может существовать отдельно от мозга, а он её только улавливает. К слову, сейчас некоторые учёные (психиатры) представляют эту идею, как что-то совершенно новое, некое "новое слово" в науке о психике (которую они якобы сказали), хотя Наталья Петровна значительно раньше смело заговорила о таких возможных отношениях между мозгом и сознанием. В представленной подборке цитат Н. П. Бехтерева высказывается и на тему сна, полагая, что возможно допустить иной вариант существования человека (вида в целом) - без сна, т.е. без отключения бодрствующего сознания. К слову, в написанной некоторое время назад научной статье, переданной в редакцию научных изданий, я размышляю над загадкой феномена сна и предлагаю гипотезу - эволюционно был возможен путь без этого явления, однако оно важно с точки зрения феноменов состояний сознания, демонстрируя их разнообразие и целостный цикл (от сознания к бессознательному). В этой подборке представлены, как цитаты, важные с точки зрения познания, так и полезные в плане психологии здоровья.



Рубрики:  С миру по нитке
Человек
Советы
Полезно знать
Мои ссылки (Избранное)
Если Вас это ещё интересует
Книги - любимые авторы
Суть вещей

Метки:  

Демократия vs правовое государство

Вторник, 11 Февраля 2020 г. 19:03 + в цитатник

Прочитал недавно в статье по поводу   критики выборов премьер-министра Тюрингии:

"Демократия - когда два волка и одна овца голосуют, кого съесть на ужин,
а правовое государство - если овца этот ужин переживёт"

"Demokratie ist, wenn zwei Wölfe und ein Schaf darüber abstimmen, was es zum Abendessen gibt.
Rechtsstaat ist, wenn das Schaf das Abendessen überlebt."
 
Рубрики:  С миру по нитке
Neue Heimat
Эх Родина ...
Если б молодость знала ...
Человек
Город
Советы
Полезно знать
Мои ссылки (Избранное)
Германия
Учим немецкий
Суть вещей

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 39 пользователям

Динa Рубинa - цитаты...

Понедельник, 10 Февраля 2020 г. 19:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Seniorin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

"Проза Дины Рубиной словно писана гуашью – в ней всё объёмно, сочно, очень плотно. А читается легко, словно на одном дыхании..."

 

 

3906024_140403_564_cAndrey_Fedechko (700x466, 57Kb)

 

 

Несколько метких, смешных и правдивых высказываний из её книг...

 

3906024_w800h317fdf608af (600x480, 91Kb)

Читать далее...
Рубрики:  С миру по нитке
Xи-хи
Эх Родина ...
Если б молодость знала ...
ART
Человек
Город
Советы
Полезно знать
Мои ссылки (Избранное)
Фотография
Если Вас это ещё интересует
Книги - любимые авторы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Инара Балоде: Не было никакой советской оккупации, оккупация есть сейчас

Суббота, 01 Февраля 2020 г. 18:05 + в цитатник
https://inforuss.info/latys...irtesen.ru


Латвию буквально всколыхнул пост в социальной сети местной жительницы, которая родилась, как сейчас в Прибалтике принято говорить, в «разгар оккупации». Автора заметки в Фейсбук зовут Инара Балоде (Ināra Balode), она проживает в Риге.
А всколыхнул Латвию её пост тем, что она назвала откровенным бредом все заявления современных националистов о том, что Латвия «десятилетиями страдала под оккупационным гнётом Москвы».

Вкратце перевод заметки :

"Отвратительно читать эти националистические бредни, вымышленные современными наци, о кошмарах того времени. Я родилась в Латвийской ССР в 1960 году. Бесплатно получила образование на латышском языке, свободно овладела русским и английским, свободно занималась в консерватории по классу фортепиано. Сегодня я откровенно не понимаю этих лозунгов об «оккупации», которые больше похожи на попытки получения политических очков. Это сегодня нам подсовывают одноязычное образование, заставляют плясать под дудку националистических идей. Но мир не может быть однообразным, нельзя из людей делать однородную массу. «Оккупация» может сидеть только в поражённом мозге."
 

Инара Балоде продолжает:

"Я родилась при том «режиме», и скажу: не было никакой оккупации. Теперь же в Латвии настоящий режим: больше волокиты, больше контроля, больше рекомендаций – нельзя использовать русский язык. Это в чистом виде иезуитство и двуличие.

Власти, ваша политика уже многих раздражает, люди от неё устали. У нас, родившихся в 60-е годы, было всё: счастливое детство, образование, здоровая пища. И не нужно мне и таким, как я, заявлять, что наша жизнь при СССР была напрасной, а место рождение – Латвийская ССР – несуществующим."

Далее Инара спрашивает у нынешних властей Латвии, а в чём их достижение?

Рижанка:

"А чем же вы лучше тех властей: может быть, тем, что теперь все живём под гнётом растущего госдолга, финансированием МВФ? Что все голые как церковные мыши? Тогда создавали заводы, теперь – создают безработицу. Мы на тот советский рубль могли себе позволить больше, и уж точно он был более стабильным, чем то, что есть у нас сейчас. Выходит, оккупацией нужно называть и наше настоящее."

Эта заметка подняла волну обсуждения в Латвии. Многие Инару поддержали, но нашлись и те жители Латвии, которые объявили, что это “политизированный” пост, призванный “поставить под сомнение европейские достижения независимого Латвийского государства”.

inforus.ru

P
S Stas Stranger: зашёл в facbook к Ināra Balode, полистал, если честно, то такой заметки у неё  сходку не нашёл.
Может было когда-то раньше?

PPS: Не фейк. Инара мне только что ответила:
"Здравствуйте, этот пост был 2 года назад, и я там чётко сформулировала всё, что чувствую и вспоминаю и с чем несогласна, писала на латышском языке."

 - Спасибо, Инара, за Ваше мнение и гражданскую позицию!

Рубрики:  С миру по нитке
Если б молодость знала ...
Человек
Город
Советы
Полезно знать
Мои ссылки (Избранное)
Фотография
Если Вас это ещё интересует
Latvia
Суть вещей
Личное

Метки:  

OPЛУША: Я ВОЛКОМ БЫ ВЫГРЫЗ АНТИСЕМИТИЗМ

Вторник, 14 Января 2020 г. 00:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Ротмистр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 


Я волком бы выгрыз антисемитизм,
Хотя у меня его нету.
Я просто хочу как все люди без виз
Кататься по белу свету.
По длинному фронту купе и кают
Чужой пограничник движется:
— Паспорт давайте!
Я подаю
С двуглавою птичкой книжицу.
К другим паспортам — улыбка у рта,
К американским, скажем,
А мой — как будто бы — мелкота,
Как будто не паспорт даже.
Перед албанцем, юля, лебезит
Страж европейский лютый,
А мне: — Объясните, зачем визит,
Сколько с собой валюты?
Пальцем сканер, как жулик, тронь!
Сюда глядеть, не моргая!
Ещё предъяви гостиницы бронь
Мамочка дорогая!
Стою. Потею. Неловко жмусь
Тут мимо меня без заминки
Проходит гордо в Евросоюз
Жена соседская, Нинка.
Её пропускают, довольны все,
На лицах – ни зла, ни чванства.
— Ты что показала?
— Лессе-пассе!
Израильское гражданство!
Я вспомнил, как я с её мужем пил
Под лютым московским ветром,
Когда он в архиве себе прикупил
Бабки-еврейки метрику.
Я тоже, быть может, еврей в душе,
Да только в генеалогии –
Мордвин, простите, на чуваше,
Там русские-то – не многие!
Ответь мне, родная русская мать,
Были в роду евреи?
Мне нужно срочно евреем стать!
Прямо сейчас! Скорее!
Спросили бы раньше – да ни за что!
Хоть пальцы ломай пассатижами!
А нынче – очередь тысяч в сто!
Кто ты? Еврей? Престижно!
Русский всегда обойдёт закон,
Кипит коррупции оргия,
Недаром в московском гербе – дракон
Стал добычей Георгия.
Год пролетел. Опишу картину:
Спросил погранец по привычке: — Рашен?
А я достаю из широкой штанины
Синекожую, но не нашу…
С мордой лица и с выдачи датой,
Листать с конца – понятно кретину,
Шестиконечнозвездатую
Израильскую паспортину!
Я с ней без визы весь мир пробегу!
Зависти нет? Не врите!
Читайте! Завидуйте! Сам не могу.
Не говорю на иврите...
 
Рубрики:  С миру по нитке
Xи-хи
Эх Родина ...
Если б молодость знала ...
Человек
Город
Полезно знать
Мои ссылки (Избранное)
Германия
Если Вас это ещё интересует
Книги - любимые авторы
Суть вещей

Метки:  

Сегодня 5 января, мы помним о...

Воскресенье, 05 Января 2020 г. 18:47 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Андре́й Плато́нов (настоящее имя Андре́й Плато́нович Климе́нтов; 1 сентября 1899, Воронеж, Российская империя — 5 января 1951, Москва, СССР) — советский писатель и драматург, самобытный по стилю и языку советский литератор первой половины XX века.

Детство

Андрей Платонович Климентов родился 20 августа (по новому стилю 1 сентября) 1899 года в Воронеже (Ямская слобода).

Отец — Климентов Платон Фирсович (1870—1952) работал машинистом паровоза и слесарем в Воронежских железнодорожных мастерских. Дважды ему присваивали звание Героя труда (в 1920 и в 1922), а в 1928 году он вступил в партию. Мать — Лобочихина Мария Васильевна (1874/75 — 1928/29) — дочь часового мастера, домохозяйка, мать одиннадцати (десяти) детей, Андрей — старший. Мария Васильевна рожает детей практически каждый год, Андрей, как старший, принимает участие в воспитании и, позднее, прокормлении всех своих братьев и сестёр. Оба родителя похоронены на Чугуновском кладбище Воронежа.

В 1906 году поступает в церковно-приходскую школу. С 1909 по 1913 год учится в городской 4-классной школе. С 1913 (или с весны 1914) по 1915 работает подёнщиком и по найму, мальчиком в конторе страхового общества «Россия»; помощником машиниста на локомобиле в имении Усть полковника Бек-Мармарчева. В 1915 году работает литейщиком на трубном заводе. С осени 1915 по весну 1918 — во многих воронежских мастерских — по изделию мельничных жерновов.

Далее
Рубрики:  С миру по нитке
Эх Родина ...
Если б молодость знала ...
Человек
Полезно знать
Мои ссылки (Избранное)
Если Вас это ещё интересует
Книги - любимые авторы
Суть вещей

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Четверг, 19 Декабря 2019 г. 18:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Topbot [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Для вас, дедовоеватели.

Только на территории одной Беларуси, из 9 200 населённых пунктов, разрушенных и сожжённых во время Второй Мировой войны, свыше 5 000 были уничтожены вместе со всем или с частью населения. (Согласно другим данным 5 295 — количество уничтоженных населённых пунктов, в том числе 628 — вместе с населением). 186 деревень не смогли возродиться, так как были уничтожены со всеми жителями, включая матерей и грудных детей, немощных стариков и инвалидов.

По официальной советской и нынешней российской версии, это во время карательных операций сделали немецкие оккупанты.

Правда, есть один нюанс. 17 ноября 1941 года выходит секретный приказ № 0428, Сталин и маршал Борис Шапошников, подписавшие этот приказ, распорядились: "Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40–60 км в глубину от переднего края и на 20–30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами".

Офицер Панфиловской дивизии, герой Советского Союза Баурджан Момыш-улы в книге "За нами Москва", вышедшей в Алма-Ате в 1962 году, пишет об отчаянии и гневе жителей сельских домов, сожженных красноармейцами:
Читать далее

источник - skrepohistoryskrepohistory 
[681 ссылок 70 комментариев 3050 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями

PS: 

СТАВКА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ ПРИКАЗ от 17 ноября 1941 года № 428

17 ноября 1941 года. Приказ Сталина разрушать и сжигать дотла все населённые пункты...

Рубрики:  С миру по нитке
Эх Родина ...
Если б молодость знала ...
Полезно знать
Мои ссылки (Избранное)
Фотография
Германия
Если Вас это ещё интересует
Суть вещей

Метки:  

Концлагеря по-американски

Пятница, 22 Ноября 2019 г. 17:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Topbot [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

26 апреля 1945 г. верховный главнокомандующий американскими войсками Дуайт Эйзенхауэр одобрил создание нового класса пленных – Disarmed Enemy Forces, разоружённые силы неприятеля. Эта изобретённая американцами категория пленных не подпадала под Женевскую конвенцию и не должна была снабжаться продовольствием. Первые немецкие военнопленные, попавшие к американцам, получили статус «разоружённых сил неприятеля» 4 мая 1945 года. В тот же день Министерство обороны США запретило отправку и получение военнопленными писем. Через несколько дней Государственный департамент США уведомил Международный Комитет Красного Креста, что необходимость посещения лагерей делегациями МККК отпала.

Более 160 000 немецких военнопленных в лагере на Западном фронте, май 1945 г.
Более 160 000 немецких военнопленных в лагере на Западном фронте, май 1945 г.

Более двух миллионов немецких пленных разместили в 19-ти гигантских лагерях вдоль Рейна, которые представляли не приспособленные для жизни территории, огороженные колючей проволокой. Не было бараков, туалетов, водоснабжения, самых примитивных кухонь. Люди были вынуждены жить на голой земле, рыть себе норы, чтобы укрыться от непогоды. Однако рытьё запрещалось, по ним пускали бульдозеры. Многие ослабевшие пленные не могли вылезти из нор и погибали под бульдозерами.
Читать далее

источник - sergeytsvetkovsergeytsvetkov 
[5 ссылок 75 комментариев 2500 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями

https://sergeytsvetkov.livejournal.com

Рубрики:  С миру по нитке
Эх Родина ...
Если б молодость знала ...
Человек
Полезно знать
Мои ссылки (Избранное)
Германия
Если Вас это ещё интересует
Книги - любимые авторы
Суть вещей

Метки:  

Не только Джордано Бруно

Вторник, 05 Ноября 2019 г. 01:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Goodwine [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Имя Джордано Бруно знакомо нам со школы: учёный, которого сожгли на костре. Эта казнь кажется беспрецендентной и потому хорошо запомнилась. Но на самом деле, Бруно был не единственным учёным, чья жизнь закончилась в пламени. Есть ещё несколько известных имён.

Мигель Сервет

Испанский врач и естествоиспытатель шестнадцатого века, арагонец Сервет известен тем, что первым в Европе описал малый круг кровообращения - тот, который проходит по лёгким, принеся знания, почерпнутые им из работ араба Абн-ан-Нафиса в пространство, где до тех пор руководствовались ошибочными представлениями римлянина Галена.

Но, кроме анатомии человека, Сервет интересовался также богословскими вопросами. Он написали трактат с полемикой с традиционным взглядом на Троицу и в результате был вынужден скрываться - переехал в Лион, где поселился под именем Мишель Вильнёв. Довольно дерзко было брать говорящую фамилию (“Новый город”), но таковы уж были люди эпохи Просвещения.

Мигель Сервет.

Мигель Сервет.

В Лионе Сервет прожил не так долго. Меняя город за городом, он занимался врачебной практикой, но в конце концов не сдержался и издал ещё один трактат - “Восстановление христианства”, в котором спорил и с католиками, и с протестантами, утверждая, что они искажают изначальный вид и замысел христианства. Весь тираж книги был, конечно, уничтожен как еретический, а за Серветом пришла инквизиция.

читать далее
Рубрики:  С миру по нитке
Человек
Полезно знать
Мои ссылки (Избранное)
Если Вас это ещё интересует
Книги - любимые авторы
Суть вещей

Метки:  

«Старость»

Пятница, 13 Сентября 2019 г. 23:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



71089203_895706617476308_5697536583595458560_n (579x700, 392Kb)
Простые, тихие, седые,
Он с палкой, с зонтиком она, –
Они на листья золотые
Глядят, гуляя дотёмна.
Их речь уже немногословна,
Без слов понятен каждый взгляд,
Но души их светло и ровно
Об очень многом говорят.

В неясной мгле существованья
Был неприметен их удел,
И животворный свет страданья
Над ними медленно горел.
Изнемогая, как калеки,
Под гнётом слабостей своих,
В одно единое навеки
Слились живые души их.

И знанья малая частица
Открылась им на склоне лет,
Что счастье наше – лишь зарница,
Лишь отдаленный слабый свет.
Оно так редко нам мелькает,
Такого требует труда!
Оно так быстро потухает
И исчезает навсегда!

Как ни лелей его в ладонях
И как к груди ни прижимай, –
Дитя зари, на светлых конях
Оно умчится в дальний край!

Простые, тихие, седые,
Он с палкой, с зонтиком она, –
Они на листья золотые
Глядят, гуляя дотемна.
Теперь уж им, наверно, легче,
Теперь всё страшное ушло,
И только души их, как свечи,
Струят последнее тепло.

НИКОЛАЙ ЗАБОЛОЦКИЙ
1956 г.
Художник Игорь Дубовой
2541943 (650x152, 89Kb)

 

Рубрики:  Если б молодость знала ...
ART
Человек
Советы
Полезно знать
Если Вас это ещё интересует
Книги - любимые авторы
Суть вещей

Метки:  

Поиск сообщений в Stas_Stranger
Страницы: 331 ... 323 322 [321] 320 319 ..
.. 1 Календарь