Пальчиковы игры и подвижные игры для малышеи
Пишу про игры с детьми второго года жизни.
Играем и показываем руками:
У оленя...
У оленя(руки с растопыренными пальцами приставить к голове – рога)
Дом (руками изобразить крышу над головой)
Большой. (раздвинуть руки в стороны, показывая, насколько большой)
Он глядит в свое окно. (одна рука на уровне груди горизонтально, локоть второй на этой руке, подпираем голову ладонью)
Зайка по лесу бежит (имитировать бег)
В дверь к нему стучит:
“Тук-тук, мне дверь открой, (имитируем стук в дверь)
Там в лесу (кулаком с отогнутым большим пальцем машем через плечо, указывая назад)
Охотник (имитировать прицеливание из ружья)
Злой (скорчить страшную морду)
- Поскорее забегай, (имитировать открывание двери)
Лапку мне свою давай. (протягиваем руку для рукопожатия)
“В гости к пальчику большому”
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался об порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
(1строчка - выставляем вверх большие пальцы
2. соединяем под углом кончики пальцев обеих рук
3. поочередно называемые пальцы соединяются с большими на двух руках одновременно. затем вверх выставляются только мизинцы, пальцы сжаты в кулак.
4. кулачки стучат друг о дружку. на последние строчки – ритмичное сжатие пальцев на обеих руках)
“Раз, два, три, четыре, пять”
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать!
Крепкие, дружные,
Все такие нужные.
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять!
Пальчики быстрые,
Хотя не очень… чистые.
(на первую строчку – по очереди загибаем пальчики на правой руке. на следующие четыре строчки – ритмично сжимать и разжимать кулачки. на шестую строчку – загибать поочередно пальцы на левой руке. на последние строчки – помахать пальчиками обеих рук)
“Капустка”
Мы капустку рубим-рубим,
Мы капустку солим-солим,
Мы капустку трем-трем,
Мы капустку жмеме-жмем.
(движения прямыми ладонями вверх-вниз, поочередное поглаживание подушечек пальцев, потирать кулачок о кулачок, сжимать и разжимать кулачки)
Мой Мизинчик, где ты был?
С Безымянным щи варил,
А со Средним кашу ел,
С Указательным запел.
А Большой меня встречал
И конфетой угощал.
Указательный на правой
Вел в поход нас всей оравой.
Средний брат несет рюкзак,
Безымянный ходит так,
А Мизинец стал играть:
Братьев слушать приглашать.
Правый же Большой плясал.
И на танец приглашал.
Раз-два-три-четыре пять!
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик - прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики - "Ура!"
В детский сад идти пора!
Мы учимся считать. Знаем, что на одной ручке пять пальчиков, а на двух - десять.
И считалочку учим, разгибаем пальчики.
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек - стайка.
Эта птичка - соловей,
Эта птичка - воробей.
Эта птичка - совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка - свиристель,
Эта птичка - коростель,
Эта птичка - скворушка,
Серенькое перышко.
Эта - зяблик.
Эта - стриж.
Эта - развеселый чиж.
Ну , а эта - злой орлан.
Птички, птички - по домам!
И надо зажать ручки в кулачки.
Топаем, учим правой и левой ножкой.
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова - правою ногой,
Снова - левою ногой.
После - правою ногой,
После - левою ногой.
Вот тогда придешь домой!
У Оленя дом большой
(руки скрещиваем над головой)
Он глядит в своё окошко
( одна рука под подбородком, другая на голове)
Зайка по лесу бежит
( изображаем на голове ушки зайки)
В дверь к нему стучит
тук-тук , дверь открой
( рукой как будто стучим в дверь)
там в лесу охотник злой
(поворачиваем голову, типа смотрим где охотник)
зайка, зайка забегай
( зовем рукой к себе)
лапку мне давай
( протягиваем свою ладонь, ребенок должен сверху накрыть своей)
Мы веселые матрешки, ладушки-ладушки (раскачиваемся в стороны, после слов ладушки-ладушки всегда хлопаем в ладоши)
На ногах у нас сапожки, ладушки-ладушки
( топаем ножками)
Завязали мы платочки, ладушки-ладушки,
(гладим себя по голове)
Раскраснелись наши щечки, ладушки-ладушки
(трем щечки)
шел король по лесу, по лесу, по лесу (значит, шагаем на месте)
нашел свою принцессу, принцессу, принцессу (шагаем)
давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем (прыгаем)
и ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем (дрыгаем ногами)
и ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем (хлопаем в ладошки)
и ножками потопаем, потопаем, потопаем,
и ручками помашем, помашем, помашем,
и весело попляшем, попляшем, попляшем (тут кто во что горазд)
Играем в детское лото (оно с трех лет написано), на самом деле совсем не сложно. Суть проста. Беру карточку на какую то тему, например птички. Выбираю из кучи картинок этих птичек(на каждой карточке 8 изображений). Кладу перед ней. Она берет картинку, смотрит на карточку, ищет такую же и закрывает ее. Еще читаем и учим сказки. Я рассказываю, она подсказывает и показывает. Например я ей говорю, жили были дед и ....Она мне отвечает-баба. Я ей и была у них...Она мне ко-ко. Дальше я ей расказываю а она мне показывает, как дед с бабкой били яичко(стучит в кулачки). Когда доходит дело до мышки, то она щурится и пищит пи-пи-пи. Пытает повилять попой, типа хвостиком..А в конце кульмиционный момент, ради которого она все это расказывала...Это когда яичко разбилось. Это описать нельзя, надо видеть. Она поднимает руки и начинает сквозь смех визжать БА-БАХ, БА-БАХ и так пока не остановишь.. Потом показывает как хнычут старики, тоже интересно посмотреть.. Очень много интересного и полезно приносим с собой из садика. Там мы учим много упражнений к песенкам и стихам..
По очереди надеваем колечко на разные пальцы ребенку (потом даем ему самому надевать) под: "Колечко-колечко выиди на крылечко"
Я на стульчике сижу
И ногами шевелю!
Приходите, парни в гости-
Я вас чаем угощу!
Ехал-ехал пан-пан
На конику сам-сам (везем на коленках)
По камушкам, по кочкам,
По камушкам, по кочкам (трясем на коленках малыша)
Оп – и в яму провалился! (Опускаем малыша между коленками на пол)
Кую-кую ножку-
Поеду в дорожку!
Дорожка кривая,
Кобылка хромая! (везем малыша на ноге)
Ехал пожарный на пожарной машине на пожар (с каждым словам поочередно до щечек дотрагиваемся пальчиком)
И нажал кнопку («нажимаем» на нос)
Тушки-вьюшки-перевьюшки
Тимбирлим сидит в кадушке,
А мы его по макушке
Бац-бац-бац!
Придет киса не спеша
И погладит малыша.
Мяу- мяу, скажет киса,
Наша крошка хороша!
На болоте две подружки, две зеленые лягушки -
Утром рано умывались, полотенцем растирались ,
Ножками топали, ручками хлопали ,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Три веселых братца гуляли по двору.
Три веселых братца затеяли игру.
Делали головками ник-ник-ник,
Пальчиками ловкими чик-чик-чик.
Хлопали ладошками хлоп-хлоп-хлоп.
Топотали ножками топ-топ-топ.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями. )
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. )
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем , как бы собирая складки.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. )
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
(Поглаживаем , как бы разглаживая шёрстку )
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. )
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки) )
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
1. (Шевелим ручками)
Зайка серенький сидит
и ушами шевелит
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
2. (Хлопаем в ладоши)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп
Надо лапочки погреть
3.(прыгаем)
Зайке холодно стоять
надо зайке поскакать
Скок скок скок скок
Надо зайке поскакать
4. (убегаем)
Кто-то зайку напугал
Зайка прыг ... и убежал.
Утка-утенка,
Кошка-котенка,
Мышка-мышонка
Зовут на обед.
Утки поели,
Кошки поели,
Мышки поели,
А ты еще нет?
Где ложечка?
Ешь на здоровьеце!
Шла купаться черепаха
И кусала всех от страха:
Кусь-кусь-кусь, кусь-кусь-кусь,
Никого я не боюсь!
Идёт мышка, (перебираем пальчиками, как бы идём по ручке вверх)
Ищет домишко. (перебираем пальчиками по предплечью)
Нашёлся домочек, (добираемся до ушка)
Динь-динь звоночек. (трогаем ушко)
Шел король по лесу, по лесу,
Нашел себе принцессу, принцессу.
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
(Осторожно, раздвинув ножки ребенка, и легонько постукивая подошвами друг о друга):
Токи-токи-тошки,
Кую-кую ножки.
Ножки у Антошки
Едут по дорожке.
Дорога кривая,
Ни конца, ни края,
Грязь по колено,
Лошадь охромела.
Топ-топ-топ - приехали.
(Поднимая и вытягивая руки лежащего на спине ребенка):
Потягунюшки, порастунюшки,
(соединяя и распрямляя ноги ребенка)
В ножки - ходунюшки,
(приближая губы к губам ребенка)
В роток - говорок,
(легко трепля волосы ребенка)
А в головку - разумок.
КОЛЫБЕЛЬНЫЕ
БАю-баюшки-баю
Спи, Ренатка, на боку.
Я Ренаточку люблю,
я ей песенку спою:
Баю-баюшки-баю,
Спи, Ренатка, на боку...
Придет бабушка пощипать,
Придет Тимочка целовать,
Придет папочка щекотать,
Придет мамочка покачать....
Баю-баю- баиньки
Купим Тиме валенки
Оденем на ноженьки
Пустим по дороженьке
Будет Тимочка ходить
Новы валенки носить.
Баю-баю, баю-бай,
Спи мой Тимка засыпай,
Гуленьки-гуленьки,
Сели к Тимке в люленьку,
Стали люленьку качать,
Стали Тимку величать:
"Спи, дитя, усни.
Сладко спи, ребенок мой,
Глазки поскорей закрой
Баю-баю, птенчик спать!
БУдет мать тебя качать,
Папа сон оберегать
Баю-баю-баю-бай
Поскорее вырастай!
Во лесок ты пойдешь,
Папе ягод наберешь
Баю-баю, надо спать,
Все придут тебя качать,
Приди сом, успокой,
Приди щука, убаюкай,
Дай нам сом, сладкий сон,
Дай, лягушка, нам подушку,
Баю-баю-бай...
БЕЛАРУСКIЯ ПАЦЕШКI
Гушкi, гушкi, гушкi
Прыляцелi птушкi,
Селi на варотах
У чырвоных ботах
Сталi сакатацi.
Чаго птушкам дацi?
Прынясу iм жыта,
Будуць птушкi сыты
Дам яшчэ гароху,
Хай ядуць патроху.
Ды пасыплю грэчкi,
Каб няслi яечкi.
Iшоу бай па сцяне,
Нёс торбу на спiне.
Што у торбе, то мне,
Што у карыце, тое Мiкiце.
-Мышка-мышка, дзе была?
-Была у пана караля.
-Што рабiла?
-Лыжкi мыла.
-А што далi?
-Кусок сала.
-Дзе падзела?
-Пад лаукаю.
-Чым накрыла?
-Халяукаю.
-Дзе падзела?
-Котка з’ела.
Ладкi- ладком,
Пiражкi з мядком,
Кашка з алеем,
Есцi не умеем.