-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_habrahabr_main

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 3




Все публикации подряд на Хабре


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://habrahabr.ru/rss/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://habrahabr.ru/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Язык программирования Rave

Воскресенье, 22 Января 2023 г. 11:51 + в цитатник

Приветствую всех читателей данной статьи.

Тут я постараюсь описать год усердной, тяжёлой работы на моим собственным компилятором языка программирования Rave.

Удачного чтения!

Читать далее

https://habr.com/ru/post/712036/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=712036


Метки:  

Изучаем Reanimated 2 создавая анимированный компонент

Воскресенье, 22 Января 2023 г. 11:50 + в цитатник

React Native предоставляет Animated API который может покрыть часть базовых потребностей вашего приложения, однако если вы хотите создавать сложные и производительные анимации на 60fps, без сторонних библиотек вам не обойтись. И сегодня я хотел бы рассказать о Reanimated 2 и продемонстрировать ее возможности на примере создания компонента счетчика.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/711224/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=711224


Метки:  

«Defender»: рождение легенды из золотого века аркад

Воскресенье, 22 Января 2023 г. 11:01 + в цитатник


В классические аркадные времена большая часть игр существовала год-два, а затем отправлялась в мусорный бак. Но «Defender» стал культовой игрой.

Несколько фактов об игре:

  • «Defender» разработали за ~7 месяцев.
  • Создатель «Defender» Юджин Джарвис до этого не разработал ни одной видеоигры.
  • Начинался как клон «Space invaders».
  • Компания-разработчик «Williams Electronics» продала более 55 000 автоматов «Defender».
  • «Defender» разделил с «PacMan» титул самой кассовой видеоигры аркадной эпохи.
  • «Defender» считается одной из самых сложных видеоигр всех времен.


Я веду ламповый Telegram-канал GameDEVils и блог на Substack . Заглядывайте в гости, я делюсь там материалами про геймдизайн, разработку и историю игр ^__^ Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/709118/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=709118


Метки:  

Лемма Бернсайда. Теорема Пойа

Воскресенье, 22 Января 2023 г. 01:51 + в цитатник

В данной обзорной статье рассматривается лемма Бернсайда и теорема Пойа для решения комбинаторной задачи о количестве способов раскраски ожерелья.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/712006/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=712006


Метки:  

Крупнейший в Испании музей игровых консолей, видео- и компьютерных игр: идеальная суббота для гика

Суббота, 21 Января 2023 г. 23:44 + в цитатник


В детстве, кроме научной фантастики, я обожал детективы Гилберта Кита Честертона, где описывались приключения отца Брауна — католического священника, по совместительству — детектива-любителя. В одном из рассказов запомнилась такая фраза (ее произнес преступник): «Где умный человек прячет листик? Конечно, в лесу. Где он прячет камень? На каменистом пляже». Цитата может быть неточной, но общий смысл передает. Продолжая ее, спрошу: «Где может надежно спрятаться гик? Конечно, в музее видеоигр!». Причем в музее «контактном», где большинство устройств можно потрогать и поиграть в то, во что играл много лет назад или вообще никогда не играл.

Под катом — описание посещение одного из крупнейших в Испании, а возможно, и Европе, музея видео- и компьютерных игр, игровых автоматов и вообще всего, что связано с играми и компьютерной техники. Предупреждаю — под катом очень много фотографий, если у вас лимитированный трафик, то стоит отключить загрузку изображений до лучших времен. Ну и другое предупреждение — смотреть этот пост без фото особого смысла нет. Здесь больше изображений, чем текста. Что же, поехали!
Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/712002/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=712002


Метки:  

[Перевод] Как сделана Atari 2600: извлечь нечто (почти) из ничего

Суббота, 21 Января 2023 г. 22:55 + в цитатник


Atari Combat, 1977


Atari 2600 не была первой домашней игровой видеоприставкой со сменой игр, однако она первой получила громкий успех. Представленная в 1977 году как Atari VCS (Video Computer System), а в 1982 году переименованная в Atari 2600, она была продана в количестве более 30 миллионов экземпляров и создала новый рынок, который до сих пор удерживают PlayStation и Xbox. До появления 2600-й большинство видеоприставок были либо монетоприёмниками, например в барах, либо устройствами с фиксированными функциями, ограниченными несколькими встроенными играми, такими как Pong. Первая домашняя система Atari стала началом новой эры.

Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/710814/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=710814


Метки:  

Перцептрон на numpy

Суббота, 21 Января 2023 г. 22:07 + в цитатник

Я придерживаюсь мнения, что если хочешь в чем-то разобраться, то реализуй этой сам. Данный туториал не первый, но если вы столкнулись с проблемой, что у вас не сходятся размерности, то он специально для вас.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/711998/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=711998


Метки:  

Почему вам не стоит использовать Styled

Суббота, 21 Января 2023 г. 18:17 + в цитатник

Технология css-in-js существует уже довольно давно. Ещё в начале своего профессионального опыта я встречал подходы, в которых стайлинг локальных частей интерфейса пробрасывался в html через javascript в виде css директив. Иногда это необходимая мера, хотя необходимой она случается изредка, но раз в год, как говорится, и палка стреляет. У меня на опыте был пример построения раздела интерфейса, в котором устанавливаемое на сайт пользователя модальное окно можно рестайлить через кодовый редактор с live preview. css-in-js бывает оправдан, поэтому хочу сразу оговориться - хоронить никакой подход не стоит. Но и идеализировать его как универсальную пилюлю тоже не надо. Рендер стилей, привязанный к логике рендера компонентов в контексте всего проекта - это просто свой путь со своими приключениями, появившийся на мой взгляд в общей психопатии привязывать к state всё что только можно. Что если посмотреть - откуда взялась эта техногогия? На сегодняшний день на рынке проектирования интерфейсов сложился монополист react, диктующий программистам свои правила игры, и который даже без использования styled модуля имеет в себе простейщую инверсию управления cssInJs.
React - важный персонаж в этой теме. Он, словно useEffect всего современного front-end - стал центром силы, средоточием зла в виде голого state management, не предусматривающего из коробки ничего иного.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/711990/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=711990


Метки:  

Краткая история календаря и фантазии о шестидневной неделе

Суббота, 21 Января 2023 г. 17:30 + в цитатник

Привет, Хабр.

Календарная система – одна из тех вещей, что не даёт покоя новаторам уже далеко не первый век. История знает десятки, если не сотни календарей и, наверное, ещё большее число предложений по оптимизации, но раз за разом всё возвращается к устоявшемуся виду, протягивая хвост атавизмов ещё на столетия вперёд.

Сегодня мы взглянем на то, как формировалась привычная нам календарная система, какие предпосылки были у тех или иных особенностей, рассмотрим альтернативные и революционные проекты, принимавшиеся на самых высоких уровнях, а на закуску попробуем посмотреть, как бы мы сами могли подойти к улучшению процесса, и насколько это реально в современном мире.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/711988/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=711988


Метки:  

Домашняя лаборатория

Суббота, 21 Января 2023 г. 16:15 + в цитатник

Угадай данную статью написал ChatGPT или нет?

Хотите потестировать приложение, или опробовать в работе инструмент? В этой статье опишу то, как организовал тестовый стенд на Linux. Стенд поддерживает работу с доменами, умеет генерировать TLS сертификаты, легко масштабируется, окружение строится по принципе IaaC, не требует много ресурсов, легко разворачивается скриптами или SCM, есть UI, не зависит от внешних сервисов.

Я являюсь системным инженером и наиболее эффективным языком для инструкций считаю "птичий" технический язык. Содержимое представляет собой последовательность команд с вкраплением комментариев, по которым коллега может однозначно понять этапы построения окружения без лишних слов. А дополнительную информацию о перечисленных инструментах можно легко получить уже из документации и после чего внести правки для тестового стенда. Кроме примеров кода и команд опишу те плюсы и те минусы, которые свойственны этой архитектуре, как бы громко это не звучало.

Конфигурация обыденная и не представляет ценности или сложности с точки зрения моего опыта, но может пригодится начинающим инженерам или даже опытным программистам, которые пишут код для сервисов или используют сервисную архитектуру для решения задач, но не погружаются в технические детали.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/711984/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=711984


Метки:  

Как мы нашли применение Chat GPT в нашем IT продукте (игре для разработчиков)

Суббота, 21 Января 2023 г. 14:34 + в цитатник

Последние две недели интернет пестрит рассказами о всемогущей Chat GPT и ее возможностях. Вот и мы решили не оставаться в стороне и рассказать, как нашли применение для такой перспективной технологии, и сэкономили сотни человека часов для команды.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/711978/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=711978


Метки:  

Пет-проект, который пока не умер

Суббота, 21 Января 2023 г. 13:12 + в цитатник

Представьте, что вы решили завести маленький пет-проект. Вернее даже не вы решили, а вас попросила матушка помочь с одной рутинной задачей, которая возникает в ее браузерной игре. Вам увиделось множество вещей, которые можно автоматизировать и оптимизировать в процессе, который может занимать до 6 часов непрерывного и утомительного труда в день, и так родился проект.

Дальнейшая судьба проекта, конечно, зависит от многих факторов и скорее всего вы его забросите (как и остальные ваши 150 пет-проектов, которые никто не увидит), но даже в самом рождении этого проекта необходимо решить множество архитектурных и религиозных вопросов, а своим опытом их решения я решил поделиться с вами, чтобы вы не допускали подобных ошибок или указали мне на те ошибки, которые возможно я еще не заметил.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/711972/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=711972


Метки:  

Художники против нейросетей: справедливый протест или неолуддизм?

Суббота, 21 Января 2023 г. 13:00 + в цитатник

В 2022 году изображения, сгенерированные нейросетями, были примерно везде. Часть аудитории они успели изрядно подзадолбать, но в целом подборки всё более причудливых изображений продолжают уверенно собирать тонны лайков и репостов почти на всех площадках. Однако отнюдь не все были рады происходящему.

Пока соцсети продолжали заполняться терабайтами изображений, сгенерированных Midjourney и её «коллегами», в декабре 2022 года в международном сообществе цифровых художников началась акция протеста в стиле киберпанк: художники на этой и на других платформах массово возмутились распространением изображений, созданных нейросетями. Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/711834/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=711834


Метки:  

Данные, блокчейн и роботы: Ocean Protocol и Robonomics Network

Суббота, 21 Января 2023 г. 12:23 + в цитатник

Вряд ли для кого-то секрет, что главной движущей силой развития современных технологий, являются данные. Данные окружают нас везде, они генерируются непрерывно, но при этом реально доступны очень ограниченному числу людей и компаний, которые распоряжаются ими на свое усмотрение, не часто открывая их широкому кругу исследователей.

Сотрудничество проектов Ocean Protocol и Robonomics Network показывает, как использовать современные технологии для создания автономных систем и устройств IoT, генерирующих данные и предоставляющих к ним доступ.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/711970/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=711970


Метки:  

[Перевод] Игра «Жизнь» — как собрать произвольный шаблон всего из 15 глайдеров

Суббота, 21 Января 2023 г. 12:09 + в цитатник

В сообществе игры «Жизнь», изобретённой Джоном Конвеем, отмечали знаковое достижение, совершённое 9 ноября 2022 года. Идея, на воплощение которой ушли годы – проект «обратный шестометатель» — наконец дошла до той стадии, когда в наличии имелись все компоненты для этой сущности, позволявшие достичь заявленной цели.

Цель проста. Выбираем любой шаблон, который можно собрать в «Жизни» - например, Тихоходку. Начинаем с небольшого количества шаблонов (пока 15), так, чтобы в пустой вселенной для «Game of Life» присутствовали только они. С течением времени из этих глайдеров должен собраться данный шаблон. Никакого остаточного мусора, разбросанной основы – только чистый синтез того, что вы выберете. Данный пост рассказывает, как устроен этот механизм, как мы до него дошли, и почему это так круто.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/711962/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=711962


Метки:  

Легенды на SH-3

Суббота, 21 Января 2023 г. 11:01 + в цитатник
Приветствую всех!
Думаю, многие из нас хоть раз слышали о клавиатурных КПК. И как-то так получилось, что едва ли не самым узнаваемым аппаратом подобного класса стал HP Jornada 720.



Но сегодня речь пойдёт о других, более старых устройствах, оснащённых процессором иной архитектуры.

В ходе статьи узнаем, на что способны подобные девайсы, где найти софт для них, что примечательного в них есть, а также ещё много чего интересного.
Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/706016/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=706016


Метки:  

Резервное копирование 1С в Yandex Cloud, включая БД и виртуальные машины

Суббота, 21 Января 2023 г. 11:00 + в цитатник

У многих компаний 1С работает в Yandex.Cloud — это удобно, снижает инфраструктурную нагрузку на собственные вычислительные мощности. Но у каждого решения есть проблемы, которые уменьшают эффективность, а соответственно лояльность и удовлетворенность пользователей. Когда речь идёт об 1С в Yandex.Cloud, проблемой, осложненной жизнь, и неоптимальными, является резервное копирование.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/711938/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=711938


Метки:  

Задача коммивояжера (TSP) точное решение — метод целочисленного линейного программирования (Integer programming)

Суббота, 21 Января 2023 г. 10:23 + в цитатник

Дочитав эту статью до конца, вы сможете решать точно задачу коммивояжёра на сотню элементов за считанные секунды!

Заинтригованы? Тогда, добро пожаловать под кат.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/711708/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=711708


Метки:  

Как подключить препроцессор SASS/SCSS к Django

Суббота, 21 Января 2023 г. 10:13 + в цитатник

"Тачка на прокачку" уже давно не выходит. А вот "Django на прокачку" снова продолжает вас радовать. В сегодняшнем эпизоде мы:

1. Узнаем, что такое препроцессоры и чем они интереснее обычного CSS;

2. Разберёмся с SASS и SCSS, узнаем, чем они отличаются;

3. И рассмотрим на практике, как использовать SASS/SCSS в Django-проекте.

Как обычно, меньше болтовни – больше кода. Центрирует картинку Макс. Выходит за рамки Егор. Статью написали авторы канала PyLounge. Поехали!

Подключить SASS/SCSS к Django

https://habr.com/ru/post/711954/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=711954


Метки:  

Как обеспечить «вдвое больше за половину времени»

Суббота, 21 Января 2023 г. 10:00 + в цитатник

В текущем состоянии индустрии разработки подход к эффективности работы какой-то странный. Мы пользуемся не привязанными к жизни метриками, уповаем на локальные оптимизации и мучаем людей.

Всё может быть куда лучше, и эта статья предлагает методику непрерывного совершенствования эффективности разработки. Рассуждение построено на уже зарекомендовавших себя теориях, включая философию Деминга, теорию ограничений, бережливое производство и других.

Вперёд к оптимизациям систем!

https://habr.com/ru/post/711930/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=711930


Метки:  

Поиск сообщений в rss_habrahabr_main
Страницы: 2204 ... 2201 2200 [2199] 2198 2197 ..
.. 1 Календарь