-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Los-ku-tik

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 11174

Выбрана рубрика Вязание.


Вложенные рубрики: Шапочки для больших и маленьких(92), Шали и подобное(224), Узоры.Схемы.Вязки.Спицы(86), Узоры.Схемы.Вязки.Крючок(46), Технология вязания(62), Тапочки, носочки(57), Мелочи(79), Жилет(63), Жаккарды(10), Вязание спицами(140), Вязание от горловины(88), Вязание крючком(30), Вязание для детей(159), Вязание аранами(269)

Другие рубрики в этом дневнике: Школа рукоделия(64), Храбрый портняжка(85), Улыбнитесь!(9), Приглашение к столу(5), Поэзия(16), Полезное для Чайника с пимпочкой(91), Очумелые ручки(143), Мыло мыльное(12), Любопытно(136), Лоскутки(1575), Культурные традиции России(8), Кукольная жизнь(485), Красота без жертв(75), История быта(31), Жизнь замечательных женщин(27), Живопись(54), Дом и все о нем.(60), Декоративно-прикладное искусство(9), Дача. Интересные идеи.(63), Вышивка(238), Все о цветах(42), Вкуснятина(562), Видео(326), Библиотека(148), (0)

ВЯЗАНИЕ ОТ ГОРЛОВИНЫ. Вступление.

Дневник

Вторник, 30 Ноября 2010 г. 14:21 + в цитатник
Вступление.
Эта история любви (я не могу ее не рассказать) началась почти 40 лет назад. Я стала молодой мамой совсем недавно, вместе с рождением сына появилась необходимость мое умение вязать лицевые и изнаночные петли вкладывать в какие-то «проекты». Первой вещью была шапочка, связанная простым прямоугольным полотном, но «сотами» и зубчиками вокруг лица. Помпоны с той шапочки сохранились у меня до сих пор. Потом я вязала еще и еще, но настоящей любви между нами пока не было…
И вот однажды на вокзале, отправляясь на ВМЖ в ГДР, я увидела женщину, занятую чем-то совершенно мне не понятным: у нее на круговых спицах болталась почти готовый свитерок для ребенка! Моему изумлению не было предела! Она закрыла петли, подозвала ребенка и через миг, он носился по вокзалу в обновке! Я очень люблю учиться! Со всех ног ринулась к мастерице, предвкушая удовольствие от узнавания. Не тут-то было: мне было ясно дано понять, что этот способ не для средних умов и, тем более, не для объяснений на ходу! Ооо! Как грустно жить! А я уже влюбилась!!!
Не буду рассказывать о том, как я в ГДР наслаждалась покупками ниток для вязания (немыслимая роскошь для жителей СССР тех времен), как я жадно и много вязала. Это не так уж и интересно. Главное, в душе у меня росла, зрела и всепоглащала (если можно так выразиться!) Любовь и интерес к предмету любви. Язык, в конце концов, привел меня к нужному человеку! «Вот тебе книга, - сказал этот человек, - здесь все! Перепиши ее, изучи ее, можешь периодически вспоминать ту, что дала ее тебе. И не забудь вернуть!!!»
Пройдет еще несколько лет. Толстая тетрадь, изрядно потрепанная, но изученная до всех мелочей, сменилась на подержанную книжечку, с которой я когда-то переписывала тексты. Ушла и тетрадь, широким жестом подаренная очередному обращенному в Вязание от горловины. А книжечка осталась на почетном месте в моей библиотеке рукодельных:
И.П. Мартыненко «Техника вязания». 1970 (самое первое издание!)
Я знаю, что многие вязальщицы относятся к вязанию от горловины как к сложному, не понятному и вообще «зачем оно мне надо?!». В Сети в лучшем случаи встречается вязание от горловины «от Максимовой». Очень редко упоминается о других авторах. Можно я познакомлю вас с вязанием «от Мартыненко»?
Хороших фото мне все равно не сделать, поэтому, уж простите, иллюстрировать свой рассказ буду тем, что найду.
Самое благодарное дело - вязать от горловины детские вещи! Вяжи посвободнее, стали коротковаты рукава - распусти последний ряд и надвяжи нужную длину, и все.
db11d2842058 (640x456, 83 Kb)
Реглан смотрится красиво и стильно, сидит всегда хорошо. Сами посмотрите!

f98fd68107d7 (534x631, 108 Kb)

А это я вязала внучке прошлой зимой. Случайно сфотографировала! А вот и пригодилось!

 (640x480, 62Kb)
Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Вязание от горловины. ч 1.

Дневник

Среда, 08 Декабря 2010 г. 14:00 + в цитатник

Регланные линии.
Главное в вязании от горловины, или воротника, точный расчет! Тот, кому покажется эта процедура лишний, зряшной, непонятной, пусть берется за другой способ вязания! Иначе у вас просто ничего не получится. Почему? Да потому, что цельновязаные изделия с рукавами реглан в отличие от сшив­ного реглана и от изделий с вшивными рукавами вяжут не по заранее составленной выкройке, а по расчету. Все детали реглана вяжут одновременно, постепенно расши­ряют их, прибавляя петли в определенных местах, называемых регланными соединительными линиями. Регланных линий - 4 (2 спереди и 2 сзади), обычно они сразу помечаются при вязании контрастной ниточкой (англичане говорят - маркером), но об этом позже. Именно около регланных линий и делаются необходимые прибавки к полотну! Нам надо прибавить по одной петле до и после каждой регланной линии в каждом лицевом ряду (т.е. в каждом лицевом ряду всего прибавится 8 петель, ведь регланных линий у нас 4!)
Вот эти 8 петель - ключевые, запомните это количество петель и откуда оно взялось! Зачем? Объясню потом.
Регланные линии служат, кроме этого служат и украшением нашего изделия. Поэтому выбирать способ их выполнения надо вдумчиво. Посмотрите на мой белый свитерок: коса на регланной линии повторяется и на груди, т.е. они дополняют друг друга и не "пестрят" многообразием.
239682--38636046--ua2083 (525x700, 103 Kb)

Читать дальше

Пока все! Закрепляйте линию реглана. В следующий раз - расчет петель. А там и вязать начнем.

Девочки! Ничего, что я так подробно? Просто часто на самых различных Форумах много вопросов на тему "Вязания от горловины" и еще чаще в ответах какая-то ерунда! Поэтому я решила не просто свой опыт передать, а сделать это с опорой на книгу!

Вот только с фотографиями у меня неважно получается, не видно подробностей, а "студию" сделать не знаю как...

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Вязание от горловины. ч.2.

Дневник

Понедельник, 13 Декабря 2010 г. 16:05 + в цитатник

 Главное - точный расчет!

Я уже говорила, что от расчета, вернее его правильности зависит все. Не ленитесь делать его старательно - внимательно, не игнорируя рекомендации по учебному материалу. Может получиться так, что кокетка у вас будет готова и вы сняли петли рукава на нитку, чтобы заняться вязанием низа вашей модельки. Другими словами, половина работы сделана, и вдруг при примерки обнаруживается какое-то несоответствие вашим ожиданиям и размерам. Вы вспоминаете Мартыненко, меня, и себя заодно, недобрыми словами, распускаете все с тем, чтобы не браться за этот способ вязания никогда! Что ж, такое случается и у меня - никто не застрахован от этого. Прелесть вязания как раз в том, что можно все распустить и начать заново! Надеюсь, вы так и поступите в случаи чего! Но сначала еще раз проверьте свой расчет!

Читать дальше

Ну кажется о расчете все.

 

Рубрики:  Вязание/Вязание от горловины

Шаль спицами.

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 14:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Oksana_Hilles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шаль

ш

Рубрики:  Вязание/Шали и подобное

Метки:  

Вязаный халат.

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 14:39 + в цитатник
Это цитата сообщения olga_zaedinova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

 (498x700, 93Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Вязание/Вязание спицами

Метки:  

Аранский жакет на молнии.

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 14:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Летта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жакет на молнии



Рубрики:  Вязание/Вязание аранами

Метки:  

Вязаные сердечки.

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Oksana_Hilles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаные сердечки



Сегодня раздаю сердечки,всем кто любит,любим и хочет любить!
Вяжите и радуйте своих любимых!!!



Далее смотрите эти и другие сердечки со схемами и описанием!
Рубрики:  Вязание/Мелочи

Соединение мотивов.

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 14:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Александра_Панова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс.










Манишка Листики.

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 10:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шарф воротничёк



 

Читать далее...
Рубрики:  Вязание/Шали и подобное

Метки:  

Мужской пуловер с косами.

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 11:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Aelen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мужской пуловер с косой



Размер: Р1: 40-42/ Р2: 44-46/ РЗ: 48-50.
Вам потребуется: пряжа MERINOS Lichen 304 (100% шерсть, 50 г/125 м): 16/17/18 мотков; спицы № 3,5 и № 4; крючок № 4; 1 вспомог. спица для косички.

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Рубрики:  Вязание/Вязание аранами

Метки:  

Коврик из пакетов.

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 11:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Rainy77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все секреты мандалоковриков + МК

Новый коврик связался)
Правда у меня его уже нет - они у меня долго не живут, максимум сутки залёживаются, а потом переезжают. На радость людям)
Мне нравится, что это занятие, которое всегда под рукой! Порисовать не всегда получится - сразу помощников набегает... а вот с этим делом, ещё надобно их поискать)) Зато не менее расслабляет и увлекает, чем рисование. Своего рода медитация)
К тому же - развивает моторику)) Надо полагать, от этого вроде как мозг должен лучше работать... или просто болтливей становлюсь?? Похоже, скорее последнее))
 (699x615, 187Kb)
 (700x525, 194Kb)
На его примере и будет МК

Тапочки из пакетов.

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 11:14 + в цитатник
Это цитата сообщения SvetaVishenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК по вязанию тапок-шлёпок из пакетов .

 (700x525, 142Kb)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обещанный МК вязания тапок-шлёпок

 

Рубрики:  Вязание/Тапочки, носочки

Метки:  

Жилет на круглой кокетке.

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 11:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/Вязание для детей

Пуловер с воротником.

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 11:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пуловер с воротником





вязание спицами пуловер с воротником

Пуловер с воротником

Размеры: 44/46 (48/50)  

Вам потребуется:600 (650) г светло-коричневой пряжи (100% овечьей шерсти, 160 м/50 г); круговые спицы N° 4 - 4,5.

Читать далее...
Рубрики:  Вязание/Вязание спицами

Метки:  

Жилет с косами.

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 11:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жилет с косами





вязание спицами жилет с косами

Жилет с косами

Размеры: 42 (44/46) 

Вам потребуется:400 (450) г пряжи песочного цвета (100% овечьей шерсти, 160 м/50 г); круговые спицы № 4-4,5; крючок № 4; двухсторонняя застежка-молния.

Читать далее...
Рубрики:  Вязание/Жилет

Метки:  

Простой способ сделать выкройку.

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 11:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простой способ сделать выкройку по вязанию от Astrea

 Аватара пользователяЗнаю у многих возникают вопросы, когда необходимо быстро и просто построить выкройку. Хочу предложить вам свой очень легкий способ.

Чтобы построить выкройку нам понадобится 
1. линейка масштабная 1: 4 (где-то у меня такая была mda smyt :) ). Если такой линейки нет, возьмите обычную и нанесите маркером новые деления – в 1 см = 4 см, т. е. каждый смасштабируемый см будет равен 2,5 мм. Если кому-то захочется построить выкройку в натуральную величину – берем обычную линйку.
2. 3 альбомных листа
3. калькулятор
4. простой карандаш, резинка 

5. сантиметр

необходимо снять 4 мерки ( для полочки и спинки, рукавами займемся чуть позже):
1. Окружность груди (для примера буду брать свои) – 88 см
2. Окружность шеи = 34 см
3. Длина изделия = 56
4. Ширина спины (измеряется от проймы до проймы на уровне чуть-чуть выше лопаток) =32.

Начнем.

Читать далее...
Рубрики:  Вязание/Технология вязания

Метки:  

Рельефный узор.

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 12:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Безрукавка с рельефным узором



 

Читать далее...
Рубрики:  Вязание/Жилет

Метки:  

Шапочка спиралькой.

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 12:07 + в цитатник
Это цитата сообщения milade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детская шапочка

 (382x400, 32Kb)

Описание (110x95, 44Kb)
Рубрики:  Вязание/Шапочки для больших и маленьких

Метки:  

Манишка нарядная.

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 12:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ИринаФР [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/Шали и подобное

Метки:  

Оформление молнии в вязаном изделии.

Вторник, 05 Апреля 2011 г. 12:40 + в цитатник
Это цитата сообщения NestTN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/Вязание для детей


 Страницы: [70] 69 68 ..
.. 1