Цитата сообщения КристинаТН
Норман Рокуэлл (Norman Rockwell)-американский художник и иллюстратор

Картина "Застольная молитва" (Saying grace 1951) американского художника и иллюстратора
Нормана Рокуэлла (Norman Rockwell; 1894-1978) была продана на торгах аукционного дома Sotheby`s в Нью-Йорке за $46 млн. На написанной маслом картине изображены женщина и мальчик, склонившие головы в молитве за столиком в шумном ресторане.
Как сообщили представители Sotheby`s, это самая высокая цена, которая была когда-либо уплачена за полотна не только Рокуэлла, но и любого другого американского художника. До этого самой дорогой работой Рокуэлла была картина "Разрывая семейные узы" (Breaking Home Ties).

Которая ушла с молотка на аукционе Sotheby`s в 2006 году за $15,4 млн. Предыдущий ценовой рекорд на полотна американских художников был установлен в 1999 году. Тогда полотно
Джорджа Беллоуза "Игра в поло" было продано на торгах Sotheby`s за $27,7 млн.
Рокуэлла, рисовавшего в основном сценки из повседневной жизни жителей небольших городов, часто называют самым любимым американским художником. Он много лет сотрудничал с журналом The Saturday Evening Post, для которого создал 321 обложку.
На аукцион выставлялись и другие работы Рокуэлла. Полотно "Сплетни" (The Gossips),

украсившее обложку The Saturday Evening Post в марте 1948 года, было продано почти за $8,5 млн.
Картина "По дороге в церковь" (Walking To Church,1953)

ушла с молотка за $3,2 млн. Эти две работы, а также "Застольную молитву" выставляли на торги родственники Кеннета Стюарта - художественного редактора The Saturday Evening Post, друга Рокуэлла. Последние 20 лет все три полотна экспонировались в Музее Рокуэлла в родном городе художника Стокбридже (штат Массачусетс).
И еще несколько работ Normanа Rockwellа. New player (Новичок)

The Winner (Shiner) - Победитель (Синяк)

Little girl observing lover

Homecoming Marine

Going and Coming

Visits a country doctor. 1947

Он пришел...

Art critic!hd

Begging