-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в nasten4ik

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 694





Совместимость плодовых деревьев

Четверг, 08 Мая 2014 г. 08:16 + в цитатник

ЯБЛОНЯ уживается с грушей, вишней, сливой, айвой, яблоней. Плохо переносит соседство с черешней, калиной, смородиной золотистой, барбарисом, сиренью, чубушником.

ГРУША будет хорошо расти рядом с яблоней, красной рябиной, грушей. Черешня, слива, смородина золотистая, калина, роза, сирень, чубушник, барбарис ее угнетают.

Для ВИШНИ подходящими соседями станут яблоня, виноград и вишня.

СЛИВА уживается с яблоней и сливой, а с грушей нет.
 

Рубрики:  Сад-огород

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 18 пользователям

Куб для огурцов

Четверг, 08 Мая 2014 г. 07:50 + в цитатник

Это мое любимое сооружение на огороде. Когда все вокруг удивляются, как много огурцов я собираю, и спрашивают, сколько их посажено, я хладнокровно отвечаю – девять – и жду реакции. Да, всего 9 семечек, зато с середины июня и до середины сентября идет сбор урожая. Не менее 6-7 ведер отборных огурчиков за лето. А больше и не надо! К тому же красиво, удобно ухаживать и огурцы всегда сухие и чистые.
Куб для огурцов 
1 Сначала был врыт длинной стороной старый шифер стандартного размера 170 * 110 см. Врыли 60 см, оставив над землей 110 см. Получился куб чуть больше метра. Чтобы шифер держался вертикально и его не распирало бы массой земли, в двух местах сделали обвязку стальной проволокой.
2 Весной, как только земля оттаяла, стали заполнять куб: сначала насыпали подушку песка высотой 50 см, потом положили пленку, а на нее слой 30 см свежего навоза и компоста вперемешку. Это топка, перепревая, навоз выделяет тепло и греет снизу. Затем 25 см хорошего перепревшего компоста пополам с садовой землей. Пролили 3 ведрами горячей воды с марганцовкой. Затем все укрываем черным лутрасилом. Вообще сделать и заправить куб можно поздней осенью, только накрыть сверху пленкой, чтобы питание не вымывалось из верхнего слоя. Край куба «смягчаю» старым полиэтиленом в несколько слоев, чтобы плети не резало.

Читать далее...
Рубрики:  Сад-огород

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 1 пользователю

6 полезных добавок к чаю

Понедельник, 21 Апреля 2014 г. 13:46 + в цитатник

6 полезных добавок к чаю
1. Анис. Его плоды полезно добавлять в чай, как только у Вас появилось неприятное шероховатое ощущение в горле. Такой чай можно принимать и если кашель уже начался - вылечится получится гораздо быстрее. Анис – хороший помощник в профилактике и лечении воспалений кишечника и почек, кашле, воспалительных процессах в легких.

Читать далее...

Серия сообщений "Чай и его вариации.":
Часть 1 - 6 полезных добавок к чаю


Метки:  

Как сделать стабилизированные цветы

Понедельник, 21 Апреля 2014 г. 12:29 + в цитатник

Как вы уже знаете, стабилизированные цветы не только красивы, но и долговечны. В течение нескольких лет он и сохраняют свой привлекательный внешний вид и практически ничем не отличаются от живых представителей флоры. Стабилизируют цветы по особым технологиям, требующим применения специальных материалов и инструментов. Однако это можно сделать и в домашних условиях. Результат, конечно же, будет не таким впечатляющим, как у профессионалов, но все-таки вам удастся сохранить первозданную красоту растений.

Для стабилизации можно брать практически любые цветы с прочными стеблями: розы, хризантемы, гвоздики. Техника стабилизации очень проста. Для этого нужно развести раствор  из обычного глицерина и воды комнатной температуры в пропорции 1:1, после этого в него нужно поставить цветы, которые вы хотите стабилизировать.

Далее каждый день на протяжении недели необходимо понемногу подрезать стебли растения. По истечении семи дней готовим свежий раствор воды и глицерина и в него ставим цветы. На этот раз подрезать стебли не нужно. Двух недель для стабилизации будет достаточно. При этом листья и бутоны цветов могут незначительно изменить свою окраску, но от этого цветы будут выглядеть лишь более оригинально и необычно.

Источник 

Серия сообщений "Цветы":
Все, что растет, цветет и радует.
Часть 1 - Как сделать стабилизированные цветы

Рубрики:  Декор дома.
Если нет рукам покоя. Самоделки.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Целебная клюква на даче

Понедельник, 21 Апреля 2014 г. 12:25 + в цитатник

Целебная клюква на даче 

Когда багряным глянцем покрывается осенний лес, по берегам озёр и сфагновых болот красными бусами рассыпается спелая клюква. Её чуть приплюснутые на верхушке ягоды словно нанизаны на гибкие нитевидные стебли, окружённые ореолом плотных кожистых листьев. Клюква не их тех ягод, которые вызывают вкусовую эйфорию, зато она обладает прекрасными целебными качествами и насыщена ценными для человеческого организма витаминами-антиоксидантами.
Клюква
Природа не имеет изъянов: отобрав у ягоды клюквы приторную сладость, она наградила её способностью избавлять нас от различных болезней. Честно говоря, в чистом виде клюкву есть невозможно — больно уж кислая)) Но вот клюквенный сок с добавлением мёда или сахара вкусный, и он — первый помощник при лечении инфекционных и вирусных  заболеваний. Если вы не страдаете болезнями желудка, конечно — в этом случае, он вам противопоказан. А как полезен морс из этой целебной ягоды! — освежает, тонизирует и прекрасно утоляет жажду. Кроме того, из клюквы делают заготовки на зиму: варенье, желе, компоты, а особенно хороша она в ассорти — с добавлением черники, жимолости и других сладких ягод.

Читать далее...
Рубрики:  Сад-огород

Метки:  


Процитировано 1 раз

ПЕРЕЦ ИЗ ... ЧАЙНОГО ПАКЕТИКА!

Понедельник, 21 Апреля 2014 г. 12:19 + в цитатник

1371680043_sashe (250x227, 12Kb)

Как еще совсем неопытный садовод я жадно изучаю советы умудренных дачниц. Моя соседка (15 лет дачного стажа!), рассказала как "по-хитрому" зеленого "питомца". 

Вся премудрость в том, чтобы использовать спитый пакетированный чай. Главное не спешить "потрошить" пакетики! Проращивать семена мы будем прямо в них.

Разрезаем бэушный пакетик и досыпаем прямо на заварку немного сухой земли. В полученную смесь опускаем семечко. Следующий шаг - поместить "укомплектованные" пакетики в неглубокую емкость (контейнер, ящик, тазик - на ваш вкус). Между ними насыпаем немного земли: во-первых, так устойчивее, а во-вторых, медленнее испаряется влага.

Заготовленные пакетики смачиваем водой и ставим в теплое место дожидаться первых всходов. Корешки растений будут развиваться в собственных "гнездышках", поэтому при пересадке не придется волноваться за их сохранность. От пакетика растение избавится самостоятельно, когда подрастет и станет достаточно сильным.

Источник 

Рубрики:  Сад-огород

Метки:  

Удобрение для цветов из нашатыря

Понедельник, 21 Апреля 2014 г. 12:13 + в цитатник

Многие огородники и садоводы сталкиваются с проблемами, когда овощи и другие растения поедает тля и прочие вредители. Чтобы такого избежать, есть один хороший и действенный способ – удобрение для цветов, овощей нашатырным спиртом.

null
Читать далее...
Рубрики:  Сад-огород

Метки:  


Процитировано 1 раз

Удобрение из… сорняков: как приготовить жидкую подкормку

Понедельник, 21 Апреля 2014 г. 12:06 + в цитатник

 

Это удобрение - находка для садовода. Из ничего (сорняков!) можно приготовить прекрасное органическое удобрение, равноценное по составу навозу. Нужно всего три компонента: вода, трава и немного любого азотного удобрения для усиления брожения. Самое привлекательное для нас – что всего одна бочка в 200 литров за лето производит огромные количества удобрения, так что обычный садовый участок в несколько соток обеспечивается питанием полностью…

Читать далее...
Рубрики:  Сад-огород

Метки:  

Люффа - мочалка, подаренная природой

Понедельник, 21 Апреля 2014 г. 11:47 + в цитатник

Находиться в непосредственной близости с природой, сажая на своем участке не только вкусные, но и полезные растения, стремятся все садоводы. Именно поэтому я предлагаю вам воспользоваться уникальной возможностью — вырастить не просто растение, а натуральную природную мочалку, лучше которой, пожалуй, попросту не существует — люффу. 
люффа 
Люффа (от лат. Luffa) относится к роду травянистых лиан семейства тыквенных и достигает 5 м в длину. Родина люффы — тропическая Азия. Всего в природе насчитывают свыше 50 видов этого растения, но лишь два из них получили распространение и выращиваются сегодня как культурные растения: Luffa acutangula — люффа остроребристая и Luffa cylindrica — люффа цилиндрическая. Остальные виды растения имеют настолько мелкие плоды, что выращивать их как технические растения попросту нецелесообразно.

Читать далее...
Рубрики:  Сад-огород

Метки:  

Ягодные культуры в нашем саду, не требующие особых хлопот

Понедельник, 21 Апреля 2014 г. 11:34 + в цитатник
Есть  среди плодовых и ягодных культур такие, что и в уходе просты, и плоды дают сладкие, не хуже рыночных деликатесов и их вкусный урожай по плечу даже самому занятому садоводу.
Из ягодных культур, отлично сочетающих в себе легкость возделывания и десертный вкус плодов, можно порекомендовать жимолость, иргу, актинидию и облепиху. Созревая друг за другом, они обеспечат непрерывный «конвейер витаминов» на весь сезон.
 

Самая ранняя

Ягодные культуры в нашем саду, не требующие особых  хлопот

Читать далее...
Рубрики:  Сад-огород



Процитировано 1 раз

Как сшить римскую штору

Среда, 19 Марта 2014 г. 10:36 + в цитатник
 


Необходимо: • плотная ткань
• деревянный брус толщиной 2,5 см и шириной 5 см, длина бруса равна ширине шторы
• деревянные или металлические рейки длиной меньше ширины шторы на 3 см
• деревянный брусок, равный ширине шторы (для того чтобы оттянуть низ шторы) 
• отделочная тесьма
• лента велкро (липучка), ее длина равна ширине шторы
• мелкие гвоздики
• пластмассовые или металлические кольца диаметром приблизительно 12 мм
• три куска нейлонового шнура, длина одного куска — две длины шторы + одна ширина шторы
• крепежная деталь для шнура шторы

Благодаря своей функциональности и стилистической простоте она отлично впишется в любой интерьер независимо от стиля его оформления. Главное — правильно подобрать ткань. 

Читать далее...
Рубрики:  Декор дома.

Консервируем... цветы

Среда, 19 Марта 2014 г. 10:04 + в цитатник

 Удивительный рецепт! Цветы в глицерине, желатине и соли

   1380895944_Cvetuy_v_glicerine (604x396, 60Kb)

Есть способ, и не один,  сохранить цветы практически в первозданном виде. Речь идет о консервировании цветов в глицерине, желатине и, конечно же, соли. Какое консервирование может обойтись без соли! Последний способ пригоден только для композиций в закрытых сосудах и не предполагает вытаскивания цветка из раствора..

Читать далее...
Рубрики:  Декор дома.
Если нет рукам покоя. Самоделки.

Метки:  


Процитировано 2 раз

ДИЗАЙН ШТОР

Среда, 19 Марта 2014 г. 09:22 + в цитатник
Тема в архиве [ убрать ]
 

ДОЛГО ДУМАЛА, КАК ОФОРМИТЬ ОКНА В СТУДИИ, ПЛАВНО СОЕДИНИВ В СОЧЕТАНИИ ДВА ОКНА.

ХОТЕЛОСЬ ЧТО-ТО НЕ ОБЫЧНОЕ И НЕ КАК У ВСЕХ ( ИЗВИНИТЕ).

ИСПОЛЬЗОВАЛА ТЮЛЬ С НАБИВНЫМ РИСУНКОМ И ПОРТЬЕРНУЮ ТКАНЬ КОНТРАСТНЫХ ЦВЕТОВ.

 

ОКНО КУХНИ........

1. ПОРТЬЕРА ИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ ПОЛОТЕН, В ЗАКРЫТОМ ВИДЕ. 

2. В ПОЛУОТКРЫТОМ ВИДЕ......

Читать далее...
Рубрики:  Декор дома.

Метки:  

Пни, корни и коряги: рутарий в саду своими руками

Среда, 19 Марта 2014 г. 09:17 + в цитатник

 

Тема в архиве [ убрать ]
 

Пни, корни и коряги непредсказуемых и причудливых форм, символическое соединение силы дерева, земли и фантазии человека. Непривычный термин «рутарий» появился сравнительно недавно в ландшафтном дизайне, происходит от английского слова root (корень) и означает приусадебный участок с оформлением из корней дерева. 

Читать далее...
Рубрики:  Сад-огород

Метки:  


Процитировано 2 раз

Перевод картинки из журнала (МК из интернета)

Среда, 13 Ноября 2013 г. 10:09 + в цитатник
 
 

Перевод картинки из журнала


Понадобятся: лист из глянцевого журнала, бензин для зажигалок (в крайнем случае, жидкость для снятия лака), тонкая палочка или непишущая ручка, скотч.]

Читать далее...

Серия сообщений "Декупаж.":
Часть 1 - Объемный декупаж+МК
Часть 2 - Поделки из газет
Часть 3 - Поделка из бутылки
Часть 4 - Перевод картинки из журнала (МК из интернета)

Рубрики:  Декор дома.

Метки:  


Процитировано 2 раз

Жалюзи из бумаги.Мастер класс

Среда, 23 Октября 2013 г. 09:40 + в цитатник

 Мастер класс от мастерицы Дуся баба.

Итак, нам понадобится: 

Читать далее...

Серия сообщений "Дача. Строительство, обустройство, дизайн.":
Часть 1 - Лестница-мечта
Часть 2 - Складывающаяся штора
...
Часть 36 - Бордюр для грядок или цветника
Часть 37 - Как забить маленький гвоздь
Часть 38 - Жалюзи из бумаги.Мастер класс
Часть 39 - Садовые полезные советы.

Рубрики:  Декор дома.
Если нет рукам покоя. Самоделки.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Разделка слоёного теста. Идеи для слоек

Среда, 23 Октября 2013 г. 09:23 + в цитатник

Нашла на одном из сайтов прекрасную подборку способов разделки слоёного теста.
Решила сразу скопировать себе, чтобы не потерять. Желаю всем удачной выпечки!
А рецепт домашнего слоёного теста можно взять здесь:
Домашнее слоёное тесто

Разделка слоёного теста

Читать далее...

Серия сообщений "Кулинарные хитрости":
Часть 1 - Чистим картофель
Часть 2 - Домашнее апельсиновое масло
Часть 3 - Украшения из лаваша
Часть 4 - Кое что про поваренную соль
Часть 5 - Разделка слоёного теста. Идеи для слоек

Серия сообщений "Кулинария":
Часть 1 - Переработка плодов калины
Часть 2 - Настурция, рецепты приготовления
...
Часть 21 - Слоеная яичница с колбасой и сыром в хлебе
Часть 22 - Сосиски фаршированные макаронами
Часть 23 - Разделка слоёного теста. Идеи для слоек


Метки:  

Как красиво посадить клубнику (фото)

Среда, 23 Октября 2013 г. 09:18 + в цитатник

Мульча клубникиКак красиво посадить клубнику?

Я лично считаю, что красиво посадить клубнику лучше под агроволокном. Смотрите фотографии с моего огорода :)

Фото: Клубничная грядка под агроволокном

Читать далее...
Рубрики:  Сад-огород

Метки:  


Процитировано 1 раз

Избавляемся от плесени

Среда, 23 Октября 2013 г. 09:14 + в цитатник

Как избавиться от плесени навсегда

Плесень - это невероятно опасная гадость, которая появляется зачастую ванной, независимо от того, насколько часто и тщательно мы убираем. Многие долго бьются над вопросом: как избавиться от плесени и грязных швов между плиткой, но, перепробовав массу средств, так и не получают, к сожалению, нужного результата. 

Читать далее...

Серия сообщений "Чистка, уборка":
Часть 1 - Чистим стеклокерамику
Часть 2 - Как отмыть микроволновку
...
Часть 6 - Идеальный порядок от Марты Стюарт
Часть 7 - Пятно на ковре
Часть 8 - Избавляемся от плесени
Часть 9 - Без заголовка


Метки:  


Процитировано 2 раз

Этажерка

Пятница, 11 Октября 2013 г. 10:19 + в цитатник
Рубрики:  Декор дома.
Если нет рукам покоя. Самоделки.

Метки:  


Процитировано 2 раз

Этажерка со стеклянными полками. Сделай сам.

Пятница, 11 Октября 2013 г. 09:31 + в цитатник
567 (700x538, 171Kb)
Рубрики:  Если нет рукам покоя. Самоделки.

Метки:  

Как забить маленький гвоздь

Пятница, 11 Октября 2013 г. 09:29 + в цитатник

Метки:  

Черенкование драцены

Пятница, 11 Октября 2013 г. 09:25 + в цитатник


1.
15 (570x700, 678Kb)

Серия сообщений "Комнатные":
Часть 1 - Сорта фуксии
Часть 2 - Глоксинии
...
Часть 25 - Ускоряем рост кактусов
Часть 26 - Кашпо из пластиковых бутылок
Часть 27 - Черенкование драцены


Метки:  


Процитировано 1 раз

Клюква в саду

Пятница, 11 Октября 2013 г. 09:19 + в цитатник
Рубрики:  Сад-огород

Метки:  

Ловчие пояса

Пятница, 11 Октября 2013 г. 09:08 + в цитатник
Рубрики:  Сад-огород

Метки:  

Гелениум осенний

Среда, 02 Октября 2013 г. 10:29 + в цитатник

 

Гелениум

Гелениум осенний (Helenium autumnale), семейство Сложноцветных. Родина гелениума Северная и Центральная Америка. Род гелениум насчитывает свыше 30 видов. Наиболее популярен в декоративном садоводстве гелениум осенний.

Это «многолетнее» травянистое корневищное растение. Особенностью гелениума является то, что осенью вместе со стеблем отмирает и корневище. Но к концу вегетации, у основания стебля, образуется почка, из нее развивается небольшая новая розетка листьев с корешками, дающая весной цветоносный стебель. Таким образом, высокий и мощный гелениум на самом деле не единый куст, а целая колония множества самостоятельных растений.

Стебли гелениума осеннего прямые, прочные, высокие ( до 2-х метров), хорошо облиственные, ветвящиеся в верхней трети. Листья очередные, ланцетовидные.

Читать далее...
Рубрики:  Сад-огород

Метки:  

Вазочки из гипса и пластиковых бутылок

Среда, 02 Октября 2013 г. 10:18 + в цитатник

 

Мастер-класс от мастерицы Korolek100_7100 (520x454, 72Kb)

100_7133_0 (520x283, 51Kb) 

Читать далее...
Рубрики:  Если нет рукам покоя. Самоделки.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в nasten4ik
Страницы: [14] 13 12 ..
.. 1 Календарь