-Рубрики

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

Он проводит экскурсии "Невский проспект: От дома до дома". Раснер Вячеслав Романович. Сохраните е...

НАЙДЕНА ЖЕНЩИНА! Санкт-Петербург, Выборгский район. Просим распространить ориентировку! Репост! - (0)

2 июня 2018 года в 10:47 госпитализирована с адреса ул.Есенина, 32, корп. 2 (Санкт-Петербург, Выбо...

Поможем маленькому котику? Срочный репост! - (0)

Поможем маленькому котику? Срочный репост! Друзья, мы же все любим котиков, правда? Нужен макс...

Помочь лиру-котику! - (0)

Помочь лиру-котику! Есть котики на фотках, есть котики на улицах. Есть небольшая категория котик...

ПРОПАЛА ДЕВУШКА! Вера Королькова, 22 года, Москва, МО. Просим распространить ориентировку! Репост! - (0)

Группа Поиск Пропавших Детей - Москва Ссылка на ориентировку в вк Сообщество «Поиск Пропавших Де...

 -Метки

67p alma curiosity dawn eso hd видео juno new horizons rosetta анимация астероиды астрономия астрофото астрофотография башкирия башкортостан бесплатно в дар в добрые руки в хорошие руки венера взаимодействующие галактики вода на марсе всеволожский район галактики горы диона животные забайкальский край звездное небо звездообразование звездопад звезды земля земля из космоса зима кассини кольца сатурна комета чурюмова-герасименко кометы космическая среда космонавтика космонавты котята кошки красносельский район ленинградская область луна лунное затмение марс меркурий метеорный поток мкс млечный путь москва наблюдения научный юмор нижегородская область нижний новгород новогоднее новые горизонты нужен перепост нужна помощь нужны добровольцы персеиды плутон полярное сияние помощь бездомным животным приморский край приморский район пропал ребенок пропал человек репост розетта санкт-петербург сатурн сверхновые северное сияние серебристые облака скопления галактик собаки солнечная система солнечное затмение солнце титан туманности украина уфа физика филы харон церера черные дыры чита щенки экзомарс экзопланеты энцелад юнона юпитер

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Ссылочки_малятам KREATIF Иркутск LVIV Поиск_Пропавших_Без_Вести



«Содружество Волонтеров «Поиск Пропавших Детей» оказывает посильную помощь и содействие в поиске пропавших детей. Содружество не берет на себя функции МВД, МЧС и других специальных государственных служб, а сотрудничает с ними. Волонтеры распространяют информацию о пропавших детях в Интернете, СМИ и расклеивают ориентировки, оказывают поддержку в поиске на местности методом прочесывания и опроса местных жителей.
Помните, любая ваша помощь для поиска пропавших детей крайне важна! Вы всегда можете быть полезными».

   

Одно из главных условий успешного поиска - мощная информационная волна. Просто цитируя сообщения о пропавших, Вы окажете неоценимую помощь в поисках пропавших людей.


Здесь Вы обязательно найдете себе четвероногого друга!


Присоединяйтесь к проектам распределенных вычислений. Предоставьте неиспользуемое время вашего компьютера для поиска лекарств и методов лечения, изучения глобального изменения климата, пульсаров, а также для множества других научных исследований.


Если нравится мой астроблог или симпатизируете
волонтерской работе, вы можете помочь этому существовать и дальше.
webmoney Р019237266471

Радужное ночное небо над Ла Силья

Вторник, 12 Мая 2015 г. 05:29 + в цитатник

На этом фото – обсерватория ESO Ла Силья, затерянная на краю чилийской пустыни Атакама, и раскинувшееся над ней необыкновенное радужное небо. Глубокие оттенки красного доминируют в правой части снимка. Они плавно переходят в картину Млечного Пути, который отсюда, из Ла Силья, одного из самых лучших мест на Земле для наблюдений ночного неба, виден с ошеломляющей четкостью и яркостью. Красные и зеленовато-желтые оттенки неба вызваны собственным свечением земной атмосферы (airglow) — свечением, которое обычно видно только из космоса, или в местах с самым темным небом.

Притягивающая взгляд серебряная тарелка на переднем плане – SEST, субмиллиметровый телескоп Швеции и ESO (Swedish–ESO Submillimetre Telescope). Наблюдения на нем прекращены с 2003 года, но он все еще служит отличной мишенью фотографам, отражая яркое разноцветное свечение неба.

На заднем плане – круглая башня 3.6-метрового телескопа ESO, на котором установлен знаменитый приемник HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher). HARPS – самый продуктивный с мире «охотник за экзопланетами». С его помощью открыто больше внесолнечных планет малых масс, чем с любым другим инструментом.

Снимок сделан фото-посланником ESO Юрием Белецким (ESO Photo Ambassador Yuri Beletsky), сотрудником обсерваторий ESO Ла Силья и Паранал, который любит посвящать свое свободное время фотографированию таких «астрономических пейзажей».


http://www.eso.org/public/russia/images/potw1519a/
Рубрики:  Астрономия/Зонды, обсерватории
Астрономия/АстроФотография

Метки:  

Собаки-герои Великой Отечественной войны

Понедельник, 11 Мая 2015 г. 05:12 + в цитатник
Одержать победу в Великой Отечественной войне помогло не только мужество людей, но и преданность наших четвероногих друзей.


Великую Отечественную войну, этот страшный и трудный для нашей родины период, советский народ преодолел с присущими ему мужеством, храбростью и отвагой. Но кроме людей, чрезвычайную смелость и преданность проявили и наши четвероногие друзья.

На протяжении войны собаки выполняли самую разную работу. Например, были ездовые собаки, которые подвозили боеприпасы на тележках, а затем на них же увозили раненых бойцов, собаки-связисты, что доставляли важные сообщения зачастую в самый центр боевых действий, собаки-санитары, которые отыскивали солдат, нуждающихся в медицинской помощи, и собаки-миноискатели.

Все собаки, участвующие в Великой Отечественной войне, так или иначе помогали людям. Но о службе некоторых животных нельзя не сказать отдельно.

Читать далее...
Рубрики:  Животные

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Астрофотки дня. Спокойные часы перед рассветом...

Понедельник, 11 Мая 2015 г. 02:32 + в цитатник
Woods of Desolation – Enter...
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл


Celestial Cypress by Paul Marcellini



Andrew Caldwell
Earth and Sky Ltd | Lake Tekapo | New Zealand
https://www.facebook.com/earthandskynz/photos/a.19...500715/812758348779188/?type=1



Milky Way sparkles over Second Beach in the Olympic Wilderness, Washington. By Joe LeFevre



In the Arms of NGC 1097.
Рубрики:  Астрономия/АстроФотография

Метки:  

Марсоход Curiosity запечатлел необычный закат, окрашивающий Красную Планету оттенками синего цвета

Понедельник, 11 Мая 2015 г. 02:13 + в цитатник

15 апреля 2015 года, на 956 марсианский день (Сол), камера MastCam марсохода Curiosity сделала серию снимков, на которых был запечатлен закат Солнца, окрасивший Красную Планету в необычные для нее оттенки голубого, синего и темно-синего цвета. Несмотря на то, что камера марсохода снимает все в черно-белом цвете, снимки были сделаны при помощи разных светофильтров, что позволило исследователям из Планетарного общества восстановить исходное изображение и получить если не истинные цвета, то цвета, очень близкие к ним.

Читать далее...
Рубрики:  Астрономия/Марс

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Мистерия марсианской воды

Понедельник, 11 Мая 2015 г. 02:03 + в цитатник

zelenyikot
Вода на Марсе. Сколько копий сломано в спорах на эту тему, сколько книг и статей написано, научных и не очень. Сколько карикатур и демотиваторов нарисовано... Воду на Марсе нашли. Потом еще раз нашли. Потом еще раз... И еще... Даже за 2015 год нашли уже два раза, но все равно, каждый новый раз в СМИ подается как сенсация. Давайте уже разберемся с этой темой.
Читать далее...
Рубрики:  Астрономия/Марс

Метки:  

Астероиды могли принести воду на Землю и сделать ее пригодной для жизни

Понедельник, 11 Мая 2015 г. 02:02 + в цитатник
Астероиды могли принести воду на Землю, сделав ее пригодной для жизни, и то же самое может происходить с планетами вне Солнечной системы. Научная статья, авторы которой пришли к такому выводу, опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Роберто Радди из Уорикского университета в Ковентри (Великобритания) и его коллеги вели наблюдения с помощью телескопа "Вильям Гершель" на Канарских островах. В частности, они исследовали белый карлик SDSS J1242+5226 в созвездии Большая Медведица, находящийся на расстоянии около 530 световых лет от Земли.

Ученые обнаружили в атмосфере звезды большое количество водорода и кислорода. Считается, что эти элементы могут попадать на белые карлики в результате падения на них относительно крупных небесных тел, вероятнее всего, астероидов.
Читать далее...
Рубрики:  Астрономия/Экзопланеты

Метки:  

Извержения гейзеров Энцелада оказались линейными

Воскресенье, 10 Мая 2015 г. 05:38 + в цитатник

Сравнение реального снимка и смоделированного изображения

Международная группа исследователей установила, что извержения на сатурнианском спутнике Энцеладе происходят не отдельными джетами, а линейно, в виде своего рода «занавесок» вдоль разломов (известных как «тигровые полосы»). Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводится на сайте Лаборатории реактивного движения NASA.

Читать далее...
Рубрики:  Астрономия/Сатурн и спутники

Метки:  

Ученые оценили кислотность океана на Энцеладе

Воскресенье, 10 Мая 2015 г. 05:38 + в цитатник
В новой работе, опубликованной в журнале Geochimica et Cosmochimica Acta, ученые из США изучили показатель кислотности pH воды, которая извергается из гейзеров Энцелада, одного из спутников Сатурна. Эти данные позволяют делать выводы о возможности существования жизни (в настоящем или в прошлом) в подповерхностном океане спутника.

Энцелад – геологически активный объект. Считается, что под его поверхностью существует океан жидкой воды. Основное свидетельство этого – гейзеры из частиц льда и паров воды, извергающиеся в космос из разломов на поверхности Энцелада вблизи южного полюса. Их неоднократно наблюдал космический зонд «Кассини», искусственный спутник Сатурна.

Читать далее...
Рубрики:  Астрономия/Сатурн и спутники

Метки:  

Зонд MESSENGER указал на неожиданно древнее магнитное поле Меркурия

Воскресенье, 10 Мая 2015 г. 05:38 + в цитатник
Магнитное поле Меркурия, как показали прощальные наблюдения зонда MESSENGER, оказалось невероятно древним – оно существует уже около четырех миллиардов лет, что делает его ровесником магнитного щита Земли, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.


"Наша миссия была изначально запланирована всего на год, и никто не ожидал, что зонд проживет четыре года. Научные результаты, полученные в последние дни его работы, оказались крайне интересными, и то, что мы узнали о магнитном поле Меркурия, является лишь первой частью этих открытий", — заявила Кэтрин Джонсон (Catherine Johnson) из Планетологического института в Тусоне (США).

Читать далее...

Серия сообщений "Меркурий":
Часть 1 - Долгожданное прибытие. (Мессенджер)
Часть 2 - Цветные фотографии Меркурия.
...
Часть 25 - Еще пара потрясающих анимаций от Age Of Destruction
Часть 26 - Знакомство и прощание с Меркурием
Часть 27 - Зонд MESSENGER указал на неожиданно древнее магнитное поле Меркурия
Часть 28 - Что значат 9 секунд в астрономии
Часть 29 - 9 мая 2016 года Меркурий совершит транзит по диску Солнца
Часть 30 - Европа, Япония и Россия будут изучать Меркурий

Рубрики:  Астрономия

Метки:  

Знакомство и прощание с Меркурием

Воскресенье, 10 Мая 2015 г. 05:37 + в цитатник

zelenyikot
Кажется странным, что третья по близости планета к Земле, до недавнего времени, была хуже всего изучена. На Венеру и Марс слетало более десятка космических аппаратов. Даже у Юпитера земные посланники бывали чаще. У Сатурна второй десяток лет работает мощная исследовательская станция Cassini. Кажется, что против Меркурия сложился заговор.
Читать далее...

Серия сообщений "Меркурий":
Часть 1 - Долгожданное прибытие. (Мессенджер)
Часть 2 - Цветные фотографии Меркурия.
...
Часть 24 - Последний снимок зонда Messenger
Часть 25 - Еще пара потрясающих анимаций от Age Of Destruction
Часть 26 - Знакомство и прощание с Меркурием
Часть 27 - Зонд MESSENGER указал на неожиданно древнее магнитное поле Меркурия
Часть 28 - Что значат 9 секунд в астрономии
Часть 29 - 9 мая 2016 года Меркурий совершит транзит по диску Солнца
Часть 30 - Европа, Япония и Россия будут изучать Меркурий

Рубрики:  Астрономия/Зонды, обсерватории

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

С Днем Победы!

Суббота, 09 Мая 2015 г. 06:22 + в цитатник


Понравилось: 1 пользователю

Астрофотки дня. Земные воды...

Пятница, 08 Мая 2015 г. 02:48 + в цитатник
Secret Pyramid – Outside
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл


Amit Kamble Photography
Parallel Worlds
500px : https://500px.com/photo/107708969/parallel-worlds-by-amit-kamble
Flickr : https://www.flickr.com/photos/amyth91/17361561456/


Читать далее...
Рубрики:  Астрономия/АстроФотография

Метки:  

Еще пара потрясающих анимаций от Age Of Destruction

Пятница, 08 Мая 2015 г. 02:30 + в цитатник

solar flare, photographed by stereo a & b, 16th august 2011.
49 images each. at this time, the 2 spacecraft were almost opposite each other on either side of the sun.
image credit: nasa/stereo. animation: ageofdestruction.


mercury & milky way, photographed by stereo b, late summer 2011.
26 images, photographed between 29th august and 6th september.
image credit: nasa/stereo. animation: ageofdestruction.

Серия сообщений "Меркурий":
Часть 1 - Долгожданное прибытие. (Мессенджер)
Часть 2 - Цветные фотографии Меркурия.
...
Часть 23 - Углеродная пыль с комет "закоптила" Меркурий, выяснили астрономы
Часть 24 - Последний снимок зонда Messenger
Часть 25 - Еще пара потрясающих анимаций от Age Of Destruction
Часть 26 - Знакомство и прощание с Меркурием
Часть 27 - Зонд MESSENGER указал на неожиданно древнее магнитное поле Меркурия
Часть 28 - Что значат 9 секунд в астрономии
Часть 29 - 9 мая 2016 года Меркурий совершит транзит по диску Солнца
Часть 30 - Европа, Япония и Россия будут изучать Меркурий

Рубрики:  Астрономия/Солнце

Метки:  

Странствующие галактики

Пятница, 08 Мая 2015 г. 02:16 + в цитатник
Довольно широкой известностью пользуются странствующие планеты. Они мало отличаются от обычных планет по внутреннему устройству, однако по каким-то причинам были выброшены из гравитационного поля своих родных звезд. Такие планеты движутся по собственной орбите вокруг центра галактики. Теоретически, на странствующих планетах даже могла бы существовать жизнь, если тепло их недр в достаточной степени нагревает поверхность.

Меньшей известностью пользуются беглые звезды. Астрономы обнаружили две дюжины светил, которые покинули галактику, в которой образовались, и странствуют по межгалактическому пространству. Известно также одно странствующее звездное скопление. Теперь же астрономы нашли 11 странствующих галактик.


Читать далее...
Рубрики:  Астрономия/Галактики

Метки:  

Ученые объяснили периодичность гигантских штормов на Сатурне

Пятница, 08 Мая 2015 г. 02:14 + в цитатник
Давняя загадка, почему на Сатурне каждые 30 лет возникают гигантские штормы, была объяснена учеными, работающими с данными «Кассини». Появление бурь, сопровождающихся появлением и ростом ярких облаков, постепенно опоясывающих всю планету, управляется естественным таймером, который перезапускается с каждым новым штормом.

За 140 лет регулярных телескопических наблюдений Сатурна мощные шторма были замечены на нем шесть раз. Последний из них бушевал с декабря 2010 по август 2011 года, когда в системе Сатурна уже работала АМС «Кассини». Буря возникла как небольшая группа очень ярких облаков в средних широтах северного полушария, которая в дальнейшем растянулась в широкую облачную ленту, опоясавшую планету.


В статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, ученые описывают эффект, приводящий к периодичности возникновения штормов.
Читать далее...
Рубрики:  Астрономия/Сатурн и спутники

Метки:  

Ядро кометы Чурюмова-Герасименко не намагничено, а означает это...

Пятница, 08 Мая 2015 г. 02:11 + в цитатник
Измерения магнитного поля в окрестностях ядра кометы Чурюмова-Герасименко, проведенные орбитальным аппаратом «Розетта» и посадочным зондом «Филы» во время его многократных отскоков от поверхности ядра, показали, что вещество кометы совершенно не намагничено. Это накладывает важные ограничения на условия, царившие в протосолнечной туманности во время образования планетезималей.


Читать далее...

Серия сообщений "Солнечная система":
Часть 1 - Юпитер – чупа-чупс) Забавный скетч на планеты солнечной системы
Часть 2 - Два семейных портрета.
...
Часть 27 - Локальный горячий пузырь
Часть 28 - Еще один шаг к пониманию процесса рождения Солнца
Часть 29 - Ядро кометы Чурюмова-Герасименко не намагничено, а означает это...
Часть 30 - Розетта. Как сформировалась Солнечная система?
Часть 31 - Утомительно точная карта Солнечной системы
...
Часть 36 - Марс мог родиться на месте мифического "Фаэтона" в поясе астероидов
Часть 37 - Ученые выяснили, когда возникли первые "строительные блоки" Земли
Часть 38 - Предложено объяснение различиям в химическом составе планет Солнечной системы

Рубрики:  Астрономия/Кометы, метеорные потоки

Метки:  

Астрофотки дня. Из глубин вселенной...

Четверг, 07 Мая 2015 г. 04:28 + в цитатник
Blood Box - The Celestial Abyss
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл


Close up on Horse Head and NGC2023
Credits and copyrights: Data: Remote Observatory in Tucson, Arizona; Processing: R. Colombari
http://www.astrobin.com/full/176698/0/?real=&mod=


Читать далее...
Рубрики:  Астрономия/АстроФотография

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

COSIMA: встречаем пылевое семейство)))

Четверг, 07 Мая 2015 г. 03:49 + в цитатник
Инструмент COSIMA на КА «Розетта», предназначенный для изучения состава кометной пыли, зафиксировал уже более 12 тысяч частиц.

12 тысяч частиц кометной пыли были собраны инструментом COSIMA (COmetary Secondary Ion Mass Analyser) за период с 11 августа 2014 года по 28 марта 2015 года. Пыль собирается специальными платами шириной около 1 см, причем к настоящему моменту было экспонировано уже 9 плат. На снимке ниже можно видеть самую первую из плат, которая выставлялась в период с 11 августа по 12 декабря 2014 года.


Пылевые частицы из комы кометы на плате с поперечником около 1 см, пойманные в период с 11 августа по 12 декабря 2014 года.

COSIMA изучает пыль в два этапа. Сначала поверхность платы осматривается оптическим микроскопом, потом состав выбранных частиц исследуется с помощью масс-спектрометра вторичных ионов. Всего на борту «Розетты» в запасе находится 74 платы. Инструмент предназначен для изучения пылевых частиц размерами больше 10 мкм.

Научная команда инструмента COSIMA дает пойманным пылинкам имена, чтобы быстро отличать их друг от друга. Сначала они давали имена всем частицам, но когда количество пойманных гранул превысило 2 тысячи, они поняли, что у них скоро не хватит имен. Теперь команда дает имена только относительно крупным частицам размером больше 40 мкм (исключение делается для маленьких частиц, интересных, например, своим необычным химическим составом).

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2015/04/16/cosima-meet-the-family/
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...ad57eb0d4130a8a608873a9cc9d478
Рубрики:  Астрономия/Кометы, метеорные потоки
Астрономия/Зонды, обсерватории

Метки:  

Ориентацию дюн Титана определяют метановые шторма

Четверг, 07 Мая 2015 г. 03:47 + в цитатник
Сильные порывы ветра во время редких штормов гораздо эффективнее переносят песок с запада на восток, чем слабые господствующие ветры – в противоположном направлении.

Одним из неожиданных открытий «Кассини» стало обнаружение обширных полей песчаных дюн, покрывающих экваториальные области Титана. Общая площадь дюнных полей достигает 15% площади поверхности спутника. Дюны имеют линейную форму и расположены параллельно экватору, предполагается, что они состоят из частиц твердых углеводородов. Анализ морфологии дюн показывает, что дюны, как правило, распространяются с запада на восток (с некоторыми региональными вариациями). Однако Глобальная климатическая модель Титана (GCM) предсказывает преобладание восточных (дующих на запад) ветров у поверхности в низких широтах. Таким образом, ориентация дюн Титана противоположна предсказанию моделей, что, на первый взгляд, выглядит совершенно загадочным.



Дюны на Титане (вверху) и в пустыне Rub’al-Kali в южной Аравии (внизу).

С учетом нелинейной зависимости темпов переноса песка и пыли от скорости ветра, есть только одна возможность объяснить необычную ориентацию дюн – необходимо допустить возможность эпизодических сильных порывов ветра, дующих с запада на восток. Насколько это реально?

Читать далее...
Рубрики:  Астрономия/Сатурн и спутники

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

SDC переходит от изучения межпланетной пыли к изучению пыли в окрестностях Плутона

Четверг, 07 Мая 2015 г. 03:31 + в цитатник
Счетчик пыли, созданный студентами Колорадского университета и установленный на КА «Новые Горизонты», измерял концентрацию пылевых частиц на всей траектории полета.

Один из научных инструментов КА «Новые Горизонты» изготовлен студентами университета Колорадо. Это счетчик пыли SDC (Student Dust Counter). И если большинство других научных инструментов на борту станции было отключено во время 9-летнего перелета, счетчик пыли был включен и собирал данные. SDC является датчиком столкновений, он измеряет электрический заряд, образующийся в детекторе при столкновении с микрометеорной частицей. Впервые подсчет космической пыли велся на расстояниях, превышающих 18 а.е. от Солнца.

Ученые объединили данные, полученные SDC, с данными, полученными в 70-х годах прошлого века КА «Пионер-10», и провели моделирование динамики пылевых частиц, мигрирующих внутрь Солнечной системы, чтобы оценить темпы образования пыли в поясе Койпера – обширной внешней зоне Солнечной системы, где проходит орбита Плутона. Результат моделирования оказался таким – в поясе Койпера находится примерно 2 тысячи тонн пылинок с размерами от 0.1 до 10 мкм.


Поток космической пыли по данным студенческого счетчика пыли SDC (черные отрезки) и согласно результатам численного моделирования (синяя линия).

После пролета Плутона SDC продолжит измерять концентрацию пыли во внутренней части пояса Койпера. Эти измерения дадут возможность узнать о распределении пока не открытых тел пояса Койпера, поскольку плотность мелких, сравнительно короткоживущих частиц отражает распределение их родительских тел.

Источник: http://pluto.jhuapl.edu/News-Center/News-Article.php?page=20150427
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...e808e7bdb53ccc65532753ac4fa767

Серия сообщений "Млечный путь":
Часть 1 - У человечества есть космический флот. Это флот обсерваторий;)
Часть 2 - Путешествие по ночному небу
...
Часть 32 - Наша галактика
Часть 33 - Так мог выглядеть Млечный Путь 10 млрд лет назад
Часть 34 - SDC переходит от изучения межпланетной пыли к изучению пыли в окрестностях Плутона
Часть 35 - Ученые измерили массу Млечного пути с рекордной точностью
Часть 36 - Вспомогательные данные
...
Часть 38 - С телескопом VISTA открыт новый компонент из молодых звезд в балдже Млечного Пути
Часть 39 - Астрономы фиксируют резкое увеличение активности сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики
Часть 40 - Звёзды вокруг Млечного пути: пришельцы из других галактик или жертвы галактического выселения?

Рубрики:  Астрономия/Зонды, обсерватории

Метки:  

Поиск сообщений в Атронах_из_плоти
Страницы: 254 ... 216 215 [214] 213 212 ..
.. 1 Календарь