-Рубрики

 -

Быстрый переход по страницам блога FTG:

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Feodora-24

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.03.2011
Записей: 5953
Комментариев: 1262
Написано: 8013

Выбрана рубрика Психология.


Вложенные рубрики: Тесты(54), Зависть и хвастовство(26)

Другие рубрики в этом дневнике: Эзотерика(132), Что почитать и послушать(9), Целительство(264), Фотографии(18), фильмы(229), Фен-шуй(52), Тотемные животные(22), Тайны часов(13), Тайны камней(231), Тайны зеркал(62), Тайны звезд(19), Советы для компа(81), Руны(528), Ритуалы, обряды(85), Религия(60), Праздники и поздравления(55), Полезные советы(184), Обереги, заговоры, молитвы(450), Нумерология(87), Мифы, легенды, притчи, сказки(194), Маятник и рамка(14), Магия(218), Любимая музыка(704), Кулинария(210), Космоэнергетика(14), Календарь, солнцеворот(26), История(117), Искусство и дизайн(280), Интересные факты(50), Интересное видео(218), ЗОЖ(500), Загадки космоса(9), зависть, хвастливость(5), Даты и люди(41), География(27), Гадания(123), Астропсихология(28), Астрология Тибета(4), Астрология и карма(56), Астрология(235), Астрологические прогнозы(59), Астрологическая развлекаловка(106), Астрокартография(4), Аастрология медицинская(5)

Любовь - это не творчество

Пятница, 18 Марта 2011 г. 20:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Нелли_Никитина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Любовь - это не творчество


Когда речь заходит о том, чтобы учиться любить, то имеется в виду не развитие каких-то творческих способностей или технических навыков, а желание человека испытывать такое эмоциональное состояние, без которого невозможно быть счастливым.

Не путайте также любовь с чувством, какое возникает в результате сексуального влечения, когда организм выделяет определённые химические вещества (что-то вроде наркотика) в мозг и вызывает в человеке чувство страсти и радости. (Обычно это то, что происходит с мужчинами в возрасте от семнадцати до тридцати, а с женщинами от тридцати и дальше). Это не любовь, а то, что природой заложено в человеке, чтобы не исчезнуть с планеты как «животный вид». Но многим людям секс заменяет любовь. Сексуальное влечение отличается от любви эмоционально. Совершенно разные чувства испытывает человек, когда любит и когда испытывает сексуальное влечение.

Но вернёмся к первоначальному заблуждению, когда любовь путают с творчеством и в творчестве ищут замену любви и одним только творчеством хотят быть счастливыми.

Творчество так же, как и сексуальное влечение, не способно вызвать в человеке то эмоциональное состояние, какое необходимо для счастья; даже если это творчество — великое. И творчество, и сексуальное влечение способны вызывать только радость (или грусть). Радость и грусть — это кратковременное счастье или несчастье, в определенный момент жизни, очень короткий.

Теоретически можно быть счастливым человеком и без любви, а только от творчества или от страсти сексуальной, но для этого необходимо испытывать радость постоянно и от творчества, и от сексуального влечения. Проще говоря, для этого вы постоянно должны добиваться успеха в чём-либо из этого. Но если этого не будет, если ваше творчество или ваша страсть не доставляет вам постоянной радости, то в эти моменты вы и будете себя чувствовать несчастными.

Радость — это миг; это не более чем краткий эмоциональный всплеск. Когда в жизни нет счастья — это еще полбеды, но когда жизнь лишена и радости, вот тогда человеку становится уж совсем невмоготу.

Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Достоевский, Шаляпин, Чехов, Чайковский и многие другие (для примера я привел наиболее известных и мною уважаемых гениев) всю жизнь чувствовали себя несчастными именно по той причине, что не умели любить, но при этом были гениальными творцами и страстными людьми, страстными любовниками. Любовь — это единственное, что необходимо человеку для того, чтобы быть счастливым.

Любовь – не часть жизни, как некоторые думают и поэтому говорят, «…что и кроме любви есть много чего другого важного в жизни и по этой причине не стоит зацикливаться на одной только любви…» В том-то всё и дело, что зацикливаться стоит, в том случае, если хочешь быть счастливым человеком.

Любовь – это не вид деятельности человека, а это его эмоциональное состояние, которое вызвано отношениями с другим человеком.

Всё остальное: работа, увлечения, отдых, материальное благополучие, сексуальные отношения, здоровье и так далее, включая семью и детей, всё это важно для человека, но всё это не сделает человека счастливым, если у него нет любви.

Даже абсолютное здоровье не делает человека счастливым, если у него нет любви; и доживи этот человек пусть даже и до ста двадцати лет и умри абсолютно здоровым, то и тогда он всю жизнь будет чувствовать себя несчастным, спасаясь от своей тоски в работе или в чём-то другом, что есть в жизни.

Когда я говорю о том, что необходимо учиться любить, тем самым я подразумеваю – учиться быть счастливым. Можно ли прожить без любви? Да, можно, конечно. Именно так живёт большинство. И это не моё субъективное мнение, а я вижу это, читаю и слышу об этом.

Заблуждение кроется ещё в том, что многие считают любовь чем-то легко достигаемым. Это не так. Любовь найти очень и очень непросто. Если бы это было легко и просто, то человечество бы решало совершенно иные вопросы, а не те, какие вынуждено решать в силу возникающих то там, то здесь проблем, именно по причине отсутствия любви.

Ненависть и злоба людей по отношению друг к другу есть следствие именно того, что люди не стремятся к любви, не стремятся к тому, чтобы быть счастливыми. Но люди стремятся к тому, что противоречит любви, что не имеет к любви никакого отношения.

Самое большее, на что сегодня решается человек, чтобы быть социально значимым и не более того; проще говоря — быть полезным другим людям и при этом добиться как можно большего в сравнении с другими людьми. И человек начинает отвлекать себя от размышлений о счастье какой-нибудь деятельностью; человек в деятельности ищет радость.

Человек начинает много работать и изредка испытывает счастье, в виде радости от результатов своего труда, и это помогает ему не думать о любви. До тех пор пока он продолжает работать, он не задумывается о своём счастье; он задумывается об этом только во время коротких остановок. И тогда ему становится плохо, он начинает чувствовать себя несчастным и никакие социальные достижения не могут его успокоить, даже если он поднялся в своих этих достижениях выше всех людей на Земле.

Сегодня очень много людей, приносящих пользу обществу и стоящих над большинством людей, благодаря своим достижениям; хорошие врачи, хорошие рабочие и инженеры, хорошие мужья и жены, хорошие матери и отцы, хорошие художники, хорошие артисты и так далее. Все они чувствуют себя полезными, значительными, достигшими много и преуспевшими во многом, и так и есть на самом деле; они спасают жизни других людей, они приносят радость другим людям своим искусством, они учат, они воспитывают, они хранят верность и преданность, они изобретают, строят дома, создают машины и так далее, и это то, что смело можно назвать именно «другим в жизни», что окружает человека и чем человек себя увлекает, занимает (но если они уверены: «что в жизни есть много другого интересного и важного, что способно доставить радость; что жизнь – это не только любовь», то они будут при всём при этом несчастны).

Повторюсь, так как хочу акцентировать Ваше внимание на одном ключевом моменте: не то важно, что врач спасает жизнь людей, а художник создаёт очередной шедевр, а то, что если у них нет любви, то они не чувствуют себя при этом счастливыми. Они могут испытывать радость за свою работу, но радость — это слишком ненадолго. Каким бы не было достижение, оно не способно радовать постоянно. Как и радость материнства — это ещё не счастье, а всего-навсего… радость; хотя следует признать, что радость материнства или отцовства — наиболее продолжительное чувство и человек может чувствовать себя счастливым от этого в течении нескольких лет, как правило до тех пор, пока ребёнок не начинает доставлять неприятности или когда неприятности начинают превышать радость материнства или отцовства.

Но можно не иметь ничего в жизни,

реклама
ни мужа, ни жены, не быть матерью или отцом, не иметь работу, какая доставляет радость своими результатами и не достигнуть в жизни ничего значимого и быть ниже всех на планете по своим достижениям, НО при этом быть счастливым человеком. Но это возможно только в том случае, если у человека есть любовь.

Любовь - это парадокс, заключающийся в абсолютном принятии абсолютно противоположного. Человек вдруг понимает, что без этого, пусть и противоположного, он просто не может быть счастливым. Любовь — это желание растворится самому в том, кого любишь (в противоположности) и растворить это противоположное в себе; отдать себя целиком и полностью тому, кого любишь и взять целиком и полностью того, кого любишь себе. В любви нет никого, кроме двоих людей. Любовь возникает только между одним мужчиной и одной женщиной. Любовь всегда взаимна. Любовь — это когда любишь того, кто любит тебя

Михаил Лекс

 

Рубрики:  Психология

Метки:  

10 ЖИЗНЕННЫХ УРОКОВ ОТ ДАЛАЙ-ЛАМЫ

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 11:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Ангеловская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что делает этого человека настолько интересным для всего мира? Чем так привлекает простой буддистский монах, который представляет тибетское правительство в изгнании и непризнанную нацию – 6 миллионов жителей Тибета? Может, потому что он – еще и дипломат, Нобелевский лауреат, апостол непротивления? Или потому, что его слова – это всегда средоточие мудрости?

Далай-лама говорит: «Большая любовь и большие успехи связаны с риском».
Безграничная увлеченность собственным делом и безграничная вера в него действительно сопровождают все успешные проекты. Но те люди, что стоят во главе, готовы не только поклоняться собственному делу, но и брать на себя определенные риски, связанные с ним. Большая ответственность – всегда риск, и без него невозможны никакие достижения – иначе вы просто топчетесь на месте. Путь комфорта – это пораженческий путь. Единственное – любой риск должен быть оправдан и взвешен.

Далай-лама говорит: «Когда Вы проигрываете, извлекайте урок”.
Ошибки – естественная часть человеческой жизни. Они – не повод впадать в отчаяние, они – повод задуматься: что ты сделал не так и что надо было сделать по-другому.

Читать далее...
Рубрики:  Психология

Метки:  

ОБРАЩАЙТЕ МИНУСЫ В ПЛЮСЫ

Суббота, 02 Апреля 2011 г. 23:34 + в цитатник
Это цитата сообщения OKSOMORON [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОБРАЩАЙТЕ МИНУСЫ В ПЛЮСЫ

 Хорошо,когда человек вырабатывает привычку обращать минусы в плюсы. Даже если миллион не зарабатываете,в жизни всегда пригодится.

В жизни практически каждого человека встречаются "белые" и "чёрные" полосы.Почему же в нашей жизни появляются то периоды гармонии и удовлетворенности своей жизнью,а то раздражения и депрессии?

 

Всё очень просто.Ваша успешность и удачливость определяется вашим к ней отношением. Чем больше у вас негативных мыслей,раздражения и отчаяния,тем меньше в вашей жизни положительного,и вы постепенно скатываетесь в такую яму,из которой выкарабкаться уже без помощи практически невозможно.

читать дальше
Рубрики:  Психология

Метки:  

Закон Дарения: как это работает

Суббота, 02 Апреля 2011 г. 23:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Song_Soul [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Закон Дарения: как это работает?

 (500x450, 150Kb)
Закон Дарения: как это работает?

Лучший способ заставить Закон Дарения работать (начать общий процесс циркуляции) — принять решение о том, что всякий раз, когда Вы будете иметь с кем-нибудь дело, Вы будете ему что-нибудь давать. Это не обязательно должно быть нечто материальное: это могут быть цветы, комплимент, молитва.

На самом деле, самое значительное дарение — не то, которое выражается в чём-то материальном. Забота, внимание, расположение, признательность, любовь — самые ценные подарки, какие Вы можете дать, и они ничего Вам не будут стоить.


Встретив кого-нибудь, Вы можете молча послать ему благословение, пожелать ему счастья, радости и побольше смеха. Этот вид молчаливого дарения обладает очень большой силой.

Одна из полезных вещей, которым научили меня в детстве и которым я научил своих детей, — это никогда не приходить ни в чей дом с пустыми руками, никогда ни к кому не приходить без подарка. Вы можете сказать: «Как я могу давать другим, если в данный момент мне самому недостает?»

Вы можете принести цветок. Один цветок. Вы можете принести записку или открытку, которые что-то скажут о Ваших чувствах к тому человеку, к которому Вы пришли. Вы можете принести комплимент. Вы можете принести молитву.

Примите решение давать, куда бы Вы ни пошли, кого бы Вы ни увидели. Чем больше Вы даете, тем больше уверенности, благодаря чудесному действию этого закона, Вы приобретаете. А когда Вы больше получаете, Ваша способность больше давать также возрастает.

Наша истинная природа — это богатство и изобилие, мы богаты от природы, потому что природа поддерживает всякую нашу потребность и желание. Мы ничего не теряем, потому что наша сущность — чистая потенциальность и бесконечные возможности.

Поэтому Вы должны знать, что Вы богаты от природы, независимо от того, как много или как мало у вас денег, потому что источник всего богатства — это сознание, которое знает, как удовлетворить любую потребность, включая потребность в радости, любви, смехе, покое, гармонии и знаниях. Если Вы прежде всего ищете именно этого — не только для себя, но и для других, — всё остальное придёт к Вам спонтанно.

Дипак Чопра



Серия сообщений "---законы":

Часть 1 - Пустота всегда должна быт заполнена.
Часть 2 - Законы Вселенной.(в изложении Эрнеста Цветкова)
...
Часть 14 - Энергия Мысли или Как Формируется Твоя Реальность. (видео книга)
Часть 15 - Индиго всё рассказал.
Часть 16 - Закон Дарения: как это работает?


Рубрики:  Психология

Метки:  

Учение Платона о душе

Суббота, 02 Апреля 2011 г. 00:09 + в цитатник
Это цитата сообщения valer4ic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учение Платона о душе

Бессмертие души

Смертна или бессмертна человеческая душа? Задать этот вопрос – значит спросить о смысле существования человека, о его природе, долге и надеждах. Ответ, который избирает человек – интуитивно, поскольку по-другому нам не дано выбирать, – предопределяет в дальнейшем его образ мышления и отношение к жизни. Поэтому вопрос о природе души является основным для каждого. Занимая ту или иную позицию, человек тем самым избирает формулу своего существования, ибо все, что с нами происходит, коренится в нашем мировоззрении, в представлении о том, что должно и ценно. Это также определяет его отношение к смерти как таковой. Во времена Платона, как и сегодня, существовали две основные точки зрения на этот счет. «Смерть – это одно из двух: либо умереть, значит стать ничем… либо, если верить преданиям, это какая-то перемена для души, ее переселение из здешних мест в другое место» («Апология Сократа», 40).

Если смерть – это конец всего, то, как говорит Сократ, она не страшна, ибо то, что следует за ней, подобно глубокому, крепкому сну без сновидений, когда никто и ничто не беспокоит человека. Если же душа бессмертна, то смерть является лишь переходом из этого мира в какой-то иной мир. Именно этой идеи придерживается Платон, и исходя из нее он ставит новые вопросы. Если душа бессмертна, если она имеет божественное происхождение, тогда почему она впала в зарождение? Каким является иной мир и что происходит там с душой?
Мир иной

Представления Платона о потустороннем мире оформлены в целостную и стройную картину, различные аспекты которой представлены в сочинениях «Горгий», «Федон», «Федр» и «Государство». Описывая иной мир, он опирается на произведения Гомера, Гесиода, Пиндара и Эсхила, на орфические учения и на древнейшие традиции.

«Аид – это незримый мир, куда душа уходит после смерти в сопровождении своего гения. Дорога, которая ведет туда, не простая и не единственная, и на ней должны иметься многие распутья и перекрестки» («Федон», 108a).

Иной мир – это мир, в котором над душой происходит суд, и судят ее сыновья Зевса Минос, Радамант и Эак, которые, оценивая ее образ жизни на земле с точки зрения божественного закона, выносят свой вердикт, тем самым определяя дальнейшую судьбу души. Это мир воздаяний, следовательно, там есть области, соответствующие чистой и духовной жизни, и области, в которых душа расплачивается за все свои прегрешения. Там душа проводит около тысячи лет, так что и награда и наказание в десятикратном размере превышают вызвавшие их причины. В ином мире время как бы удлиняется, течет более медленно, чем в мире проявленном. Этот мир многообразен и делится на уровни, а движение, которое там осуществляет душа, является движением по вертикальной оси, на одном конце которой находится Тартар, а на другом – Олимп.

Иной мир имеет и свой ландшафт: горы, реки, озера, огненные области и пустыни. Там протекают реки, среди которых особо выделяются четыре, соответствующие четырем стихиям и сторонам света: Ахеронт, Перифлегетонт, Кокит и Океан. Там же находятся и озеро Мнемосины и река забвения – Лета. Есть и границы, отделяющие мир иной от мира видимого. В мифе об Эре, которым Платон завершает «Государство», невидимый мир четко разделен на правое верхнее пространство – небесное – и левое нижнее – подземное. В одном душа очищается от всего телесного и чувственного, в другом она вознаграждается согласно ее заслугам (созерцает истину). Таким образом, посмертное существование является процессом очищения от прошлого опыта и возобновления сил для того, чтобы, вернувшись снова на землю, продолжить долгий путь узнавания самого себя, своей подлинной природы.

По истечении назначенного срока души выбирают свою следующую жизнь, и при этом выборе большинство душ исходит из опыта и привычек предыдущей жизни; этот выбор, утвержденный Мойрами – богинями судьбы, после нисхождения души в тело становится для нее реальностью.

В каком-то смысле география потустороннего мира – это география самой души. Сколько людей – столько и незримых миров. И в каждом из этих миров есть свое нижнее и верхнее небо: пространство четырех стихий личного опыта и эфирное пространство духа. В это духовное пространство душа поднимается окрыленная вдохновением, чтобы, пользуясь внутренним зрением, созерцать высшую реальность, которая не имеет ничего общего с чувственными переживаниями и интересами преходящей личности.

После смерти душа должна снова пройти по тем же дорогам, по которым ходила в течение своего земного существования. Знание, как говорит Платон, есть воспоминание о том, что душа видела раньше (в Аиде), а ее земная жизнь – результат выбора, который она совершила в ином мире до своего рождения. Подобно этому, все, что происходит с душой после смерти, должно быть воспоминанием о прожитой жизни, беспристрастной оценкой и судом над всеми выборами, которые были сделаны здесь, в этом мире. Выбор судьбы – это свободный выбор. Но если в течение земной жизни человек имеет возможность воздействовать на себя, меняться, делаться лучше, то после смерти на душу воздействует только правосудие. Мы не выбираем сны, они нам просто снятся, являясь следствием прошлого опыта. Подобно этому, переживания души, когда она уже находится в потустороннем мире, уже не выбираются, их выбор осуществлялся в течение всей земной жизни. Каждый человек создает и несет внутри себя свой Тартар и свой Олимп. Первый соответствует чувственному аспекту жизни, а второй – результат его духовных исканий.

Жизнь – это развертывание души изнутри наружу; посмертные переживания являются ее свертыванием. Свободная от тела душа встречает в ином мире себя и свои деяния.
Смерть – обнажение души

По преданию, в древние времена суд над душой осуществлялся в последний день жизни человека, перед его смертью. Одни люди приходили на этот суд в лучших одеждах, украшенные своим знатным происхождением, славой, властью и богатством, и, к тому же, приводили с собой свидетелей, подтверждающих правдивость всех их слов. Другие, не имея таких возможностей, приходили такими, какие есть, – не нарядные, некрасивые. Были и те, которые многим не нравились и против которых могли быть обвинительные выступления. Все это создало путаницу, поскольку внешний вид часто обманывал судей, и те, кого по заслугам должны были отправить в Тартар, попадали на Острова Блаженных, и наоборот.

Чтобы решить проблему, Зевс приказал вершить суд над душой после смерти, чтобы на суде она представала обнаженной. С тех пор люди не знают день своего ухода и приговор над душой выносится на основании не внешних признаков, а ее внутренних качеств.

После смерти «делаются заметными все природные свойства души и все следы, которые человек оставил на душе каждым из своих занятий» («Горгий», 524d).

Значит, смерть обнажает душу, отделяет от нее все, что человек имел, с чем отождествлял себя в течение жизни: от имущества до положения в обществе. Она убирает все ложные опоры и все то, что по своей природе не является частью самой души.

Смерть оставляет человека наедине с самим собой – таким, каким он себя сделал при жизни, и для него, как и для судей, становятся видимыми все достоинства и недостатки, которыми он наделил свою душу. Они и есть нами приобретенное имущество, то, что всегда несем с собой.

Если человек жил несправедливо, его душа покрыта рубцами ложных клятв и поступков, искривлена самолюбием, и в ней нет ничего прямого, потому что она не стремилась к истине и не знала истины. А справедливой душе присуща красота. Оставаясь равнодушной ко всему тому, что ценит большинство людей, стремясь найти истину и делаться лучше, человек, думающий о смерти, живет жизнью, которая будет полезна не только здесь, но и в Аиде («Горгий», 525а–526а).

Суд над душой является своего рода психостазией, которая включает в себя разделение всего, что прожили, по двум признакам; все, что с нами происходит, мы психологически воспринимаем как единое, неделимое целое, как одну жизнь, хотя на самом деле она является смешением двух форм существования человека. Этим формам соответствуют две дороги, которые от распутья, где происходит суд над душой, ведут к двум областям иного мира. Распутье напоминает священную для пифагорейцев букву Y, символизирующую весы, на которых взвешивается душа. Одной из дорог, ведущих от распутья, соответствуют титанические деяния, а другой – дионисийские. Одна удаляет душу от Блага, другая приближает. Одна является дорогой Венеры земной, а другая Венеры небесной. Все, что происходит с душой, либо наносит ей раны, либо очищает и возвышает ее. В пифагорейской школе психостазия практиковалась ежедневно. Перед сном ученики оценивали прожитый день, отвечая на вопросы: «В чем согрешил сегодня?», «Что сделал?», «Что должного не исполнил?»

Как говорит Платон, на душу надо смотреть глазами судей мира иного, и это значит вести внутренний диалог со своей совестью, не оправдывая и не обманывая себя. Лишь возвысившись над собой, мы обретаем это ясное видение, дающее ответ на вопрос: стали ли мы сегодняшние лучше нас вчерашних?
Воспоминание

Прежде чем покинуть невидимый мир, после длинного и изнурительного путешествия душа приходит на равнину, где нет никакой растительности, и там пьет воду из реки Леты, которая приносит ей забвение всего, что происходило с ней в ином мире. После этого она отправляется в новое тело в сопровождении своего гения судьбы, который должен сопровождать ее в новой жизни.

В ином мире находится также озеро Мнемосины – матери муз и всего того, что возобновляет и укрепляет воспоминания о Небе. Воды этого озера по праву могут пить лишь души героев-философов, родственные Эросу и движимые им в их страстном стремлении к божественному образу жизни.

Павсаний пишет, что, приходя к пещере Трофония, которого считали сыном Аполлона, паломник, желавший услышать совет или узнать свое будущее, сначала пил воду из источника Леты, а потом, когда выходил, из источника памяти. Обращаясь к божественному, он должен был забыть все земные заботы и волнения, мучающие душу, а уходя от него, закрепить в своей памяти все, что видел и созерцал в пещере.

Но в пещеру можно войти не только забыв все, что отягощает душу; можно забыть также все, что связывает ее с небом. Это символическое значение она принимает в «Государстве», где Платон чувственный мир сравнивает с пещерой, в которой живут люди, прикованные цепями к своему месту. Они не могут двигаться, и все, что они видят и изучают, – это тени вещей, которые отражаются на стенах. При этом они не догадываются, что их знание является знанием теней, а не подлинной реальности, которая находится снаружи и является причиной существования иллюзорного мира.

Как узнать эту другую реальность, если она недоступна чувствам? Как научить добродетели, если она относится к этому другому, сверхчувственному знанию? Отвечая на этот вопрос, Платон отождествляет знание с воспоминанием. Познание идей возможно потому, что истина изначально существует в душе, она созерцала ее еще до своего нисхождения в круг необходимости и в той или иной мере помнит истину, и настолько, насколько ее помнит, является мудрой, а значит – свободной.

В «Федре» Платон сравнивает душу с крылатой колесницей. Если в случае богов и кони, и возничие благородного происхождения, то у смертных один из коней прекрасен, добр и послушен, а другой наделен противоположными качествами: он тяжел и тянется к земле. Совершая путешествие по небесному своду, души богов и души людей созерцают мир идей и истину, которая является амброзией, пропитанием души. В силу своего несовершенства человеческие души то поднимаются, то опускаются, и в конечном итоге их крылья ломаются и они входят в цикл перерождений. Те из них, которые видели больше, больше и помнят, им легче восстановить утраченную способность летать. Находясь в теле, душа посредством вещей чувственного мира, являющегося отражением мира идей, может вспомнить то, что раньше созерцала. Пребывание в чувственном мире имеет задачу восстановить те знания, которыми она обладала, а не превратить ее в своего узника. Говоря иначе, чувственный мир должен для души играть роль символа или знамения другой реальности, быть для нее посредником и мостом, который от видимого, известного ведет в невидимое, неизвестное.

В душе изначально заложено все, что находится в мире идей, хотя в меньшей степени и в непроявленном виде – так же, как в семени заложено знание того, чем оно может и должно стать. Рост и проявление скрытых потенциалов и есть процесс припоминания. А это значит, что душа может вспомнить ясно лишь то, чем она уже стала, и интуитивно предчувствовать то, чем может стать в дальнейшем. Способности, которыми мы уже владеем, это те знания, которые приобрели раньше – в течение предыдущих воплощений. В той мере, в какой мы ими владеем, они предшествуют опыту, являются тем, что знаем априори. Подобное мы встречаем в глубинной психологии, где архетипы обозначают врожденную способность души расти в определенном направлении, они подобны имеющим один и тот же исток руслам рек, по которым движется душа в процессе своего роста, и в своей сумме являются суммой всех потенциальных возможностей человеческой психики.

Подлинное знание – это умение выбрать подлинное благо, и этим оно отличается от неведения, которое, выбирая, не знает природу того, что выбирает. Именно поэтому при выборе образа жизни душа выбирает худшее, считая его лучшим.

Вспомнить значит, подобно Зевсу, родить в душе Афину во всем ее боевом облачении, это значит прозреть и видеть то, чего раньше не видели, и это прозрение приходит внезапно, подобно вспышке света, которая делает видимыми те слои души, которые раньше находились в темноте самозабвения.
Забота о душе

Принимая идею бессмертности души и понимая, что в таком случае смерть отнимает у человека все, кроме души, Платон приводит нас к мысли о том, что основной заботой человека в жизни должна быть забота о душе.

Эта забота означает очищение души, освобождение от чувственного в стремлении соединения с духовным – умопостигаемым миром.

Объясняя природу души, то, какова душа сейчас и какой была до своего нисхождения в мир чувственный, Платон символически отождествляет ее с морским божеством Главком, к телу которого за долгое время пребывания в морских глубинах прикрепилось много грязи. Он весь покрыт ракушками, водорослями и песком, а тело его изломано и изуродовано волнами, так что он больше похож на чудовище, чем на божество. Душа пребывает в подобном состоянии, и она должна стряхнуть с себя все лишнее – все, что, делая ее тяжелой и бесформенной, не позволяет ей узнать самое себя. Она нуждается в очищении от всего, с чем срослась в течение многих перевоплощений.

К душе прикрепилось много «землистого и дикого», ее терзают внутренние противоречия. Платон говорит, что внешне душа кажется одним существом, но на самом деле она является соединением троих: человека, льва и химеры, которые накрепко срослись друг с другом. Неразумный человек кормит своего многоголового зверя, а внутреннего человека морит голодом; разумный, напротив, стремится в своей душе наладить справедливость. Он укрощает льва, облагораживает в химере все кроткое и препятствует развитию ее диких качеств, которые губят душу. Каждой из трех частей души присущ свой тип совершенства, своя добродетель: разумному началу – мудрость, яростному – храбрость, а вожделеющему – умеренность.

Платон неоднократно подчеркивает, что душу портят несправедливость, невоздержанность, трусость и невежество и другие пороки, делающие ее узником тела. Ко всему этому нужно добавить эгоизм или чрезмерное себялюбие, которое ослепляет душу человека, так что ему собственное невежество кажется мудростью, свои представления об истинном он считает истиной. Такой человек слишком горд и самоуверен, чтобы учиться у более мудрых людей («Законы», 732 а).

Очищение души у Платона связано с телесной и умственной дисциплиной, которая внутренне трансформирует человека и уподобляет его божеству. «Благоразумие, справедливость, мужество и мудрость являются средствами такого очищения» («Федон», 69 с). Все эти достоинства являются целью философского поиска, и по мере очищения мы открываем их внутри себя.

Очищение подобно восстановлению зрения души, ее способности видеть ясно, созерцать Благо и творить благо. Благодаря этому внутреннему зрению человек способен различать добро и зло, добродетель и порок, как и то, что не является ни тем, ни другим. Значит, добродетель очищает, и для Платона она является подлинным знанием. Но она также и легкое передвижение, а затем и вечно свободное течение и полет доброй души («Кратил», 415 d). Этот переход от легкого передвижения к полету соответствует выходу души из пещеры, ее восхождению в область света, которое она осуществляет, движимая желанием совершенства.

Правда, Платон говорит и о добродетели-привычке, которая не является внутренним достоянием человека. Если человек действует хорошо лишь по привычке, а не исходя из знания, его поведение будет лишь рефлексией на окружение, так как этот образ действия является не достоянием самого человека, а достоянием окружения. Другими словами добродетель, приобретенная воспитанием, нестабильна, она легко ускользает из души вместе с «правильным мнением», на которое она опирается. Добродетели необходимо привязать к душе посредством диалектики, которая для Платона является не чисто логическим упражнением, а в первую очередь средством внутреннего преображения.

Опираясь на мнения, человек действует и ведет себя подобно слепому, который все, что его окружает, познает и узнает лишь на ощупь. Для такого человека характерна экстраполяция своих представлений о частях на целое и наоборот, этот человек часто не улавливает, что то, что он знает как отдельное, на самом деле является частями единого целого. Кроме того, такой человек свободно движется лишь в пространстве, к которому он привык, и если поменять его пространство, он начинает спотыкаться и всеми силами пытается все новое свести к тому, что он уже знает. И так же, как слепой, чтобы обрести зрение, должен сначала осознать свою слепоту, так и неведающий, чтобы обрести знание, сначала должен осознать свое неведение. Это признание является началом философской дороги, которая возвращает человека к самому себе и дает власть над самим собой.

Философ должен упражняться в добродетели практической, ведущей к нравственному образу жизни, и добродетели созерцательной, приводящей человека к знанию. Таким путем он приближается к мудрости, которая уподобляет его богам.
Утраченная целостность

Очищение души осуществляется под покровительством Аполлона – божества, которое олицетворяет единство и целостность (человека и мира), гармонию и порядок. Согласно Платону, он является носителем врачебной, стрелковой, мусической и мантической функций, каждая из которых по-своему связана с воссозданием изначальной чистоты и целостности души. В качестве предводителя муз вместе с ними он является символом страстного стремления и поиска философской мудрости («Кратил», 405 а–406 b).

Стремление к единому, поиск общего во множественном, восхождение от мнимой к подлинной добродетели, из мира чувственного в мир идей и к их причине, Благу – все это является основной задачей философа и залогом его освобождения.

В орфической традиции этому соответствует воскрешение Диониса, спасителем и воссоздателем которого является Аполлон. Он собирает Диониса в единое целое и оживляет его. Нисхождение божественного в материю, утрата изначальной чистоты и целостности описывается символически как разделение тела Диониса титанами на части.

Душа человека создана из пепла уничтоженных Зевсом титанов. Она внутри себя несет два начала: титаническое и дионисийское, которые необходимо отделить друг от друга. Первое символизирует стихийные, терзающие душу силы, все то, что является причиной ее дробления. Дионисийское начало роднит человека с божеством и делает его бессмертным, но оно нуждается в очищении и восстановлении утраченной целостности.

Подобная мысль встречается в «Пире», где один из собеседников Сократа рассказывает миф, согласно которому каждый человек является лишь половиной одного целого. В древние времена люди имели круглое тело, четыре руки, четыре ноги и два лица. Обладая огромной силой, они начали посягать на власть богов, которые, не желая уничтожать человеческий род, решили разделить их пополам. С тех пор каждый человек находится в поиске утраченной половины.

В одном из ключей этот миф указывает на присущее человеку чувство ущербности, разделенность сознания и его двойственную природу. Внутри нас есть то, чего мы не осознаем и чем не владеем, то, что можем назвать сверхсознанием, той частью души, которой присущи творческие способности и которой мы достигаем благодаря вдохновению, тем моментам, когда поднимаемся над собой в сферу чистой духовности и, возвращаясь, создаем творения, превышающие их творцов.
Философский Эрос

Душа занимает промежуточное положение между чувственным и умопостигаемым мирами, и это сближает ее с Эросом – одним из гениев, которые осуществляют посредническую функцию между богами и людьми. Если Эрос является сыном Пороса – богатства и Пении – бедности, то душа в каком-то смысле их дочь. Так же, как и Эрос, душа бедна, и поэтому она стремится найти то, что могло бы осмыслить ее существование, будь то богатство, слава, счастье, истина или что-то другое, что с точки зрения человека обладает ценностью. Она движется от одной цели к следующей, от одного счастья к другому, и это движение не имеет ни начала, ни конца. Но душа также и богата, ибо то, что ищет и к чему стремится, она в конечном итоге находит внутри себя.

Подобно Эросу, она является бездомным существом, не знающим покоя и всегда в чем-то нуждающимся. Но она любит, и ее любовь – это стремление овладеть прекрасным. И эту красоту она открывает в первую очередь в чувственном мире, а потом, по мере прозрения, – и в мире духовном. Подобно Эросу, она и «смертна» и «бессмертна», в один и тот же день то умирает, то возрождается. Умирает, когда опускает свои глаза к земле, стремясь осуществиться посредством преходящих, материальных благ, либо попадая под власть тела. Она возрождается, просыпаясь и бодрствуя в сфере духовного.

Слово «порос» (poros), кроме богатства, означает мост, переход через что-либо, путь и средство достижения какой-то цели. В «Пире» Порос является сыном богини Метиды – разума, а, как известно, Афина, олицетворяющая мудрость, является дочерью этой богини. Вместе они представляют мудрость и путь, ведущий к этой мудрости.

Философия – это любовь к мудрости, а философ – человек, любящий мудрость. Он занимает промежуточное пространство между неведением и мудростью. В отличие от невежд философ знает, что его душа еще не обладает ни красотой, ни добротой, ни справедливостью, и это знание своего несовершенства превращается в жажду, в страстное желание мудрости – самого прекрасного из всех вещей, которые существуют.

Любовь – это всегда движение к тому, чем мы не обладаем, желание вечно обладать предметом нашей любви. Она то, что не дает покоя душе и поглощает ее все сильнее по мере приближения к избранной цели. Она окрыляет и возносит душу к той сфере, где она была до своего нисхождения в тело, когда вместе с богами могла созерцать мир идей.

Но любовь это не только стремление к вечному обладанию Благом, ее природе присуще желание увековечить себя, порождая в физической и духовной плоскостях. Как говорит Платон, она должна родить в прекрасном как телесно, так и духовно. И так же, как есть люди, беременные телесно, есть и те, кто беременен духовно.

Разрешаясь от бремени, смертное приобщается к бессмертному: тело – продолжением человеческого рода, а душа – порождая в духовной плоскости, как внутри, так и вне себя. Философский Эрос – это способность забеременеть духовностью и родить духовность, освободить изнутри наружу прекрасное, доброе и справедливое, эманировать их из центра души, подобно тому как солнце эманирует свет, освещая и придавая жизнь всему, что существует.

Каждый сам должен пройти через роды и сам породить собственное бессмертие. Но родить можно только в прекрасном и находясь рядом с прекрасным. Атмосфера духовности побуждает душу разрешиться от бремени, и поэтому немаловажен мир, который нас окружает. Приближаясь к прекрасному, беременная душа проникается радостью и порождает то, что несет внутри себя. Если же ее окружает безобразие, она сжимается и замыкается, мрачнеет и вместо того, чтобы родить, тяготится задержанным в утробе плодом («Пир», 206 с-d).

Близость духовности обращает душу к самой себе. Смотря на внутреннюю красоту, она порождает красоту и делает жизнь красивой. То же самое можно сказать о справедливости, доброте и мудрости. Таким образом, духовный поиск не является каким-то теоретическим исследованием или чисто внутренним переживанием. Созерцая прекрасное, душа порождает истинную добродетель. Поднимаясь по ступенькам от красоты вещей к красоте нравов и законов и дальше – к красоте учений, а потом к самому Благу, она постепенно преодолевает ту пропасть, которая отделяет ее от божественной мудрости («Федон», 211 е). Она любит, и ее любовь возвышает ее к Богу, совершенствует ее, формирует подлинного человека в человеке, подлинного философа, который становится посредником между богами и людьми, Эросом, который соединяет начало поиска и его цель, смертное и бессмертное, который в одинаковой мере любит и Бога, и человечество.
Философ перед лицом жизни и смерти

Для Платона философия не профессия, а призвание, не формальное и фрагментарное исследование тех или иных вопросов, а сосредоточение на главном. Она не бегство от жизни в мир мыслей или уход от проблем общества, а страстное стремление преобразовать и индивида, и общество.

Философия это также узнавание самого себя, своей бессмертной природы, которая по мере очищения начинает все сильнее просвечивать сквозь то, что срослось с душой. Она – поиск ответа на вопрос «что такое человек?», но ответ на этот вопрос нельзя найти ни в книгах, ни анализируя самих себя, какими являемся сейчас. Ответ этот приходит по мере восхождение к истокам, которые находятся за гранью жизни и смерти, но при своем восхождении философ должен всегда помнить и о том, и о другом.

Те, кто подлинно предан философии, как говорит Платон, по сути вещей заняты только умиранием и смертью (Федон, 64 а). Таким образом, жизнь философа, являясь и познанием самого себя, и поиском правильной меры, и памятованием о смерти, осуществляется согласно трем советам, которые были написаны на стенах храма Аполлона в Дельфах.

Размышления о смерти и бренности жизни занимают важное место в духовных практиках разных философско-мистических и религиозных учений. Философ помнит о смерти, и это превращает ее в союзника, а не врага его изысканий. Помнить о смерти в действительности значит сосредоточиться на жизни как на возможности облагородить и наполнить смыслом свое существование. Не бояться смерти значит не бояться и жизни, и всевозможных испытаний, которым подвергает нас судьба. В конечном итоге, единственное, что человек может потерять, это не жизнь, ибо она продолжается и после смерти; можно «потерять» самое ценное, чем он обладает, – душу, и этого надо бояться больше всего.

Сегодня, когда философия очень осторожно приступает к метафизическим вопросам (ибо метафизика невозможна как наука), мы боимся разговаривать о душе, смерти или Боге и всех вещах, выходящих за пределы пещеры чувственного мира и его истины. Если в XIX веке атеизм и материализм были более теоретичны, то сейчас они стали образом жизни. Человек, живущий чувственной истиной, не интересуется ничем сверхчувственным. Для него такой интерес является заблуждением и пережитком прошлого. Здесь мы не будем обсуждать следствия такого подхода, они у всех на виду. Лишь отметим, что все, что сегодня является заблуждением, может завтра стать истиной, а то, что считается истиной, может стать ложью. Скептицизм и цинизм, относительность этических и эстетических ценностей, индивидуализм и неверие не первые исполняют главные роли в театре жизни. Все это в меньших масштабах мы встречаем и в Афинах в эпоху Сократа, противостоящего софистам, которые утверждали, что человек является мерой всех вещей и что истина одного является не менее истинной, чем истина кого-то другого.

В отличие от Древней Греции, сегодня нет философских школ, и большинство философов ищут в одиночку. Сегодня мы нуждаемся в более практичном подходе, который смог бы приблизить философию к человеку, не владеющему сложными понятиями и определениями академической философии, превратить ее в образ жизни, который опирается на пример и воспитывает посредством примера.

Как говорит Платон, одной из задач философа является воспитание, и это воспитание не должно основываться на внушении. То, что мы желаем разбудить в душах других, мы должны осуществлять в собственной жизни. Лучшее воспитание – это воспитание, основывающееся на примере, которому можно подражать. Следовательно, хорошим воспитателем и индивида, и общества может быть лишь человек, который ведет строгий и мудрый образ жизни. Если юная, ищущая душа не будет обучаться умеренности у умеренных, храбрости у храбрых, мудрости у мудрых, она, предоставленная самой себе, будет расти, часто попадая в плен своего неведения и чувственной части души.

В течение всей своей жизни Сократ призывал сограждан к заботе о душе, и основной целью его разговоров было желание воздействовать на их душу, внести в нее беспокойство и заставить человека сделать что-либо для самого себя. Мало сомневаться, необходимо сделать шаг, который от неведения ведет к более глубокому пониманию. Признание того, что наши представления ошибочны, что мы не знаем истины, должно вести к ее поиску. Истина освобождает человека, и лишь она может сделать жизнь счастливой. Она не является формальным понятием, чем-то существующим вне человека, к чему он не причастен внутренне. Человек приближается к истине по мере того, как она внутри него самого приобретает более четкие очертания и форму. Как говорит Прокл, Бог присутствует во всех вещах в одинаковой мере, но не все в одинаковой мере присутствует в Боге. Подобным образом истина присутствует во всем, нет двух истин, но каждый должен приложить усилия, чтобы открыть ее внутри и вокруг себя. Познавая себя, мы познаем мир. Познавая вселенную, мы узнаем самих себя.
 

Наверно каждая женщина хочет иметь красивую и шикарную грудь, ну уж так исторически сложилось! И это нормальное стремление к тому, чтоб быть красивой и привлекательной девушкой, чтоб идя по коридору или по улице ощущать на себе взгляды жаждущих мужчин… Нашел отличный сайт, где написаны упражнения для увеличения бюста, которыми Вы можете воспользоваться абсолютно бесплатно!
Рубрики:  Психология

Метки:  

Как испортить себе жизнь за 20 дней? Вредные советы

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

 

Как испортить себе жизнь за 20 дней? Вредные советы


 
Наверняка и у вас есть такие знакомые, которые за вечным нытьем о том, как плоха жизнь и ужасен мир, скрывают собственное нежелание или неумение что-то менять в лучшую сторону.

Наверняка и у вас есть такие знакомые, которые за вечным нытьем о том, как плоха жизнь и ужасен мир, скрывают собственное нежелание или неумение что-то менять в лучшую сторону.

 
В мире существует множество способов прожить долгую и счастливую жизнь, но почему-то подавляющее большинство населения планеты Земля их упорно игнорирует. Создается впечатление, что многие из нас вполне намеренно портят себе жизнь и добиваются в этом деле огромных успехов и даже, как это ни странно, потрясающих высот. В результате расследования этой загадки в статье были собраны старые и проверенные способы стать несчастными, вечно ноющими и недовольными жизнью созданиями.

Итак, начнем наш топ-5 вредных советов по тому, как испортить себе жизнь.

Совет 1. Делайте то, что вам не нравится. Работайте на нелюбимой работе, вяжите крючком, если вас тошнит от одного вида спиц, как можно чаще общайтесь с подругой, от вечного нытья которой у вас начинается головная боль. Вы, несомненно, закалите силу воли и прослывете в кругу знакомых необычайно терпеливым и мужественным человеком.

Судя по некоторым людям, ореол жертвенности для них – главная награда. И в сотый раз в ответ на жалобы и причитания вашей школьной подруги над ее молодой загубленной жизнью вы скрепя сердце и скрипя зубами скажете: «Да, ты молодец! Я бы так не смогла», чем, несомненно, утешите ее жаждущее похвалы и утешения больное самолюбие. Конечно, неинтересную работу с низкой зарплатой и коллективом-серпентариумом или же склонного к рукоприкладству мужа можно не менять годами как из страха, так и по привычке – по старой привычке ко всему плохому. Однако разве оба оправдания подходят взрослому человеку, умеющему взвесить все «за» и «против»? Похоже, что да, раз такое большое число людей в современном мире продолжают заниматься тем, что им глубоко противно, по ряду причин, мало понятных им самим.

Совет 2. Почаще нойте и жалуйтесь на жизнь. Даже если вам не удастся почувствовать себя глубоко несчастной, загнанной жизнью, духовной развалиной после старательного выполнения Совета 1, не отчаивайтесь. У нас все еще есть безотказные способы лично для вас.

Встали рано с утра, светит солнышко, поют птички, а сердце тянется к чашке горячего кофе, легкому завтраку и труду на благо общества? Нет, так совершенно не годится! Срочно подойдите к зеркалу. Подошли? Хорошо, теперь посмотрите на свое отражение и постарайтесь придать лицу наиболее плаксивое выражение. Если плохо удается, вспомните, с каким лицом вы обычно отпрашиваетесь с работы под предлогом «жуткой головной боли». Ну вот, уже лучше!

Теперь, когда в зеркале отражается несчастное малоулыбчивое и забитое жизнью создание, усильте эффект причитаниями и жалобами по поводу и без повода. Птичка громко поет, солнце прямо в глаза светит, и вообще жару не любите? Отлично, вы на правильном пути! Оцените качество кофе на оценку «неуд», посмотрите на завтрак с глубоким подозрением и проверьте срок годности творога, попутно вспоминая все случаи пищевых отравлений с участием ваших знакомых. Можете также почитать прогнозы экономических падений и глобальных катастроф.

Зарядились позитивом? Самое время идти на работу. Не забудьте надеть самые узкие неразношенные туфли, потолкаться в транспорте, пожаловаться на экономический кризис по приходу в офис и потратить половину обеденного перерыва на воспоминания о том, как некий Х подло бросил вас в восьмом классе, а 10 лет назад вам нахамили в очереди в банке. Несомненно, такой экскурс в светлое прошлое поднимет ваше настроение и производительность труда.

Совет 3. Осуждайте. Вытекает логически из Совета 2. Если мы начинаем жаловаться на жизнь, то в конечном итоге всегда находим виноватого. Правительство, общество, злобная начальница отдела приемки или родители, которые дали вам жизнь – вот истинный источник бедствий. Разберите «виновника» по полочкам, обратите внимание на самые мелкие недостатки, обрушьте на его голову «гроздья гнева». Кстати, если вам удастся начать по-настоящему раздражаться, выйдет еще лучше.

Если у вас пока плохо получается, не отчаивайтесь! Вспомните тех своих родственников или знакомых, в компании которых вы чувствуете себя наиболее неуютно. Нанесите им визит, и у вас будет время и возможность вместе заняться осуждением всего, что происходит вокруг. Да, и не забывайте использовать сильные отрицательные эпитеты и негативно окрашенные слова, иначе весь ваш нелегкий труд по превращению собственной жизни в кошмар может пойти насмарку.

Совет 4. Опаздывайте и забывайте. Никогда не обращали внимание на взгляд человека, который везде пытается успеть, но всюду приходит слишком поздно? А на растерянность так называемых растяп, которые вечно забывают самые нужные вещи, когда едут в долгожданный отпуск? Испортите себе каждый день жизни вечными опозданиями и потрясающей забывчивостью! Тогда вас никогда не будет на месте в нужный момент, а если и будете, то окружающим всегда найдется, за что вас отругать.

Опоздали на встречу с важным клиентом, забыли дома документы? Молодцом держитесь! Пришли на работу на полчаса позже начальника? Забыли о приеме у врача и теперь вынуждены извиняясь переносить его на другое время? Вообще великолепно! Если еще вам удастся при этом постоянно чувствовать себя виноватым, то это окажет двойной эффект, и ваша цель будет достигнута гораздо быстрее.

Совет 5. Испортите отношения с теми, кто для вас дорог. У вас есть лучший друг, заботливая семья, любимый человек и прекрасный начальник? Вам хорошо и уютно в их обществе? Это решительно не годится! А вы никогда не задавались вопросом, как они на самом деле к вам относятся? Вам не кажется, что ваш молодой человек неделю назад как-то чересчур пристально смотрел на вашу лучшую подругу, а ваша мама слишком часто ругала вас в детстве? Ага! Может быть, уже кажется?

Вспомните все мелкие обиды и ссоры, разложите из них костер и раздуйте огонь плохих воспоминаний. Придирайтесь к мелочам. И вообще, разве это мелочи, что вчера ваш фирменный луковый суп не был удостоен моря похвалы, а на день рождения вам подарили не фирменные духи от JLo, а персидского котенка? И почему приучать котенка к лотку пришлось именно вам? И посуду в доме вы, между прочим, моете гораздо чаще, чем все остальные.

Тренируйтесь в подобных мелочных придирках каждый день по пять минут. Высказывайте претензии на повышенных тонах, обвиняйте персонально обидчика и делайте выводы о его моральном облике. Если же вам пойдут навстречу и постараются положить конец ссоре, немедленно хлопайте дверью и уходите посидеть в глубоком одиночестве. Ведь если вам удастся все-таки испортить себе жизнь, одиночество станет вашим естественным состоянием.

И завершая наш рейтинг самых вредных советов, хочу обратить ваше внимание на то, что если вы по-прежнему будете относиться к себе с неким подобием любви, вряд ли вам удастся стать по-настоящему несчастными. Поэтому запомните самый главный вредный совет на все времена: ни за что и ни при каких обстоятельствах не любите себя! Не хвалите себя, не цените свои достижения, никогда не балуйте и не покупайте ничего из того, что вам приятно!
1 2 3 4 5  
 

Средний балл: 4.8268 (голосов: 179)
Просмотров статьи: 11223


Может быть, тогда вам все-таки удастся превратиться в эмоциональную развалину и пополнить ряды тех, кто уверен, что окружающий мир относится к ним крайне враждебно. Или это их внутренний мир враждебен им самим? Кто знает?..

 

 

Рубрики:  Психология

Метки:  

Таблица соответствия болезней психологическим нарушениям

Вторник, 05 Апреля 2011 г. 11:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Volemir_Bakov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Таблица соответствия болезней психологическим нарушениям

В последнее время психологи и врачи стали сотрудничать в лечении болезней, которые когда-то считались соматическими (телесными).

Существует несколько причин возникновения болезней:

   1. Генетическая или конституциональная предрасположенность органа

   2. Стресс, психотравмы

   3. Внутренний конфликт

Перефразируя известную поговорку, можно сказать «Скажи мне, чем ты болеешь, и я скажу, кто ты».

В нижеприведенной таблице даны основные психологические причины возникновения болезней. Стоит заметить, что это не универсальная таблица и она не заменит традиционную медицину, но может стать хорошим подспорьем в обретении гармонии духа и тела.

 

Таблица соответствия болезней психологическим нарушениям

Алкоголизм, наркомания.

  1. Не в состоянии с чем-то справиться. Жуткий страх. Желание уйти подальше от всех и всего. Нежелание находиться здесь.
  2. Чувство тщетности, несоответствия. Неприятие собственной личности.

Аллергия.

  1. Кого вы не выносите? Отрицание собственной силы.
  2. Протест против чего-либо, который нет возможности выразить.
  3. Часто бывает, что родители аллергика часто спорили и имели совершенно разные взгляды на жизнь.
Аппендицит. Страх. Страх жизни. Блокирование всего хорошего.

Бессонница.

  1. Страх. Недоверие к жизненному процессу. Чувство вины.
  2. Бегство от жизни, нежелание признавать ее теневые стороны.

Вегетативная дистония. Инфантильность, заниженная самооценка, склонность к сомнениям и самообвинению.

Вес: проблемы.

Аппетит чрезмерный. Страх. Самозащита. Недоверие к жизни. Лихорадочное переполнение и избавление от чувства ненависти к себе.

Ожирение.

  1. Сверхчувствительность. Нередко символизирует страх и потребность в защите. Страх может служить прикрытием для скрытого гнева и нежелания прощать. Доверие к себе, к самому процессу жизни, воздержание от отрицательных мыслей — вот способы похудеть.
  2. Ожирение — проявление тенденции защищаться от чего-то. Чувство внутренней пустоты часто пробуждает аппетит. Поедание обеспечивает многим людям ощущение приобретения. Но душевный дефицит не заполнишь едой. Недостаток доверия к жизни и страх перед жизненными обстоятельствами ввергают человека в попытку заполнить душевную пустоту внешними средствами.
Отсутствие аппетита. Отрицание личной жизни. Сильное чувство страха ненависть к себе и отрицание себя.
Худоба. Такие люди не нравятся сами себе, чувствуют себя незначительными по сравнению с другими, бояться быть отвергнутыми. И поэтому стараются быть очень любезными.

Целлюлит (воспаление подкожной клетчатки). Накопленный гнев и самонаказание. Заставляет себя верить, что ее ничто не беспокоит.

Воспалительные процессы. Страх. Ярость. Воспаленное сознание. Условия, которые вам приходится видеть в жизни, вызывают гнев и разочарование.

Гирсутизм (избыточное оволосение у женщин). Скрытый гнев. Обычно используемое прикрытие — страх. Стремление обвинять. Часто: нежелание заниматься самовоспитанием.

Глазные болезни. Глаза символизируют способность ясно видеть прошлое, настоящее, будущее. Возможно, вам не нравится то, что вы видите в собственной жизни.

Астигматизм. Неприятие собственного «я». Боязнь увидеть себя в истинном свете.

Близорукость. Боязнь будущего.

Глаукома. Упорнейшее нежелание простить. Давят застарелые обиды. Задавленность всем этим.

Дальнозоркость. Ощущение себя не от мира сего.

Катаракта. Неспособность смотреть вперед с радостью. Туманное будущее.

Конъюктивит. В жизни произошло какое-то событие, которое вызвало сильный гнев, и этот гнев усиливается страхом вновь пержить это событие.

Слепота, отслоение сетчатки, тяжелая травма головы. Жесткая оценка поведения другого человека, ревность вкупе с презрением, высокомерие и жесткость.

Сухость в глазах. Злые глаза. Нежелание смотреть с любовью. Скорее умру, чем прощу. Иногда проявление злорадности.

Ячмень.

  1. Возникает у очень эмоционального человека, который не может ужиться с тем, что он видит.
  2. И который чувствует гнев и раздражение, когда понимает, что другие люди смотрят на мир иначе. 
Голова: заболевания. Ревность, зависть, ненависть и обиды.

Головные боли.

  1. Недооценка себя. Самокритика. Страх. Головные боли происходят, когда мы себя чувствуем неполноценными, униженными. Простите себя, и ваша головная боль исчезнет сама собой.
  2. Головные боли часто происходят от заниженной самооценки, а так же от низкой сопротивляемости даже незначительным стрессам. Человек, жалующийся на постоянные головные боли, буквально весь состоит из психологических и физических зажимов и напряжения. Привычное состояние нервной системы — быть всегда на пределе своих возможностей. И первым симптомом грядущих болезней становится головная боль. Поэтому врачи, работающие с такими пациентами, вначале учат их расслабляться.
  3. Потеря контакта со своим истинным Я. Стремление оправдать завышенные ожидания окружающих.
  4. Стремление избежать любых ошибок.

Мигрень.

  1. Ненависть к принуждению. Сопротивление ходу жизни.
  2. Мигрени создаются людьми, которые хотят быть совершенными, а также теми, у кого накопилось много раздражения в этой жизни.
  3. Сексуальные страхи.
  4. Враждебная завистливость.
  5. Мигрень развивается у человека, который не дает себе права быть самим собой.

Горло: болезни.

  1. Неспособность постоять за себя. Проглоченный гнев. Кризис творчества. Нежелание измениться. Проблемы с горлом возникают от чувства, что мы «не имеем права», и от ощущения собственной неполноценности.
  2. Горло, кроме того, представляет собой участок организма, где сосредоточена вся наша творческая энергия. Когда мы сопротивляемся переменам, у нас чаще всего появляются проблемы с горлом.
  3. Нужно дать себе право делать то, что хочется, не виня себя и не боясь потревожить других.
  4. Больное горло — это всегда раздражение. Если ему сопутствует простуда, то, помимо этого, еще и замешательство.

Ангина.

  1. Вы воздерживаетесь от грубых слов. Чувствуете неспособность выразить себя.
  2. Чувствуете гнев от того, что не можете справиться с какой-либо ситуацией.
Ларингит. Злость мешает говорить. Страх мешает высказаться. Надо мной довлеют.
Тонзиллит. Страх. Подавленные эмоции. Заглушенное творчество. Убежденность в своей неспособности говорить за себя и самостоятельно добиваться удовлетворения своих нужд.
Грыжа. Прерванные отношения. Напряжение, отягощенность, неправильное творческое самовыражение.

Детские болезни. Вера в календари, социальные концепции и надуманные правила. Взрослые вокруг ведут себя как дети.

Аденоиды. Ребенок, чувствующий себя нежеланным.

Астма у детей. Боязнь жизни. Нежелание быть здесь.

Глазные болезни. Нежелание видеть, что происходит в семье.

Отит (воспаление наружного слухового прохода, среднего уха, внутреннего уха). Гнев. Нежелание слушать. В доме шум. Родители ссорятся.

Привычка грызть ногти. Безысходность. Самоедство. Ненависть к одному из родителей.

 

Стафилококк у детей. Непримиримое отношение к миру и к людям у родителей или у предков.

Рахит. Эмоциональный голод. Потребность в любви и защите.

Роды: отклонения. Кармическое.

Диабет.

  1. Тоска по несбывшемуся. Сильная потребность в контроле. Глубокое горе. Не осталось ничего приятного.
  2. Диабет бывает вызван потребностью контролировать, печалью, а также неспособностью принимать и усваивать любовь. Диабетик не выносит привязанности и любви, хотя жаждет их. Он бессознательно отвергает любовь, несмотря на то, что на глубинном уровне испытывает сильнейшую потребность в ней. Находясь в конфликте с самим собой, в неприятии себя, он не в состоянии принимать любовь от других. Обретение внутренней душевной умиротворенности, открытости на принятие любви и способности любить — начало выхода из болезни.
  3. Попытки контролировать, нереальные ожидания всеобщего счастья и печаль до степени безысходности от того, что это неосуществимо. Неумение жить своей жизнью, потому что не позволяет (не умеет) радоваться и получать удовольствие от своих жизненных событий.

Дыхательные пути: болезни.

  1. Боязнь или отказ вдыхать жизнь полной грудью. Не признаете своего права занимать пространство или вообще существовать.
  2. Страх. Сопротивление переменам. Недоверие к процессу перемен.

Астма.

  1. Неспособность дышать для собственного блага. Чувство подавленности. Сдерживание рыданий. Боязнь жизни. Нежелание быть здесь.
  2. Человеку с астмой кажется, что у него нет права дышать самому. Дети-астматики — это, как правило, дети с высокоразвитой совестью. Они за все принимают вину на себя.
  3. Астма возникает, когда в семье подавленные чувства любви, подавленный плач, ребенок испытывает перед жизнью страх и не хочет больше жить.
  4. Астматики выражают больше негативных эмоций, чаще гневаются, обижаются, таят злобу и жажду отмщения по сравнению со здоровыми людьми.
  5. Астма, проблемы с легкими бывают вызваны неумением (или нежеланием) жить самостоятельно, а также недостатком жизненного пространства. Астма, судорожно сдерживая входящие из внешнего мира воздушные потоки, свидетельствует о страхе перед откровенностью, искренностью, перед необходимостью принимать то новое, что несет каждый день. Обретение доверия к людям, является важной психологической составляющей, способствующей выздоровлению.
  6. Подавляемые сексуальные желания.
  7. Хочет слишком многого; берет больше, чем следует и отдает с большим трудом. Хочет казаться более сильным, чем есть и тем вызвать любовь к себе.

Гайморит.

  1. Подавленная жалость к себе.
  2. Затянувшаяся ситуация «все против меня» и неспособность справиться с этим.
Насморк. Просьба о помощи. Внутренний плач. Вы — жертва. Непризнание собственной ценности.

Носоглоточные выделения. Детский плач, внутренние слезы, ощущение жертвы.

Носовые кровотечения. Потребность в признании, желание любви.

Синусит. Раздражение, вызванное одним из близких.

Желчно-каменная болезнь.

  1. Горечь. Тяжелые мысли. Проклятия. Гордость.
  2. Ищут плохое и находят его, ругают кого-то.

Желудочные болезни.

  1. Ужас. Боязнь нового. Неспособность усваивать новое. Не знаем, как ассимилировать новую жизненную ситуацию.
  2. Желудок чутко реагирует на наши проблемы, страхи, ненависть к другим и к себе, недовольство собой и своей судьбой. Подавление этих чувств, нежелание признаться себе в них, попытка проигнорировать и «забыть» их вместо осмысления, осознания и разрешения могут стать причиной различных желудочных расстройств.
  3. Желудочные функции расстраиваются у людей, которые стыдливо реагируют на свое желание получить помощь или проявление любви со стороны другого человека, желание опереться на кого-либо. В других случаях конфликт выражается в чувстве вины из-за желания отобрать силой что-либо у другого. Причина, объясняющая, почему желудочные функции столь уязвимы для подобного конфликта, заключается в том, что еда представляет собой первое явное удовлетворение рецептивно-собирательного желания. В мыслях ребенка желание быть любимым и желание быть накормленным связаны очень глубоко. Когда в более зрелом возрасте желание получить помощь от другого вызывает стыд или застенчивость, что нередко в обществе, главной ценностью которого считается независимость, желание это находит регрессивное удовлетворение в повышенной тяге к поглощению пищи. Эта тяга стимулирует секрецию желудка, а хроническое повышение секреции у предрасположенного индивида может привести к образованию язвы.

Гастрит. 

  1. Затянувшаяся неопределенность. Чувство обреченности.
  2. Раздражение.
  3. Сильная вспышка гнева в ближайшем прошлом.

Изжога. 

  1. Страх. Тиски страха.
  2. Изжога, избыток желудочного сока свидетельствует о вытесненной агрессивности. Решением проблемы на психосоматическом уровне видится преображение сил подавляемой агрессии в действие активного отношения к жизни и обстоятельствам.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

  1. Страх. Твердая уверенность, что вы ущербны. Мы боимся, что недостаточно хороши для своих родителей, боссов, учителей и т.д. Мы буквально не можем переварить того, что мы из себя представляем. Мы то и дело стараемся угодить другим. Неважно, какой пост вы занимаете на работе, у вас может совершенно отсутствовать чувство собственного достоинства.
  2. Почти у всех страдающих язвой пациентов существует глубокий внутренний конфликт между стремлением к самостоятельности, которую они высоко ценят, и заложенной с детских лет потребностью в защите, поддержке и опеке.
  3. Это люди, пытающиеся доказать всем свою нужность и незаменимость.
  4. Зависть.
  5. Люди с язвенной болезнью отличаются тревожностью, раздражительностью, повышенной исполнительностью и обостренным чувством долга. Им свойственна пониженная самооценка, сопровождающаяся чрезмерной ранимостью, стеснительностью, обидчивостью, неуверенностью в себе и вместе с этим повышенная требовательность к себе, мнительность. Замечено, что эти люди стремятся сделать значительно больше, чем реально могут. Для них типична тенденция к активному преодолению трудностей в сочетании с сильной внутренней тревогой.
  6. Тревожность, ипохондрия.
  7. Подавляемое чувство зависимости.
  8. Раздражение, возмущение и одновременно беспомощность от попыток изменить себя, подстроив под чьи-то ожидания.

Зубы: болезни.

  1. Продолжительная нерешительность. Неспособность распознавать идеи для их последующего анализа и принятия решений. Потеря способность уверенно погружаться в жизнь.
  2. Страх.
  3. Боязнь неудачи, до потери веры в себя.
  4. Нестойкость желаний, неуверенность в достижении избранной цели, осознание непреодолимости жизненных трудностей.
  5. Проблема с зубами говорит тебе о том, что пора переходить к действиям, конкретизировать свои желания и приступать к их осуществлению.
Десны: заболевания. Неспособность выполнять решения. Отсутствие четко выраженного отношения к жизни.

Кровотечение десен. Отсутствие радости по поводу решений, принятых в жизни.

Инфекционные заболевания. Слабость иммунитета.

  1. Раздражение, гнев, досада. Отсутствие в жизни радости. Горечь.
  2. Пусковыми механизмами являются раздражение, злость, досада. Любая инфекция указывает на неизжитый душевный разлад. Слабая сопротивляемость организма, на которую накладывается инфицирование, связана с нарушением душевного равновесия.
  3. Слабость иммунитета вызвана следующими причинами:
  4. Нелюбовь к себе;
  5. Заниженная самооценка;
  6. Самообман, предательство себя, поэтому отсутствие душевного спокойствия;
  7. Безнадежность, уныние, отсутствие вкуса жизни, склонность к суициду;
  8. Внутренний разлад, противоречия между желаниями и делами;
  9. Иммунная система связана с самоидентичностью, — нашей способностью отличать свое от чужого, отделять «Я» от «не Я».

Камни. Могут образовываться в желчном пузыре, почках, простате. Как правило, появляются у людей, которые долго вынашивают в себе какие-то тяжелые мысли и чувства, связанные с неудовлетворенностью, агрессией, завистью, ревностью и т. д. Человек боится, что об этих мыслях догадаются окружающие. Человек жестко ориентирован на свое эго, волю, желания, совершенство, способности и интеллект.

Киста. Постоянное прокручивание в голове прежних обид. Неправильное развитие.

Кишечник: проблемы.

  1. Страх перед избавлением от всего отжившего и ненужного.
  2. Человек делает поспешные выводы о действительности, отвергая ее всю, если его не устраивает лишь часть.
  3. Раздражительность из-за неспособности интегрировать противоречивые аспекты реальности.
Аноректальное кровотечение (наличие крови в испражнениях). Гнев и разочарование. Апатия. Сопротивление чувствам. Подавление эмоций. Страх.

Геморрой.

  1. Боязнь не уложиться в отведенное время.
  2. Гнев в прошлом. Отягощенные чувства. Неумение избавляться от накопившихся проблем, обид и эмоций. Радость жизни тонет в гневе и грусти.
  3. Страх перед расставанием.
  4. Подавленный страх. Должен делать нелюбимую работу. Нужно что-то срочно доделать, чтобы получить определенные материальные блага.

Запор.

  1. Нежелание расставаться с устаревшими мыслями. Увязание в прошлом. Иногда в язвительности.
  2. Запоры свидетельствуют об избытке накопленных чувств, представлений и переживаний, с которыми человек не может или не желает расстаться, не может освободить место для новых.
  3. Склонность драматизировать какое-то событие в своем прошлом, неспособность разрешить ту ситуацию (завершить гештальт)

Синдром раздраженного толстого кишечника.

  1. Инфантильность, заниженная самооценка, склонность к сомнениям и самообвинению.
  2. Тревожность, ипохондрия.

Колики. Раздражение, нетерпение, недовольство окружением.

Колиты. Неуверенность. Символизирует способность легко расставаться с прошлым. Боязнь что-то выпустить из рук. Ненадежность.

Метеоризм.

  1. Зажатость.
  2. Страх потерять значимое или оказаться в безвыходном положении. Беспокойство о будущем.
  3. Нереализованные идеи.

Несварение. Животный страх, ужас, беспокойное состояние. Ворчание и жалобы.

Отрыжка. Страх. Слишком жадное отношение к жизни.

Понос. Страх. Отказ. Убегание.

Слизистая толстой кишки. Наслоение устаревших путаных мыслей забивают каналы удаления шлаков. Вы топчетесь в вязкой трясине прошлого.

Кожа: болезни. Отражает то, что человек думает о себе, способность ценить себя перед лицом окружающего мира. Человек стыдится самого себя, придает слишком большое значение мнению окружающих. Отвергает себя, как его отвергают окружающие.

  1. Беспокойство. Страх. Застарелый осадок в душе. Мне угрожают. Боязнь, что тебя обидят.
  2. Потеря самоощущения. Отказ принимать на себя ответственность за собственные чувства.
Абсцесс (гнойник). Беспокоящие мысли об обидах, пренебрежении и мести.
Герпес простой. Сильнейшее желание делать все плохо. Невысказанная горечь.

Грибок. Отсталые убеждения. Нежелание расставаться с прошлым. Ваше прошлое довлеет над настоящим.

Зуд. Желания, идущие вразрез с характером. Неудовлетворенность. Раскаяние. Стремление выбраться из ситуации.

Нейродермит. Пациент с нейродермитом имеет выраженное стремление к физическому контакту, подавленное сдержанностью родителей, поэтому он имеет нарушения в органах контакта.

Ожоги. Гнев. Внутреннее кипение.

Псориаз.

  1. Страх быть обиженным, раненым.
  2. Умертвление чувств и себя. Отказ принять ответственность за свои собственные чувства.

Угри (прыщи).

  1. Несогласие с собой. Отсутствие любви к себе;
  2. Признак подсознательного желания оттолкнуть других, не дать себя рассматривать. (т.е недостаточно самоуважения и принятия себя и своей внутренней красоты)
Фурункул. Какая-то конкретная ситуация отравляет человеку жизнь, вызывая интенсивные чувства гнева, тревоги и страха.

Шея: болезни.

  1. Нежелание видеть другие стороны вопроса. Упрямство. Отсутствие гибкости.
  2. Делает вид, что беспокоящая ситуация нисколько его не беспокоит.

Экзема.

  1. Непримиримый антагонизм. Психические срывы.
  2. Неуверенность в своем будущем.

Кости, скелет: проблемы. Человек ценит себя только за то, что оказывается полезным окружающим.

Артрит.

  1. Чувство, что тебя не любят. Критика, обида.
  2. Не могут сказать «нет» и обвиняют других в том, что их эксплуатируют. Для таких людей важно научиться говорить «нет», если это необходимо.
  3. Артритик — тот, кто всегда готов атаковать, но подавляет в себе это стремление. Имеется значительное эмоциональное влияние на мускульное выражение чувств, которое при этом исключительно сильно контролируется.
  4. Желание наказания, порицание себя. Состояние жертвы.
  5. Человек слишком строг к себе, не дает себе расслабиться, не умеет выразить свои желания и потребности. Слишком хорошо развит «внутренний критик».
Грыжа межпозвонковых дисков. Ощущение, что жизнь полностью лишила вас поддержки.
Искривление позвоночника. Неспособность плыть по течению жизни. Страх и попытки удержать устаревшие мысли. Недоверие к жизни. Отсутствие цельности натуры. Никакой смелости убеждений.

Поясница боли. Нереализованные ожидания в сфере межличностных отношений.

Радикулит. Лицемерие. Страх за деньги и за будущее.

Ревматоидный артрит.

  1. Крайне критическое отношение к проявлению силы. Чувство, что на вас взваливают слишком много.
  2. В детстве у этих пациентов, наблюдается определенный стиль воспитания, направленный на подавление выражения эмоций с акцентом на высокие моральные принципы, можно предположить, что постоянно, с детства подавляемое торможение агрессивных и сексуальных импульсов, а также наличие чрезмерно развитого Суперэго формирует малоадаптивный защитный психический механизм — репрессия. Этот защитный механизм предполагает сознательное вытеснение беспокоящего материала (негативных эмоций, в т.ч. тревоги, агрессии) в область подсознательного, что в свою очередь способствует возникновению и нарастанию ангедонии и депрессии. Преобладающими в психоэмоциональном состоянии становятся: ангедония — хронический дефицит чувства удовольствия, депрессия — целый комплекс ощущений и чувств, из которых для ревматоидного артрита наиболее характерны низкая самооценка и чувство вины, ощущение постоянного напряжения, т.к. механизм подавления препятствует свободному выходу психической энергии, нарастание внутренней, скрытой агрессивности или враждебности. Все эти негативные эмоциональные состояния при длительном существовании способны вызвать дисфункции в лимбической системе и других эмоциогенных зонах гипоталамуса, изменение активности в серотонинергической и допаминергической неромедиаторных системах, что в свою очередь приводит к определенным сдвигам в иммунной системе, и вместе с обнаруженным у этих пациентов эмоционально зависимым напряжением в околосуставных мышцах (вследствие постоянно подавляемого психомоторного возбуждения) может служить психическим компонентом всего механизма развития ревматоидного артрита.

Спина: болезни нижней части.

  1. Страх из-за денег. Отсутствие финансовой поддержки.
  2. Страх бедности, материального неблагополучия. Вынужден делать всё сам.
  3. Боязнь быть использованным и ничего не получить взамен.

Спина: болезни средней части.

  1. Чувство вины. Внимание приковано ко всему тому, что в прошлом. «Оставьте меня в покое».
  2. Убежденность, что никому нельзя доверять.

Спина: болезни верхней части. Отсутствие моральной поддержки. Чувство, что тебя не любят. Сдерживание чувства любви.

Кровь, вены, артерии: заболевания.

  1. Отсутствие радости. Отсутствие движения мысли.
  2. Неумение прислушиваться к собственным потребностям.

Анемия. Дефицит радости. Страх перед жизнью. Вера в собственную ущербность лишает радости жизни.

Артерии (проблемы). Проблемы с артериями — неумение радоваться жизни. Не умеет прислушиваться к своему сердцу и создавать ситуации, связанные с радостью и весельем.

Атеросклероз.

  1. Сопротивление. Напряженность. Отказ видеть хорошее.
  2. Частые огорчения из-за острой критики.

Варикозное расширение вен.

  1. Пребывание в ненавистной вам ситуации. Неодобрение.
  2. Чувство перегруженности и задавленности работой. Преувеличение серьезности проблем.
  3. Неумение расслабиться из-за чувства вины при получении удовольствия.

Гипертония, или гипертензия (повышенное давление).

  1. Самоуверенность — в том смысле, что готов взять на себя слишком много. Столько, сколько не в состоянии выдержать.
  2. Между чувством тревоги, нетерпением, подозрительностью и риском возникновения гипертонической болезни существует прямая связь.
  3. По причине самоуверенного желания взять на себя непосильную нагрузку, трудиться без отдыха, потребностью оправдать ожидания окружающих людей, остаться значимым и уважаемым в их лице, и в связи с этим вытеснением своих глубинных чувств и потребностей. Все это создает соответствующее внутреннее напряжение. Гипертонику желательно оставить погоню за мнением окружающих людей и научиться жить и любить людей прежде всего в соответствии с глубинными потребностями собственного сердца.
  4. Эмоция, реактивно не выраженная и глубоко спрятанная, постепенно разрушает тело. Пациенты с высоким артериальным давлением подавляют в себе в основном такие эмоции, как гнев, враждебность и ярость.
  5. К гипертонии могут приводить ситуации, которые не дают человеку возможности успешно бороться за признание собственной личности окружающими, исключая чувство удовлетворения в процессе самоутверждения. У человека, которого подавляют, игнорируют, развивается чувство постоянного недовольства собой, не находящее выхода и заставляющее его ежедневно «проглатывать обиду».
  6. Хронически готовые к борьбе гипертоники имеют дисфункцию аппарата кровообращения. Они подавляют свободное выражение неприязни по отношению к другим людям из-за желания быть любимыми. Их враждебные эмоции бурлят, но не имеют выхода. В юности они могут быть забияками, но с возрастом замечают, что отталкивают от себя людей своей мстительностью и начинают подавлять свои эмоции.

Гипотония, или гипотензия (пониженное давление).

  1. Уныние, неуверенность.
  2. В тебе убили способность самостоятельно творить свою жизнь и влиять на мир.
  3. Дефицит любви в детстве. Пораженческое настроение: «Все равно ничего не получится».

Гипогликемия (понижение содержания глюкозы в крови). Подавленность тяготами жизни. «Кому это надо?»

Легочные заболевания.

  1. Депрессия. Печаль. Боязнь воспринимать жизнь. Считаете, что вы недостойны жить полной жизнью. Постоянное внутреннее непринятие ситуации.
  2. Легкие — это способность брать и давать жизнь. Проблемы с легкими обычно возникают из-за нашего нежелания или страха жить полной жизнью, или от того, что мы считаем, что у нас нет права жить в полную силу. Те, кто много курят, обычно отрицают жизнь. Они скрывают за маской чувство свой неполноценности.
  3. Нарушение работы легких говорит о том, что человеку плохо жить, его мучает какая-то боль, печаль. Он чувствует отчаяние и разочарование и не хочет больше жить. У него может возникнуть ощущение, что его загнали в тупик, лишили свободы действовать

Бронхит.

  1. Нервозная атмосфера в семье. Споры и крики. Редкое затишье.
  2. Один или несколько членов семьи своими действиями вгоняют в безысходность.

Пневмония (воспаление легких). Отчаяние. Усталость от жизни. Эмоциональные раны, которым не дают залечиться.

Туберкулез.

  1. Безнадежность.
  2. Расточительство из-за эгоистичности, собственничество.
  3. Жесткие обиды на себя, на судьбу. Недовольство страной, правительством, миром. Месть.

Энфизема. Вы страшитесь вдыхать жизнь полной грудью. Считаете, что недостойны жизни.

Лимфа: заболевания. Предупреждение о том, что следует переориентироваться на самое главное в жизни: любовь и радость.

Надпочечники: заболевания.

  1. Пораженческое настроение. Переизбыток разрушительных идей. Ощущение, что вас пересилили. Наплевательское отношение к себе. Чувство тревоги. Острый эмоциональный голод. Гнев, направленный на себя.
  2. Человек переживает множество нереальных страхо, связанных с материальной стороной его жизни. Человек постоянно настороже, потому что ощущает опасность.
Нервная система: болезни.

Невралгия. Наказание за греховность. Муки общения.

Паралич. Страх. Ужас. Избегание ситуации или человека. Сопротивление. Парализующие мысли. Тупик.

Рассеянный склероз. Жесткость мышления, жестокосердие, железная воля, отсутствие гибкости. Страх.

Эпилепсия. Мания преследования. Отказ от жизни. Ощущение интенсивной борьбы. Насилие над собой.

Ноги: болезни. Программа самоуничтожения, недовольство собой, ситуацией, своим положением. Ради благополучия готовность нанести другому вред или презирать себя, если благополучия нет.

Бедра: заболевания. Боязнь движения вперед в выполнении главных решений. Отсутствие цели.

Колени. Упрямство и годрыня. Неспособность быть податливым человеком. Страх. Негибкость. Нежелание уступить.

Стопы. Проблемы. Неумение быть «здесь и сейчас», недоверие к себе и миру.

Онемение. Сдерживание чувств, связанных с любовью и уважением, отмирание эмоций.

Печень: заболевания.

  1. Злоба. Сопротивление переменам. Страх, гнев, ненависть. Печень — вместилище гнева, ярости, примитивных эмоций.
  2. Постоянные жалобы, придирчивость.
  3. Невыраженные гнев, печаль и обида.
  4. Злость из-за боязни что-то потерять и невозможности с этим что-то сделать.
Желтуха. Внутренняя и внешняя предвзятость. Односторонние выводы.

Подагра. Потребность доминировать. Нетерпимость, гнев.

Поджелудочная железа: болезни. Претензии к близкому человеку, желание порвать с ним отношения.

Панкреатит. Неприятие; гнев и безысходность: кажется, что жизнь утратила свою притягательность.

Половые болезни. Подавление любви в других и в себе.

Бесплодие. Страх и сопротивление жизненному процессу или отсутствие потребности в приобретении родительского опыта.

Венерические болезни. Чувство вины на сексуальной почве. Потребность в наказании. Уверенность, что гениталии греховны или нечисты.

Герпес генитальный. Убеждение, что сексуальность — это плохо.

Женские болезни.

  1. Неприятие самой себя. Отказ от женственности. Отказ от принципа женственности.
  2. Убежденность, что все, связанное с гениталиями, греховно или нечисто. Невероятно трудно представить, что та Сила, которая создала всю Вселенную — это всего лишь старик, который сидит себе на облаках и... наблюдает за нашими половыми органами! И все-таки именно этому научили многих из нас, когда мы были детьми. У нас так много проблем с сексуальностью из-за нашей самоненависти и самоотвращения. Половые органы и сексуальность созданы для радости.
Аменорея, дисменорея (расстройство месячных). Нежелание быть женщиной. Неприязнь к самой себе. Ненависть к женскому телу или женщинам.
Вагинит (воспаление слизистой оболочки влагалища). Злость на партнера. Чувство вины на сексуальной почве. Наказание себя. Убежденность, что женщины бессильны влиять на противоположный пол.

Выкидыш. Страх перед будущим. «Не сейчас — после». Ошибочный выбор момента.

Грудь: болезни. Изо всех сил старается ради тех, кого любит, и забывает о собственных нуждах, ставит себя на последнее место. При этом бессознательно злится на тех, о ком заботится, потому что не остается времени заняться собой.

Менопауза: проблемы. Боязнь, что к вам теряют интерес. Боязнь старения. Неприязнь к себе.

Фиброма, киста. Помните оскорбление, нанесенное партнером. Удар по женскому самолюбию.

Эндометриоз. Ощущение незащищенности, огорчение и разочарование. Замена любви к себе сахаром. Упреки.

 

Импотенция. Мужская эректильная дисфункция чаще всего вызывается физическими факторами, такими как высокое кровяное давление, диабет и повреждения половых органов. Помимо чисто физиологических проблем, немалую долю вносят и эмоциональные факторы. Список эмоциональных факторов, которые могут вызвать мужскую несостоятельность в постели:

  1. Чувство подавленности
  2. Чувства тревоги и нервозности
  3. Стресс, вызванный работой, семейными или финансовыми проблемами
  4. Неразрешенные вопросы между мужчиной и его сексуальным партнером. Сексуальное давление, напряжение, чувство вины. Социальные убеждения. Озлобленность на партнера. Боязнь матери.
  5. Чувства неловкости и застенчивости. Боязнь оказаться не на высоте. Самобичевание.
  6. Страх реакции партнера
  7. Страх перед отказом

Кандидоз.

  1. Склонность считать секс чем-то грязным. И чувство вины.
  2. Гнев, связанный с сексуальными отношениями; чувство обманутости в этой сфере жизни.
Простата: заболевания. Внутренние страхи ослабляют мужественность. Начинаете сдаваться. Сексуальное напряжение и чувство вины. Вера в старение.
Роды: трудности. Повышенная гордыня у матери ребенка.
Фригидность. Страх. Неприятие наслаждения. Уверенность, что секс — это плохо. Бесчувственные партнеры.

Потливость с неприятным запахом. Человек злится на себя за то, что сдерживает свои эмоции. Не может разрешить себе испытывать негативные эмоции. Страх. Неприязнь к себе. Страх перед другими.

Почки: болезни.

  1. Критика, разочарование, неудачи. Позор. Реакция, как у маленького ребенка.
  2. Страх.
  3. Проблемы с почками бывают вызваны осуждением, разочарованием, неудачей в жизни, критицизмом. Этим людям постоянно кажется, что их обманывают и попирают. Гордыня, желание навязать другим свою волю, жесткая оценка людей и ситуаций.
  4. Пренебрежение своими интересами, убеждение, что заботиться о себе — нехорошо. Человек вообще может не понимать, что для него хорошо. Возлагает слишком большие надежды на других людей. Склонен их идеализировать, нуждается в том, чтобы кто-то выполнял роль идеальных людей. Поэтому неизбежны разочарования.

Нефрит.

  1. Слишком сильная реакция на разочарования и неудачи.
  2. Ощущение себя никчемным ребенком, все делающим неправильно.

Почечные камни.

  1. Сгустки нерастворенного гнева.
  2. Закрывает рот на замок, прячет в душе тайную злобу.

Простуда. Слишком много событий одновременно. Смятение, беспорядок. Мелкие обиды.

Психические заболевания.

Депрессия. Гнев, который вы, по вашему мнению, не имеете права чувствовать. Безнадежность.

Психоз. Бегство из семьи. Уход в себя. Отчаянное избегание жизни.

Шизофрения. Воля, ум, попытка подчинять и контролировать ситуацию у матери.

Рак. Онкологические болезни. Прежде всего рак блокирует гордыню и уныние.

  1. Удержание в душе старых обид. Усиливающееся чувство неприязни.
  2. Вы лелеете в себе старые обиды и потрясения. Усиливаются угрызения совести.
  3. Глубокая рана. Старинная обида. Великая тайна или горе не дают покоя, пожирают. Сохранение чувства ненависти.
  4. Рак — болезнь, вызванная глубокой накопленной обидой, которая в буквальном смысле начинает поедать тело. В детстве происходит нечто подрывающее нашу веру в жизнь. Этот случай никогда не забывается, и человек живет с чувством огромной жалости к себе. Ему трудно порой иметь долгие, серьезные взаимоотношения. Жизнь для такого человека состоит из бесконечных разочарований. Чувство безысходности и безнадежности преобладает в его сознании, ему легко винить других за свои проблемы.
  5. Люди, страдающие раком, очень самокритичны.
  6. Надежные люди, способные преодолевать трудности, которые избегают конфликтных ситуаций, подавляя свои чувства. Для них, по результатам исследований, повышен риск раковых заболеваний.
  7. Онкологические пациенты часто относятся к тому разряду людей, которые ставят интересы окружающих выше собственных, им бывает трудно позволить себе реализовывать собственные эмоциональные потребности, не испытывая при этом вины.
  8. Безнадежность и беспомощность в ответ на тяжелую эмоциональную потерю.
  9. Человек подавляет в себе теневую сторону своей личности, запрещая проявлять себе отрицательные эмоции и чувства. Слишком светлые, безобидные люди — не потому, что нет негативной стороны личности, а потому, что личность рафинирована.

Растяжения. Гнев и сопротивление. Нежелание идти по какому-то определенному пути в жизни.

Ревматизм.

  1. Чувство собственной уязвимости. Потребность в любви. Хронические огорчения, обида.
  2. Ревматизм — болезнь, приобретенная от постоянной критики себя и других. Люди с ревматизмом обычно привлекают к себе людей, которые их постоянно критикуют. На них лежит проклятие — это их желание постоянно быть совершенством, с любыми людьми, в любой ситуации.

Рот: заболевания. Предвзятость. Закрытый ум. Неспособность к восприятию новых мыслей.

Герпес оральный. Противоречивое состояние по отношению к одному объекту: хочется (одной части личности), но нельзя (по мнению другой).

Кровоточение десен. Отсутствие радости по поводу решений, принятых в жизни.

Ранки на губах или в полости рта. Ядовитые слова, сдерживаемые губами. Обвинения.

Руки: заболевания. Способности и интеллект на первом месте.

Селезенка. Одержимость чем-то. Навязчивые идеи.

Сердце: болезни сердечно-сосудистой системы.

  1. Давние эмоциональные проблемы. Дефицит радости. Черствость. Вера в необходимость напряжения, стресса.
  2. Сердце символизирует любовь, а кровь — радость. Когда у нас в жизни нет любви и радости, то сердце буквально сжимается и становится холодным. В результате кровь начинает течь медленнее и мы постепенно идем к анемии, склерозу сосудов, сердечным приступам (инфаркту). Мы настолько иногда запутываемся в жизненных драмах, которые сами себе создаем, что совсем не замечаем радости, которая нас окружает.
  3. Потребность ума в отдыхе. Изгнание из сердца всякой радости ради денег или карьеры, или еще чего-нибудь.
  4. Страх, что меня обвинят в том, что я не люблю, вызывает все болезни сердца. Стремление во что бы то ни стало казаться любящим, дееспособным и положительным.
  5. Чувство одиночества и страха. «У меня есть недостатки. Я мало делаю. Я никогда не достигну этого».
  6. Человек забыл о своих собственных нуждах в стремлении заслужить любовь окружающих. Убеждение, что любовь можно заслужить.
  7. Как следствие недостатка любви и безопасности, а также от эмоциональной замкнутости. На эмоциональные потрясения сердце реагирует изменением ритма. Сердечные расстройства происходят из-за невнимания к собственным чувствам. Человек, считающий себя недостойным любви, не верящий в возможность любви, или же запрещающий себе проявить свою любовь к другим людям, непременно столкнется с проявлениями сердечно-сосудистых заболеваний. Обретение контакта со своими истинными чувствами, с голосом собственного сердца в значительной мере облегчает бремя сердечных болезней, со временем приводя к частичному или полному выздоровлению.
  8. Амбициозные, целеустремленные трудоголики были отнесены к типу личности A. Они более склонны испытывать стресс и для них возрастает риск повышенного давления и болезней сердца.
  9. Неадекватно завышенный уровень притязаний.
  10. Склонность к чрезмерной интеллектуализации в сочетании с замкнутостью и эмоциональным оскудением.
  11. Подавляемое чувство гнева.
Старческие болезни. Возвращение в так называемую «безопасность детства». Требования заботы и внимания. Это - форма контроля над окружающими. Избегание (эскапизм).

Судороги. Напряжение. Страх. Стремитесь ухватиться, зацепиться.

Травмы, раны, порезы. Наказание за отступление от собственных правил. Чувство вины и гнев, направленный на себя.

Укусы животных. Гнев, обращенный вовнутрь. Потребность в наказании.

Укусы насекомых. Чувство вины из-за мелочей.

Уши: болезни.

Глухота. Неприятие, упрямство, изоляция.

Отит (воспаление наружного слухового прохода, среднего уха, внутреннего уха). Гнев. Нежелание слушать. В доме шум. Родители ссорятся.

Холестерин: повышенный. Засорение каналов поступления радости. Боязнь принять радость.

Цистит (болезнь мочевого пузыря).

  1. Тревожное состояние. Цепляетесь за старые идеи. Боитесь дать себе свободу. Разгневанность.
  2. Гнев от того, что другие не оправдывают возложенных на них ожиданий. В том числе и ожиданий, что кто-то сделает твою жизнь счастливой.
Инфекция мочевыводящих путей. Раздражение. Злость.Обычно на противоположный пол или партнера по сексу. Вы возлагаете вину на других.

Уретрит (воспаление мочеиспускательного канала). Озлобленность. Вам докучают. Обвинение.

Щитовидная железа: болезни.

  1. Унижение. Жертва. Ощущение исковерканной жизни. Несостоявшаяся личность.
  2. Чувство, что вас атаковала жизнь. «Они стремятся добраться до меня».
  3. Жизнь в постоянной спешке, в неестественном для вас темпе.
  4. Контроль над ситуацией. Неправильное отношение к миру.
Эндокринные заболевания.

Тиреотоксикоз (эндокринное заболевание). У пациентов с тиреотоксикозом обнаруживается глубинный страх перед смертью. Очень часто у таких больных в раннем возрасте имела место психологическая травма, например потеря любимого человека, от которого они зависели. Поэтому после они пытались компенсировать импульс зависимости попытками раннего взросления, например попытками опекать кого-либо, вместо того чтобы самим оставаться в зависимом положении. Поэтому у пациента, который стремится к скорейшему достижению зрелости, заболевает орган, выделяющий секрет, ускоряющий обмен веществ.

 





Источник: http://heatpsy.narod.ru, Луиза Хей «Сила внутри нас», С.Н. Лазарев «Диагностика кармы»
Рубрики:  Психология

Метки:  

Психология цвета. Символика цвета. Цвет и характер. Цвет и работоспособность.

Вторник, 05 Апреля 2011 г. 11:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Volemir_Bakov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Психология цвета. Символика цвета. Цвет и характер. Цвет и работоспособность.

Символика цвета имеет давнюю историю. Люди с незапамятных времен придавали особое значение чтению «языка красок», что нашло отражение в древних мифах, народных преданиях, сказках, различных религиозных и мистических учениях. Так, в астрологии лучи Солнца, разложенные в спектр и дающие 7 цветов, соответствовали 7 основным планетам: красный — цвет Марса, синий — цвет Венеры, желтый — цвет Меркурия, зеленый — цвет Сатурна, пурпурный — цвет Юпитера, оранжевый — цвет Солнца, фиолетовый — цвет Луны. При этом краски символизировали не только планеты и их влияние, но и социальное положение людей, их различные психологические состояния. Это проявлялось в подборе одежды определенных цветов, народных поговорках, обрядах и т.д. У разных народов сложилась определенная символика красок, дошедшая до наших дней.

Так, люди с древности проявляли особый интерес к красному цвету. Во многих языках одно и то же слово обозначает красный цвет и вообще все красивое, прекрасное. У полинезийцев слово «красный» является синонимом слова «возлюбленный». В Китая об искреннем, откровенном человеке говорят «красное сердце», тогда как сердце дурного, коварного человека черно.

Красный цвет прежде всего ассоциируется с кровью и огнем. Его символические значения очень многообразны и, порой, противоречивы. Красное символизирует радость, красоту, любовь и полноту жизни, а с другой стороны — вражду, месть, войну. Красный цвет издревле связывается с агрессивностью и сексуальными желаниями.

Красный является основным геральдическим цветом. На знамени он символизирует бунт, революцию, борьбу. Интересно, что у многих племен Африки, Америки и Австралии воины, готовясь к схватке, раскрашивали тело и лицо в красный цвет. Карфагенцы и спартанцы носили во время войны красную одежду. В древнем Китае повстанцы называли себя «красные воины», «красные копья», «красные брови»..

Красное обозначает также власть, величие. В Византии только императрица имела право носить красные сапожки. Император подписывался пурпурными чернилами, восседал на пурпурном троне. У многих народов красный цвет символизирует юг, пламя и жару.

Белый цвет символизирует чистоту, незапятнанность, невинность, добродетель, радость. Он ассоциируется с дневным светом, а также с производящей силой, которая воплощена в молоке и яйце. С белизной связано представление о явном, общепринятом, законным, истинном.

В Древнем Риме весталки носили белые платья и белые вуали. Еще с античности белый цвет имел значение отрешенности от мирского, устремления к духовной простоте. В христианской традиции белое обозначает родство с божественным светом. В белом изображаются ангелы, святые и праведники. У некоторых народов белую одежду носили цари и жрецы, что символизировало торжественность и величие.

Однако белый цвет может получать и противоположное значение. По своей природе он как бы поглощает, нейтрализует все остальные цвета и соотносится с пустотой, бестелесностью, ледяным молчанием и в конечном итоге — со смертью. Славяне одевали умерших в белую одежду и покрывали белым саваном. У некоторых племен Африки и Автралии принято раскрашивать тело белой краской после кончины кого-нибудь из близких. В Китае и в некоторых других странах Азии и Африки белый является цветом траура. В старину белый траур использовался и у славян.

Черный цвет, как правило, символизирует несчастье, горе, траур, гибель. Так, в Древней Мексике при ритуальном жертвоприношении человека лицо и руки у жрецов были окрашены в черный цвет. Черные глаза и поныне считаются опасными, завистливыми. В черное одеты зловещие персонажи, появление которых предвещает смерть.

Считается также, что существует связь между черным цветом и сексуальной привлекательностью. У некоторых африканских племен женщины с очень черной кожей высоко ценятся как любовницы, но не как жены. Любовная страсть покрыта темнотой и тайной; стало быть, черное может символизировать нечто сокровенное и страстно желанное. У арабов выражение «чернота глаз» означает возлюбленную, «чернота сердца» — любовь.

Таким образом, черное может иметь и благоприятное значение. Оно воспринимается так, например, в засушливых районах Африки, где мало воды и черные тучи сулят плодородие и изобилие. Духам-хранителям, посылающим дождь, приносят в жертву черных быков, коз или птиц, а жрецы при этом тоже облачаются в черное.

Желтый — цвет золота, которое с древности воспринималось как застывший солнечный цвет. Это цвет осени, цвет зрелых колосьев и увядающих листьев, но также и цвет болезни, смерти, потустороннего мира.

У многих народов женщины отдавали предпочтение желтой одежде. Нередко желтый цвет служил отличительным признаком знатных особ и высших сословий. Например, монгольские ламы носят желтую одежду с красным поясом.

С другой стороны, у некоторых народов Азии желтый цвет является цветом траура, скорби, печали. В Европе желтый или желто-черный флаг обозначал карантин, а желтый крест — чуму. У славянских народов желтый цвет считается цветом ревности, измены, а на Тибете ревность называют буквально «желтый глаз». Вспомним также «желтую прессу» и «желтый дом»

Синий цвет у многих народов символизирует небо и вечность. Он также может символизировать доброту, верность, постоянство, расположение, а в геральдике обозначает целомудрие, честность, добрую славу и верность. «Голубая кровь» говорит о благородном происхождении; англичане называют истинного протестанта «синим».

Кроме того, синий цвет близок к черному и получает сходные с ним символические значения. Он считался траурным в Древнем Египте и у некоторых народов Южной Африки. Французы называют ужас «синим страхом» (вспомним сказку о «синей бороде». У славянских народов синий служил цветом печали, горя, ассоциировался с бесовским миром. Старинные предания описывают черных и синих бесов.

Зеленый — цвет травы и листьев. У многих народов он символизирует юность, надежду, веселье, хотя порой — и незрелость, недостаточное совершенство. Зеленый цвет предельно материален и действует успокаивающе, но может производить и угнетающее впечатление (не случайно тоску называют «зеленой», а сам человек «зеленеет» от злости).

У иранцев зеленый цвет ассоциируется как с бурным ростом и свежестью, так и с несчастьем, печалью, скорбью, поэтому о злополучном человеке говорят «зеленая нога», а о кладбище — «зеленый дом». В средневековой Европе шуты носили зеленую с желтым одежду, а банкроты в Германии должны были надевать зеленые шапки.

Древняя символика красок и их интерпретация в различных культурах находит свое подтверждение в современных теориях взаимосвязи цвета и эмоционально-волевых состояний не только отдельного человека, но и целых общностей. Соответствие цвета и доминирующего психологического состояния изучали М. Люшер, И. Гете и другие психологи.

Сегодня символика цветов широко используется в бизнес-рекламе. Психологи установили, что синий, золотой, белый, черный, красный — цвета, которые можно использовать для отождествления товара с элитным сегментом, поскольку это — «дорогие» цвета, испокон веков отождествляющиеся с элитой общества. И действительно, в товарах верхнего ценового диапазона очень распространено сочетание синего или черного с золотым. Черный цвет позволяет эффектно выделить логотип (выполненный, например, золотом) или изображение самого продукта. Это делается для того, чтобы сконцентрировать внимание потребителя не на упаковке, а на самом продукте, показать его значимость и престижность. Например, этот прием используют многие производители дорогих спиртных напитков, в частности — виски Johnny Walker и Black Label, коньяк Comus или Martell. Таким образом выделяется название товара и подчеркивается, что перед вами — элитный напиток. Этот же подход практикуется при создании дорогих духов и одеколонов для мужчин.

Если цвета премиум-сегмента должны ассоциироваться с уверенностью, солидностью, то соединение красного цвета с желтым, напротив, связано с ощущением радости, теплоты, веселья. Не случайно эти два цвета используют «народные» рестораны McDonald's и чай Lipton. Свои ассоциации есть у зеленого и голубого, которые считаются цветами майского утра. Их принято использовать для того, чтобы показать свежесть продукта.

Существуют также цвета, которые категорически запрещено сочетать друг с другом, поскольку они вызывают негативные эмоции у потребителя. Например, соединение фиолетового с оранжевым говорит о безысходности, суициде. Тот же эффект вызывает надпись, написанная, например, белыми буквами на глухом черном фоне.

Цвет и характер

Каждый человек отдает предпочтение какому-то одному цвету, по крайней мере, не больше чем двум-трем (в зависимости от того, где эти цвета используются — в одежде, обстановке, цвете автомобиля и т.д.). Приятное или неприятное чувство, которое вызывает тот или иной цвет, может меняться с течением времени. Но в любом случае цвет, которому вы отдаете предпочтение, многое может рассказать о вашем характере и эмоциональном складе. Психологи в таких случаях используют цветовой тест, разработанный швейцарским психологом Максом Люшером в конце 1940-х годов. Тест Люшера, используемый профессиональными психологами, требует для своего применения специальной подготовки. «Облегченный» же вариант люшеровского теста может легко проверить на себе каждый желающий, используя при этом обычную настройку современного цветного телевизора.

Психологи утверждают: если при этом преобладает красный цвет, значит владелец телевизора доверчив, но излишне эмоционален и агрессивен. Если явно выделяется желтый, то такой человек внушает окружающим доверие, является оптимистом и высказывает дружелюбие. Но постоянная улыбка на его лице чаще всего — маска, за которой скрывается сильное внутреннее напряжение. Преобладающий сине-зеленый цвет свидетельствует о том, что человек робок и слаб, но опасен, если кто-то станет на его пути. И, наконец, предпочитающие светло-синий — сговорчивы, ленивы и не знают меры в еде и питье.

Опытному наблюдателю может представить дополнительную информацию о человеке также предпочитаемый им цвет автомобиля. В доказательство этому можно привести данные американского психолога Бертольда Шварца, который утверждает, что по цвету автомобиля можно судить о некоторых психологических особенностях его владельца. Так, собственники красных и желтых автомобилей — оптимисты, жизнелюбы и считают себя счастливыми. В зеленых ездят любители природы и реалисты. Синие выбирают люди с уравновешенным характером. Обладатели белых автомобилей придерживаются консервативных взглядов, а в черных ездят деловые люди. Серые и серебристые по вкусу самолюбивым людям, а коричневые предпочитают почтенные супруги и отцы больших семейств.

Ниже приводится описание основных цветов. На основании предпочтения того или иного цвета каждый самостоятельно может сделать вывод о своих психологических особенностях.

  • белый — синтез всех цветов, поэтому он является «идеальным» цветом. В нем заложен многозначительный смысл, поскольку он одновременно передает и блеск света, и холод льда. Этому цвету может отдать предпочтение человек с любым характером, он никого не отталкивает;
  • черный — цвет неуверенности, символизирующий мрачное восприятие жизни. Тот, кто предпочитает одеваться в черное, нередко воспринимает жизнь в темных тонах, неуверен в себе, несчастлив, склонен к депрессии, поскольку не сомневается, что его идеалы в жизни недостижимы. Частая смена костюма или платья черного цвета на другой, более яркий, броский, свидетельствует о том, что пессимистические настроения часто развеиваются. Постоянный выбор черного свидетельствует о наличии некоего кризисного состояния и характеризует агрессивное неприятие мира или себя (вспомним черные знамена анархистов). Дети, остро переживающие отсутствие заботы и любви, часто используют черную штриховку в рисунке. В норме черный цвет, как правило, отвергается;
  • серый — любимый цвет рассудительных и недоверчивых натур, которые долго думают, прежде чем принять какое-либо решение. Это также нейтральный цвет, который предпочитают те, кто боится слишком громко заявить о себе. Если же этот цвет не нравится, то это показатель импульсивного, легкомысленного характера. Часто серый цвет оказывается также предпочтительным при сильных переутомления как барьер, отгораживающий от раздражителей внешнего мира. В ситуациях психологического тестирования этот цвет используется как средство защиты от проникновения другого во внутренний мир испытуемого. Исследование около двух тысяч молодых мужчин в ситуации конкурсных экзаменов на замещение вакантных должностей показало, что серый цвет ставили на первое место 27% испытуемых вместо обычных 5% в нормальной ситуации;
  • красный — цвет страстей. Если это любимый цвет, то такой человек смел, это волевой, властный тип, вспыльчивый и общительный. К тому же — альтруист. У людей, которых этот цвет раздражает — комплекс неполноценности, страх перед ссорами, склонность к уединению, стабильности в отношениях. Красный цвет символизирует возбуждение, энергетизм. Этот цвет также является символом эротизма. Отвращение, игнорирование красного отражает органическую слабость, физическое или психическое истощение. Военнопленные, годами вынужденные жить в угрожающих жизни условиях, особенно часто отвергали его. Красный цвет наиболее предпочитаем подростками;
  • коричневый — выбирают те, кто твердо и уверенно стал на ноги. Люди, которые имеют слабость к нему, ценят традиции, семью. Предпочтение коричневого отражает, прежде всего, стремление к простым инстинктивным переживаниям, примитивным чувственным радостям. Вместе с тем, выбор этого цвета в качестве наиболее предпочитаемого указывает также на определенное физическое истощение. В норме, наряду с черным, коричневый цвет отвергается наиболее часто;
  • желтый — символизирует спокойствие, непринужденность в отношениях с людьми, интеллигентность. Когда он любим, это означает общительность, любопытство, смелость, легкую приспособляемость и получение удовольствия от возможности нравиться и привлекать к себе людей. Когда же он неприятен, то речь идет о человеке сосредоточенном, пессимистически настроенным, с которым трудно завязать знакомство. Желтый цвет получается от смешивания зеленого и красного и является цветом энергетизма. Наибольшее предпочтение желтому отдают беременные женщины, ожидающие благополучного исхода родов, а также люди, склонные к перемене мест. Желтый также трактуется как цвет озарения (ореол Христа или Будды);
  • синий — цвет неба, покоя, расслабления. Если он нравится, то это говорит о скромности и меланхолии; такому человеку часто нужно отдыхать, он быстро устает, ему крайне важно чувство уверенности, благожелательность окружающих. В неприятии этого цвета раскрывается человек, который хочет произвести впечатление, что может все на свете. Но, в сущности, он — образец неуверенности и замкнутости. Безразличие к этому цвету говорит об известном легкомыслии в области чувств, хотя и скрытом под маской обходительности. Короче говоря, выбор синего цвета в качестве наиболее предпочитаемого отражает физиологическую и психологическую потребность человека в покое, а отрицание его означает, что человек избегает расслабления. При заболевании или переутомлении потребность в синем цвете увеличивается;
  • зеленый — цвет природы, естества, самой жизни, весны. Тот, кто его предпочитает, боится чужого влияния, ищет способ самоутверждения, так как для него это жизненно важно. Тот, кто его не любит, страшится житейских проблем, превратностей судьбы, вообще, всех трудностей. Зеленый цвет содержит в себе скрытую потенциальную энергию, отражает степень волевого напряжения, поэтому люди, предпочитающие зеленый цвет, стремятся к самоуверенности и уверенности вообще. Люди же эксцентричные, добивающиеся поставленных задач не целенаправленной волевой активностью, а посредством эмоций, отвергают зеленый цвет как несимпатичный. Наряду с ними, зеленый цвет отвергают люди, находящиеся на грани психического и физического истощения.

О психологических особенностях состояния человека могут поведать и другие цвета. Так, оранжевый — любимый цвет людей, обладающих интуицией, и страстных мечтателей. В геральдике этот цвет означает также лицемерие и притворство. Розовый — это цвет жизни, всего живого. Он говорит о необходимости любить и быть добрее. Те, кому он нравится, могут разволноваться по самому незначительному поводу. У людей же излишне прагматичных этот цвет вызывает раздражение. Фиолетовый цвет символизирует присущую человеку инфантильность и внушаемость, потребность в поддержке, опоре. В этом смысле выбор или отрицание фиолетового цвета выступает своеобразным индикатором психической и половой зрелости.

Исследования, проведенные российскими психологами В.Ф. Петренко и В.В. Кучеренко, подтверждают имеющуюся взаимосвязь между эмоциональными состояниями человека и выбором им определенных цветов в качестве предпочитаемых. Так, в ситуациях радости, веселья особое предпочтение вызывают энергонасыщенные цвета (желтый и красный), одновременно отрицаются цвета покоя и расслабленности (синий и коричневый), а также цвет небытия (черный). Для ситуаций, когда человек испытывает чувство вины за различные поступки, характерно, наоборот, отрицание энергонасыщенного красного и желтого и предпочтение серого и синего цветов. Синий, таким образом, отражает не только безмятежный покой и отдых, но в сочетании с серым соответствует состоянию пассивной подавленности. В ситуациях, представляющих для человека какую-либо опасность, характерно предпочтение зеленого цвета, связанного с волевым напряжением, и желтого как энергонасыщенного, связанного с потребностью в быстрой разрядке напряжения. Причем, если для страха характерно преобладание зеленого и серого цветов при отвержении желтого, красного и фиолетового, то для агрессивного возбуждения в ответ на опасность характерно сочетание желтого с зеленым при отрицании черного и коричневого.

Цвет и работоспособность.

В настоящее время учеными делаются активные попытки использовать влияние цвета на психофизиологию человека в коммерческих и бытовых целях. При этом, как уже отмечалось, каждый человек воспринимает цвет по-своему. Поэтому декораторы и дизайнеры, конструируя интерьер помещений, всегда должны учитывать социально-демографические особенности — пол, возраст, профессию и т.д. Однако имеются и некоторые общие характеристики воздействия цветов на человека. Преобладание какого-либо цвета (или сочетания цветов)  в оформлении помещения создает определенную эмоционально-деловую среду. Немногие  бизнесмены знают, что цветовая гамма интерьера воздействует на подсознание человека. Причем не только на работоспособность сотрудников, но и на результаты деловых переговоров.

Так, голубой цвет способствует лучшему усвоению информации и установлению дружеских взаимоотношений, поэтому его рекомендуется использовать в помещениях для переговоров. А, казалось бы, близкий к нему синий, наоборот, рассеивает внимание и снижает работоспособность персонала. Так что многие руководители даже не догадываются, что причиной резкого снижения коммерческой прибыли их фирмы вполне может стать... шикарный евроремонт в офисе, выполненный в очень модном нынче стиле «небесной синевы». 

Зеленый цвет успокаивающе действует на нервную систему, снимает головную боль, усталость, раздражительность, снижает кровяное давление. Красный увеличивает содержание адреналина в крови, повышает работоспособность и поэтому особенно рекомендуется для медлительных, вялых людей. Однако избыток красного и зеленого на уровне подсознания пробуждает в человеке жажду наживы, а красный, помимо прочего, повышает агрессивность (не случайно символом «новых русских» стал именно красный пиджак). Фиолетовый цвет улучшает работу сердца и легких, увеличивает выносливость организма. И тем не менее им не стоит злоупотреблять: этот цвет является подпороговым катализатором усталости. Так что если вам захотелось купить фиолетовую кофточку, значит, пора в отпуск.

Переход в помещении от желтого цвета к синему успокаивает. По розовому полу ходят с опаской, по коричневому — уверенно. Белый люминесцентный цвет раздражающе действует на нервную систему, а желто-оранжевый свет ламп способствует творческому мышлению и хорошему настроению.

Подмечено также, что в общественных местах, где окраска ограничивается белым, черным и серым, люди без слишком большой необходимости не задерживаются. Цвета могут визуально расширять помещения (например, желтый и желто-зеленый) или сужать их (красно-оранжевый). При этом в красной комнате кажется на 3-4 градуса теплее, чем в оранжевой, а в оранжевой — на 3-4 градуса теплее, чем в сине-зеленой.

Каждый из цветов несет свою эмоциональную нагрузку, которую необходимо учитывать при стимулировании трудовой деятельности. Так, сочетание красного и сине-зеленого цвета стимулируют общую работоспособность. Желтый или желто-зеленый с оранжевым снимают умственное утомление, а желтый цвет отдельно способствует умственной деятельности. Голубой цвет рекомендуется в комнатах детского труда, розовый — в сварочном цехе, синий — в токарном. В целом, во время работы наиболее оптимальны желто-зеленые тона в различных сочетаниях и оттенках. Во время еды предпочтительны оранжево-красные тона, а в часы отдыха важен не столько тон, сколько динамика красок.

Так каким же цветам рекомендуется отдавать предпочтение при оформлении офиса? Лучше использовать желтые тона, но в небольших количествах. Большие дозы желтого порождают излишнюю алчность (кому нужны вечно недовольные зарплатой сотрудники или предъявляющие завышенные финансовые требования партнеры?), а небольшие — стимулируют мозговую деятельность и повышают эффективность умственного труда. Умеренные дозы желтого способствуют успеху переговоров, поскольку стимулируют стремление к поиску компромиссов.

 

Рубрики:  Психология

Метки:  

Легенда о Парсифале - как отражение тайн человеческой психики 1.

Вторник, 05 Апреля 2011 г. 13:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Zara_yara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Легенда о Парсифале - как отражение тайн человеческой психики 1.

В мифах и легендах  передаются нам великие знания о  законах психики, о  жизни. Читая  легенду о Парсифале и рыцарях круглого стола мы можем понять многое и о своей собственной жизни: о  родительских посланиях, которые разрушают жизнь человека, о  жизнненном сценарии - проигрышном и выигрышном, о детских решениях, о том как человек теряет свою Силу и как он её вновь возвращает себе...

Альберто Виллольдо,доктор философии, психолог,антрополог.

ПАРСИФАЛЬ И ПОИСКИ СВЯТОГО ГРААЛЯ

Миф о Парсифале и его поисках Святого Грааля, созданный в XII веке, является прекрасной иллюстрацией наших собственных поисков своего Грааля, позволяющего превращать рок в судьбу. Поскольку эта легенда оказалась одной из самых знаменитых в истории человечества, я выбрал ее для того, чтобы помочь вам попять смысл поисков судьбы.

Эта история начинается в те времена, когда Парсифаль был еще мальчиком, живущим под опекой своей матери. Мать Парсифаля, Сердечная Печаль, потеряла мужа и двух сыновей, которые погибли в битве. Опасаясь, что мальчик пойдет по их стопам, станет рыцарем и примет такую же ужасную смерть, она воспитывает Парсифаля в лесу, вдали от цивилизации. Сердечная Печаль хочет оградить своего сына от реальной жизни.

Читать далее...
Рубрики:  Мифы, легенды, притчи, сказки/Скандинавские, кельтские легенды
Психология

Метки:  

Почему любовь длится три года?

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Нелли_Никитина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему любовь длится три года?

 

 

Почему любовь длится три года

Как мы влюбляемся? Биологические законы утверждают, что наше чувство – всего лишь скоротечный химический процесс, рассчитанный на три года. Принимая это как данность, отношения в паре можно сохранить.

Трудно поверить в то, что наши чувства и логика отношений в паре генетически запрограммированы. Но характерное для влюбленных поведение вырабатывалось в течение миллионов лет эволюции. «Это действительно так, – утверждает доктор биологических наук Сергей Савельев. – На романтику у наших далеких предков просто не оставалось времени: главной целью было выжить и продолжить свой род».

Именно эта потребность заставляла людей объединяться в пары: в одиночестве трудно оберегать ребенка, добывать ему пищу и одновременно защищать себя и его от хищников. Но было необходимо что-то еще, что заставило бы мужчину и женщину держаться вместе.

«Можно сказать, что именно так возникла влюбленность. Благодаря этому чувству два взрослых человека были способны восхищаться друг другом, причем настолько, что хотели жить вместе, и страдали, когда расставались, – рассказывает французский нейробиолог Люси Винсан. – Химические процессы, которые происходили в мозге, словно ослепляли их: они не замечали недостатков друг друга, ощущали целостность и полноту и эмоционально зависели от партнера».

Сила этого чувства позволяла паре оставаться вместе ради выживания ребенка, а спустя примерно три года, когда он подрастал и многое мог делать самостоятельно, оно угасало. «Для выживания теперь было достаточно одного родителя, – продолжает Сергей Савельев. – Зачем оставаться вместе, если задача продолжения рода выполнена? С эволюционной точки зрения такой вопрос вполне логичен».

Власть гормонов

«Как и в далекие времена, любовным чувством современного человека управляет его мозг, – говорит Сергей Савельев. – И все для того, чтобы помочь сохранить геном человека: мы должны продолжить свой род, и мозг заставляет нас вести себя так, чтобы добиться этой цели наилучшим образом».

Профессор антропологии университета Рутгерс Хелен Фишер в течение 30 лет проводила исследования природы и химии любви. Они показали, что различные ее стадии (романтическая любовь и длительная привязанность) по нейрологическим и биохимическим признакам отличаются друг от друга. Но каждая сопровождается повышением гормонального фона. Чувство влюбленности связано с андрогенами и эстрогенами, устойчивые любовные отношения – с допамином, норадреналином и серотонином, а ощущение привязанности – с окситоцином и вазопрессином.

Когда работа мозга нормализуется и он возвращается к своему обычному ритму, гормоны прекращают стимулировать эмоциональную зависимость партнеров друг от друга. В этот момент особое значение начинает играть гормон окситоцин. Он словно помогает паре преодолеть возникающий кризисный момент в отношениях. Его уровень в крови повышается, когда двое ласкают друг друга, целуются, занимаются любовью и даже когда они мирно беседуют за ужином. Окситоцин стимулирует иммунную систему, замедляет сердцебиение, благодаря ему наше тело расслабляется. И мы ощущаем глубинное чувство единения и привязанности.

«Влюбленность заставляет нас фокусировать внимание на одном конкретном человеке – так мы экономим время и энергию, – рассказывает Хелен Фишер. – А привязанность побуждает нас жить с одним партнером достаточно долго».

Возможно, поэтому те пары, которые сохраняют теплые, нежные отношения и спустя три года после первой встречи, долго живут вместе. Партнеры отдают себе отчет в том, что больше эмоционально не зависят друг от друга, у них нет потребности быть вместе каждую минуту, и при этом они счастливы. «Возможно, с этого момента и начинается подлинная любовь, – предполагает юнгианский аналитик Роберт Джонсон. – Партнеры стремятся узнать, понять другого как обыкновенного, реального человека, начинают любить его именно в этом качестве и заботиться о нем».

Стоит ли расстаться?

Влюбленным трудно представить, что возбуждение, сильная эмоциональная зависимость друг от друга примерно через три года пройдут, а в семейных отношениях может возникнуть кризис. «У меня словно глаза открылись, – рассказывает 26-летняя Лиля. – Я поняла, что мой муж совершенно мне не подходит, мы – разные люди. И вести себя со мной он начал по-другому, стал поучать, предъявлять претензии. Я поняла, что перестала ему нравиться».

«В конце фазы безумной любви, когда мы не получаем «поддерживающих» это чувство сигналов мозга, наступает момент пробуждения, – комментирует Люси Винсан. – Наш спутник(ца) больше не кажется нам неотразимым, наоборот, «неожиданно» мы обнаруживаем у него (нее) множество недостатков. Возникает ощущение, что нас обманули, и мы задумываемся о том, что, возможно, просто ошиблись в выборе». А поскольку партнер в этот момент переживает примерно то же самое, появляется опасность реального разрыва отношений.

Те из нас, кто реагирует на охлаждение чувств слишком бурно и быстро, считая расставание единственно возможной реакцией на происходящее, рискуют попасть в замкнутый круг. Начиная новые отношения и переживая новые влюбленности, они могут


реклама
так никогда и не испытать настоящей любви.

Ученые медицинского колледжа Лондонского университета Андреас Бартлз и Семир Зеки, проведя сканирование мозга влюбленных студентов, обнаружили, что любовь приводит в действие механизмы, аналогичные тем, что порождают состояние эйфории, вызванное употреблением наркотиков.

«Более того, «любовная привязанность» формируется по тому же алгоритму, что и наркотическая зависимость, – рассказывает психофизиолог Александр Черноризов, – человек вновь и вновь стремится воспроизводить формы поведения, которые уже приводили к появлению чувства удовольствия, а в широком смысле к успеху (а это биологически оправданный алгоритм)».

«У влюбленных всегда приподнятое настроение, им не спится, не хочется есть, – говорит психолог Екатерина Вашукова. – Провоцирующие эйфорию химические вещества также способны вызвать привыкание». Заводя новые романы, некоторые из нас всеми силами стремятся вернуться в это опьяняющее состояние. Но у таких людей быстро вырабатывается толерантность к «наркотикам любви», поэтому их романы столь краткосрочны. Физическое влечение, не подкрепленное чувствами, тоже приводит к выработке «эйфорических» веществ, но на протяжении гораздо более короткого срока и в меньших количествах.

Больше чем химия

«Мозг и происходящие в нем химические процессы, безусловно, влияют на наше поведение, но любовь никогда не бывает полностью запрограммированной, – считает Александр Черноризов. – Конечно, мы зависим и от «гормональной компоненты» любовного влечения – этой древней движущей силы нашего выживания, но одной лишь химии гормонов недостаточно для объяснения успеха или неудачи в отношениях. Власть гормонов велика, но велика и власть личного, социального опыта. В реальной жизни эти факторы действуют совместно, и нельзя утверждать, что какой-то из них берет верх».

Когда Хелен Фишер спросили о том, как она относится к любви после того, как получила результаты своих исследований, она ответила: «Я изучила механизм любви, но это нисколько не снизило ее очарования в моих глазах. Вы ведь продолжаете получать удовольствие от десерта, даже если вам подробно опишут его состав?»

Знание того, что информация, записанная в генах современного человека, влияет на наши чувства и поведение, что в какой-то момент гормоны оказывают на нас влияние, не умаляет счастья, которое мы испытываем, находясь рядом с любимым человеком, и нашего желания сохранить и продолжить отношения с ним. Наоборот, теперь мы имеем возможность рассуждать иначе: зависимость закончилась – есть время подумать о развитии наших отношений.

Корни мифа

Французский писатель Фредерик Бегбедер немало способствовал популяризации мифа об изначальной обреченности любой привязанности. Герой его известного романа «Любовь живет три года» (Иностранка, 2003) Марк Маронье после трех лет брака страстно влюбляется в другую женщину. Но стереотип, согласно которому «вечной любви» не существует, заставляет Маронье относиться к этим отношениям скептически: едва в них вступив, он уже предвидит скорый разрыв. Бегбедер, по его словам, берущийся за перо исключительно с целью «с чем-нибудь покончить», убежден, что идея устойчивых отношений в паре изжила себя. Не ощущая границы между влюбленностью и долговременной привязанностью, герои Бегбедера призывают предать забвению саму концепцию «вечной любви», демонстрируя при этом инфантильную неготовность воспринимать отношения в паре как результат постоянной и содержательной внутренней работы.

НЕ ЗАМЫКАТЬСЯ НА ОТНОШЕНИЯХ

Есть искушение трактовать результаты исследований биохимии любви чересчур буквально: в этом случае каждая пара по прошествии трех лет должна прекращать свое существование. О привлекательности и опасности этого мифа рассуждает психотерапевт Александр Орлов.

- «Любовь живет лишь три года» - отчего эта установка так востребованна?

Александр Орлов: Свадьба как разовое событие, верность как бесспорная ценность – такова многовековая позиция христианского общества. Современный мир использует другие идеи, в частности ту, что любовь длится три года. Это очень рыночная установка, она не то чтобы разрешает бросить своего партнера через три года, она просто обязывает это сделать!

Мы и так участвуем в конвейере постоянных перемен, под давлением общества меняя машины, жилье, одежду на более модные и престижные, и в последнее время делаем это все чаще. Теперь в это движение втянуты и наши отношения.

Обыденная жизнь может подталкивать к решению расстаться с партнером: в любых отношениях есть периоды влюбленности, рутины, сложностей, конфликтов, и в какой-то момент может показаться, что любовь прошла. Но социум предлагает способы не решения этих проблем, но отвлечения от них.

Проблемы при этом лишь усугубляются, что в конце концов приводит к разрыву и, соответственно, к поиску новых партнеров и отношений, в которых возникают все те же трудности. Такое положение создает ситуацию адюльтеров, взаимных измен, делает ее нормой жизни. Очень сложно поверить в психологическое благополучие человека, который снова и снова переживает прекрасный период влюбленности, но так и не научился строить отношения, разрешать возникающие сложности. Так его жизнь не будет полной.

- Возможно, мысли о том, что любовь заранее обречена, для некоторых из нас привлекательны и романтичны?

Александр Орлов: Верить в эту идею – значит убивать свою любовь. Если, едва начав встречаться, люди думают о том, как они расстанутся, их отношения оказываются как бы окутаны траурным флером. Такой контекст забирает часть внимания от самой любви, и она действительно быстро угасает. По большому счету это всегда проигрышная ситуация.

- Каким образом можно изменить отношения в семье, когда кажется, что они завершены?

Александр Орлов: Когда период влюбленности проходит и сцены выяснения отношений начинают повторяться, как заезженная пластинка, 
реклама
надо приложить усилия и вырваться из этого круга, чтобы изменить собственную жизнь. Только тогда появляется перспектива новых отношений, новых встреч внутри прежней семьи, в которой живут не домохозяйка и кормилец или, скажем, матрона и подкаблучник, а два полноправных партнера, у каждого из которых есть своя жизнь. Они не замыкаются на семейных отношениях, живут динамично, меняются, но вместе с тем взаимодействуют.

Проблемы в таком браке тоже есть, но они становятся стимулом для изменения, развития каждого из партнеров, а не поводом для однообразных конфликтов, которые приводят к мысли: «Хватит, сколько можно, надо расходиться!» Развитие каждого из партнеров и их совместное развитие как пары помогает им понять и почувствовать, что любовь через три года не умирает – она продолжает жить, обретая все новые облики.

Источник - Мария Кожевникова, Павел Крымов , PSYCHOLOGIES №11

 

Рубрики:  Психология

Метки:  

Секреты успешного контакта глазами

Воскресенье, 17 Апреля 2011 г. 19:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Katrynka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Есть такая поговорка: «Глаза – зеркало души». Если это правда, то тогда аспи предпочитают завесить зеркало чехлом и никогда в него не смотреться. Контакт глазами – это вечные грабли для аспи, которые жаждут и ищут возможностей для социальных контактов, но избегают взгляда в глаза коллегам, друзьями или любовникам. Их дискомфорт от контакта глазами варьируется от легкого до невыносимого. К сожалению, неправильный контакт глазами с точки зрения нейротипиков равносилен социальной катастрофе.

Однако не все так плохо. Если приглядеться к подсознательным потребностям нейротипиков и аспи, то становится понятно, что это просто череда заблуждений, которые можно исправить с помощью информации и практики.

Проблема аспи

У большинства аспи контакт глазами и его значимость для нейротипиков вызывают недоумение. Исследования показывают, что аспи и аути избегают контакта глазами, потому что он провоцирует у них реакцию мозга «бежать или сражаться». Это совершенно бессознательный механизм. У них нет никакого желания поддерживать контакт глазами, поэтому они не понимают, почему это нейротипики так этого контакта жаждут. Аспи избегают прямого взгляда на лица других людей ради собственного спокойствия и комфорта.

Проблема нейротипиков

У нейротипиков неправильный контакт глазами может вызвать три реакции. Тип реакции зависит от того, о чем именно идет речь: полное отсутствие контакта глазами; слишком мало контакта глазами или слишком много контакта глазами. Реакция нейротипика, как и реакция аспи, обычно совершенно бессознательна, он может даже не понимать, почему он так отреагировал на другого человека. Он просто чувствует легкое раздражение и антипатию. Секрет успешного контакта с нейротипиками в том, что все хорошо в меру.
Читать далее
Рубрики:  Психология

Метки:  

Лечение позитвом.Смехотерапия.

Понедельник, 18 Апреля 2011 г. 15:51 + в цитатник
Это цитата сообщения lisamiha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

смех б (95x138, 3Kb)
«Сидит муж в Интернете. Вдруг слышит приглушенный голос жены:
- Нет, нет, милый, сегодня не могу, давай встретимся завтра.
Тут же муж вбегает в комнату жены:
- Ты по телефону говорила?!
- Нет. Я читала женский журнал. Статья интересная, в ней 50 фраз, которые надо громко прочитать вслух. Например, «Дорогой, выкинь, пожалуйста, мусор», «Когда ты, наконец-то, прибьешь гардину»... И здесь же говорится, что очень занятый своим делом муж услышит лишь сказанную полушепотом 51-ю фразу. И, гляди-ка, не врут». (Найдено на просторах Интернета)

Люди склонны смеяться, заметив что-либо забавное. А смех вызывает реакцию нашего тела. Все мышцы сначала сжимаются, потом расслабляются. Дыхание и пульс на короткий срок учащаются, благодаря чему кровь обогащается кислородом. А в головном мозге происходит снижение чувствительности к боли. Там вырабатываются эндорфины – вещества, уничтожающие боль и приносящие удовольствие. Здоровый юмор в нашей жизни так же нужен, как воздух, солнце и вода. Влияние его на нас огромнейшее!

Смех взбадривает нашу иммунную систему, увеличивая активность лимфоцитов и других антител. Повышается содержание иммуноглобулина А, борющегося с болезнями. Проводилось даже исследование, в результате которого установлено, что иммуноглобулин А способен передаваться младенцам с материнским молоком. Вот почему веселые кормящие мамы и их довольные детки менее подвержены простудным заболеваниям.

Многие врачи стали практиковать смехотерапию в лечении самых различных болезней. Они отмечают, что смех способствует быстрейшему выздоровлению. Благодаря этому больные люди чувствуют себя гораздо лучше. Даже при идеальном здоровье хорошо отточенное чувство юмора способствует повышению самооценки человека и улучшает психическое здоровье.

Смех – также отличный помощник в преодолении неприятных и сложных жизненных обстоятельств. Если человек будет способен в трудном положении посмеяться над собой и своими неудачами, то ему повезет больше, чем другим людям. В итоге он сможет посмотреть на ситуацию другими глазами и почувствует себя намного лучше. А самое интересное, что его проблема улетучится гораздо быстрее, чем, если бы он зациклился на ее разрешении.

И не стоит переживать, что от смеха вы приобретете несколько новых морщин. Так или иначе, их появление неизбежно. Когда вы хмуритесь, морщины ведь тоже появляются. Пусть лучше будут «веселые» морщины, нежели «мрачные»!

Так как же сделать жизнь веселее и отточить свое чувство юмора? Попробуем?

Будьте наблюдательны к окружающим вас людям, которые совершают смешные поступки. Только не надо насмехаться над их ситуацией, а просто уметь увидеть их неразумные, подчас, действия. Дети и животные также часто могут нам дать повод посмеяться. Если вы зададитесь целью найти и увидеть юмор в повседневной жизни, то, скорее всего, вы его найдете. Ведь верно сказано, «кто ищет – тот найдет».

У разных людей поводом для смеха могут послужить самые необычные вещи. Попробуйте проанализировать свое чувство юмора. Что вас больше всего способно развеселить? Например, вы же смотрите кинокомедии, слушаете юморины, глазеете на карикатуры в журналах. Может быть, какой-то конкретный человек постоянно пробивает вас на смех: его поступки, высказывания, внешний вид. А бывает, что вы тихонько ухахатываетесь над шалостями вашего собственного дитяти или хихикаете над безобидными играми несмышленых котят. Все эти наблюдения запишите, зафиксируйте, сделайте свою библиотеку смеха.

Вы можете вырезать смешные картинки из журналов и наклеить их на дверки холодильника, зеркала в ванной комнате, на спальной тумбочке. Выбирайте самые видные места в квартире, мимо которых вы проходите не один раз в течение дня. Можно использовать таким же образом короткие веселые надписи или смешные цитаты. Смотря часто на эти вещи, у вас будет всегда приподнятое настроение.

Иногда бывает трудно улыбнуться без небольшой посторонней помощи. Именно в такие моменты вытаскивайте из своей смехотеки понравившийся экспонат. Вполне сгодится веселая кинокомедия или смешная книжка. А, может быть, вас «разнесет» при просмотре прикольных роликов, снятых когда-то вами на видеокамеру.

В обществе людей шутите так, чтобы это приносило хорошее настроение всем и объединяло людей. Не допускайте, чтобы от ваших шуток люди сторонились. Более того, не переборщите, рассказывая анекдоты, задевающие, например, национальные чувства людей. А то, в конечном счете, вы рискуете остаться один со своими шутками.

Шутите там, где это уместно. То, что вам может показаться смешным, другим совсем так не покажется. Нельзя рассчитывать на то, что юмор способен разрешить любую дилемму. Иногда следует быть и серьезным. Ведь неуместный смех может обернуться и против вас. Представьте себе человека, с трудом скрывающего свое хихиканье на важном деловом совещании или похоронах близкого родственника. Выглядеть это будет, по крайней мере, совершенно глупо.

И последнее. Даже если у вас совсем нет настроения веселиться, прилагайте усилие и ищите повод посмеяться. Например, вы можете начать улыбаться самому себе перед зеркалом. Вы и не заметите, что уже держитесь за живот, - так вас разберет от смеха.

Сделайте юмор своим лучшим другом и отличным оружием в любой ситуации!

сайт Школа жизни.ру

Блаженны смеющиеся, ибо они освещают землю и питают сердца.
(Анхель де Куатьэ)

Известно, что мысли и чувства влияют на наше физическое состояние. Положительные эмоции и смех способны творить чудеса: лечить болезни, укреплять иммунитет, справиться, казалось бы, с непреодолимыми трудностями.

Наука о смехе — геотология — утверждает, что смех положительно влияет на физиологию человека. Сегодня смехотерапия практикуется психологами во всем мире.

История смехотерапии

Еще 2000 лет назад Гиппократ отмечал в одном из своих сочинений пользу смеха и рассматривал его как лечебное средство. Лев Толстой утверждал, что смех рождает бодрость, а Максим Горький писал, что «умный смех — превосходный возбудитель энергии».

«Десять раз должен ты смеяться в течение дня и быть веселым: иначе будет тебя ночью беспокоить желудок, это отец скорби».
Фидрих Ницше

Как мы учимся смеяться?

Все люди на земле умеют улыбаться и смеяться. Однако, умению смеяться люди учатся так же как умению говорить. Первые 4-8 недель жизни этому ребенка учат глаза матери. В возрасте 2-3 месяцев ребенок начинает не только улыбаться, но и смеяться. К 6 годам ребенок улыбается и смеется примерно по 300 раз в день и смех его звучит веселои беззаботно. По мере взросления приспосабливаясь к поведению окружающих человек постепенно снижает число улыбок, однако все равно продолжает улыбаться примерно 15 раз в день. Подобное «поскучнение» становится причиной болезней.

К слову сказать, смех бывает самым разным: добрым и ядовитыми, радостным и грустным, умным и глупым, наглым и испуганным, ироничным и добросердечным, циничным и скромным. И не каждый вид смеха, скорее всего положительно влияет на здоровье — это материал для дальнейших исследований.

Как смехотерапия влияет на организм

Американский невролог Ульям Фрай рассматривал смех как особый способ дыхания, при котором вдох продлевается, а выдох, наоборот, укорачивается, но его интенсивность такова, что легкие способны полностью освободиться от от воздуха.

При этом в организме происходит самая настоящая биохимическая буря. Дело в том, что смех способствует снижению уровня гормонов стресса — кортизона и адреналина и выделению эндорфинов, которые способны притуплять физическую и душевную боль и вызывать чувство удовлетворения.

Кроме того процесс смеха очищает верхние дыхательные пути и улучшает циркуляцию крови в организме. Поэтому «порция смеха» равносильна прогулке по лесу или кислородному коктейлю. Однако на этом положительное действие смеха не заканчивается.

Смехотерапия от стресса

У вас нет времени на аутогенную тренировку или полноценный отдых? Попробуйте смехотерапию. 5 минут смеха заменяет 40 минут отдыха. Так что если вы не выспались — просто посмейтесь! Ведь смех способствует расслаблению 80 групп мышц.

Смехотерапия вместо фитнеса

Некогда заниматься фитнессом? Смейтесь! Как и при занятиях физическими упражнениям при смехе учащается сердцебиение, снижается уровень холестерина в крови, а железы внутренней секреции вырабатывают вещества, снимающие головную боль. Одну минуту смехотерапии можно приравнять к 25 минутам занятий аэробикой! Это превосходный вариант для тех, кому физическая активность недоступна по той или иной причине.

Смехотерапия — личный косметолог

Хотите хорошо выглядеть? Смейтесь! В этом процессе задействованы практически все мышцы лица, при этом их тонус повышается, что способствует улучшению внешнего вида.

Смехотерапия, как метод лечения.

В 70 годах 20 века в университете Лос-Анджелеса была организована кафедра проблем смеха, изучающая вопросы влияния смеха на здоровье и использование смехотерапии для лечения людей.

В настоящее время выделяют три направления геотологии (смехотерапии).

Классическая смехотерапия — проведение психологом индивидуальных или групповых занятий, на которых люди смеются (рассказывают анекдоты, курьезные случаи, слушают хохот, смотрят комедии).
Медицинская клоунада — представления медицинских работников перед пациентами больниц.
Йога смеха, разработанная индийскими медиками, обучает человека смеяться легко и непринужденно, естественно и часто.
Смех — лечебное средство, которым человека наградила сама природа. И это лекарство не имеет побочных действий. Смехотерапия — хорошее лекарство. Поэтому смейтесь на здоровье!

сайт Саморазвитие.
см (150x92, 5Kb)
Рубрики:  Психология

Метки:  

39 идей, которые помогут вам жить, а не существовать

Понедельник, 18 Апреля 2011 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

39 идей, которые помогут вам жить, а не существовать

Слишком часто, мы идем по жизни на автопилоте, не замечая ничего вокруг. Каждый наш новый день похож на предыдущий. Это кажется нормальным. Сейчас. Но оглянувшись на свою жизнь в старости, вы можете очень пожалеть об этом. Если вы хотите жить по-настоящему, вы должны наслаждаться жизнью в полном объеме. Вот несколько идей, которые помогут вам в этом:
Читать далее...
Рубрики:  Психология

Метки:  

Техника самоисцеления

Среда, 20 Апреля 2011 г. 21:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Мираж_ок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

images (1) (250x250, 38Kb)

 

Описанный ниже метод самоисцеления основан на включении ресурсов организма, которые умеют излечивать небольшие раны, порезы и другие заболевания, о которых нам известно, что они пройдут сами собой.

В чем же разница между теми болезнями, которые организм способен вылечить сам, и теми, которые "требуют" постороннего вмешательства?

IМНO, в нашем отношении к этим болезням.

Мы по-разному "кодируем" информацию о них. Для того, чтобы обучить организм так же кодировать информацию о "тяжелых" болезнях, как и о "легких", нужно предварительно понять, как происходит это "кодирование".

Те, кто знаком с НЛП, поймут, что я имею в виду. Это письмо предназначено для тех, кто незнаком.



Итак, вспомните какое-то событие, воспоминание о котором не очень приятно для вас.


Давайте исследуем, как вы его вспоминаете. Предположим, вы видите картинку.  Читать далее

 

Серия сообщений "Здоровье":
Часть 1 - Пять тибетцев. Практика для гармонизации чакр, омоложения, здоровья
Часть 2 - Сексотерапия
...
Часть 89 - Эффективная методика психической саморегуляции Х. М. Алиева
Часть 90 - Убеждения, потенциально влияющие на наше здоровье
Часть 91 - Техника самоисцеления
Рубрики:  Психология

Метки:  

Искусство речи

Среда, 27 Апреля 2011 г. 16:34 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Искусство речи 

 Картинка 36 из 96000В буддийской психологии говорится, что основным источником потери энергии является речь. В христианстве говорят: «Неважно что входит в рот человека, главное, что выходит...». Многие подвижники и святые уходили в уединенные места, чтобы ничто не побуждало их участвовать впустых разговорах. В Ведах пустые разговоры называют праджалпой. И именно праджалпа является одним из главных препятствий на пути духовного и материального прогресса. 

Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит. Речь определяет человека. Практически любой человек, который интересуется йогой, восточной психологией и философией, знает имя мудреца Патанджали и его монументальный труд по йоге «Йога-сутры». Но мало кто знает, что в первую очередь он написал не менее выдающиеся работы посвященные речи — «Патанджала-бхашья» учит, как правильно говорить и как правильно строить свою речь.

Каждый человек, стремящийся к совершенству должен стать:

1) Врачом, лечащим свое тело;
2) Специалистом по грамматике, следящим за своей речью;
3) Философом, очищающим свое сознание и постигающим Абсолютную истину.

В жизни такого человека не может быть места для физических недомоганий, безразличия к самопознанию и беспорядочной речи. Именно такого человека мудрец Патанджали называл йогом. И каким бы видом йоги, каким бы видом духовной практики человек не занимался, все вышесказанное относится к нему в полной мере.

И это относится не только к духовным людям, но и к тем, кто хочет преуспеть материально. Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес-школах. Даже в криминальном мире, чтобы подняться в бандитской иерархии, нужно уметь контролировать язык. Там с глубоким пониманием цитируют высказывание Будды о том, что слово может убить человека.
Своей речью, всего за несколько секунд, мы можем испортить себе карму на несколько воплощений. Три минуты гнева могут уничтожить десятилетнюю дружбу. Слова сильно определяют нашу карму. Можно десять лет заниматься служением Богу и за десять минут потерять все и, как минимум, на несколько жизней уйти в ад. Как это может произойти? Например, из-за оскорблений в адрес святого.

В ведической цивилизации каждого человека учили очень внимательно следить за своей речью. Пока человек не заговорил, его тяжело узнать. Дурака от мудреца можно отличить, когда он заговорит. Речь обладает очень сильной энергией. Специалисты, обладающие тонким видением, говорят, что люди, которые общаются матом, грубо и ос­корбительно говорят, — в определенном месте тонкого тела тут же получают черное пятно, которое через год-два можетперерасти в раковую опухоль. Самое главное, для чего нам нужен язык, — это петь святые имена Бога, читать молитвы и обсуждать темы, приближающие нас к Божественному. В Кали-югу, эпоху, в которую мы живем, оск­верняется все. Единственное, что не оскверняется — это святые имена, поэтому они — наше главное спасение.

Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. В «Бхагавад-гите» говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами. На Востоке человек, который не может контролировать свою речь, считается очень примитивным, хотя он может быть профессором на Западе.

Важно помнить,что если мы кого-то критикуем, то мы берем негативную карму и плохие качества характера этого че­ловека. Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую мы восхваляем. Поэтому Веды призывают всегда говорить о Боге и о святых и восхвалять их качества. Это самый легкий путь для того, чтобы обрести божественные качества. Т.е. если вы хотите обрести какие-то качества, вам необходимо читать о святом, который обладал этими качествами, либо с кем-то обсудить его качества. Давно замечено, что мы принимаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях. Но чем больше у нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо.

Мы должны учиться никого не критиковать. У меня был один пациент, у которого по гороскопу с определенного года долж­на была быть серьезная болезнь, но у него все было нормально. Я спросил его, что он начал делать в тот год. Он ответил мне, что дал обет никого не критиковать. И он ска­зал, что заметил, как его жизнь реально улучшилась после этого.

Второй уровень — это не думать плохо. Чем больше у нас болтовни в уме, тем больше она проявляется на языке.

Есть и еще один уровень — научиться принимать критику. Одна из способностей ума — оправдание себяв любом положе­нии. Высокий уровень человека определяется тем, что он спокойно выслушивает критику в свой адрес.

Первое правило разумной речи — перед тем, как сказать что-то резкое, сосчитайте до десяти. Это может показаться глупым. Первое время мы вряд ли сможем досчитать даже до трех. Но с другой стороны, если вы ответите после небольшой паузы, то ваш ответ будет намного разумней, потому что первое, что приходит в голову, когда нас критикуют, ругают — это желание оправдаться и ответить резко в ответ.

Человек, который занимается духовным самосовершенствованием, говорит очень мало и продуманно, либо о Боге ислужении Ему, либо о практических вещах, необходимых в жизни.
Важное правило — избавиться от претензий. Первый шаг к любви — это благодарность. В этом мире мало кто кого благодарит. В основном, все высказывают претензии — либо в скрытой, либо в явной форме. Но важно помнить: если мы кого-то не благодарим, значит, мы начинаем критиковать.
Одно суфийское правило гласит: «Ад — это то место, где некому помочь или некому служить».

Ананду, блаженство, мы можем получить только, когда мы служим бескорыстно, когда отдаем часть своей души. Служение — это не только какая-то физическая помощь, в первую очередь, это означает — помочь человеку развить сознание Бога, подарить свою любовь, приблизить человека к Божественному. Все, что мы делаем без любви, несет только несчастьяи разрушения, как бы благородно внешне это не выглядело.

Учителя говорят, что каждую секунду мы либо приближаемся к Богу, либо удаляемся от Него. Каждая ситуация — это урок. И нужно благодарить Бога за каждую посланную нам ситуацию. Всевышний — всеблагой и каждую секунду Он желает нам только добра. Каждая секунда направлена на наше обучение. Как только у нас появляются претензии, наша сердечная чакра блокируется. Самые частые претензии — на судьбу, на окружающих, недовольство собой и миром. Претензии проявляются не только в словах, но в первую очередь в мыслях, тоне и стиле общения и отношении к жизни в целом.

Каждая ситуация дается нам для того, чтобы мы работали над собой. Чем менее мы гармоничны, тем больше мы напряжены, тем более суровые уроки к нам придут. Но как только у нас возникает принятие ситуации, происходит расслабление и, значит, эта ситуация быстро разрешится.
Аюрведа говорит, что вы не сможете избавиться от болезни, если вы ее не принимаете. Это первый шаг к излечению и решению любой проблемы — полностью принять внутри себя, как милость Бога, эту болезнь или несчастие, одновременно на внешнем плане, прикладывая все силы к тому, чтобы ее разрешить.

Истинное смирение выражается в том, что мы принимаем любую ситуацию. Мы принимаем любой подарок судьбы, каким бы он нибыл. Нужно как можно чаще повторять в уме или еще лучше вслух: «На все —любовь Бога». Я давно заметил, что у людей, которые повторяют эту фразу, меняет­ся выражение лица — они становились мягче, пропадали зажимы в теле, они становились счастливей и здоровей. Попробуйте, это работает. Если наше подсознание будет настроено на приятие, видение во всем Высшей Воли — это быстро приведет нас к совершенству.
Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую. Поэтому в Ведах всегда считалось, что это хорошо, когда нас критикуют.

Как работает речь с нашей кармой? В «Махабхарате» говорится, что если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Как только вы об этом сказали, на 80% уменьшается вероятность, что это произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком. Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию.

Другое простое правило, связанное с речью — если мы сделали кому-то что-то хорошее и похвастались этим перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и все плоды благочестия, которые заработали этим поступком.

И у нас всегда есть выбор:

1) Присоединиться к общей массе людей, нырнуть в адскую жизнь упреков и претензий и жить с закрытым сердцем, либо

2) Привыкнуть во всем видеть милость Бога ивместо вопроса «за что?» задавать вопрос «для чего мне это?» Привыкнуть открывать рот только для благодарности, понимая, что блаженство мы можем ощутить только бескорыстно и в тайне отдавая. Любовь можно ощутить только отдавая. И нам даны такие обширные возможности в этом мире, в наше время... Уже только за это можно постоянно благодарить Всевышнего.

Поэтому, давайте с сегодняшнего дня дадим себе обет, что мы будем следить за своей речью, мы сделаем своей целью любовь к Богу и будем на всех уровнях стремиться к совершенству.

Рами БЛЕКТ, президент Международной ассоциации восточной психологии
 

Рубрики:  Психология

Метки:  

ПСИХОЛОГИЯ ЖЕРТВЫ И ПСИХОЛОГИЯ МАСТЕРА

Среда, 27 Апреля 2011 г. 16:55 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПСИХОЛОГИЯ ЖЕРТВЫ И ПСИХОЛОГИЯ МАСТЕРА

 Картинка 15 из 64000

Психология жертвы – явление не новое. Она появилась не вчера и не является особенностью современного мира. Это вовсе не утрата веры, не угасание семейных ценностей, не результат наших политических убеждений и прочих подобных явлений. Психология жертвы коренится в самой основе нашего трехмерного ума и зарождается с первых мгновений нашего появления в этой реальности.

Мы приходим в трехмерный мир физически совершенно беспомощными существами. Мы не в состоянии ни прокормиться, ни защитить себя от опасностей материального мира, мы даже согреться не можем без посторонней помощи. Нас внезапно выбрасывает в мир, где властвуют взрослые люди, умеющие говорить и делать вещи, о которых мы пока не имеем никакого представления. И поэтому все наше существо нацелено на одну задачу: остаться в живых. Переход в трехмерный мир вызывает травму и потрясение. Все мы носим в душе шрамы этих переживаний. Энергия этих травмирующих переживаний не может быть пережита и интегрирована в тот миг, когда мы рождаемся. Для того чтобы это сделать, требуется определенный уровень разумности, но в трехмерных условиях существования мы достигаем его, лишь когда становимся зрелыми людьми. В результате эта энергия застревает в тканях нашего органи зма. Мы начинаем отождествлять себя с состоянием, в котором оказались. Поскольку это положение несовершенного, зависимого существа, мы начинаем считать, что действительно являемся какими-то  “недочеловеками”. Состояние новорожденного требует, чтобы мы сосредоточились исключительно на выживании, и поэтому наш ум начинает верить, что содействие выживанию – его единственная задача. Развиваясь, ум развивает и эго. И своей главной целью эго видит задачу самосохранения. При рождении разум представляет собой собранную всеми органами чувств запись обо всем, что с нами происходит. Он хранит в себе воспоминания о боли, которая сопровождала наше появление на свет, и отчаяние, которое мы испытали, осознав проблему своего выживания. Мысленно мы отождествляемся со всеми этими травмами и вырастаем с ощущением, что мир опасен и приносит много боли, что мы ничего не можем поделать с окружающими нас событиями, ничего не можем изменить. Когда сталкиваемся с чем- то неприятным, полагаем, будто виноваты в этом другие. Мы чувствуем себя жертвами, покорными воле обстоятельств, прихотям богов и “дурной кармы”. Нам кажется, что мы не достойны счастья и успеха.  Так как мы не можем напрямую видеть взаимосвязь наших мыслей, чувств и действий с окружающим  миром, то и считаем, что не ответственны за все то, что с нами происходит.

Другим фактором, подтверждающим это ощущение жертвы, является то, что мы видим себя отдельными от других существ, и это порождает чувство  отчужденности от остального Бытия.  Так как мы не можем воспринимать себя и наш мир с позиции взаимодействия волн, то мы не можем видеть, что на самом деле нет никакой разницы между нами и миром, между нами и другими людьми, между разнообразными явлениями, что очертания и границы – только иллюзия. Но разбиение, разделение на пары – совершенно естественное свойство трехмерного ума. Мы делим все, что видим, на правое и левое, верхнее и нижнее, горячее и холодное, большое и малое, хорошее и плохое. Разделение и, следовательно, дуализм определяют весь наш способ восприятия Бытия.  А раз мы видим лишь обособленные, самостоятельные сущности и их групповые сочетания, мы не замечаем Единства и Целостности. Целое кажется нам состоящим из множества независимых и разделенных частей. А это значит, появляется “я” и “мир”, “я” и “не-я”.  Мы отделяем свой образ  от всего, что к нам не относится. Появляются понятия: “моя семья”, “моя школа”, “моя страна”, “моя нация”, “моя религия”, “моя работа” и т.д. А где есть разделенность, там всегда появляется ощущение того, что на “своей” стороне – добро, а на той, другой – зло. Может, и не зло, но все-таки “не-добро”, хотя это уже не так важно: главное, что та, “чужая” сторона, не заслуживает ни процветания, ни счастья, ни права на существование. Тем самым мы приходим к соперничеству и борьбе. Чувство собственной обособленности заставляет нас думать, будто наши мысли, чувства и поступки не оказывают влияния на окружающий мир. Мы убеждены, что наши мысли – наше личное дело, и, раз никто не знает, о чем мы думаем и что чувствуем, то мысли и чувства ни на что не влияют.

    Так как мы не чувствуем свою духовную первооснову, не осознаем, что порождаем свою действительность  с помощью нашего сознания, не признаем свою потенциальную могущественность, то большинство из нас почти все время считает себя бессильными. Мы не знаем о своем могуществе, о том, что обладаем огромной силой – по большей части, потенциальной, но все равно самой что ни на есть реальной.  Пребывая в этом неведении и отрицании, мы просто отказываемся от своего могущества. Одна из форм такого отказа – убежденность в том, что власть пребывает где-то извне. “Власть” как  право судить, что нам следует делать, а чего не следует, право решать, что реально, а что нет. У этой убежденности  длинная история и глубокие корни, уходящие в наше рабское прошлое, когда любое проявление своего мнения, желания, выбора каралось смертью и выжигалось огнем. Осознание наличия отголосков того прошлого, видение того, как оно проявляется в нас – большой успех.

Другой формой отказа от своей силы является вера в то, будто любая сторона жизни понятна только “специалистам” – людям, которые профессионально связаны с той или иной областью знаний и, следовательно, знают о чем-то больше нас. Психология полного доверия специалистам невероятно подкрепляется успехами в технических технологиях. Впечатляющие достижения в современной технике, внушают нам ощущение собственной беспомощности, бессилия и невежественности. Это какой-то безумный парадокс: то, что делает нас сильнее, заставляет нас ощущать свою слабость! Мы отдали свою силу технике! Используя внешние, технические средства в погоне за желанием контроля над окружающим миром или улучшения здоровья, мы пренебрегаем возможностью поиска собственных, внутренних резервов, которые могут привести к тем же целям. Техника вообще не в силах дать ничего такого, чего нельзя было бы достичь без ее помощи, – нужно только во всей полноте осознать свои потенциальные способности. Любой успех в технике – это очередной отказ от своего внутреннего  могущества. Умение читать и писать нанесло страшный удар нашей памяти и способности запоминать. С появлением скоростного транспорта мы постепенно разучились ходить и бегать. Техническое усовершенствование земледелия и создание производства продуктов питания привело к тому, что мы окончательно утратили способность самостоятельно производить и добывать пищу и поддерживать  свои семьи без посторонней помощи.

Наше непонимание собственного могущества и того, что мы творим свой мир сами, проявляется и иначе: мы перепоручаем право оценивать свою жизнь и поступки государству, религиозным учителям и общественному мнению, которое создается средствами массовой информации. Мы уверены, что наше поведение, наши мысли и чувства должны подчиняться задаваемым извне правилам, интересам и образцами.  Мы позволяем своим мнениям и желаниям следовать за рекламными образами. Реклама помогает продавать связанные с товарами “идеальные образы”, идеалы стиля жизни, которые вызывают желание приобрести то, что предлагает реклама.  И каждым из таких образов цинично манипулируют, чтобы заставить нас покупать определенный товар или услугу.  Всякий раз, когда мы неосознанно отождествляем себя с одним из “идеальных образов”, мы тем самым отказываемся от способности свободно определять свою действительность, собственный образ жизни.  Мы живем в мире, где нас все время заставляют отрекаться от себя, пренебрегать своей властью над тем, что мы считаем реальным и истинным, над тем, какими нам быть и что делать. Такая “капитуляция” соответствует не нашей изначальной природе, а тому уровню развития, для которого манипуляция допустима. Такое возможно лишь при условии, что мы глубоко сомневаемся в своей способности самостоятельно решать, что правильно и хорошо, а что нет, что истинно и что ложно. У нас нет твердой уверенности в том,  кто мы такие, и потому мы пытаемся стать тем, что видим вокруг.  Мы мечтаем соответствовать любому “идеальному образу”, наделенному тем, чего нам кажется, недостает.

Все это серьезно затрагивает и наше отношение к духовной реальности. Даже допуская, что Дух реален, мы тут же начинаем думать, что он принципиально отличается от нас и не имеет ничего общего с сердцевиной нашего  естества, что он скорее похож на идеал, – и потому мы пытаемся соответствовать некоему “образу” высокодуховного человека. Мы составляем этот образ на основе привычных религиозных представлений. Мы считаем, что если будем “играть по правилам”, питать уважение к “авторитетам” и верить в Бога, то после смерти, возможно, будем вознаграждены за все трудности и несправедливость. Порой, мы даже улавливаем проблески этой “духовной реальности”. Однако мы почему-то считаем, будто эта духовная реальность – как, впрочем, и материальная – есть нечто внешнее по отношению к нам. По нашему представлению, духовный мир как бы дополняет материальный, существует где-то извне или сводится к своеобразному волшебному присутствию, которое таинственным образом проявляется то здесь, то там, опровергая  “законы природы” и творя чудеса. И когда нам доводится быть очевидцами так называемых “чудес”, пережить то или иное мистическое воспоминание или  переживание – когда сбываются наши сны, приходят видения или информация, когда мы ощущаем необычайный покой в медитации или душевный подъем и озарение при общении с природой, – мы по-прежнему полагаем, что являемся самыми обыкновенными людьми, просто у нас почему-то возникли “духовные” переживания. Но это не так. Мы – прежде всего, духовные существа (и были ими всегда!), а потом уже обыкновенные люди.

Итак, такое отношение вызвано тем, что в реальности, которую мы невольно для себя создали и в которой считаем себя беспомощными жертвами, не способными распоряжаться собственной жизнью и неподвластными нам силами, у нас нет связи со своим духовным естеством   и, следовательно, нет доступа к своему истинному потенциалу. И когда мы улавливаем проблески своей настоящей природы или испытываем духовные переживания, мы склонны считать себя недостойными этого и не предназначенными для подобных явлений.  У нас возникает желание побольше узнать об этом, и мы начинаем читать соответствующие книги, посещать семинары и заниматься самыми разнообразными методами самосовершенствования. Мы пачками покупаем книги, посещаем семинары, с читаем, что истинное понимание где-то рядом, и надеемся, что близость к очередному модному гуру, освоение новейшей методики или медитации волшебным образом сделает нас “достойными” и принесет окончательное понимание. Истина же заключается в том, что нет нужды постигать нечто такое, чего нет в нас. Мы изначально являемся духовными существами (и духовными мастерами)! Для того, чтобы стать могущественными, нам не нужно ничего менять в своем сокровенном естестве. Достаточно просто постичь, кто мы есть на самом деле, и изменить восприятие себя! Если мы воспринимаем себя как бессильное и совершенно обособленное от остального Бытия существо, то Вселенная неизменно направляет нам отражение, которое полностью соответствует полученному от нас “сигналу”. Что бы ни случилось, на все наши мысли Вселенная всегда отвечает “да!”. Когда человек считает себя беспомощной жертвой, он все равно,  что велит Вселенной поступать с ним так, как будто это правда. Все всегда сбывается, ведь мы сами создаем действительность! Это функция нашего сознания. Необходимо изменить приказ, который мы отдаем реальности, то есть добиться сдвига в самоидентификации, собственных представлениях  о самом себе, перейти от образа жертвы к образу мастера, хозяина, от идеи обособленности к чувству ответственности за Бытие как единое целое.

Наша духовная сущность – не где-то извне. Все таится глубоко внутри – и это означает, что просто не существует способа увидеть со стороны, что мы – духовные мастера. (Как нет возможности заглянуть к себе в глаза)  Нет никаких “свидетельств”, на основании которых мы могли бы убедить себя, что являемся не простыми смертными, а духовными существами. Таким образом, изменение самоидентификации должно осуществиться без поиска доказательств того факта, что это возможно.  Изменение восприятия себя сводится к простому утверждению. Я- духовное существо. Это следует принять как правду, не потому что вы верите мне или кому-то другому, а потому что у вас есть интуиция, внутреннее ощущ ение, которое подсказывает, что это так. Что же такое интуиция? По данным нейробиологии, мозг делится на два полушария, выполняющие принципиально разные функции. Левое полушарие все время ищет свидетельств тех или иных черт нашего собственного характера. Ему нужны отзывы наших преподавателей и начальников, друзей и родных. Только левое полушарие может удостовериться, что мы замечательные и “достойные” люди. Это полушарие полагается на объективные проверки: стандартные оценки и сравнения. Левым полушарием мы оцениваем себя по материальному благополучию, уровню достижений и социальному статусу. Ему нужны доказательства – на их основании оно и выносит суждения о том, какие мы. Правое же полушарие интуитивно. Оно приносит “ощущение” явлений, воспринимает ситуации и реальные объекты как нечто целостное. Оно не пытается устанавливать факты и искать доказательства. Оно не строит суждений на основе логического анализа. Правое полушарие чувствует и просто знает. Интуиция приносит ощущение не вследствие оценки фактов, оно появляется внезапно и относится ко всей ситуации в целом. Доводилось ли вам заходить в переполненное помещение, попадать в какую-то ситуацию и мгновенно чувствовать, что здесь что-то не так? Или вспомните, как ехали по дороге где-нибудь за городом, и тут, за поворотом, перед вами открылся вдруг чудесный вид: поля, лес, небо. Величие этой картины вызывает восторг – и это тоже интуиция. Восторг приходит не потому, что мы внимательно разглядываем подробности ландшафта, оцениваем цвет зелени и неба, форму растительности и т.д. Все происходит сразу – и без участия логического мышления. У каждого человека левое или правое полушарие обычно доминирует. Это означает, что одни люди менее, а другие более склонны оценивать действительность силой логики, либо, наоборот, охватывать ее всю разом посредством интуиции и целостных образов. Конечно, у каждого из нас есть способность и к одному и другому, но в современном обществе все же господствует левополушарное мышление. Однако  для правильного равновесия нам нужно как можно чаще получать определенную “дозу” интуиции, так как без нее мы просто не сможем перейти от комплекса жертвы к восприятию себя как духовных мастеров.  Ощутить, что мы духовные мастера, духовные существа, переживающие опыт человеческой жизни, возможно лишь интуитивно. Это знание приходит как внутренний отклик, подтверждение со стороны собственного естества. Услышав правду о себе, Высшее Я немедленно узнает ее, приходит в волнение и проявляется в виде интуитивного ощущения. Высшее Я не относится к категории тех явлений, существование которых можно подтвердить объективными фактами. Это нечто такое, что улавливается чувством. Нет смысла и пытаться найти ему  объяснение как обычному факту. Левое полушарие здесь совершенно непригодно.  Поскольку уверенность в том, что мы – духовные существа, является интуитивным прозрением, нет смысла ждать, пока эта истина начнет проявляться в фактах. Если ты не веришь в это интуитивно, не случится ничего такого, что могло бы тебя переубедить.

Перейти к самовосприятию от «позиции жертвы» к «позиции  мастера», радостно ухватиться за новую ответственность – как же все это сделать?  Нужно изменить видение мира от Фактического к Возможному, сменить ориентацию с Прошлого на  Настоящее и Будущее.  Человек, считающий себя жертвой, видит в мире только свершившиеся факты и ничего, кроме фактов. Даже будущее, казалось бы, сулит одни лишь новые факты, которые просто пока еще не свершились. Все идет как идет, и ничего тут не поделаешь. Мы привыкли считать, что мир состоит из фактов. Факт – это то, что уже свершилось или непременно произойдет.  Сегодня утром светило солнце. Это факт. Земля совершает оборот вокруг Солнца примерно за 365 дней. Это общеизвестный факт. Факты определены, точны и завершены. Факты порождают другие факты. По существу, в мире фактов никогда ничего не меняется. Завтрашние факты – это следствие фактов сегодняшних. С другой стороны, мы сознаем, что в мире есть не только твердые факты, но и возможные. Завтра может пойти дождь, а может не пойти. Возможно, в следующем году вы выиграете в лотерею. Это не исключено. Возможность похожа на факт тем, что тоже является чем-то достаточно определенным. Разница в том, что возможное еще не случилось. Возможное может произойти, а может и не произойти никогда. В любом случае, сейчас оно еще не стало явью. Возможное неразрывно связано с будущим, это открытый вопрос, нечто еще не состоявшееся, незавершенное. Факт в каком-то смысле всегда относится к прошлому: он свершился, его не изменить. А возможное никогда не относится к прошлому, оно связано с тем, к чему мы стремимся, с нашими желаниями, надеждами, страхами. Возможное достаточно определенно и вполне понятно: простор, так уж случилось, что оно еще не случилось. Но то обстоятельство, что действительность вмещает в себя не только факты, но и возможности, открывает для нас новый подход к рассмотрению реальности с точки зрения Вероятности. С этой точки зрения мир воспринимается не как неизменный и завершенный набор фактов, но как открытая возможность самого Бытия стать чем-то еще большим. Взгляд жертвы лишен ощущения открытости и непредвиденности, человек даже не допускает мысли, что все может обернуться вовсе не так, как ожидалось. Нет ощущения самой возможности. Но для хозяина своей судьбы даже факты являются возможностями Любое новое обстоятельство, ситуация, становится целым рядом новых возможностей, которыми можно воспользоваться. Чтобы стать хозяином своей судьбы, достаточно просто переключиться в своем восприятии мира с Фактического на Возможное. Для жертвы обстоятельств даже вероятное превращается в обычный факт. Для хозяина даже твердый факт становится живой возможностью. Все что происходит и кажется реальным, настоящим, мгновенно воспринимается, как таящее в себе потенциальные возможности: теперь ты видишь уже не только то, что есть, но и то, к чему это может привести, что за собой повлечет, какие благоприятные возможности в этом кроются, как извлечь из этого наибольшую пользу для себя и всех вокруг. Переходя от позиции жертвы к позиции хозяина, я, можно сказать, утверждаю Возможное и отстаиваю Бытие как Возможное. Это смещение самовосприятия не опирается на какие-либо факты. Я не оцениваю свою жизнь и не пытаюсь найти в прошлом примеры поступков и переживаний, доказывающие, что я хозяин своей судьбы, а не жертва обстоятельств. Если бы я попыталась найти такие свидетельства, то тут же вернулась бы назад, к миру фактов и подтверждений. Но я, напротив, просто переношусь из этого мира в мир Возможного. Мир Возможного сознается правым полушарием благодаря интуиции. Чтобы постичь нечто возможное, необходимо прибегнуть к интуиции, чутью, предчувствию. Таким образом, для перехода от позиции “жертвы” к “хозяину”, достаточно только ощущения, способности поверить, что это реально. Для этого не нужны никакие доказательства и свидетельства. Нужно ощущение того, что Возможное возможно! Наконец, интуиция – это ощущение, что такое восприятие тебе открыто.

 Подобный сдвиг в восприятии означает переход к жизни в мире, где любая мысль тут же воплощается в реальность – именно потому, что само представление человека о реальности  радикально изменилось, и он посылает Вселенной новый приказ: “Я – хозяин и все создаю сам с помощью мысли”. И реальность начинает перестраиваться в соответствии с нашими новыми представлениями о действительности. Это не означает, что фактов теперь нет. Они начинают перестраиваться в принципиально новую структуру, чтобы соответствовать  заданному нами новому контексту жизни (мыслям, чувствам, намерениям). Обстоятельства, которые прежде властвовали над нашей жизнью и были для нас источником жизненного опыта, начинают отныне отражать наше созидательно е утверждение нового видения и самоощущения. Ты начинаешь осознавать, что на тебе лежит восхитительная ответственность, поскольку ты сам созидаешь всю реальность. И ответственность тут заключается не в моральном долге. Человек с радостью и удовольствием принимает  обязанность и заботу о своих мыслях, чувствах и намерениях, потому что это полностью перестраивает  содержание и факты  его жизни. Отныне, обстоятельства жизни уже не определяют жизнь человека, он перестал быть их жертвой, а сам стал творящей силой!

Подобный сдвиг самовосприятия  должен привести к еще одному ключевому осознанию. Осознание того, что в самой глубине своего естества, мы являемся чистым листом бумаги, пустой страницей, еще ненаписанной книгой, где можно начертать все, что пожелаешь. Наше Высшее Я – это чистейшая возможность, то есть сознательный творец! Наша  истинная природа – это потенциально безграничное количество строк о самом себе, какие только можно написать в этой книге. А содержание того, что на ней можно написать, – это наши мысли, чувства и поступки. Вселенная – это универсальное подтверждение и реализация  всего, что начертано на страницах этой книги. Сознание, наше Высшее Я порождает нашу действительность на все сто процентов, признаем мы это, отрицаем или просто даже ничего  об этом не знаем. Разница лишь в одном: если мы знаем это и признаем, то у нас  есть возможность создавать действительность сознательно. Если же не знаем, или знаем, но отрицаем, мы все равно творим действительность, но делаем это неосознанно и, следовательно, отдаемся воле обстоятельств, превращая себя в бессильные жертвы.  А это означает, что каждый раз, когда мы сталкиваемся с проблемами и трудностями, будь то личные, глобальные или всеобщие, разрешить их можно только посредством сознания.

Когда мысли, чувства и поступки случаются неосознанно, мы создаем действительность, которая является зеркальным отражением всего того, что было начертано на этом “чистом листе” в бессознательном состоянии. Обычно, в этом состоянии мы пишем неразборчивые каракули ментальных схем, нереализованных чувств и желаний, полусознательных намерений, неожиданных реакций. На эти волшебные страницы вписываются травмирующие переживания, эпизоды из прошлых жизней, привычки поведения, ограничивающие убеждения, остатки чувств, намерений и личных историй. Все то, от чего мы сознательно или неосознанно отказались, отреклись, что отвергли, не приняли, от чего пытались избавиться, стремились забыть,  чего избегали, чему сопротивлялись, с чем боролись и определили для себя как “плохое”. Отрицая что-либо, не вмещая в себя, мы тем самым  сохраняли все в себе до тех времен, когда проснувшееся сознание  осознает, поймет, расширится и вместит в себя все то, что отвергали и подавляли. Ведь когда сопротивляешься – сохраняешь то, чему противишься. И это продолжает жить в нас в виде “застрявшей” энергии и составляет подсознательную и подавленную сторону нашего внутреннего мира. Энергия, мысли и эмоции, которым мы противились, удерживаются силой самого нашего отрицания и отторгающего напряжения. Мы сами поддерживаем существование того, чему сопротивляемся. И все эти каракули, обрывки строк и фраз, которые остались незамеченными и непрочитанными,  создают содержание нашей действительности. Кроме того, у нас возникает устойчивое ощущение, что все это и есть “мы”, со своим характером, со своими особенностями, определенными и устойчивыми личными качествами, характерным складом ума и сформировавшимися мнениями. Пробуждение, повышение уровня осознанности означает, что мы начинаем осознавать эти беспорядочные надписи и незаконченные фразы. Мы постигаем, что в наших силах стереть все  это и начать все сначала. И мы можем это сделать в любое время, для этого мы просто не должны  отождествляться с нашими нежелательными “незавершенностями” и не должны им подчиняться. Если мы будем наблюдать за собой, за проявлением этих “незавершенностей”, то сможем поймать тот самый момент принятия решения: идти на поводу у старых привычек или же выбрать новую реакцию, новое поведение. Пробудиться, не означает ощутить себя неким безупречным сверхчеловеком с фантастическими возможностями и мистическими силами. Мистические силы откроются, если заявить, что они у тебя есть. Фантастические личные способности тоже проявятся – достаточно их создать, начертать на чистом листе своего естества. В совершенном состоянии пребывает не содержание, а сама способность создавать  все.  Духовное пробуждение требует лишь понимания того, что мы способны творить свою личность и обстоятельства своей жизни, что нынешнее счастье или несчастье является прямым следствием наших мыслей, чувств и настроений. Обстоятельства нашей жизни всегда представляют собой прямое следствие того, что мы уже написали и продолжаем писать на своем внутреннем “листе”. Если хоть однажды очистить этот лист, станет ясно, что мы способны создавать любую реальность, какую только захотим. Понимание того, что ты чистый лист, безграничный потенциал – это высшее знание. Воспринимать свой Высший Аспект не мешает ничего, кроме привычных схем мышления и связанной с ними застрявшей энергии.

Как  же от этого освободиться?

Существует несколько способов очищения. Первый, самый распространенный – это намерение. Когда выражаешь  намерение освободиться от той или иной привычки, качества, травмы или чего- либо еще, то тем самым ты приводишь в действие механизм создания ситуаций,  проходя через которые, ты вынужден будешь измениться. Обычно это бывают болезненные ситуации. Можно не доводить ситуацию до физической реальности, а внутренне выяснить и проработать все причины и уроки нежелательных ситуаций. А затем скорректировать свое поведение или реакции. Работать над травмами, страхами, застрявшими энергиями и т.д. можно так же  через практики, которые наполняют нас дополнительной тонкой энергией – праной. Это могут быть любые практики: пранаяма, ребёфинг, дикша, рейки. В этом случае, мы напитываем тела дополнительным количеством  праны – особой тонкой энергией. Прана играет особую роль в том, что касается высшего сознания. Если мы дышим правильно, то вбираем в себя не только кислород, но и прану, которая попадает по специальному каналу в наш организм. Расположен этот канал вдоль позвоночника и выходит одним концом выше головы, другим под ногами на высоту вытянутой руки. Правильное дыхание вбирает прану в оба конца канала, после чего эта энергия проходит через шишковидную железу в центре головы и накапливается в чакрах. Прана – это энергетический аспект многомерного сознания, а ее прохождение через шишковидную железу и накопление в чакрах – ключевые факторы возможности восприятия единства всего живого. Пробужденная шишковидная железа подобна открывшемуся глазу, способному видеть реальность высших измерений. Это наш орган связи с решеткой Сознания Христа, которая наполняет энергией планету и направляет нас к перерождению в следующем измерении. Дополнительный приток праны приводит к тому, что в подсознании “застревает” все больше энергии, а когда мы оказываем ей сопротивление, она усиливает эмоциональную неустойчивость. Но если мы подготовились к получению энергии, то есть создали условия осознанности, понимания, безопасности и доверия, открылись предстоящему и не собираемся от него отгораживаться, то проходящая через организм прана  вызывает довольно простой процесс вытеснения, и слой за слоем  переносит незавершенности прошлого в сферу нашего сознания. При этом мы не всегда осознаем само содержание этих “незавершенностей”. Процесс похож на длительное вливание в стакан с мутной водой, струи свежей воды. Вначале, грязная вода становится еще грязнее т.к. взбалтывается грязный осадок со дна стакана. Но затем, вода замещается чистой и, в конце концов, очищается полностью.

Высвобождение энергии может проявляться внешне, как рыдания и горе, восторг и счастье, приступы ярости. Иногда люди ощущают, как в их организме и сознании перемещается чистая энергия. Случаются спонтанные воспоминания о содержании “незавершенностей” – возвращается память о травматических переживаниях, эпизодах из прошлой жизни, событиях при появлении на свет, сценах из детства. Люди могут открыть в себе желания, стремления, мысли и намерения, о которых и не подозревали, поскольку те скрывались в подсознании. Может случиться все, что угодно, в любых сочетаниях. Важно, впрочем, не содержание “незавершенностей” а сам факт высвобождения таящейся за ним энергии. Чтобы добиться всего этого, нужно оставаться открытым, чтобы суметь ощутить, как внутри тебя пробуждаются и прокатываются энергии. Самое важное – позволить себе принять все то, что всплывает внутри, и во всей полноте переживать каждый слой “незавершенностей”. Внимательное восприятие высвобождаемых энергий заключается в воссоздании подавленных переживаний. Воссоздание подавленных переживаний, в свою очередь, позволяет чувствам прийти к своему естественному завершению, после чего они полностью исчезают, сливаются с единым целым. Когда всем своим естеством переживаешь то, что раньше отторгал, подавленное наполнение интегрируется и исчезает, оно перестает быть “застрявшей” энергией и сливается с общей целостностью. Когда мы намеренно воссоздаем содержание своего прошлого и позволяем ему исчезнуть, раствориться, то тем самым возвращаем себе освободившееся внутреннее пространство, “чистый лист” нашего истинного естества. По существу, мы переходим от состояния, когда знаешь слишком много (то есть целиком подчиняешься своим “знаниям” о действительности) к состоянию открытости и неведения т.е. чистой готовности, благодаря которой человек не выносит предварительных суждений о предстоящих событиях, не вписывает их заведомо в устаревшие схемы мышления и восприятия, но вступает в новые обстоятельства со свежим взглядом. И именно при этом ощущении незнания наступает глубочайшее состояние пробуждения! Ощущение незнания пробуждает по той причине, что мы прекращаем цепляться за знания, не позволяем  привычным схемам своего мышления завладеть нашим разумом. Это и есть просветление, то есть прямое восприятие Высшего Я.

 С искренней любовью,

Олеся

www.y-kostra.ru

Серия сообщений "Александр и Урания":
Часть 1 - ИНСТРУМЕНТЫ МАЙКЛА ТОМАСА. “Искренность перед самим собой”.
Часть 2 - ЖИТЬ В ОСОЗНАННОСТИ
...
Часть 25 - О Детях
Часть 26 - Личность и Эго
Часть 27 - ПСИХОЛОГИЯ ЖЕРТВЫ И ПСИХОЛОГИЯ МАСТЕРА
Часть 28 - Деда Мороза не существует?
Часть 29 - Вопросы из космоса
Часть 30 - О ядерной энергии. Послание Планеты Земля 24.03.11
Часть 31 - Иешуа «Снова о телепортации» Урания
Рубрики:  Психология

Метки:  

Минуты счастья.

Среда, 27 Апреля 2011 г. 17:00 + в цитатник
Это цитата сообщения СЕВАСТОПОЛЬЧАНОЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (700x665, 80Kb)
Мы уверяем себя, что наша жизнь станет лучше, когда поженимся, когда родится первый ребенок, второй.
После, нас расстраивает, что дети слишком малы для одного, для прочего, и думаем, что все изменится,
когда они подрастут.

Далее, нас раздражает их отношение, когда они становятся подростками. Уверяем себя, что все придет в норму, когда они повзрослеют. Надеемся, что станем себя чувствовать лучше, когда ваш супруг/супруга решит свои проблемы, когда проведем незабываемые каникулы, когда не должны будем работать.

Но мы не проживаем эту жизнь в данный момент, радуясь ей, Так когда мы будем это делать? Нам всегда нужны трудности любого характера. А ведь достаточно, принять как данность и решить для себя - быть счастливым, несмотря ни на что.
Далее
Рубрики:  Психология

Метки:  

Позы во сне расскажут об отношениях в паре

Суббота, 30 Апреля 2011 г. 23:11 + в цитатник
Это цитата сообщения valer4ic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Позы во сне могут многое рассказать о чувствах и отношениях в паре. Позы бывают совершенно разные, как по ощущениям, так и по значению. Если Вы спите вместе до сих пор на одной кровати, значит у Вас все нормально и Вы продолжаете любить друг друга и остаетесь друг к другу привязанными.


Если Вы даже ссоритесь и идете в одну постель спать, то Ваша семья ещё имеет право на существование и в семье не все потеряно, а чувства взаимной обиды или разлада постепенно преодолимы.

Когда люди даже спят по разные стороны кровати - это ещё не говорит о том, что пара полностью распалась, по крайней мере ложе одно, пусть и порознь. Мужчина на одном краю кровати - женщина на другом, Вы или привыкли засыпать по одиночке или просто сейчас есть некоторые разногласия в отношениях, или же мужчина и женщина в паре являются отдельными личностями и в творчестве проявляются обособленно, что в принципе не плохо, а наоборот - даже положительно.

Не обязательно сливаться воедино, можно и оставаться личностями, будучи в браке. Кроме того, и мужчина и женщина, которые спят вместе, но врозь ценят свое личное пространство и свою индивидуальность.

Если муж и жена касаются друг друга во сне только ягодицами, то это говорит о том, что в паре нет ограничений по отношению друг к другу, каждый в паре ценит личное пространство партнера. В такой позе пара является свободной, но не лишенной взаимосвязи.
В позе, которую называли "Медовый месяц" супруги спят редко, но она очень приятна и трогательна.

Муж и жена повернуты друг к другу лицом и это свидетельствует о взаимосвязи, о огромной любви, о прочности в отношениях. В такой паре партнеры зависят друг от друга и не могут друг без друга даже спать не то, что жить.
В позе, когда муж или жена обнимает партнера сзади говорит о том, что партнеры взаимосвязаны и кто обнимает, тот и преобладает в паре.

Поза когда мужчина спит на спине, а женщина на плече мужа говорит о том, что мужчина уверен в себе и надежен, женщина же находится под защитой такого мужчины. Если наоборот- соответственно наоборот, в такой паре мужчина зависим от женщины, а она - бесспорный лидер в отношениях.


Рубрики:  Психология

Метки:  

Результат теста "Какая магия была бы вашей?"

Дневник

Пятница, 20 Мая 2011 г. 11:05 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Какая магия была бы вашей?"

Вам подходит магия Молнии

Вы мудры. Вы очень мудры. И вы можете достигнуть большего, вам дано многое, однако часто вы даже сами не знаете всего о себе, и ваши таланты быстро умирают внутри вас.

Вы достаточно хороший психолог, но вы подвержены частой скуке.

Вам нужен человек с магией Облаков - только он своей живостью и своим юмором способен расшевелить вас, и только вы можете удерживать его от рискованных проделок. Но и вам не чужд авантюризм, так что дерзайте, ищите себя!

Вам подходит магия Облаков


Вы остры на язычок, но вы благородны и можете проявлять смекалку в особых ситуациях. У вас живой ум, однако вас нужно расшевелить.

Вы все делаете быстро, ваша ловкость не раз вас спасала. Про вас могли сказать бы: "Проныра".

Вы можете найти общий язык с любой другой Стихией, но для равновесия вам требуется кто-то, владеющий магией Молнии - его мудрость сможет останавливать вас, когда вы будете заходить слишком далеко, но вы тоже очень нужны этом человеку, иначе он умрет от скуки без вас. 

Мне доставляют удовольствие психологические игры с машинами. Если все заполнять с точностью до наоборот, то и получается, что оба качества вам присущи. Машины меня не любят за это, я их загружаю сверх меры, мозгов не хватает. Хотя оперативность высокая. Правда в этом тесте у меня сложилось впечатление, что масса вопросов задана, а использовались базовые понятия знаков Зодиака. И все. Попробуйте, это интересно.

Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru
Рубрики:  Психология/Тесты

Метки:  

Психоэнергетические причины остановки роста доходов.

Дневник

Понедельник, 23 Мая 2011 г. 14:22 + в цитатник

74392338_348 (668x347, 28Kb)

Если вы столкнулись с ситуацией “потолока” доходов – когда ваши доходы, дойдя до определенного уровня, перестали расти. Вы достигли в принципе неплохого дохода для своего города, региона, сферы деятельности (это может быть и 1000, и 3000 долларов дохода на наемной работе, и 2 млн. долларов дохода бизнеса), может быть даже очень высокого, но в один “прекрасный” момент уперлись в “потолок”. Проблема “пустых щей” уже не стоит, но проблему “мелкого жемчуга” решить никак не удается.

Есть пять причин, препятствующих росту ваших доходов. Как всегда, это очевидные причины, которые связаны с вами, а не с каким-то внешним врагом или препятствием. Внешние враги тоже могут быть – энергетические вампиры, оттягивающие вашу удачу. Но любой внешний негатив пристает на внутреннюю ахиллесову пяту, поэтому от внутренних причин остановки роста доходов избавиться также необходимо, как и от внешних.

далее

Рубрики:  Психология

Метки:  

Благодарю вас мои обиды! Вы — мои учителя.

Понедельник, 23 Мая 2011 г. 21:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Ангеловская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

4188600_s640x4801111 (640x147, 102Kb)

Благодарю вас мои обиды! Вы — мои учителя. Вы показываете, мне где и как я недостаточно люблю себя. Так Вы помогаете мне расти, помогаете мне больше любить себя, и, следовательно, других людей и весь мир.

Обида — это всего лишь Ваша привычная реакция на какие-то слова или поступки других людей, на жизнь, на Бога. А любую привычку Вы можете изменить. Обида — это боль. А если есть боль, значит, Вы сделали неверный выбор реакции на ситуацию или слова. Этот выбор ошибочный! поэтому и возникает душевная боль. Например, когда Вы испытываете физическую боль в каком-либо органе, Вы понимаете, что что-то не в порядке с этим органом. И, что очень важно, скорее всего, Вы не станете думать что у вас болит какой-то орган из-за того или другого человека. Вы просто начнете искать причины боли и убирать эти причины.

Читать далее...
Рубрики:  Психология

Метки:  

Матрицы и иллюзии в нашей жизни...

Воскресенье, 29 Мая 2011 г. 09:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Ламат [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3186072_phisical (470x470, 48Kb)

ИЛЛЮЗИЯ ОТСУТСТВИЯ ЕДИНСТВА

Эта Иллюзия Иллюзий, с которой начинается погружение во все остальные иллюзии! В детстве, когда мы приходим в этот мир, мы помним о том, что все едино на уровне Ума Души, но со временем, когда наш разум начинает заполняться условиями, которые мы принимаем как истину для жизни в этом мире, ощущение начинает стираться.

 

Позже, когда человек вырастает и увлекается отношениями с противоположным полом, отношениями на работе, он еще дальше уходит от внутреннего состояния покоя, он начинает думать категориями любимого человека, начальника, друзей, сослуживцев и при этом мало опирается на то, какой он, он пытается понять почему тот сделал так, а не иначе, пытается встать на место другого человека, пытается думать как он. Потом рождаются дети, они растут, и в подростковом возрасте начинается так называемый “трудный возраст” – возраст ухода от родительской опеки. Родитель безпокоясь за ребенка, начинает думать о том как у него дела, где он, что он, и этим человек уводит себя от единства еще дальше, его уже нет даже здесь, мыслями он уже большее количество времени находится где-то. Дальше больше, телевидение, различные истории – страшилки, взятые за возможное развитие событий, приводят к полной потери человека как того, кем он является. И вот уже нет успеха в жизни, нет желаний, нет ощущения радости, нет здоровья.

А ведь все это происходит только потому, что потеряно единство, понимание того, что все в мире Едино, все есть ОДНО. Наши ученые, квантовые физики подобрались к этому пониманию, увидели это единство воочую. Все Мастера, все Учителя, все Учения нам говорят об этом, каждый слышал это, но услышали далеко не все. Единство, это именно то, что позволяет миру быть таким какой он есть. Именно Единство приводит к тому, что хорошее и плохое созданное в процессе жизни возвращается, а не исчезает. Понимание Единства Мира на энергетическом уровне, даст возможность понять безсмертие, о котором говорится во многих Учениях прозревших. Единство приводит к пониманию своей Жизни, Пути и Цели для которой ты пришел. Это энергия процветания и созидания, это энергия радости и любви, это энергия вдохновения и безконечной благодарности. Пойми, почувствуй это, и ты вернешь себе радость Жизни, уйдет безпокойство о завтрашнем дне, о родных и близких. Ты поймешь, что каждый есть проявленная часть целого, пришедшая по своему выбору и желающая творить лучшее, желающая проявить свое великолепие, проявить свои возможности. Ты сможешь познать отсутствие предела своим возможностям.
Человек может создать все во что он способен поверить! Все Едино, возможности творца безпредельны.

ИЛЛЮЗИЯ ОБУСЛОВЛЕННОЙ ЛЮБВИ

Эта иллюзия о том, что когда мы любим или любят нас, то любят за что-то. Мы приучились любить за что-то, но этот подход вводит человека в мир отношений построеных не на любви, а на условиях для совместных действий. Этот подход мы переносим и на любовь Вселенной к нам. Забывая, что мы есть Вселенная, Природа и мы изначально являемся потоком совершенной Любви в материи Любви. Принимая, условность в любви, человек находится все время в состоянии погони за ней. Он разрушает отношения, только потому, что он неудовлетворен своей любовью, он просто не знает какая она, эта любовь, принимая сексуальное влечение за основу любви. Только это, временное состояние и когда оно проходит, семьи часто распадаются.
Мы уже есть Любовь, мы уже есть самые удивительные и совершенные создания. Мы есть суть энергии пространства Творца – Бога, мы состоим из этой энергии, мы просто сами лишаем себя этого знания, по собственному выбору, по тому, как нас научили те, кого научили те, кто забыл Знание. Именно ощущение того, что мы недостаточно хороши, приводит нас к разнообразным комплексам, а те, в свою очередь к соответствующему проявлению нашей действительности. Мы забыли Кто Мы! Мы даже создали иллюзию будто бы Бог может нас не любить и наказать…

Читать далее...
Рубрики:  Психология

Метки:  

ДЕНЕЖНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ

Дневник

Вторник, 31 Мая 2011 г. 11:42 + в цитатник

 

 

40979001_1236978667_023 (480x503, 52Kb)Человек на самом деле имеет то, что он хочет иметь. Но некоторые люди, "примеряя" ту или иную сумму (тестируя объем этой энергии для себя), начинают испытывать определенные чувства. Очень часто это чувства страха, стыда и вины. Именно они блокируют энергию денег.
Категория денег имеет культурологический аспект, который основывается на мировоззрении, передающемся из поколения в поколение и формирующем внутренние убеждения относительно денег.
Причем эти убеждения могут закладываться на подсознательном уровне, и человек иногда даже не догадывается о них.
То есть сознание говорит, что для счастья необходимы деньги и человек к ним готов, но в подсознании (точнее, бессознании) заложено негативное отношение к деньгам, и подсознательно он не хочет быть богатым.далее

 

Рубрики:  Психология

Метки:  

Интервью с Сергеем Николаевичем Лазаревым.

Среда, 01 Июня 2011 г. 09:15 + в цитатник
Это цитата сообщения lisamiha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

лазар (396x300, 14Kb)
Сергей Николаевич Лазарев - исследователь, автор серии книг «Диагностика кармы», «Человек будущего» , тираж которых составляет миллионы экземпляров, известный в мире биоэнергетик, еще 15 лет назад прославившийся тем, что мог четко диагностировать состояние здоровья человека, видеть органы и успешно лечить руками, но в дальнейшем отказавшийся от этой практики.
Читать далее...
Рубрики:  Психология

Метки:  

Эго и духовный путь.

Среда, 01 Июня 2011 г. 09:47 + в цитатник
Это цитата сообщения lisamiha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

эго (408x300, 14Kb)
МУДРОСТЬ ОТСУТСТВИЯ ЭГО

Я иногда думаю, что бы почувствовал житель маленькой тибетской деревушки, если бы вдруг оказался в современном технократическом городе. Возможно, он подумал, что уже умер и находится в состоянии Бардо. В изумлении он бы смотрел на самолеты, летящие в небе над его головой, или на кого-то, говорящего по телефону с человеком на другом конце света. Все это воспринималось бы им как чудеса. Но все это является нормальным для жителя современного мира, получившего западное образование, которое постепенно, шаг за шагом, объяснило ему научную основу всего этого.
Читать далее...
Рубрики:  Психология

Метки:  

Результат теста "Какая ты магическая лошадь в мире фентези?"

Дневник

Среда, 01 Июня 2011 г. 09:50 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Какая ты магическая лошадь в мире фентези?"

Тёмный единорог

Ты очень загадочное существо, не всегда доброе, но при желании можешь быть и дружелюбным, потому что какой-никакой, а ты единорог)) У тебя нет конкретного места обитания, ты путешевствуешь, но ночью. Спишь ты чаще всего днём и в лесу. Не всегда любишь животных, и не всех.
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru
Рубрики:  Психология/Тесты

Метки:  

Как встретить свою любовь

Четверг, 02 Июня 2011 г. 16:28 + в цитатник
Это цитата сообщения La_Reine_Margot_13 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как встретить свою любовь, свою половинку, обрести личное, семейное счастье?
Эта практика уникальна и волшебна по своей эффективности.

1. Если вы не встретили свою половинку - приблизит вашу встречу. Потому как если этого не случилось, то у вас есть блоки в подсознании, которые не позволяют Свету Души сотворить вам это (стать дальним). Возможно, эти блоки связаны с обидой на противоположный пол, неприятием себя, чувством вины или просто свет вашей Души на ком-то сошелся клином.

2. Если вы уже ее встретили, то улучшить ваши отношения. Потому что, принимая в практике новую половинку, вы включаете дальний Свет Души, что стимулирует развиваться вашего партнера. Ведь в каждой женщине сокрыты и все женщины мира и в каждом мужчине присутствуют все мужчины Земли, но находятся они в непроявленном состоянии. И, принимая новую женщину или мужчину, вы стимулируете вашего партнера к открытию этой грани.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология

Метки:  

Результат теста "Ваш скрытый талант"

Дневник

Вторник, 07 Июня 2011 г. 14:33 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Ваш скрытый талант"

Художник




Вы любите рисовать, у вас хорошее воображение. Даже если вы сами не рисуете, просто красивые картинки приносят вам истинное наслаждение.
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru
Рубрики:  Психология/Тесты

Метки:  

Пособие для охотниц за миллионерами.

Дневник

Среда, 15 Июня 2011 г. 15:17 + в цитатник

27141443_118762099724279 (600x450, 99Kb)

Нет ничего плохого в том, чтобы выйти замуж за хорошо обеспеченного мужчину и жить с ним припеваючи. Многие мои знакомые состоят в браке с богатыми мужчинами. И никто из них на судьбу не жалуется и не ворчит, что «деньги портят людей» и «лучше бы он был бедным». Вся загвоздка в том, где богатого жениха найти и как ему понравиться. Что ж, даем наводку на цель. Читай внимательно! И пусть все твои задуманные желания непременно сбудутся.

Как надо выглядеть, чтобы понравиться богатому мужчине:

27023466_1213276295_diviseur1tf (250x22, 3Kb) 

>>>>>> я30 (600x445, 50Kb)

Рубрики:  Психология

Метки:  

Все мужчины - скоты!

Четверг, 16 Июня 2011 г. 09:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Кремкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (339x339, 8Kb)
Все мужчины - скоты!
Эта фраза отражает не только их отношение к нам, но и реальное положение вещей. Да, мужчины - это домашний скот. Выращиваемый женщинами со всей присущей им педантичностью и старанием. Кто-то заводит хомячков, кто-то - кошек и собак. Вот и с мужчинами то же самое. Они просто очень полезные в хозяйстве животные.
Собака сторожит дом, лошадь пашет, кошка приносит честно добытых крыс... мужчина способен делать все это сразу. Конечно, идеальные, породистые мужчины встречаются редко - еще реже, чем чистокровные арабские скакуны. Мало можно найти богатых, умных, сексапильных, верных, умелых и не ревнивых красавцев. Кто-то из них не способен вбить гвоздь в стену, хотя, например, исправно выносит мусор. Кто-то мало приносит в дом, но зато прекрасный кулинар. И так далее. Конечно, любая женщина теоретически может выдрессировать своего мужчину, приблизив его к идеалу, но, как показывает практика, многие останавливаются на достигнутом где-то в самом начале дрессуры.
Рассмотрим историю человечества. В начале, как известно, был матриархат. Об этом мы как-то не задумываемся, а зря. Если мужчины, как считается, умнее, сильнее, выносливее и т.д., чем женщины - что же они не лидировали в стае? Выскажу ужасное предположение - а они и не были умнее. Цивилизацию двигали женщины, а мужчины исполняли чисто служебную роль: подать, принести, забить мамонта, сделать ребенка, надавать в зубы вон тому пещерному медведю, молодец, хороший мальчик, на, пожуй. Доказать это никак не могу, но почти уверен, что именно женщины изобрели колесо, добыли огонь и сделали первые орудия труда. Это же они сидели дома и занимались хозяйством. А мужики бродили по лесу, зачем им там колесо?
Лучшее - враг хорошего. А женщины, конечно, хотели и тогда иметь при себе не просто мычащего тупого урода по хозяйству, а самого лучшего из этих уродов. Началась селекция. С целью вывести наиболее желательную породу мужчин.
Не верите? Зря. Я видел реконструкции древних людей - обезьяна обезьяной. Как их вообще в доме терпели, не знаю. Конечно, селекция- процесс долгий, но терпения женщинам не занимать. Тем более, что и сам процесс где-то в чем-то даже приятен. Кто испокон веков занимался сводничеством? Свахи; все, как одна - женщины. А почему, не задумывались? Если вы - мужчина, то, вероятно, нет. Воспринимали как должное. А если женщина - то вы и сами все знаете. Это же заговор! Вековечный тайный заговор женщин... но не против мужчин, а как бы даже на благо им. Какие мужчины больше нравятся женщинам? Высокие, сильные, с хорошим достатком, сексуально раскрепощенные и не шибко умные. Проследите развитие мужского поголовья от древних времен и до сего дня. Первобытный человек... ну, об этом мы уже говорили. Результаты неудачных экспериментов со скрещиванием палеонтологи до сих пор откапывают и спорят, как это назвать - обезьяночеловеком или человекообезьяной. Средние века возьмем. Вы видели рыцарские доспехи? Рыцари, оказывается, были довольно-таки низкорослые типы, да и щуплые к тому же. А ведь это цвет человечества! Они-то как-раз и питались хорошо, и спортом занимались. И ценилась в рыцарях, кстати, в первую очередь, масса - она им нужна была для сильного удара пикой. А вот поди-ж ты, какие они, оказывается, были задохлики!
А сегодня? Большая часть мужчин - широкоплечие, не обремененные интелектом акселераты со средним (то есть приемлемым) достатком и весьма свободных взглядов. То есть, многовековой селекционный труд почти завершен. При этом, заметим, сами женщины что 300 лет назад, что сейчас, придерживаются все тех же стандартов - блюдут фигуру, переживают, если у них нога больше, чем у соседки, и вообще стараются выглядеть (в большинстве своем) маленькими, хрупкими и утонченными.

А вот тут, на самом интересном месте, прервусь. И не только потому, что глазки слипаются. А еще и потому, что вот такой я мерзкий скот!
автор:http://bormor.livejournal.com
 (646x699, 174Kb)
Рубрики:  Психология

Метки:  

Не оживляйте Дохлую Кобылу!

Дневник

Четверг, 16 Июня 2011 г. 15:09 + в цитатник

я30 (170x86, 64Kb)

Древняя индейская мудрость гласит: ЛОШАДЬ СДОХЛА — СЛЕЗЬ!

В реальности же мы не хотим поверить в ее смерть — и забываем, что дважды нельзя войти в одну реку. Что мы делаем с дохлой лошадью, вместо того, чтобы оставить ее в покое?

>>>>>>

Рубрики:  Психология

Метки:  

Результат теста "Во сколько лет вы выйдете замуж?"

Дневник

Пятница, 17 Июня 2011 г. 10:01 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Во сколько лет вы выйдете замуж?"

Не позже 20-ти

Вы уже точно знаете, что вам нужно для полного счастья - мужа! Чтобы побыстрее \\\\\\\\\\\"стать взрослой\\\\\\\" и посвятить себя любимому, или не очень, человеку. Вы не хотите париться, получая образование. Лучше посидите дома, перед теликом, в ожидании \\\\\\\"мужчины вашей жизни\\\\\\\" с работы...
Но не все так прекрасно, как кажется... Скорее всего, супруг будет требовать чистых рубашек и ужина, вам захочется сходить на дискотеку или посидеть с друзьями, а дома будут ждать борщ и неглаженное белье... Подумайте немного, нужен ли вам в этом возрасте брак?
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru
Рубрики:  Психология/Тесты

Метки:  

Результат теста "Эннеаграмма (определение типа личности)"

Дневник

Вторник, 21 Июня 2011 г. 08:54 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Эннеаграмма (определение типа личности)"

Миротворец (тип 9)

- Вы пытаетесь избежать конфликта и Вам сложно четко сказать, что Вы не хотите что-то делать.
- Вы легко видите все точки зрения и в своем решении учитываете все взгляды.
- У Вас полно времени: «времени еще много – подождет до завтра».
- Вы легко пренебрегаете своими потребностями в пользу потребностей кого-то другого.
- У Вас есть способность оказать поддержку и Вы внимательны к тому, что важно для других людей.
- Вы заряжаете свои «батарейки» находясь в одиночестве, но в то же время Вас поддерживает похвала окружающих.

Посредник. Личность 9-го типа обладает уникальной способностью создавать гармонию, сливаясь с другими людьми и полностью принимая их. Стремясь создать гармонию и следуя потребностям других людей, 9 тип иногда забывает о собственных желаниях и потребностях. Так как для личности 9 типа важно избегать конфликтов, они могут видеть ситуацию с разных сторон и являются прекрасными посредниками. Им бывает сложно завершить важный проект, так как они отвлекаются на другие дела, которые им могут казаться такими же значимыми, как и текущее задание.

Путем развития для 9-го типа является развитие способности действовать прямо сейчас, а также необходимо развивать способность четко и ясно общаться с окружающими, даже если это может привести к конфликту.

Мотивация: Лень – внутренняя потребность бездействовать, отдохнуть, подождать и посмотреть, что произойдет.

Фиксация: Бездействие – желание быть спокойным и отрешенным, чтобы избегать конфликтов. Попытка создавать и поддерживать чувство умиротворения всеми возможными способам, всегда и везде.

Сильная сторона: Энергия – проявляется в спонтанных инстинктивных действиях, не подавляемых мыслями или эмоциями. Когда Вами движет инстинкт.

Сущность: Любовь – ощущение, что все во Вселенной сделано из любви и движимо любовью; – это сила является всем и является причиной всего.
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru
Рубрики:  Психология/Тесты

Метки:  

Результат теста "Ваша скрытая сущность"

Дневник

Вторник, 21 Июня 2011 г. 15:43 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Ваша скрытая сущность"

Волшебник. Если где-то и осталась магия, то она внутри вас. Вы можете управлять миром, так как захотите, осталось только понять чего вы хотите.

Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru
Рубрики:  Психология/Тесты

Метки:  

Тест ваша кошка и ваш характер

Четверг, 07 Июля 2011 г. 10:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рыжая
 

  

Пройти тест Цвет кошки и ваш характер от Mages_Queen

Рубрики:  Психология/Тесты

Метки:  

Что означает поза в которой вы спите

Четверг, 07 Июля 2011 г. 10:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Психология/Тесты

Метки:  

Волшебный кот Манэки Нэко

Четверг, 07 Июля 2011 г. 10:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Манэки Нэко (яп. 招き猫, буквально «Приглашающий кот» или «Манящая кошка», также известный как «Кот счастья», «Денежный кот» или «Кот удачи») — распространённая японская скульптура, часто сделанная из фарфора или керамики, которая, как полагают, приносит её владельцу удачу. Скульптура изображает кошку с поднятой вертикально лапой, и обычно выставляется в витринах магазинов, в ресторанах, комнатах патинко, на складах и в других местах. Кошка, поднявшая правую лапу привлекает деньги, удачу, а поднявшая левую лапу — клиентов. Встречаются также «Манэки Нэко» с двумя поднятыми лапами. Существует несколько легенд о возникновении «Манэки Нэко»:

 

Легенда храма Гото-кудзи

В истории храма Гото-кудзи говорится о том, что в 1615 году настоятель храма приютил бездомного кота. Храм находился в плачевном состоянии, но денег на его ремонт не было. Как-то настоятель посетовал: «Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов ты всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь делать для нас». Вскоре после этого мимо храма проезжал даймё (князь) Ии Наотака, со славой возвращавшийся из военного похода. Вдруг пошёл сильный ливень, было темно и князь укрылся под огромным деревом. Князь и не заметил бы храмовых ворот, если бы не сидевший у них кот, манивший его лапой. Как только князь подошёл к нему, в дерево ударила молния, разнеся его в щепки. В храме князя встретил настоятель. Мудрый монах и произошедшее произвели на князя впечатление, и тот дал средства для восстановления обители, которая затем стала родовым храмом семьи Ии. Храм сохранился до наших дней и проводит в начале весны церемонию, посвященную своему «кошачьему благодетелю», в связи с чем в одном из храмовых зданий продаются Манэки Нэко.

 

Легенда Куртизанки Усугумо из Ёсивары

В начале периода Эдо (XVII век) в западной части Токио, называемой Ёсивара, было много публичных домов. Женщины в таких домах назывались юдзе. Самые же искусные куртизанки для богатых покупателей носили звание тайю. И вот в одном публичном доме в Ёсивара была тайю по имени Усугумо. Она очень любила кошек и рядом с ней всегда были кошки. Однажды ночью ее любимая кошка начала тянуть ее кимоно. Независимо от того, что она делала, кошка не переставала. Прибежавший на шум стражник подумал, что кошка околдована и отрубил ей голову. Отрубленная голова отлетела под потолок, где она вцепилась зубами в змею и убила её, спасая жизнь своей хозяйке. Дама очень грустила по своей кошке — и вот однажды чтобы унять её грусть, один из гостей подарил ей статую кошки, ставшую прототипом Манэки Нэко.

 

Легенда старухи из Имадо

В конце периода Эдо (XIX век) в западной части Токио жила старуха по имени Имадо. Она была очень бедная и не могла больше содержать свою кошку. После того, как она прогнала кошку, та явилась ей во сне и сказала, что женщина должна слепить глиняную кошку и поставить у дороги. Прохожий увидел кошку и купил. Женщина стала делать кошек на продажу и разбогатела.

 

Пригласите понравившегося котика к себе в дневник, и он принесет вам удачу.


















 

 

Источник

 

Смотрите также:

Кошачий гороскоп   Предсказания по «Мастеру и Маргарите»   Гороскоп Страны чудес

 

Рубрики:  Психология/Тесты

Метки:  

Узнай о чем говорит твой любимый напиток!

Четверг, 07 Июля 2011 г. 15:14 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Итак, вы поужинали. Какой свой самый любимый напиток вы предпочтете? Выбираем напиток, ставим галочку, нажимаем на кнопку: Узнать о чем говорит этот напиток публикуем пост у себя в блоге, и читаем о чем же говорит ваш любимый напиток. Проделать сие действие можно хоть все 9 раз ;)


Вино

Какао

Квас

Кофе

Крепкий алкоголь

Лимонад

Пиво

Сок

Чай




RadioHeads
free counters Получать сообщения дневника на почту:
 
Рубрики:  Психология/Тесты

Метки:  

Что означает ваше имя. Большой список.

Четверг, 07 Июля 2011 г. 15:51 + в цитатник
Это цитата сообщения ITDalee [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]










Абрам
Аваз
Август
Августа, Августина
Авдей (Авдий)
Аврора
Автандил
Агата, Агафья
Агнесса
Агния
Ада
Адам
Адель, Аделия
Адис
Адольф
Адриан
Аза
Азарий
Азиза
Аида
Аким
Алан (Ален)
Алана
Алевтина
Александр
Александра
Алексей
Алико
Алина
Алиса
Алла
Альберт
Альберта
Альбина
Альжбета
Альфред
Амадей
Амадеус
Амаяк
Амелия (Амалия)
Амина
Анастасия
Анатолий
Ангел
Ангелина
Андоим
Андрей
Анжела, Анжелика
Аникита
Анисья
Анита
Анна
Антон
Антонина
Ануфрий (Онуфрий)
Анфиса
Анэля
Арам
Ариадна
Арий
Арина
Аристарх
Аркадий
Арно
Арнольд
Арон
Арсен, Арсений
Артем
Артемий

Артур
Архелия
Архип
Аскольд
Астра
Ася, уменьш. от Аста
Аурелия
Афанасий
Ахмет
Ашот
Беатриса, сокр. Беата
Бежен (Бажен)
Белла
Бенедикт
Берек
Береслава
Бернар
Берта
Биргит
Богдан
Богдана
Боголюб
Божена
Болеслав
Бонифаций
Борис
Борислав
Борислава
Боян
Бронислав
Бронислава
Бруно
Вадим
Валентин
Валентина
Валерий
Валерия
Вальтер
Ванда
Варвара
Василий
Василиса
Велизар
Венедикт
Венера
Вениамин
Вера
Вероника
Веселина
Веста
Вета, Иветта
Вида, Видана
Виктор
Виктория
Вилен
Вилли
Вилора
Вильгельм
Виолетта
Виргиния
Виссарион
Виталий
Виталина, Виталия
Витаутас
Витольд
Владимир
Владислав
Владислава
Владлен

Володар
Вольдемар
Всеволод
Вячеслав
Гавриил
Галина
Гарри
Гастон
Гаянэ
Гелена
Гелла
Геннадий
Генриетта
Генрих
Георгий
Георгина
Гера
Геральд
Герасим
Герман
Гертруда
Глафира
Глеб
Глория
Гордей
Гордон
Градимир
Гражина
Грета
Григорий
Гурий
Гюзель
Давыд (Давид)
Дайна
Дана
Даниил
Даниэла
Данута
Дарина
Дарья
Дебора
Демид (Диомид)
Демьян (Дамиан)
Денис
Джемма
Джордан
Джулия
Джульетта
Диана
Дина
Динара
Диодора
Дионисия
Дмитрий
Доля
Доминика
Дональд
Донат
Донатос
Дорофей
Ева
Евгений
Евгения
Евграф
Евдоким
Евдокия
Евстафий
Егор
Екатерина

Елена
Елизавета
Елизар
Елисей
Емельян
Ермолай
Ерофей
Ефим
Ефимий
Ефрем
Жан
Жанна
Ждан
Жорж
Зара
Захар
Захария
Земфира
Зигмунд
Зинаида
Зиновий
Злата
Зоя
Ибрагим
Иван
Иветта
Ивона
Игнат (Игнатий)
Игорь
Изабелла
Измаил
Изольда
Израиль
Илзе
Илиан
Илларион
Илья
Инара
Инга
Инесса
Инна
Иннокентий
Иоанна
Иоланта
Ион
Ионос (Ионас)
Иосиф
Ираида
Ираклий
Иржи
Ирина
Исай
Казимир
Карен
Карл
Ким
Кирилл
Клавдий
Клемент
Клим (Климент)
Клод
Кондрат
Конкордий
Константин
Кузьма
Лазарь
Лев
Леван
Леонард

Леонид
Леонтий
Леопольд
Лука
Любомир
Людвиг
Люсьен
Мадлен
Май
Макар
Максим
Максимилиан
Мануил
Марат
Мариан
Марк
Мартин (Мартын)
Матвей
Мераб
Мечеслав (Мечислав)
Милан
Мирон
Мирослав
Михаил
Мичлов
Модест
Моисей
Мурат
Муслим
Назар
Назарий
Натан
Наум
Никита
Никифор
Николай
Никон
Нисон
Нифонт
Олан
Олег
Олесь
Ольга
Онисим
Орест
Осип
Оскар
Павел
Парамон
Петр
Платон
Порфирий
Прохор
Равиль
Радий (Радик)
Радомир
Раис
Раймонд
Ратмир
Рафаил
Рафик
Рашид
Рем
Ренольд
Ринат (Ренат)
Рифат
Ричард
Роберт
Родион

Ролан
Роман
Ростислав
Рубен
Рудольф
Руслан
Рустам
Сабина
Савва
Савел (Савелий)
Самсон
Санта
Сарра
Светлана
Святослав
Севастьян
Северин
Северина
Семен
Серафим
Серафима
Сергей
Сильва, Сильвия
Сима
Симона
Снежана
Сократ
Соломон
Софья
Спартак
Стакрат
Станислав
Станислава
Стелла
Степан
Стефания
Стивен
Стоян
Сусанна
Таира
Таис
Таисия
Тала
Талик
Тамаз
Тамара
Тарас
Татьяна
Тельман
Теодор
Тереза
Терентий
Тибор
Тигран
Тигрий
Тимофей
Тимур
Тит
Тихон
Томила
Трифон
Трофим
Ульманас
Ульяна, Юлиана
Устин
Устина
Устина
Фаддей
Фаиза

Фаина
Фаня, Фанни
Фая
Федор
Феликс
Фелиция
Феодосии
Фидель
Филимон
Филипп
Флора
Флорентий
Фома
Франсуаза
Франц
Фрида
Фридрих
Харитон
Хильда
Христиан
Христина
Христос
Христофор
Христя
Цветана
Чеслава
Эдвард
Эдда
Эдита
Эдуард
Элеонора
Элина, Эллина
Элла
Эллада
Элоиза
Эльвира
Эльга
Эльдар
Эльза
Эльмира
Эмилия
Эмиль
Эмма
Эммануил
Эраст
Эрик
Эрика
Эрнест
Эсмеральда
Юзефа
Юлиан
Юлия
Юна
Юнона
Юрий
Юстина
Юхим
Ядвига
Яким
Яков
Ян
Яна, Янина
Янита
Янка
Яромир
Ярослав
Ярослава
Ясон
Рубрики:  Психология

Метки:  

Узнай характер хозяина дневника по цветовой гамме его блога

Дневник

Пятница, 08 Июля 2011 г. 12:25 + в цитатник

я32 (185x273, 14Kb)

 КРАСНЫЙ
Дневник с преобладанием в его гамме красного цвета, ведет уверенный в себе человек с сильной энергетикой. Если красный цвет доминирует, значит, автор хочет интенсифицировать свои эмоциональные ощущения, действовать энергично.
Девушки, выбирающие красный цвет в дневнике, обладают "мужскими" качествами: решительностью, волей, вспыльчивостью, общительностью, энергичностью, харизматичностью.

РОЗОВЫЙ
Девушка, предпочитающая в дизе розовый цвет, пребывает в мире грез и ожидании чудес. Мечтает о возвышенной любви, она нежная и расслабленная, короче гламур во всей красе. Она жуткая противница рая в шалаше - обожает комфорт и уют. Нередко "розовый днев" заменяет ей действительность. А вот свидание с суровой действительностью и с падонками - комментаторами может надолго выбить ее из колеи.
Ярко-розовый цвет - это цвет маленькой кокетливой девочки-воображули. Если взрослая женщина делает розовый цвет основным в своем блоге, значит, она романтична, оптимистична и самолюбива. Она не слишком ответственна. Чувствует себя беззащитной девочкой или хочет казаться таковой.

>>>>>>

Рубрики:  Психология

Метки:  

 Страницы: [4] 3 2 1