Прошу Тебя, Господи, дай тому самому человеку, который читает сейчас эти строки, всё, о чём он Тебя просит!
Дай ему это полной мерой, как умеешь давать только Ты один!
И пусть он будет счастлив во все его дни, а если невозможно такое, то хотя бы сколько-нибудь. Даруй ему крепкое здоровье и любовь ближних, понимание и сочувствие… Сделай так, чтобы душа его всегда светилась одной лишь любовью
ко всему сущему, огради его от дурнословия от обид и зависти, от войн и смертей, от боли физической и душевной, если же всё это неизбежно, -
не покинь его и тогда, дай утешение.
Спаси для него всё, что дорого ему на земле. Если же поздно просить об этом, -
не лишай его памяти…
Не знаю – верит ли в Тебя читающий сейчас эту молитву о нем, но даже если и не верит: помоги ему! Пусть он чувствует, что - не одинок, что нужен и любим...
Милостивый и добрый мой Господь! Исполни это моё желание! Исполни его так, чтобы прежде, чем закроются глаза мои, я мог сказать: " Благодарю Тебя, Господи! Ты слышишь меня..."










Монастыри Иудейских гор. Монастырь Иоанна Крестителя в пустыне |
Никогда раньше не задумывался, сколько монастырей в Иудейских горах - Латрун, Бейт Джамал, Рафат, Иоанна Крестителя в Эвен-Сапир, 2-3 в Эйн - Керем (церковь Встречи, церковь Иоанна Предтечи), две церкви в Абу-Гош (бенедиктинцев и церковь Ковчега)... Много! Но что интересно, в Иудейских горах находятся церкви католические, а греческие православные церкви сосредоточены в Иудейской пустыне. Про Латрун, Бейт Джамаль и Эммаус (Никополь) было уже немало постов в Ботинке, в этот раз мы путешествуем по Иудейским горам и посещаем другие монастыри. И первый из них - Монастырь Иоанна Крестителя в пустыне или Дир (Аин) эль-Хабис, что в переводе с арабского означает - Источник отшельника.
|
Метки: израиль |
монастырь Дир Рафат и винодельня Мони в соседнем кибуце Цуба |
Как-то, блуждая в Интернете в поисках места, куда бы поехать в очередные выходные, наткнулся на сайт Ёжик с хвостиком. Там описаны многие интересные места в Израиле и, в том числе, монастырь Дир Рафат и Мария - королева Палестины.
Не доезжая Бейт-Шемеша от Первого шоссе по указателю направо. Монастырт - действующий, относительно недавно при нем была школа для арабов-хрсистиана (подобно Яффской), существовавшая на деньги гречской епарзии. Денег больше не дают, школа захирела, там всего одна монахиня - говорит по-английски.
Вино - так себе, делают его там арабы из Галилеи, взявшие в аренду монастырские делянки. В соседнем кибуце Цуба вино гораздо лучше - и кошернее. Самое интересное на винодельне - подвал, в церкви - колокольня, но туда просто так не пускают.
А еще при монастыре - точнее в одном из его зданий была лечебница от наркотической зависимоти для харейдного юншества. Но это как-то замалчивается и вход туда знают немногие.
|
Метки: израиль |
Как такое сделать? |
Вопрос: как по твоему нужно посадить луковицу в яйце что бы она так выросла?
ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ - ставлю симпатию ...))

|
Метки: юмор |
Монастырь Девы Марии и Ковчега Завета |
Наконец-то, я нашел силы и время завершить тему монастырей Иудеских гор. Последний монастырь, в котором мы побываем - монастырь Девы Марии и Ковчега Завета в Абу Гош или, более правильно, в Кирьят Яарим. Потому как в западной части деревни возвышается холм. На нем, предполагают ученые, был библейский город Кирьят-Ие'арим (Кириафиарим), куда филистимляне доставили Ковчег Завета и где он оставался на протяжении многих лет. Из Кирьят-Ие'арима царь Давид перевез Ковчег Завета в Иерусалим.
|
Метки: израиль |
Есть ли у Вас харизма? |
Само понятие «харизма» берет начало в христианской теологии и трактуется как «дар, данный человеку Господом для выполнения своего жизненного предназначения». |
Метки: полезные советы |
Полевые цветы |
Я всегда был не равнодушен к полевым цветам или к тем, которые растут как ромашки, целым букетом, а не по одному...не знаю как эти цветы называются, но увидев их на чьем то газоне, я остановился, что бы полюбоваться этими, на первый взгляд невзрачными цветами...а мне они очень нравятся....

|
Метки: фото |
Трёх колор или пиписины |
Сейчас у нас сезон цитрусовых. В принципе у нас круглый год цитрусовые. Но с началом сезона дождей цитрусовые становятся особенно сочными.. Кстати конец недели обещают дождливый...Я иногда люблю сделать так: Нарезать лимон на круглые дольки, одну половику дольки посыпаю сахаром а другую - растворимым кофе... даю постоять минут 5 и можно дегустировать. Знакомый сказал что так обычно закусывают коньяк во Франции...я и без коньяка этим люблю полакомится...а какие еще вкусные рецепты из цитрусовых ты знаешь?

|
Метки: фото |
Утренняя пробежка у моря |
Утром во время моей пробежки у моря, мне повстречался вот этот симпатяга. Он был видимо так рад тому что, можно порезвится. (Видимо еще молоденький и глупенький пёсик) При виде такого сЮбаки, на лице появилась такая улыбка, как в 1-ом классе, от уха до уха...Доброе утро всем нам! Бокер Тов!


|
Метки: фото |
яблочные кексы |
|
Метки: кулинария-десерт кулинария-яблоки |
Что можно приготовить из тыквы? |
На растительном масле обжарить 1 мелко порезанную луковицу, 1 зубчик чеснока, 1 чайную ложку натертого корня имбиря и 1 кг тыквы, порезанный на небольшие кусочки. Заправить солью и перцем по вкусу. Залить 1 литром куриного бульона и варить около 30 мин до готовности тыквы. Дать остыть и сделать пюре в блендере или комбайне. Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, прокипятить и подавать, украсив зеленью кинзы со сметаной и сухариками.
|
Метки: кулинария-суп кулинария-гарнир кулинария-овощи кулинария-молочная кулинария-салат |
Мясо по Дюма |
Этот рецепт удивительно прост и хорош и довольно изыскан. «мясо по Дюма», станет одним из любимых блюд ваших домашних.
Что надо?

|
Метки: кулинария-мясо кулинария-птица |
У вас простуда? Сварите чесночный супчик! |
Хочу научить вас готовить супчик, который полезен при простудных заболеваниях, как и сам чеснок. Но чеснок обладает сильно выраженным специфическим вкусом, поэтому его следует употреблять весьма умеренно, особенно если вам предстоит общаться с другими людьми. А вот если вы поели чесночный суп, – запаха изо рта не будет. Кроме того, этот суп полезен при заболеваниях селезенки, поджелудочной железы, затрудненном дыхании, способствует очищению организма от токсинов.
Итак, вам понадобится 1 литр молока, 1 литр воды, 6 больших зубков чеснока или 8-9 мелких. Кроме того, необходимо иметь 2 столовых ложки сливочного масла или маргарина, 2 столовых ложки муки, 2-3 яйца, разделенные на желтки и белки, несколько капель лимонной кислоты или сок из четверти лимона. У вас под рукой должна быть кастрюля объемом 2,5-3 литра, мисочка или другая емкость для растирания масла с мукой, миксер или венчик для взбивания белков в пену (можно использовать и вилку, только трудиться придется дольше).
|
Метки: кулинария-суп |
З быстрых рецепта из мясного фарша |

Иногда, приходя уставшим с работы, не могу найти в себе силы для двухчасового кулинарного бдения.
Не есть же пельмени да яичницу. Так и началась из-за дефицита времени на нашей кухне эпоха фарша.
Казалось бы, ну что вкусного можно приготовить из молотого мяса, кроме котлет и макарон по-флотски?
|
Метки: кулинария-мясо кулинария-птица |
Город Давида |
Самая хорошая реклама для Израиля - это состоявшееся в Венеции состязание на лучший вебсайт. Участвовало в соревновании 169 стран, из 38 судей 10 были арабами...
Израиль занял первое место вот за эту чудесную работу:
http://www.cityofdavid.org.il
Для просмотра вы можете выбрать язык в том числе и русский
источник Zenya
|
Метки: израиль |
Пирог из Гречки |
Требуется по 2 стакана сахара и гречневой муки,
5-6 яиц,
5-6 столовых ложек сметаны,
щепотка пищевой соды (на кончике ножа),
сок половинки или целого лимона,
стакан молотых грецких орехов
250 г сливочного масла.
Яичные желтки соединить с маслом, сахаром и сметаной. Взбить до образования однородной массы. Затем добавить гречневую муку, соду с лимонным соком и грецкие орехи, взбитые белки. Замесить тесто, раскатать и печь в духовке. А готовый пирог можно смазать при желании повидлом или сгущённым молоком. Приятного аппетита!
|
Метки: кулинария-десерт |