Вчера в очередной раз продемонстрировал себе широту своих кинематографических пристрастий. Сперва вечером посмотрел по телевизору романтическую комедию «Как стать принцессой» (как-то раньше, увы, наши пути не пересекались) про то, как скромница-школьница познавала в себе особу королевской крови – и сразу вслед за этим записанный некогда на диск «Леденец», где сахарно-миловидная юная особа режет мужику яйца. Как водится, много думал.
В связи с первым фильмом у меня само собой пришла не самая, с виду, очевидная, связь с «9 ротой»: сперва муштра, затем военные действия – в принципе, ведь если так прикинуть, почти что все романы воспитания используют одну и ту же схему. Впрочем, в данном случае настоящая война начнется, полагаю, во второй серии, где героине уже предстоит стать королевой – но не уверен, что в следующую субботу я смогу отвести под это время… Хотя история со взлетающей ногой мне, конечно, дико понравилась – если кто не в курсе, то эта та нога, что взлетает у девушки от первого поцелую, как в любом классическом фильме Диснея (вот не помню, в «Зачарованной» она взлетала?..).
Касательно второго фильма впечатления более однозначные: разумеется, все мужчины должны его посмотреть, чтоб потом выйти на улицу и накостылять по бокам всем миловидным барышням, что им на встречу попадутся. Право, душераздирающее зрелище! Любопытно, что зная сюжет в общих чертах, я условно пересказывал его как «девушка режет мужику яйца» чисто в символическом, переносном смысле – и каково же было мое удивление, когда девушка взялась за скальпель с чисто практическими намерениями!.. Широкой души кино, надо отметить. Еле заснул.