"Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто".
Аркадий и Борис Стругацкие
Картины Katrina Taivane |
Вашему вниманию предоставляется фигуративная живопись латвийской художницы Катрины Тайване
Метки: фото фото города фото дождя фото знаменитостей фото людей фото кошек фото собак фото животных живопись графика акварель масло |
Снежное шоу Полунина |
Каждый спектакль Вячеслава Полунина - это удивительная феерия и при этом очень серьезный разговор о нашей жизни, это причти грустные и веселые одновременно.
Метки: вячеслав полунин линия жизни снежное шоу видео лицедеи клоунада театр философ |
Фото дня. Нельзя понять город, не увидев его сверху |

Фото: (с) Михаил Роскин
|
Метки: фото дня фото города фото кошек фото собак фото животных фото любительское фото дождя фото природы фото людей фотохудожник |
Оптические иллюзии в интерьере |
Швейцарский художник Феличе Варини ( Felice Varini ) создает в интерьере объемные геометрические картины, являющиеся лишь оптической иллюзией.
Феличе Варини родился в 1952 году в Швейцарии, в
|
Метки: фото фото города фото дождя фото знаменитостей фото людей фото кошек фото собак фото животных живопись графика акварель масло |
Русские женщины. Варвара Афанасьевна Булгакова |
О Михаиле Афанасьевиче Булгакове всегда много спорили и говорили. Но мало кто говорил и вспоминал про его сестру Варвару Афанасьевну. Меж тем, для меня она была личностью не менее легендарной и удивительной, в полной мере настоящей русской женщиной с удивительной и трагической судьбой.
Варвара Афанасьевна Булгакова родилась в Киеве 23 октября 1895 года в семье А. И. и В. М. Булгаковых. Окончила киевскую Екатерининскую женскую гимназию, потом поступила в киевскую консерваторию на отделение фортепиано в класс Г. В. Нейгауза.
Весной 1917 года вышла замуж за кадрового офицера выпускника Петербургской военной юридической академии капитана Леонида Сергеевича Карума (1888—1968), уроженца Митавы, из прибалтийских немцев (в «Белой гвардии» и «Днях Турбиных» — Тальберг).
Закончив три курса консерватории Булгакова вынуждена прервать обучение в 1917 году в связи с переездом в Петроград, а затем в Москву вслед за супругом Леонидом Сергеевичем Карумом. В Москве поступила на немецкое отделение заочных Московских высших курсов иностранных языков.
Л. С. Карум, в 1917 году закончил Военно-юридическую академию в Петрограде, а в начале 1918 годв успешно сдал экзамены на гражданского юриста в Московском университете. Карум действительно служил у гетмана П. П. Скоропадского, потом — в белой Астраханской армии полковником, председателем суда. С осени 1919 года Карум — в Добровольческой армии, служит преподавателем в стрелковой школе в Феодосии.
Метки: русские женщины варвара булгакова история россии михаил булгаков белая гвардия |
Леонид Мацих. Кто боится вольных каменщиков? |
Каковы основные гипотезы о возникновении ордена вольных каменщиков? В чем причина популярности разговоров о "жидо-масонском заговоре". Каково влияние братьев на европейскую цивилизацию и российскую историю? И что означают масонские символы?
Метки: телеканал культура леонид мацих Кто боится вольных каменщиков масоны проект академия видео |
На 58-м году жизни скончался специалист по истории масонства Леонид Мацих |
В ночь с 7 на 8 марта скоропостижно скончался доктор филологии и теологии, научный редактор « Библейских исследований» - сборника научных статей о Библии, изданного РАН, научный редактор русского перевода средневековых комментариев к Библии «Большие Комментарии к Писанию», исследователь роли масонства в мировой истории, университетский преподаватель, непревзойденный рассказчик, человек огромного таланта, эрудиции и обаяния Леонид Александрович Мацих.
Леонид Александрович Мацих (18 мая 1954 — 8 марта 2012) — российский философ и теолог, доктор филологии и теологии (PhD).
Образование
1971—1975 — Запорожский государственный педагогический институт, факультет международных языков (Украинская ССР) — специализация: преподаватель французского языка.
1985 — Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза — кандидат наук, специализация: французская литература.
1991—1995 — Институт исследований в области иудаизма «Шалом» (Иерусалим) под руководством Д. Хартмана
1999—2001 — Поствузовское образование (PhD) в университете ЕТС (англ.)русск. (Нью-Йорк), специализация: «Раввинистическая литература».
Владел английским, французским, ивритом и украинским языками.
Метки: скончался леонид мацих масонство леонид мацих о масонстве русское масонство |
Линия жизни. Клоун Вячеслав Полунин |
Вячеслав Полунин - для меня живой гений без всяких преувеличений. Ему нет равных, он уникален, разный, такой влюбленный в своего зрителя, он просто скромный великий Клоун! Вячеслав Полунин не получил профессионального циркового образования, но во многих странах его называют лучшим клоуном мира. Он считает, что характерный для Росси тип юмора -- «юмор Булгакова и Хармса, соединение смеха и слез, поэзии и абсурда, это трагикомедия, основанная на сопереживании». Полунин называет лицедейство высшей формой человеческого творчества. «Я до сих пор еще не наигрался в эту игру и бегу на спектакль, как влюбленный на свидание», -- признается артист.
Метки: вячеслав полунин линия жизни видео лицедеи клоунада театр философ |
Фото дня. Только шелест волн |

Фото: (с) Михаил Роскин
|
Метки: фото дня фото города фото кошек фото собак фото животных фото любительское фото дождя фото природы фото людей фотохудожник |
Антиалкогольные плакаты из СССР |
Советские антиалкогольные плакаты пропагандирующие трезвый образ жизни.
Антиалкогольные плакаты СССР – это почти позабытое искусство. Это отдельный стиль в искусстве, который называется советский реализм. В этом жанре было очень много направлений. Плакаты времени СССР были посвящены победе над фашистами, пропаганде здорового труда, осуждение капиталистов и буржуев. Предлагаем вашему вниманию подборку наиболее известных антиалкогольных плакатов тех лет.
|
Метки: фото фото города фото дождя фото знаменитостей фото людей фото кошек фото собак фото животных живопись графика акварель масло |
Учится еще Путину у своего изральского коллеги промоушену |
Песня Переса была представлена при объявлении его появления на международном сайте Facebook. Она имеет название «BeMyFriendForPeace» (примерно: «Будь моим другом ради мира»). Перевод текста песни звучит: «Будь моим другом ради мира. Я хочу слышать твой голос. Будь моим другом и поделись этим миром. Скажи свое мнение и измени окружающий мир».
Метки: шимон перес музыкальная суперзвезда шимон перес владимир путин пиар |
С праздником 8 марта! |
Всех прекрасных женщин с праздником 8 марта! Не смотря на холод у нас в Москве сегодня светит солнце. Поэтому с праздником весны вас, самые прекрасные. Пусть в вашей жизни будет больше улыбок и радости. Мира, именно мира без потрясений, радости и счастья вам!
Я счастлива жить образцово и просто —
Как солнце, как маятник, как календарь.
Быть светской пустынницей стройного роста,
Премудрой — как всякая божия тварь.
Знать: дух — мой сподвижник и дух — мой вожатый!
Входить без доклада, как луч и как взгляд.
Жить так, как пишу: образцово и сжато —
Как бог повелел и друзья не велят.
Марина Цветаева
С праздником весны и радости вас!
Метки: 8 марта поздравления с 8 марта праздник весны и любви |
Линия жизни. Дина Рубина |
В проекте "Линия жизни" телеканала Культура перед зрителями предстают герои рубежа XX - XXI веков, которые боролись за право выразить себя, бросали вызов привычным представлениям об искусстве, шли против течения, одерживали победы и следовали своей линии жизни. Передача - лауреат премии ТЭФИ-2006 в номинации «Программа об искусстве (цикл)».
Метки: линия жизни дина рубина канал культура видео |
Фото дня. Лебединое озеро |

Фото: (с) Михаил Роскин
|
Метки: фото дня фото города фото кошек фото собак фото животных фото любительское фото дождя фото природы фото людей фотохудожник |
Картины из листа бумаги |
Художница Бови Ли (Bovey Lee) продолжает традиции китайского искусства "Цзяньчжи" - вырезания узоров из бумаги.
Бови Ли родилась в Гонконге, сейчас живет и работает в США. С детства увлекалась китайской каллиграфией, живописью и рисованием. Изучая мастерство художника и цифровое искусство, получила две степени магистра. И сейчас все свое время посвящает кропотливой и трудоемкой работе вырезания сложнейших узоров и целых картин из белоснежной рисовой бумаги.
В качестве образца художница использует фотографии, картины из Интернета, иллюстрации из книг и журналов. Она подкладывает отсканированный шаблон под лист рисовой бумаги и аккуратно и кропотливо вырезает изображение с помощью специального ножа с одиннадцатью лезвиями.
Творчество Бови Ли имеет большую культурологическую ценность, так как возрождает и поддерживает традиционное китайское ремесло, техника которого в самом Китае постепенно исчезает.
Метки: фото фото города фото дождя фото знаменитостей фото людей фото кошек фото собак фото животных живопись графика акварель масло |
Антонио Гауди. Архитектор своей мечты |
Заезжим туристам в один из самых прекрасных городов Испании, Барселону, даже не приходит в голову, что величественные и причудливые строения, без которых уже трудно представить современный облик этого города и которыми так гордятся сами горожане, возникли благодаря сумасшедшей фантазии всего лишь одного архитектора – Антонио Гауди. И трудно себе представить, что современные формы кафедрального собора «Саграда Фамилия» (La Sagrada Familia) или причудливые формы, будто сошедшие с экранов фантастического триллера о далеком будущем, «Дома Кальвета» (Casa Calvet) были созданы гениальным испанцем в конце XIX и начале XX века! Как и полагается великим провидцам, Гауди обогнал свое время и определил развитие современной архитектуры на многие годы вперед. До сих пор современные архитекторы черпают вдохновение в причудливых формах строений Гауди. Всю жизнь Гауди воплощал в архитектурных ансамблях миры своей мечты.
Антонио Гауди-и-Корнет родился 25 июля 1852 года в городе Реусе, в семье медника, и это обстоятельство не предвещало благополучного и обеспеченного детства. Маленький Антонио появился на свет не очень здоровым и рано вынужден был отказаться от подвижных игр со сверстниками из-за ревматических болей в ногах. Мальчик был постоянно прикован к дому, а за его пределами нередко мог передвигаться только верхом на осле. Врачи настояли на специальной вегетарианской диете и советовали Антонио поменьше двигаться. Разрешена была лишь ежедневная пешая прогулка до церкви св.Филиппа Нери. Только будучи студентом Гауди мог позволить себе экскурсии по окрестностям Барселоны (весьма необычное для тех лет занятие). Вряд ли стоит задаваться сегодня вопросом - сказалась ли ранняя болезнь на становлении архитектора Гауди? В конце концов, пусть даже подросток Антонио был ограничен в физической активности, тем больше интересного замечали его глаза, глубже становились мысли. Он неизбежно должен был рано созреть, и в этом очень скоро убедились озадаченные родители. Когда школьный учитель заявил однажды, что птицы благодаря своим крыльям могут летать, Антонио тут же возразил ему, что крылья есть и у домашних кур, однако курице они помогают быстрее бегать. Обостренное внимание к деталям и способность замечать интересное в самом будничном были присущи ему всю жизнь и сказывались во всем, что он делал как архитектор. Восхищаться архитектурой Гауди, впрочем, стал уже в школе (сегодня носящей его имя), а в возрасте семнадцати лет отправился в Барселону, чтобы по-настоящему заняться ею как профессиональным ремеслом.
Метки: антонио гауди статьи барселона гауди саграда фамилия барселона архитектура |
Кончаловский вверх ногами... |
Метки: андрей кончаловский верх ногами дядя ваня линия жизни видео |
Фото дня. Дорога наверх |

Фото: (с) Oleg KuznetsoV
|
Метки: фото дня фото города фото детей фото животных фото людей фото природы фото дождя |
Индийская парикмахерская. Фото Brendan Fitzpatrick |
|
Метки: фото фото города фото дождя фото знаменитостей фото людей фото кошек фото собак фото животных живопись графика акварель масло |
Новая радиопередача. Кинозал. Ингмар Бергман «Седьмая печать» |
Новая передача из моего авторского проекта "Культуротека" вышла в эфир. На этот раз мы обсуждали фильм шведского кинорежиссера Ингмара Бергмана «Седьмая печать». Мы уже говорили про творчество этого режиссера и его фильме о кризисе веры «Причастие». На этот раз жанр, который выбрал для своего фильма гениальный режиссер - притча. Как и все у Бергмана притча многослойная и довольно странная. Итак, о чем же на самом деле хотел рассказать Ингмар Бергман в своем фильме и какую он ставил перед собой цель мы и решили поговорить.
все передачи можно скачать, чтобы прослушать на своих mp3 устройствах. Скачать их можно на сайте Дом наш.
Слушайте, спорьте, но не будьте равнодушными!
Ссылка на передачу: http://domnash.net/content/kinozal-ingmar-bergman-sedmaya-pechat
Метки: ингмар бергман седьмая печать макс фон сюдов культуротека радиопередачи скачать mp3 скачать передачи |