|
Говорим_пишем_спорим (Автор - Filadelfia19)
Четверг, 11 Июня 2026 г. 20:41 (ссылка)
Евгений Ермилов
Здравствуйте, уважаемые читатели!
Рыжий Дональд, как наш друг и товарищ, похоже всё…
А вместе с этим у многих угасают и надежды на то, что заокеанский папочка разрулит за нас конфликт на Украине.
Помимо категории граждан, испытывающих лёгкую грусть по этому поводу, есть ещё и те, которые ударились в откровенную панику: «Янки опять возобновят помощь украинцам! Фронт рухнет и не в нашу пользу!».
Ну что же, давайте поговорим о прошлом, настоящем и будущем в свете того, что Трампу его однопартийцы и политические конкуренты «сплели ласты» и заставили изменить как риторику, так и курс по урегулированию войны в Европе.
Поехали...
В отличии от значительного числа наших сограждан, руководство страны всегда с очень сдержанным оптимизмом относилось к приходу Трампа на пост Президента США. Высказывания о текущем состоянии отношений были объективными, а рассуждения по поводу перспектив абсолютно заретушированными.

Говорим_пишем_спорим (Автор - Filadelfia19)
Понедельник, 08 Июня 2026 г. 18:39 (ссылка)
Ростислав Ищенко
26 июня 1953 года на заседании президиума ЦК КПСС был обвинён в ревизионизме, антисоциалистическом подходе к ситуации в ГДР и шпионаже в пользу Великобритании, снят со всех постов и арестован военными под руководством маршала Советского Союза Жукова и генерала армии Москаленко член президиума ЦК КПСС, первый заместитель председателя правительства СССР, министр внутренних дел СССР Лаврентий Павлович Берия.
Есть версия, что его не арестовывали, а он был убит в тот же день у себя дома. Есть версия, что его убили после ареста в Кремле без суда. Но согласно официальной версии, подтверждённой воспоминаниями участников ареста, суда и казни Берия, он был арестован в Кремле, содержался, а 23 декабря 1953 года был судим и расстрелян в бункере штаба Московского военного округа. Из предъявленных ему обвинений Берия признал только службу в мусаватистской разведке в годы Гражданской войны, морально-бытовое разложение (многочисленные внебрачные связи) и нарушения социалистической законности в 1937–1938 годах. Остальные обвинения, носившие политико-идеологический характер, равно как и обвинения в работе на иностранные разведки, он не признал, и доказаны они не были, а некоторые из них в принципе носят абсурдный характер.

Говорим_пишем_спорим (Автор - Filadelfia19)
Суббота, 06 Июня 2026 г. 17:04 (ссылка)
Квадратура круга
05.06.2026
В общем, в Кремле прочитали Зелино письмо. В смысле, пока прочитал только Песков, а Государю некогда. Да и что там читать? Всё давно знакомо: давай, мол, приезжай на переговоры тет-а-тет. Куда хошь, пишет, приезжай: хоть в Женеву, хоть в Стамбул. Ну, ладно, хоть не в Минск. Мы же уже везде были….
Чего ему приспичило? Да особо ничего. Мне кажется, это всё тот же замысел: заманить Путина на «переговоры» и устроить покушение. Это может сделать кто-то из непосредственных участников встречи, это может сделать кто-то под видом украинского журналиста. Или случайно затесавшийся «активист» (как было с Фицо). Ведь не выставишь же условие, по которому всех, входящих в зал для переговоров, проверяет (обыскивает до трусов) наша ФСО. Они на это не пойдут. Или выдвинут встречное условие: наши обыскивают ихних, а ихние наших. Будет совсем уже цирк. А чего ради?
Говорим_пишем_спорим (Автор - Filadelfia19)
Пятница, 05 Июня 2026 г. 21:20 (ссылка)
Президент России Владимир Путин ответил на открытое письмо Владимира Зеленского. Российский лидер отметил "элементы хамства" в тексте, указал на бессмысленность встречи без предварительных договорённостей и призвал российских военных "работать". Подробнее — в материале ТАСС
© Валерий Шарифулин/ ТАСС
Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) отреагировал на открытое письмо Владимира Зеленского. Глава государства ответил на вопрос — стоит ли ждать личной встречи. По его словам, письмо с "элементами хамства" можно считать созданием условий против подобного контакта.
"Это что? Это способ создания условий для личных встреч и переговоров? Или это создание обстановки, при которой вообще на самом деле невозможно проводить никаких личных встреч?" — указал Путин.
Смысла нет

Говорим_пишем_спорим (Автор - Filadelfia19)
Вторник, 05 Мая 2026 г. 20:09 (ссылка)
Евгений Ермилов
Интересненькая ситуация складывается во взаимоотношениях России и США.
С одной стороны, мы оказывали и оказываем помощь главному на сегодня врагу Штатов – Ирану. По оценке целого ряда военных аналитиков, разведданные от ВКС РФ сыграли ключевую роль в достижении ракетными ударами персов своих целей. Ну и соответственно, мы хоть и косвенно, но весьма заметно, повлияли на военное поражение янки в регионе, на их огромные материальные потери (которые, кстати, продолжают расти).
Заметьте, роль и место в этой войне Китая – Штатами замалчиваются! Хотя вроде бы и Поднебесная тоже поставляла вооружения и комплектующие в Иран!
Можно предположить, что Китай публично не обвиняют в помощи ИРИ только потому, что ещё предстоят серьёзные двусторонние американо-китайские переговоры, на которых Трамп всё же планирует продавить свои требования в области промышленности и торговли.

Говорим_пишем_спорим (Автор - Filadelfia19)
Четверг, 30 Апреля 2026 г. 18:37 (ссылка)
Вот что пишет Адекват Z:
"Увидел за вечер, ночь и утро много ценнейших мнений о звонке Верховного Трампу (на этот раз, судя по всему, именно так). Не увидел ни в одном из этих мнений главного: этот звонок состоялся через двое суток после того, как Путин принял иранцев. По меркам тайминга этого уровня - мгновенно, и трубку рыжий, в его обстановке, наверняка снимал с теми же чувствами, что институтка перед первым гусаром балом.
Как адресат с услышанным собирается жить, узнаем, думаю, довольно скоро - за дни, а не недели. Если проникнется, увидим наблюдаемый разворот в какой-то конструктив (в тех, разумеется, пределах, что устроят и нас, и Иран). Если проникаться не захочет... вот в этом месте прислушиваемся как раз к Ушакову - есть два стула, и об опасностях пересаживаться на тот, где пики, то есть возобновление войны, адресат предупреждён, а там уже пусть сам как знает, наши руки умыты.

Говорим_пишем_спорим (Автор - Filadelfia19)
Вторник, 21 Апреля 2026 г. 21:02 (ссылка)
Скрытый враг - гораздо опаснее внешнего
Евгений Ермилов
В предыдущей части материала мы поговорили с вами о том, почему Россия – это не Иран, и чем отличается их и наше противостояние с западной системой.
При этом важно понимать, что события на Ближнем Востоке, СВО, кризис в Европе, операция в Венесуэле, обострение вокруг Кубы и так далее – всё звенья одной цепи. Это отдельные фрагменты глобальной битвы между рабовладельчеством и предлагаемым новым типом мироустройства. Это хронология ударов и блоков, нападения и защиты.
Никто не думает сдаваться. У всех воинов в каждом из противоборствующих отрядов есть свои преимущества и уязвимые места. Они внутри своих когорт, в зависимости от конкретной ситуации, действуют в составе разных комбинаций. Кого-то даже отдают в жертву (Венесуэла), дабы противник поверил в своё могущество и совершил стратегическую ошибку (нападение на Иран).

|