На земле существует много загадочных мест, которые до сегодня были скрыты от нашего глаза. Но благодаря Google Earth, сейчас можно не только посмотреть все рисунки пустыни Наска, но ещё и много интересных мест скрытых доселе.
Посмотрите несколько роликов, которые приоткрывают завесу интересного. Кстати, любой пользователь интернета может и сам отыскать такие места.
Учитель сказал: — В пятнадцать лет я ощутил стремление учиться; в тридцатилетнем возрасте я утвердился; достигнув сорока, освободился от сомнений; в пятьдесят познал веление Неба; в шестьдесят мой слух обрел проникновенность; с семидесяти лет я следую желаниям сердца, не нарушая меры.
Учитель говорил: — Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.
Не печалься о своём несовершенстве; Не печалься, что тебя никто не знает, Но стремись к тому, чтоб заслужить известность.
Учитель сказал: — Благородный муж постигает справедливость. Малый человек постигает выгоду.
Учитель сказал: — Встретив достойного человека, стремитесь с ним сравняться; встретив недостойного, вникайте внутрь себя.
Учитель сказал: — Кто не меняет путь отца три года после его смерти, тот может называться почитающим родителей.
Учитель сказал: — Древние предпочитали промолчать, стыдясь, что могут не поспеть за словом.
Кто-то сказал: — Юн человечен, но лишён красноречивости. Учитель ответил: — Зачем ему красноречивость? Кто ищет в бойком языке свою защиту, тот часто будет ненавидим. Не знаю, обладает ли он человечностью, но зачем ему красноречивость?
Учитель сказал: — Незыблемая середина — эта добродетель наивысшая из всех, но давно уже редка среди людей.
В своей деревне Конфуций казался простодушным и в речи безыскусным, а при дворе и в храме предков он говорил красноречиво, хотя и мало.
Когда входил в дворцовые ворота, казалось, изгибался весь, словно в них не помещался. При остановке не вставал посередине и проходил, не наступая на порог. Подходя к престолу, он как бы и в лице менялся, и ноги у него будто подгибались, и слов ему, похоже, не хватало. Вот, подобрав полу, он поднимался в зал, казалось, весь изогнутый, и, затаив дыхание, словно не дышал. Когда же выходил из зала и спускался на одну ступень, его лицо выражало облегчение и он казался удовлетворённым. Спустившись с лестницы, спешил вперёд, растопырив руки, словно крылья, и с благоговейным видом возвращался на своё место.
Он не садился на циновку, постланную криво.
Учитель сказал: Если личное поведение тех, [кто стоит наверху], правильно, дела идут, хотя и не отдают приказов. Если же личное поведение тех, [кто стоит наверху], неправильно, то хотя приказывают [народ] не повинуется.
Когда у него сгорела конюшня, Учитель, вернувшись от князя, спросил: — Никто не пострадал? О лошадях не спросил.
Янь Юань спросил о том, что такое человечность. Учитель ответил: — Быть человечным — значит победить себя и обратиться к ритуалу. Если однажды победишь себя и обратишься к ритуалу, все в Поднебесной признают, что ты человечен. От самого себя, не от других, зависит обретение человечности. — А не могли бы вы объяснить более подробно? — продолжал спрашивать Янь Юань. Учитель ответил: — Не смотри на то, что чуждо ритуалу. Не внемли тому, что чуждо ритуалу. Не говори того, что чуждо ритуалу. Не делай ничего, что чуждо ритуалу. Янь Юань сказал: — Я хоть и не сметлив, позвольте мне заняться исполнением этих слов.
Князь Великий из удела Ци спросил Конфуция о том, в чем заключается управление государством. Конфуций ответил: — Да будет государем государь, слуга — слугой, отцом — отец и сыном — сын. — Отлично! Воистину, если не будет государем государь, слуга слугой, отец отцом и сыном сын, то, пусть бы даже у меня был хлеб, смогу ли я его вкушать? — ответил князь.
Кто-то спросил: — Что если за зло платить добром. Учитель ответил: — А чем же за добро платить? Плати за зло по справедливости. А за добро плати добром.
Учитель сказал: — Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает не путь.
Учитель говорил: — Лишь та — ошибка, что не исправляется.
Цзыгун спросил: Найдётся ли одно такое слово, которому можно было бы следовать всю жизнь? Учитель ответил: — Но таково ли сострадание? Чего себе не пожелаешь, того не делай и другим.
Учитель говорил: — Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Высококачественная кухонная мебель от СПУТНИК Стиль.
Компания «Спутник стиль» за несколько лет существования достигла высот, которых другие добиваются десятелетиями. В этой статье мы хотим поделиться с Вами информацией, почему люди отдают предпочтение нашим кухням. В чем Уникальность нашего подхода к работе? Прочитать можно здесь
"Рубину приступать к этой теме было тяжко не только из-за полного незнания истории российских святых мест или смущения перед мистикой и необъяснимыми светлыми чудесами,кои следовало упоминать. Из-за собственного душевного устройства было ему это тяжко. Ибо,кончив школу и пройдя институт, прочитав много более,чем большинство сверстников,был он в смысле веры даже не атеистом или материалистом, а прсто дикарем. Темным,невежественным и косным. Ибо атеизм предполагает все же какие-то убеждения - в этом смысле зияющая пустота отличала Рубина.Нет,не отличала,впрочем,а уравнивала с бесчисленным множеством ровесников.Что-то мерзкое,бессильное и пакостно-вялое заставляли их читать в порядке атеистического образования в школе и в институте,что-то гнусное и столь же неубедительное слышал он краем уха,посещая разные лекции и публичные чтения,нечто неизменно поносительное читал в журналах. а задумываться самому - не возникало в нем душевной склонности. так как не был он ни дураком,ни попугаем,то о Боге и церкви говорил сдержанно,скорее избегая этих тем,- прото слишком далеко от него текла непонятная ему жизнь верующих. И никто на пути не попадался,кто не то что к вере его склонил,но хотя бы заронил в нем любопытство или интерес. так что это дремучесть просто была,глухая и полная дремучесть. хоть умом уже начал понимать с годами,как полна и осмыслена жизнь того,кто верует искренне...Однако душа его была по-прежнему пуста и безответна".
Игорь Губерман."Штрихи к портрету"
Земская больница. За отсутствием доктора, уехавшего жениться, больных принимает фельдшер Курятин, толстый человек лет сорока, в поношенной чечунчовой жакетке и в истрепанных триковых брюках. На лице выражение чувства долга и приятности. Между указательным и средним пальцами левой руки -- сигара, распространяющая зловоние.
В приемную входит дьячок Вонмигласов, высокий коренастый старик в коричневой рясе и с широким кожаным поясом. Правый глаз с бельмом и полузакрыт, на носу бородавка, похожая издали на большую муху. Секунду дьячок ищет глазами икону и, не найдя таковой, крестится на бутыль с карболовым раствором, потом вынимает из красного платочка просфору и с поклоном кладет ее перед фельдшером.
-- А-а-а... мое вам! -- зевает фельдшер. -- С чем пожаловали?
-- С воскресным днем вас, Сергей Кузьмич... К вашей милости... Истинно и правдиво в псалтыри сказано, извините: "Питие мое с плачем растворях". Сел намедни со старухой чай пить и -- ни боже мой, ни капельки, ни синь-порох, хоть ложись да помирай... Хлебнешь чуточку -- и силы моей нету! А кроме того, что в самом зубе, но и всю эту сторону... Так и ломит, так и ломит! В ухо отдает, извините, словно в нем гвоздик или другой какой предмет: так и стреляет, так и стреляет! огрешихом и беззаконновахом... Студными бо окалях душу грехми и в лености житие мое иждих... За грехи, Сергей Кузьмич, за грехи! Отец иерей после литургии упрекает: "Косноязычен ты, Ефим, и гугнив стал. Поешь, и ничего у тебя не разберешь". А какое, судите, тут пение, ежели рта раскрыть нельзя, все распухши, извините, и ночь не спавши...
-- М-да... Садитесь... Раскройте рот!
Вонмигласов садится и раскрывает рот.
Курятин хмурится, глядит в рот и среди пожелтевших от времени и табаку зубов усматривает один зуб, украшенный зияющим дуплом.
-- Отец диакон велели водку с хреном прикладывать -- не помогло. Гликерия Анисимовна, дай бог им здоровья, дали на руку ниточку носить с Афонской горы да велели теплым молоком зуб полоскать, а я, признаться, ниточку-то надел, а в отношении молока не соблюл: бога боюсь, пост...
-- Предрассудок... (пауза). Вырвать его нужно, Ефим Михеич!
-- Вам лучше знать, Сергей Кузьмич. На то вы и обучены, чтоб это дело понимать как оно есть, что вырвать, а что каплями или прочим чем... На то вы, благодетели, и поставлены, дай бог вам здоровья, чтоб мы за вас денно и нощно, отцы родные... по гроб жизни...
-- Пустяки... -- скромничает фельдшер, подходя к шкапу и роясь в инструментах. -- Хирургия -- пустяки... Тут во всем привычка, твердость руки... Раз плюнуть... Намедни тоже, вот как и вы, приезжает в больницу помещик Александр Иваныч Египетский... Тоже с зубом... Человек образованный, обо всем расспрашивает, во все входит, как и что. Руку пожимает, по имени и отчеству... В Петербурге семь лет жил, всех профессоров перенюхал... Долго мы с ним тут... Христом-богом молит: вырвите вы мне его, Сергей Кузьмич! Отчего же не вырвать? Вырвать можно. Только тут понимать надо, без понятия нельзя... Зубы разные бывают. Один рвешь щипцами, другой козьей ножкой, третий ключом... Кому как.
Фельдшер берет козью ножку, минуту смотрит на нее вопросительно, потом кладет и берет щипцы.
-- Ну-с, раскройте рот пошире... -- говорит он, подходя с щипцами к дьячку. -- Сейчас мы его... тово... Раз плюнуть... Десну подрезать только... тракцию сделать по вертикальной оси... и все... (подрезывает десну) и все...
-- Благодетели вы наши... Нам, дуракам, и невдомек, а вас господь просветил...
-- Не рассуждайте, ежели у вас рот раскрыт... Этот легко рвать, а бывает так, что одни только корешки... Этот -- раз плюнуть... (накладывает щипцы). Постойте, не дергайтесь... Сидите неподвижно... В мгновение ока... (делает тракцию). Главное, чтоб поглубже взять (тянет)... чтоб коронка не сломалась...
-- Отцы наши... Мать пресвятая... Ввв...
-- Не тово... не тово... как его? Не хватайте руками! Пустите руки! (тянет). Сейчас... Вот, вот... Дело-то ведь не легкое...
-- Отцы... радетели... (кричит). Ангелы! Ого-го... Да дергай же, дергай! Чего пять лет тянешь?
-- Дело-то ведь... хирургия... Сразу нельзя... Вот, вот...
Вонмигласов поднимает колени до локтей, шевелит пальцами, выпучивает глаза, прерывисто дышит... На багровом лице его выступает пот, на глазах слезы. Курятин сопит, топчется перед дьячком и тянет... Проходят мучительнейшие полминуты -- и щипцы срываются с зуба. Дьячок вскакивает и лезет пальцами в рот. Во рту нащупывает он зуб на старом месте.
-- Тянул! -- говорит он плачущим и в то же время насмешливым голосом. -- Чтоб тебя так на том свете потянуло! Благодарим покорно! Коли не умеешь рвать, так не берись! Света божьего не вижу...
-- А ты зачем руками хватаешь? -- сердится фельдшер. -- Я тяну, а ты мне под руку толкаешь и разные глупые слова... Дура!
-- Сам ты дура!
-- Ты думаешь, мужик, легко зуб-то рвать? Возьмись-ка! Это не то, что на колокольню полез да в колокола отбарабанил! (дразнит). "Не умеешь, не умеешь!" Скажи, какой указчик нашелся! Ишь ты... Господину Египетскому, Александру Иванычу, рвал, да и тот ничего, никаких слов... Человек почище тебя, а не хватал руками... Садись! Садись, тебе говорю!
-- Света не вижу... Дай дух перевести... Ох! (садится). Не тяни только долго, а дергай. Ты не тяни, а дергай... Сразу!
-- Учи ученого! Экий, господи, народ необразованный! Живи вот с этакими... очумеешь! Раскрой рот... (накладывает щипцы). Хирургия, брат, не шутка... Это не на клиросе читать... (делает тракцию). Подергайся... Зуб, выходит, застарелый, глубоко корни пустил... (тянет). Не шевелись... Так... так... Не шевелись... Ну, ну... (слышен хрустящий звук). Так и знал!
Вонмигласов сидит минуту неподвижно, словно без чувств. Он ошеломлен... Глаза его тупо глядят в пространство, на бледном лице пот.
-- Было б мне козьей ножкой... -- бормочет фельдшер. -- Этакая оказия!
Придя в себя, дьячок сует в рот пальцы и на месте больного зуба находит два торчащих выступа.
-- Поругайся мне еще тут... -- бормочет фельдшер, кладя в шкап щипцы. -- Невежа... Мало тебя в бурсе березой потчевали... Господин Египетский. Александр Иваныч, в Петербурге лет семь жил... образованность... один костюм рублей сто стоит... да и то не ругался... А ты что за пава такая? Ништо тебе, не околеешь!
Дьячок берет со стола свою просфору и, придерживая щеку рукой, уходит восвояси...
А это я к чему...Через 2 часа буду сидеть в кресле у хирурга-стоматолога...Удачи мне типа.)))
Сегодня по принятому в Русской Православной Церкви чину совершается поклонение Кресту и малое освящение воды. Вместе с водой освящается также мед нового сбора. Народное название праздника - Медовый Спас, Спас на воде.
Это - первый из трех августовских праздников, посвященный спасителю, Иисусу Христу. Полное церковное название первого Спаса - "Происхождением честных древ честного и животворящего Креста Господня".
В русских православных деревнях первый Спас справляли без особой пышности, но ряд традиций соблюдался. С 14 августа начинали собирать мак. Устанавливался строгий двухнедельный Успенский пост. Устраивали так называемые "сиротские и вдовьи помочи", когда всем миром помогали самым бедным и слабым жителям деревни.
19 августа - Яблочный Спас; 29 августа - Третий Спас (Хлебный или Ореховый)
10 место:
Во времена царствования Михаила и Алексея, в XVII веке, за ругань и сквернословие били кнутом и секли розгами прямо на месте. Увы – приходилось часто менять палачей, поскольку наказуемых было ужасно много.
9 место:
Петербургский цензор Гедеонов как-то раз запретил две пьесы из-за пошлости, плохого русского языка и частого употребления нехороших слов. Конфуз получился страшный: автором этих пьес была Екатерина II.
8 место:
Александр Сергеевич Пушкин был повинен в том, что посадили в тюрьму сороку его покровителя Инзова. Сороку пришлось держать в клетке на заднем дворе, потому что Пушкин зачем-то обучил ее непристойным ругательствам.
По легенде от Волигамси, Ленин и вправду жив (ну, или был жив довольно продолжительное время). Владимир Ильич имел брата-близнеца Сергея, который был счастливо женат, причем сразу на нескольких женщинах, а после революции купил лавочку и проводил дни в Цюрихе в счастье и умиротворении.
Вторая мировая вынудила Ульянова укрыться в Мексике. Ильич много консультировал: Троцкого, Фиделя Кастро… Ему помогал брат-близнец Сергей Ульянов (в существовании которого лично Волигамси не сомневается). В 1946-м Ильич пишет статью «Ислам как последняя надежда революции». Альтернативная биография вождя представлена в виде фотографий. Трудно поверить, что в «Неофициальном альбоме» не реальные, пожелтевшие от времени карточки, а коллажи. Для работы Ринат использовал сотни настоящих старинных снимков плюс, конечно же, корпел над ними в «Фотошопе».
«Фотобиография» Ильича произвела неизгладимое впечатление на критиков. Волигамси много хвалили.
Дело было еще минувшей зимой, но только сейчас работы остроумного художника стали «гулять» в Интернете: то один снимок появится, то другой.
Кстати, если выражаться интернет-сленгом, творения Волигамси – ни что иное, как «фотожабы».
В Древнем Риме мужчины носили ключи от дома на ремешке на шее (у них не было карманов, а вот замки – были!). А в античной Греции одно время в обороте ходила очень маленькая золотая монета, которую очень легко можно было потерять и греки, не имевшие карманов, носили монету во рту.
10 место: В 1853 году чудаковатый золотоискатель Элкэли Айк пришел к кузнецу и попросил его прибить гвоздиками то, что вряд ли пришло бы в голову здравомыслящему человеку – карманы, новинка пришлась по вкусу, поскольку карманы до этого новшества постоянно отрывались под тяжестью образцов руды.
9 место: Знаменитый археолог Генрих Шлиман (тот, кто открыл Трою) был человеком весьма эксцентричным. Во время крещения своего сына Шлиман совершил поступок, который вызвал бешеное возмущение священника. Вынул из кармана градусник, который все время носил с собой и сунул его в освященную воду. Лишь после долгих уговоров жены Шлимана священник согласился заново освятить воду в купели.
8 место: Один из инженеров, работавших над созданием радаров в годы II Мировой войны, как-то раз прошел мимо работающего радара, сунул руку в карман – и сделал изобретение, принесшее ему миллионы: шоколадка расплавилась под действием излучения, и он изобрел микроволновую печь.
7 место: В дорентгеновскую эпоху среди врачей был популярен совет о том, что нужно взять с собой в кармане на операцию по удалению из тела мочевого пузыря или пули. В кармане у хирургаобязательно должен был быть такой же предмет, как тот, что нужно вынуть (в случае, если операция окажется неудачной, чтоб было что показать пациенту).
6 место: А вот юрист нередко может из кармана достать листок, на которой написано, например, следующее: хулиганство – вооруженный мятеж. (они так шифруют телефоны – по номеру статей УК, в данном случае по номеру 213-279).
5 место: Классический кринолин представлял собой особый покрой платья с очень широкой в бедрах и расширяющейся книзу юбкой, благодаря надетому под нее жесткому каркасу. Кроме того он имел удлиненное заднее полотнище в виде шлейфа и особый карман, которым пользовались во время танцев. А клали туда шлейф во время танцев.
4 место: Дейл Карнеги советовал: "Если вы пали духом и готовы бросить борьбу за овладение ораторским искусством, попробуйте вынуть из кармана пятидолларовую банкноту..." (чтобы взглянуть на портрет Линкольна: он был великолепным оратором).
3 место: Многие выдающиеся игроки замечали некую мистическую связь между своим отношением к деньгам и благосклонностью Фортуны. Еще Николай Некрасов, отправляясь на крупную игру, часть денег для проигрыша клал в отдельный карман. Некрасов считал, что к этим деньгам заранее следует относиться так, как будто их уже нет.
2 место: В 20-е годы американский дизайнер спроектировал флакон для духов, ставший особенно популярным в годы "сухого закона". Его было удобно прятать в карманах, т.к. он был плоский, в отличие от предыдущих круглых.
1 место: Иногда альпинисты, уходя в горы, кладут в карман кусочек колбасы, чтобы в случае несчастья его было легче отыскать собаке.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если необходимо подать объявление о недвижимости то лучше всего это сделать на нашем ресурсе. Те кто не желают регистрироваться, могут этого не делать. очень удобно.
Любавичские хасиды обратились в мемориальный центр Холокоста Яд Вашем с просьбой признать "праведником народов мира" адмирала Вильгельма Канариса, главу нацистской военной разведки (абвера).
Основной мотив просьбы – спасение по приказу Канариса ребе Иосифа Ицхака Шнеерсона, одного из наиболее почитаемых духовных лидеров хасидизма. В 1940 году агенты абвера вывезли ребе Шнеерсона из оккупированной Польши, дав ему возможность выехать из Европы в Америку. Именно поэтому хасиды полагают, что Вильгельм Канарис достоин звания "праведника народов мира" – статуса, присваиваемого неевреям, спасшим во время Холокоста хотя бы одного еврея.
Любавичские хасиды – одно из самых влиятельных течений в современном иудаизме. Авторитет и опыт Яд Вашема в изучении и систематизации итогов Холокоста несравнимы ни с чем. Перед двумя более чем уважаемыми организациями – очередная теорема этики. Новая, небывалая. Адмирал Канарис – вне всяких пропагандистских клише – один из высших функционеров режима, уничтожившего 6 000 000 соплеменников ребе Шнеерсона, именем которого любавичские хасиды просят за Канариса Яд Вашем. Режима, коллективная ответственность которого признана и в Нюрнберге, и в самом Израиле – на процессе по делу Адольфа Эйхмана.
Да, Канарис спас ребе Шнеерсона. Да, Канарис стал участником заговора против Гитлера в 1944-м - и поплатился за это жизнью в 1945-м. Однако именно процесс романтизации переворота полковника Штауффенберга – его недавней вершиной стал голливудский кинофильм "Операция "Валькирия"" с Томом Крузом в главной роли – пожалуй, послужил одной из главных причин, по которой вопрос о праведнике Канарисе смог появиться в контексте, отличном от скверного анекдота. Никто из авторов романтической версии не вспоминает о том, что Штауффенберг и его соратники менее всего желали демонтировать нацизм, менять флаг со свастикой и основы человеконенавистнической идеологии режима, упразднять концлагеря и газовые камеры. Их основное намерение – ослабить бремя войны, легшее на Германию. Заключить сепаратный мир с одним из противников – с тем, чтобы продолжать Вторую мировую на Восточном фронте. Во имя все той же Германии. Во имя все того же Третьего Рейха.
К самой трагедии евреев факт возможного наделения Канариса статусом праведника прямого отношения как не имел, так и не будет иметь. Но, если такое все же произойдет, то с этого момента в силу вступит другая история. Совсем другого Холокоста. И, конечно, совсем другого смысла понятия "праведник народов мира" – священного для многих. Вне зависимости от национальной принадлежности. http://www.svobodanews.ru/articleprintview/1793200.html
Я потрясен таким паскудстовом... История видимо ничему не учит евереев
Игорь Друзь
Визит Патриарха Московского на Украину вызвал огромный резонанс в украинских и русских СМИ. Поскольку и там и там непропорционально большую роль в масс-медиа играют антицерковные силы, то и грязи на Святейшего Патриарха Кирилла, к сожалению, было вылито очень много. Но от клеветы становится хуже клеветникам, а оклеветанному за Христа даруется Царство Божье. Ибо, как гласит 9 заповедь Блаженств: "Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех". К тому же, клевета показала не только мерзость, но и крайнюю глупость ее авторов. Ведь ничего нового ненавистники Церкви по обе стороны границы не сказали. Все делается по старым и скучным атеистическим лекалам. Разберем основные обвинения в адрес Патриарха Кирилла.
Более всего украинские и россиянские ненавистники Московского Патриархата вопили о том, что якобы он полностью подчинен государству, и значит Предстоятель приехал решать политические задачи для Кремля. Для либералов и украинских националистов "зависимость" РПЦ от госаппарата – это уже некая аксиома, не требующая доказательств. Между тем, никто из них не говорит подобных слов в адрес Патриарха Константинопольского Варфоломея. А ведь он так действительно так зависим от своего неправославного турецкого государства, что не имеет даже права в рясе и куколе выйти на улицы Стамбула. Более того, он – официальный госслужащий Турции. Тем не менее, либеральные СМИ, никогда об этом не говорят. Напротив, они всегда подчеркивают его титул – "Вселенский Патриарх", гордо называют Константинополь Вторым Римом, хотя это – только ничем не обеспеченные старинные слова. Есть турецкий Стамбул, есть микроскопическая православная община Турции – несколько тысяч человек, меньше, чем в некоторых русских кафедральных соборах. Турецкое правительство нередко грубо осаживает Патриарха Варфоломея, если он пытается реализовывать свой гордый титул, напоминая ему о том, что он – только турецкий чиновник, и должен быть дисциплинированным госслужащим. Какой вой подняли бы либералы, если б наш Патриарх стал бы получать зарплату у государства! Но он в ней и не нуждается. Патриарх Московский – самостоятельная величина, Предстоятель самой большой в мире Поместной Церкви, большей, чем все остальные вместе взятые. Не он заискивает перед политиками, а они стараются проявить свое уважение перед ним. Его положение стабильно и независимо от результатов очередных выборов, а политики приходят и уходят, меняя свой состав каждые несколько лет. Патриарх – последний представитель истинно легитимной духовной власти, оставшийся после всех революционных катаклизмов.
Положение Патриарха Кирилла неизмеримо лучше Патриарха Иерусалимского, избрание которого утверждают правительства трех неправославных государств – Иордании, Израиля и Палестины. Вот это зависимость от власти, да еще и тройная! Но и на этом никогда не делает акцента либеральная печать, истерично визжащая о "зависимости" нашего Патриарха. Положение Предстоятеля РПЦ неизмеримо лучше даже других Патриархов Поместных Церквей, тех, которые находятся в более спокойных регионах. Так, нестабильное и зависимое положение занимает Румынская Православная Церковь. Как пишет известный политолог и публицист Владимир Букарский, так было с самого начала возникновения этой страны. Румыния как государство возникла в 1859 году при активном содействии неправославной Англии и Франции, намеревавшихся создать "естественный барьер" на пути русской армии к Константинополю. Правительство Александра Иона Кузы сразу же объявило о подчинении Православной Церкви светским властям и секуляризации церковного имущества – изъятии церковной и монастырской собственности в пользу государства.
Показателен откровенный вандализм, учиненный "разбойничьей" (как называли ее монахи) правительственной комиссией в древнем Нямецком монастыре. Эта комиссия отстранила настоятеля монастыря архимандрита Герасима от управления жизнью обители, опечатала канцелярию, архив, библиотеку с ценнейшими древними рукописями и манускриптами, не остановилась перед разграблением монастырского казнохранилища, ризницы, винных погребов и амбаров. По словам монахов, "турки оказались лучше христиан-комиссаров, вольтерианцев, кальвинистов и лютеран, которые ограбили Нямецкий монастырь". Однако пределом святотатства и произвола властей Румынии стало стремление посягнуть на вековые правила иноческой жизни. Правительство распорядилось о запрете служб на церковнославянском языке. Все богослужебные книги были изъяты, монастырская типография с кириллическим оборудованием уничтожена. Национальные гонения в Румынии, в том числе и в церковной среде, усилились в феврале 1938 года, после установления диктатуры короля Кароля II. Синод Румынской Церкви запретил священникам даже на исповеди (!) разговаривать с прихожанами на любом другом языке, кроме румынского, что для русских, русинов и украинцев стало равносильным отлучению от Церкви.
Сейчас давление властей на Румынскую Церковь, из которой еще усиленней делают идеологической придаток государства, стало еще больше. Под давлением румынских националистов иерархи Румынии начали экспансию на каноническую территорию РПЦ, а это вопиющее нарушение канонов. 24 октября 2007 года Синод Румынской Православной Церкви заявил о создании в составе Румынской Патриархии семи новых епископатов. Три из них решено возродить на канонической территории Русской Православной Церкви. Были задеты и украинские земли. Причем претензии румын поддержала и Европа. Европейский суд по правам человека вынес политическое решение, обязывающее правительство Молдовы зарегистрировать "Бессарабскую митрополию". В апреле 2002 года ПАСЕ приняла политический документ под названием "Религия и перемены в Центральной и Восточной Европе", в котором потребовала от Молдовы зарегистрировать раскольников в ультимативном тоне. Но обо всем этом украинские националисты, вопящие о "подконтрольной Москве РПЦ" молчат… А ведь эту ситуацию можно сравнить с ситуацией в недавней русско-грузинской войне. Кремль пытался повлиять на тогдашнего Патриарха Алексия, чтобы он принял епархии Южной Осетии и Абхазии под свой омофор, отобрав их у Патриарха Грузии Илии II. Но пресловутая "зависимость" от государственной власти России не помешала Предстоятелю отказать в этом. Ибо война войной, а каноны остаются канонами.
Так что все вопли о "зависимости" РПЦ от Кремля – очередной либеральный миф, граничащий с идиотизмом. И ничего нового в нем нет, истерия либералов и украинских националистов о пятой колонне Кремля", о "попах на мерседесах", которые "на бандитские деньги строят храмы, чтобы дурить народ", имеет давние корни. Цитирую Большую Советскую Энциклопедию: "ортодоксальное П. освятило власть русских князей, царей, императоров как "помазанников божьих", помогало господствующим классам удерживать трудящихся от выступления против эксплуататоров, оправдывало колонизаторскую политику царизма, культивировало у своих приверженцев враждебность по отношению к иноверцам. Царизм, в свою очередь, стремился укрепить позиции русского П., расценивая выступления против религии как проявление политической неблагонадёжности". История показала, что после революции "помощники эксплуататоров" в большинстве своем предпочли мучения и даже смерть отступничеству от своей веры. Но об этом ни старые, ни новые безбожники стараются не говорить. Вместе с тем, Церковь помнит и слова святого праведного Иоанна Кронштадтского о том, что плохой гражданин земного Отечества не сможет стать гражданином Небесного. И помогает власти в ее патриотических делах, если это не задевает главную Конституцию Церкви – ее каноны. Было бы по меньшей мере странно, если бы РПЦ выступила за развал страны.
Еще либералы выдвигают стандартные обвинения в связи Церкви с КГБ и ФСБ. При Союзе безбожники обычно виртуально связывали иерархов с ЦРУ и разными разведками, а потом расстреливали или сажали в тюрьму. Времена меняются… Но в связи с идиотскими обвинениями во "всемирном заговоре ФСБ" вспоминается история с печально известным "газетным киллером" из "Московского комсомольца" С.Бычковым. Он много лет изрыгал злонамеренную клевету на Церковь и ее служителей, даже в связи с трагической гибелью священника Тверской епархии, сожженного в собственном доме вместе с матушкой и чадами. То есть не стеснялся ничем, и уж конечно, не забывал обвинить епископат в работе на КГБ. Однако, как оказалось, он сам был стукачом, сдавшим КГБ многих священников и мирян. Протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на радио "Эхо Москвы" прямо сказал, что "он лжет", что "это сумасшедший доносчик, который в 80-е годы писал в КГБ на других духовных чад отца Александра Меня доносы", что "это человек душевно больной", что "он вымещает личную скорбь шизофренического плана", что "теперь свои доносы он оформляет в виде статей". Когда Бычков подал на него в суд, даже ненавидящий Церковь, отлученный от нее, свидетель со стороны Бычкова Глеб Якунин вдруг неожиданно для Бычкова сказал: "Я думаю, что дома у Бычкова велась звукозапись. Думаю, что да". Бычков проиграл Церкви все свои иски (http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=2175). Такие вот "газетные киллеры" проецируют свои некрасивые поступки на священников, видя соринку в их глазах, но не замечая своих гнилых бревен. Беда в том, что на всех бычковых у Церкви не хватает ни времени, ни средств. Ведь имя им – легион!
Еще одно вменяют Патриарху суровые обвинители из числа пишущей братии и политтехнологов. Якобы он и все священники ищут лишь денежной выгоды. Эти скучные глупости, иногда перетекающие в прямые фальсификации, давно надоели не только христианам, но и просто мыслящим людям. Но Патриарх – сын и внук исповедников веры, многие годы страдавших от атеистической власти в тюрьмах и концлагерях, шел на свое служение в те годы, когда это было не то, что невыгодно в финансовом плане, а и просто опасно для жизни и здоровья. Разве мог тогда молодой семинарист знать, что вера будет разрешена, а он станет Патриархом? Кроме того, ему пришлось пройти тяжелый путь от простого послушника до Предстоятеля, а это сильно умеряет сребролюбие.
Нет ни малейших сомнений, что в Церкви больше идеализма, чем в любой другой организации или социальной группе. Иерархи старой закалки вообще шли в Церковь как на Голгофу. Но и нынешнее государство не жалует церковников. Люди, поступающие в семинарию, знают, что их дипломы не признаются государством, что является нонсенсом в той же Европе, что их ждет минимальная пенсия, никаких социальных льгот, присваиваемых тем же чиновникам, у них не будет. Простые миряне готовы за свои кровные деньги ехать на встречу со своим Патриархом, и их собирается столько, сколько ни одна политическая партия не соберет за деньги. В этом смысле является особенно неприличным скандал, устроенный антиправославными украинскими журналистами с "часми Патриарха". Да если бы они и были, то что с того? Патриарху иногда дарят дорогие подарки, ведь он по статусу обязан общаться с крупными политиками и бизнесменами. И завистники все равно к чему-то придерутся… Но в данном случае новые безбожники просто не стали себя утруждать и сфальсифицировали снимок в фотошопе. На снимке время на часах показывает начало седьмого, а в то время Патриарх был совсем в другом месте. И на ряде других деталей прокололись новые "научные атеисты", новые "разоблачители эксплуататорской сути религии".
Еще Патриарха Кирилла любят обзывать "церковным чиновником". Но очень часто его поступки – это не поступки осторожного и благоразумного бюрократа. Это поступки верующего человека, который всегда готов положиться на Бога и не боится проблем. Эти его черты ярко проявились во время поездки на Украину, особенно в ее Западную часть. Секретариат Президента сорвал посадку самолета Патриарха в г. Ровно, мотивируя это невозможностью обеспечить безопасность. Но Патриарх Кирилл не поддался на провокации, и двинулся на Западную Украину, где его ждали сотни тысяч сторонников, на автомобиле.
Надо понимать: либералы и националисты всегда будут искать врагов в Церкви, они ненавидят ее всей лютой ненавистью безбожника. Корни их идеологии одинаковы, они выросли из атеистической "великой" французской революции. Разница в оттенках. Радикальный атеист – "злой следователь", радикальный агностик либерал – "добрый следователь". Одни истребляли веру расстрелами и лагерями, другие – насмешками и клеветой. Просто за красным восходом – оранжевый закат.
Вчера пересмотрел ролики Тимура Бекмамбетова про всемирную историю... Ну до чего же они классные! Ах ели бы вся рекламма была такая же!
Думаю те, кто помнит 90е, тот эти ролики видел, кто же не застал - обязательно посмотрите! Это киношедевры, фильмы на минуту, наполненые и красотой и смыслом и изяществом! Потрясающе снятые они, на мой взгляд - лучшая работа Бекмамбетова, не чета "Дозорам" или "Иронии судьбы 2".
Ролики неоднократно завоевывали призы Международных фестивалей рекламы («Золотое яблоко» ММФР 1992, 94, 95, 96 гг., «Золотая барабанная палочка» фестиваль «Golden Drum» рекламы стран Новой Европы в Словении 1 995, Золотая медаль Международного кино-фестиваля в Хьюстоне 1995 г. и пр.).
Интервью Тимура Бекмамбетова о роликах из серии "Всемирная история"
Легендарная серия под лозунгом "Всемирная история, Банк империал"
Читать далее
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тем кто желает делать карьеру на производстве необходимо изучение немецкого языка для того, что бы можно было стать настоящим профессионалом
Воровской жаргон пришёл в русский язык из иврита и идиша после того, как в местах компактного проживания евреев в Российской Империи сформировались этнические (в данном случае еврейские) организованные преступные группировки. Евреи говорили на иврите и идише, а полицейские их не понимали, так как евреев служить в полицию не брали. Поэтому постепенно эти непонятные для полицейских термины превратились в устойчивый русский блатной жаргон. Вот некоторые из них:
Ботать (ботЕ) - выражаться (ивр.), битУй - выражение (ивр.).
Феня (Офен) - способ (ивр.).
Ботать по фене (битУй беОфен) - выражаться особым способом, непонятным для окружающих (ивр.).
Фраер (FrЕj) - свобода (идиш). Фраер - не сидевший в тюрьме, не имеющий тюремного опыта.
Блатной (Die BlАtte) - лист, бумажка, записочка (идиш). Тот, кто устраивался по блату, имеющий бумажку от нужного человека. В воровском жаргоне блатной - свой, принадлежащий к уголовному миру.
Шахер-махер (сахЕр мЕхер) (ивр.). МАхер - это значит
продавать (идиш.), а шАхер - товар (идиш).
Хевра (хеврА) - компания (ивр.) - криминальная общность, банда.
Ксива (ктивА) - документ, нечто написанное (ивр.) - записка (в ашкеназском произношении иврита "т" часто меняется на "с". К примеру "щАбес" вместо "шаббАт" - суббота)
Клифт (халифА) - костюм (ивр.) - пиджак.
Малина воровская (малОн) - гостиница, приют, место ночлега (ивр.) - квартира, помещение, где скрываются воры.
Хана (ханА) - делать остановку в пути, привал (ивр.) - конец. (Этот корень очень широко распространен в иврите (ханаЯ, - автостоянка, ханУт - склад, магазин).
Отсюда же и слово Таганка, произошедшее от слова тахана - станция, остановка, стоянка. Так сначала неофициально, а потом и
официально называлась тюрьма, в которую привозили заключенных со всей европейской части страны перед отправкой в Сибирь.
Марвихер (марвИах) - зарабатывает (ивр.), (марвИхер) - зарабатывающий деньги (идиш) - вор высокой квалификации.
Бан - вокзал. На идише слово "бан" имеет тоже значение.
Кайф (кЕйф) (ивр.-араб). - кейф с тем же значением. От этого же корня в арабском языке - кофе. Когда его пили - койфевали. (Вообще, иврит и арабский, два семитских языка, имеющих очень много общих корней. Кто знает один, тому достаточно просто учить другой.).
Халява (халАв) - молоко (ивр.) - даром, бесплатно. В 19 веке евреи России собирали для евреев Палестины так называемый "дмЕй халАв" - "деньги на молоко".
Шара, на шару (шЕар, шеарИм) - остатки (ивр.) - бесплатно.
То, что остается у продавца, непригодное для продажи, и он оставляет это на прилавке для бедных. Согласно еврейской традиции на поле необходимо оставлять несжатую полоску - шЕар - остаток, чтобы бедные могли собирать колосья. Об этом евангельская притча, рассказывающая о том, что Иисус с ученикам собирали несжатые колосья в субботу, и это вызвало недовольство фарисеев.
Мусор (мосЕр) - тот, кто передает информацию (ивр.) - милиционер. Мусорами называли в Российской империи полицейских задолго до появления милиции.
Мастырка (мастИр) - прячу, скрываю (ивр.) - фальшивая рана, замастырить - спрятать. Отсюда же стырить - украсть. Отсюда же и сатира (сатирА) - сокрытие (ивр.) - скрытая издевка. И мистерия. Древнегреческие сатиры тоже отсюда, а не наоборот. Древние греки вообще много чего переняли у финикийцев. А евреи и финикийцы - это, можно сказать, один народ. Их язык и азбука едины. Разница только в том, что евреи - иудаисты, а финикийцы - язычники.
Шухер. Стоять на шухере (шахОр) - черный (ивр.). Мундир полиции в царской России был черного цвета. Это означает, что стоящий на шухере охраняет совершающих преступление (обычно кражу) и предупреждает о появлении работников правопорядка.
Шмонать (шмОне) -восемь (ивр.) - обыскивать, искать. В тюрьмах Российской империи было принять делать обыски в камерах в 8 часов вечера.
Сидор (сЕдер) - порядок (ивр.) - мешок с личными вещами заключенного. В этом мешке должен быть строго определенный набор предметов. За их отсутствие или наличие посторонних предметов в этом мешке (сидоре) заключенный наказывался.
Или не наказывался, если набор предметов в этом мешке был в порядке. Еврейское "седер" превратилось в привычное русскоязычному уху "сидор"
Фразы, ставшие крылатыми, будучи при этом вырванными из контекста
Всем наверное известны фразы, ставшие крылатыми, будучи при этом вырванными из контекста или обрезанные "на самом интересном месте", отчего совершенно искажается их смысл. Вот некоторые такие фразы, ставшие абсолютной классикой:
Из всех искусств для нас важнейшим является кино (пока пролетариат безграмотен).
Религия - опиум для народа (она облегчает его страдания).
У нас в стране секса нет (на телевидении).
Добросовестный производитель, узнав об ошибке, отозвал товар, отремонтировал и вернул по цене на 30-50% меньше. Так что под видом распродажи в магазине толкали уже изначально дешевую, по-быстрому залатанную технику.
Но далее круче: товар с распродажи наш магазин запрещал возвращать. И об этом даже висело предупреждение. Но покупатели не реагировали - ажиотаж. Самое обидное, техника-то была брэндовая: народ радовался, что может купить что-то хорошее за полцены… В итоге многие приходили обратно, жаловались на поломку, а сдать товар обратно не могли!
Отличить "отбраковку" легко - по наклейке на упаковке. Там есть буковки REF (от слова REFACTORING - дословно "производство еще раз").
- Покупатель не вправе сдать бракованный, сломавшийся товар только в том случае, если при продаже был предупрежден о недостатках, - комментирует юрист Анна Добрюха. - Дефекты должны оговариваться на товарном чеке, ярлыке или иным письменным способом. Причем продавец обязан не просто "в общем" упомянуть о недостатках - типа "уценка из-за брака", - а конкретно описать их. Потому что, если проявятся неполадки, не оговоренные при продаже, покупатель вправе предъявить претензию.
Славяне! Поднимите голову и взгляните вверх: над вами тоже сияют звезды!
Вы родились и росли в пещере, пока западные и восточные ироды и фарисеи презирали вас, полагая, что только им присущи сила и мудрость. "Разве может что-то стoящее выйти из этой славянской пещеры?! – говорили они. – Разве аристократизм и ум могут свить гнездо вне нашего Иерусалима?"
Пусть они задают себе вопросы и отвечают на них, а вы молча, с верой и смирением выходите из своей пещеры. Выходите, славяне, небо открылось над вами, и Ангелы небесные сошли к вам и поют: "Богу слава, а людям – мир и добрая воля!".
Выходи из пещеры, великий русский народ! Яркая звезда сверкает над тобой – ярчайшая из ярчайших. Твоя миссионерская роль среди народов земли становится все яснее и отчетливее. Напрасно не знавшие и не уважавшие тебя клевещут: "Это народ, который живет во мраке пещеры, со скотом и как скот". Они не видят Вифлеемскую звезду над тобой и потому не знают о твоей миссии среди народов. Но твои пророки, твои Исаия и Иеремия – Достоевский и Толстой – увидели и узнали тебя. Мир тебе!
Тебе не о чем беспокоиться. Твое прошлое наполнено страданиями за правду. Твое будущее обещает быть таким же, иначе ты построил бы избу на мраморном фундаменте. Мир тебе и добрая воля! Как не пребывать тебе в доброй воле, если ты веришь в Бога и в себя? Верь в Бога отцов своих, своих царей и пророков, и будешь в доброй воле. Будь добр к униженным и оскорбленным, ибо ты сильнее их; будь добр к насильникам и безбожникам этого мира, ибо ты лучше их. На великом мировом рынке продается и покупается множество мертвых душ – их много, и они дешевы. А ты дорог, ибо твоя душа жива. Свт. Николай (Велимирович) Читать далее …