
Кто про что, а я про то, что сейчас больше всего интересует... понятное дело... это я о домашнем хлебопечении. Да... занялась я этим и теперь не отпускает... за минувшие две недели посетила два мастер-класса и даже обнаглела настолько, что поделилась своими наблюдениями и даже некоторыми "наработками" с другими более опытными участниками мастер-классов... и что мне показалось особенно потрясающим, многие мои интуитивные мысли и догадки оказались верными...
За последнее время я испробовала несколько рецептов с абсолютно новыми для меня видами муки и даже уже имею некоторые промежуточные итоги своей пусть пока недолгой, но весьма продуктивной практике изготовления домашнего хлеба на ржаной закваске. Хочу сразу же отметить, что я пеку хлеб сейчас только на ржаной закваске, никакие другие не делаю и не пробую. Хочу с ржаной задержаться - очень она меня впечатляет, просто волшебная какая-то...

На этих фото сегодняшний хлебушек... примерно 20% ржаной муки, 20% ячменной, 20% пшеничной цельнозерновой и 40% муки из твёрдой пшеницы (дурум). Кладу горсть семян льна и горсть ржаных или овсяных отрубей, растительное масло (сегодня тыквенное) и щедро мёд, + чуток соли. Уже попробовала каравай и осталась довольна. За последние две недели мне удалось добиться таких пузыриков в мякише, как я хотела... раньше бывали проколы - то большие дыры, то совсем без пузыриков и хлеб получался плоским, как блин...

А ещё умные люди меня научили печь хлеб так, чтобы корка не была толстой... так что я теперича немножко учёная)))
Вижу свой прогресс, получаться стало немного лучше... процесс стал не стихийным, а управляемым почти)))
От покупного хлеба сейчас отказались совсем. Пеку раз в два дня. Да и булки к чаю тоже сама стряпаю.
Муж сказал, что очень этому рад... имея ввиду, что у меня появилось такое полезное для семьи хобби... но есть один минусик - хлеба стало уходить в два раза больше)))
И вот ещё одно интересное наблюдение...
Ради интереса посчитала себестоимость булки ржаного домашнего хлеба ( у меня 600 гр получается примерно в булочке) - вместе с электричеством это порядка 35-55 рублей (в зависимости от того, каких сортов муку использую в каждом конкретном случае)...если делать чисто ржаной хлеб, то цена будет за булку 600-650 гр не более 30 рублей ( я покупаю кило ржаной муки за 30 рублей), в то время как частные пекарни продают такую же в принципе продукцию без дрожжей за 120 рублей, иногда и дороже... выгода очевидна... всё же экономист во мне не дремлет, а работает и временами даже радуется)))
кстати, натолкнулась на одном форуме именно на обсуждение темы стоимости домашнего хлеба... всё же в странах бывшего СССР эта тема очень многих волнует... люди считают деньги... но приятно, что вместе с этим и хотят кушать качественный здоровый хлеб...
Вот такие дела, мои дорогие...