-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Los-ku-tik

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 11174

Выбрана рубрика Вязание от горловины.


Соседние рубрики: Шапочки для больших и маленьких(92), Шали и подобное(224), Узоры.Схемы.Вязки.Спицы(86), Узоры.Схемы.Вязки.Крючок(46), Технология вязания(62), Тапочки, носочки(57), Мелочи(79), Жилет(63), Жаккарды(10), Вязание спицами(140), Вязание крючком(30), Вязание для детей(159), Вязание аранами(269)

Другие рубрики в этом дневнике: Школа рукоделия(64), Храбрый портняжка(85), Улыбнитесь!(9), Приглашение к столу(5), Поэзия(16), Полезное для Чайника с пимпочкой(91), Очумелые ручки(143), Мыло мыльное(12), Любопытно(136), Лоскутки(1575), Культурные традиции России(8), Кукольная жизнь(485), Красота без жертв(75), История быта(31), Жизнь замечательных женщин(27), Живопись(54), Дом и все о нем.(60), Декоративно-прикладное искусство(9), Дача. Интересные идеи.(63), Вязание(1386), Вышивка(238), Все о цветах(42), Вкуснятина(562), Видео(326), Библиотека(148), (0)

ВЯЗАНИЕ ОТ ГОРЛОВИНЫ. Вступление.

Дневник

Вторник, 30 Ноября 2010 г. 14:21 + в цитатник
Вступление.
Эта история любви (я не могу ее не рассказать) началась почти 40 лет назад. Я стала молодой мамой совсем недавно, вместе с рождением сына появилась необходимость мое умение вязать лицевые и изнаночные петли вкладывать в какие-то «проекты». Первой вещью была шапочка, связанная простым прямоугольным полотном, но «сотами» и зубчиками вокруг лица. Помпоны с той шапочки сохранились у меня до сих пор. Потом я вязала еще и еще, но настоящей любви между нами пока не было…
И вот однажды на вокзале, отправляясь на ВМЖ в ГДР, я увидела женщину, занятую чем-то совершенно мне не понятным: у нее на круговых спицах болталась почти готовый свитерок для ребенка! Моему изумлению не было предела! Она закрыла петли, подозвала ребенка и через миг, он носился по вокзалу в обновке! Я очень люблю учиться! Со всех ног ринулась к мастерице, предвкушая удовольствие от узнавания. Не тут-то было: мне было ясно дано понять, что этот способ не для средних умов и, тем более, не для объяснений на ходу! Ооо! Как грустно жить! А я уже влюбилась!!!
Не буду рассказывать о том, как я в ГДР наслаждалась покупками ниток для вязания (немыслимая роскошь для жителей СССР тех времен), как я жадно и много вязала. Это не так уж и интересно. Главное, в душе у меня росла, зрела и всепоглащала (если можно так выразиться!) Любовь и интерес к предмету любви. Язык, в конце концов, привел меня к нужному человеку! «Вот тебе книга, - сказал этот человек, - здесь все! Перепиши ее, изучи ее, можешь периодически вспоминать ту, что дала ее тебе. И не забудь вернуть!!!»
Пройдет еще несколько лет. Толстая тетрадь, изрядно потрепанная, но изученная до всех мелочей, сменилась на подержанную книжечку, с которой я когда-то переписывала тексты. Ушла и тетрадь, широким жестом подаренная очередному обращенному в Вязание от горловины. А книжечка осталась на почетном месте в моей библиотеке рукодельных:
И.П. Мартыненко «Техника вязания». 1970 (самое первое издание!)
Я знаю, что многие вязальщицы относятся к вязанию от горловины как к сложному, не понятному и вообще «зачем оно мне надо?!». В Сети в лучшем случаи встречается вязание от горловины «от Максимовой». Очень редко упоминается о других авторах. Можно я познакомлю вас с вязанием «от Мартыненко»?
Хороших фото мне все равно не сделать, поэтому, уж простите, иллюстрировать свой рассказ буду тем, что найду.
Самое благодарное дело - вязать от горловины детские вещи! Вяжи посвободнее, стали коротковаты рукава - распусти последний ряд и надвяжи нужную длину, и все.
db11d2842058 (640x456, 83 Kb)
Реглан смотрится красиво и стильно, сидит всегда хорошо. Сами посмотрите!

f98fd68107d7 (534x631, 108 Kb)

А это я вязала внучке прошлой зимой. Случайно сфотографировала! А вот и пригодилось!

 (640x480, 62Kb)
Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Вязание от горловины. ч 1.

Дневник

Среда, 08 Декабря 2010 г. 14:00 + в цитатник

Регланные линии.
Главное в вязании от горловины, или воротника, точный расчет! Тот, кому покажется эта процедура лишний, зряшной, непонятной, пусть берется за другой способ вязания! Иначе у вас просто ничего не получится. Почему? Да потому, что цельновязаные изделия с рукавами реглан в отличие от сшив­ного реглана и от изделий с вшивными рукавами вяжут не по заранее составленной выкройке, а по расчету. Все детали реглана вяжут одновременно, постепенно расши­ряют их, прибавляя петли в определенных местах, называемых регланными соединительными линиями. Регланных линий - 4 (2 спереди и 2 сзади), обычно они сразу помечаются при вязании контрастной ниточкой (англичане говорят - маркером), но об этом позже. Именно около регланных линий и делаются необходимые прибавки к полотну! Нам надо прибавить по одной петле до и после каждой регланной линии в каждом лицевом ряду (т.е. в каждом лицевом ряду всего прибавится 8 петель, ведь регланных линий у нас 4!)
Вот эти 8 петель - ключевые, запомните это количество петель и откуда оно взялось! Зачем? Объясню потом.
Регланные линии служат, кроме этого служат и украшением нашего изделия. Поэтому выбирать способ их выполнения надо вдумчиво. Посмотрите на мой белый свитерок: коса на регланной линии повторяется и на груди, т.е. они дополняют друг друга и не "пестрят" многообразием.
239682--38636046--ua2083 (525x700, 103 Kb)

Читать дальше

Пока все! Закрепляйте линию реглана. В следующий раз - расчет петель. А там и вязать начнем.

Девочки! Ничего, что я так подробно? Просто часто на самых различных Форумах много вопросов на тему "Вязания от горловины" и еще чаще в ответах какая-то ерунда! Поэтому я решила не просто свой опыт передать, а сделать это с опорой на книгу!

Вот только с фотографиями у меня неважно получается, не видно подробностей, а "студию" сделать не знаю как...

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Вязание от горловины. ч.2.

Дневник

Понедельник, 13 Декабря 2010 г. 16:05 + в цитатник

 Главное - точный расчет!

Я уже говорила, что от расчета, вернее его правильности зависит все. Не ленитесь делать его старательно - внимательно, не игнорируя рекомендации по учебному материалу. Может получиться так, что кокетка у вас будет готова и вы сняли петли рукава на нитку, чтобы заняться вязанием низа вашей модельки. Другими словами, половина работы сделана, и вдруг при примерки обнаруживается какое-то несоответствие вашим ожиданиям и размерам. Вы вспоминаете Мартыненко, меня, и себя заодно, недобрыми словами, распускаете все с тем, чтобы не браться за этот способ вязания никогда! Что ж, такое случается и у меня - никто не застрахован от этого. Прелесть вязания как раз в том, что можно все распустить и начать заново! Надеюсь, вы так и поступите в случаи чего! Но сначала еще раз проверьте свой расчет!

Читать дальше

Ну кажется о расчете все.

 

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

круглая кокетка

Вторник, 17 Мая 2011 г. 15:59 + в цитатник
Это цитата сообщения nad9995 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

ПУЛОВЕР - вязание сверху (японские ажуры)

Воскресенье, 05 Июня 2011 г. 00:12 + в цитатник
Это цитата сообщения igoda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Пуловер, связанный по кругу от горловины

Воскресенье, 10 Июля 2011 г. 18:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Anyuta-UA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (550x699, 101Kb)

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Метки:  

Метод Contiguous Set-In Sleeves (имитация вшивного рукава)

Воскресенье, 10 Июля 2011 г. 23:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Liepa_Osinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Метки:  

Свитер из полос

Понедельник, 11 Июля 2011 г. 14:04 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (471x479, 86Kb)

 (479x359, 62Kb)

 (478x358, 92Kb)

 (478x359, 68Kb)

 (700x524, 61Kb)
Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Метки:  

Длина регланной линии

Четверг, 14 Июля 2011 г. 12:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Сорока [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Метки:  

Реглан и круглая кокетка, схемы, спицы

Суббота, 16 Июля 2011 г. 16:44 + в цитатник
Это цитата сообщения МОЛГАЧИ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

за журнал СПАСИБО jiujiu07 !!!:give_hear Читать далее

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Метки:  

Как связать реглан крючком.

Дневник

Воскресенье, 17 Июля 2011 г. 10:47 + в цитатник

Для того, чтобы вязать реглан крючком мы сначала вяжем цепочку из воздушных петель и обмеряем ею  обхват нашей горловины ( если это не кофта, то не забудьте учесть, что должна влазить голова)  Теперь считаем количество петель которое у нас получилось. Вычитаем 4 петельки, в которых мы будем делать прибавления, формируя регланные линии ( назову эти петельки регланные). Далее делим наше количество оставшихся петель на 3 части : 1-ая часть - на перед,, 2-ая часть - на спинку, 3-ая часть - на рукава (на оба!). Например наша цепочка получилась из 34 петель, значит 34-4(регланные)=30. 30:3=10. Значит 10 петель перед, 1 регланная,петля, 5 петель рукав, 1 регланная петля,  10 петель спинка,1 регланная петля 5 петель рукав, 1 регланная петля. Теперь вяжите вашим узором, а в регланных петлях делаете прибавления ( вяжите или 3 ст с.н или 2 ст с.н а между ними воздушную петельку) Как видите вязать реглан крючком очень просто!

 

Источник: http://iloveneedlework.ru/vjazanie/kak-vyazat-reglan-kryuchkom

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Метки:  

ПУЛОВЕР С КРУГЛОЙ КОКЕТКОЙ

Вторник, 19 Июля 2011 г. 15:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Метки:  

Свитер с круговой кокеткой и косами (спицы).

Среда, 03 Августа 2011 г. 22:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanzja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Спасибо за находку - elena59 (с осинки)

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Метки:  

Белый пуловер с круглой кокеткой.

Среда, 03 Августа 2011 г. 23:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Eugeney [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Метки:  

Белый джемпер с круглой жаккардовой кокеткой

Среда, 03 Августа 2011 г. 23:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanzja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Метки:  

Джемпер с жаккардовым рисунком на круглой кокетке

Среда, 03 Августа 2011 г. 23:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanzja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Метки:  

Зеленый пуловер покроя реглан

Четверг, 11 Августа 2011 г. 09:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Milady-S [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Метки:  

Белый пуловер

Понедельник, 15 Августа 2011 г. 10:50 + в цитатник
Это цитата сообщения lyiolik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Метки:  

Пуловер с круговой кокеткой

Среда, 31 Августа 2011 г. 15:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Маленькая_Золушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 






Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Метки:  

Расчет и построение круглой кокетки при вязании сверху.

Суббота, 10 Сентября 2011 г. 23:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Метки:  

 Страницы: [5] 4 3 2 1