Тесто дрожжевое кислое для пирожков, пирогов и булочек
|
|
Среда, 05 Декабря 2012 г. 15:39
+ в цитатник

Потребуется: 500 г муки, 2-4 яйца, 1/2 стакана молока, 50 г растительного масла, 20-25 г дрожжей, 30-50 г сахара, 1/2 ч ложки соли.
1 способ ( безопарный )-
Нагрейте в кастрюле воду или молоко до 30-35 градусов, растворите в нём дрожжи и добавьте яйца, сахар и соль. Всё это перемешайте и всыпьте просеянную муку.
Замесите тесто, выложите его на посыпанный мукой стол и вымешивайте до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к столу и рукам. Затем влейте растительное масло и снова хорошо вымешайте. После этого положите тесто в посуду, посыпьте сверху мукой или смажьте маслом, накройте крышкой и поставьте в тёплое место на полтора- два часа. За это время тесто нужно 1-2 раза обмять когда оно поднимется и снова дать подняться. Делается это для того, чтобы удалить лишний углекислый газ и дать доступ воздуху, который улучшает брожение и делает тесто более рыхлым.
2 способ ( опарный )-
Нужно приготовить опару ( жидкое тесто ). Нагрейте молоко или воду как в первом способе, добавьте разведённые дрожжи, почти весь сахар и 1/3 часть всей необходимой муки. Поставьте опару в тёплое место и через час, когда она поднимется, появятся пузырьки и затем начнёт оседать, всыпьте оставшуюся муку, добавьте масло, яйца, оставшийся сахар и всё хорошо вымешайте. Снова тесто поставьте на полтора часа в тёплое место. Далее всё делайте как в первом способе. Тесто приготовленное по этому способу получается более пышное.
http://www.gotovimsnami.com/
Процитировано 16 раз
Понравилось: 5 пользователям
-
5
Запись понравилась
-
16
Процитировали
-
0
Сохранили
-