-Музыка

 -Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Advayta

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 12974





 

Молитва современного кота....

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 10:33 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Молитва современного кота.....

Рубрики:  ШУТКИ ЮМОРА
КОШАКИ В КАРТИНКАХ

Метки:  

Видео. Mr.Freeman о духовном материализме

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 02:18 + в цитатник
Рубрики:  ВИДЕО, САТСАНГИ, ФИЛЬМЫ

Метки:  


Процитировано 3 раз

"Есть говорение, но нет никого говорящего. *". Из форума Багаева Евгения.

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 01:30 + в цитатник
 "Есть говорение, но нет никого говорящего."

. Из форума Багаева Евгения.


 Oley

Аватара пользователя


Санчило писал:
Oley,
Если вы познали себя
как неличность, то какой смысл нам расшаркиваться и говорить о времени
(уметь ждать), ибо это указания для личности, которой реально нет.Как и
категория ВРЕМЯ отсутствует в Целом. Если мы будем переходить от
относительных категорий (личностных) в абсолютные и наоборот, когда нам
удобно, то это не приведет к пониманию.


Мы не будем переходить от абсолютных «категорий» к относительным по одной простой причине, никаких «нас» нет.

Есть говорение, но нет никого говорящего.


Если это понятно, то вопрос «зачем расшаркиваться» отпадает сам собой.


Никакое «вы» не может познать себя как не личность;
как то, чего нет, может что-то познать?


И если понимание случается, то понимается именно отсутствие кого бы то ни было.


Однако, понимание не подразумевает прекращение всех разговоров,
иллюзия разговаривающих людей остается, только теперь она воспринимается именно как иллюзия, а не как реальность.



Вы всё время исходите из ошибочной предпосылки, что понимание случается
для кого-то, после чего этот «кто-то» должен оперировать исключительно
абсолютными категориями.

Читать далее...

Серия сообщений "УКАЗАТЕЛИ ОТ ЖЕНЩИН":
Часть 1 - Гангаджи - Свобода от тирании ума
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 13 - "Как ничто может осозновать?". Из форума Багаева Евгения.
Часть 14 - "Методы исследования Я". Из форума Багаева Евгения.
Часть 15 - "Есть говорение, но нет никого говорящего. *". Из форума Багаева Евгения.

Серия сообщений "LAKSHMI":
Часть 1 - Из форума
Часть 2 - Техника "атма-вичары" Раманы Махарши в изложении Lakshmi
...
Часть 4 - "Как ничто может осозновать?". Из форума Багаева Евгения.
Часть 5 - "Методы исследования Я". Из форума Багаева Евгения.
Часть 6 - "Есть говорение, но нет никого говорящего. *". Из форума Багаева Евгения.
Часть 7 - Тут гуляют и играют одни концепции
Часть 8 - цит
...
Часть 14 - Кто освобождается
Часть 15 - Без заголовка
Часть 16 - Действующих лиц нет


Метки:  


Процитировано 2 раз

Иисус - истинный адвайтист!

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 01:23 + в цитатник
Иисус - истинный адвайтист!

Если библейские тексты читать и воспринимать буквально, то получается полная бредятина. Но если через призму недвойственных учений, то становится очевидным, что Иисусова философия на 100 % адвайтистская. Всё сходится.

1. Непроявленное сознание - Парабрахман, Абсолют, ноуменальная точка - это христианский Отец.

2. Проявленное сознание - Брахман, Видимый Мир, недвойственное восприятие, неотождествление с объектами мира. Это христианский Святой Дух.

3. Отождествленное сознание - Человек, эго, личность и прочие феномены - христианский Сын.

И всё это черным по белому написано в Апокрифах - текстах, не вошедших в библейский коан. И становится волне очевидным, почему они не туда не вошли. Потому что паства, узнав истинный смысл слов Иисуса, с облегчением вздохнет и навсегда покинет церковь. А для поповской братии это крайне нежелательно. Мда...

Впрочем, имеющий глаза, да прочтёт.



" Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома. И он сказал:

Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти.

1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.

Читать далее...

Серия сообщений "ДРУГИЕ УЧЕНИЯ":
Часть 1 - Можно ли принадлежать к двум традициям.
Часть 2 - Сатсанг с Бедой Гриффитсом
...
Часть 31 - Откровения Люцифера.
Часть 32 - Буддизм и адвайта. Вопросы реинкарнации.
Часть 33 - Иисус - истинный адвайтист!
Часть 34 - Взгляните на свои переживания в сновидениях — и вы узнаете, каково вам будет в смерти
Часть 35 - "Практика приема психоделиков". Руководство, основанное на Тибетской Книге Мертвых. Тимоти Лири
Часть 36 - Дзогчен. Лонгчен Рабджам. "Драгоценная Сокровищница Дхармадхату". Выборочно.
Часть 37 - "Осознанные сновидения". Сборник "Пути за пределы эго". Фрагмент


Метки:  

"Методы исследования Я". Из форума Багаева Евгения.

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 20:31 + в цитатник
 "Методы исследования Я". Из форума Багаева Евгения.

 


 Oley

Аватара пользователя

Давайте (ещё раз!) поговорим о непосредственных методах исследования;
но будет ли в этом толк, если вы изначально подходите к само-исследованию с неверной предпосылки?


Вы пишите: - «...которые я ЛИЧНО
могу проверить здесь и сейчас.», и эта ваша фраза говорит о том что,
несмотря на массу прочитаной вами литературы, несмотря на пройденные
тренинги и семинары, никакого понимания не случилось, вы к нему даже не приближались!


Если ПОНИМАНИЕ предполагает освобождение от идеи персонального существования, от личности, то как в таком случае ЛИЧНО вы можете что-либо проверить, и вообще что-либо сделать?



Освобождение случается не для личности, а от личности, от идеи индивидуального бытия.



Читайте медленно и думайте над прочитанным, подержите фразу в уме,
состредоточьте на ней однонаправленное внимание столько времени сколько
потребуется для осознания смысла стоящего за словами
, тогда у вас появится шанс.



Потому-что действительность такова, что когда что-то по-настоящему понято, необходимые действия случаются автоматически.



Ещё раз: Освобождение случается не для личности, а от личности, от идеи индивидуального бытия.



Если это понятно, то мысли, поддерживающие идею личного существования,
отпадают сами собой, ведь они описывают то чего нет в реальности.


Но если сразу это не понятно,
то поступайте как учёный, который удерживает однонаправленное внимание
на решаемой задаче столько сколько потребуется, не отвлекаясь ни на что
другое, не нервничая и не торопясь.



Ваша проблема - в ошибочном убеждении в реальность вашего персонального бытия.


Но поскольку вы любите цепляться к словам, не желая понимать смысла стоящего за ними, то правильнее будет сказать, что постоянный поток «я»-мыслей создаёт иллюзию вашего существования.


Существование есть, но нет никакого вашего существования.
Мысли о вас есть, вас нет!


Читать далее...

Серия сообщений "УКАЗАТЕЛИ ОТ ЖЕНЩИН":
Часть 1 - Гангаджи - Свобода от тирании ума
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 12 - Лакшми о сатори
Часть 13 - "Как ничто может осозновать?". Из форума Багаева Евгения.
Часть 14 - "Методы исследования Я". Из форума Багаева Евгения.
Часть 15 - "Есть говорение, но нет никого говорящего. *". Из форума Багаева Евгения.

Серия сообщений "LAKSHMI":
Часть 1 - Из форума
Часть 2 - Техника "атма-вичары" Раманы Махарши в изложении Lakshmi
Часть 3 - Лакшми о сатори
Часть 4 - "Как ничто может осозновать?". Из форума Багаева Евгения.
Часть 5 - "Методы исследования Я". Из форума Багаева Евгения.
Часть 6 - "Есть говорение, но нет никого говорящего. *". Из форума Багаева Евгения.
Часть 7 - Тут гуляют и играют одни концепции
...
Часть 14 - Кто освобождается
Часть 15 - Без заголовка
Часть 16 - Действующих лиц нет


Метки:  


Процитировано 4 раз

"Как ничто может осозновать?". Из форума Багаева Евгения.

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 20:04 + в цитатник
 "Как ничто может осозновать?". Из форума Багаева Евгения.

 


Re: Вопросы про ЭГО
Сообщение Oley » Пт июн 19, 2009 5:24 am

Аватара пользователя


 

Санчило писал: Как ничто может осознавать? :roll:




Если -бы "Это" было "чем-то", то оно автоматически стало-бы воспринимаемым, а "Оно" - воспринимающее!


Просто поразмышляйте над этим.

Что-бы ни было воспринято, это будет воспринимаемым, а мы ищем воспринимающего.

Посмотрите, есть ли воспринимающий?

Ведь его объективно нет, его нельзя найти, им можно только быть;
поэтому просветлённые мастера и говорят, что ищущий и есть искомое.


Даже простая логика подскажет Вам, что, на что-бы Вы ни указали, - это будет воспринимаемым, в противном случае Вы не смогли-бы указать на него.



Где же тогда воспринимающий? Поищите сами, и Вы его не обнаружите, потому-что всё обнаруженное будет воспринимаемым.

Воспринимающий невоспринимаем.


Вы только не просто примите это к сведению, а проверьте сами, убедитесь. Отбросьте всё воспринимаемое: наблюдаемый мир, "Ваше" тело, ощущения, эмоции, мысли и чувство себя, То, что останется и будет Вашей Истинной Природой.


Всё остальное, включая чувство себя, - переходящие объекты сознания.
Вы есть То, что их воспринимает; непереходящее, нерождающееся, не умирающее.


В медитации Вы хотите увидеть "Это", но Вы не можете, потому-что Вы смотрите из "Этого".



И эта объективная ничтойность "Воспринимающего" и есть причина целостности восприятия в отсутствии мыслей,
потому-что, будучи объективным ничто, оно сливается с воспринимаемыми объектами.


И тогда наблюдающий и есть наблюдаемое, а наблюдаемое и есть наблюдающий,
они - не два;
между ними нет промежутка, нет разделённости, они слитны, "единый вкус" (сома раса).


Они и всегда были слитны, и только умственные конструкции условно разделяют Целое.


Вне мыслей нет никакого разделения.



 

Серия сообщений "УКАЗАТЕЛИ ОТ ЖЕНЩИН":
Часть 1 - Гангаджи - Свобода от тирании ума
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 11 - "Встречать свои мысли с пониманием". Фрагмент из книги "Люби то, что есть" Байрон Кейти.
Часть 12 - Лакшми о сатори
Часть 13 - "Как ничто может осозновать?". Из форума Багаева Евгения.
Часть 14 - "Методы исследования Я". Из форума Багаева Евгения.
Часть 15 - "Есть говорение, но нет никого говорящего. *". Из форума Багаева Евгения.

Серия сообщений "LAKSHMI":
Часть 1 - Из форума
Часть 2 - Техника "атма-вичары" Раманы Махарши в изложении Lakshmi
Часть 3 - Лакшми о сатори
Часть 4 - "Как ничто может осозновать?". Из форума Багаева Евгения.
Часть 5 - "Методы исследования Я". Из форума Багаева Евгения.
Часть 6 - "Есть говорение, но нет никого говорящего. *". Из форума Багаева Евгения.
...
Часть 14 - Кто освобождается
Часть 15 - Без заголовка
Часть 16 - Действующих лиц нет


Метки:  


Процитировано 4 раз

Лакшми о сатори

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 19:36 + в цитатник
 Лакшми о сатори.

 

Первое сатори будет спонтанным (неожиданным), и ум сразу захочет это присвоить, обладать этим. 
Сопротивляться бесполезно, потому-что сопротивляться будет тот-же самый ум.
 

Сатори - это восторг, это как раскрытие Великой Тайны; в этот миг всё раскроется вам, вся Тайна Бытия, и с ней - немотивированная любовь ко всему, и полное исчезновение страхов.

Оно может быть как вспышка, а может продлиться какое-то время. Это всегда по-разному.

А когда подключится ум, просто посмотрите: кто переживает сатори, кто это? Переживающий есть? Кто это? Где он?

 

Сатори - это достаточно просто, это как переключение "режима" восприятия.

Сейчас я ещё раз попробую объяснить, как войти в целостное восприятие

 

Это можно сделать где угодно, но начинать лучше на природе, в прозрачной тишине леса, или когда вы едете в машине по скоростному шоссе (на месте пассажира!).

Сначала успокойте ум, избавьтесь от явных мыслей.

Затем осознайте свое тело, как объект наблюдения, то есть, наблюдайте его как-бы со стороны.

Если то, что вы считали собой (тело) является наблюдаемым объектом, то кто же его наблюдает? Не думайте, чувствуйте.

Полностью и чётко осознайте тело со стороны. Потратьте  на это время!

Теперь включите весь свой интеллект и на полном серьёзе посмотрите: если тело осознаётся, то кем? Кто осознает тело? Кто это? Где он?

 

Если то, что Вы считали собой (тело) является наблюдаемым объектом, то кто же его наблюдает? Кто же Вы? Где - Вы? Найдите себя!!!

 

теперь  дальше

Серия сообщений "УКАЗАТЕЛИ ОТ ЖЕНЩИН":
Часть 1 - Гангаджи - Свобода от тирании ума
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 10 - Байрон Кейти. "Мне больно спорить с реальностью"
Часть 11 - "Встречать свои мысли с пониманием". Фрагмент из книги "Люби то, что есть" Байрон Кейти.
Часть 12 - Лакшми о сатори
Часть 13 - "Как ничто может осозновать?". Из форума Багаева Евгения.
Часть 14 - "Методы исследования Я". Из форума Багаева Евгения.
Часть 15 - "Есть говорение, но нет никого говорящего. *". Из форума Багаева Евгения.

Серия сообщений "LAKSHMI":
Часть 1 - Из форума
Часть 2 - Техника "атма-вичары" Раманы Махарши в изложении Lakshmi
Часть 3 - Лакшми о сатори
Часть 4 - "Как ничто может осозновать?". Из форума Багаева Евгения.
Часть 5 - "Методы исследования Я". Из форума Багаева Евгения.
...
Часть 14 - Кто освобождается
Часть 15 - Без заголовка
Часть 16 - Действующих лиц нет


Метки:  


Процитировано 35 раз

"Встречать свои мысли с пониманием". Фрагмент из книги "Люби то, что есть" Байрон Кейти.

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 17:27 + в цитатник
"Встречать свои мысли с пониманием".

Фрагмент из книги "Люби то, что есть" Байрон Кейти.


Мысль безобидна пока мы в нее не верим. Не мысли сами по себе вызывают
страдание, а наша привязанность к ним. Привязаться к мысли – значит не
задавая вопросов поверить, что это правда. Убеждение – это мысль, к которой
мы привязаны долгое время, иногда годами.
Большинство людей верит, что они именно такие, какими их
описывают им их мысли. Однажды я заметила, что я не дышу – мною дышат.
Затем я также, к своему удивлению, обнаружила, что мною думают и что в
мыслях нет ничего личного. Можете ли вы проснуться утром и сказать себе
«пожалуй, сегодня я думать не буду»? Поздно: вы уже думаете!
Мысли просто
возникают. Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда, как облака,
бегущие по чистому небу. Они приходят, для того,чтобы уйти, а не для
того,чтобы остаться. В них нет вреда, пока мы не привязываемся к ним, как
если бы они были правдой.
Никто никогда не мог контролировать свои мысли, хотя люди любят
порассказать о том, как им это удавалось. Я не прогоняю свои мысли – я
встречаю их с пониманием, и тогда они отпускают меня.
Мысли как ветерок или листва деревьев или падающие капли дождя.
Они появляются просто так, и, исследовав их, мы можем подружиться с
ними. Стали бы вы спорить с каплями дождя? В каплях дождя нет ничего
личного и в мыслях тоже. Если однажды встретить болезненную концепцию
с пониманием, в следующий раз, когда она появится, она может показаться
даже интересной. То, что раньше казалось кошмаром, теперь просто
интересно. В следующий раз это может показаться даже смешным.
А в следующий раз вы можете даже и не заметить этого. В этом сила любви к
тому, что есть.

Серия сообщений "УКАЗАТЕЛИ ОТ ЖЕНЩИН":
Часть 1 - Гангаджи - Свобода от тирании ума
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 9 - Видео с Байрон Кейти. "Я слишком толстая" - причина страданий не тело, а мысль о теле.
Часть 10 - Байрон Кейти. "Мне больно спорить с реальностью"
Часть 11 - "Встречать свои мысли с пониманием". Фрагмент из книги "Люби то, что есть" Байрон Кейти.
Часть 12 - Лакшми о сатори
Часть 13 - "Как ничто может осозновать?". Из форума Багаева Евгения.
Часть 14 - "Методы исследования Я". Из форума Багаева Евгения.
Часть 15 - "Есть говорение, но нет никого говорящего. *". Из форума Багаева Евгения.

Рубрики:  ФРАГМЕНТЫ ТЕКСТОВ, ЦИТАТЫ, ИЗБРАННОЕ

Метки:  

Байрон Кейти. "Мне больно спорить с реальностью"

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 16:38 + в цитатник
 


Я люблю  то, что есть не потому, что я духовный человек, а потому что
мне больно спорить с реальностью. Мы можем почувствовать, что реальность
хороша такой, как она есть уже потому, что, когда мы спорим с ней, мы
испытываем напряжение и разочарование. Мы не чувствуем себя
естественно, не ощущаем душевного равновесия. А когда мы перестаём
спорить с реальностью, действия становится несложными, гибкими, добрыми
и бесстрашными.

Байрон Кейти.

 

Серия сообщений "УКАЗАТЕЛИ ОТ ЖЕНЩИН":
Часть 1 - Гангаджи - Свобода от тирании ума
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 8 - Байрон Кейти, высказывания
Часть 9 - Видео с Байрон Кейти. "Я слишком толстая" - причина страданий не тело, а мысль о теле.
Часть 10 - Байрон Кейти. "Мне больно спорить с реальностью"
Часть 11 - "Встречать свои мысли с пониманием". Фрагмент из книги "Люби то, что есть" Байрон Кейти.
Часть 12 - Лакшми о сатори
Часть 13 - "Как ничто может осозновать?". Из форума Багаева Евгения.
Часть 14 - "Методы исследования Я". Из форума Багаева Евгения.
Часть 15 - "Есть говорение, но нет никого говорящего. *". Из форума Багаева Евгения.




Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Видео с Байрон Кейти. "Я слишком толстая" - причина страданий не тело, а мысль о теле.

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 16:22 + в цитатник
Рубрики:  ВИДЕО, САТСАНГИ, ФИЛЬМЫ

Метки:  


Процитировано 1 раз

Байрон Кейти, высказывания

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 16:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Starra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Байрон Кейти, выссказывания.

Байрон Кейти, высказывания:

В споре с реальностью вы проигрываете – но только ВСЕГДА.

Личности не могут любить – они чего-то хотят.

Если бы у меня была молитва, она была бы такой: «Боже, сохрани меня от стремления к любви, одобрению или благодарности. Аминь.»

Неисследованный разум – это единственное возможное страдание.

Вы либо верить в то, что вы думаете, либо исследуете это. Других вариантов нет.

Здравый ум никогда не страдает.

Если я думаю, что моя проблема в вас – я безумна.

Я не отпускаю свои концепции – я встречаюсь с ними в исследовании и тогда ОНИ отпускают МЕНЯ.

Когда вы думаете, что есть реальная причина для страданий, вы полностью уходите от реальности.

Реальность всегда добрее чем история, которую мы о ней рассказываем.

Когда мой разум ясен, то, что есть, того я и хочу.

Спорить с реальностью все равно, что учить кошку лаять – безнадежно.

Откуда я знаю что мне нужно то, чего у меня нет? Ведь у меня этого нет.

Простить – это понять, что того, что как вы думали, произошло, на самом деле не было.

Серия сообщений "УКАЗАТЕЛИ ОТ ЖЕНЩИН":
Часть 1 - Гангаджи - Свобода от тирании ума
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 6 - Техника "атма-вичары" Раманы Махарши в изложении Lakshmi
Часть 7 - Остановись....Вся эта жизнь будет потеряна...
Часть 8 - Байрон Кейти, высказывания
Часть 9 - Видео с Байрон Кейти. "Я слишком толстая" - причина страданий не тело, а мысль о теле.
Часть 10 - Байрон Кейти. "Мне больно спорить с реальностью"
...
Часть 13 - "Как ничто может осозновать?". Из форума Багаева Евгения.
Часть 14 - "Методы исследования Я". Из форума Багаева Евгения.
Часть 15 - "Есть говорение, но нет никого говорящего. *". Из форума Багаева Евгения.


Метки:  

Страх и тотальный страх. Джидду Кришнамурти. "Свобода от известного" Фрагмент.

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 15:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Сэлли [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Страх и тотальный страх

Страх — одна из величайших проблем жизни. Ум, охваченный страхом, живет в смятении, в конфликте, и поэтому он становится извращенным и агрессивным, склонным к насилию. Он не решается отойти от своих собственных шаблонов мышления, и это порождает лицемерие. До тех пор, пока мы не станем свободными от страха, на какую бы высокую гору мы ни взобрались, какого бы бога мы ни выдумали, мы всегда будем пребывать во мраке.

Мы живем в таком развращенном, глупом обществе, нас воспитывают и обучают в духе конкуренции, и это порождает страх, все мы наполнены самыми разными страхами. Страх — ужасная вещь, которая искажает, уродует, отупляет нашу жизнь.

Существует физический страх, но это реакция, которую мы унаследовали от животных. Здесь же для нас важны психологические страхи, ибо когда мы поймем глубоко коренящиеся психологические страхи, с физическими страхами мы в состоянии будем справиться, тогда как устремление внимания в первую очередь на физическое, на животные страхи никогда не поможет нам понять страхи психологические.

Все мы боимся чего-то. Не существует страха абстрактного. Он всегда относится к чему-то определенному. Знаете ли вы свои собственные страхи? Страх потерять работу, страх не иметь достаточно пищи или денег или страх перед тем, что ваши соседи или общество думают о вас, страх лишиться успеха, потерять свое положение в обществе, страх оказаться презираемым, осмеянным, страх перед болью и болезнью, перед властью, страх никогда не узнать любви или не быть любимым, страх потерять жену или детей, страх перед смертью, перед жизнью в мире, подобной смерти, страх, порождаемый скукой, страх, что вы не соответствуете тому образу, который создали о вас другие, страх лишиться доверия, все эти бесчисленные количества других страхов, ведь вы знаете свои личные особые страхи? Как вы обычно поступаете с ними? Вы убегаете от них? Или изобретаете идеи, представления, чтобы прикрыть их? Но бегство от страха только усиливает его.
 

Читать далее...

Серия сообщений "КРИШНАМУРТИ ДЖИДДУ":
Часть 1 - Дж. Кришнамурти "Медитации" Подборка высказываний, сделанная Эвелиной Бло (Evelyne Blau)
Часть 2 - Фильм: Джидду Кришнамурти и Дэвид Бом. "О будущем Человечества"
Часть 3 - Страх и тотальный страх. Джидду Кришнамурти. "Свобода от известного" Фрагмент.
Часть 4 - Джидду Кришнамурти: "...наблюдающий есть наблюдаемое." Фрагмент из книги "Свобода от известного"
Часть 5 - "Дуальность мыслителя и мысли" Фрагмент из книги Джидду Кришнамурти "Книга Жизни"

Рубрики:  ФРАГМЕНТЫ ТЕКСТОВ, ЦИТАТЫ, ИЗБРАННОЕ

Метки:  

Мнимое "я". Экхарт Толле. Фрагмент книги "Новая земля"

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 04:13 + в цитатник
Мнимое "я". Экхарт Толле.

Фрагмент книги "Новая земля"



Слово «я», в зависимости от контекста, олицетворяет либо величайшую ошибку, либо глубочайшую истину. В своем расхожем смысле оно является не только одним из наиболее употребительных (вместе с производными от него «мне», «меня», «моё»), но также и одним из тех, что вводят в самое сильное заблуждение. Слово «я» в рамках обычного повседневного употребления воплощает изначальную ошибку, неверное восприятие того, кто ты есть, воображаемое чувство личности. Это и есть эго. Альберт Эйнштейн, обладавший даром чувствовать суть не только реальности пространства и времени, но и человеческой природы, называл это мнимое восприятие себя «оптическим обманом сознания». Затем это воображаемое «я» принимается за опорную точку для дальнейших ошибочных интерпретаций действительности, а также за основание, от которого отталкиваются все мыслительные процессы, варианты взаимодействия и взаимоотношений. Твоя действительность превращается в отражение исходной иллюзии.

Хорошая новость: если ты видишь иллюзию как иллюзию, то она растворяется. Распознание обмана — это его конец. Необходимым условием выживания иллюзии является то, чтобы ты принял ее за реальность. Поэтому, когда ты видишь, кем ты не являешься, реальность «кто ты есть» возникает сама собой. Именно это будет происходить при чтении этой и следующей главы, в которых описывается механика мнимого «я», называемого нами эго. Итак, какова же природа этого мнимого «я»?

Произнося слово «я», ты имеешь в виду совсем не то, чем являешься на самом деле. Беспредельная глубина тебя истинного в результате чудовищного сжатия замещается звуком, производимым голосовыми связками, мыслью о «я» у тебя в уме, или чем-то еще, с чем это «я» может отождествляться. Итак, к чему же обычно относится «я» и его производные — «мне», «меня», «моё»?

Когда ребенок усваивает, что произносимая родителями последовательность звуков, — это его имя, он начинает приравнивать слово, становящееся в его уме мыслью, к тому, кто он есть. На этой стадии некоторые дети говорят о себе в третьем лице: «Джонни хочет есть». Вскоре они выучивают волшебное слово «я» и приравнивают его к своему имени, которое до этого уже приравняли к тому, кто они есть. Затем приходят другие мысли и сливаются с исходной «я»-мыслью. Следующий шаг — определить и обозначить те вещи, которые будут составлять «меня», станут частью «меня». Это — отождествление с предметами, то есть наделение вещей, а, в конечном счете, обозначающих их мыслей, своим самоощущением. Так ребенок отождествляет себя с ними. Когда «его» игрушка ломается или ее кто-нибудь отнимает, он испытывает сильное страдание. Не потому, что игрушка имеет какую-то особенную ценность — ребенок скоро потеряет к ней интерес, и она будет заменена другими игрушками, другими предметами, — а из-за мысли, что она «его». Игрушка стала частью развивающегося в ребенке самовосприятия, чувства «я».

По мере роста ребенка исходная «я»-мысль стягивает к себе другие мысли: она отождествляется с его половой принадлежностью, его вещами, воспринимающим и чувствующим телом, национальностью, расой, религией, профессией. Другие вещи, с которыми отождествляется «я», — это роли (мать, отец, муж, жена и т.д.), накопленный опыт или мнения, симпатии и антипатии, а также то, что произошло со «мной» в прошлом, память о чем представляет собой совокупность мыслей, определяющих мое дальнейшее самовосприятие как «я и пережитое мной». В итоге они представляют собой не что иное, как мысли, случайным образом собравшиеся вместе в результате того, что все они были наделены моим самовосприятием. Именно эту ментальную конструкцию ты имеешь в виду, произнося слово «я». Точнее, большую часть времени, говоря или думая как «я», на самом деле говоришь или думаешь не ты, а некий аспект ментальной конструкции, элемент эготипического «я». Когда ты пробудишься, то будешь продолжать пользоваться словом «я», но тогда оно будет исходить из намного более глубокого места внутри тебя.

Большинство людей все еще полностью отождествлены с непрерывным потоком мыслей в голове, навязчивым думаньем, для большей части которого характерны повторяемость и отсутствие смысла. Для них никакого «я» за пределами мыслительного процесса и приходящих вместе с ним эмоций не существует. Это и называется быть духовно неосознанным. Когда говоришь им, что у них в голове есть никогда не умолкающий голос, они либо удивляются: «Какой голос?», либо яростно отрицают это, а между тем это и есть тот самый голос, думатель, ненаблюдаемый ум. Его можно считать некой завладевшей ими сущностью.

Для кого-то стал незабываемым миг первого разотождествления с мыслями, сдвиг от состояния, когда они были отражением содержимого собственного ума, к возникшему где-то на заднем плане осознаванию. У других это произошло так тонко, что они либо даже не заметили, либо ощутили некий приток радости или внутренний покой, не понимая причины этого.



 

Серия сообщений "ЭКХАРТ ТОЛЛЕ":
Часть 1 - Война и борьба – это всего лишь мысленная установка
Часть 2 - Экхарт Толле. Новая Земля
...
Часть 5 - Ты — осознанность, переодетая в личность. Экхарт Толле.
Часть 6 - Принятие страдания - это путешествие в смерть. Экхарт Толле. "Сила момента Сейчас". Выдержки.
Часть 7 - Мнимое "я". Экхарт Толле. Фрагмент книги "Новая земля"


Метки:  


Процитировано 1 раз

Коты Анатолия Ярышкина

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 03:30 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коты Анатолия Ярышкина

Воскресный позитив
Жанна Агузарова уже давно поет всему свету, насколько же "кошки не похожи на людей". А вот ее земляк, но не коллега, художник Анатолий Ярышкин Site уверен в обратном. Об этом он не поет. Но рисует.
Ярышкин работает в очень необычной и сложной технике - надглазурная роспись. Каждая его картина - это наша с вами жизнь, только вот действующие персонажи усатые-полосатые, с хвостами и шершавыми язычками, мурчащие и царапающиеся.
 (597x600, 80Kb)
Коты и анекдоты
>>>>>
Рубрики:  ШУТКИ ЮМОРА
КОШАКИ В КАРТИНКАХ

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Мы - это тот магнит, который находится между своими полюсами. Алан Уотс. Фрагмент.

Суббота, 09 Октября 2010 г. 23:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Starra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мы - это тот магнит, который находится между своими полюсами.

.....Итак, определяя себя, я всегда использую представление о тебе. Я знаю себя исходя из представления о том, кого я называю "другими". И при этом не важно, какое место они занимают на моей шкале достоинств. Если они стоят выше меня, я получаю удовольствие от угрызений совести и зависти; если ниже - от осознания превосходства и гордости. Мое представление о себе со-путствует твоему представлению о себе. Один хасидский раввин сказал: "Если я есть я, потому что ты есть ты, и ты есть ты, потому что я есть я, тогда я - это не я, и ты - это не ты". В действительности мы вместе представляем собой нечто похожее на то, что Мартин Бубер назвал Я-и-Ты или Я-и-Это. Мы - это тот магнит, который находится между своими полюсами между тем, что осознается каждым как "я сам", и всем тем, что воспринимается им как "остальное"......

Читать далее...

Серия сообщений "АЛАН УОТС":
Часть 1 - Отрывок из книги Алана Уотса "ЭТО - ОНО".
Часть 2 - Отрывок из книги Алана Уотса "ЭТО - ОНО"
...
Часть 6 - "В действительности ты сорвался в пропасть еще тогда, когда родился." Аан Уотс. Выдержки
Часть 7 - "Игра "Белое-должно-победить". Фрагмент из книги Алана Уотса.
Часть 8 - Мы - это тот магнит, который находится между своими полюсами. Алан Уотс. Фрагмент.
Часть 9 - "Внимание – это ограничение диапазона восприятия". Из книги Алана Уотса "Книга о табу на знание о том, кто ты"
Часть 10 - Алан Уотс. Выдержки.
Часть 11 - Алан Уотс. Фраза


Метки:  

Еврейская притча

Суббота, 09 Октября 2010 г. 20:05 + в цитатник
Еврейская притча.


В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
- Ты знаешь арамейский? - спросил раввин.
- Нет.
- А иврит?
- Нет.
- А Тору в детстве учил?
- Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа.
А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
- Ты не готов учить Талмуд, - сказал раввин. - Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься - буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.


- Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
- Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
- Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
- Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
- Хитро придумано! - восхитился гость. - А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!


- Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Но мы уже выяснили - тот, у кого лицо чистое!
- Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
- Я об этом не подумал! Поразительно - я допустил логическую ошибку!
Ребе, давайте ещё один тест!


- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Ну: Оба пойдут умываться.
- Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
- Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!


- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:


- О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой - нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос - бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!




 

Серия сообщений "ПРИТЧИ, КОАНЫ":
Часть 1 - Про бога
Часть 2 - В руках судьбы
...
Часть 12 - Совет Мудреца. Притча.
Часть 13 - ПРОСНИСЬ И РЫЧИ! Притча о царе и садовнике.
Часть 14 - Еврейская притча
Часть 15 - Когда ты захочешь Истины так же, как ты хотел воздуха под водой, тогда не останется никакой причины, что-бы ты не получил Её
Часть 16 - Притча о счастье.
Часть 17 - Лосось. Притча


Метки:  


Процитировано 3 раз

Самость или “я” — это всегда лишь образ. Джозеф Наполи. Цитата.

Суббота, 09 Октября 2010 г. 19:26 + в цитатник


«Самость или “я” — это всегда лишь образ, история, которую мы рассказываем самим себе о самих себе в попытках обнаружить “свою истинную суть”
или “истинное я”. Так же, как невозможно установить точное соответствие между нашими высказываниями
о мире и реальными событиями, так же невозможно установить точное соответствие между нашими
высказываниями о себе и тем, что происходит внутри нас на самом деле».

Джозеф Наполи, «Введение в постмодернизм»


 

Рубрики:  ФРАГМЕНТЫ ТЕКСТОВ, ЦИТАТЫ, ИЗБРАННОЕ

Метки:  

Рубцов жжот напалмом .

Пятница, 08 Октября 2010 г. 17:49 + в цитатник
Рубцов жжот напалмом .



В общем, Сергей рубцов очередной "просветленный". На него тоже снизошло некое озарение и он увидел, кем он является на самом деле. Читала я его сайт. Кстати, вот он. Ничего сверхординарного, такие же публикации на темы "Ты - не то, что о себе думаешь". Но меня с самого начала напрягла некоторая доля претензиозности и в его посланиях. Он себя позиционирует как непревзойденного Гуру. Этот подтекст виден во всех его статьях. Но, дабы не растекаться и дальше мыслью по древу, я скажу лишь, что в его мировоззрении пробужденных двое - он и его ученица Юлия Лапова.

Даю вам ссылку на  "пробуждение" с Юлии Лаповой. чтобы вы сами смогли посмотреть ролик и почитать её письма, без наложения моих проекций.

А теперь, приговоры от Рубцова (выделены бордовым):

Читать далее...
Рубрики:  ...МОЗГОВ УНЫЛОЕ ШУРШАНЬЕ

Метки:  

Поиск сообщений в Advayta
Страницы: 53 ... 48 47 [46] 45 44 ..
.. 1 Календарь