-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Elena_EEU

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.10.2012
Записей: 5609
Комментариев: 83
Написано: 5704

Трусики с оборочкам

Среда, 22 Апреля 2015 г. 02:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Elena_Frolova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Трусики с оборочками

Боковые швы трусиков переведены на перед. Спереди от швов и сзади на трусиках настрочены три оборки. Верх и низ трусиков присобраны на резинку. Трусики по низу обработаны оборкой.

Построение трусиков (размер 26)

Необходимая мерка: полуокружность бедер — 28.

Передняя половинка

Длина по боку. От точки Т вниз (рис. 42) проводят вертикальную линию, равную 1/2 полуокружности бедер, плюс 2 см (16 см), и ставят точку Н.

Данные для построения основной выкройки трусиков для детей ясельного возраста

 

Ширина трусиков. От точки Т вправо проводят горизонтальную линию, которая равна 1/2 полуокружности бедер, плюс 1,5 см (15,5 см), и ставят точку T1

Длина передней половинки. От точки Т , вниз проводят вертикальную линию, которая равна мерки ТН, плюс 9 см (25 см), и ставят точку Ш.

Ширина по линии шага. От точки Ш влево откладывают 4,5 см и ставят точку Ш 1 .

 

Рис. 42. Трусики

Линия низа. Точки Н и Ш1 соединяют прямой и делят пополам, середину обозначают точкой О , от которой под прямым углом вверх откладывают 2,5 см и ставят точку CV Оформляют линию низа передней половинки трусиков, соединяя вогнутой линией следующие точки — Н1О1 и Ш1,.

Линия талии и бокового шва. От точки Т вправо откладывают 1,5 см и ставят точку Т2, которую соединяют с точкой Н. От точки T1 вверх откладывают 1 см и ставят точку Т3. Точки Т3 и Т 2 соединяют.

Задняя половинка

Длина задней половинки. От точки III вниз откладывают величину, равную отрезку TJII (25 см), и ставят точку Т 4 .

Ширина задней половинки. От точки Т 4 влево откладывают величину, равную отрезку TT1 (15,5 см), и ставят точку Т5.

Длина по боку. От точки Т 6 вверх проводят вертикальную линию, равную отрезку ТН (16 см), и ставят точку Н1

Линия низа. Точки Н и Ш] соединяют прямой, делят ее пополам и ставят точку О 2 - От нее вниз под прямым углом откладывают 1,5 см и ставят точку О3. Оформляют линию низа, соединяя вогнутой линией точки Hi,O3 и ТЩ.

Линия низа и бокового шва. От точки Т5 вправо откладывают 1,5 см и ставят точку Т6 которую соединяют с точкой H1О т точки Т4 вниз откладывают 2 см и ставят точку Т1, Точки Т6 и Т7 соединяют.

От середины переда (рис. 43а) по линии талии откладывают влево 7 см, а линию низа переда делят пополам. Намеченные точки соединяют. По намеченной линии перед разрезают и отрезанный бочок переда прикладывают к боковой линии задней половинки трусиков, отступив 4 см (прибавка на сборку). Раскрой трусиков показан на рис. 43б.

 

Рис. 43. Раскрой трусиков

Оборки вырезают шириной 5 см и длиной в полтора раза больше линии пришивания.

Раскрой и пошив комплекта

Ткань сложить вдвое. Выкройки переда и спинки прикладывают к сгибу ткани, а оборочки и рулики кроят по косой линии.

Соединить плечевые швы переда и спинки. Оборки обпиковать зигзагом, после чего приметать их к низу переда и спинки, а также к проймам. Горловину и боковые срезы обработать руликом , при этом на боках рулики удлинить на 20 см (для завязок).

По середине переда пришить карманчик, отделанный оборкой и руликом .

Для того чтобы начать шить трусики, следует приготовить оборки. Их, как и для кофточки, нужно обпиковать зигзагом*, а верхний срез присобрать . Отступив от верхнего среза трусиков на 5-6 см, настрочить первую оборку, а затем и со-тальные . Сшивают и отстрачивают передние швы. Верх трусиков отвернуть на изнаночную сторону на 0,5 см, а затем — на 1-1, 5 см (для резинки). Низ трусиков обпиковать и пристрочить кулиску , отступив от края 1,5-2,0 см. В кулиску нужно продеть резинку. Оборки можно заменить кружевом.

 

Брючки

Брючки для мальчика шьют из хлопчатобумажных или Тонких шерстяных тканей. Короткие и длинные брючки шьют без застежки, банта обычно без боковых карманов и пояса. Верх брюк делают на резинке или же с застежкой по боковым швам. Карманы накладные, фасонные или прорезные. Брючки делают на бретелях или с грудкой.

Чертеж брючек строится по следующим меркам, в см : Длина брючек — 64. Полуокружность талии — 28, Полуокружность бедер — 32.

Построение чертежа брючек

Передняя часть (рис. 21а), На листе бумаги при помощи угольника проводят две взаимно перпендикулярные линии: вертикальную — линию заутюжки брюк, горизонтальную — линию талии. Точку пересечения обозначают точкой А От точки А до точки Н влево и вправо проводят горизонтальную линию — линию низа. От точки А до точки Б откладывают мерку 1/2 полуокружности бедер, плюс 8 см (24 см). От точки Б влево и вправо проводят горизонтальную линию — линию бедер. Расстояние от точки Б до точки Н делят пополам. От точки деления вверх откладывают 4 см и ставят точку К. Через точку К проводят горизонтальную линию — линию колена. По линии талии от точки А до точки Г откладывают 1/4 часть мерки полуокружности талии, плюс 1 см (8 см), а от точки А до точки 1 — также 1/4 часть мерки полуокружности талии, плюс 2 см (9 см).

По линии бедер от точки Б до точки Ш откладывают 1/4 полуокружности бедер, плюс 4 см (12 см), и от точки Б до точки Л — 1/4 полуокружности бедер, плюс 3 см (11 см).

По линии низа от точки Н влево и вправо откладывают по половине ширины. Половина ширины брючек внизу на 2 см меньше передней части по линии бедер от линии заутюжки до бока, т.е. отрезка БЛ. Затем вычерчивают линию бокового шва, соединяя точки Т и Л, а точку Л — с линией низа.

Измеряют полученную ширину передней части брючек по линии колена от бокового шва до линии заутюжки и такой же отрезок откладывают от линии заутюжки до шагового шва по линии колена. Вычерчивают линию шагового шва, соединяя по линии колена, затем ширину по линии колена — с шириной линии низа. Вычерчивают низ передней части, как показано на рисунке 21а.

От точки Г вниз проводят вертикальную линию до пересечения с линией бедер. Вычерчивают линию банта, как показано на чертеже. По линии талии от точки А вправо откладывают глубину складочки (2 см). Длина складочки — 5-6 см.

Задняя часть (рис. 21б). Строят выкройку передней части, затем накладывают на нее заднюю часть брючек. По линии талии от точки А до точки Д откладывают 1/2 мерки полуокружности талии, плюс 4 см (18 см). По линии бедер от точки Б до точки М откладывают 1/2 полуокружности бедер (16 см), а от точки Б до точки В также откладывают

 

Рис. 21. Конструирование брючек: а — передняя часть; б — задняя часть

1/3 окружности бедер (16 см). Ширина задней части брючек в боковом шве по линии колена на 3 см больше, чем перечней, а по линии низа — на 2 см.

Вычерчивают боковой шов, как показано на чертеже. Ширина задней части брючек в шаговом шве по линии колена на 3-5 см больше, чем передней, а по линии низа — на 2 см. Вычерчивают шаговой срез, нижний срез брючек, как показано на чертеже. От пересечения линии банта с линией бедер откладывают 1 см. По линии талии расстояние от А до Г делят на три части. Точку 1 соединяют с 1/3 частью отрезка АГ и продолжают вверх — это вспомогательная шипя. Затем вычерчивают шов сидения. По этой линии вверх от точки 1 откладывают отрезок, равный расстоянию от точки 1 до точки В , чем определяют положение вспомогательной точки для вычерчивания шва сиденья. Вычерчивают линию сидения, как показано на рисунке 216.

Чтобы определить положение линии талии, в задней части брючек нужно измерить расстояние от точки К до точки Д и отложить по линии заутюжки от точки К до точки С на 1 см меньше, чем длина линии от точки К до Д. Вычерчивают линию талии, соединяя точки Д и С и продолжая линию до пересечения с линией сидения. На середине линии талии задней части брючек вычерчивают вытачку, как показано на рисунке 21б.

 

Таблица типовых размеров младенцев

 

Дальше...image
Рубрики:  ШЬЕМ ДЕТЯМ/Нижнее белье

Метки:  

Обычные детские трусики превращаются... в нарядные кружевные трусики для маленьких модниц! МК

Среда, 22 Апреля 2015 г. 19:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Мелисса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обычные детские трусики превращаются... в нарядные кружевные трусики для маленьких модниц! МК

Шьем нарядные кружевные трусики для маленьких модниц.

Такие чудесные кружевные трусики просто не могут оставить кого-то равнодушным! Полюбуйтесь на этих маленьких кокеток! Не правда ли, очень мило?! А сделать эту красоту своими руками совсем несложно.

trs (570x605, 75Kb)

trs (4) (409x308, 32Kb)

trs (1) (570x592, 74Kb)

trs (3) (700x466, 90Kb)

trs (5) (680x463, 56Kb)

Итак, обычные трусики превращаются...........
Рубрики:  ШЬЕМ ДЕТЯМ/Нижнее белье

Метки:  

БЕЛЬИШКО ДЛЯ МАЛЫШКИ. МК с выкройкой

Среда, 28 Ноября 2012 г. 11:07 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЕЛЬИШКО ДЛЯ МАЛЫШКИ. МК с выкройкой.


1 (490x359, 80Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ШЬЕМ ДЕТЯМ/Нижнее белье

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 26 Ноября 2012 г. 13:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Хобби_стройнеющей [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мастер-класс по пошиву мальчишечьих трусиков-боксёров

http://club.osinka.ru/topic-74774?p=3758443#3758443

У меня есть небольшой мастер-класс по пошиву мальчишечьих трусиков-боксёров.
Разрешите поделиться, может быть кому-то он окажется полезным.
Способ этот мне удобен, может и не совсем профессионально, но результатом я довольна. Итак, наш крой (я делала одновременно 6 трусиков):

>>>
Рубрики:  ШЬЕМ ДЕТЯМ/Нижнее белье

Метки:  

 Страницы: [1]