-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Elena_EEU

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.10.2012
Записей: 5609
Комментариев: 83
Написано: 5704

Выбрана рубрика Соленое тесто.


Соседние рубрики: Цветы(114), Фарфор. Изделия из фарфора.(10), Упаковка(20), Украшения, заколки, брошки(212), Украшаем бокалы и бутылки(6), Скрапбукинг(14), Роспись по ткани(1), Роспись по стеклу, дереву и т.п.(1), Пэчворк - лоскутное шитье(24), Полимерная глина(12), Полезные советы(15), Поделки из фетра(42), Поделки из конфет(26), Плетение из газет(17), Оригами(4), Мелочь приятная(98), Макраме(3), Куклы(115), Коробочки, баночки,шкатулочки(62), Кинусайг - пэчворк без иглы(2), Квиллинг(5), Канзаши(13), Из бумаги и картона(43), Идеи для хранения вещей-мелочей(103), Идеи для творчества(66), Игрушки(69), Декупаж(29), Все для кукол(0), Валяние(8), Бисероплетение(14)

Другие рубрики в этом дневнике: ШЬЕМ ДЕТЯМ(218), ШИТЬЕ(551), ФЕН_ШУЙ(50), СТИХИ(11), САЙТЫ(4), РУКОДЕЛИЕ(914), РЕЦЕПТЫ(182), ПРИРОДА(1), ПРАЗДНИКИ(255), МЫ - ВОЛШЕБНИКИ (30), МОДА(85), ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДНЕВНИКА(8), ИНТЕРЬЕР и ДЕКОР(127), ИЛЛЮСТРАЦИИ И КАРТИНКИ(18), ЖУРНАЛЫ(357), ЖИВОПИСЬ(14), ЖЕНЩИНА(139), ДОМОВОДСТВО(24), ДЕТИ(106), ДАВАЙТЕ УЛЫБАТЬСЯ, ШУТИТЬ и СМЕЯТЬСЯ(4), ВЯЗАНИЕ_ТЕХНИКИ(66), ВЯЗАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ(1799), ВЯЗАНИЕ(1212), ВЫШИВАНИЕ(88), ВОКРУГ СВЕТА(3)

Изделия из соленого теста

Пятница, 17 Октября 2014 г. 01:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Inna-mina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изделия из соленого теста

   (700x525, 44Kb)

 

Технология изготовления изделий из соленого теста является незаслуженно позабытой, хотя это очень хороший и податливый материал. Изделия, сделанные из соленого теста, просто источают теплоту и уют. А сколько радости доставит занятие лепкой вместе мамой маленьким непоседам! Ну, как, интересно?.. Тогда за дело.

  Начнем с материалов: в ход идет все – пуговицы, чтобы делать фактурные отпечатки, маникюрные загнутые ножницы, разные семена и крупы (из них можно выложить орнамент),ткани, веточки, засушенные цветы и рельефные свежие листки (герань, например), нож, шашлычная деревянная палочка, проволока для создания каркаса в больших изделиях, фольга для выпечки, клей типа „Момент“, краски, кисти, крайне желательны стэки для работы по глине или пластилину, лаки. 
  О лаках я хочу сказать отдельно.
  Изделия из теста очень хорошо впитывают влагу и со временем имеют свойство разрушаться, поэтому для сохранности их покрывают лаком. При этом лак должен быть достаточно густой, иначе он впитается, и на изделии останутся пятна. Лучше всего для этой цели подходит лодочный лак. Но и лаки бывают разные – матовые или глянцевые. Для каждого случаю по-разному.
  Итак, инструмент есть, желание тоже. Остается приготовить тесто. Я приведу несколько рецептов теста и настоятельно советую соблюдать пропорции. В дальнейшем это поможет избежать разочарования. Возможно, может иногда понадобиться добавить немного воды в зависимости от качества муки.
  Тесто для простых моделей:
 200 гр. муки
 200 гр. соли
 2 ст.л. клея для простых обоев
 125 мл воды

  Крепкое тесто для крупных изделий:
 200 гр. муки 
 400 гр. соли
 125 мл воды

  Крепкое тесто для плиток и плат:
 200 гр. муки 
 400 гр. соли
 2 ст.л. клея для простых обоев
125 мл воды

  Тесто для тонких работ:
 
300 гр. муки
 200 гр. соли
 4 ст.л. глицерина (можно приобрести в аптеке)
 2 ст.л. клея для простых обоев + 125-150 мл воды предварительно смешать

  Для всех видов теста (кроме теста для тонких работ) клей сначала разводится по инструкции, указанной на упаковке и отмеряется уже в готовом виде. Для замеса лучше использовать миксер – это упростит задачу, да и тесто получится качественнее,
  Следующий этап – непосредственно само моделирование. Главный совет – никогда и ни при каких обстоятельствах не сдерживайте свою фантазию. Используйте все, что можно использовать – от зубочисток и ракушек до гипюра и булыжников.
  -- Тесто можно сразу окрашивать при помощи добавления различных красителей (кофе, какао, краски на водной основе). Или раскрашивать уже готовое тесто.
  -- Если вы хотите создать что-либо на основе платы (картина, табличка), то лучше сначала раскатать тесто толщиной 1-1,5 см , вырезать из него необходимую форму и дать ей несколько дней просохнуть. После это наносить на нее остальные детали, используя в виде клея разведенное до кашеобразного состояния тоже самое соленое тесто.
  -- Свежие детали скрепляются при помощи кисточки и воды
  -- В большие объемные изделия (такие как мои ежики) внутрь вкладывается плотно сформированный шарик из фольги для выпечки и хорошо затягивается тестом. Не должно оставаться дыр и трещин. В таком виде изделие не деформируется при сушке, на него будет затрачено меньше материала и изделие быстрее высохнет.
  -- Для создания иголок у ежиков используются маникюрные ножницы с загнутыми концами. Легкие надрезы наносятся в шахматном порядке. А для глаз используются горошины черного перца.
  -- Для создания волос и травы используется чесночница
  -- Для того, чтобы присоединить головку куклы к туловищу, используйте зубочистки.
  -- Формируйте изделие на куске фольги – это упростит работу
  -- Для того, чтобы к инструменту или предмету, с которого вы хотите делать отпечаток, не прилипло тесто, протрите их тряпочкой слегка пропитанной растительным маслом.

СУШКА.
Изделия из соленого теста я предпочитаю сушить без употребления духовки, используя тепло батарей или солнечное тепло летом. Изделия, высушенные таким образом, сохраняют свой белый цвет. Процесс такой сушки занимает довольно большое количество времени ( все зависит от толщины теста). 1 мм – 1 день.
  Возможна сушка в духовке. Но и при таком способе изделие должно предварительно пару дней подсохнуть на воздухе. Нельзя печь изделие!!! Оно должно сушиться при самой низкой температуре со слегка приоткрытой дверцей. В этом плане хороши электропечи с вентилятором.
 
  Когда изделие высохнет, будет раскрашено и залакировано, оно может быть прикреплено, например, к рамке, внутри затянутой мешковиной, или к плите из пробкового дерева. Или будет висеть самостоятельно за приклеенную петлю. Ее можно сделать самому из крепкой ленты или большой канцелярской скрепки.   
  Дальше можно дополнить композицию с помощью ткани (платье у куклы или занавески), бусинок, ракушек или высушенных цветов (их следует предварительно обработать лаком из аэрозоля). 
  
  И последнее – помните, что изделия, сделанные своими руками, принимают на себя вашу энергетику, поэтому садитесь за работу всегда только в хорошем настроении.
  Желаю удачи и неисчерпаемых идей!

 

Серия сообщений "Соленое тесто":
Часть 1 - Мое соленое тесто. Из старенького...
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 8 - Без заголовка
Часть 9 - Матрешки
Часть 10 - Изделия из соленого теста
Часть 11 - Без заголовка
Часть 12 - И опять - рыбы, рыбы, рыбы....
Часть 13 - Вешалка для кухонных полотенец
Часть 14 - Мой рецепт соленого теста
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/Соленое тесто

Метки:  

Соленое тесто. Ирина Хананова

Пятница, 17 Октября 2014 г. 01:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книга: Соленое тесто. Ирина Хананова.

далее >>>>>
Рубрики:  ЖУРНАЛЫ/Рукоделие
РУКОДЕЛИЕ/Соленое тесто

Метки:  

Слепки ручек и ножек своими руками

Вторник, 24 Сентября 2013 г. 12:56 + в цитатник
Это цитата сообщения интервал [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Слепки ручек и ножек своими руками

 (625x469, 41Kb)
 (625x469, 41Kb)
Шаг 1. Делается суперэластичное соленое тесто. Для этого на 1 стакан муки и 1 стакан соли взять полстакана заваренного крахмала: 1 ст. ложку крахмала развести в половине стакана холодной воды и влить в 1 стакан кипящей воды. Этого раствора взять полстакана и на нем замесить тесто. Готовое тесто делим на порции. Делается лепёшка где-то 2-3 см толщиной и длинной ножки и/или ручки. Я лепешки помещала в одноразовые тарелочки (можно в любую другую емкость). Затем берём ручку или ножку малыша и аккуратно надавливаем.

Шаг 2. Покупаем обычный гипс (только не алебастр — сохнет долго) 1кг стоит приблизительно 12 руб. Разводим его (как жидкая сметана) очень быстро, потому что он быстро застывает, и заливаем в наши следики. Через какое-то время, когда застынет гипс, извлекаем из формы и обрабатываем края наждачной бумагой или напильником.

Шаг 3. Затем покупаем гуашь нужного цвета и окрашиваем получившиеся слепки. Распечатываем фотографию любимого чада, делаем паспорту. Покупаем 2 рамки. Закрепляем фотографию на одну рамку, а на другую, на стекло, приклеиваем прозрачным супер-клеем слепки на нужные места, подписываем контуром.

Шаг 4. Покупаем декоративную цепочку и соединяем ею две рамки между собой. Вот и готово! Получается прикольно. Ну, если с фантазией подойти к этому вопросу.
 (500x587, 106Kb)
картинки отсюда www.greats.ru,а описание http://www.7ya.ru/articles/12510.aspx.

а вот еще один способ:
Первый этап нашей работы - изготовление материала («соленого теста»).

Нам потребуется: 1 стакан муки, 1 стакан мелкой соли, 0,5 стакана заваренного крахмала (1 столовую ложку крахмала развести в 0,5 стакана холодной воды и влить в 1 стакан кипящей воды, и вот этого раствора взять 0,5 стакана). Смешайте компоненты и замесите тесто. Тесто при желании можно хранить некоторое время в холодильнике.

Второй этап: подготавливаем основу для слепка.

Для этого тесто делим на части нужного размера. Раскатываем тесто на доске, посыпанной мукой. Форму выбираете сами. Сегодня мы сделаем обычную овальную «лепешку» толщиной примерно 0,5 сантиметра. Можно сделать круглую или квадратную (для оформления в рамочки).

Третий этап: оставляем следы.

Возьмите детскую ладошку или стопу и хорошенько «вдавите в тесто». Если с первого раза не все получилось, так как вы задумывали, не огорчайтесь, ведь в холодильнике у вас есть еще необходимый материал. С одной стороны форму можно проткнуть насквозь для того, чтобы продеть ленточку.

Четвертый этап: обжиг слепков.

Ставим формы со слепками в разогретую до 75 градусов духовку на 3 часа. Учитываете особенности вашего духового шкафа и толщину теста. Изделия должны стать светло коричневого цвета и прочными как камень.

Пятый этап: дизайн.

Когда слепки будут высушены, приступаем к окрашиванию. Смешайте гуашь с клеем ПВА. Обведите «лепешку» по контуру, а сам слепок не закрашивайте. Окрашенный контур можно украсить стразами, бусинками, блестками. Тут уж все зависит от вашей фантазии. Можно окрасить весь слепок и вставить работу в красивую рамку.

Надеемся, что наша идея придется вам по душе. А ваши творческие работы будут греть сердце не только вам, но и бабушкам и дедушкам. Удачи!

Автор: Semenova специально для LadyDiary.ru
 (100x100, 12Kb)



Серия сообщений "декоры для интерьера":

Часть 1 - декорирование стеклянной бутылки
Часть 2 - декорирование металлической двери.
...
Часть 11 - Драконы из бумаги.видео урок
Часть 12 - Декор бутылок манной крупой
Часть 13 - Слепки ручек и ножек своими руками
Часть 14 - Интерьерное освещение
Часть 15 - Розы из кукурузной муки.МК
...
Часть 83 - Декор из веток.идеи
Часть 84 - Красивые светильники
Часть 85 - Из старых лампочек




Серия сообщений "для деток":

Часть 1 - Слепки ручек и ножек своими руками
Часть 2 - идеи для развивающего детского коврика
Часть 3 - Массажный коврик - здоровье вашего ребенка.
...
Часть 98 - Идеи развивающих книжек и ковриков
Часть 99 - советские мультфильмы
Часть 100 - Учим цифры

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/Соленое тесто

Метки:  

мини МК кошки

Понедельник, 15 Июля 2013 г. 11:20 + в цитатник
Это цитата сообщения pawy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мини МК кошки

мини МК кошки Марины Архиповой
"Семейство МЯУ"
Опять мини МК по росписи.
Слепила - думала поменяю тип росписи, на что-нибудь альтернативное, лежали два месяца - так и не придумала (слабо). Решила роспись сделать по старинке.
Размер панно 20 х 20
 (480x480, 66Kb)
Закрасила в теплые тона тонким слоем гуаши.
У кота и кошки мордочки не трогала, а у малого белой гуашью закрасила.

 (444x480, 49Kb)
Затем белой гуашью, кистью № 1 (№2 облезла, тоже удобно), грудку, челочки и т.д. "расчесываем".
Во время росписи поделку держу руками, потому что её приходится крутить во все стороны.

 (520x352, 41Kb)
На фото кот уже второй раз расчесался (третий слой) - завершающий.

 (464x480, 53Kb)
А вот кошка, под третим слоем, я имею ввиду нанесение шерстинок в заключительном этапе.
 (512x480, 37Kb)
Теперь глаза и правка белой гуашью недочетов.
 (486x480, 50Kb)
Выбор цвета глаз.

 (514x480, 51Kb)
Самая тонкая работа - усы и ресницы. Я знаю, что усы будут объемные, но на всякий случай - вдруг кто-нибудь оторвет, останутся нарисованные.

 (449x480, 56Kb)
Блеск в глазах обязательно, становятся более выразительные.
Нос - самый последний в росписи, т.к. во время работы иногда необходимо его иметь как опору для пальца.
Дальше как обычно - покрываем лаком и монтаж в рамку.

 (464x480, 57Kb)
УСЫ!!! Обратите внимание, в данной работе три типа усов. У кота - черная леска, у кошки - коричневая леска, а у малого - настоящие! У меня дома два кота и кошка, находятся в основном усы от котов, потому что они белые - коты их сбрасывают иногда. А кошкины не можем найти, т.к. они серые, не видно на полу. Собираем всей семьей в отдельную шкатулку.

 (520x293, 56Kb)
ВСЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!

 

300 грамм соли "экстра" (один стакан)

300 грамм муки (два стакана)

200 милиграмм воды (почти полный стакан)

1 ст. ложка подс. масла
 

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/Соленое тесто

Метки:  

Забавная АНГЕЛУША из соленого теста. Мастер-класс

Четверг, 25 Апреля 2013 г. 17:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Забавная АНГЕЛУША из соленого теста. Мастер-класс

Предлагаю вам добавить в ваши копилочки еще один мастер-класс на очень симпатичного ангела. Только что я уже опубликовала ангелов, хотела этого отложить на завтра... Но не удержалась)  Ну такая прелесть.... точно АНГЕЛУШЕЧКА)

Автор работы мастерица из Польши - НАТАЛЬЯ ЗАБАВА. Огромное спасибо автору за подробный мастер-класс)

DSC08349 (468x700, 280Kb)

Ниже автор показывает, как сделать коробочку для ангела, для подарочка)

DSC08378 (1) (700x468, 228Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ПРАЗДНИКИ/Новый год
РУКОДЕЛИЕ/Соленое тесто

Метки:  

Лепка из соленого теста. АНГЕЛЫ. Мастер-классы, Много

Четверг, 25 Апреля 2013 г. 17:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лепка из соленого теста. АНГЕЛЫ. Мастер-классы, Много)

Всем, кто любит лепить из соленого теста и активно готовится к Новому году, сделала подборку с идеями и мастер-классами по лепке ангелов. Ангелов из теста можно использовать для украшения праздничного интерьера, для украшения елочки или создания подарков для своих близких и знакомых. Думаю, от такого подарочка никто не откажется) Для работы вам понадобится соленое тесто, максимум вдохновения и отличное настроение)

yxrnd9q0iu3msj (451x451, 231Kb)

63769_1_normal (368x368, 26Kb)

DSC03953 (468x700, 175Kb)

DSC03934 (640x428, 320Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ПРАЗДНИКИ/Новый год
РУКОДЕЛИЕ/Соленое тесто

Метки:  

Лепка из соленого теста к Новому году. Санта Клаус и снежный мальчик. Мастер-классы

Четверг, 25 Апреля 2013 г. 17:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лепка из соленого теста к Новому году. Санта Клаус и снежный мальчик. Мастер-классы

Предлагаю вам слепить к Новому году Санта Клауса или снежного мальчика. Лепить можно вместе с детьми, что им непременно понравится) Лепить можно из чего угодно, из той массы для лепки, с которой вам удобнее всего работать. Будь то соленое тесто, пластика или полимерная глина. Используя фото мастер-класс можно также слепить фигурки и из мастики для праздничного торта.

В оригинале использовано соленое тесто. Автор мастер-классов-  Marta Lach 

k_0035 (1) (282x378, 11Kb)k_0037 (282x378, 11Kb)

kurs zdj nr 32 (400x299, 70Kb)

kurs zdj nr 33  (300x401, 110Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ПРАЗДНИКИ/Новый год
РУКОДЕЛИЕ/Соленое тесто

Метки:  

 Страницы: [1]