-Цитатник

Художник, что рисует в дождь... - (0)

Сергей Боев Родился 6 сентября 1973 года в г.Курске. 1. Старый город 2. Арбатский ...

Вот мой дом родной... - (0)

Введите адрес и наслаждайтесь обзором. Посмотрите чего нашла интересного. Просто вписываете ад...

Халява... - (0)

Внимание акция: Movavi Photo Editor 2.1.0 - бесплатная лицензия Movavi Photo Editor - отличная...

Без заголовка - (0)

Парад Ансамблей Военно-Морских Флотов России Приглашаю в мой музыкальный мир!Красивая музыка напо...

Рапорт о бое... - (0)

«Русские умеют умирать...» (Рапорт капитана Руднева о бое крейсера Варяг) Я не собирался писат...

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sem_9011

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.04.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 8586




Выкладываю в дневник все то, что мне интересно... Материалы, размещаемые в дневнике, взяты из открытых источников. Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.  Тексты и изображения бывают и такие 


Москва как поле боя... Основной аргумент - пистолет.

Среда, 06 Июля 2011 г. 20:18 + в цитатник

Офицер ФСО расстрелял троих человек из-за девушки

Решив разобраться с обидчиками сестры друга, лейтенант кремлевской охраны выстрелил из пистолета в своих оппонентов.

16:35, Среда Июль 06, 2011

Юлия Перкова, Life News Online

 

Игорь Кубрин на следующий день после инцидента вышел на работу

Игорь Кубрин на следующий день после инцидента вышел на работу

Сотрудник ФСО 25-летний Игорь Кубрин, задержанный после драки на востоке столицы, рассказал свою версию произошедшего.

- Сестра моего друга пожаловалась, что ей присылают письма с угрозами и оскорблениями, - говорит Кубрин. – Я решил разобраться в этом.

Офицер ФСО со своим товарищем Магомедом Исбакиевым шел на встречу с обидчиками девушки, чтобы «поговорить и мирно решить проблему».

- К нам подъехали две машины. Из них вышли девять парней, - вспоминает офицер. – Только разговор так и не состоялся.

По словам лейтенанта Федеральной службы, оппоненты без лишних слов набросились на них и начали избивать.

- Понимая, что в этой ситуации надо действовать решительно, я предупредил, что буду стрелять, - рассказывает Игорь. - Но предупреждение не подействовало. Тогда я выстрелил в воздух, но и это не помогло. Мы с Магомедом начали убегать от этих ненормальных, но они побежали следом, и тогда я решил стрелять на поражение.

 

Кубрин умело обращается с оружием

Кубрин умело обращается с оружием

Увидев, что Магомеда Исбакиева прижали те, кого не настигла пуля, Игорь Кубрин вызвал полицию.

- После того как я позвонил в полицию, вместе с моим другом поймал первую попавшуюся машину и поехал в ближайшее отделение, - вспоминает 25-летний парень.

По пути стрелок и его спутник встретили патрульную машину и пересели в нее. Когда сотрудники полиции, Кубрин и Исбакиев приехали на место драки, зачинщиков конфликта уже и след простыл.

- Меня с Магомедом задержали. С моего друга сняли побои, а мне пришлось подробно написать о случившемся, - рассказывает Игорь Кубрин.

Раненые же парни, чтобы не остаться в долгу, написали заявление на двух друзей.

- Они так поступили потому, что я применил оружие, но я уверен, что конфликт решится мирно, - надеется Игорь.

По версии оппонентов Кубрина, события разворачивались совершенно по другому сценарию.

Кристина – сестра Магомеда Исбакиева – очень близко дружила с девушкой пострадавшего от пуль офицера Никиты Мурзинова.

- Кристина ненавидела меня. Из-за нее мои отношения с Настей стали ухудшаться, - утверждает Никита. - Она часто мне говорила, что «улиточка» - так она ласково называла Настю - будет только с ней.

По словам парня, Кристина рассказала брату, что Никита ей угрожает. Тогда-то Исбакиев и вызвал на разговор Никиту. На встречу обе стороны пришли с группой поддержки.

- Никита тоже на всякий случай позвал с собой друзей, - рассказывает мать парня Марина Мурзинова.

- Увидев, что я приехал не один, Кубрин достал пистолет и начал стрелять, - рассказывает Никита Мурзинов. - Потом они убежали, а мы обратились за медицинской помощью и написали заявление в полицию.

Никита и Настя, познакомившись после окончания школы, встречались 5 лет. Но, как говорит Мурзинов, влюбленная пара распалась именно из-за ревности Кристины Исбакиевой.

http://www.lifenews.ru/


Метки:  

Да а а уж будущие властители земли Русской!

Вторник, 05 Июля 2011 г. 21:46 + в цитатник

Дети русской элиты готовы властвовать

 

К такому выводу пришла немецкий фотограф Анна Складман, дочь русских мигрантов

25-летний фотограф Анна Складманн заглянула в лица детям русской элиты. Увиденное она запечатлела и издала в виде книги под названием "Маленькие взрослые". Куратор работы Складман проводит параллель между тем, что сейчас происходит в России, и "позолоченным веком" - 80-ми годами XIX века в США, когда в обществе значительно усилилось имущественное расслоение.

Вадим, Москва 2009. Фото: independent.co.uk.
  Вадим, Москва 2009. Фото: independent.co.uk.  

"Если переместиться в сегодняшнюю Россию, какой она запечатлена на фотографиях Складманн, напрашивается мысль, что кое-что остается неизменным", - говорит куратор работ фотохудожника Билл Кувенховен.

Складманн впервые побывала в Москве в 2000 году, будучи подростком. Здесь родители повели ее на новогодний бал-маскарад. "Чопорность мероприятия и неестественное самообладание в поведении детей произвели сильное впечатление на Складманн: на Западе редко увидишь таких серьезных детей - в них поощряют шаловливость. Складманн задумалась о новом обществе, которое складывается в России, о том, как формируются его наследники", - продолжает автор.

 

 
   
 

Анна Складманн.

 
 

Под впечатлением увиденного и появился замысел проекта. Герои фоторабот Складманн - дети в возрасте 6-12 лет. Они сфотографированы в будничной привычной им среде, переодевшись во взрослых. Таким образом, дети примеряют будущие роли, поясняет Кувенховен. Как видно из фотографий, персонажи держатся учень уверенно, поэтому и было выбрано такое название книги - "Маленькие взрослые".

Новые богачи "воспитывают детей с идеей, что они станут элитой и должны вести себя совсем как маленькие взрослые", говорит Складманн. В проекте "затрагиваются такие темы, как диктат устремлений семьи, понятие нормальности, утрата детства и перманентная тяга к славе", отмечает она.

 

 
   
 

Антошка, Москва 2010. Фото: independent.co.uk.

 
 

"Именно эти дети, когда они вырастут, осуществят знаменитое пророчество Токвиля о том, что Россия, страна между Востоком и Западом, займет место на мировой арене в качестве соперницы США. Эти "маленькие взрослые", похоже, готовы, несмотря на юный возраст, бросить вызов миру", - пишет The Independent.

http://www.mk.ru/


Чемодан - один из способов убежать из тюрьмы.

Вторник, 05 Июля 2011 г. 21:43 + в цитатник

Девушка пыталась вывести своего возлюбленно из тюрьмы в чемодане

материал размещен 5 июля 2011 в 15:22

Инцидент произошел в субботу, когда 19-летняя Мария дель Мар Архона посещала в тюрьме своего сожителя Хуана Рамиреса Тихерину. В 2007 году мужчина был приговорен к 20 годам лишения свободы за незаконное хранение оружия. Девушка пыталась вывезти своего возлюбленного из тюрьмы в чемодане.

По словам представителя полиции Жерадо Кампоса, злоумышленница выдала себя сама - девушка заметно нервничала. Также внимание сотрудников тюремной охраны привлекла необычная форма чемодана, внутри которого скрывался её возлюбленный.

Сейчас девушка заключена под арест, в отношении нее возбуждено дело о попытке организации побега.

 

http://www.mk.ru/


Метки:  

Для чего или для кого затеяли информационную "войнушку" с генералами?

Вторник, 05 Июля 2011 г. 21:40 + в цитатник
Московский Комсомолец № 25685 от 6 июля 2011 г.

Слухи о громких отставках в Минобороны сильно преувеличены

Целая группа высокопоставленных генералов, несогласных с методами реформирования армии, написала рапорта об отставках! Что это, как не армейский бунт?! Столь сенсационные заявления некоторых СМИ во вторник утром прямо-таки взорвали российское информационное пространство. “МК” тут же попытался проверить эти сообщения, обратившись к своим источникам в военном ведомстве. Каково же было наше разочарование, когда выяснилось, что сенсация эта дутая. Жаль, конечно, но честнее признать: никаких демаршей генералитет не устраивал.

     

Летняя жара и отсутствие реальных новостей частенько заставляют СМИ выдавать желаемое за действительное. Например, когда одним приказом увольняют сразу нескольких отслуживших положенный срок военачальников, всегда поднимается шум: убрали строптивых генералов! Чаще всего это случается на пике лета, когда солнце жарит в макушку сильнее обычного. Видимо, и сейчас произошло что-то похожее.

На сей раз в списки бунтарей попали начальник главного оперативного управления — замначальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник главного штаба — первый замглавкома Сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков и начальник управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майор Олег Иванов.

Если бы они все одновременно подали рапорта, да еще с какими-нибудь громкими протестными обоснованиями, это и вправду было бы круто: почти организованное выступление! Но факты говорят об обратном. Скоков написал рапорт в апреле, Иванов в мае и Третьяк — в июне. При этом уйти “революционеры” хотят не по несогласию со своим руководством, а “по здоровью” — самая любимая формулировка отставников, так как в этом случае денежные выплаты при увольнении выше обычных. В общем, не героическая какая-то история.

По информации источников “МК” в военном ведомстве, наши “герои” просто не захотели поучаствовать в ротации, которая приказом министра устанавливает следующее: если ты более пяти лет служишь в столичном регионе, то затем должен послужить в другом. А что: навел порядок в Минобороны — наведи такой же в войсках! Но таких подвижников в центральном аппарате ведомства сегодня, видимо, немного. Там, к примеру, утверждают, что “из тех, кто написал рапорта о досрочном увольнении из армии, практически каждый третий сделал это после того, как ему было предложено поменять место службы в столичном регионе на равнозначные должности в военных округах. Увольнения проходят, как правило, болезненно и зачастую впоследствии представляются как особая позиция по отношению к проводимым в армии реформам”.

Но в данном случае увольняемых нельзя уличить даже в этом. Говорят, когда генерал Третьяк узнал, что в СМИ его обвинили в несогласии с политикой реформ, был немало возмущен и даже якобы собирается официально выступить с протестом.

В общем, не судьба: “в Багдаде все спокойно”. Так что в стране на трех “узников совести” оказалось меньше, зато на одну летнюю сенсацию — больше.

http://www.mk.ru/


Метки:  

Кресло спикера зависит от голосов 350 питерских пенсионеров или никто из депутатов от ЕР не желает отдавать свой депутатский мандат.

Вторник, 05 Июля 2011 г. 21:32 + в цитатник

Против Матвиенко объединяются фронты

А единороссы переругались, не желая жертвовать своими мандатами

Чтобы возглавить Совет Федерации, Валентине Матвиенко предстоит стать депутатом любого уровня в Петербурге. Скорее всего, она будет избираться в муниципальный совет города Ломоносова (Ораниенбаума), тут могут быть назначены дополнительные муниципальные выборы. Однако всё не так однозначно.

В понедельник, 4 июля, в избирком Ломоносова должны были официально поступить заявления от четырех из десяти депутатов местного совета о досрочном сложении полномочий. Тогда совет лишился бы кворума, что позволило бы сразу назначить дополнительные выборы. Так заявил глава комитета по законодательству петербургского парламента единоросс Виталий Милонов. А в Ломоносовском совете как раз четверо депутатов от «Единой России», включая главу совета Светлану Зряхову. Возможно, по ее округу №8 выборы и назначат. Там живут, в основном, пенсионеры. На прошлых местных выборах для победы было достаточно набрать всего около 300–350 голосов).

В Ломоносове выборы проходят по одномандатным, а не пятимандатным округам, и это упрощает властям возможность продвинуть нужного кандидата. Оппозиция, - от эсеров и КПРФ - как заверил корреспондента «Свободной Прессы» депутат муниципального совета, коммунист Владимир Журавлев, свои мандаты сдавать не собирается.

Сама Матвиенко пока не подтверждает своего участия в грядущих ломоносовских баталиях. По заявлению пресс–службы Смольного, округ еще не выбран, о решении Матвиенко объявит в течение недели, скорее всего, 10 июля. Как раз в этот день в Ломоносове должно пройти выездное совещание, посвященное присвоению городу звания Города воинской славы. Этот старинный пригород Петербурга в этом году – именинник: бывший Ораниенбаум празднует свое 300–летие. На торжества в начале сентября сюда собираются приехать президент и премьер–министр. Так из политических задворок – да простят нас жители этого славного города – Ломоносов внезапно становится центром политической борьбы.

Однако в городской избирком заявления от единороссов так и не поступили!

- Они переругались между собой, - рассказывает депутат муниципального совета города Ломоносова Юрий Костяев. - Вчера с утра появилась информация, что единороссы должны уйти в отставку, написать заявления, чтобы совет сложил полномочия. В итоге они чего-то думали весь день. А заявление о сложении полномочий написал только независимый депутат Александр Корнеев. Потом у них произошел конфликт. Они говорят: а зачем нам всем писать? Зряхова говорит, давайте пусть трое напишут, а я останусь. А остальные говорят, нет, если мы решили вчетвером писать, давайте все вчетвером, чтобы было в итоге пять отставок. До конца дня так ничего и не написали. Но они могут задним числом все это сделать. Пока такая обстановка. Партийное поручение не выполнили они, переругались.

«СП»: - А вас не пытались подбить на сложение полномочий?

- Нет, не пытались, потому что у «Справедливой России» позиция жесткая: будем стоять на своем. Меня просто люди не поймут, мои избиратели, если я так возьму и брошу мандат. Еще ради кого! Я уходить не собираюсь.

«СП»: - А какие козыри могут быть у Матвиенко в вашем округе? Что она такого для Ломоносова хорошего сделала, чтобы ее выбрали?

- У нас в этом году 300-летие и под эту тему можно привлечь денег, в том числе и федеральных. Плюс она может повлиять на присвоение городу звания города Воинской славы. Документы были поданы два года назад. В правительстве нам сказали: не переживайте, на трехсотлетие вы можете получить подарок. Если она приедет и скажет: ломоносовцы, я пробила для вас звание города Воинской славы, за нее весь город может проголосовать. 12 августа будет открытие кольцевой дороги на Кронштадт. Тоже можно ленточку разрезать, попиариться. Самое главное, почему это происходит у нас – у нас одномандатные округа. Десять одномандатных. Она может выбрать любой, и оппозиционеры, которые хотят составить ей конкуренцию, могут не угадать, когда и куда она пойдет. Она может подать документы за пять минут до конца регистрации, и остальные просто не успеют. Для победы нужны 300 – 350 голосов.

«СП»: - Если депутат Корнеев складывает свои полномочия, зачем еще четырем единороссам тоже складывать?

- Это их и смутило. Мол, не обязательно уходить четверым, потому что им теперь будет тяжело избираться. Люди скажут: вы то уходите, то опять избираетесь, несерьезно! Написав отставку, они заявляют себя как сторонники Матвиенко. Противники Матвиенко за них не проголосуют.

«СП»: - А как же вам выдвигаться? Всем, кто не сдаст мандаты?

- Мы все равно заново будем избираться. У меня округ номер 9 – я на него и пойду, даже если она у меня вдруг появится, я все равно заранее подам на девятый округ.

То, что довыборы не будут формальными, ясно с того момента, как «Справедливая Россия» выдвинула своего кандидата в депутаты - Сергея Андреева.

Однако не только автор мистических пьес и романов (Андреев издал немало книг) поборется с Валентиной Ивановной за депутатское кресло в муниципальном совете. Вперед выдвинулась и так называемая несистемная оппозиция. Представители петербургских отделений Объединенного гражданского фронта и незарегистрированных партий «РОТФронт», «Другая Россия», Партии народной свободы подписали вчера заявление о совместном участии в муниципальных выборах в том округе, где будет баллотироваться губернатор города Валентина Матвиенко.

От ОГФ подпись под документом поставила глава регионального отделения Ольга Курносова, от «Другой России» - лидер городской организации Андрей Дмитриев, от ПАРНАСа – сопредседатель петербургской ячейки Андрей Пивоваров и от «РОТФронта» - Тамара Ведерникова.

В документе говорится, что представители оппозиции считают Матвиенко недостойной поста сенатора от Петербурга, а заявления представителей «Единой России» о ее избрании в муниципальные депутаты как о свершившимся факте - оскорбительными.

Пивоваров утверждает, что преимущество кандидатов от оппозиции в том, что за них будут агитировать 100–150 идейных соратников, а не наемные агитаторы.

Представители несистемной оппозиции Петербурга не исключают, что для избрания губернатора города Валентины Матвиенко в муниципальные депутаты будут объявлены выборы одновременно в нескольких округах. Подробнее об этом корреспонденту «Свободной Прессы» рассказала сопредседатель партии «Рот-Фронт» Тамара Ведерникова.

- Единственное преимущество для Матвиенко в Ломоносове, что это не округ в центре города, а локальное место жительства, и там, конечно, легче быстро сделать какие-то административные вливания в решения местных проблем. Но чтобы там ее ждал безусловный успех, - не могу сказать.

«СП»: - Ломоносов мечтает быть центром туризма и отдыха, как ему на роду и написано, а из него сейчас как раз с легкой руки Матвиенко пытаются сделать промзону. Жители вяло сопротивляются… Матвиенко ведь подписала указ о строительстве там порта.

- Она теперь может принять красивое решение и сказать: нет, я отменяю. Чтобы ситуацию повернуть на себя, в свою пользу. Валентина Ивановна может такое волевое решение принять, ей это легко дается. А после нее другой губернатор примет другое решение.

Другое дело, что сегодня, по нашим данным, идет ревизия всех вакантных мест во всех муниципальных округах города. И еще не факт, что это будет Ломоносов. Называлась и Ржевка-Пороховые. Закон позволяет выдвигаться одновременно в нескольких округах. Что, безусловно, осложнит нам, оппозиции, возможность принять участие в выборах вместе с Матвиенко.

«СП»: - А вообще-то есть такие муниципальные округа, где Матвиенко могла бы с легким сердцем баллотироваться?

- Её опорой давно, в течение всей её деятельности является Красногвардейский район, отсюда её корни, здесь все главы администраций - её бывшие соратники по комсомолу. К тому же Мавиенко отозвала из Красногвардейского района башню Охта-центра, это было её решение. Я и сама живу в Красногвардейском районе и вижу, что это наиболее благоустроенный округ. Хорошо ухоженная территория. Приятно тут жить.

«СП»: - Значит, вся эта конфигурация с якобы выборами в Ломоносове может развернуться на 180 градусов?

- Да. Сейчас идет ревизия, смотрят, где какие есть вакантные места, где кто выбыл, есть места, где депутаты умерли. Власти будут искать для Матвиенко самые оптимальные округа.

Санкт-Петербург

 

Фото: gov.spb.ru

http://svpressa.ru/


Метки:  

Опять стрельба, опять погибшие...

Вторник, 05 Июля 2011 г. 21:27 + в цитатник

Бандитский беспредел под Екатеринбургом: в межнациональной стычке есть погибшие

Коллаж: ИА REGNUMКоллаж: ИА REGNUM

В Свердловской области проводится расследование обстоятельств межнациональной стычки, которая произошла 1 июля в районе поселка Сагра Верхнепышминского городского округа. Как сообщили 5 июля корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по области, в ночь на 1 июля на въезде в поселок четырьмя выстрелами в грудь был смертельно ранен 28-летний житель Екатеринбурга. По пути в больницу он скончался, Верхнепышминским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Следствие уже установило, что в конфликте участвовали около 30 человек, часть из которых была местные жители, а другая часть - приезжие из Екатеринбурга. У участников массового противостояния были ножи, палки, цепи и огнестрельное оружие.

В следственном управлении отмечают, что конфликт возник в ходе "разборки" между жителями Сагры и приезжими из Екатеринбурга. Между тем, по словам руководителя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, причиной стало то, что жители поселка запретили местному цыгану торговать наркотиками и прогнали его из населенного пункта.

"Суть вот в чем: цыган, которого местные подозревали в торговле наркотиками, под давлением съехал из деревни. При этом, пальцем его никто не тронул. После чего, он привез 8 человек представителей одного из народов Кавказа с ножами и битами, которые пытались пугнуть местных малолеток. Им сказали: приезжайте, соберемся и будем разговаривать. В назначенное время никто не приехал. И уже в 11 вечера в Сагру позвонили со станции Исеть и сказали: к вам едет банда - 15 машин, вооружены, будут убивать. Мужики, несколько человек, собрались, похватали, кто, что мог и побежали на край деревни занимать оборону. Подъехали 60 человек в деревню - началась стрельба. А мужиков было 10. Потом вся деревня выбежала. Расхлестали несколько машин. И во время этих боевых действий одного из "гостей" застрелили. Неизвестно кто. Все стреляли", - рассказал Ройзман.

Произошедшее под Екатеринбургом вызвало в городе широкий общественный резонанс. На местных интернет-форумах уже поговаривают о возврате беcпредела 1990-х годов и о второй Кущевской. Жители деревни и сотрудники фонда "Город без наркотиков" обратились за помощью в прокуратуру и в Следственный комитет.


Метки:  

Господа полицейские, эти подонки сядут в тюрьму?

Вторник, 05 Июля 2011 г. 21:20 + в цитатник

Побоище на берегу Камы: хулиганы избивали туристов битами и цепями

Берег Камы в районе ЧП весьма живописен

Совершенно омерзительный поступок совершила группа молодых людей в пригороде Ижевска. Хулиганы ночью с битами и цепями напали на мирно отдыхавших на берегу реки горожан. Целью бандитов было не ограбление – головами преступников владело лишь необузданное чувство агрессии и насилия. В результате от зверств злоумышленников пострадали около 40 человек, в том числе женщины и дети.

ЧП на берегу Камы произошло в ночь на понедельник, но официально о нем стало известно только сейчас. По данным республиканского МВД, в ту ночь более десяти мужчин в возрасте от 25 до 30 лет отдыхали на берегу в районе села Гольяны. Рядом с компанией стояла палатка, в которой разместилась приехавшая на рыбалку семья из четырех человек.

«Молодые люди распивали спиртное. Ближе к ночи, используя незначительный повод, они затеяли драку с семьей», - говорится в сообщении. Избив всех четверых, хулиганы уехали на «Газели» в сторону деревни Докша, где вновь учинили потасовку с рыбаками, на этот раз избив бейсбольными битами 39-летнего мужчину и его 16-летнего сына.

В полиции отмечают особую жестокость, с которой подозреваемые избивали рыбаков, среди которых была женщина и ее несовершеннолетний ребенок. «Врачи скорой помощи обнаружили у пострадавших открытые и закрытые переломы, черепно-мозговые травмы, ушибы мягких тканей. Кроме того, на месте происшествия находились женщина и несовершеннолетний ребенок, у них медики обнаружили незначительные ушибы», - сообщает ведомство.

Впрочем, если по данным МВД в результате происшествия пострадали всего шесть человек, то очевидцы ЧП рассказывают о десятках раненых. Изданию «Комсомольская правда» супруга мужчины, попавшего под горячую руку хулиганам, рассказала о том, что преступники избивали всех, кто попадался им на пути.

«Около 10 часов мы уложили спать десятилетнюю дочь. И остались у костра с друзьями. Вдруг увидели, что кто-то стоит возле палатки дочери. Муж пошел проверить, посветил на него фонариком, сделал замечание. И тут-то и выскочила вся толпа», - рассказала ижевчанка Надежда.

Хулиганы с бешеными глазами и воплями налетали на всех, кто попадался на пути. Надежда схватила десятилетнюю дочь и пыталась убежать. Но за ними погнались. Девочку она успела спрятать в соседней палатке. А когда оглянулась, видела, как ее мужа без сознания тащат к реке с воплями: «Хватайте камни, добьем и утопим!» Отдыхающим удалось выжить только потому, что кто-то закричал, что едет милиция. Дебоширы прыгнули в машину и скрылись.

Подозреваемых полицейские задержали рядом с местом второго преступления. В «Газели», в которой передвигались нападавшие, оперативники нашли бейсбольную биту и палку.

«В настоящее время задержаны шестеро подозреваемых в причастности к инциденту молодых людей, пятеро из них - по горячим следам на месте преступления, шестой задержан 4 июля в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Все задержанные до избрания им меры пресечения водворены в изолятор временного содержания», - отмечает МВД.

Поиски всех причастных к ночной драке на берегу Камы продолжаются. В отношении шестерых задержанных возбуждены уголовные дела по 213-й статье УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия) и 112-й статье УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней степени тяжести группой лиц по предварительному сговору). Максимальная санкция за эти преступления - семь лет заключения.

По данным «Комсомольской правды», в нападениях подозревают организованную преступную группировку «Вокзальная». Один из задержанных был ранее судим за кражу, еще один - за убийство.

http://svpressa.ru/

 


Метки:  

Начальника Генерального штаба назначили стрелочником?

Вторник, 05 Июля 2011 г. 21:16 + в цитатник

Декабристов в армии не осталось

Скандал вокруг подавших в отставку генералов может означать, что козлом отпущения за сокрушительную военную реформу «назначили» начальника Генштаба Макарова

Министерство обороны России сотрясает очередной скандал. Сразу три высокопоставленных, перспективных и сравнительно молодых генерала подали рапорта о желании оставить службу. Как утверждают некоторые СМИ,- в знак несогласия против действий начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерала армии Николая Макарова. Что, впрочем, сомнительно. Ведь никогда прежде подобных массовых демаршей наш генералитет не предпринимал, хотя поводов реформаторы армии и лично генерал Макаров давали и продолжают давать предостаточно.

 

Тем не менее, факт остается фактом: на стол министра обороны Анатолия Сердюкова действительно легли официальные прошения об увольнении в запас от заместителя начальника Генштаба – начальника Главного оперативного управления генерал-лейтенанта Андрея Третьяка, начальника Главного штаба - первого заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенанта Сергея Скокова, начальника управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майор Олега Иванова. Официальный представитель Минобороны это подтвердил. Уточнив, впрочем, что все трое решили спороть собственные лампасы вовсе не в знак протеста, а по состоянию здоровья. Причем, рапорта они написали не сговорившись, а даже в разное время – с апреля по май. И теперь все три военачальника проходят военно-врачебные комиссии, без заключения которых уйти в запас по медицинским показателям закон не позволяет.

 

На самом деле, впрочем, по этой статье службу оставляют и те, кто никогда ничем всерьез не болел. Обычно это становится следствием компромисса с начальством. Допустим, ты чем-то не угодил командованию и от тебя решено избавиться. Но по-тихому, без скандала. Тогда по обоюдному согласию завтрашнего военного пенсионера кладут в госпиталь на обследование. А врачам рекомендуют подобрать подходящий диагноз. И дело в шляпе.

Как обстоит дело на этот раз, мы, если и узнаем, то нескоро. Как утверждают СМИ, по слухам в военном ведомстве, генералам не нравятся методы реализации начальником Генштаба военной реформы. В Генштабе, якобы, не согласны с позицией, что в неудачах реформы виноват министр обороны Анатолий Сердюков. По мнению источника журналистов в Генштабе, Сердюков, напротив, показал себя эффективным менеджером.

 

В то же время генерал Макаров наладить работу на доверенном ему участке работы не может. По словам офицера, Макаров, в частности, «с удивительным упорством» хочет автоматизировать устаревшие алгоритмы работы должностных лиц, различных органов военного управления, которые определялись еще условиями периода завершения Великой Отечественной войны. «Состояние войск, их «фантастическая» боевая готовность, о которой так любит говорить начальник Генштаба, - это тоже фикция,» - добавил источник.

 

Однако генералы Третьяк, Скоков и Иванов на декабристов похожи не очень. Пик блистательной карьеры каждого пришелся на самый разгар наших сокрушительных военных реформ. Многое наверняка проделано и их руками. Поэтому как-то не верится во внезапное прозрение и возмущение проделками начальника Генштаба.

Понятно, что информацию о существовании рапортов о предстоящем увольнении трех высокопоставленных военных в прессу кто-то «слил». Не исключено – намеренно. Причем, сделал это под определенным соусом: дескать, бунтари-генералы не пожелали далее терпеть безграмотные и разрушительные действия начальника Генштаба. А как же министр обороны Анатолий Сердюков?

 

Давно известно, что генерал армии Макаров – фигура несамостоятельная. Не способная и шагу ступить без одобрения из кабинета № 1 военного ведомства. Собственно, в феврале нынешнего года начальник Генштаба сам признался в этом с трибуны собрания офицеров запаса Москвы и Центрального федерального округа:

- Никакой импровизации в военной реформе нет. У нас с Сердюковым есть четкий помесячный план военный реформы до 2020 года. И мы не отступаем от него ни на микрон.

В том, что это сказано искренне, нет никаких сомнений. Иначе Макаров не усидел бы в своем кресле и месяца. Его предшественник генерал армии Юрий Балуевский имел смелость возражать против некоторых наиболее губительных новаций Сердюкова. В частности, с трибуны высказал свое несогласие с идеей перевода Главного штаба ВМФ в Санкт-Петербург. Главный штаб ВМФ все же переезжает в Питер. А где теперь Балуевский? В ничего не решающем в нынешнем российской политической системе Совете безопасности, давно превратившемся в место почетных отставок.

 

Однако в нынешнем скандале фамилия министра обороны даже не упоминается. Полагаю, не случайно. Просто в предвыборный год кого-то надо сделать ответственным за возмущающие многих разрушительные эксперименты над Вооруженными силами. Если не сдавать электорату ставленника Кремля Сердюкова, то кого? В этом случае кроме генерала Макарова на роль козла отпущения никто не годится. Если так, то новые разоблачения волюнтаризма начальника Генштаба не за горами.

 

И все же возможен ли в нынешнем Министерстве обороны бунт генералов против реформ Сердюкова? Свое мнение по этому поводу обозревателю «Свободной прессы» высказал бывший офицер Генштаба, а ныне первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан 1 ранга запаса Константин Сивков.

 

- Абсолютно невозможен. Такая версия вообще выглядит несерьезно. Дело в том, что в Минобороны и Генштабе вообще не осталось людей, способных отстаивать свое мнение, если оно расходится с точкой зрения руководства. Они были еще несколько лет назад. Вспомните генерала Родионова, Ивашова. Их немедленно убрали. Остались только те, кто преданно заглядывает в рот министру и начальнику Генштаба. Проведена негативная селекция. И еще какая… Остались лишь те, что на все согласны.

 

«СП»: - Тем не менее, молодые генералы уходят. Почему?

 

- Разные могут быть причины. Например, известное каждому военному хамство Сердюкова. Бывает, что и самые терпеливые не выдерживают. Именно по этой причине несколько лет назад уволился в запас начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба генерал Корабельников. То же самое произошло и с бывшим командующим ВДВ, а потом первым заместителем министра генералом Колмаковым. Но это не было протестом против военной реформы.

 

«СП»: - Генерал Балуевский тоже в этом ряду?

 

- Деталей не знаю. Но одно могу сказать: Балуевский на роль бунтаря тоже не подходит. Он всегда дисциплинированно делал то, что велели сверху. Стоило ему хоть чуть-чуть возразить Сердюкову по не самому принципиальному вопросу, как он тут же лишился своего поста. Он не декабрист.

 

«СП»: - А противопоставление Макарова и Сердюкова правомерно?

 

- Ерунда. Какое противопоставление? Это одна команда.

http://svpressa.ru/

 

 


Метки:  

Макаки умные - знают, что надо воровать!

Вторник, 05 Июля 2011 г. 21:12 + в цитатник

Макака украла фотоаппарат и устроила фотосессию

В Индонезии макаки не только дружелюбны, но и фотогеничны. Миловидный примат-воришка стащил камеру у посетителя и провел личную фотосессию.

14:47, Вторник Июль 05, 2011

Юлия Мельничук, Life News Online

 

Макаки подружились с Дэвидом и поблагодарили за фотоаппарат

Макаки подружились с Дэвидом и поблагодарили за фотоаппарат

Фотограф Дэвид Слейтер гулял в парке, когда ему в голову пришла заманчивая идея - познакомиться с дикой природой поближе.

Для своего любительского исследования Дэвид использовал фотоаппарат.

Он установил камеру на штативе и отошел всего на несколько минут. Но, когда Дэвид вернулся, его камера пропала. К счастью, не бесследно.

 

Приматам очень понравилось фотографироваться

Приматам очень понравилось фотографироваться

- Озорники-вредители - эти обезьяны! Они скакали вокруг моего фотоаппарата до тех пор, пока один из них случайно не нажал на кнопку. Щелчок, раздавшийся от вспышки, их очень заинтересовал. Они начали гримасничать и показывать свои зубы! - рассказал хозяин фотокамеры.

Макаки устроили профессиональную фотосессию - со сменой фона и правильным светом. Получились сотни кадров приматов-моделей, позировавших перед камерой.

 

В дикой природе хохлатого павиана можно встретить лишь в Индонезии

В дикой природе хохлатого павиана можно встретить лишь в Индонезии

За последние несколько лет численность хохлатых павианов значительно сократилась. Это - один из самых маленьких видов макак, длина их тела редко превышает 60 сантиметров.

Индонезия - единственное место на Земле, где черных хохлатых макак можно увидеть в дикой природе.

http://www.lifenews.ru/


Метки:  

Будут ли батюшки и муллы нести вахту или дежурство в частях?

Вторник, 05 Июля 2011 г. 21:08 + в цитатник

Минобороны наберет 240 священников до конца года

Священников разных конфессий распределят по воинским частям. Их зарплату приравняют к довольствию капитана.

15:41, Вторник Июль 05, 2011

Денис Тельманов, Life News Online

 

240 священников будут призваны поддерживать боевой дух армии

240 священников будут призваны поддерживать боевой дух армии

За работу 240 армейских священников, которых планируется набрать в Российскую армию в течение года, будет отвечать лично глава отдела по работе с Вооруженными силами РПЦ протоиерей Дмитрий Смирнов.

Сам Смирнов признался Life News, что контроль будет жестким.

- Расстрел на месте прямо во дворе части, и труп - на съедение псам, чтобы неповадно было остальным! - улыбаясь, ответил Смирнов на вопрос Life News о том, как будут поступать со священниками, которые начнут плохо работать.

- Потом это надо снять на цифру и разослать во все храмы Русской Православной Церкви, - закончил шутку Смирнов.

Перестав шутить, протоиерей объяснил, что оценивать работу священников в армии будут «по плодам».

- Солдат должен понять, в чем заключается христианское отношение к жизни, к сотоварищу, чтобы не было дедовщины, чтобы у нас не было даже ни одной попытки суицида. Если нам удастся довести до ума и сердца солдата все эти вещи, можно считать, что работа священника выполнена на 100 %, - пояснил Смирнов.

При этом Смирнов признался Life News, что священники хотели бы получать жалование как у капитана Российской армии.

В то же время начальник Управления Минобороны по работе с верующими военнослужащими Борис Лукичев объяснил, что немедленных результатов от священников военное руководство страны не ждет.

- Военные священники внесут в армию в первую очередь нравственный аспект, нравственные изменения, - пояснил Лукичев.

По его словам, сейчас 63 % российских военнослужащих называют себя верующими, из них почти 80 % относят себя к православным христианам.

Однако в некоторых воинских частях, в первую очередь на Северном Кавказе, большая половина личного состава - мусульмане.

Для работы с верующими военными в армии создано 240 должностей помощников командира части, которые до конца года должны будут распределить между конфессиями. При этом армейский священник будет обладать всей полнотой власти заместителя командира части, но напрямую ему подчиняться не будет.

http://www.lifenews.ru/


Метки:  

За петербуржцев уже решили! Зачем тогда проводить выборы, тратить деньги - Матвиенко не выбрали еще в депутаты, а она уже управляет СФ.

Вторник, 05 Июля 2011 г. 21:04 + в цитатник

Матвиенко обещает больше полномочий регионам

Будущий спикер Совета Федерации уже определилась со стратегией работы.

Лолита Груздева, Life News Online

 

Валентина Матвиенко рассказала о своих планах

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко посетила Совет Федерации в качестве будущего его спикера и провела с сенаторами консультации по дальнейшей работе.

Невооруженным взглядом было заметно, что Валентина Ивановна очень волнуется. Она неоднократно была в стенах верхней палаты парламента, однако сегодняшний визит был уже в роли руководителя.

 

По мнению будущего спикера, Совет Федерации уже не является местом ссылки олигархов

По мнению будущего спикера, Совет Федерации уже не является местом ссылки олигархов

Матвиенко заявила, что на посту председателя Совета Федерации будет продвигать идею децентрализации власти и передачи регионам дополнительных полномочий.

Также будущий спикер верхней палаты парламента сказала, что изменила свое мнение по поводу Совета Федерации, которое высказывала 7 лет назад.

- Совет Федерации действительно раньше был местом ссылки для несостоявшихся политиков и олигархов, скрывающихся от правосудия, однако сегодня состояние палаты стабильное и основательное и формируется выборным путем из представителей законодательных и исполнительных органов регионов, - сообщила губернатор Санкт-Петербурга.

http://www.lifenews.ru/


Метки:  

В прокуратуру и в органы МВД надо принимать на работу, после проверки у психиатора. То других стреляют, то себя...

Вторник, 05 Июля 2011 г. 19:24 + в цитатник

В Москве из табельного оружия пытался застрелиться начальник управления Генпрокуратуры

 

В Москве пытался покончить жизнь самоубийством начальник Главного управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генпрокуратуры, советник юстиции третьего класса Вячеслав Сизов.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, Сизов выстрелил себе в голову из табельного пистолета в служебном кабинете в здании прокуратуры на Большой Дмитровке в 15:00.

Его экстренно госпитализировали в институт скорой помощи им.Склифосовского, где врачи ведут борьбу за его жизнь, добавил собеседник агентства.

http://www.nakanune.ru/

Стрелявшемуся чиновнику ГП пуля попала в мозг

 

 

Высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры, пытавшийся покончить с собой в служебном кабинете, получил смертельное ранение. Ларин, Life News Online

 

Вячеслав Сизов

Вячеслав Сизов

Состояние раненого руководителя Управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Вячеслава Сизова врачи оценивают как критическое.

Как стало известно Life News, обследование показало, что у чиновника надзорного ведомства пулей задет мозг.

45-летнего Вячеслава Сизова обнаружили в кабинете 535 в 15.10 с огнестрельным ранением в голову. Коллеги, услышавшие громкий хлопок, сразу же вызвали бригаду экстренной медицинской помощи. 

В 15.55 врачи доставили раненого в шоковую реанимацию Института имени Склифосовского. Медики констатировали у 45-летнего Вячеслава Викторовича сквозное  огнестрельное ранение головы и шок 2-й степени.

Буквально через несколько минут Сизова повезли на компьютерную томографию, результаты которой оказались весьма печальны. Пуля прошла от правого виска к левому, практически не оставив врачам никаких шансов в борьбе за жизнь прокурора.

Сразу после томографии раненого подняли в операционную.

- Ситуация очень сложная, - рассказал Life News источник в медицинских кругах, - шансов у него практически нет. В Склифе, конечно, работают кудесники, но смогут ли они сотворить чудо, время покажет.

 http://www.lifenews.ru/
 

Чиновник Генпрокуратуры стрелялся после совещания

Глава Управления ГП по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности пустил себе пулю в голову после совещания у Виктора Гриня.




  •  

17:30, Вторник Июль 05, 2011

Елена Михайлова, Life News Online

 

Вячеслав Сизов

Вячеслав Сизов

Попытка самоубийства 45-летнего Вячеслава Сизова может быть связана с «разбором полетов», произошедшим днем 5 июля в здании Генпрокуратуры.

Как стало известно Life News, руководитель Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму присутствовал на совещании у заместителя генерального прокурора Виктора Гриня.

- Проверка по факту попытки самоубийства по закону должна проводиться по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства», - сообщил Life News источник в правоохранительных органах. - Судя по реакции Сизова, он стрелялся именно из-за того, что произошло на этой летучке.

Виктор Гринь является правой рукой генпрокурора Юрия Чайки. Именно он одним росчерком пера может отменить или утвердить любое уголовное дело.

В последнее время имя Гриня чаще всего упоминалось в связи с расследованием коррупционного скандала в прокуратуре Московской области.

 

Виктор Гринь

Виктор Гринь

В частности, Виктор Гринь отменил скандальное уголовное дело против бывшего первого заместителя прокурора Мособласти Александра Игнатенко, который, по версии следствия, за 1,5 года получил взяток на 47 миллионов рублей.

Игнатенко катался как сыр в масле за счет владельца подпольных казино Ивана Назарова. После отмены уголовного дела в марте этого года чиновник-силовик благополучно сбежал из России.

На днях Игнатенко объявили в международный розыск, и теперь его ищет Интерпол.

- То, что самоубийство связано с работой, мало у кого вызывает сомнения, - прокомментировал Life News другой информированный источник. - Поймите, чиновник такого уровня вряд ли решится пускать пулю в голову на рабочем месте из-за несчастной любви или проблем в семье. Он сделает это дома, в гараже - где угодно, но не в служебном кабинете.

В то же время в Генеральной прокуратуре считают преждевременным связывать попытку самоубийства с «игорным делом».

- Причину этой трагедии установит служебная проверка, - прокомментировала Life News начальник Управления взаимодействия со средствами массовой информации ГП Марина Гриднева.

http://www.lifenews.ru/

 


 


Метки:  

Махач двух губернаторов.

Вторник, 05 Июля 2011 г. 19:20 + в цитатник

"Не западло". За место в сельсовете будут бороться аж два губернатора

Сегодня Валентина Матвиенко пойдет за очередным советом. На этот раз – в Совфед, который в обозримом будущем должен стать ее новым местом работы. Вполне ожидаемо и то, что ей посоветуют. Между тем, процедура смены работы Матвиенко все больше усложняется, конкуренцию на муниципальных выборах ей готовы составить довольно серьезные игроки, среди которых – бывший камчатский губернатор Михаил Машковцев. Таким образом, выборы в сельсовет могут стать действительно историческими, поскольку в них примут участие сразу два губернатора. Но политический сюрреализм на этом не заканчивается. По словам экспертов, оппоненты Матвиенко в данном случае сыграют на ее стороне как губернатора. Проиграв муниципальные выборы, глава северной столицы просто останется на своем нынешнем посту.  

 

бывший губернатор Камчатской области, заместитель председателя ЦК "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" Михаил Машковцев|Фото: http://rus.ruvr.ru/Бывший губернатор Камчатской области в 2000-2007 годах, заместитель председателя ЦК "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" Михаил Машковцев рассказал Накануне.RU о том, что его побудило составить конкуренцию Валентине Матвиенко на муниципальных выборах.

Вопрос: Скажите, как приняли решение баллотироваться в сельсовет и конкурировать с Матвиенко?

Михаил Машковцев: Решение принято, чтобы довести эту ситуацию до абсурда. Положение о порядке избрания в Совет Федерации ранее специально было изменено для того, чтобы не допустить такого попирания закона (изменения вступили в силу с 1 января 2011 года, - прим. Накануне.RU). Но ссылка Валентины Матвиенко в Совет Федерации наглядно продемонстрировала всё лицемерие нашего законодательства. Уж лучше бы закон нарушили! Однако закон будет соблюден: проведут никому не нужные выборы, выбросят на ветер несколько миллионов рублей, а будущий результат уже объявили заранее.

Вопрос: Но что касается результата, считаете, что не все так очевидно?

Михаил Машковцев: Да, я решил попробовать сломать сценарий: вступить в борьбу с Матвиенко за мандат муниципального депутата. Таким образом, на "исторических" выборах в сельсовет будут участвовать сразу два губернатора.

Вопрос: Решили вернуться в "большую политику" через сельсовет?

Михаил Машковцев: А мне, как говорится, не западло. Я, будучи и губернатором, и сенатором, в троллейбусе спокойно ездил. Не знаю, может, Матвиенко от этого будет не по себе, но у меня никакой "звездности" в данном случае нет.  

Вопрос: Как придумали концепцию выборов: "Красный ферзь против белой королевы"?

Михаил Машковцев: Тут все просто – это отражает революционное противостояние "красных" и "белых". Я брошу вызов могущественной "белой королеве", в каком бы округе она ни стремилась избраться. Но это борьба не с лично Валентиной Матвиенко. Ее есть, за что уважать, особенно в период, когда она была беспартийным губернатором. Моя борьба - с попыткой "ЕР" обмануть избирателей, "развести" их, как чай в стакане.

Вопрос: На Ваш взгляд, в каком округе все-таки будет избираться Матвиенко?

Михаил Машковцев: Еще недавно заявлялось, что она пойдет на выборы по Ломоносовскому округу, однако, видимо в связи с тем, что начали появляться конкуренты, подбирается более удобный вариант.

Вопрос: Действительно, "место сражения" для Матвиенко меняют чуть ли не каждый день…

Михаил Машковцев: Так и есть. Наиболее удачный вариант для нее – многомандатный округ, когда не надо будет сталкиваться с соперником "лицом к лицу".  

Вопрос: А у Вас нет сенаторских амбиций?  

Михаил Машковцев: Нет, я иду на выборы не для того, чтобы избираться в Совет Федерации, да и процедура этого не позволит. По закону, выдвигать кандидатуру может только "Единая Россия". К тому же, я уже был сенатором, а дважды в одну и ту же реку вступать не намерен.

Вопрос: Все-таки, кому более выгодна отставка Матвиенко с поста губернатора Петербурга? Медведевским или путинским?

Михаил Машковцев: Не думаю, что дело в этом. Ставить Матвиенко в Санкт-Петербурге "паровозом" в предстоящие выборы не хочется, потому что популярность скатилась уже настолько низко, что это будет тянуть партию вниз. А не ставить паровозом – это значит признать, что критики Матвиенко правы, что она недостойна быть губернатором. А что тогда делать после выборов? Поэтому выбрали такой бескровный путь – убрать вроде как бы на повышение, но только шею ломит от такого повышения.

Павел Салин ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России|Фото:km.ruПолитологи считают, что серьезные игроки вроде Машковцева появились неслучайно. Ведь если у Матвиенко не получится избраться на муниципальных выборах, то она останется губернатором. В этом смысле появившиеся оппоненты играют на стороне Матвиенко как главы региона, рассказал Накануне.RU эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Павел Салин: Если рассматривать вопрос о том, усложнит ли задачу по избранию Матвиенко (в муниципальную думу) участие в выборах оппонентов, то нужно понимать, какая перед ней стоит задача. Я не уверен, что она горит желанием избраться депутатом, уйти в Совет Федерации и оставить губернаторский пост. Не думаю, что сейчас вся машина работает на то, чтобы Матвиенко избралась муниципальным депутатом и ушла в Совфед. Ситуация сложнее.

Вопрос: В чем она заключается?  

Павел Салин: Мы видим, что когда Матвиенко встречалась с президентом, то даже публично на этой встрече она позволила себе усомниться в целесообразности ухода. Она и, самое главное, те, кто за ней стоит, некоторые элитные группы, они не хотят, чтобы Матвиенко уходила. Но даже если она уходит, они хотят, чтобы на посту губернатора Петербурга в качестве сменщика был их человек. Вокруг этой комбинации разворачивается очень серьезный торг – если Матвиенко уходит, то кто приходит вместо нее? Или люди, которые протежируют Матвиенко, меняют шило на мыло, или все-таки они теряют свои позиции. Неслучайно в качестве оппонентов Матвиенко всплывают достаточно серьезные для муниципального уровня фигуры, тот же Машковцев и другие.

Выступая публично против Матвиенко, они, может быть, наоборот играют на ее стороне как губернатора. Потому что, как я понимаю, комбинация следующая: Матвиенко сначала должна избраться, тогда она уходит с поста губернатора. А если она не избирается, тогда вопрос остается открытым. Вполне возможно, что сильные игроки вроде Машковцева появились с подачи политических покровителей Матвиенко именно для того, чтобы Матвиенко не стала депутатом. Ситуация достаточно сложная, и динамика будет развиваться в ближайшие полтора-два месяца.

шевченко максим леонардович член общественной палаты рф|Фото: Накануне.ruЖурналист, член ОП РФ Максим Шевченко рассказал Накануне.RU, что в настоящее время мы наблюдаем серьезные изменения политического ландшафта, и ситуация в Петербурге – отражение этих процессов. Но, по его мнению, не стоит переоценивать назначение или снятие губернаторов.  

Максим Шевченко: В информационном поле мы видим, что началась кампания по понижению рейтинга "ЕР". Я думаю, что "ЕР", конечно, потеряет, здесь-то сюжет понятен. Если вопрос в том, например, баллотироваться или не баллотироваться в президенты от "ЕР, то варианты могут быть разные. Если "ЕР" осенью становится символом политического поражения, то тогда какой смысл баллотироваться от этой партии, кто бы от нее ни баллотировался? А политическое поражение – это если она получит на 10% меньше, чем в прошлые выборы. С другой стороны, мы получаем "вилку". Чтобы не получить по мозгам, всякие местные структуры будут бороться за то, чтобы получить эти 10%. Стало быть, будут зажимать все живое. А ситуация-то несколько другая. Стало быть, они будут себя компрометировать.

Но в информационном поле все зависит от интерпретации. Снижение результатов на 10% можно рассматривать как поражение "ЕР", а можно рассматривать как триумф демократии. Как это будет преподнесено обществу – так и будет. Думаю, что сейчас пойдут некие политтехнологические пинания и бодания за все это.

Мы наблюдаем серьезные изменения политического ландшафта. Например, прохоровское "Правое дело" – очень интересный политический проект. Но я бы не переоценивал переназначение или снятие губернаторов. Они, конечно, отвечают за административный ресурс на выборах, но не в таком масштабе, как это представляется.

http://www.nakanune.ru/
 

Метки:  

Опять о генералах.

Вторник, 05 Июля 2011 г. 19:11 + в цитатник

Генералы увольняются из-за нежелания покидать столичный регион

14:49 05.07.11  Москва, РоссияИнтерфакс

Досрочные увольнения высокопоставленных военных связаны, прежде всего, с несогласием менять место службы в рамках плановой ротации, а не с недовольством проводимыми реформами, заявил "Интерфаксу-АВН" во вторник высокопоставленный источник в российском военном ведомстве.

 "Из тех, кто написал рапорта о досрочном увольнении из армии, практически каждый третий сделал это после того, как ему было предложено поменять место службы в столичном регионе на равнозначные должности в военных округах", - сказал собеседник агентства.

 Он отметил, что такие увольнения "проходят, как правило, болезненно и зачастую впоследствии представляются как особая позиция по отношению к проводимым в армии реформам".

http://www.ng.ru/

 
 

Метки:  

А хорошо ли быть генералом в Российской Армии?

Вторник, 05 Июля 2011 г. 19:08 + в цитатник

Генеральский демарш

Из-за несогласия с начальником Генштаба подали в отставку высокопоставленные военачальники


армия, реформа, минобороны / Начальник Генерального штаба опять в тени: за провалы в проведении реформы ругают только министра обороны. Фото ИТАР-ТАСС
Начальник Генерального штаба опять в тени: за провалы в проведении реформы ругают только министра обороны.
Фото ИТАР-ТАСС

В военном ведомстве назревает скандал, связанный с кадровыми проблемами. По информации источников «НГ» в Минобороны, сразу несколько влиятельных военных руководителей подали на имя министра Анатолия Сердюкова рапорта об отставке. Среди них – начальник Главного оперативного управления (ГОУ) – заместитель начальника Генштаба (ГШ) генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник Главного штаба – первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками (СВ) генерал-лейтенант Сергей Скоков, начальник управления радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Генштаба генерал-майор Олег Иванов и другие.

В основном рапорта написали молодые перспективные генералы, возраст которых чуть более 50 лет (Иванову – 45 лет). Известно, что они прошли хорошую армейскую школу в ходе службы на всех уровнях управления, начиная от командиров взводов до руководителей объединений войск. Генералы имеют боевой и штабной опыт работы и до недавнего времени считались перспективными. Они числились в утвержденном президентом кадровом резерве на замещение вышестоящих должностей. По существующим законам они могли бы служить в армии еще как минимум 10 лет. Но решили уволиться. Почему?

Причины своих отставок генералы не афишируют. Хотя обращает на себя внимание тот факт, что должности, которые намерены оставить генералы, являются ключевыми в военном ведомстве. Скажем, ГОУ ГШ насчитывает более чем 300-летнюю историю, считается мозгом Российской армии. Генштаб с помощью ГОУ организует планирование и управление всеми войсками Вооруженных сил. Еще совсем недавно начальник ГОУ выступал в центральном органе Минобороны, газете «Красная звезда», с оптимизмом рассказывая о направлениях военной реформы. И вот нежданно-негаданно подал в отставку. Заметим – за последние четыре года руководство ГОУ сменяется третий раз. В новом облике Российской армии особое место отводится и Главному штабу СВ, который организует и проводит всю боевую подготовку в войсках. Именно на генерала Скокова была возложена обязанность по внедрению в войска сетецентрических способов ведения боевых действий (то есть с использованием Единой системы управления войсками и оружием в тактическом звене – ЕСУ ТЗ), о необходимости создания которых не раз говорил президент Дмитрий Медведев. Разработка данных систем находится на особом учете у президента и отслеживается Контрольным управлением его администрации. Казалось бы, создание ЕСУ ТЗ – это творческая интересная работа. Но вот Скоков тоже подает в отставку. Опять-таки – почему?

Как рассказал «НГ» на условиях анонимности один из высокопоставленных офицеров Минобороны, в армейской среде сформировалось мнение, что многие военачальники, которые написали рапорта на увольнение, намерены оставить военную службу из-за несогласия с теми шагами по реформированию армии, которые сейчас проводит начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров.

«В ряде СМИ писалось, что во всех армейских бедах виноват министр обороны Анатолий Сердюков. Однако это не так, – рассказывает собеседник «НГ». – Сердюков на посту министра обороны доказал, что он эффективный менеджер, в том числе и в организации снабжения войск, оснащения их новыми видами вооружений и т.п. А вот про Макарова этого не скажешь…» По словам офицера, «на протяжении всего времени, сколько Макаров руководит Генеральным штабом, Вооруженные силы находятся в каком-то временном, экспериментальном состоянии, живут по каким-то проектам, по неутвержденным руководящим документам (основные наставления и боевые уставы, которые должны регламентировать деятельность войск, уже третий год находятся в разработке, так как НГШ не может определиться с их конечным вариантом. – «НГ»). Нет утвержденного решения по штатно-должностным структурам видов и родов войск, районам их базирования. Состояние войск, их «фантастическая» боевая готовность, о которой так любит говорить начальник Генштаба, – это тоже фикция, которая может стать темой отдельного разговора».

«Сейчас много внимания уделяется автоматизации процессов управления. В данном случае НГШ с удивительным упорством хочет автоматизировать алгоритмы работы должностных лиц, различных органов военного управления, которые определялись условиями периода завершения Великой Отечественной войны, то есть считаются устаревшими. В данной работе «на урну» задействован значительный ресурс различных структур, органов управления и финансовых средств из бюджета страны». Офицер считает, что именно поэтому генерал Скоков и подал рапорт на увольнение.

Источники в Минобороны отмечают, что проблемы, связанные с возможными отставками генералов, будут иметь далеко идущие политические последствия. Ведь увольнение военачальников с военной службы будет производиться указом президента. Сможет ли Дмитрий Медведев вникнуть в сложившуюся обстановку в Минобороны? Примет ли участие Кремль в справедливом решении создавшихся кадровых проблем? Офицер Минобороны рассказал «НГ», что статс-секретарю военного ведомства Николаю Панкову одним из военачальников было предложено организовать встречу с опальными генералами и обсудить проблемы армии и флота «не с позиций Макарова, а с точки зрения интересов государства». Но для этих встреч нужна политическая воля. Найдется ли она и у кого – главный вопрос повестки дня.
 http://www.ng.ru/nvo/2011-07-05/1_demarsh.html


Метки:  

50 лет со дня первой в истории аварии на советской атомной подлодке.

Вторник, 05 Июля 2011 г. 06:36 + в цитатник

Со дня аварии подлодки К-19 прошло 50 лет

 
 
 
 
Сегодня исполняется 50 лет со дня первой в истории аварии на советской атомной подлодке.

К-19 участвовала в учениях в Северной Атлантике. Внезапно отключилась система охлаждения реактора. Морякам удалось предотвратить его взрыв, который мог привести к экологической катастрофе.

В 1961 году Виктор Стрелец проходит на первой атомной подлодке срочную службу. Должность — электрик носовых отсеков.

— Мне тогда было 20 лет! — вспоминает Виктор Стрелец. — Вы тогда себе представляли, что будете в 2011 году вспоминать об этом? — Нет, конечно. Никто об этом на перспективу не думает.

Теперь это уже известная история о трагическом походе пионера атомного подводного флота. Его построили в противовес «Джорджу Вашингтону» — американской атомной подлодке. Еще не придуман подводный запуск ядерных ракет, еще в лодке нет резервного контура охлаждения реактора. Его подобие построили во время аварии на К-19 матросы реакторного отсека, зная, что погибнут от облучения. Но реактор нагревался, и атомная лодка, всплывшая в Датском проливе, с каждой минутой все больше становилась атомной бомбой. В 1961 году взрыв такой субмарины могли расценить как начало ядерной войны. Но благодаря героизму экипажа этого не случилось. Мало того, что история правдива, так еще и сюжет захватывающий, который понравился продюсерам в Голливуде.

«Тогда окончательно заглушили реактор. Но ребята были уже переоблученные, как в американском фильме показано… Единственное, трусости никакой не было!» — говорит Виктор Стрелец.

Подводники утверждали: не пили матросы водку, не было бунта на корабле, не было и мысли о сигнале помощи американцам, да и обледенели антенны — связи не было. А для съемок режиссер Кэтрин Бигелоу использовала списанную К-77. Но до этого актеры и режиссер встречались с экипажем К-19. Обсуждали первый вариант сценария.

«Мы сказали: мы посмотрели ваш сценарий, никакого сравнения. Более того, мы спросили: у вас в Америке берут таких дебилов в подводники? Нет! А почему вы считаете, что в Советском Союзе такие были? И Хариссон Форд сказал: если не измените, я сниматься не буду! Сделайте так, как они просят! Я верю им», — рассказывает Виктор Стрелец.

Переделки приняли, но фильм был снят все равно с расчетом на массового потребителя. Одно было похоже — симптомы сильного облучения. 10 июля в Москве стали умирать реакторщики. Невольно герои вносили вклад и в медицину, ведь врачебного опыта работы со столь массовым облучением разными дозами до Чернобыля не было.

Основное место захоронения членов экипажа К-19 — Кузьминское кладбище, где сегодня поминают героев их товарищи. Авария на К-19 была засекречена. Лишь в 1991 году прошла первая большая встреча и первая поминальная служба за упокой душ моряков. К-19 после аварии была дезактивирована и модернизирована. И еще много лет ходила в походы.

«Она стала другой: ей заменили реакторный отсек, ракетный комплекс», — говорит Юрий Бекетов, в 1967 —1969 годах командир подлодки К-19.

В 1967 году К-19 носила звание лучшей подводной лодки ВМФ. Но в 1969 она столкнулась с американской подлодкой типа Gato. Чудом удалось всплыть. В 1972 году произошел сильный пожар в отсеках: 28 человек погибли. Позже гроза морей была переделана в лодку связи. А в 2003 году в присутствии тех, кто когда-либо на ней служил, она была утилизирована. Впрочем, несмотря на столь сложную судьбу, К-19 — самая известная советская атомная подводная лодка. Ее экипаж знают немногие, но героизм подводников К-19 признан везде.

http://news.mail.ru/

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6259403/
http://news.mail.ru/


Метки:  

Новая Молдавия объявила о присоединении Общероссийскому народному фронту, на очереди таджики, узбеки... и другие жители Земли!

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 23:13 + в цитатник

Время политической воли: декларация "Новой Молдавии" о присоединении к Общероссийскому народному фронту

Объединение "Новая Молдавия" 4 июля выступило с декларацией "Время политической воли: "Новая Молдавия - открытая Молдавия", в которой объявила о своем присоединении к Общероссийскому народному фронту. ИА REGNUM публикует текст декларации полностью:

"Проведя серию консультаций со своими сторонниками, "Новая Молдавия" приняла решение о свободном присоединении к Народному фронту Путина - сетевой структуре, которая, перейдя границы России, взяла курс на создание не профессионально-бюрократической, но живой сети соотечественников по культурно-языковому и цивилизационному принципу, по ту сторону национальных, гражданских и политических идентичностей.

Как для России, так и для многих искренне сочувствующих ей за рубежами РФ, Владимир Путин, в первую очередь, стал символом Политической Воли. Именно в этом - в политической воле - сегодня более всего нуждается Молдавия.

Не идет, безусловно, речи о каком-либо "вмешательстве России во внутренние дела Молдавии". Хотя обвинения такие наверняка прозвучат со стороны тех, кто помешан на провинциальной черно-белой "геополитике" и навязчивых образах и фобиях времен Холодной войны.

Но мы живем в глобальном открытом мире - мире транснациональных корпораций и транснациональной политики. Наше общенациональное достоинство сегодня заключается в стремлении жить в открытом обществе, в конкурентоспособной, цивилизованной, свободной стране, равно открытой как в сторону Запада, так и в сторону Востока. Поэтому чем дальше, тем объективно меньше будет становиться у Молдавии "внутренних дел", самоизоляции и фобий, за которыми прячутся интересы не общества, а узких олигархических групп. Тем больше будет гражданского стремления к высоким общемировым общественно-политическим стандартам, коим нынешние молдавские "элиты" никоим образом не соответствуют. Тем больше будет свободной и открытой конкуренции идей, людей и проектов.

Нынешние политические "элиты" Молдавии на протяжении 20 лет молдавской независимости доказали свою профнепригодность и неконкурентоспособность. Их наиболее радикально отставшие от мировых трендов представители предлагают обнести границы страны колючей проволокой, устроив из республики авторитарную феодальную резервацию под символом "серпа-и-молота" в центре Европы. Другие "непоправимо вчерашние" молдавские деятели хотят и дальше стоить бессарабскую "национальную государственность" на фундаменте пещерного национализма, ксенофобии и апартеида.

Молдавии не нужно ни то, ни другое. Нужна политическая воля к нормальному порядку вещей. Поэтому мы противопоставляем этим неадекватным для XXI века ископаемым и архаизмам в области политической культуры проект новой, открытой Молдавии. Территории свободы и равноправия для всех ее граждан".


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1421723.html#ixzz1RAJXwdrl
 ИА REGNUM

Метки:  

Парад невест в Юрмале...

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 21:32 + в цитатник

В Юрмале пройдет парад невест 

Фото предоставлено организаторами

  7 августа в Риге и Юрмале состоится третье ежегодное мероприятие, призванное укрепить и повысить ценности семьи и брака, обогатить желание каждой девушки быть женой, матерью, чувствовать себя красивой и желанной – ПАРАД НЕВЕСТ® 2011 (LĪGAVU PARĀDE®).  

Вначале праздничное шествие пройдет по Старой Риге, а затем участницы отправятся на праздничных автобусах в Юрмалу, где у фонтанов в Дзинтари их встретят женихи.
Программа продолжится фотосессией в гольф-клубе "Viesturi".

Программа мероприятия включает в себя:
- праздничное шествие невест,
- благотворительные акции,
- прогулку на автобусе-кабриолете Show Bus,
- выступление артистов,
- фотосессии и афтерпати для участниц в гольф-клубе "Viesturi"
- свадебные декорации от "LV-LUX"
- подарки от спонсоров!;
- бросание букетов
- участие женихов!

Организатор и ведущий мероприятия Андрей Веселов приглашает всех девушек в свадебных платьях принять участие в Параде Невест 2011 Совершенно БЕСПЛАТНО!

Регистрация осуществляется на официальном сайте: www.ligavuparade.lv

"Недавно был принят закон об упрощении бракоразводного процесса, мы же наоборот делаем все для того, чтобы ценности семейного союза в нашем обществе стали более привлекательными. В этом году сразу в двух городах Латвии станет светло от улыбок, фотовспышек и свадебных платьев, ведь самые красивые невесты только у нас!", - сообщает Андрей Веселов.

В прошлом Параде Невест приняло участие свыше 150-ти девушек!
http://www.novonews.lv/index.php


Метки:  

Шесть на одного... Стояли казаки за веру православную в Крыму...

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 21:30 + в цитатник

Меджлис взял «донецких» за горло

Чтобы умилостивить исламских экстремистов, украинская власть устроила «кровавую баню» крымскому казачеству

Беспредельно жестоким побоищем закончилась попытка православных Крыма восстановить Поклонный крест в честь морской пехоты Феодосийского десанта. По требованию татарского меджлиса спецназ МВД Украины разбивал людям головы и ломал кости. Пострадали пятнадцать человек, трое попали в реанимацию с тяжелыми увечьями, один казак лежит в коме,

Сейчас в Феодосии чрезвычайная обстановка: курортный город патрулируют сотни милиционеров. Силовики останавливают людей, похожих на казаков, проверяют документы. Многих увозят в районные и городское отделения милиции.

 

Кому ненавистна морская пехота

Поклонный крест на джанкойской трассе мыслился как последний, четвертый памятный знак в честь безмерного героизма и трагической судьбы солдат и матросов Крымского фронта. Зимой 1941-го в феодосийский порт ворвался наш десант, который должен был помочь осажденному Севастополю. 150 тысяч бойцов ушли на прорыв в ледяную степь.

Они погибли практически все. В советское время стыдливо говорили: мол, рядовая тактическая операция, которая позволила отвлечь немцев от главной базы Черноморского флота. На самом деле, подвиг феодосийцев оказал существенное влияние на ход войны. 30 декабря немцы остановили штурм Севастополя, и отступили с Керченского полуострова. Наступление на Северный Кавказ было отсрочено почти на полгода. Без кавказской нефти Советский Союз не смог бы победить…

Сегодня Поклонные кресты отметили линию обороны Большой Феодосии с трех сторон. Оставалось джанкойское направление, где легла под танки 83-я бригада морской пехоты.

Деньги на четвертый крест собирало казачество. Сами варили постамент из стрелы автомобильного крана, сами нашли нержавейку для купола. В канун Дня Победы красивое распятие на бирюзовой стеле высоко поднялось на месте кровавого боя.

Никто не ожидал, что памятная акция вызовет такой взрыв ненависти татарского меджлиса. Например, один из феодосийских крестов у пригородного села Ближне-Боевое стоит неподалеку от мечети - и никто из здешних мусульман не был против! Такое же вполне мирное соседство символов есть во многих других городах Крыма.

Однако в Феодосию из разных точек автономии как по команде рванулись машины с боевиками-меджлисовцами. В атаку на крест пошли профессиональные протестанты «коренного народа», которые держат за горло крымскую власть.

Три сотни заезжих исламистов рассчитывали с ходу повалить крест на джанкойской трассе. Но нарвались на сотню казаков Феодосии. Несколько раз на таран казачьего кордона летел по засеянному полю тяжелый КамАЗ. Обкуренный тип за рулем вопил: «Хотите Чечни?! Будет вам Чечня!»

Казаки стояли непоколебимо. А главное, татарское население округи не поддержало своих же радикальных соплеменников! Простым татарам нечего делить со славянами, тем более, православные не возражали, если через дорогу от креста-памятника появится памятная тумба с полумесяцем.

Зато бурно возмутился лидер меджлиса, кандидат на Нобелевскую премию мира Мустафа Джемилев. Он выставил ультиматум председателю правительства автономии, донецкому «регионалу» Василию Джарты – новый Поклонный крест «разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь», он должен быть убран, иначе представители мусульманских организаций сами ликвидируют его.

- Если не уберете – сдерживать своих людей не буду!..

По сути, Джемилев угрожал масштабным межнациональным конфликтом в канун курортного сезона.

 

Первое дел киевского «Барса»

Исполняя указание президента Януковича «обеспечить межнациональное согласие в Крыму любыми средствами», премьер Джарты вынужден униженно задабривать этнических шантажистов. Так, в Симферополе им отдали захваченную землю под строительство Соборной мечети. Следом был остановлен запланированный снос гигантских самозахватов «Красная горка» и «Абдал», окруживших крымскую столицу.

А теперь татарские лидеры пригрозили устроить массовые беспорядки в курортной Феодосии! И перепуганные власти тут же распорядились убрать «незаконное православное культовое сооружение».

Невероятно, но иск о сносе Поклонного креста был подан самим правительством автономной республики. Повод - не оформлены полтора квадратных метра придорожного бурьяна под крестом, в связи с чем «незаконное сооружение» нужно демонтировать и освободить земельный участок. Чиновников не интересовало, что абсолютное большинство крымских мечетей построены вообще без всяких правоустанавливающих документов.

Хозяйственный суд Крыма удовлетворил требования Совета министров. Хозяева креста подали апелляцию, но правительство Джарты не дождалось окончания судебного спора.

30 мая из Киева в Крым прибыли 460 военнослужащих МВД Украины. Якобы, помогать местной милиции в обеспечении безопасности курортного сезона. В составе приданных сил – бойцы бригады спецназначения «Барс» и Киевской специальной моторизованной бригады Внутренних войск.

В ночь на 1июня 300 киевских стражей порядка провели свою первую операцию – снесли Феодосийский крест. Единственный караульный казак не смог оказать сопротивления. Крест бросили в машину, отвезли на подворье кладбищенской церкови и распилили.

- Они над ним просто надругались – болгаркой пилили пополам. Наверное,чтобы казаки не смогли его забрать целым… Мы были там и видели, как работники милиции в это время смеялись, – рассказал атаман Юрий Миних.

 

Шесть на одного

Возмущенные святотатством, православные жители и гости Феодосии перекрыли улицу в центре города. Следующим утром в городе собрался Общекрымский казачий круг. Атаманы приняли решение восстановить Поклонный крест в честь воинов Великой Отечественной войны, поваленный стражами порядка. И не просто восстановить, а вернуть его на джанкойскую трассу – туда, где погибла 83-я бригада морской пехоты.

Казачья молодежь подняла поруганную святыню на руки и понесла по окружной дороге. Машины останавливались, приветственно гудели. Лишь один «Мерс»-кроссовер пытался таранить колонну крестного хода.

На выезде из города их уже ожидали. Нет, не татары – исковерканный постамент креста окружили шеренги спецназа. В касках-«сферах», со щитами и прочей тяжелой амуницией по степи выстраивались отряды «Беркута», «Тигра». «Барса»…

Сегодня ГУ МВД в Крыму заявляет, что в операции участвовали 300 военнослужащих. Однако спецназ приехал на пятнадцати автобусах и грузовиках, и в каждом было как минимум сорок человек. Нетрудно подсчитать, что против Поклонного креста бросили 600 бойцов.

Дубинки и крупнокалиберные карабины с резиновыми пулями – чтобы остановить сотню казаков, кадетов и верующих-женщин! Получилось по шесть вооруженных головорезов на одного. Спецназовцы утверждают, что получили команду применить светошумовые гранаты, которые «лишь вызывают контузию». От взрывов могла загореться степь и на место событий заранее прибыли пожарные.

Говорят, команда о гранатах пришла лично от премьера Джарты.

Побоище началось, когда крест поднесли к милицейскому оцеплению. Силовики не просто оттесняли казаков - людей жестоко избивали дубинками, стараясь попасть по голове. Раненых бросали в автозаки. Каким-то чудом казачья сотня смогла вернуть крест.

Единственные, кто в тот момент пришел на помощь крымчанам - походная группа казаков Днепропетровска. Их был лишь десяток, но именно эти атлеты из храма Святых Царственных мучеников победили нынешним летом в рукопашном бою «Лава на лаву». Огромные парни руками подняли тяжелое распятие и поставили его за милицейским оцеплением

Вроде бы, место уже другое, судом не запрещенное. Однако оказалось, что милиция имеет четкий приказ вообще не допустить установки Феодосийского креста.

Казаки сцепились локтями и стали на колени вокруг Христовых ног. Женщины плакали и пели молитвы. Мальчишек-кадетов увели прочь, взрослые решили жертвовать собой.

Щиты надвигались, охватывая людей с разных сторон. Во второй линии спецназа приготовили помповые ружья и гранаты. Было ясно - менты не станут просто растаскивать сопротивляющихся, они начинали новую мясорубку.

Потом премьер Крыма Василий Джарты пояснил, что намерен жестко пресекать любые попытки поставить под угрозу межнациональное согласие в автономии. Т.е. «самочинные и агрессивные попытки незаконно устанавливать поклонные кресты…»

Реально оценив расклад сил, совет атаманов все-таки отдал святыню. Иначе ранеными и избитыми дело бы не ограничилось.

Перепуганные небывалым масштабом кровопролития, начальник крымской милиции зам министра МВД Украины Сергей Резников и мэр Феодосии Александра Бартенева лично упрашивали казаков отступиться. Говорили: «Мы хотим сохранить свое лицо». Мэр клялся-божился, а главный милиционер рассказывал о собственных казачьих предках из Краснодарского края – мол, как только в Совмине «правильно оформят» землю, крест вновь вернется на место.

Начальству явно не верили. В степи под Феодосией кричали:

- Давайте узаконим наш крест вместе с соседней мечетью! Нас убивают, а незаконные мечети стоят!..

Эту мысль повторяют здесь многие. Горожане надеялись, что процесс легитимизации Поклонного креста воинам Великой Отечественной начнется одновременно с оформлением документов на огромную мечеть соседнего поселка Щебетовка. Никто никого не повалит, а православная и мусульманская общины встанут на равные позиции.

Решение толерантное, справедливое – но напрочь отвергнутое украинской властью. Почему?

 

УВД с петлей на шее

В далеком 2004-м, когда Виктор Янукович был еще премьер-министром Украины, меджлис устроил погром здания МВД в Судаке. В курортный город вошла бронетехника внутренних войск, пришлось открывать огонь из пулеметов «чтобы остановить крымских татар, пытавших в день священного мусульманского праздника Курбан-байрама взять штурмом городской отдел внутренних дел в Судаке и освободить своего соплеменника», пояснялось в заяве Центра общественных связей главка МВД Украины в Крыму.

Толпа требовала выпустить авторитета Исмета Салиева, задержанного за зверское избиение русского жителя села Солнечная Долина. Ломали двери, били окна и видеокамеры внешнего наблюдения, ворвались внутрь. Менты забаррикадировались в оружейной комнате и отстреливались из АКМС.

Ближе к ночи, когда в Судак были переброшены «Беркут» и внутренние войска, татары разошлись, пригрозив собрать на штурм 2 тысячи человек.

Судакский погром никого не удивил. В соседней Феодосии начальника УВД облили бензином и водили по городу с петлей на шее. Погромщики терроризировали город Старый Крым, прямо на местном стадионе подготовив металлические прутья, бутылки с зажигательной смесью, огнестрельное и холодное оружие, легковые автомашины и автобусы.

Громили киоски, магазины, офисы в Коктебеле и Щебетовке. Беспредел дошел до столицы Крыма. Когда пытались судить исламистов, резавших молодежь в клубе «Коттон», была атакована Республиканская прокуратура и заблокирован центр Симферополя. Татары снова требовали освободить соплеменников.

Власть ничего не смогла сделать с бородатыми бандитами в зеленых повязках. А когда Виктор Янукович стал президентом, лидер меджлиса Мустафа Джемилев презрительно отказался от встречи с главой Украины.

Изнасилованный рай

Лисья Бухта – культовое место между Судаком и Большой Феодосией. В бухте свои нравы: девушек в прозрачном парео считают слишком одетыми, на большинстве мужчин лишь пляжные тапочки. Именно здесь, на знаменитой Лиске, собираются самые продвинутые нудисты СНГ. Гармонию интеллектуального натуризма поддерживал труднопроходимый перевал. Потом появилась дорога, а вместе с ней предприниматели-татары. Район с торговыми шалманами прозвали «Пикадилли». Вообще-то территория Лиски является ландшафтным заказником, и строить здесь вообще нельзя. Но для крымских самозахватчиков нет закона: «Мы хозяева земли предков!»

Нынешним летом Жанну А. – тележурналистку и продюсера одной из студий Москвы жестоко изнасиловали четверо «местных пастухов». Когда на место преступления прибыл милицейский наряд, москвичка находилась в лесу в шоковом состоянии.

Удалось арестовать двух подонков, остальные успели уйти в горы.

- Уже во время оформления материалов к нам прибыли «заступники» - соплеменники задержанных. Уговорами и угрозами настаивали, чтобы мы «замяли» уголовное дело, – рассказал журналистам начальник Коктебельского отделения милиции Олег Фомин.

Видимо, не в силах противостоять такому прессингу, милиция вынуждена перевезти насильников в феодосийский изолятор временного содержания: «Пошло настолько мощное давление со стороны высокопоставленных крымских татар на руководство милиции Коктебеля – требовали отпустить! – что в быстром темпе пришлось этапировать их в Феодосию».

Сейчас дело разгорается. Меджлисовцы утверждают, что «развратная москвичка сама спровоцировала парней». Якобы, никакого насилия на самом деле не было.

Одним словом, невинных татарских арестантов надо отправлять на волю. А иначе гарантирован новый штурм УВД Феодосии!..

«Свободная Пресса» получила неофициальную информацию об ультиматуме властям. Исламисты предупредили – если ненавистный Поклонный крест все-таки установят, они используют дело об изнасиловании в Лисьей Бухте для организации массовых беспорядков с очередным призывом «освободить правоверных». Тем более, ситуация предельно похожа на события в Судаке семь лет назад.

Крым

 

Фото автора

http://svpressa.ru/


Метки:  

Как мало святого остается в России!

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 21:13 + в цитатник

В Подмосковье священника пытались поднять на вилы

В Ступинском районе Подмосковья возбуждено уголовное дело по статье «угроза убийством» по факту нападения на местного священника. Подозреваемый пытался проткнуть вилами священнослужителя в ответ на его упреки в неприличном поведении, сообщает ГУ МВД по Московской области.

Как следует из опубликованной правоохранителями информации, инцидент произошел в конце июня на территории, прилегающей к одному из храмов Ступинского района. Священник, проводивший службу, заметил в окно, что к его супруге, стоявшей на улице, пристает мужчина в явно неадекватном состоянии.

Потерпевший был вынужден прервать службу и проследовать на улицу, чтобы разобраться в происходящем. Когда подозреваемый нецензурно обругал священника, тот попросил хулигана удалиться. Однако мужчина схватил вилы, на которые он опирался, и, направив их на потерпевшего, стал угрожать ему убийством.

Довести преступление до конца злоумышленнику помешали прихожане, заметившие, что священник оказался в опасной ситуации. Они вызвали на место происшествия сотрудников ОВД, а один из прихожан разоружил подозреваемого, отобрав у него вилы.


Метки:  

Поиск сообщений в Sem_9011
Страницы: 354 ... 49 48 [47] 46 45 ..
.. 1 Календарь